__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Покой посреди хаоса


Покой посреди хаоса

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

ДЖЕФФ ФОСТЕР..."Покой посреди хаоса".

Весь день ты провел на ногах. Ноги гудят. Тебе нужно поесть. Ты стоишь в длинной очереди за билетом. Только что объявили, что твой поезд задерживается.

Ты чувствуешь, как подымается фрустрация. Нетерпимость, раздражительность, даже агрессия. Ярость. Тебе хочется расплакаться или «взорваться». Кто-то возится там слишком долго возле билетного аппарата. Дети визжат. “Грязь”, шум и неуправляемость всего этого.

Времени не хватает, счастья не хватает, воздуха не хватает. Твои мысли нескончаемо носятся по кругу. Ужасный день! Ужасный мир! Это издевательство!

И снова, и снова… Вдох. Вдруг, ты вспоминаешь, что ты дышишь. И дыхание — это Сейчас. И что есть только Сейчас. И ты ощущаешь свои уставшие ноги, вместо того, чтобы думать о них. Ты «уделяешь» им немного внимания, а это любовь. Ты ощущаешь фрустрацию у себя в груди, в животе, вместо того, чтобы пытаться ее удалить. И ты ощущаешь тяжесть собственного тела, как оно покоится в гравитации, удерживаемое священной землей. И ты чувствуешь, как твой живот медленно надувается на вдохе. И сдувается на выдохе. И все звуки вокруг теперь невинны; ты — микрофон. Мысли жужжат. Они словно пташки, проносятся мимо. И все ОК. ВСЕ ОК! Все здесь (присутствует).

И ты вновь обнаруживаешь благодарность. ТЫ ЖИВОЙ!!!. Тебе дарован еще один день. День, чтобы жить! День, чтобы дышать и вкушать жизнь! Вкушать ЕЁ радости и печали, блаженство и скуку, тишину, грохот и хаос жизни. ВСЁ это.
ВСЁ в один день.

Ты уже «сдался». И ты обнаруживаешь себя, покупающим билет, садящимся в поезд, едущим домой, доверившись некому непостижимому древнему «расписанию» (распорядку).

+1

2

Как средство успокоения это работает.. на время, пока не наступит очередной коллапс. Но мы приходим сюда в этот бренный мир не для того чтобы научиться находить нирвану в хаосе, и просто "глушить боль", а чтобы этот пагубный хаос, хоть немного искоренить, как болезнь общества, а для этого необходимо выявить причины, исследуя происходящее, а это предполагает некий поиск, а нам говорят такие гуру "расслабься и получай удовольствие" даже когда тебя насилуют и убивают и в этом их главная ошибка, в том что они не изменяют существующую искусственно созданную систему, а уговаривают с ней тупо смириться. "В Боге" таких проблем нет, там царит покой и безмятежность... вот люди и пытаются словить этот поток, когда погружаются туда духом, хоть на короткое время, ища там спасения, в принципе всё можно понять..

Отредактировано indi (28-09-2015 10:14:43)

0

3

Очередная медитация успокаивания фрустрации через дыхание, практика йогов. Я часто делаю через успокоение, остановки ума

indi написал(а):

а нам говорят такие гуру "расслабься и получай удовольствие" даже когда тебя насилуют и убивают.

Лихо завернула, здесь описывается разновидность медитации йогов через дыхание, только и всего. Приобретение покоя среди хаоса вокруг, а ты сразу на детали кинулась....тут про хаос в общем.

indi написал(а):

чтобы этот пагубный хаос, хоть немного искоренить, как болезнь общества, а для этого необходимо выявить причины, исследуя происходящее, а это предполагает некий поиск

Есть предложения?

0

4

Я часто делаю через успокоение, остановки ума

А для чего люди делают это? Почему они бегут туда, в это успокоение, каждый раз как за спасением?.. Что не так с ними?...или с этим миром?..

все ищат это успокоение когда устают теряя силы от бессмысленного бега по кругу.. а он возможен только отстранившись от суетности, погрузившись в дух в глубине себя, это и есть тот безбрежный океан всеохватывающего духа (ТО), о чём постоянно пишет Владимир.. но кто сотворил эту суету, как не мы все вместе, а теперь не знаем, куда от неё деться..

Что такое дыхание? - это дыхание Бога, которое одухотворяет всё живое, без его дыхания нет жизни.. до определённой степени человек может противодействовать, либо "дышать в такт" с Богом, но без дыхания жить он не сможет.Даже умерев, он дышит там, но уже в другом ритме, будучи в другом агрегатном состоянии. (опять же если)

0

5

Влади_мир написал(а):

Вдох. Вдруг, ты вспоминаешь, что ты дышишь. И дыхание — это Сейчас. И что есть только Сейчас.

Вот что хороший косяк делает с негативом!!!

0

6

здесь описывается разновидность медитации йогов через дыхание, только и всего. Приобретение покоя среди хаоса вокруг, а ты сразу на детали кинулась..

О чем речь, если считать что цель жизни просто пережить царящий хаос с наименьшими потерями, то согласна - тут все средства хороши. А если понять, что действительно от нас требуется в этом мире?.. то может статься что будет совсем другой вывод..

0

7

Геннадич написал(а):

Очередная медитация успокаивания фрустрации через дыхание, практика йогов. Я часто делаю через успокоение, остановки ума

А если ваще не кипишевать?

indi написал(а):

Как средство успокоения это работает.. на время, пока не наступит очередной коллапс.

Какой коллапс? Это ЖИЗНЬ!!!

indi написал(а):

даже когда тебя насилуют и убивают

Даже тогда - это жизнь!

Геннадич написал(а):

здесь описывается разновидность медитации йогов через дыхание, только и всего. Приобретение покоя среди хаоса вокруг,

Так дыши постоянно как йог и ходи спокойный!

indi написал(а):

Что такое дыхание? - это дыхание Бога, которое одухотворяет всё живое, без его дыхания нет жизни..

Так в чём дело - дыши как Бог!

Отредактировано Триглас (28-09-2015 11:10:35)

0

8

Триглас написал(а):

А если ваще не кипишевать?

тем и руководствуюсь.

Триглас написал(а):

Так дыши постоянно как йог и ходи спокойный!

Да я и без йоговского дыхания всегда спокойный. Чего кипишить то? Все можно спокойно рассудить на месте.

0

9

Триглас написал(а):

Какой коллапс? Это ЖИЗНЬ!!!

Обыкновенный, коллапс в виде техногенной катастрофы, природной, не важно, в душе в конце концов, смерть ли от несчастного случая, суицид.. ведь тот хаос терзает всё живое от человека до планеты..

0

10

indi написал(а):

не изменяют существующую искусственно созданную систему, а уговаривают с ней тупо смириться

А что ты предлагаешь , революцию? Вон уже одни пошли против системы , почти целой страной шизонулись.

Ты наверное слабо представляешь, какая сила кроется за смирением. И революионная, и эволюционная. Твоя воля, как и многих здесь, натренирована уже как  бойцовский питбуль - моментально вгрызаться в даже необоснованный вызов.

0

11

Геннадич:

Приобретение покоя среди хаоса вокруг, а ты сразу на детали кинулась....тут про хаос в общем.

А я о том, как не способствовать хаосу.. об устранении его причины и "профилактике"..

есть предложения?

Хороший вопрос.. как спасти мир от хаоса?..

0

12

Юша написал(а):

А что ты предлагаешь , революцию? Вон уже одни пошли против системы , почти целой страной шизонулись.

Ты наверное слабо представляешь, какая сила кроется за смирением. И революионная, и эволюционная. Твоя воля, как и многих здесь, натренирована уже как у бойцовский питбуль - моментально вгрызаться в даже необоснованный вызов.

Ну это твои личные фантазии.. не хочешь на себя взглянуть?.. слово "система" для тебя как красная тряпка.. хотя я тебя понимаю. Не в обиду..

Отредактировано indi (28-09-2015 11:37:49)

0

13

indi написал(а):

слово "система" для тебя как красная тряпка.

Не, в данном контексте меня интересуют волевые усилия. Система это для сисадминов

indi написал(а):

не хочешь на себя взглянуть?..

Взглянув на тебя - обязательно увижу себя. Таков смысл наших взглядов

+1

14

Короче.. покой нам только сниться..  :D

+1

15

Геннадич написал(а):

Да я и без йоговского дыхания всегда спокойный. Чего кипишить то? Все можно спокойно рассудить на месте.

Ну да..................лишь бы патронов хватило...............

0

16

indi написал(а):

Обыкновенный, коллапс в виде техногенной катастрофы, природной, не важно, в душе в конце концов, смерть ли от несчастного случая, суицид.. ведь тот хаос терзает всё живое от человека до планеты..

Боже мой - в каком кошмаре ты живёшь....................... http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif

0

17

indi написал(а):

цель жизни просто пережить царящий хаос с наименьшими потерями,

Не обращай внимания - живи как тебе хочется!

indi написал(а):

А если понять, что действительно от нас требуется в этом мире?.. то может статься что будет совсем другой вывод..

Для этого нужно жить по своим планам не сверяя их с планом всех.....................и вдруг ты обнаружишь что незаметно пошла по дороге Всевышнего...................

0

18

indi написал(а):

А я о том, как не способствовать хаосу.. об устранении его причины и "профилактике"..

1. Навести порядок в своей голове.
2. Навести порядок в своей жизни.
3. Навести порядок вокруг себя.
Так создаётся порядок на Земле.

0

19

indi написал(а):

Короче.. покой нам только сниться..

Если сновидение осознанное - проснувшись ты будешь знать что делать..................

0

20

Триглас написал(а):

Боже мой - в каком кошмаре ты живёшь.......................

Да не говори.. #самасебезавидую  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif
Боже мой - сколько внимания ко мне....................... http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif  шоже будет в марте?.. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif

0

21

indi написал(а):

А я о том, как не способствовать хаосу.. об устранении его причины и "профилактике"..

Хороший вопрос.. как спасти мир от хаоса?..

Найти причину хаоса. Эта причина отождествленность с телом-умом. Когда исчезает отождествленность с ограниченным, то и хаос перестает быть таковым. Хаос воспринимается как хаос лишь потому, что уму непостижимы все закономерности происходящего. На самом деле хаос существует только с точки зрения ума.

+1

22

indi написал(а):

шоже будет в марте?..

ДР Триглса!

0

23

Влади_мир написал(а):

Найти причину хаоса. Эта причина отождествленность с телом-умом. Когда исчезает отождествленность с ограниченным, то и хаос перестает быть таковым. Хаос воспринимается как хаос лишь потому, что уму непостижимы все закономерности происходящего. На самом деле хаос существует только с точки зрения ума.

Ну может и так.. а если взять крайний случай из жизни - болезнь, боль физическая.. помогут ли эти мысли растождествления с телом избавиться от боли?..ведь здесь они всёравно в связке..

Отредактировано indi (28-09-2015 13:49:21)

0

24

Триглас написал(а):

Если сновидение осознанное - проснувшись ты будешь знать что делать..................

Еще бы я не знала что делать, когда я сплю...   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

0

25

indi написал(а):

Ну может и так.. а если взять крайний случай из жизни - болезнь, боль физическая.. помогут ли эти мысли растождествления с телом избавиться от боли?..ведь здесь они всёравно в связке..

Отредактировано indi (Сегодня 11:49:21)

Боль частично может притупиться, если она не очень сильная. Если боль предельная для тела - восприятие тела теряется. Больно телу, а не Тебе. По опыту знаю. В юности, был случай когда меня били толпой ногами. Это даже можно сравнить с медитативным состоянием - мыслей ноль - прострация - тело с его болью где-то в стороне.

0

26

Влади_мир написал(а):

Боль частично может притупиться, если она не очень сильная. Если боль предельная для тела - восприятие тела теряется. Больно телу, а не Тебе. По опыту знаю. В юности, был случай когда меня били толпой ногами. Это даже можно сравнить с медитативным состоянием - мыслей ноль - прострация - тело с его болью где-то в стороне.

Ого, знакомое состояние, только меня не били, но устраняться от боли научился еще в детстве. Наверное, все через это проходят когда-нибудь...и у каждого свой метод. В дальнейшем научился устранять боль мыслью своей, типа закупоривать, наполнять живительной энергией и вылечивать, но это уже другой разговор....

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Покой посреди хаоса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно