__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ


ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ

Слово "дьявол" происходит от от греческого διάβολος, которое согласно этимологии образовано из двух слов: διά- + βάλλω. Если Вы зайдете в переводчик Google и наберете фразу  διά βάλλω, то в переводе с греческого получите следующее выражение: "Ибо я буду исправлять". Иисус говорил о дьяволе: "...Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44). Кроме того, вспомните, что именно дьявол был причиной того, что люди вкусили яблоко из древа познания, после чего, стали обусловлены такими дуальными понятиями как "добро" и "зло".

В Библии сказано - "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Иоан.1:5), а поскольку Бог вездесущ, то и дуальные понятия "добра" и "зла" - есть заблуждение, причиной которого есть "отец лжи" - дьявол, угостивший людей яблоком с древа знаний, которое на самом деле по сути есть древо заблуждения.

Бог есть абсолютное совершенство, а следовательно - мир как его жизненное проявление (кому больше нравится - творение) не может быть не совершенным. В совершенстве нуждается не этот мир, а способ его восприятия, свободный от ложных представлений, полученных от плода древа заблуждения.

Жизнепроявление Бога - есть Бог. Кто считает, что мир сотворен Богом - Бог сотворил мир из самого себя, поскольку Он вездесущ и нет ничего кроме Него, а потому этот мир - есть по сути совершенное проявление Бога, не нуждающееся ни в каком исправлении.

Фраза "Ибо я буду исправлять" - означает, что есть некое "я", отдельное от Бога, которое не устраивает совершенное проявление Бога и которое намерено исправить этот совершенный мир в соответствии с его "знаниями", которые по сути являются заблуждением.

Первое заблуждение - это отдельное от Бога некое "я", которое есть корень ЭГО - представления о себе как о независимой от Бога личности.

Второе заблуждение - это производное от "я" - ошибочное представление о том, что "я могу исправить", противоречащее тому, что на Все воля Бога: «[Бог] все вершит по Своей воле и намерению» (Еф. 1:11); «...все в Твоей власти, нет для Тебя невозможного, что бы Ты ни замыслил» (Иова 42:2); "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего" (Мф.10:29). "У вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф.10:30).

Два основных заблуждения, которые составляют основу Эго - это отождествление с отдельным от Бога "я", которое может "делать" нечто, независящее от воли Бога. Это и есть библейский Дьявол. Эго (Дьявол) - это не реально существующая личность, а ложное представление о себе.

Избавившись от всех ложных представлений о себе, ты открываешь свою истинную природу в которой нет разделения на "я" и Бог. Это и есть освобождение.

P.S. Не следует воспринимать эту статью как осуждение эго (дьявола), поскольку осуждать то, что воображаемо, нет никакого смысла. Реален лишь Бог.

http://s6.uploads.ru/t/jnUwK.jpg

+2

2

Влади_мир написал(а):

ДЬЯВОЛ

даже и английского di +ability =двойная возможность,двойственность.не так уж и плох дьявол-это просто изнанка бога.

Влади_мир написал(а):

Реален лишь Бог

библия не отрицает свободу воли.тогда воля кого свободна-то?

0

3

НяшкаВкусняшка написал(а):

библия не отрицает свободу воли.тогда воля кого свободна-то?

Влади_мир написал(а):

на Все воля Бога: «[Бог] все вершит по Своей воле и намерению» (Еф. 1:11); «...все в Твоей власти, нет для Тебя невозможного, что бы Ты ни замыслил» (Иова 42:2); "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего" (Мф.10:29). "У вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф.10:30).

0

4

Влади_мир написал(а):

(Мф.10:30)

тогда человек по образу и подобию нафига?сам бы и был себе.
и еще Сына бы не было.
весь бог сам двойственен,если подумать

0

5

НяшкаВкусняшка написал(а):

весь бог сам двойственен,если подумать

Бог ни двойственен и не недвойственен. Бог - за пределами познавательных способностей ума

0

6

Влади_мир написал(а):

Бог - за пределами


улыбнемся)))

0

7

НяшкаВкусняшка написал(а):

воля кого свободна-то?

твоя воля..-одеть сегодня красное платье, а не зелёное. Твоя воля -пожарить на ужин оладьи, а не картошку. Но прога ("твоя" судьба) -воля божья
это как когда едешь в поезде...Ты можешь в этом поезде переходить из вагона в вагон, менять купе, полки в купе -нижнюю на верхнюю, но маршрут поезда -не изменишь

0

8

Влади_мир написал(а):

В Библии сказано - "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Иоан.1:5), а поскольку Бог вездесущ, то и дуальные понятия "добра" и "зла" - есть заблуждение, причиной которого есть "отец лжи" - дьявол, угостивший людей яблоком с древа знаний, которое на самом деле по сути есть древо заблуждения.

Странная фигня - есть ложь и её отец Дьявол.......есть истина и отец её Бог..........И вдруг - нет ни добра ни зла а есть тока Бог...................но Дьявол тоже есть!!! То есть - зла нет а отец зла есть?!

Влади_мир написал(а):

Жизнепроявление Бога - есть Бог. Кто считает, что мир сотворен Богом - Бог сотворил мир из самого себя, поскольку Он вездесущ и нет ничего кроме Него, а потому этот мир - есть по сути совершенное проявление Бога, не нуждающееся ни в каком исправлении.

Но ведь Дьявол тоже порождён Богом!

Влади_мир написал(а):

Второе заблуждение - это производное от "я" - ошибочное представление о том, что "я могу исправить", противоречащее тому, что на Все воля Бога: «[Бог] все вершит по Своей воле и намерению» (Еф. 1:11); «...все в Твоей власти, нет для Тебя невозможного, что бы Ты ни замыслил» (Иова 42:2);

Тогда выходит что все проявления Дьвола - тоже божья воля!!!!!!!!!!!!!! ВАще атас!!!

Влади_мир написал(а):

P.S. Не следует воспринимать эту статью как осуждение эго (дьявола), поскольку осуждать то, что воображаемо, нет никакого смысла. Реален лишь Бог.

ААА - ну понятно....................А нафик статья?

0

9

Влади_мир написал(а):

Бог ни двойственен и не недвойственен. Бог - за пределами познавательных способностей ума

Но для себя то он познаваем..........Вот тебе и двойственность!

Марго написал(а):

твоя воля..-одеть сегодня красное платье, а не зелёное. Твоя воля -пожарить на ужин оладьи, а не картошку. Но прога ("твоя" судьба) -воля божья
это как когда едешь в поезде...Ты можешь в этом поезде переходить из вагона в вагон, менять купе, полки в купе -нижнюю на верхнюю, но маршрут поезда -не изменишь

А ежели ты пожарил оладушки и от них загнулся.........Сел в поезд и спрыгнул на ходу...........................в Ад? (эт я гипотетически).

0

10

Триглас написал(а):

но Дьявол тоже есть!!! То есть - зла нет а отец зла есть?!

Есть только Бог,  а все остальное - иллюзия (воображение) - отделяй зерно от плевел - форму от сути.

Триглас написал(а):

Но ведь Дьявол тоже порождён Богом!

Дьявол - концепция (плод воображения).

Триглас написал(а):

Тогда выходит что все проявления Дьвола - тоже божья воля!!!!!!!!!!!!!! ВАще атас!!!

То, что ум воспринимает как Дьявола - концепция для ума - самостоятельного бытия не имеет.

Триглас написал(а):

ААА - ну понятно....................А нафик статья?

Тебе пока что - "нафик"

0

11

Триглас написал(а):

Но для себя то он познаваем..........Вот тебе и двойственность!

Потому, что я не ум - потому и позанаваем

0

12

Триглас написал(а):

А ежели ты пожарил оладушки и от них загнулся.

поезд прибыл в конечный пункт следования

0

13

Влади_мир написал(а):

Есть только Бог,  а все остальное - иллюзия (воображение) - отделяй зерно от плевел - форму от сути.

Зачем что-то отделять - ведь Бог один и он - всё?!

Влади_мир написал(а):

Потому, что я не ум - потому и позанаваем

Да - я помню - ни то ни это..................Значит чтобы познать Бога нужно отбросить то что дал Бог - ум???!!!

0

14

Марго написал(а):

Триглас написал(а):
А ежели ты пожарил оладушки и от них загнулся.

поезд прибыл в конечный пункт следования

Без меня?! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif   [взломанный сайт]  ...................... Зато оладушков наелся - в Украине это актуально!!!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif   http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool.gif

Отредактировано Триглас (13-10-2015 21:47:46)

0

15

Триглас написал(а):

Да - я помню - ни то ни это..................Значит чтобы познать Бога нужно отбросить то что дал Бог - ум???!!!

Нужно превзойти ум, поскольку ты умом не ограничен

0

16

Триглас написал(а):

Зачем что-то отделять - ведь Бог один и он - всё?!

Да, все - а ты ограничиваешь его формой - тем, что способен понять ум

0

17

Влади_мир написал(а):

Нужно превзойти ум

это как Влад? как это сделать? :unsure:

0

18

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):Нужно превзойти умэто как Влад? как это сделать?

Наблюдай свой ум - и тогда откроется, что ум - объект наблюдения, а ты способна его осознавать "со стороны". Не присваивай мыслям ума своё авторство - просто наблюдай (осознавай). И тогда ты откроешь осознание, которое превосходит возможности ума.

+1

19

Влади_мир написал(а):

Нужно превзойти ум, поскольку ты умом не ограничен

Ум дан для определённых функций - никаким другим органом ты не сможешь выполнять функции ума.........тем более превзойти его в этом!!!...............Да и для чего его нужно превзойти?

Влади_мир написал(а):

Да, все - а ты ограничиваешь его формой - тем, что способен понять ум

Формы придумал и создал не я - я тока пользуюсь......как и ты!
И скажи мне - а как ты собираешься понимать то, что ум не способен понять? Каким местом организма?

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):
Нужно превзойти ум

это как Влад? как это сделать?

Может ему уже вживили суперкомп вместо мозга!!!

0

20

Триглас написал(а):

Ум дан для определённых функций - никаким другим органом ты не сможешь выполнять функции ума.........тем более превзойти его в этом!!!...............Да и для чего его нужно превзойти?

Ну дык я и не выполняю функции ума вне ума. Ум - инструмент. Я - не инструмент. Превзойти зачем? - ну для того, что бы осознать, что ты не ограничен умом и тем, что в уме.

Триглас написал(а):

И скажи мне - а как ты собираешься понимать то, что ум не способен понять? Каким местом организма?

Я не организм) А потому мне вполне достаточно прямого знания, которое поступает в обход логических построений ума. (обсуждали ранее - интуицию, которая становится постоянно действующим прямым знанием)

+1

21

Влади_мир написал(а):

Не присваивай мыслям ума своё авторство - просто наблюдай (осознавай). И тогда ты откроешь осознание, которое превосходит возможности ума.

всегда наблюдаю за своим умом, всегда осознаю все его хитросплетения......но так же осознаю, что без него - вообще ничего не осознаётся!
осознать - осо-Знать -может только ум.

0

22

Марго написал(а):

всегда наблюдаю за своим умом, всегда осознаю все его хитросплетения......но так же осознаю, что без него - вообще ничего не осознаётся!
осознать - осо-Знать -может только ум.

Ты, как Чистое Бытие, есть Абсолютное знание, которое проявляется во всем, что доступно к наблюдению. Это Абсолютное знание исходит из Тебя, а не из ума.
Не ум источник этого знания - а Ты. Когда ум не ограничен никакими концептуальными рамками - представлениями (шаблонами памяти), то и воспринимаемое воспринимается таким как есть - а не таким как воображается. Ум перестает восприниматься как субъект, который осознает, а лишь инструментом восприятия (сансароходом) - объектом, инструментом.

0

23

Пользуясь словарём сленга - старттопик полное фуфло....Можете обижаться.....

Влади_мир написал(а):

Слово "дьявол" происходит от от греческого διάβολος, которое согласно этимологии образовано из двух слов: διά- + βάλλω. Если Вы зайдете в переводчик Google и наберете фразу  διά βάλλω, то в переводе с греческого получите следующее выражение: "Ибо я буду исправлять"

διάβολος - открываем этимологический словарь:
Значение -обвинитель, клеветник

διά- + βάλλω

βάλλω -из того же этимологического словаря = происходит от др.-греч. βάλλω «бросать, кидать», далее из праиндоевр. *gʷel- «бросать, достигать»
Значение=бросать, кидать, метать, накидывать, надевать,ударять, ранить,стремиться, нестись.

διά βάλλω = переводчик переводит не как "я буду исправлять", "ибо я исправляю"....
Проводим обратную операцию= вводим "Я буду исправлять",на выходе ="Θα διορθώσει"....

βάλλω=валло
(διά)βολος =волос

διάβολος=
I διά-βολος  клеветнический, клевещущий, злословящий;
II διάβολος ὁ
1) клеветник ;
2) диавол .(Из Симфония словарных форм)

У античных авторов Пиндара, Аристофана и Менандра «διάβολος» — имя прилагательное или причастие и переводится как «клеветнический, клевещущий, злословящий»; у Аристотеля — имя существительное и переводится как «клеветник»

Влади_мир написал(а):

Кроме того, вспомните, что именно дьявол был причиной того, что люди вкусили яблоко из древа познания, после чего, стали обусловлены такими дуальными понятиями как "добро" и "зло"

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?(Бытие гл 3)
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей(Бытие гл.3)

Где здесь сказано,что змей - это дьявол?
Всего лишь "зверь" которого создал бог....

Влади_мир написал(а):

В Библии сказано - "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Иоан.1:5)

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Бытие гл.1)

Бог создал свет и тьму....

Влади_мир написал(а):

Бог есть абсолютное совершенство, а следовательно - мир как его жизненное проявление (кому больше нравится - творение) не может быть не совершенным.

5      И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Абсолютное совершенство не может расскаиваться ,ибо не может ошибаться....

Влади_мир написал(а):

Кто считает, что мир сотворен Богом - Бог сотворил мир из самого себя

Прочти внимательно первую главу Бытия и там написано из чего творил бог....

Влади_мир написал(а):

Фраза "Ибо я буду исправлять" - означает, что [b]есть некое "я", отдельное от Бога[/b], которое не устраивает совершенное проявление Бога и которое намерено исправить этот совершенный мир в соответствии с его "знаниями", которые по сути являются заблуждением.

Если это намёк на сатану,то попал пальцем в небо))))

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

Сатана тоже СЫН БОЖИЙ...И ничего исправлять не собирался.....

0

24

Влади_мир написал(а):

Первое заблуждение - это отдельное от Бога некое "я", которое есть корень ЭГО - представления о себе как о независимой от Бога личности.

Где об этом сказано в Библии?

Влади_мир написал(а):

Второе заблуждение - это производное от "я" - ошибочное представление о том, что "я могу исправить", противоречащее тому, что на Все воля Бога: «[Бог] все вершит по Своей воле и намерению» (Еф. 1:11); «...все в Твоей власти, нет для Тебя невозможного, что бы Ты ни замыслил» (Иова 42:2); "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего" (Мф.10:29). "У вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф.10:30).

Немало мест Библии, где сам Господь говорит человеку о его свободе выбрать жизнь или смерть, благословение или проклятие, покаяться или умереть во грехе. (Втор.30:19; Пр.18:21; Иез.33 гл).

Павел очень четко описывает состояние свободы воли невозрожденного Богом человека:
"15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:15-20).

Влади_мир написал(а):

Два основных заблуждения, которые составляют основу Эго - это отождествление с отдельным от Бога "я", которое может "делать" нечто, независящее от воли Бога. Это и есть библейский Дьявол. Эго (Дьявол) - это не реально существующая личность, а ложное представление о себе.

Полный абсурд...

0

25

Влади_мир написал(а):

Бог - за пределами познавательных способностей ума

16 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
17 хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.(Деяния 14.16-17)

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". (Деяния 17.27-28)

19    Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;(Рим.1.19-21)

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. (1Кор.1.21)

БОГ ПОЗНАВАЕМЫЙ

0

26

Влади_мир написал(а):

Есть только Бог,  а все остальное - иллюзия (воображение) - отделяй зерно от плевел - форму от сути.

Есть мир

Влади_мир написал(а):

Дьявол - концепция (плод воображения).

Равно как и Бог

Влади_мир написал(а):

Потому, что я не ум - потому и позанаваем

Тебе виднее- есть у тебя ум или нет....Ну раз нет,то значит нет...

Влади_мир написал(а):

Наблюдай свой ум

Умом?

Влади_мир написал(а):

И тогда ты откроешь осознание, которое превосходит возможности ума.

Жонглирование словами....
Осознание - есть понимание(см. словарь синонимов),а не внимание,как ты постулируешь
А понимание - это именно ум....И ничто другое...

0

27

Влади_мир написал(а):

А потому мне вполне достаточно прямого знания, которое поступает в обход логических построений ума. (обсуждали ранее - интуицию, которая становится постоянно действующим прямым знанием)

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю)

Платон говорил,что интуиция есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума.

«Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция…».(Декарт)

0

28

ИСТИНА написал(а):

Декарт

ИСТИНА написал(а):

Платон говорил ...

Что еще сказали те философы, кто не имел отношения к Адвайте ? ) Может еще Карла Маркса процитируешь? )

0

29

Влади_мир написал(а):

Что еще сказали те философы, кто не имел отношения к Адвайте ? ) Может еще Карла Маркса процитируешь? )

Процитировала бы ,но не нашла его высказываний об интуиции...))))
и напрасно ты так саркастически относишься к Марксу....Его,например,во Франции изучают будущие экономисты...))))

Влади_мир написал(а):

Что еще сказали те философы, кто не имел отношения к Адвайте ?

А какое отношение адвайта имеет к интуиции,Абсолюту,эго?
В индуизме и в адвайте в частности, даже понятий таких нет....
А Платон,Аристотель,Ориген к монизму,который проповедует адвайта отношение имеют...
Но я не о монизме,а о интуиции,к истокам понятия о которой они стояли очень близко....
А интуиция по сути функция того же ума,только очень тренированного....
Всё в ум упирается)))))))

0

30

ИСТИНА написал(а):

БОГ ПОЗНАВАЕМЫЙ

Таки познаваемый, но не умом:

«разум [Бога] неисследим», так как его мысли намного выше наших (Исаия 40:28; 55:9).

«Кто познал разум Господа и мог бы дать Ему совет?» (1 Коринфянам 2:16, )

Мудрость Божьих путей неисследима (Римлянам 11:33)

«Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века...»
Второзаконие 29:29).

"Непостижим Бог – Он неизмерим, безграничен и не подлежит пониманию (Исаия 40:28;Псалом 144:3;Римлянам 11:33,34)

АВАДХУТА-ГИТА

18. Брахман – не познающий и не объект познания. Он за пределами как предположения, так и логического рассуждения. Его невозможно выразить речью или постигнуть умом или разумом.

и так далее....

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно