__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » Искусство выживания или бизнес поневоле.


Искусство выживания или бизнес поневоле.

Сообщений 601 страница 630 из 662

601

София написал(а):

Та кто ж тебя знает , кем ты был в прошлой жизни - мож тем самый афроамериканцем?  Там вон EXOID предлагал регрессивный гипноз, надо узнать ежели недорого берёт, мож обращусь  Узнаю все твои тайны, а тогда уже решим виновен ты али нет))))

Я не против... самому интересно... :D

София написал(а):

Потому, что она всё равно сведётся к старой теме - И снова о жратве....

Жрачка... это Наше ВСЁ!..... :D

София написал(а):

Арраим Тригласович отзовись.... Как ты там?

Аллё... брателло.. !? Не вздумай хворать.

София написал(а):

EXOID написал(а):
а мой профиль это например на изучение языка найти видео-гипноз ... и подарить

Эх, нет в тебе коммерческой жилки, как и у Словокрыла. Видимо ваши боги не по тем делам)))

Как то тоже была мысля про это.... В пограничном состоянии можно "записать" всё....

Геннадич написал(а):

Не похоже, скорее чукчей..

Не... Чукчей точно не был.... 4 последних воплощения отсидел в русских телах....(по старым сведениям...) А "черным" был до.... нашей эры, лет эдак за 2000.... или даже далее в прошлое. 4000 лет назад был египтянином... 40 мильенов лет назад, носил шкуру хладнокровного "Нага".... но это уже не на земле.... но и на земле тоже бывал по заданию демократичесской партии, нес демократию.

Ну вот... опять тема для прозы.... Нужно ждать Санька.... сколачивать группу... и Творить шедевр. (делать всё равно нечего...

0

602

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

40 мильенов лет назад, носил шкуру хладнокровного "Нага".... но это уже не на земле....

А я все время думаю, отчего у меня такое ощущение , что я знаю тебе мульон лет. Никак не могла вспомнить где же мы встречались уже http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif  А оно вона откуда -

https://c.radikal.ru/c18/2012/f3/2a5772cb6a7b.jpg

Ты с тех пор  почти не изменился  http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  -

https://a.radikal.ru/a40/2012/c0/8da3c3590539.gif
Всё тот же взгляд
И те же сладки речи
От райских врат
Ключи в руках предтечи

Деве налил бокал вина
Запретный плод на закусон  https://reklama-no.ru/smiles/est-apelsin.gif
Очи разверзлись и она
Воскликнула " Да это ж он"!

Тот, кто кусает вечно хвост
Китайский Чжулун, римский Уробос
Добра и Зла поле сраженья
Он символ Созиданья, Разрушенья
Собравший всех в Себе Одном
А снег всё валит за окном....

Харэ язык чесать...В зубы лопату
Иди откапывай от снега хату
Уроборос на помощь не придёт
Тебя ж под саму крышу заметёт
Аки медведь придётся до весны
Дрыхнуть тебе и видеть сны...

https://reklama-no.ru/smiles/pooh.gif 

https://reklama-no.ru/smiles/naryazhaem-elku.gif

Отредактировано София (22-12-2020 10:18:20)

+1

603

София написал(а):

Никак не могла вспомнить где же мы встречались уже   А оно вона откуда -
Ты с тех пор  почти не изменился    -

:flag: Ага.... это Я... тоже...

0

604

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну вот... опять тема для прозы.... Нужно ждать Санька.... сколачивать группу... и Творить шедевр. (делать всё равно нечего...

Жаль Аньки нет.............а тоб мы - японскую пьесу..........бы!
Хотя щас китайское в моде..................короновирусное........

0

605

София написал(а):

Харэ язык чесать...В зубы лопату
Иди откапывай от снега хату

Не нада! Идти всё-одно некуда..................а под снегом теплей!

0

606

Санёк, где был то..... мы тут переживали за тебя... Ты не исчезай на долго не предупредив.

0

607

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Санёк, где был то.....

Загорал.....

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

мы тут переживали за тебя...

Пережили....................молодцы.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ты не исчезай на долго не предупредив.

Ага! В следующий раз когда надумаю помереть - обязательно предупредю за 2 недели!

0

608

Триглас написал(а):

Ага! В следующий раз когда надумаю помереть - обязательно предупредю за 2 недели!

Ну да... с обязательной отработкой... :D

0

609

Итак - возобновляю давление на моск Словокрыла!
Сегодня в программе - ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДОМА......................но без центрального котла и систем жидкостного или воздушного переноса тепла......................

0

610

https://stroy-podskazka.ru/konvektory/gazovye/
Кстати - установка конвекторов - готовый мини-бизнес (можно назвать подработкой) с минимальными затратами!
А ещё - можно протянуть трубочку газа от дома и установить конвектор в гараже или мастерской............

0

611

Триглас написал(а):

Итак - возобновляю давление на моск Словокрыла!
Сегодня в программе - ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДОМА......................но без центрального котла и систем жидкостного или воздушного переноса тепла......................

Класс!... Как я понял, тема продолжается просто ради познания в разных системах отопления. И не имеет цель для личного применения именно мной. Но.... Юрой будет рассматриваться как если бы он ставил такую систему у себя с позиции выгодно или нет. Ок?

И так.. имея дом 100 кв.м. Имея комнаты, которые НАДО отапливать.... А отапливать придется..
1. Котельную,
2. Душевую.
3. Туалет.
4. Кухню.
2 коридора, и 4 комнаты.....
То, если вычесть коридоры, получится 8 комнат.
Если учитывать размеры и мощность газовых конвекторов, и ставить разные по мощности. То Юре понадобится 8 конвекторов разной мощности. ...-цена за 8 конвекторов, в любом случае будет ВЫШЕ чем за 1 котел.
Так же придется прорубать и 8 отверстий под дымоотвод......
И ВААЩЕ.... 8 дымоотводов, это грубо сказать, что потери тепла из 8 дымоотводов, будет явно в несколько раз больше, чем через один. Значит общее КПД упадет.... так как расход газа вырастет.
В принципе в ролике и говориться про отопление одной комнаты дачи, или вагончика. Но не многокомнатного дома. Да и сам теплообменник имеет маленький размер. у меня одна батарея в 4 раза больше рабочей поверхности именно этого, из ролика... конвектора.
По старым принципам, ставиться батарея под каждым окном...- ты это знаешь. Вопрос в том.... ставить ли и мне под каждым окном по конвектору?... Тогда мне понадобиться 9 конвекторов...
Вердикт. Лично для Юры, этот способ не рентабелен. Но он вполне хорош для отопления вагончика. Может и палатки, при осенних рыбалках.
П.С. Юра давно ломает голову о том, как не мерзнуть в палатке осенью.... Есть палатки-куб. Зимние. Там и печка имеется. Но увы...... Пандемия сводит эту мечту в ноль. Мне бы наскрести бабла на бензин и путевки на рыбалки... На "прожить" то хватит.
И.... у меня имеется минимум 3 разных палатки. И "крутая" есть..."Буфалло". Но их ставить дольше.... как и собирать. Так же места займут больше в машине.... По этому  пока вожу старую... ей лет 30 а то и больше. Но удобная и мало места занимает. Но с этого года, с нами начинает ездить шурин. А это вторая машина... места больше. Да и у шурина есть 2 палатки. Одна большая.... места больше. Вот может имеет смысл подумать над печкой в палатку.... И лучше, что бы сама печка была на улице... И нужен какой то "Самопал"... покупать бабла нет.
Но вот ты меня сейчас заразил.... Буду искать варианты теперь.... до осени 2021, что ни будь придумаю. Вопрос что дешевле, на газе или бензине? И предполагаю систему примерно как на ушастом запорожце забубенить... А то и где то саму печку от запорожца найти.... Вопрос в том, чем продувать... Нужен вентилятор, но что бы много не жрал аккумулятор. Или как то без вентилятора... Вот в этом можешь дать совет.

0

612

Триглас написал(а):

А ещё - можно протянуть трубочку газа от дома и установить конвектор в гараже или мастерской..........

Можно... у меня есть скрытый кран недалеко. Но пока без надобности. Пока температура в гараже выше -5, дизельная, моя машина заводится без проблем. А так как это НЕ жилое помещение, то выгоднее топить "открытым огнем" через керамичесскую горелку к примеру. КПД будет однозначно выше.
Я как то арендовал не отпаливаемое помещение. Топил "печкой". Устройство было таким. Корпус в который устанавливается 30 литровый газ. баллон. С боку керамическая горелка.
П.С. У нас... у шурина есть керамическая газовая плитка, как резерв для рыбалки. Основная для готовки пищи, накрученная конфорка на газовый 4-5 литровый баллон.
Ммммм.. у меня есть пару подобных баллонов от фреона что ли... литров по 6ть. (Ст. сын по работе, иногда ремонтирует холодильное, медицинское оборудование.)

Триглас написал(а):

Кстати - установка конвекторов - готовый мини-бизнес (можно назвать подработкой) с минимальными затратами!

Знаешь Саня... подергался я чуток в этом направлении... сейчас бизнес у ВСЕХ идет хреново из за пандемии. Тем более на внутреннем рынке.
В принципе..... ты мне предлагаешь просто устроиться на работу по установке конвекторов. Но это постоянная и зависимая работа....5 дней в неделю...  Подобную работу то можно найти и в других направлениях. Но мне СВОБОДА какая то нужна...
Ладно.. не буду тебя грузить своими проблемами. Но Спасибо....

0

613

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Класс!... Как я понял, тема продолжается просто ради познания в разных системах отопления.

Любое ЗНАНИЕ - вариант экономии рессурсов (которых стало меньше) - времени, денег, сил...............
И вариант пополнения ресурсов - подработки!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но.... Юрой будет рассматриваться как если бы он ставил такую систему у себя с позиции выгодно или нет. Ок?

Не окей! Ты же сам определил основную задачу на ближайшее время - ПОДРАБОТКА (она же - экономия)
Посему варианта два - либо экономить то что имеешь, либо подзаработать! Варианта два а путь один - освоение новых знаний и умений!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И так.. имея дом 100 кв.м. Имея комнаты, которые НАДО отапливать.... А отапливать придется..
1. Котельную,
2. Душевую.
3. Туалет.
4. Кухню.
2 коридора, и 4 комнаты.....
То, если вычесть коридоры, получится 8 комнат.

Для детального разговора нужен план дома с размерами, площадями и .................... ориентацией СЕВЕР-ЮГ-ЗАПАД-ВОСТОК (желательно и план построек с размерами)

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

цена за 8 конвекторов, в любом случае будет ВЫШЕ чем за 1 котел.

Думаю при наличии плана дома цифра упадёт до 5 штук................И к котлу дабавь стоимость системы перекачки жидкости!
Посему - не факт что 5-6 конвекторов будут дороже системы отопления с котлом и сотней метров трубопровода с водой+батареи!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И ВААЩЕ.... 8 дымоотводов, это грубо сказать, что потери тепла из 8 дымоотводов, будет явно в несколько раз больше, чем через один.

Нет! ................. Но этот вопрос - вопрос второго плана.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Значит общее КПД упадет.... так как расход газа вырастет.

Сразу 2 громадные ошибки.....................
Итак - ошибка номер один!
И котёл и конвектор работают по практически одной и той же схеме. И котёл и конвектор имеют примерно одинаковый к.п.д. НО!!!
К.п.д. который указывают в документации достигается при оптимальных нагрузках (примерно 80% от номинальной мощности!).
Когда же ты держишь котёл на 30% мощности и часто регулируешь (включаешь/выключаешь) - можешь смело отминусовать от к.п.д. котла добрых 25-30%.
Далее - Котёл ты регулируешь на весь дом. А конвекторы регулируешь для каждой комнаты отдельно! Чувствуешь разницу?
Днём у тебя в зале + 26 а в спальне + 18.......................ночью - только в спальне тепло - в остальных комнатах прохладно.............
И всё это регулируется автоматически и для каждой комнаты отдельно!
Поэтому - ошибка номер два - РАСХОД НЕ ВЫРАСТЕТ А УПАДЁТ (каждый работающий конвектор будет иметь больший к.п.д. чем котёл и отапливать только нужную в данный момент площадь дома).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В принципе в ролике и говориться про отопление одной комнаты дачи, или вагончика. Но не многокомнатного дома.

Один конвектор - одна комната..................На самолёт тоже ставят либо 2 мощных двигателя либо 6 менее мощных (чем достигается более гибкая регулировка нужной мощности!
Попутно - замечание:
Ты постоянно делаешь одну и ту же ошибку - не имея полноты знаний ты делаешь выводы................Не спеши с выводами!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

и сам теплообменник имеет маленький размер. у меня одна батарея в 4 раза больше рабочей поверхности именно этого, из ролика... конвектора.

Ты на мощность ориентируйся а не на размер.....................Я поменял батареи на современные - размер меньше - тепла больше!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

По старым принципам, ставиться батарея под каждым окном...- ты это знаешь. Вопрос в том.... ставить ли и мне под каждым окном по конвектору?... Тогда мне понадобиться 9 конвекторов...

Есть конвекторы с вентиляторами......

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вердикт. Лично для Юры, этот способ не рентабелен.

Засунь свой скоропалительный вердикт куда-нибудь поглубже!
Чтоб иметь вердикт - надо вопрос изучить......................а не умножать высосанные из пальца 8 конвекторов на их цену!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но вот ты меня сейчас заразил.... Буду искать варианты теперь.... до осени 2021, что ни будь придумаю. Вопрос что дешевле, на газе или бензине? И предполагаю систему примерно как на ушастом запорожце забубенить... А то и где то саму печку от запорожца найти.... Вопрос в том, чем продувать... Нужен вентилятор, но что бы много не жрал аккумулятор. Или как то без вентилятора... Вот в этом можешь дать совет.

Решать нужно комплекс вопросов - от теплоудержания самой палатки..................одежды....................отопления...............и кучи более мелких.
Иногда нагретый в костре камень на 8-10 кг. и завернутый в 6 слоёв тряпок и засунутый в спальник - греет лучше любой печки!
И очень серьёзный вопрос - безопасность системы обогрева!
(Есть катерные камельки - маленькие печки для катеров).

0

614

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В принципе..... ты мне предлагаешь просто устроиться на работу по установке конвекторов.

Кто это сказал?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но это постоянная и зависимая работа....5 дней в неделю...

А кто мешает взять подряд на 1 дом, заработать 500 баксов за неделю и потом 2 месяца не работать?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

мне СВОБОДА какая то нужна...

Так ты жаловался что свободы много а нужны деньги!

0

615

0

616

Триглас написал(а):

Любое ЗНАНИЕ - вариант экономии рессурсов (которых стало меньше) - времени, денег, сил...............
И вариант пополнения ресурсов - подработки!

Согласен. Но всю информацию рассматривает эго, лично под себя. Или применения сейчас, или возможность для будущего применения. А что не актуально лично для себя, игнорит.
На счет подработки.... Юра ничего такого, как хотелось бы не нашел. Везде не приемлемые условия в чем то... или не возможные именно сейчас. Вчера заехал друг (по рыбалке). Зовет после НГ подработать по временному договору, по сборке мебели. Строительная фирма сдает дома. Квартиры нужно меблировать. Сборка кухонных гарнитуров. 2 гарнитура в день.-15 000. По моему работа через неделю, или это оплата на следующую неделю, за неделю.... Он с внуком начнет после НГ. Вот может придется использовать этот вариант... Но надо узнать подробности....

Триглас написал(а):

Не окей! Ты же сам определил основную задачу на ближайшее время - ПОДРАБОТКА (она же - экономия)
Посему варианта два - либо экономить то что имеешь, либо подзаработать! Варианта два а путь один - освоение новых знаний и умений!

Ты опять за своё.... Хоть и пишу СПЕЦИАЛЬНО... что рассматривать вариант для себя. Лично мне не выгодно. 2. А подработать... то придется искать ту фирму, и напрашиваться к ним, рабочим по установке. А подобное в принципе Есть, по сборке мебели.
А браться за изготовление таких конвекторов...... слишком сложно, и требует огромных затрат. Лично для меня не катит....

Триглас написал(а):

Для детального разговора нужен план дома с размерами, площадями и .................... ориентацией СЕВЕР-ЮГ-ЗАПАД-ВОСТОК (желательно и план построек с размерами)

Советский принцип....- ставить радиаторы под каждым окном. Вот мне придется как минимум, по одному в каждой комнате. В том числе и в маленьких.... типа туалете.... И как ни высчитывай... всё равно не рентабельно для моего дома ставить такую систему, даже в процессе строительства.
Дешевле купить один котел на весь дом. А трубы как ни крути, всё равно проводить, хоть для радиаторов, хоть для подачи газа. Так же через один дымоход, меньше потерь, чем через 9 дымоходов.
И даже в ролике идет базар, для отопления одной комнаты или вагончика. А не такого дома как у меня. И ну никак дешевле не получится и конечно до моей смерти не окупится... Более того, лично для меня это будет убыточно.... в теории.
Саша... самое высокое КПД всегда даст только открытый огонь. Если КПД выше, то это однозначно привлечено что то со стороны дополнительно. Но тогда придется учитывать в расход и то, что дополнительно использовано. Выше жопы не подпрыгнешь. - Физика однако...

Триглас написал(а):

.И к котлу дабавь стоимость системы перекачки жидкости!

20-25 баксов - насос. Но Саша.. лично для меня, если уменьшать количество котлов, то придется устанавливать систему продува теплого воздуха в не отапливаемую комнату. А это уже и затраты и трахание и из дома делать какой то бойлер....проводя воздуховоды.

Триглас написал(а):

Для детального разговора нужен план дома с размерами, площадями и .................... ориентацией СЕВЕР-ЮГ-ЗАПАД-ВОСТОК (желательно и план построек с размерами)

https://d.radikal.ru/d02/2012/3d/45073ed8a2a0t.jpg

Ну нужен и точный то расчет. Если уменьшать количество, то устанавливать систему продува.

Триглас написал(а):

Сразу 2 громадные ошибки.....................
Итак - ошибка номер один!
И котёл и конвектор работают по практически одной и той же схеме. И котёл и конвектор имеют примерно одинаковый к.п.д. НО!!!
К.п.д. который указывают в документации достигается при оптимальных нагрузках (примерно 80% от номинальной мощности!).
Когда же ты держишь котёл на 30% мощности и часто регулируешь (включаешь/выключаешь) - можешь смело отминусовать от к.п.д. котла добрых 25-30%.
Далее - Котёл ты регулируешь на весь дом. А конвекторы регулируешь для каждой комнаты отдельно! Чувствуешь разницу?
Днём у тебя в зале + 26 а в спальне + 18.......................ночью - только в спальне тепло - в остальных комнатах прохладно.............
И всё это регулируется автоматически и для каждой комнаты отдельно!
Поэтому - ошибка номер два - РАСХОД НЕ ВЫРАСТЕТ А УПАДЁТ (каждый работающий конвектор будет иметь больший к.п.д. чем котёл и отапливать только нужную в данный момент площадь дома).

Согласен со всем. Но у каждого положительного, есть и отрицательные стороны. Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать за основу то, что имеешь сейчас. От этого и отталкиваться в сравнении.
У меня во всех комнатах, температура всегда одинаковая, кроме туалета-прохладнее и котельной - горячее. На кухне нет дверей. В спальнях почти всегда двери открыты, как и в зале. Но и при закрытых дверях, температура одна, с точностью до 1 градуса.
Как мой котел, так и любой современный, работает по системе включений и подогрева ДО определенной температуры, и выключения. То есть термостатированные. По этому думаю есть у меня потери, но никак не 25%. У меня только диапазон в перепаде больше. 20-22 градуса в комнатах.
В данный момент постоянно включен подогрев на фитиле....-остывает медленнее. Но разница в том, что у современных котлов, термостатировано включение по температуре воды. По этому я и пишу, что можно поменять горелку, на термостатную. С термопарой, крепящейся на трубу или стенку котла. И будет то же самое, как у современных котлах. И это наверное лучше для стен... стабильная температура, без перепадов. По этому если и буду что то изменять... то ставить современную горелку с термопарой и авто поджигом.
Но ты то советуешь НАОБОРОТ.... устанавливать сильные перепады по температуре (18-26), что вредны для стен по коэффициентам расширения и увлажнения.
И Я с тобой НЕ СПОРЮ Саня.... Я только расширяю тему, на что надо обратить внимание. Да и про перепады то и ты писал, об утеплении снаружи... И с этим тоже согласен и не спорю. Но и внутри та же система...

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
И ВААЩЕ.... 8 дымоотводов, это грубо сказать, что потери тепла из 8 дымоотводов, будет явно в несколько раз больше, чем через один.

Нет! ................. Но этот вопрос - вопрос второго плана.

Но есть и третий план.... это утыканный снаружи дом, дымоходами. Выходящими на уровне груди....- Пипец какая картинка... прям Ёжик а не дом. :D
Или скажешь что нужно в стенах проложить дымо-отводящую систему? :D
..... А если ветер подует с юго востока, с какой стороны нужно бросать якорь?..... Где брать столько ветров и столько якорей.... Система усложняется.... :D

Триглас написал(а):

Ты постоянно делаешь одну и ту же ошибку - не имея полноты знаний ты делаешь выводы................Не спеши с выводами!

Юра не исключает то, что мало знает. Но наверное и ты такой же.... не всё учитываешь. Но и пишешь о....

Триглас написал(а):

вопрос второго плана.

Значит предполагаешь что планов много. И все надо учитывать. И почему то не отталкиваешься от того, что ЕСТЬ... стоит и работает.
Есть у Хохлов на Украние принцип.... Если Физика не дает ответа как экономить... то Ум должен придумать как это украсть..... но и что бы тебе за это ничего не было. Кстати.. у меня мало знаний... одни предположения. И к тебе как к электрику есть вопросы по изготовлению одного устройства мне самому.... и из того что Есть... с минимумом затрат. Но это противозаконно. Не в открытом доступе. Можно через личку?

Триглас написал(а):

Ты на мощность ориентируйся а не на размер.....................Я поменял батареи на современные - размер меньше - тепла больше!

Была мысль. У меня чугун. Но не я сам делал проводку. А тот кто делал....-Пипец.. Он трубы на прямую, без сгонов и отводов прикрутил в сами радиаторы.... Переделывать, полная жопа.

Триглас написал(а):

Есть конвекторы с вентиляторами......

Вот! И я о том же... дополнительная система усложнения и расходов на эл. энергию, проводку, итп.... А с обдувом и циркуляцией было бы лучше. Я как увидел эту систему, сразу и подумал о принудительном обдуве. Правда встречал и вентиляторы, которые работают от тепла. (Где то в иннет сети... и китайские. Подумывал прикупить и обдувать те радиаторы которые стоят сейчас. И в теме намекал о полезных мелочах.).

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Вердикт. Лично для Юры, этот способ не рентабелен.

Засунь свой скоропалительный вердикт куда-нибудь поглубже!

А я тебе и писал, что тема только для личного познания разных систем. Но рассматривать буду Относительно себя и по рентабельности. Я ж не против этой системы. И считаю её достойной Быть.
А расходы на неё, просто не окупятся в течении моей жизни, относительно того, что сейчас трачу за газ. А трачу 150 баксов за 6 зимних месяцев. А сколько будут стоить эти 6-9 конвекторов + пркладку труб и их стоимость.? Я уж не считаю работу по установке, и порчу дизайна дома...

Триглас написал(а):

Чтоб иметь вердикт - надо вопрос изучить......................а не умножать высосанные из пальца 8 конвекторов на их цену!

Вот я тебе и писал раньше что... ЕСЛИ бы я строил дом с нуля, и именно сейчас был выбор что мне ставить... то да... я возможно поставил бы эти конвекторы. Куда и на что вложить бабло? А бабло было вложено в то что имею.... Его не вернешь. Значит выкинуть на ветер.

Триглас написал(а):

Решать нужно комплекс вопросов - от теплоудержания самой палатки..................одежды....................отопления...............и кучи более мелких.

Согласен.

Триглас написал(а):

Иногда нагретый в костре камень на 8-10 кг. и завернутый в 6 слоёв тряпок и засунутый в спальник - греет лучше любой печки!

Теперь факты. Такой камень на рыбалке хрен найдешь. Костры запрещены.
А теперь про УСЛОВИЯ.... Что я имею? А имею я.....
Палатку 2х2 метра. Ну может в следующем сезоне будет другая... 2,2х2,2. Но что бы спали ТРОЕ. На надувных матрацах. Толщина из 20 см. + одеяла, + толщина тебя самого укрытого одеялом. То есть ЗАНЯТ весь пол, ставить печку некуда, на высоту от пола с пол метра.
Значит печка должна быть на высоте не менее 1 метра от пола. Лбом не биться. Не угореть и не опрокинуть её. Это все требования.
По моему мнению, сама печка должна находится на улице, а по тепловым рукавам теплый воздух попадать внутрь.
Или примерно такой вариант, с добавлением рукава входа теплого воздуха внутрь палатки.

Может что то другое посоветуешь? (спальники не используются. Спал в типа "лыжного костюма" и под одеялом. Утром выпадал на лодке иней. Значит было ниже нуля.) (Можно спать и в делике.... значит чем то отапливать её. К примеру делать вставку вместо переднего, бокового окна, со входом теплового рукава от печки.

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
В принципе..... ты мне предлагаешь просто устроиться на работу по установке конвекторов.

Кто это сказал?

Триглас написал(а):

Кстати - установка конвекторов - готовый мини-бизнес (можно назвать подработкой) с минимальными затратами!

Это прямое предложение пойти в найм по установке конвекторов от фирмы.... или магазина, что одно и то же. То же самое, со сборкой мебели, у меня имеется. И не плохо в принципе оплачивается....

Триглас написал(а):

А кто мешает взять подряд на 1 дом, заработать 500 баксов за неделю и потом 2 месяца не работать?

ТО же самое по мебели. Фирма сдает дом, набирает бригаду по сборке мебели. Но надо ещё и поискать такую организацию, которая устанавливает в многоквартирном доме, такие системы отопления... И скорее всего в многоквартирных такие системы не ставят.
Короче.... По аналогу... у меня ЕСТЬ предложение.
П.С. Приезжал ст. сын. Пока он обедал, я съездил не СВОЕЙ ласточке по ближним магазинам, и докупил продукты. Минералку+ лимонад, сложили в магазине в коробку. + 3 сетки-пакета. В коробке 7 - 1,5литр. бутылок. Заметил что мне больно в плечевых суставах нести коробку.... На плечи жалуюсь уже год. Было до этого, но проходило. Может влияет и карантин, без физ. нагрузок. Может надо бы и кальций попить... Пропил курс "Хонды" для суставов.... нифига не помогло. (Хотел Хондроксит пропить, жена Хонду купила....)
Чем ближе пенсия, тем по суставам хуже...- плиать....

Во жена что то кричит на кота.... пойду гляну.... Хех... зараза, нассал на мешок с мукой.... Правда внутри пиала была... прям в неё просочилось... :D

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
мне СВОБОДА какая то нужна...

Так ты жаловался что свободы много а нужны деньги!

Когда прихватит приступ подагры, не до работы. А если вдруг... карантин снимут??? То и работа возобновиться. Да и главное, нужна свобода в будни летом.... Два раза в месяц, по 3-4 дня, для рыбалок. Ну... до середины октября с середины июня. Да и вааще.. до первой пенсии. Типа на полтора года.... Вот государство и держит в напряжении, обещаниями что после нового года... или с третьей четверти, школы частично начнут работать...
Предложения по специальности, через иннет не имеет спроса. Объявления висят на 5 сайтах... (Пробный заброс к новому году, дней 15 назад.)-правда местных. Хоть через иннет можно работать со всем миром.
https://cloud.mail.ru/public/qtNv/qu1JfKsqS

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (28-12-2020 09:34:25)

0

617

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но всю информацию рассматривает эго, лично под себя. Или применения сейчас, или возможность для будущего применения. А что не актуально лично для себя, игнорит.

Моё эго не тупит - знает что я найду применение любым знаниям!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

браться за изготовление таких конвекторов...... слишком сложно, и требует огромных затрат. Лично для меня не катит....

Ты шо - ваще логику потерял?! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool.gif  Начинаешь уже путать установку и изготовление....................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И как ни высчитывай... всё равно не рентабельно для моего дома ставить такую систему, даже в процессе строительства.

В процессе строительства - однозначно выгодней общей системы!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А трубы как ни крути, всё равно проводить, хоть для радиаторов, хоть для подачи газа.

Ты сравниваешь гидросистему с батареями, насосом, кучей вентилей и трубой в 1.5 дюйма и длиной в 100 метров.........................с медной трубкой в 10мм.? Ваще жесть!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так же через один дымоход, меньше потерь, чем через 9 дымоходов.

У конвекторов нет по сути дымохода..............И в нерабочем состоянии они не выбрасыват в атмосферу тепло из дома (что делает постоянно твой котёл...............даже когда не работает)......
Так что твои "факты" далеко не факты!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И даже в ролике идет базар, для отопления одной комнаты или вагончика. А не такого дома как у меня. И ну никак дешевле не получится и конечно до моей смерти не окупится... Более того, лично для меня это будет убыточно.... в теории.

Да оторвись ты от своей задницы! Установи кому-то под заказ и заработай денег!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саша... самое высокое КПД всегда даст только открытый огонь. Если КПД выше, то это однозначно привлечено что то со стороны дополнительно. Но тогда придется учитывать в расход и то, что дополнительно использовано. Выше жопы не подпрыгнешь. - Физика однако...

Когда уже ты начнёшь понимать эту физику о которой долдонишь...............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну нужен и точный то расчет. Если уменьшать количество, то устанавливать систему продува.

Получается 6 конвекторов:
зал, кухня, мастерская, 2 спальни и  ванна+туалет.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Согласен со всем. Но у каждого положительного, есть и отрицательные стороны. Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать за основу то, что имеешь сейчас. От этого и отталкиваться в сравнении.

Мы считаем ГИПОТЕТИЧЕСКИ! Для тебя это не рентабельно, а для того кто строится - вариант! Ты не можешь смонтировать систему с котлом и трубопроводом частями................а систему с конвекторами можешь монтировать хоть по одному конвектору в год..............и всё будет работать........................Кстати - для тебя тоже есть вариант.................но это в конце...............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Как мой котел, так и любой современный, работает по системе включений и подогрева ДО определенной температуры, и выключения. То есть термостатированные. По этому думаю есть у меня потери, но никак не 25%. У меня только диапазон в перепаде больше. 20-22 градуса в комнатах.

Потерь говоришь нет? Да у тебя 75% - сплошные потери!
Вот ты говоришь что во всех комнатах одинаковая температура....................А зачем тебе это ночью? Когда тебе нужна только одна тёплая спальня?!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
СЛОВОКРЫЛ написал(а):
В принципе..... ты мне предлагаешь просто устроиться на работу по установке конвекторов.

Кто это сказал?

Триглас написал(а):
Кстати - установка конвекторов - готовый мини-бизнес (можно назвать подработкой) с минимальными затратами!

Это прямое предложение пойти в найм по установке конвекторов от фирмы.... или магазина, что одно и то же. То же самое, со сборкой мебели, у меня имеется. И не плохо в принципе оплачивается....

Как ты видишь то чего и близко в тексте нет?
Я пишу что ТЫ САМ И ЕСТЬ ФИРМА - ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ! А тебя блин заклинило - ну вот обязательно тебе нужно к кому-то наниматься!
Нахрена тебе наниматься - изучи тему и делай САМ! Если ты нанялся - уже отдал 75% заработка дяде!
Да стань ты наконец-то самостоятельным мальчиком................Или ты до усеру боишься ответственности? Так она и при найме никуда не денется - будешь отвечать кошельком за плохую работу!

0

618

Теперь - вариант для тебя.
1 конвектор мощностью 2-2,5 квт., установленный под окном в коридоре между туалетом и спальней.
Он будет отапливать: коридор, туалет, душевую и спальню. (в конце коридора желательна дверь)
Таким образом можно не топить на ночь весь дом и температура будет 17-18, а в верхнем левом углу схемы дома ( спальня, туалет, душ) - температура будет 24 при затратах в разы меньших чем с котлом.

0

619

Триглас написал(а):

Моё эго не тупит - знает что я найду применение любым знаниям!

Мне аж страшно стало как только представлю такое... Ведь по факту, я применяю менее 50% всего, о чем знаю...

Триглас написал(а):

Ты шо - ваще логику потерял?!   Начинаешь уже путать установку и изготовление....................

Прости брат... это наверное ты чего то путаешь... И это я не могу понять... То вроде по найму пойти работать предлагаешь... А оказывается НЕТ... Ну я подумал тогда про изготовление... Тебя не поймешь.
По твоему, Я.... должен где то искать такую фирму по строительству, в которой ставят такие котлы... Или дать объявление, что ищу.....
У нас делается такое иначе. Заходишь на платформы, на которых предлагается работа, и выбираешь что тебе подойдет... может там есть про установку котлов, может нет.... Может что то другое подберешь...
По этому и писал "По найму"......

Триглас написал(а):

В процессе строительства - однозначно выгодней общей системы!

Ну вот и хорошо... определились... что выбор нужно делать при строительстве, и рассчитывать что лучше. И во что вкладывать бабло. Я ж пишу про то, что лично я сейчас, переделывать не буду (я про себя). Мне не рентабельно, не окупится. Но не пишу, что система плохая. И предполагаю что 25 лет назад, не было таких систем отопления. Иначе где то я и увидел бы такие. Но ни у кого не видел.... Все строили максимум с теплыми, водяными полами.... и одним котлом.

Триглас написал(а):

Ты сравниваешь гидросистему с батареями, насосом, кучей вентилей и трубой в 1.5 дюйма и длиной в 100 метров.........................с медной трубкой в 10мм.? Ваще жесть!

Ну во первых... не 100м трубы...и не куча вентилей... а только 3.(1 доливка воды и два по краям, для замены насоса. Ах да... 1 на слив воды из системы. Но наверное не вентиль, а краны, от 0,5 дюйма до 1 дюйма.) Во вторых проводить те же 50 метров, и скорее всего 0,5 дюймовой, а не медной. И скорее всего с уличной стороны.(требования газовой службы). Что нарушит дизайн...+ из стен будут торчать и дымоходы...-Мне лично, такое не по душе...
Так же ... придется переходить на другой счетчик газа.... Не 4G, а мощнее. А переход обойдется в +1000 баксов. Ты этого не учел конечно.... А я вот поменял счетчик, но столкнулся с тем, что у меня 5 точек газа. А счетчик как у меня рассчитан на 3 точки. Или если больше, то нужно рассчитывать по мощности. Мне пришлось ликвидировать одну точку(Газовую колонку). Только тогда без изменений дали разрешение на установку 4Ж. Или платить 1000 баксов, и ставить 6Ж... или больше.
То есть.... учитывать нужно было бы при строительстве дома ВСЁ.... и счетчик газа. А теперь поздно.... Не окупится Лично у меня, если переделывать.

По этому и пишу, что всё надо учитывать ОТНОСИТЕЛЬНО того, что Есть на рынке самое совершенное, и рентабельное на данный момент, при строительстве..... А лично мне сейчас поздно.... переделывать не рентабельно. Только деньгами по замене счетчика, я могу отапливать как Есть лет семь... А теми деньгами что уйдут на переделку системы, ещё лет 30-40.... Я столько не проживу...-это одно.... И к тому времени, через 40 лет, появиться что то более совершенное чем эта система.
И через 40 лет, мне очередной Триглас начнет выносить моск по этой новой системе...-хая эту... :D

Триглас написал(а):

У конвекторов нет по сути дымохода..............И в нерабочем состоянии они не выбрасыват в атмосферу тепло из дома (что делает постоянно твой котёл...............даже когда не работает)......
Так что твои "факты" далеко не факты!

Саша... по закону физики и КПД.... Любой дымоход выбрасывает горячий воздух в атмосферу. И он не используется для отопления. А это ПОТЕРИ. А тут аж 8-9 дымоходов.... и каждый выбрасывает тепло на улицу.
2. В отопительный период, у меня котел работает почти всегда. В не отопительный, мне пофиг что он там выбрасывает на уличу сквозняком... я от этого ничего не теряю. И это Факты.
Так же... из котла выходит дымоход, и греет стену между котельной и душевой. В стене 3 колодца. Первый теплый, третий имеет температуру чуть теплее чем межкомнатная стена. ТО есть всё тепло из дымохода по максимуму остается внутри дома. Но как пишешь ты, это уже плохо. Температура в конце дымохода должна быть не менее 50 гр.С. Из за этого кирпичи разрушаются... Но увы... всё по Факту Так, как Есть... Придется что то переделывать в 21 году. Поверх шифера, убрать кирпичную кладку вааще. Сделать мягкую теплоизоляцию.

Триглас написал(а):

Да оторвись ты от своей задницы! Установи кому-то под заказ и заработай денег!

Ладно.... Скажу так... Как мне найти именно такой заказ?... -это РАЗ. и Два.... может и другая подобная работа найдется, и для меня более приемлемо будет, то что? Ну ЕСТЬ у меня подобное предложение. Мне так то разницы нет, что делать. Но зимой, предпочту в тепле собирать мебель, чем в холоде отопление....

Триглас написал(а):

Когда уже ты начнёшь понимать эту физику о которой долдонишь..............

Ну объясни тогда мне наконец! Я никак не могу добиться от тебя чего то вразумительного. И использую только логику. И Логика говорит что максимум отдачи даст только прямое горение от пламени. А если что то им нагревать.... то что потом будет отдавать тепло. Это промежуточная величина, которая обязательно снизит КПД. И снижение КПД, будет зависеть и от нагреваемого материала.... САМ про это пишешь... про замену радиаторов наверное с чугунных на дюралевые. (теплопроводность разная. и КПД у дюрали выше чем у чугуна.)
Ну опровергни это....

Триглас написал(а):

Получается 6 конвекторов:
зал, кухня, мастерская, 2 спальни и  ванна+туалет.

Ванна+туалет+ котельная...-один ряд. Можно одним, но как и писал, нужно будет ГОРОДИТЬ систему обдува, или иную, по переносу тепла во все эти комнаты.  Сколько это будет стоить? Потом эту сумму нужно разделить на 150 баксов. Итог скажет, на сколько лет мне хватит этих денег оплачивать за газ, без переделок. Предполагаю, что один конвектор будет стоить баксов 500. Умножим на 6 = 3000 баксов. + система продува то трем комнаткам.... ещё 500. Итого 3500 + замена газового счетчика 1000 = 4,500. + трубы итп... округлим до 500 = 5000 баксов затрат. делим на 150 = 33 ГОДА я могу на эти деньги топить свой дом без переделок. Мне тогда будет 94 года...-доживу ли?
Но за эти 33 года, эти конвектора сожрут сколько газа? Это тоже надо учитывать в ОКУПАЕМОСТИ.... Если я при этом буду оплачивать за газ не 150 а 100 баксов в год.... ТО газа сгорит на сумму 3.300 баксов. И эта система даже через 33 года, не окупит себя. С учетом того... ЧТО ЭТО ЛИЧНО МНЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ СИСТЕМУ. Но если эту систему закладывать с нуля, при строительстве, то она будет более экономичная.
Другая сторона..... Газовый котел стоит сейчас ... первое попавшееся объявление с ценой в 220 баксов (грубо)
https://www.shop-kelet.kz/catalog/kotly … odnyy-gaz/ + насос 20 баксов, трубы, радиаторы..... Явно будет дешевле, чем 6+ конвекторов.

Триглас написал(а):

Мы считаем ГИПОТЕТИЧЕСКИ! Для тебя это не рентабельно, а для того кто строится - вариант!

Вот ИМЕННО! И я про это... И я тебе писал СПЕЦИАЛЬНО.... что буду рассматривать для себя... может мне будет выгодно... И вообще покопаться в расчетах по кпд, стоимости и окупаемости в СРАВНЕНИИ с другими вариантами. Мазги чем то занять....

Триглас написал(а):

Кстати - для тебя тоже есть вариант.................но это в конце...........

Это должно быть в начале а не конце! Личное важнее! :D

Триглас написал(а):

Потерь говоришь нет? Да у тебя 75% - сплошные потери!

Саша.... Вот ЛИЧНО... повторюсь... ЛИЧНО Я считаю что в любом случае, потери будут в любом доме. Просто не бывает в природы ничего без потерь. И ЛИЧНО я считаю... так.... 100% без потерь, это топить не надо вообще. И температура запущенная летом, должна сохраниться до следующего лета. А так... хлопание дверьми, когда входишь-выходишь из дома, уже потери, которых не избежать. И в любом случае, как ни утепляй, всё равно стены будут остывать и температура падать. По этому придерживаюсь системы "МАКСИМУМА" что можно сделать, в экономии тепла.
Стены всё равно "Дышат" не загерметизируешь в вакуумной оболочке как термос. Значит потери. И у термоса тоже потери, раз вода как ни крути остывает. Тогда вопрос в том, как оставить помещение пригодным для жилья, и при этом по максимуму сэкономить. К примеру... У меня после протопки, через 12 часов, температура зимой падает на 2 градуса. (С 22 на 20). Как можно сделать, что бы падала на 0,5 градуса?..... Это то и актуально...... и именно так выражены эти проценты. Тогда топить буду 1 раз в 2 дня. ТО есть, экономия в ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ того что Есть, составит 75%. Но это лично для меня, скорее всего не получится. Ибо вложений нужно делать дохренище.... и получится что не рентабельно.... не окупится. и это опять повторю... ЛИЧНО для меня. Но Юра всё равно будет стараться что то сделать.... утеплить дом.. потолок добавочно... Всё упрется в бабло... и иные условия. А более экономично, ничего не делать. Если сравнивать с тем, сколько оплачивают за газ другие.... ТО у Юры всё довольно не плохо утеплено. Вот как то так... по системе ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
И так.... Если Юре держать температурный режим именно такой... 20-22 градуса, то он заплатит 150 баксов в год. Если Юра будет поддерживать температуру 24-26 градусов, то будет оплачивать 250 баксов в год.(вернее за 6 отопительных месяцев).
К примеру ОТНОСИТЕЛЬНО моего мл. сына, это ФИГНЯ а не деньги... ОТНОСИТЕЛЬНО ст. сына... уже дорого. А Юра ща без работы из за гребанного карантина... и НИКТО не виноват то... Такова судьба.

Вот ты и примерно прикинь.... какие потери при 100кв.м. должны быть... при перепадах 20-22 гр. и 24-26 гр. и оплата за газ. (К стати... не хотел, но скажу, что израсходовал за месяц 583 куба газа. на два дома (или 140 кв. метра).(П.С. мне кажется, что новый счетчик врет.... показывает больше чем старый. Что вполне может быть.)

Триглас написал(а):

Вот ты говоришь что во всех комнатах одинаковая температура....................А зачем тебе это ночью? Когда тебе нужна только одна тёплая спальня?!

Ты предлагаешь мне НАСИЛЬНО-принудительно понижать температуру методом проветривания, или как? У меня не остывает ниже чем 19. И то редко Обычно 20. И нагревается за 3 часа до 22. Да и двери то днем открыты (Но от этого температура не зависит.)
Мне нужны теплые 2 спальни, зал, кухня.... В принципе, если все двери закрывать, то температура в КОРИДОРАХ наверное снизиться. Там останется только один радиатор на 2 коридора и прихожую. И то в одном конце.

Триглас написал(а):

Я пишу что ТЫ САМ И ЕСТЬ ФИРМА - ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ! А тебя блин заклинило - ну вот обязательно тебе нужно к кому-то наниматься!

Да хоть как себя назови.... Но ты с бригадой по сути нанимаешься к другой фирме по договору на исполнение работ. Рулит то та фирма, которая наймет тебя или других... или у той фирмы, своя бригада есть.

Триглас написал(а):

Нахрена тебе наниматься - изучи тему и делай САМ! Если ты нанялся - уже отдал 75% заработка дяде!

Мне в таком случае придется создать строительную фирму, которая строит дома под ключ сама..... это смешно. Иначе только наниматься для исполнения работ.... это без вложений своих средств.
Иииии... не забывай про гастарбайтеров... дешевой раб. силы. Кто наймет тебя за дорого, если полно дешевой раб. силы... (Сам нанимал на исполнение тяжелой работы.)

Триглас написал(а):

Да стань ты наконец-то самостоятельным мальчиком................Или ты до усеру боишься ответственности? Так она и при найме никуда не денется - будешь отвечать кошельком за плохую работу!

Вот как тебе задолбить то СУТЬ того, что мне надо.... Десять раз писал одно и тоже... МНЕ НЕ НУЖНО СТРОИТЬ ни БИЗНЕС ни строительную фирму.... А нужно заработать 250 баксов до конца июня... ВСЁ!!!  А ты ко мне с грандиозными планами...

0

620

Триглас написал(а):

Теперь - вариант для тебя.
1 конвектор мощностью 2-2,5 квт., установленный под окном в коридоре между туалетом и спальней.
Он будет отапливать: коридор, туалет, душевую и спальню. (в конце коридора желательна дверь)
Таким образом можно не топить на ночь весь дом и температура будет 17-18, а в верхнем левом углу схемы дома ( спальня, туалет, душ) - температура будет 24 при затратах в разы меньших чем с котлом.

Давай поразмышляем.... Вот фото... того места.... И давай так.. Представь, что это твой дом.
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/301/t288616.jpg
Появляются вопросы и ответы с расчетами.
1. Вопрос... Куда прихерачить тут конвектор? Под окном? там стоит радиатор отопления... что делать с ним, раз он стоит в системе отопления? Резать систему, и делать обход?...
2. Вырезать в стене отверстие под дымоход. Тянуть туда газовую трубу.... Изготавливать дверь.  И наверное систему прокачки горячего воздуха в комнату, туалет и душевую.
3. Как ни крути, нужно регистрировать эту точку в газовом хозяйстве. А это повлечет за собой замену счетчика газа на более мощный. это + 1000 баксов.
4. При том отоплении что Есть сейчас, нужно просчитать сколько газа я сейчас расходую на отопление этих комнат. Это примерно 20-22 кв. метра. Если 100 метров, расход газа у меня пусть 300 кубов, то делим... получаем что расход газа примерно 60 кубов в месяц. А это умножить на 14 = 840 квт.(Ну если куб газа равен 14 квт) Конвектор потребляет 2,5 квт/час умножаем на 24 = 35 квт умножаем на 30 дней = 1050 квт. Сожрет этот конвектор на эту площадь. Уже не выгодно... расходы будут больше. При этом отдашь грубо 1500 баксов....
В чем рентабельность для меня лично? Когда простейшие расчеты говорят об убыточности.
Юра конечно не по твоему просчитал.... Но так посчитай по своему, и правильно.
Юра то не против... но в чем выгода то тогда? Ах да.... наверное тогда температура там будет выше, и наверное 24 градуса... Но всё равно не окупится в ближайшие 50 лет. Юра столько не проживет.
С уважением к другу, желающему помочь. :flag:

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (29-12-2020 07:53:14)

0

621

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

по факту, я применяю менее 50% всего, о чем знаю...

Не только ты - большинство.
Умение применить знания - тоже своего рода искусство!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Прости брат... это наверное ты чего то путаешь... И это я не могу понять... То вроде по найму пойти работать предлагаешь... А оказывается НЕТ... Ну я подумал тогда про изготовление... Тебя не поймешь.

1. Ни разу я не предлогал по найму..............даже когда говорил договорится с твоим знакомым - это по договору!
2. Договор - это ты сам главный в выполнении работы, найм - ты тупой исполнитель желаний того кто выполняет договор............И во втором случае денег в 4-6 раз меньше!
3. Про какое изготовление ты подумал? Ну чё бредишь? У тебя есть завод по изготовлению металлоизделий?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

По твоему, Я.... должен где то искать такую фирму по строительству, в которой ставят такие котлы...

Да ты просто заебал уже желанием под кого-то лечь! САМ НАУЧИСЬ И делай! Для установки конвектора никто тебе не нужен - только знания!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У нас делается такое иначе. Заходишь на платформы, на которых предлагается работа, и выбираешь что тебе подойдет... может там есть про установку котлов, может нет.... Может что то другое подберешь...
По этому и писал "По найму"......

Нахрена тебе платформы и "как принято"? Ориентироваться нужно на то что хочет заказчик................и говорить с заказчиком напрямую!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну во первых... не 100м трубы...

По той схеме что ты нарисовал получается 80 ну и плюс отходы....................Я тебя заверяю - будет 100 плюс\минус 5 метров!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

.и не куча вентилей... а только 3.(1 доливка воды и два по краям, для замены насоса. Ах да... 1 на слив воды из системы. Но наверное не вентиль, а краны, от 0,5 дюйма до 1 дюйма.)

Мало вентилей потому что делал такой умник как ты! Не дай бог потечёт возле батареи - тебе придётся полсистемы переделать!
Я пишу 10мм. медная трубка................ты пишешь 0.5 дюйма (12.5 мм.) стальная................Твой вариант дешевле..............согласен!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

из стен будут торчать и дымоходы...-Мне лично, такое не по душе...

Ты всё время путаешь дымоход котла с воздухозаборником конвектора.......Ну хоть на схеме присмотрись - на сколько это разные вещи!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так же ... придется переходить на другой счетчик газа.... Не 4G, а мощнее. А переход обойдется в +1000 баксов. Ты этого не учел конечно....

Расход газа не увеличивается - какого рожна нужно ставить другой счётчик?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Не окупится Лично у меня, если переделывать.

Как же ты утомил своей тупостью................Мы рассматриваем ВАРИАНТЫ ЗАРАБОТКА ДЕНЕГ ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ! Ни к какой окупаемости лично твоих коммуникаций сие отношения не имеет!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И через 40 лет, мне очередной Триглас начнет выносить моск по этой новой системе...-хая эту...

Второго Тригласа не будет - цени этого!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саша... по закону физики и КПД.... Любой дымоход выбрасывает горячий воздух в атмосферу. И он не используется для отопления. А это ПОТЕРИ. А тут аж 8-9 дымоходов.... и каждый выбрасывает тепло на улицу.

Я уж не знаю как разблокировать твою заклиненную голову...........
В котельной у тебя жарко...................почему? Потому что твой котёл имеет к.п.д. намного ниже чем ты думаешь! Куда девается лишний жар? Улетает в дымоход! ................... Уверяю тебя - 6 воздухозаборников на конвекторах будут иметь потери не больше чем твой один дымоход (а за счёт вертикальной тяги дымоход выбрасывает тёплый воздух даже когда котёл не работает). И к.п.д. конвекторов намного выше..................Думаю в итоге конвекторное отопление даст экономию по сравнению с котлом на 25-30%.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В отопительный период, у меня котел работает почти всегда.

Ты же писал что за сутки он работает часов 6-8!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В не отопительный, мне пофиг что он там выбрасывает на уличу сквозняком... я от этого ничего не теряю. И это Факты.

При сквозняке ты теряешь.......................здоровье!
И при нагревании батареи выше 60 градусов ты теряешь здоровье..................Но такие тонкости тебя очевидно не интересуют..................здоровье теряется бесплатно! Правда потом это будет дорого..................лекарства и доктора - не дешёвое удовольствие!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

САМ про это пишешь... про замену радиаторов наверное с чугунных на дюралевые. (теплопроводность разная. и КПД у дюрали выше чем у чугуна.)
Ну опровергни это....

Новые батареи - биметалл (аллюминий+чугун)....................Аллюминий проживёт 10-12 лет, сталь 15-20, чугун 50.
Теплопроводность в данном случае не играет особой роли..............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ванна+туалет+ котельная...-один ряд. Можно одним, но как и писал, нужно будет ГОРОДИТЬ систему обдува, или иную, по переносу тепла во все эти комнаты.

Ванна+туалет............Котельная превратится в кладовку - зачем её греть?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Предполагаю, что один конвектор будет стоить баксов 500. Умножим на 6 = 3000 баксов. + система продува то трем комнаткам.... ещё 500.

200 баксов с вентилятором.....................Все остальные цифры отнеси в туалет!
Ты когда начинаешь что-то считать - ну хоть ГУГЛОМ пользуйся - чё ты всё от балды считаешь!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Итого 3500 + замена газового счетчика 1000 = 4,500. + трубы итп... округлим до 500 = 5000 баксов затрат. делим на 150 = 33 ГОДА я могу на эти деньги топить свой дом без переделок. Мне тогда будет 94 года...-доживу ли?

Хорошо считаешь! Тока у вас УЖЕ ПОВЫШАЮТЦА ЦЕНЫ НА ГАЗ!
Если станут как у нас (раз в 5 больше) - как будет выглядеть твой расчёт?!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Газовый котел стоит сейчас ... первое попавшееся объявление с ценой в 220 баксов (грубо)

312 долларов...............(не грубо)

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Другая сторона..... Газовый котел стоит сейчас ... первое попавшееся объявление с ценой в 220 баксов (грубо)
https://www.shop-kelet.kz/catalog/kotly … odnyy-gaz/ + насос 20 баксов, трубы, радиаторы..... Явно будет дешевле, чем 6+ конвекторов.

Явно - это не аргумент.................
Смотрим цены на трубы в 1 дюйм - доллар метр.................100 баксов....................+ насос...................+ работа!!!..............
Не думаю что будет большая разница при монтаже обоих систем в процессе строительства дома.
Но возможность регулирования...................объём текущего обслуживания..............и ещё много чего - в пользу конвекторов.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И ЛИЧНО я считаю... так.... 100% без потерь, это топить не надо вообще.

Ты снова в бреду...................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Если сравнивать с тем, сколько оплачивают за газ другие.... ТО у Юры всё довольно не плохо утеплено.

К утеплению это не имеет и малейшего отношения - у тебя газ дешёвый!
Ну ничего - правительство поправит этот недочёт.............Вот тогда ты запоёшь по другому....................
Перед расчётами дорогой мой - нужно ещё и прогнозы делать! А то у тебя в расчётах сегоднешняя цена на газ не меняется 50 лет! Ты шо - в СССР Живёшь?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот как тебе задолбить то СУТЬ того, что мне надо.... Десять раз писал одно и тоже... МНЕ НЕ НУЖНО СТРОИТЬ ни БИЗНЕС ни строительную фирму.... А нужно заработать 250 баксов до конца июня... ВСЁ!!!  А ты ко мне с грандиозными планами...

Копать землю - тяжело................Таскать гуано - не эстетично...................Физически работать - не хочется.....................Самому организовать - сложно...........Но денег хочется...............

Хочется заработать...................не работая!

0

622

Триглас написал(а):

Умение применить знания - тоже своего рода искусство!

??????....Мммм.... Шурик.... Большинство "Знаний" люди применяют НЕ осознанно. Не суют пальцы в розетку или огонь... итд, итп... Никогда не задумываешься о том как происходит пищеварение и жрешь что вкусно.
И что бы использовать термин "Искусство" надо определить осознано, что такое Искусство.
Вот давай поступим так... не подглядывая никуда, просто Сам по всем параметрам определить Суть понятия "Искусство".... методом размышления.
Корень Искус.... к нему можно добавить всё что только можно. Искуситель, Искушенный... по Аналогу, Соблазняющий, Соблазненный.... библией попахивает... и чем то не хорошим... Типа Только Бог вводит в Искушения и только он избавляет от соблазнов, посылая Разумные предупреждения...Низзя! Накажут... люди или сам себя.. не совай пальцы в розетку, хоть и очень хочется...
Как с этой позиции выглядит фраза "Умение применить знания - тоже своего рода искусство!"???... Это умение искушаться.....-совать пальцы в розетку? :D
Или нужно поставить некую КОНКРЕТНУЮ Оценку понятию "Искусство" плохо или хорошо. А так как мир дуален, то надо искать и вторую сторону...- смотрим в энциклопедию... что и как она определяет это слово как понятие?

Иску́сство (от церк.-слав. искусьство, ст.‑слав. искоусъ — искушение, опыт, испытание[1][2]) — одна из наиболее общих категорий эстетики, искусствознания и художественной практики. Обычно под искусством понимается выражение действительности сквозь призму художественных образов, таким образом искусство может определить человек написавший (обсуждаемую в данный момент) картину. Также искусство — это процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира[3]. Следовательно, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. «Общеинтересное в жизни, — писал Чернышевский, — вот содержание искусства»[4]. Впрочем, в подобных определениях смешиваются понятия различного объёма и содержательного уровня: искусство, художество, отражение, образное мышление, творчество[5]. Пытаясь избежать подобного полисемантизма, М. В. Алпатов, в частности, был вынужден подчеркнуть различия этих понятий в заглавии своей книги[6].

Определение и оценка искусства как явления действительности (бытия и сознания) — предмет длительных дискуссий. Понимание искусства менялось вместе с эволюцией философских, социальных, эстетических норм и оценок. Долгое время искусством считали способ культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному[7]. В этом смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. Энциклопедия Британника даёт следующее определение: «Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими»[8]. Однако вместе с эволюцией социальных норм, этических и эстетических оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм, не только эстетических и художественных. В схоластических определениях марксистской эстетики советского периода искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм эстетической и художественной деятельности индивидуального и общественного сознания, часть духовной культуры как одного человека, так и всего человечества[9]. Таким образом, критерием искусства является способность вызывать эмоциональный отклик у других людей. В таких определениях отсутствует собственно конституционная составляющая, отчего возникает смешение двух основополагающих категорий: эстетической и художественной деятельности, что особенно негативно сказывается при оценке как произведений классического, так и актуального искусства XX—XXI веков: постмодернистских форм творчества, постиндустриального дизайна, новейших форм архитектуры. Поэтому часть специалистов вынужденно стала придерживаться более узкой интерпретации: искусством называют собственно художественную деятельность и её результат — художественное произведение.
Вау!!! как интересно и трояко написано то.... Оказывается нет КОНКРЕТИКИ в этом слове то.... Мне прям понравилось.... :D

Триглас написал(а):

1. Ни разу я не предлогал по найму..............даже когда говорил договорится с твоим знакомым - это по договору!

Вот не далее как вчера.... помня диалоги с тобой, Юра стал интересоваться и спрашивать всех на эту тему.... Мне привезли заказ окорочков с птицефабрики. Привез парень на оборудованной под типа холодильник, машине, типа газели. Он ответил что машина Его... и он типа по договору работает с птице фабрикой. Но ему платят ОКЛАД.... Деньги хорошие.... Вот как мне определить тогда по договору или по найму? Его как ни крути наняли для выполнения работ... оплачивают оклад. Машина его личная...И договор есть...
Так же можно заключить договор по найму тебя со строительной компанией, в которой оговаривается фиксированная сумма по сборке кухонной мебели. И договор на прямую со строительной фирмой... без посредников. То есть... аналог и с этим доставщиком окорочков.
Ммм... ну может разница кроется в Налоговой?.... Тут я не спрашивал.... кто платит налоги ты или компания? Как понимаю, компании не хочется отчислять налоги за тебя.... Значит наверное нужен патент.
Но особой разницы не вижу. Но хоть понял, что это не производство таких отопителей.

Триглас написал(а):

2. Договор - это ты сам главный в выполнении работы, найм - ты тупой исполнитель желаний того кто выполняет договор............И во втором случае денег в 4-6 раз меньше!

А это как???? Как в практике выглядит?..... что бы ты был главный в том, что не твоё изначально? Не я дом строю.... А главный застройщик. Какую цену предложит он, а не затребуешь ты. У меня товарищ имеет свои 3 автобуса. Каждый год, аэропорт делает тендер на год. С фиксированной суммой оплаты. Нанимает сколько то автобусов. Товарищ жалуется, что много конкурентов, цены сбивают... И не получается что в 4-6 раз... Получается что он 50% платит зарплату водителю, и 50% остается ему. А это 2 средние зарплаты... ну может чуток больше...

Триглас написал(а):

3. Про какое изготовление ты подумал? Ну чё бредишь? У тебя есть завод по изготовлению металлоизделий?

Нет конечно.... Но если бы я производил, то и был бы главным по ценам. А иначе по найму, за те деньги, что предлагает Главный... -застройщик.

Триглас написал(а):

Да ты просто заебал уже желанием под кого-то лечь! САМ НАУЧИСЬ И делай! Для установки конвектора никто тебе не нужен - только знания!

Да. Если для себя.
Мммм... ну наверное я понял о чем ты.... Это типа Я Сам к примеру должен подавать объявления по установке. А если поступит заказ, то брать какую то предоплату, ехать на фирму, закупать конвектора и устанавливать заказчику.
Но весь косяк в том..... что я зависим от заказчиков. Коих думаю не много..... При анализе того, как у нас происходит строительство частных домов.  А происходит так.... У кого денег мало, строют сами. Сами и котлы ставят и выбирают системы отопления по всем параметрам. (Это как Юра).
У кого есть деньги, но ограниченно. Те нанимают гастрабайтеров.... и те устанавливают то, что скажет заказчик. Остается вариант к примеру что кто то купил готовый дом, и решил переделать отопление, а сам ни в зуб ногой.
Но.... У нас никто и слыхом не слыхивал о таких газовых "коллайдерах".... Это большая редкость. Это тебе не хлеб или аспирин, о которых все знают, и постоянно покупают и применяют. Да и люди СЧИТАТЬ умеют... прежде чем вкладывать бабосы... Обычно люди меняют котлы, на более современные и экономичные, а не переделывают всю систему. Тем более нарушая внешний дизайн.
Это тебе типа "Анализ" рынка.. и Суждение по себе.. как поступил бы я или мои знакомые и друзья. Нужно предлагать что то популярное и известное. А не первое что попало.... Или как минимум, очень широкий перечень услуг. Но и для этого брать патент. или регистрировать фирму по оказанию услуг.
А из за 200-300 баксов, этим заниматься никто не будет. Можно и тупо по найму 2 месяца, за 700-800 баксов отработать, без всех заморочек.

Триглас написал(а):

Нахрена тебе платформы и "как принято"? Ориентироваться нужно на то что хочет заказчик................и говорить с заказчиком напрямую!

Хех...  Вот смотрю я ролики по рыбалке... Там дохрена рекламируют типа... С этой прикормкой, ты выловишь всю рыбу... Я им отвечаю.. С тем условием, что в пруду Есть рыба вообще. Так что ГЛАВНОЕ, это наличие в пруду Рыбы! Или по теме... Наличие заказчиков. А раз тема мало кому известная.. мало у кого есть такие конвектора... То и заказчиков будешь ждать пока не помрешь.
Тут более заказываемо будет предложение по замене Котла...
А по моим вчерашним расчетам, я и при строительстве не сделал бы выбор на эти конвектора. Минусов много больше чем плюсов... ОТНОСИТЕЛЬНО водяного отопления с котлом.... и наверное с водяным теплым полом.
Вот что, что... а теплый пол это класс. Но и его делать не буду. НЕ окупится.

Триглас написал(а):

По той схеме что ты нарисовал получается 80 ну и плюс отходы....................Я тебя заверяю - будет 100 плюс\минус 5 метров!

Какие в попу 80? Когда дом внутри наверное 11х11. Даже минус не отапливаемая веранда и в прихожей нет труб и радиатора... Ты рассмотри как начерчен путь трубы. С кухни в ктельную срезан путь под полом. Нитка трубы с батареями всего метров 40, не больше. Выход из котла.... и возврат через насос в котел.

Триглас написал(а):

Мало вентилей потому что делал такой умник как ты! Не дай бог потечёт возле батареи - тебе придётся полсистемы переделать!

Как ты низко судишь обо мне Шурик.... Я тебе и писал, что не сам делал, а какой то дебил. Но раз не течет, то и не протечет уже. Давления особого и нет. Только с расширительного бачка на чердаке. Это метра 3-3,5.

Триглас написал(а):

Я пишу 10мм. медная трубка................ты пишешь 0.5 дюйма (12.5 мм.) стальная................Твой вариант дешевле..............согласен!

Саша... Совок вроде типа ушел... но стандарты остались. В них написано металло труба. Значит металло труба... и 0,5 дюйма. Написано только на сварке.... значит только на сварке. (П.С. Есть стандарты и другие.. и на меди и даже на пластике трубы... Но на это насрали наши газовые службы. Вот в паспорте на газ. счетчик, написано...-Гарантия 24 года. Хрен вам... Гор газ сам установил срок 10 лет. Всё.. пипец. через 5 лет проверка, через 10 замена. Я тебе пишу про наши местные РЕАЛИИ. Придется вести на сварке без шовные металло трубы.

ты пишешь 0.5 дюйма (12.5 мм.)

По факту 22 (21,5)снаружи, 15 внутри. Опять вранье.... Хоть сейчас в народе и называют... труба на 15.

Триглас написал(а):

Ты всё время путаешь дымоход котла с воздухозаборником конвектора.......Ну хоть на схеме присмотрись - на сколько это разные вещи!

Шурик... брателло... Я ставил САМ настенный котел в доме сына. Та же самая система. Из стены торчит труба, внутри трубы труба. с внешней заходит, с внутренней выходит. И по ФАКТУ... зимой вытекает и конденсат. на земле вырастают сталагмиты из льда. А это означает что надо трубу выводить подальше от фундамента. А раз конвектор находится ниже окна, то и эти трубы на улице будут торчать на уровне пояса-груди, на метр от дома... И под трубами красивые сталагмиты.... пипец какая картинка....
Ща пайду сфотаю у сына, труба выходит в углярку....
https://d.radikal.ru/d08/2012/98/89ef2cc64b18.jpg

Крассотень!!! И такая будет под каждым окном.. Просто Класс! :D  Система то такая же.... забор снаружи, и выход наружу. Значит температурный конденсат. И трубы по правилам устанавливаются с уклоном, что бы конденсат стекал... и вау! Картинка красоты!... :D
Шурик, я бы себе только из за этого не стал ставить в доме эти конвектора. Тем более просчитав их, и сравнив с тем что имею сейчас.
Опять повторюсь... Это Лично для себя... А для маленького домика дачи, вполне классно.

Триглас написал(а):

Расход газа не увеличивается - какого рожна нужно ставить другой счётчик?

На собственной ШКУРЕ испытал.... при замене счетчика... Без проблем меняют, если у меня только 3 точки расхода. Если 4... то приезжает бригада, и рассчитывает каждую точку по "мощности" что ли... Что бы не превышало какой то показатель. У меня было 5 точек. Мне пришлось отключить газовую колонку, и заглушить газовую трубу к ней.  После этого дали добро на 4Ж. После установки счетчика (2 ноября) Я опять вернул всё как было.... утановил газ. колонку обратно. Надеюсь на 10 лет. Но стал подумывать о электро системе моментального подогрева. До этого был бойлер на 100 литров.

Триглас написал(а):

Расход газа не увеличивается - какого рожна нужно ставить другой счётчик?

Или 1котел... или 6 конвекторов... это 5 дополнительных точек. Хрен такая система пройдет, без замены газ. счетчика... У НАС... У Вас я не знаю... и не спорю... Это МАИ Реалии и МАИ проблемы....

Триглас написал(а):

Как же ты утомил своей тупостью................Мы рассматриваем ВАРИАНТЫ ЗАРАБОТКА ДЕНЕГ ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ! Ни к какой окупаемости лично твоих коммуникаций сие отношения не имеет!

Ну ты даешь.... Я тебе уж 3 раза писал, что буду примерять это к СЕБЕ... С целью узреть преимущества и недостатки. А так же.. анализировать ИМЕННО НА МОЕЙ ГЕОГРАФИИ И МЕСТНЫХ ЗАКОНОВ, как это можно претворить в жизнь. И где... И как это будет выглядеть... и будут ли ЗАКАЗЫ... из за того, что люди 99% не знают про такие конвектора... И дал Вердикт. Классно будет для вагончика или дачи. Но себе бы ставить не стал... Преимущество в том, что конвектор станет быстро назревать воздух. Но поле..... греть не будет. А нагретая вода, ещё какое то время будет продолжать греть, так как она является в этом случае, аккумулятором тепла. Выбор только в этом.. если важно быстро нагреть... то конвектор лучше. Если важно что после выключения прогрев должен продолжится, то лучше котел. Недостаток котла... вода может замерзнуть и радиаторы порвать. Но если залить антифриз...
А кпд в обоих случаях, будет определять температура выхлопа. Чем ниже, тем больше останется в доме. и конечно ОБЪЕМ выхлопа.... Который у 6 конвекторов будет однозначно в 6 раз больше, чем у одной трубы котла.

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
В отопительный период, у меня котел работает почти всегда.

Ты же писал что за сутки он работает часов 6-8!

Написал слово ПОЧТИ.... Потому что начинается период топки с одного, разового включения и нагрева радиаторов.... потому что на улице ещё тепло 15 октября. По мере похолодания, начинаю включать 2 раза в сутки. Становится ещё холоднее, ФИТИЛЬ перестаю выключать и он постоянно 24 часа в сутки горит и поддерживает. ГЛАВНЫЕ включения осуществляются 2 раза. Чем холоднее, тем продолжительнее по времени. При совсем дубаке... - 30 за бортом ночью, -20 днем... Газ горит постоянно. Но может не на всю мощность... кран прикрываю как на газ. конфорке, регулирую размер пламени.
Ну... бывает что и забудешь... и нагреешь дом до +25.... Или при необходимости... разное бывает...
Вот сейчас, 2 раза в сутки по 3-3,5 часа (если забудешь) и фитиль уже горит на постоянку. Обещает прогноз до -20.... посмотрим как топить.... может в пол газа, на постоянку.

Триглас написал(а):

Второго Тригласа не будет - цени этого!

Саня... не в ярлыке дело. Не важно как зовут.. Будда, Гор, Матра, Триглас... Суть одна... Кто то кому то будет всегда что то там..... Это принцип ПРЕДТЕЧИ и пророчества следующего Ведущего.

Триглас написал(а):

Уверяю тебя - 6 воздухозаборников на конвекторах будут иметь потери не больше чем твой один дымоход (а за счёт вертикальной тяги дымоход выбрасывает тёплый воздух даже когда котёл не работает). И к.п.д. конвекторов намного выше..................Думаю в итоге конвекторное отопление даст экономию по сравнению с котлом на 25-30%.

Шурик.. Я с тобой не спорю. Я только задаю НАВОДЯЩИЕ вопросы, что бы понять и разобраться... и в ПРИМЕРАХ. А так же ПО ФАКТАМ и ЛИЧНОМ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ...- меряю на себя и свои условия.
Вот давай представим такую картинку....
На дымоход у сына, я повешаю коробку. В неё будет выходить " теплый дым".
На шесть дымоходов, такого же типа у моего дома, навешаю шеть таких же коробок.... ну пусть по 100 литров.
Так как система горения считай такая же....  ТО мне хочется замерить температуры в этих коробках. Воя лично я думаю... что температура будет почти одинаковая. +/- 5-10 градусов.  Разница температур, скажет мне о КПД той или иной системы. Чем меньше температура в ящике, тем больше осталось в доме. Ну пусть будет КПД одинаковое. Тогда у Сына будем иметь скажем 100 литров теплого выхлопа. А у меня аж 600 литров.... То есть сравнительно, я потеряю 600 литров тепла. А сын потеряет 100 литров.

И суть любого котла в КПД... это как можно больше тепла оставить в доме. От одной порции газа.
Так же от потерь в преобразовании энергии горения газа. Но главное всё же это потери тепла наружу. с угарным газом к примеру. По этому прямоточная система всегда менее эффективная... всё вылетает в трубу. Нужна система колодцев - отбора тепла. Но как пишешь ты сам... нужна и температура в выхлопе не ниже 50 гр. С этим не спорю. Но это снижение КПД. ПО этому трубы лучше делать из нерж. стали.

Триглас написал(а):

При сквозняке ты теряешь.......................здоровье!
И при нагревании батареи выше 60 градусов ты теряешь здоровье..................Но такие тонкости тебя очевидно не интересуют..................здоровье теряется бесплатно! Правда потом это будет дорого..................лекарства и доктора - не дешёвое удовольствие!

Я с тобой НЕ СПОРЮ... но это чуть другая тема. Но ЕСЛИ относить к этой теме, ты этим говоришь примерно такое...
1. Нужно ставить бОльше секций в радиаторах. Тогда придется меньше нагревать. Но размер теплоотдачи что бы был одинаковым. То есть УВЕЛИЧИВАТЬ площадь нагреваемого!
Хех.... Саша... этим самым ты просто УБИВАЕШЬ эту систему конвекторов, которую предложил. Там маленькая площадь нагревается. Значит нужно нагревать выше... А это вредно. Или.... нужен принудительный обдув.... Но это уже другая система.

Триглас написал(а):

Новые батареи - биметалл (аллюминий+чугун)....................Аллюминий проживёт 10-12 лет, сталь 15-20, чугун 50.
Теплопроводность в данном случае не играет особой роли..............

НЕ спорю....с цифрами. Это комбинированный, научный подход. СИНТЕЗИРОВАТЬ... Но если по теплопроводности...... то люминь выше. Можно медь, цветняк... серебро, золото, платина.... :D

Триглас написал(а):

Ванна+туалет............Котельная превратится в кладовку - зачем её греть?

Резонно. НЕ спорю... Но всё равно систему подачи в разделении нужно городить.

Триглас написал(а):

200 баксов с вентилятором.....................Все остальные цифры отнеси в туалет!
Ты когда начинаешь что-то считать - ну хоть ГУГЛОМ пользуйся - чё ты всё от балды считаешь!

Брат... я и хдил в Гугл... по местным магазинам.... Есть разные... мне и нужно наверное разные по мощности. Вот среднюю цену ПРИМЕРНО и поставил из магазина... Есть и по 800-900 баксов. Смотрел как в ролике, настенные.. постоянные. Похожие как в ролике. 200 000 (420тг= 1 бакс)

Триглас написал(а):

Хорошо считаешь! Тока у вас УЖЕ ПОВЫШАЮТЦА ЦЕНЫ НА ГАЗ!

Расстроил прям..... это точно... с НГ цены поднимут. и пенсию на 4-5 баксов.

Триглас написал(а):

Если станут как у нас (раз в 5 больше) - как будет выглядеть твой расчёт?!

Математически в 5 раз выше. Но у нас по моему газ СВОЙ... И вроде в Китай тоже продаем.

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Газовый котел стоит сейчас ... первое попавшееся объявление с ценой в 220 баксов (грубо)

312 долларов...............(не грубо)

Вычеркни свои Украинские цены. Смотри на наши.... по ссылке. Курс примерно 422 тг-1 доллар.

http://almateplo.kz/kotly-gazovie/15-20-kvt.html

Триглас написал(а):

Смотрим цены на трубы в 1 дюйм - доллар метр.................100 баксов....................+ насос...................+ работа!!!..............

Ну пусть 1м 1 бакс. Умножить на 40 = 40 баксов.+ 20 насос+ краны итп ещё 20...= 80 баксов. Работа моя... бесплатно. И что??? ну пусть 100 баксов.. электроды там.... эл. энергия.... Вот радиаторы, это самое дорогое.  от 4 до 6 баксов секция. У меня по 8 секций Х 7 =56 секций...Умножить в среднем на 5 бак. = 280 баксов. Грубо вся трехомудия стоит  280(радиаторы)+100(трубы, насос итп)+200(котел)= 600 баксов, и то можно поискать и уложится в 500.

Триглас написал(а):

Не думаю что будет большая разница при монтаже обоих систем в процессе строительства дома.
Но возможность регулирования...................объём текущего обслуживания..............и ещё много чего - в пользу конвекторов.

Ну.... надо рассматривать по разному.... Но дешевле однозначно водяная система будет ЛИЧНО для Меня.... Да и.... В ПРАКТИКЕ... получается что я трачу за месяц 4250 квт ГАЗА..... с параметрами в среднем, по достижению 21 градус тепла в доме. И думаю что эти конвектора дадут около этого, при той же температуре. По тем показателям, что ты привел...(2,5 квт/час на 20-25 кв. метра. Куска площади моего дома)
А вообще, это всё ХРЕНЬ... Надо только в ПРАКТИКЕ проверять. - Личное, моё Мнение. Не верю я давно, написанному в паспортах... После того, как пришлось заменить заводской котел, который не справлялся со своей задачей по кубатуре. И мы сварили сами другой... (как моя печь в доме, но помощнее.) (Правда это было лет 30 назад.)

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Если сравнивать с тем, сколько оплачивают за газ другие.... ТО у Юры всё довольно не плохо утеплено.

К утеплению это не имеет и малейшего отношения - у тебя газ дешёвый!

САША!!!! Я сравниваю со своими соседями, у которых стоят ДРУГИЕ КОТЛЫ.... ПРОСТЕЙШИЕ..... им лет по 40-50 уже... Там просто водяная рубашка по 4м сторонам.... и выход в дымоход.... Там платят-расходуют БОЛЬШЕ... Хоть у большинства температура как у меня. И у большинства, стены надо утеплять...

Вот что такое 100%????? Или 0% потерь? Бывает такое, что 0% потерь? От чего берут расчеты то???? Как ни крути, как дом не утепляй, хоть 200% с запасом.... Всё равно температура внутри зимой будет Падать! и нужно греть...
Вот ты мне лучше тогда НАЗОВИ правильный показатель УТЕПЛЕНИЯ.... ответом на вопрос... На сколько градусов должна упасть температура в доме за 24 часа. К примеру если на улице -20. На данный момент в доме +20. Общая площадь 100 кв. метра, по высоте 2,80.
Ответ должен быть таким... При идеальном утеплении, температура за 24 часа, должна упасть на....Х градусов. (Без ветра скажем. при средней влажности, итп...) И от этого отталкиваться.... и говорить о потерях от этого в процентах. И если ты напишешь что должна упасть на 1 гр. в сутки (с учетом что я 10 раз выхожу на улицу, кратковременно открывая дверь.), и это показатель 100% утепления, а у меня падает на 4 градуса в сутки... то я соглашусь с тем, что у меня потери 75%.
Но... тогда при 100% утеплении, мне надо будет подтапливать 1 раз в 2 дня по 3 часа....(2 градуса перепад). Это будет реальным показателем правильного 100% утепления. Иначе всё это полная хрень.

Триглас написал(а):

А то у тебя в расчётах сегоднешняя цена на газ не меняется 50 лет! Ты шо - в СССР Живёшь?

У нас не рубли.... и цена менялась много раз... Когда то... в период перехода на свою валюту-Тенге.... Курс был 4 тенге за 1 бакс.... а теперь 422.... :D

Триглас написал(а):

Копать землю - тяжело................Таскать гуано - не эстетично...................Физически работать - не хочется.....................Самому организовать - сложно...........Но денег хочется..............

Понимаешь ли Шурик.... Вот стоит ЭМОЦИЯ надежды... что откроются школы... И тогда уж мне ничего из этого будет не надо. И идет некая тенденция, что должны открыться... Обещают минимум старшим классам с 9го по 12й... и не все предметы.. а основные.. но уже в школе...
Люди ВОЮТ..... образование онлайн, нихрена не дает правильно обучать... Херня получается. В образовании ДЫРА Светит от Любви.... Уже как ствол у спины... надо открывать школы.... Это все осознают.... Значит и работа будет.
А тут так... получится типа познавательного развлечения у нас. (Но.... может что то а вдруг.... полезное получится....)

Триглас написал(а):

Хочется заработать...................не работая!

Всё ВОЗМОЖНО Саня! Как то давно, один мудак купил 100 биткоинов за рупь... случайно...- Теперь миллионер. А что нам судьбы готовят?

0

623

0

624

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот не далее как вчера.... помня диалоги с тобой, Юра стал интересоваться и спрашивать всех на эту тему.... Мне привезли заказ окорочков с птицефабрики. Привез парень на оборудованной под типа холодильник, машине, типа газели. Он ответил что машина Его... и он типа по договору работает с птице фабрикой. Но ему платят ОКЛАД.... Деньги хорошие.... Вот как мне определить тогда по договору или по найму? Его как ни крути наняли для выполнения работ... оплачивают оклад. Машина его личная...И договор есть...

Договор найма.............у нас так называется........
Но главное где? Ты говорил бесплатно возят..................ан нет - платят!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У нас никто и слыхом не слыхивал о таких газовых "коллайдерах".... Это большая редкость. Это тебе не хлеб или аспирин, о которых все знают, и постоянно покупают и применяют.

Извени Юрец но ты дундук!
То что умеешь только ты является конкурентным преимуществом.....................но ты даже это перевёл в разряд недостатков........... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool.gif 
То тебе - много конкурентов....................то нету..................И всё у тебя в минус...................
У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ НА ПОДРАБОТКУ....................ВАЩЕ НЕТУ!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Можно и тупо по найму 2 месяца, за 700-800 баксов отработать, без всех заморочек.

Флаг в руки............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

заказчиков будешь ждать пока не помрешь.

Именно! Будешь ждать - сдохнешь с голоду..................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот что, что... а теплый пол это класс. Но и его делать не буду. НЕ окупится.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Шурик... брателло... Я ставил САМ настенный котел в доме сына. Та же самая система. Из стены торчит труба, внутри трубы труба. с внешней заходит, с внутренней выходит. И по ФАКТУ... зимой вытекает и конденсат. на земле вырастают сталагмиты из льда. А это означает что надо трубу выводить подальше от фундамента. А раз конвектор находится ниже окна, то и эти трубы на улице будут торчать на уровне пояса-груди, на метр от дома... И под трубами красивые сталагмиты.... пипец какая картинка....
Ща пайду сфотаю у сына, труба выходит в углярку....

Ты хоть понял почему сталагмиты растут? Это конденсат с железной крыши! Если бы труба выходила на улицу - никакого льда бы небыло.............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

стал подумывать о электро системе моментального подогрева. До этого был бойлер на 100 литров.

Эта система потребует..........................десятки киловатт мощности...............У тебя они есть?
Бойлер самое то!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А кпд в обоих случаях, будет определять температура выхлопа.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Не вздумай сказать это какому-нибудь грамотному челу..............засмеют!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

На шесть дымоходов, такого же типа у моего дома, навешаю шеть таких же коробок.... ну пусть по 100 литров.
Так как система горения считай такая же....  ТО мне хочется замерить температуры в этих коробках. Воя лично я думаю... что температура будет почти одинаковая. +/- 5-10 градусов.  Разница температур, скажет мне о КПД той или иной системы. Чем меньше температура в ящике, тем больше осталось в доме. Ну пусть будет КПД одинаковое. Тогда у Сына будем иметь скажем 100 литров теплого выхлопа. А у меня аж 600 литров.... То есть сравнительно, я потеряю 600 литров тепла. А сын потеряет 100 литров.

То есть по твоему и котёл в 20квт. и конвектор в 2квт. будут выбрасывать одинаковое количество "выхлопа"?
Юра! Ну может ты хоть за 5 класс физику почитаешь..................А то я уже не знаю как с тобой говорить...............Ведь ты
ВААБЩЕ НИХРЕНА НЕ ЗНАЕШЬ!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Понимаешь ли Шурик.... Вот стоит ЭМОЦИЯ надежды... что откроются школы... И тогда уж мне ничего из этого будет не надо. И идет некая тенденция, что должны открыться...

Фигвам! Дистанционное обучение! И денег у народа нет - сами будут фоткать................Забудь о своей профессии - готовься таскать гуано.........................по найму!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Всё ВОЗМОЖНО Саня! Как то давно, один мудак купил 100 биткоинов за рупь... случайно...- Теперь миллионер. А что нам судьбы готовят?

Это сказочки для дурачков.................биткоинов он купил на 100.000 баксов.....................

0

625

Триглас написал(а):

То что умеешь только ты является конкурентным преимуществом.....................но ты даже это перевёл в разряд недостатков...........

Саша.... И ты прав, и Юра прав. Потому что мы оба проявляем Факты. Логически обоснованные с ДВУХ, полярных сторон.
Да ты прав, это преимущество нового. Но мало известное, и не опробованное знакомыми, и мало востребовано. Люди сейчас мало чему верят на слово, рекламе или паспортными данными... Людям подавай практически опробованное. Фактами подтвержденное как экономичное во всем. И в СРАВНЕНИИ со всем другим.
Вот даже теплые полы, были относительной новинкой, когда я строил дом. И несколько друзей и знакомых, сделали себе теплые полы, при постройках дома. Правда все делали двойной вариант + радиаторы. Или сразу две системы. Но используют все только одну...- теплые полы, а не радиаторы.
То есть на их экспериментах в практике, Юра и сделал теплые полы. И не стал ставить радиаторную систему. Юре пофиг, что напишут в рекламе с выдуманными цифрами. Как минимум нужно логически подходить. Но лучше всё же Фактически.
А вся наша переписка по поводу этих, газовых конвекторов, только лишний раз меня убедила в одном... Для отопления дома как у меня, они не целесообразны. Они целесообразны для вагончиков и одно- двух комнатных домиков. В которых ставить можно ОДИН конвектор. И то.... желательно в этом доме постоянно не жить...- вредно для здоровья, из за нагрева выше 60 º .

Триглас написал(а):

У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ НА ПОДРАБОТКУ....................ВАЩЕ НЕТУ!

Ну эт почему? Устроиться временно, на пару месяцев то можно по договору...

Триглас написал(а):

Именно! Будешь ждать - сдохнешь с голоду.................

Ну... надо же будет давать объявления, или нет? И Саня... ты не учитываешь Пандемию.... А она у нас СИЛЬНО сказывается на подобных услугах. Люди пользуются только самым необходимым. Остальное замораживается до лучших времен. Эта система очень ограничена в использовании. Такие маленькие дома у нас мало строят. А кто строит, те на 90% не знают об этих конвекторах... Ну какой может быть спрос то? В этом направлении, легче найти работу по замене старых котлов на котлы нового поколения. Это да...

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Вот что, что... а теплый пол это класс. Но и его делать не буду. НЕ окупится.

А ничего смешного и нет. Меня вполне устраивает то, что Есть... Хотелось бы экономичнее, но нет таких вариантов как понимаю.... А понятие "Экономичнее" это сохранение бабла в кармане, и меньший его расход. А не цифры в показателях и паспортах. Экономичнее, значит вложенное бабло быстро окупится... за пару лет... Но таких вариантов нет относительно меня.

Триглас написал(а):

Ты хоть понял почему сталагмиты растут? Это конденсат с железной крыши! Если бы труба выходила на улицу - никакого льда бы небыло...........

Да знаю, знаю.... просто прикольно.... Но даже на улице, под трубой тоже "накапывает". Пусть не так много. И в любом случае, на 70 см от стены, трубу придется выводить. И дом будет выглядеть ёжиком. Мне так перегородит дорожки вокруг дома, по которым ходят.
Но суть то в том, что выходит ГОРЯЧИЙ пар... Он отапливает улицу... а не остается это тепло в доме. Это теплопотери.

Триглас написал(а):

Эта система потребует..........................десятки киловатт мощности...............У тебя они есть?
Бойлер самое то!

Постоянно поддерживать в горячем виде 100 литров воды???... Саня, когда я вместо бойлера поставил газовую колонку, сразу почувствовал что электричества стал меньше расходовать... А оно самое дорогое.
2. 2юродная сестра поставила в душевой, проточный электро нагреватель. Он включается только когда воду в душевой откроешь. Душем очень редко пользуемся. Или очень кратковременно. Душ, это типа страховка, если среди недели испачкаешься. А зимой вряд ли...так испачкаешься. А летом, полный бассейн теплой воды. Да и так, в ведрах стоит теплая...
А проточные водонагреватели у многих стоят на мойках на кухне... Значит вполне хватает того, что есть в обычных розетках.

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
А кпд в обоих случаях, будет определять температура выхлопа.

  Не вздумай сказать это какому-нибудь грамотному челу..............засмеют!

Ну почему ж.... Мы когда делали котлы для отопления, судили именно по потерям тепла из дымохода. Чем ниже температура, тем больше тепла останется в доме. Его заберет теплоноситель.

Триглас написал(а):

То есть по твоему и котёл в 20квт. и конвектор в 2квт. будут выбрасывать одинаковое количество "выхлопа"?

Ты мне скажи, что показывает ПРАКТИКА..... Если для горения поступление воздуха необходимо, как необходим и выход. То выход будет. И будет выход тепло-горячего воздуха. И это тепловые потери. Ну пусть у 2квт меньше... Но у 6-7 конвекторов, явно больше.
Далее... ТЫ САМ указал на недостаток в том, что рабочая поверхность радиатора на много больше. Значит его нагревать водой нужно меньше. А у конвектора площадь нагреваемой поверхности на много меньше. Значит надо нагревать выше. А это Вредно для здоровья.
В этом направлении, самый выгодный нагрев, это теплые полы. Площадь большая.
Короче... Вот ты на моем месте, произвел бы замену на конвекторы?

Триглас написал(а):

Юра! Ну может ты хоть за 5 класс физику почитаешь..................А то я уже не знаю как с тобой говорить...............Ведь ты
ВААБЩЕ НИХРЕНА НЕ ЗНАЕШЬ!

Замечательно! Но Саня.... в практике и в логике, рождается решение. А не по однополярном взгляде с позиции физики. Это разные весчи. А физика может сказать только одно...- выше жопы не подпрыгнешь. А 100% КПД, даст только открытое сжигание газа, когда всё останется внутри дома.
В любом случае, потери это только то, что выходит наружу. А наружу... это дымоход.
И у меня котельная, это отдельная не большая комнатка с закрытой дверью. И при выключенном котле, потери тепла только из неё. Правда и она самая теплая, из за котла. Но не будем возвращаться к этому.

Давай лучше определимся с Фактами по цели.. Цель, ЭКОНОМИЯ. А экономия состоит из нескольких ФАКТОРОВ.
1. Затрачивать меньше газа на отопление.
2. Минимальное вложение, которое окупится за пару лет.
И желаемое...
1. Без нарушения всех удобств.
2. Без нарушения дизайна дома.
3. Без вреда здоровью.

Пока такого решения не было, что бы совпало со всеми условиями.

Фундамент, на который нужно опираться. Это показатель того что имеется сейчас. А это.... расход газа в 300 кубов. Или 4200 квт. Газ, самая дешевая энергия. В 14 раз дешевле электрической.

Триглас написал(а):

Фигвам! Дистанционное обучение!

У нас официально объявили, что с 9 по 12 класс будут учиться с третьей четверти. Но... посмотрим... это после НГ...

Ты мне не ответил на вопрос про утепление. Так на сколько градусов в сутки должна упасть температура в доме, по тем параметрам, которые я описал. Что бы считать что дом утеплен по максимуму.

0

626

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Да ты прав, это преимущество нового. Но мало известное, и не опробованное знакомыми, и мало востребовано. Люди сейчас мало чему верят на слово, рекламе или паспортными данными... Людям подавай практически опробованное. Фактами подтвержденное как экономичное во всем. И в СРАВНЕНИИ со всем другим.

Ну так я тебе и предложил поставить один конвектор.............Это и была бы лучшая акция - и по рекламе и по практике.................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А вся наша переписка по поводу этих, газовых конвекторов, только лишний раз меня убедила в одном... Для отопления дома как у меня, они не целесообразны. Они целесообразны для вагончиков и одно- двух комнатных домиков. В которых ставить можно ОДИН конвектор. И то.... желательно в этом доме постоянно не жить...- вредно для здоровья, из за нагрева выше 60 º .

Да тебя всё на свете убеждает только в одном - не надо тратить деньги........
А 60 градусов - это не про конвектор написано а про твои батареи!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ НА ПОДРАБОТКУ....................ВАЩЕ НЕТУ!

Ну эт почему? Устроиться временно, на пару месяцев то можно по договору...

Нельзя! К.п.д. очень маленький!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну... надо же будет давать объявления, или нет? И Саня... ты не учитываешь Пандемию.... А она у нас СИЛЬНО сказывается на подобных услугах. Люди пользуются только самым необходимым. Остальное замораживается до лучших времен. Эта система очень ограничена в использовании. Такие маленькие дома у нас мало строят. А кто строит, те на 90% не знают об этих конвекторах... Ну какой может быть спрос то? В этом направлении, легче найти работу по замене старых котлов на котлы нового поколения. Это да...

Вот увидишь как со следующего года народ начнёт строить маленькие дома.................именно из-за экономии........
И когда до твоего мозга дойдёт что конвекторная система для этих домов самое то...........................будет поздно - будет много предложений на рынке и большая конкуренция................И как не доходит тебе сейчас так и потом не дойдёт что ты мог бы быть первым в этом вопросе................Ты просто будешь хныкать про большую конкуренцию...................
(Я кстати 2 года назад думал установить такой конвектор у себя в зале......................на случай - если будут совсем плохо топить..............У меня счётчика по газу нет - была бы ваще халява!.............но топят хорошо)

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А ничего смешного и нет. Меня вполне устраивает то, что Есть... Хотелось бы экономичнее, но нет таких вариантов как понимаю.... А понятие "Экономичнее" это сохранение бабла в кармане, и меньший его расход. А не цифры в показателях и паспортах. Экономичнее, значит вложенное бабло быстро окупится... за пару лет... Но таких вариантов нет относительно меня.

Вложения в тебя НИКОГДА НИКОМУ НЕ ОКУПЯТСЯ!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

проточные водонагреватели у многих стоят на мойках на кухне... Значит вполне хватает того, что есть в обычных розетках.

Я уж не знаю - ржать или плакать от твоей беспробудной неграмотности!
Опять ты сравниваешь х... с пальцем!
Струйку воды для мытья рук и струю для душа ..................... 3квт и 15 квт............................А у тебя всё едино.....................
Если бы я со старта знал что ты настолько дремуч в образовании - и советовать бы ничего не стал.................ты всё одно не способен ничего понять........................к.п.д. твоих знаний 0,001%.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мы когда делали котлы для отопления, судили именно по потерям тепла из дымохода. Чем ниже температура, тем больше тепла останется в доме. Его заберет теплоноситель.

То есть - мощность котла никак не соотносится с улетающим количеством тепла?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ты мне скажи, что показывает ПРАКТИКА..... Если для горения поступление воздуха необходимо, как необходим и выход. То выход будет. И будет выход тепло-горячего воздуха. И это тепловые потери. Ну пусть у 2квт меньше... Но у 6-7 конвекторов, явно больше.

Нет не больше! Имеет значение суммарная мощность х к.п.д.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Далее... ТЫ САМ указал на недостаток в том, что рабочая поверхность радиатора на много больше. Значит его нагревать водой нужно меньше. А у конвектора площадь нагреваемой поверхности на много меньше. Значит надо нагревать выше. А это Вредно для здоровья.

Ты используешь мои же аргументы не понимая их...........Проверим - ПОЧЕМУ НАГРЕВ ВЫШЕ 60 ГРАДУСОВ ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В этом направлении, самый выгодный нагрев, это теплые полы. Площадь большая.

Не рентабельно.................не окупится!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот ты на моем месте, произвел бы замену на конвекторы?

Я не буду на твоём месте (у меня вся система была бы другой............на твоём месте)...................а на 2 этаже была бы теплица.......

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Замечательно! Но Саня.... в практике и в логике, рождается решение. А не по однополярном взгляде с позиции физики. Это разные весчи. А физика может сказать только одно...- выше жопы не подпрыгнешь. А 100% КПД, даст только открытое сжигание газа, когда всё останется внутри дома.
В любом случае, потери это только то, что выходит наружу. А наружу... это дымоход.

Потери наружу это:
https://term.od.ua/blog/utechki-tepla-chastnogo-doma/
Изучи вопрос и не неси чушь!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ты мне не ответил на вопрос про утепление. Так на сколько градусов в сутки должна упасть температура в доме, по тем параметрам, которые я описал. Что бы считать что дом утеплен по максимуму.

С тобой невозможно разговаривать на научные темы................Даже задавая вопрос ты не понимаешь что теплопотери идут по многим направлениям...................для тебя это тёмный лес.....................Ты даже не понимаешь что задаёшь неконкретный вопрос.............
Изучи сначала азы вопроса
http://www.accbud.ua/house/energosberez … ekhnologii
потом поговорим о теплопотерях.
Немецкие стандарты самые передовые - поэтому они взяты мной за основу!

0

627

Кстати Юрчик! Наше общение в новом году уменьшится ибо я буду больше занят - мне тут гараж под мастерскую подарили!
Буду оборудовать после середины января.................потом строить лодки и прочий мелкий бизнес (подработка).........
Так шо у тебя пара недель для плотного общения со мной - потом будет меньше времени...........

0

628

Рад за тебя.
И жаль что общение станет реже.
Если подумать... то у меня толком то и нет места, под отдельную мастерскую. А то тоже чем то занялся...
А лодки из чего собираешься делать?
Я вот тоже был бы не против, чисто что бы занять себя чем то, физически нагружать... стационарные лодки вряд ли.... Нет таких водоемов рядом с городом. До водохранилища 80км.... И не езжу туда... и народу там полно, и инспекции. Рыбачить нравиться в диких местах, где рядом никого....
Значит далеко.... до 500 км. И абалденно было бы в дельту реки... Но там проблемы... бывает по 200-400 метров до "воды" всё поросло камышом.  И надо как то через него добираться. Но как в слепую? Думал и о приспособе на машину, что бы прогалы такие делать. Но куда?.. не видишь сам...
Тут два варианта.
1. Нужно с дрона видеть куда...
2. Идеально прогал делать наоборот, от воды... Сначала найти место будущего прогала с воды... выбрать самое удобное и лучшее. Потом скажем притоптав камыш на берегу, поставить какую то метку, типа КРАСНОГО, воздушного шарика, который будет виден за 500 метров. И потом пробивать от степной дороги к этому шарику.
Года 4 назад, бензо косой в одном месте скашивали камыш, восстанавливая старый, заросший за 5 лет прогал. Потом заехали туда (в следующую поездку) так заехав колесом на срезанную камышину, проткнули камышом колесо...
Надо бы Дельту изучать... А там ни разу не были. Может в этом году... Один товарищ обещает свозить... у него там друг имеет нечто типа рыбацких домиков.... Для нас бесплатно... Но.... надо бы изучить тот район. Там можно и скажем машины оставить, а самим уехать на остров. Перевезти туда лагерь. А вообще... дельта огромна... много проток.... типа таких...

Абалденные места....
И вот крутится мысль, что то придумать, что бы охотится под водой, но не мочить жопу в воде.... Сидеть в лодке скажем... Может вэб камеру приделать к удлиненному арбалету? И есть такая хрень, типа очков в которые смартфон вставлять... и к нему вэб камеру.... Ни один инспектор не придерется к подводному ружью....-разрешено. А подвохи у нас часто просто сидят в засаде и ждут, когда что то проплывет. Этот способ, дает вариант ВЫБОРА рыбы... и ловить трофеи, а не молочевку. В прошлом году, только один типа трофей поймали... Амура около 10 кг. А хочется стабильно трофеи ловить.
Как то разнообразить рыбалку надо... Как видишь, у меня и тут разные требования и условия...  Может что то интересное по рыбной ловле подскажешь?

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (01-01-2021 06:47:48)

0

629

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

жаль что общение станет реже.

Не то что редко.................не по делу будет реже........

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

у меня толком то и нет места, под отдельную мастерскую. А то тоже чем то занялся...

Так у тебя на схеме дома мастерская обозначена!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А лодки из чего собираешься делать?

Пенопласт, стеклопластик, фанера, шпон.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

стационарные лодки вряд ли....

Мелкие..............для дачи, для машины........В украине не подлежат регистрации лодки до 4 м. длины и мощностью мотора до 10 квт. В рамках этих величин можно делать хоть крейсер...............И не подлежат регистрации спортивные суда (каяки, парусные яхты) и кажется без ограничения длины...........

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

скашивали камыш, восстанавливая старый, заросший за 5 лет прогал.

Зачем? Просто положить камыш..............трудоёмкость в разы меньше (так как фальсификаторы кругов от НЛО делают на полях)

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Нужно с дрона видеть куда...

Камеру за 10 баксов подними на 3-5 метровом шесте......................будет дешевле.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Надо бы Дельту изучать... А там ни разу не были.

Программа ГУГЛ ЗЕМЛЯ            но учти - бесплатная версия даёт изображение 3-летней давности (это по сути сорвало мне поход по реке Берда..................но я не знал................а ты знаешь).............
Но есть версия с более точными и свежими изображениями.....................стоит что-то в районе 10 баксов на год.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

надо бы изучить тот район.

Если у вас смартфоны не барахло - можно заранее проложить маршруты!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Может вэб камеру приделать к удлиненному арбалету?

Готовая китайская агрегатина с 3 или с 5...............10 метровым кабелем есть.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ни один инспектор не придерется к подводному ружью....-разрешено.

У нас - тока в спортивных целях.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Как то разнообразить рыбалку надо... Как видишь, у меня и тут разные требования и условия...  Может что то интересное по рыбной ловле подскажешь?

Заклинания к духам реки выучить!

0

630

Триглас написал(а):

Так у тебя на схеме дома мастерская обозначена!

Хех.... У художников и дизайнеров, как и у слесаря, так называется. А по сути, там стоит комп, 2 принтера А3+. Гильотина для резки бумаги-картона. Рулонный ламинатор, и расходные материалы. Там резать металло уголки, сверлить и варить металл, строгать доски, не приходится.

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
А лодки из чего собираешься делать?

Пенопласт, стеклопластик, фанера, шпон.

Ясно. Была у меня мини лодка из стеклопластика...-возил на верхнем багажнике. И как то занимался чисто для себя, изготовлением прибамбасов по кузовному дизайну для своего авто, из стеклопластика. Но такую лодку с собой не повозишь.... за 500 км. Разве на прицепе... но прицеп не везде можно протащить по крутым барханам с резкими поворотами. Для меня оптимально, ПВХ.

Триглас написал(а):

Мелкие..............для дачи, для машины........В украине не подлежат регистрации лодки до 4 м. длины и мощностью мотора до 10 квт. В рамках этих величин можно делать хоть крейсер...............И не подлежат регистрации спортивные суда (каяки, парусные яхты) и кажется без ограничения длины...........

Это наверное общий стандарт для стран СНГ. Ты забыл указать и вес... до 200кг. Тут интересно то, что на моторе написано 9,9... а по факту он 15 лошадей. (У меня десятка по факту. Хватает. и то езда не на полную мощность.... незачем. И тем более плоскодонка, предназначенная для меляков. И то часто за дно мотором цепляешь. (защита винта есть.)
А на крыше возить, парусность большая... как и с прицепом... скорость не разовьешь. А 400-500 км ехать, ну хотя бы 100 км/час. Да и на делику тоже на крышу опасно...
Тут единственно, нужно арендовать место на водохранилище, типа "клуба"... Там у товарища, давно... помню катер "Прогресс" стоял. Ща этого товарища уже лет 30 не видел....
У шурина есть знакомый рыбак-промысловик на водохранилище. Так есть вариант, если ездить типа "за рыбой" то к нему.... вези типа снасти, хоть сети, хоть километр. Ставь с его лодки.... а то и с ним вместе (тот знает где, что и как). Да или просто приехал и взял рыбы. Если много, то купил по низким ценам.... с документами... Но в этом адреналина мало. И всё же тянет в дикие, поросшие камышом места.....-зов природы... Но и рыбу привезти надо....

Триглас написал(а):

Просто положить камыш.

Ясное дело.... но... одной машиной, укатывать надо... А камыш высокий... метра 3-4 высотой бывает. Его за один проезд не уложишь. Едешь в слепую. Я года 3 назад, номер авто потерял ... правда оказалось когда в брод пересекали местность. Но я тогда и по камышам и кустам, по бездорожью колесил...(теперь закрепил конкретно...)
По этому, для "укладки" камыша, нужно нечто типа "Кенгурятника" или бульдозера. Может поперечную трубу спереди крепить, что бы не только колесами прижимать. А то и типа частично верхнюю часть и срезало что бы... покороче делать.

Триглас написал(а):

Камеру за 10 баксов подними на 3-5 метровом шесте......................будет дешевле.

Это вариант... Но бывает ну очень высокий камыш.... Но при этом... не видно почвы под колесами.... А ехать метров 500. А почва бывает с "подвохами" можно и в воду урюхаться.... Выход подземных вод. Или ямы.... По этому новых прогалов не пробивали. А если и пробивали, то не далее 30-40 метров. И впереди что бы кто то шел пешком. А идти по камышу, полная задница.
Тут ещё не высокий камыш. Но под колесами уже не видать.

Триглас написал(а):

Камеру за 10 баксов подними на 3-5 метровом шесте......................будет дешевле.

Я как то задумывался на счет дешевого дрона. Чисто посмотреть с высоты... На счет новых мест. Это было бы классно. А то мы распечатываем спутниковую карту. А том могут быть старые фото, десятилетней давности. Да и всё равно, качество не то... еле дороги видно. А местность изменяется, озера исчезают... зарастает. И всё равно по виду не так как на хорошем фото.
У нас, на одной реке 2 дельты. Одна перед Капчагайским водохранилищем на котором ГЭС стоит. вторая где Или впадает в Балхаш. Перед Капчагаем ближе.... и хочется там порыбачить. Ни разу не были.... А по спутниковой карте, очень грубо ориентироваться... не поймешь толком то...
И придется ещё и ДЖЕПИЭС ставить со спутником в смартфон или есть у шурина отдельно навигатор, но карты другие нужно забить.... И возможно что там запрет.... Хоть есть ролики рыбалок по этим местам в ютубе.

Триглас написал(а):

Программа ГУГЛ ЗЕМЛЯ            но учти - бесплатная версия даёт изображение 3-летней давности (это по сути сорвало мне поход по реке Берда..................но я не знал................а ты знаешь).............
Но есть версия с более точными и свежими изображениями.....................стоит что-то в районе 10 баксов на год.

Во... и ты сталкивался с этим. Но мы пока по совсем то новым местам не ездили.... Вот к примеру "Орловские озера.... те на которые ролики скидывал... В прошлом году ездили дальше.... впечатление что от некоторых, судя по карте, хороших озер ничего не осталось.. заросли, с лужей в центре.
Вот тут бы дрон помог...
Вот просто хоть бегло уменьши карту, и посмотри сколько там озер.... Но! их питают несколько проток. На некоторых вода то поднимается то падает... и мутноватая. На других стабильно держится, и прозрачная как родниковая.... что хуже для рыбалки.... если она не подводная... Именно по белой рыбе.... Но "мутные" мы как то отвергли, а может и зря... Вот карта на наши места.
https://yandex.kz/maps/?l=sat,skl&ll=75.182840,44.975710&z=17
Уменьши, глянь сколько мест.... Но не везде проедешь. Было одно абалденное место, но к нему через мост. Мост убрали.... Теперь только по воде туда.... Или есть близко ку нему, но в другом заезде... Туда мы всю вторую половину лета ездили. Вот сюда. Ровно по центру.
https://yandex.kz/maps/?l=sat,skl&ll=75.174176,44.994252&z=18
Но на карте дороги туда нет.... А есть она....

Триглас написал(а):

Если у вас смартфоны не барахло - можно заранее проложить маршруты!

Зачем?..... Если один раз приехал... то дорогу то уже знаешь. А если первый раз, то сначала по карте яндекс-спутника. И хорошо бы навигатор, что бы ориентироваться где ты сейчас относительно спутниковой карты.
А смартфоны у нас как и у всех.... и при чем тут они? Хоть может по смарту и лучше чем по навигатору. В смартфоне могут использоваться Две системы. И Спутник и определение по сотам, где ты сейчас. Но.... у меня другой тариф по смартфону. Без интернета.... Интернет только дома по вай фай, от компа. А так... оплата по каждому звонку. Для меня дешевле.... раз в 10ть.

Триглас написал(а):

Готовая китайская агрегатина с 3 или с 5...............10 метровым кабелем есть.

Ну... я пока не искал... Это типа задумка про подводную охоту, но с лодки... Вчера смотрел короткий ролик... там с лука стреляют... Но... я с лодки, ни разу рыбу не видел, как в ролике... Но охотился лет 25 назад, методом ночного фарения с "вилами"... По этому думаю что рыбу надо днем ВИДЕТЬ под водой и на глубине. Для этого арбалет удлинить, и на метр под воду опускать... что бы видеть на глубинах хотя бы метра три.... С лодки то не видать... По аналогу как подводный охотник видит. Пусть по монитору... или есть такие "очки" у внука...не пользуется. Туда смартфон вставляется. Я пробовал... какая то хрень... в которой правый глаз видит правую половину экрана, левый - левую. А целой картинки нет.... Может я что то не так... или прога какая то нужна... А днем то на мониторе хреново видно....солнце мешает.
Вот думаю переделать арбалет пока... удлинить. Соответственно и гарпун длинее... и легче надо. А то стрела из цельного стального прутка 8мм. Нужно делать легче... к примеру из дюрали....
Вот вода то мутная.... и как в ней видят то с лодки???

П.С. У меня ЕСТЬ очки с фильтром от бликов. Но не от водной мути....

Триглас написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Ни один инспектор не придерется к подводному ружью....-разрешено.

У нас - тока в спортивных целях.

У нас бери обычную путевку на рыбалку... и всё.... Не нужно никаких спец разрешений. И нет спец организаций как у охотников в СССР... Нет и клуба подвох... Есть но чисто несколько человек сами так себя назвали, и то для ютуба, не более.

Триглас написал(а):

Заклинания к духам реки выучить!

Хы...ммм..... Ну без этого мы с другом не обходимся. Уезжая встаем на берегу, благодарим озеро, итп.... Вот шурин с иронией к этому относится.....посылает нас в задницу.... :D

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (02-01-2021 07:20:49)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » Искусство выживания или бизнес поневоле.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно