__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ » Чего для живут праздники, если не для чудес.


Чего для живут праздники, если не для чудес.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Чего для живут праздники, если не для чудес. Не ради того, чтобы селилось в душе доверие и надежда: а вдруг?"

В последний день масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума — полотенце, для кумы — кусок мыла. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай». В деревнях жгли костры, но не обычные — из хвороста да поленьев, а из соломы да старых вещей. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобиться, чтобы освободиться от всего ненужного. В городах же костры разводили с другой целью — растопить ледяные горы, чтобы уничтожить последнее проявление зимы — холод и лед. Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Таким образом, люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.

http://cs315618.vk.me/v315618500/57d9/TZrsrAebLSM.jpg

0

2

"С Прощеным воскресеньем!

Вот говорят, что зло нужно забыть… Да как же так??? Человек старался, придумывал там что-то, интриги плел, время на меня тратил, а я вот так возьму и забуду?!
Но тут я в статье одной прочитала, что если хочешь жить радостно и в полете, то надо расстаться с грузом обид, тогда на душе просветлеет и крылья сами расправятся. Вот я и подумала: а не пора ли и мне крылья расправить, обиды старые с души скинуть?
Всю неделю я старательно вспоминала, кто и когда меня обидел, выписывала их имена в тетрадочку. Накопилось не то чтобы много, но все-таки… А тут как раз и выходные подоспели. В субботу я с силами собиралась, а в воскресенье решила: все, пора! Устрою я себе Прощеное воскресенье, к понедельнику уже, глядишь, и крылья у меня будут.
Первыми в списке у меня стояли родители. На них я сильно обижалась за то, что в детстве меня недолюбливали, брату больше внимания уделяли, а я, как старшая, за все получала, а еще настояли, чтобы я на экономиста учиться пошла, хотя мне хотелось в артистки податься, ну и еще там, по мелочам… Вот звоню я и говорю:
- Дорогие мама и папа, все детство вы мне, конечно, отравили, любви недодали, критиковали не по делу, заставляли делать то, что не хочется, чем меня очень обидели, но я вас от всей души прощаю!
Сказала и жду, когда мама расплачется и во всем повинится. А она вместо этого только вздохнула и говорит: «Ну что ты за человек такой – во всем только плохое видишь?». Я аж опешила: я ее прощаю, а она как и не слышит! Ладно, я быстренько разговор закончила и стала подруге звонить. Мы с ней однажды сильно рассорились, это когда я у нее в долг просила, очень надо было, а она мне не дала, а у самой деньги были, она как раз на них себе платье брендовое купила, ну что, разве не могла подождать с этим неделю-другую? Звоню и говорю:
- Ниночка, милая, я тебе сообщаю, что про тот случай, когда ты мне денег не заняла, больше не беспокойся: я тебя решила простить! А она мне со смешком:
- Ну ты, мать, и злопамятная! Я уже давно забыла про это, а ты все негатив в уме гоняешь!».
Вот те здрасьте! Забыла она! Я, значит, мучаюсь, а она и не помнит! Тоже мне, подруга называется…
Звоню бывшему своему. Ой, и трудно мне было номер набирать – рука, как свинцом налитая, еле поднималась.
- Привет, бывший любимый! – говорю. – Ты трубку только не бросай, потому что я звоню, чтобы сказать, что больше на тебя не обижаюсь. Прощаю тебя, так и быть!
- Очень мне твое прощение нужно, — говорит бывший любимый. – Да и с чего тебе-то на меня обижаться? Это ж не я тебя, а ты меня ревностью и придирками в конец замучила, а после и вовсе предложила остаться друзьями.
- Ах, так это опять я виновата??? – возмутилась я.
- Прощай, — сказал он и трубку бросил. Ах, гад какой, я же еще и «прощай»! Хотя я ведь и правда прощаю? Но все равно гад! Не оценил моего душевного порыва… И правильно, что я с ним рассталась!
Звоню коллеге, которая сплетни разные про меня распускала.
- Здравствуй, Аллочка, звоню тебе сказать, что хоть ты и змея подколодная и язык у тебя без костей, а я все равно тебя прощаю!
- Спасибо, — отвечает, — рада стараться! Значит, я змея подколодная? Ну, милая, готовься, я постараюсь оправдать это высокое звание. Пошла язык натачивать!
Что-то осадочек у меня остался после этого разговора. Вроде как я ее простила, а она на меня обиделась? Ой, как бы я себе хуже не сделала… Аллочка – она ведь такая, укусит – никакой антидот не поможет, это всем известно. Змея она и есть змея!
В общем, к концу дня у меня не то чтобы на душе просветлело, а наоборот – сгустились тучи и камень навалился. Ничего себе, Прощеное воскресенье! Обид не поубавилось, а только еще больше стало. Никто, ни один человек, не обрадовался, все мне гадостей наговорили! Наврал ведь все автор этой статьи, лапши на уши навешал! Я к ним – с чистой душой, а они мне в эту душу, можно сказать, нагадили… Обидно, да?
Кинулась я в Интернет – автора статьи искать. Уж очень я на него разобиделась! Нашла сразу, потому что под статьей адрес скайпа указан был. Автор меня выслушал внимательно, а потом и говорит:
- Милая девушка, вы статью читали, да не поняли. Простите меня, что я так непонятно написал, наверное, надо было получше постараться.
У меня от такого признания сразу боевой пыл весь куда-то пропал и ругаться сразу расхотелось.
- Ну так, может, вы мне сейчас разъясните непонятные места? – спрашиваю я. – Раз уж разговариваем…
- Конечно-конечно… Тут все просто, с точностью «до наоборот». Вы вот любите, когда вас обвиняют в чем-нибудь?
- Нет, конечно, — говорю. – Кто же это любит?
- Правильно, никто. А судя по вашему описанию, вы каждого умудрились в чем-то обвинить, чем сразу его против себя настроили. А коль есть обвинение – в где же тут прощение?
- Ну а если это все правда? – недоумеваю я. – Так же было!
- Ну да, было. Только учтите: не вас обидели, а вы обиделись. То есть выбор обижаться или нет – ваш, и только ваш. Так что лучше говорить не «прощаю», а «простите меня за то, что вас не понял».
- Ага! – ехидно говорю я. – Это я Алке-змее должна сказать, чтобы она меня простила за ее сплетни?
- Выходит, так. «Дорогая Алла, прости меня за то, что я на тебя обижалась. Как-то по-детски это все. Отныне и впредь можешь говорить обо мне все, что угодно – мне это совершенно все равно».
- Ага, — озадачилась я. – Вон как, значит… А в этом что-то есть!
- Видите ли, освобождение наступает тогда, когда вы начинаете относиться к событию ровненько, без эмоций. А это всегда происходит, когда вы принимаете ответственность за эмоции на себя. А то у вас по анекдоту получается: «Я умею прощать. Всех прощу. А потом догоню и еще раз прощу. Ну и контрольный простец в голову — чтоб не мучились».
Засмеялась я, и легко мне стало. Вот оно, выходит, как просто-то! Ответственность – на себя! Не МЕНЯ обидели, а Я обиделась. Не «я ВАС прощаю», а я СЕБЯ прощаю – за то, что допустила обиду в свое сердце.
- Спасибо, — говорю. – Просите меня, что я статью невнимательно прочитала и хотела на вас обидеться. Хотела – да вот не буду. Пойду заново со списком своим разбираться, груз с души снимать.
- Удачи! – отвечает. – С Прощеным воскресеньем!"
Прощение — это шоссе с двусторонним движением: всякий раз, прощая кого-то, мы прощаем и самих себя.
http://d3u0zjkjz5qdph.cloudfront.net/sites/default/files/styles/large_general_655x433/public/baby_deti.jpg

0

3

У верующих очень мудрый подход к прощению ... когда человек просит прощения - обычно отвечают Бог простит. здесь не солгать -просящему прощение не принимающему его.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ » Чего для живут праздники, если не для чудес.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно