__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » НАШЕ ТЕХНОБУДУЩЕЕ


НАШЕ ТЕХНОБУДУЩЕЕ

Сообщений 241 страница 263 из 263

241

Триглас написал(а):

Карма - это сваха такая?

И сваха тоже.

0

242

И так... наступает пора присматриваться к чему то не за облачно дорогому, в плане солнечной энергетики. По этому буду терзать Тригласа.
Вааще обнаружил странный фокус.... Поставщики стали писать что... солнечная станция выдает к примеру 3квт..... но не как положено, в час... а в день!!! Что похоже на лохотрон.
ПО этому интересует конкретика, а знаний нет.
На сколько понял, сама станция состоит из трех частей.
1. Солнечная батарея, или блок из них.
2. Контроллер заряда батарей.
3. Преобразователь тока из 12-24вольт, в переменку 220 вольт.
4. аккумуляторы.
Так как придется скорее всего собирать систему отдельно.. то надо знать, чего, какое, и сколько покупать.

1. Намереваюсь начать с двух панелей по 200 ват-24 вольта. Самый дешевый вариант этот.
http://wattsap.kz/p4832462-solnechnaya-panel-200.html
2. Контроллер надо брать с запасом... но на сколько, не знаю. Нашел вот такие...
http://olx.kz/obyavlenie/solnechnyy-kon … f9252d5c80
3. Преобразователь, тоже нужен с запасом.... Но можем можно поставить их два, три, четыре??? Тогда дешевле купить два, по 1200ват, чем один 2000ват.
Примеры.
http://almaty.satu.kz/p4831446-invertor … eniya.html
http://almaty.satu.kz/p4754391-invertor … l-220.html
4. с аккумуляторами пока не определился.... важно влезть в определенную сумму.  По этому хотя бы приблизительно надо знать, на сколько ампер. Ведь их как и панели, можно потом добавлять. По этому позже буду мучить Сашку и этим.

0

243

Шо то Триглас пропал....

0

244

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Шо то Триглас пропал....

Так он на свадьбе сына гуляет!!! Обещался числа 6 объявиться.

0

245

Геннадич написал(а):

Так он на свадьбе сына гуляет!!! Обещался числа 6 объявиться.

Ах да... забыл.... Думал на рыбалке... Но мне бы расчеты, какой мощности что надо... да с запасом, или можно параллельно ставить преобразователи, итд...

0

246

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вааще обнаружил странный фокус.... Поставщики стали писать что... солнечная станция выдает к примеру 3квт..... но не как положено, в час... а в день!!! Что похоже на лохотрон.

Это такой трюк - Вместо мощности установки пишут количество электроэнергии, которое она может выработать за солнечный день летом.................Как минимум дели на 5 и будет конкретная мощность батареи!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

На сколько понял, сама станция состоит из трех частей.
1. Солнечная батарея, или блок из них.
2. Контроллер заряда батарей.
3. Преобразователь тока из 12-24вольт, в переменку 220 вольт.
4. аккумуляторы.

Это если ты хочешь накапливать и использовать потом на своё усмотрение...................Но можно и дешевле сделать..........Например - солнечную батарею подключить напрямую к нагревателю в баке с водой.
И ваще - я бы не делал универсальную установку - денег потянет больше а многие достоинств не будут использованы (Востребованы).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так как придется скорее всего собирать систему отдельно.. то надо знать, чего, какое, и сколько покупать.

Начни не с этого. Определи основное назначение! Определи необходимую мощность.................дальше потом разберёмся.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Шо то Триглас пропал....

Геннадич написал(а):

Так он на свадьбе сына гуляет!!! Обещался числа 6 объявиться.

Уже объявился.................хоть и не совсем трезв..............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ах да... забыл.... Думал на рыбалке... Но мне бы расчеты, какой мощности что надо... да с запасом, или можно параллельно ставить преобразователи, итд...

Определись с назначением - завтра разберёмся..................

0

247

Привет Санек, проздравляю тебя с брачным союзом твоих детей. И желаю, что бы жили счастливо и в мире, и взаимопонимании между собой. А тебе никогда не страдать похмельем.

2.Я дал ссылки на то конкретное, что зацепило по моим пониманиям.
а) Панель 24 вольта,х200 вт..... как минимум одну, а может и с заначкой две. (есть ссылка. Но они разные бывают, как понял... есть какой то коэффициент от 8-12, до 24 % чего то...(кпд?))
Искал то и дешевле, и мощнее. По этому всё остальное, нужно под панели покупать. но желательно с учетом, что с годами панели и аккумуляторы будут покупаться и добавляться. По этому какой контроллер? или можно ли и контроллеры добавлять параллельно... и какой преобразователь, и можно ли и преобразователи так же параллельно добавлять?
Ссылки на панель, контроллер и преобразователь дал.
Аккумулятроы... нужно звонить и уточнять, по этой ссылке.
http://almaty.satu.kz/p7605821-akkumuly … redirect=1
Исходя из всего, нужны два расчета... на одну панель, или может две куплю.

А куда.... это уж буду расчитывать на то, на что хватит.... Всё освещение в доме, на ЛЭД лампах..... может телевизор потянет. (Старенькая плазма 107 диаганаль... мощность потребления не знаю, но к ней и рессивер спутника, и плеер жестких дисков.
Намереваюсь с ремонтом кухни и коридоров, прокидывать отдельную проводку на свет... ну и может пару розеток вывести под телевизор, и мелочи...
В доме находится  много ламп ЛЭД, но используются постоянно, мало. в пределах 10 ламп, не более 15 вт каждая.(разные). По этому одна панель вполне потянет и телевизор. Но хочется две.... может и холодильник....
Так как сегодня собираюсь заказать, и установить в ближайшие дни, газовую колонку (Теплоросс 30квт). То электро бойлер на 100 литров, уберу.
Из мощных потребителей останутся 2 компа, микроволновка..... периферия для компов..... холодильник Бирюса 2х метрового роста. Это по дому..... Баня, гараж, и все инструменты для работ, оставлю на городской сети, ибо редко используются.

Как понимаю... главное условие, это количество емкости заряжаемых аккумуляторов. Ибо от них будет браться всё потребление. И по ним надо рассчитывать сколько мне именно их понадобится, для полного перехода.... а уж потом, сколько и каких панелей, потребуется, что бы их все зарядить... Возможно не так и много....
Типа имея панелей на 1квт, их хватит на зарядку аккумуляторов, с которых моно снимать 2 квт на нужды. Ведь и потребление происходит не круглые сутки, и не всегда 2 квт... То батареи(панели) будут успевать заряжать аккумуляторы. Всю ночь, свет не горит.... Летом световой день длинный... По этому и учитывать надо, к примеру панель в 200вт,  за день, какую емкость аккумуляторов зарядить сможет. И что потянут эти аккумуляторы в течении скажем 4-5 часов вечера... и 1-2 часа утром.
А зимой.... можно и на прямую... только на отопление запустить.... Хотя оно на газе.... и будет ли смысл?... по крайней мере пока система будет маломощной.
Хотя может я и не прав.... ведь заряжать аккумуляторы нужно не высокой силой тока, для их долговечности... значит долго. А ночью не заряжаются...

0

248

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Привет Санек, проздравляю тебя с брачным союзом твоих детей.

Спасибо!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

проздравляю тебя с брачным союзом твоих детей. И желаю, что бы жили счастливо и в мире, и взаимопонимании между собой.

Спасибо от них!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А тебе никогда не страдать похмельем.

Пусть это будут самые страшные страдания в моей жизни!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

2.Я дал ссылки на то конкретное, что зацепило по моим пониманиям.

Но не ответил на мои вопросы!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Искал то и дешевле, и мощнее

Обычно эффективней не самое дешёвое........Сие не значит что надо покупать дорогое! Чаще так - на 10% дороже минимума но на 25% эффективнее!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Панель 24 вольта,х200 вт.....

ЕСли это будет освещение в конечном счёте - лучше на 12 вольт..............Например - тебе надо освещение во дворе: Если ты поставишь диодные лампы на 12 вольт а система наружного освещения будет автономна, то это будет выглядеть так  - солнечная панель, упрощённый контроллер ( в реальности можно обойтись одним диодом), гелевый аккумулятор (расчитанный на долговременную отдачу электроэнергии в стабильном режиме....................посему долговечный), фотоэлемент (автомат, включающий освещение при наступлении темноты), провода.......................и никаких преобразователей! Можно начать именно с такой системы - дёшево, быстро и позволит наработать какой-то стартовый опыт. Опять же - сделал и забыл про неё - она работает сама.
Пойми главное - цену надо определять не на компоненты а на всю систему! Например - если описанную мной систему ты объединишь с основной - она при тех же параметрах вырастит в цене примерно на 30% (на эту мощность прибавится нормальный контроллер заряда и преобразователь на 220).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так как сегодня собираюсь заказать, и установить в ближайшие дни, газовую колонку (Теплоросс 30квт). То электро бойлер на 100 литров, уберу.

Пока не убирай - может ты его подключишь под солнечную панель.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В доме находится  много ламп ЛЭД, но используются постоянно, мало. в пределах 10 ламп, не более 15 вт каждая.(разные).

Зачем такие мощные лампы - 15 ватт эквивалентно обычной в 120 ватт примерно! У меня например в спальне 3 лампы по 5 ватт.........(надо бы по 4 ватта но таких ламп нет).......Рассеивание света лучше чем при одной в 15 ватт.....и на комнаты в 12 кв. м. хватает (потолки 2,7 м.). .............. У тебя суммарная мощность освещения 150 ватт..........что эквивалентно обычному освещению в 1200ватт..........можно осветить дом в 200 кв. м. с высотой потолка в 3,2 м. !!!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Из мощных потребителей останутся 2 компа, микроволновка..... периферия для компов..... холодильник Бирюса 2х метрового роста. Это по дому.....

На силовую часть можно оставить - холодильник, пылесос, утюг, микроволновка...........Всё это - резетки! Там же - инструмент типа дрели...............
Телевизор и комп можно объеденить с освещением дома. Они относительно мощные но у них нет прыжка нагрузки при включении как например у пылесоса (преобразователь придётся ставить в 3 раза мощнее движка пылесоса)!.
А комп и телевизор надо минимизировать........но мы уже об этом говорили.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Как понимаю... главное условие, это количество емкости заряжаемых аккумуляторов. Ибо от них будет браться всё потребление. И по ним надо рассчитывать сколько мне именно их понадобится, для полного перехода.... а уж потом, сколько и каких панелей, потребуется, что бы их все зарядить... Возможно не так и много....

Можно предусмотреть меньшее количество панелей а аккумуляторы частично заряжать от сети (если например ты поставишь счётчик ночным тарифом)..................
Юра! Нужно чётко продумать всю систему а уж потом браться за осуществление..........Тогда не придётся переделывать по три-четыре раза!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Типа имея панелей на 1квт, их хватит на зарядку аккумуляторов, с которых моно снимать 2 квт на нужды. Ведь и потребление происходит не круглые сутки, и не всегда 2 квт... То батареи(панели) будут успевать заряжать аккумуляторы. Всю ночь, свет не горит.... Летом световой день длинный... По этому и учитывать надо, к примеру панель в 200вт,  за день, какую емкость аккумуляторов зарядить сможет. И что потянут эти аккумуляторы в течении скажем 4-5 часов вечера... и 1-2 часа утром.
А зимой.... можно и на прямую... только на отопление запустить.... Хотя оно на газе.... и будет ли смысл?... по крайней мере пока система будет маломощной.
Хотя может я и не прав.... ведь заряжать аккумуляторы нужно не высокой силой тока, для их долговечности... значит долго. А ночью не заряжаются...

В общем ты прав.................Кстати - даже кислотные аккумуляторы сегодня уже заряжают током в 3 раза более высоким чем 5 лет назад! (Раньше надо было 10-12 часов чтоб зарядить автоаккумулятор - сейчас 4-5 часов).
Распиши потребление энергии ................Например :
1. Люстра в зале - 45 ватт - горит 4 часа в сутки - расход - 180 ватт\часов
2. Лампа в коридоре - 15 ватт - горит 2 часа в сутки - расход - 30ватт\часов

Потом просуммируй - сколько ватт нужно в сутки на освещение например.................
Отсель будешь знать сколько надо энергии .................сколько нужно аккумуляторов и мощность панелей.

0

249

Триглас написал(а):

Зачем такие мощные лампы - 15 ватт эквивалентно обычной в 120 ватт примерно! У меня например в спальне 3 лампы по 5 ватт.........(надо бы по 4 ватта но таких ламп нет).......Рассеивание света лучше чем при одной в 15 ватт.....и на комнаты в 12 кв. м. хватает (потолки 2,7 м.). .............. У тебя суммарная мощность освещения 150 ватт..........что эквивалентно обычному освещению в 1200ватт..........можно осветить дом в 200 кв. м. с высотой потолка в 3,2 м. !!!

Саша... я пишу, что установлено в доме мммм... примерно 25 ламп. Но вечером обычно горят постоянно 4 лампы, в общем ватт на 40-50. Я ж не включаю свет во всех комнатах, туалете, котельной, кухне...
Эта панель, на 24 вольта.... оказалась дешевле, чем подобная на 12 вольт, порядка 15-20%. Аккумуляторы то можно и последовательно ставить... да и зарядку и преобразователь напряжения, тоже подобрал на 24 вольта. Вот чешу репу, в чем 24, хуже?
Улицу освещать пока не собираюсь.....

Триглас написал(а):

Зачем такие мощные лампы - 15 ватт эквивалентно обычной в 120 ватт примерно!

По светимости, они не такие уж и яркие. На 5 ват, у меня клавиатуру освещает. Вот для клавы, достаточно. Ну... нужно что бы света хватало в доме, не только что бы об кота не запнуться.. Но бывает, что и добавить надо, что бы нитку в иголку воткнуть. Но это кратковременно.

По этому... думаю, одна панель, потянет и телевизор с его периферией..... хотя не смотрел мощность телевизора.

Триглас написал(а):

На силовую часть можно оставить - холодильник, пылесос, утюг, микроволновка........

Это планирую... но с постепенным увеличением-наращиванием. По этому... и спрашиваю... сразу учитывать зарядку и преобразователь... или их так же можно ставить дополнительно?

И проводки буду две делать... раздельно свет, и раздельно розетки.(силовую)

Триглас написал(а):

(преобразователь придётся ставить в 3 раза мощнее движка пылесоса)!.

Лучше в цифрах про мощность... А можно спаривать менее мощные?

Триглас написал(а):

А комп и телевизор надо минимизировать........но мы уже об этом говорили.

То и козе понятно.... А хочется что бы перевести уже в этом году.... свет и телик...
Телик то работает весь день считай...

Триглас написал(а):

(если например ты поставишь счётчик ночным тарифом)........

У нас правят идиоты.....по энергетике.... У них семь пятниц на неделе.... И если ты ставишь двойной тариф, то дневной возрастает, по отношению к общему... Но может быть....если будет как раньше, то имеет смысл...
А сейчас... счетчик то для двойного тарифа стоит, но оплачиваю как за один...-общий.

Триглас написал(а):

Юра! Нужно чётко продумать всю систему а уж потом браться за осуществление..........Тогда не придётся переделывать по три-четыре раза!

ИМЕННО ПО ЭТОМУ буду терзать тебя... по этим вопросам.
(Про двойной тариф..... это надо покумекать.... может сейчас что то изменилось?... тогда кайф...) А может тогда и панели нафиг не нужны... Ночью заряжаешь аккумуляторы, днем их расходуешь...-абалдеть идея.... http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  Тогда и одной панели хватит, для отвода глаз...
Но аккумуляторов надо поболе....

Триглас написал(а):

Распиши потребление энергии ................Например :
1. Люстра в зале - 45 ватт - горит 4 часа в сутки - расход - 180 ватт\часов
2. Лампа в коридоре - 15 ватт - горит 2 часа в сутки - расход - 30ватт\часов
Потом просуммируй - сколько ватт нужно в сутки на освещение например.................
Отсель будешь знать сколько надо энергии .................сколько нужно аккумуляторов и мощность панелей.

Вот это уже конкретика.....
Ща начну прикидывать, и искать инструкцию к телеку...

0

250

Ну.... точно конечно не рассчитать, но примерные расчеты...
Свет.
1. зал в среднем 6-7 часов, по 20вт/час.
2. прихожая 4-5 часов, по 10 вт/час.
3. кухня. 2 часа в сутки, по 20вт/час.
4. котельная, туалет, коридоры, душевая, улица... на всё 1 час в сутки, ну пусть по 20 вт.
5. насос в отоплении, только в отапливаемый период, ну.... пусть будет 20вт... но все 24 часа.
Силовая.
1. Телевизор... вот сволочь, аж 380вт/час жрет..... думал плазма жрет меньше (Панасоник Виерра 107 диагональ).... Уже вылетает из системы.. Или.... трюк с переходом на ночную зарядку блока аккумуляторов... тут репу чесать надо...
2. Стиралка... 1.700вт.х 8раз в месяц. по 1 часу.  (1700-8=14 квт/месяц)
3. холодильник. 170вт/час. Но наверное когда включается...

4. 2 компа... ну... не знаю по сколько. У каждого блок питания  по 700-800 вт. в среднем, по 12 часов в сутки. (игры у внука, работа и иннет у меня) Но сколько потребляют в натуре... может и меньше.
Периферия для компов.... тут не много... ну пусть в среднем... 50 вт/час.... Но в сезон, работа принтеров по 12 часов в день доходит. Но только 15% в год. Остальное время, почти ничего не берут. По этому трудно расчитывать... Но бывает что и всё выключено, а бывает что много и включено.

П.С. У нас вааще ...дарастическая система в снабжении эл. энергией. УЧИТЫВАЕТСЯ количество по прописке. Перерасход "НОРМЫ" оплачивается в тройном размере.....
Но всё надо более детально узнавать. Так что.... хоть одна солнечная панель, лишней не будет. Но надо будет вести учет, от перерасхода, и более конкретно узнавать о двойном тарифе.

Саня... ты хоть примерно рассчитай... на первую... и частично на второй вариант, с повышенным количеством аккумуляторов.... По возможности буду в первую очередь наращивать их емкость... А панель пока оставлю одну, для макияжа снаружи, от энергонадзора.
Но меня зацепила тема ночного тарифа....

0

251

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

П.С. У нас вааще ...дарастическая система в снабжении эл. энергией. УЧИТЫВАЕТСЯ количество по прописке. Перерасход "НОРМЫ" оплачивается в тройном размере....

У нас тоже........соседка одна расходует 150 квт (норму) -у меня 5 человек расходует 300...........перерасход...............Хотя на душу населения мы расходуем в 2,5 раза меньше её.................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

3. холодильник. 170вт/час. Но наверное когда включается...

Холодильник всегда пишут в общем среднем в сутки.................то есть - 12 часов он работает  (340 ватт) 12 не работает.............в среднем 170.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. 2 компа... ну... не знаю по сколько. У каждого блок питания  по 700-800 вт.

Это запас энергии а не мощность.............Раздели на время которое комп может работать на блоке питания (бесперебойнике) и получишь мощность....................
Если это блок в компе - он с запасом и не грузится на 100%

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саня... ты хоть примерно рассчитай... на первую... и частично на второй вариант, с повышенным количеством аккумуляторов.... По возможности буду в первую очередь наращивать их емкость... А панель пока оставлю одну, для макияжа снаружи, от энергонадзора.
Но меня зацепила тема ночного тарифа....

Тебе надо найти грамотного человека на месте. Узнать про ночной тариф. И городить освещение - 200 ватт для освещения уже неплохо ............Даже зимой эта панель даст примерно 1 кватт\час в сутки........а летом может обеспечит и всё освещение в доме.

0

252

Триглас написал(а):

У нас тоже........соседка одна расходует 150 квт (норму)

У нас норма 90 квт/чел. всё что выше до 130, второй уровень. Свыше 130, третий уровень. расход на 5 чел, у меня 700-800 квт. Ночной тариф, по стоимости в 3 раза меньше первого уровня... но есть ли ночью "норма"? и как считать?

Триглас написал(а):

Холодильник всегда пишут в общем среднем в сутки.................то есть - 12 часов он работает  (340 ватт) 12 не работает.............в среднем 170.

В сутки 340.... или в средне-часовом?... скорее среднечасовой расчет.

Триглас написал(а):

Если это блок в компе - он с запасом и не грузится на 100%

Я знаю... по этому и пишу, что не известно сколько по факту.

Триглас написал(а):

Тебе надо найти грамотного человека на месте. Узнать про ночной тариф. И городить освещение - 200 ватт для освещения уже неплохо ............Даже зимой эта панель даст примерно 1 кватт\час в сутки........а летом может обеспечит и всё освещение в доме.

Это то я понимаю.
Но не очень дружу... вернее совсем забыл расчеты по эл. энергии... по юности собирал простейшие транзисторные схемы... тогда вроде что то мог.
Короче. Эл. энергия имеет 3 коэффициента. 1. Напряжение в вольтах. 2. Силу тока в Амперах. 3.  Мощность в ваттах. НА этом строятся все математические расчеты. Но что делить на что, или умножать... не помню.
А надо рассчитать нужную емкость аккумуляторов, на мое потребление света + телевизор.
И понимаю, что я уже туплю... Но.... по логике, идеально иметь панель дающую 220 вольт постоянки, и почти без потерь, она переводится в переменку. Чем ниже вольтаж,тем больше повышение... тем больше потери мощности. По этому, по логике панель на 24 вольта лучше, чем на 12, при той же мощности. Она зарядит ДВА аккумулятора, за то же время.

Далее... проблема в том, что аккумулятор имеет 12 вольт 150 ампер. Тогда надо ставить два последовательно, что бы иметь 24вольта-150 ампер.
Но и логика говорит, что с двух аккумуляторов, как ни крути, получишь эл. энергии в 2 раза больше, чем с одного.... в переводе в конечный результат.  Это на счет того, что ты писал, что лучше панель на 12 вольт.... Я пока не вижу разницы... Одна на 24, то же самое, что 2е на 12. А на 12 цена выше....чем на 24. По моему резоннее на 24 брать.

Нужен расчет ёмкости аккумуляторов, нужный мне для света и телевизора.

2. Столкнулся с тем, что спец аккумуляторы, ничуть не дешевле автомобильных... даже дороже. Считай один аккумулятор (12х150), по цене одной этой панели на 24 вольта....
То есть надо где то искать....лазейки.... Вот недавно товарищ рассказывал, что отрыл в сарае щелочные старые аккумуляторы, валявшиеся более 30ти лет (помнишь, металличесские блоками, где каждая банка, по 1,5-2 вольта... в армии такие были...) Так там остался ещё остаточный заряд.. они искрили от замыкания клемм. Но они технологически уже устарели.  Автомобильные, есть дешевле... но они обычно более трёх лет на машине не стоят. Малый цикл заряд-разрядов... А по стоимости.... либо 2 аккумулятора для солнечных батарей, по 150ампер, либо 6 автомобильных, аккумуляторов по 90 ампер..... Автомобильные быстрее выкинешь.... хоть выиграешь 90 ампер.... и места займут больше.
Подскажи варианты... какие искать.. может есть дешевле?

Просчитал сумму. В год в среднем оплачиваю сумму за электроэнергию, равную стоимости двух аккумуляторов 12х150 ампер. или 2х солнечных панелей. Но 2 аккумулятора, и 2 панели, не возьмут на себя полное энергоснабжение дома, а только малую часть. плюс дополнительное оборудование....
В таком случае, может имеет смысл отказаться от именно солнечных панелей.... а собирать накопительную аккумуляторную станцию, и заряжать её в ночном тарифе?
Тогда какие мощности нужны по аккумуляторам? ... что бы запитать весь дом? (два дома...)... 700 квт в месяц... Саня... может это сможешь высчитать? 25 квт в день... из расчета 1 аккумулятор, 12 вольт, 150 ампер.... а выход то 220 вольт...

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (07-06-2016 05:10:25)

0

253

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У нас норма 90 квт/чел. всё что выше до 130, второй уровень. Свыше 130, третий уровень. расход на 5 чел, у меня 700-800 квт. Ночной тариф, по стоимости в 3 раза меньше первого уровня... но есть ли ночью "норма"? и как считать?

Есть специальные счётчики - они тебе всё покажут....................даже нагрузку в ваттах.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В сутки 340.... или в средне-часовом?... скорее среднечасовой расчет.

Какой же ты тяжёлый насчёт техники........................Мотор холодильника 340 ватт.............................Но работает он половину времени............В среднем получается 170 ватт\часов.......Так понятно?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

по логике, идеально иметь панель дающую 220 вольт постоянки, и почти без потерь, она переводится в переменку.

Ага...............тока нужно получить ещё частоту в 50Гц (как в резетке)....................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Чем ниже вольтаж,тем больше повышение... тем больше потери мощности.

Современной электронике всё равно - со скольки вольт на сколько перевести - в цене почти никакой разницы..........................Цена растёт из-за роста мощности.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

По этому, по логике панель на 24 вольта лучше, чем на 12, при той же мощности. Она зарядит ДВА аккумулятора, за то же время.
Далее... проблема в том, что аккумулятор имеет 12 вольт 150 ампер. Тогда надо ставить два последовательно, что бы иметь 24вольта-150 ампер.
Но и логика говорит, что с двух аккумуляторов, как ни крути, получишь эл. энергии в 2 раза больше, чем с одного.... в переводе в конечный результат.  Это на счет того, что ты писал, что лучше панель на 12 вольт.... Я пока не вижу разницы... Одна на 24, то же самое, что 2е на 12. А на 12 цена выше....чем на 24. По моему резоннее на 24 брать.

:tired: ..................Моя логика говорит - Так как Словокрыл всё хочет понять прежде чем делать - ему придётся излогать всё программу средней школы и ПТУ по физике и электротехнике!
Но так как он (Словокрыл) упрям, самонадеян и не внимает тому что ему говорят - изложение школьной программы закончится позже чем закончится жизнь преподователя (Тригласа)......................
ПОСЕМУ: Юра! Найди грамотного человека на месте и чётко поставь ему задание.............Тока не спорь с ним а  дела что он говорит........................Иначе ты солнечное освещение будешь иметь только в виде светящего в окно солнца.................................Не обижайся - но честно - нет у меня желания доказывать тебе то, что ты не хотел учить в 5 классе.
У меня даже сложилось впечатление что тебе не столько нужно это самое освещение как нужно поговорить на эту тему.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

2. Столкнулся с тем, что спец аккумуляторы, ничуть не дешевле автомобильных... даже дороже. Считай один аккумулятор (12х150), по цене одной этой панели на 24 вольта....
То есть надо где то искать....лазейки.... Вот недавно товарищ рассказывал, что отрыл в сарае щелочные старые аккумуляторы, валявшиеся более 30ти лет (помнишь, металличесские блоками, где каждая банка, по 1,5-2 вольта... в армии такие были...) Так там остался ещё остаточный заряд.. они искрили от замыкания клемм. Но они технологически уже устарели.

Ни черта они не устарели и для твоих нужд - то шо надо! Это щелочные аккумуляторы........................Они по многим параметрам круче кислотных................но немного тяжелее.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Автомобильные, есть дешевле... но они обычно более трёх лет на машине не стоят.

То что ты называешь "автомобильные" - называются стартерные и расчитаны на кратковременные режимы при больших токах отдачи....................Обычно живут до 5 лет.................но зависит от эксплуатации......................Моему (на машине) 9 лет.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Подскажи варианты... какие искать.. может есть дешевле?

Если найдёшь щелочные (применяются на погрузчиках и электрокарах) - будет супергуд! Одна банка щелочного даёт 1,25 вольта.........то есть для 12 вольт - нужно 10 банок...........Зато они ну оччччень неприхотливые (То что ты описал насчёт старого аккума - вполне нормальное явление для щелочного).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В таком случае, может имеет смысл отказаться от именно солнечных панелей.... а собирать накопительную аккумуляторную станцию, и заряжать её в ночном тарифе?

Или для горячей воды использовать другой солнечный нагреватель - который без всяких электрических преобразований даёт горячую воду.....................Вот такой

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Тогда какие мощности нужны по аккумуляторам? ... что бы запитать весь дом? (два дома...)... 700 квт в месяц... Саня... может это сможешь высчитать? 25 квт в день... из расчета 1 аккумулятор, 12 вольт, 150 ампер.... а выход то 220 вольт...

При таких расходах у тебя будет целая электростанция!

0

254

0

255

Для общего понятия.........но не сильно ведись на рекламу.........

ВСЁ ЭТО - КИТАЙ!!!

0

256

Для тех кто не умеет гуглить - продажа солнечных коллекторов в КАЗАХСТАНЕ
http://satu.kz/Solnechnye-kollektory?no_redirect=1

0

257

Надо бы поинтересоваться этими батареями. Не все, наверное, так просто.......

0

258

Талгат написал(а):

Надо бы поинтересоваться этими батареями. Не все, наверное, так просто.......

Так всё в жизни не просто.................

0

259

Триглас написал(а):

Так всё в жизни не просто..........

Это не правильно. Должно быть просто.

0

260

Талгат написал(а):

Это не правильно. Должно быть просто.

Так кады знаешь - всё просто..............
Те колбы вакуумные, которые ты видишь в ролике, это типа как в термосе тока вытянутые.....................В Китае 1,6 доллара за штуку длиной в 1,8м............Их надо - штук 50...........и будет у тебя горячая вода с середины марта по середину ноября точно!.............Ну ещё там кое-чего надо..............И это - простейшая установка.............Есть чуть сложнее и вполовину дороже..............Но намного эффективней............При желании можно всё нагуглить!

0

261

Буду иметь в виду....

0

262

Триглас написал(а):

Ага...............тока нужно получить ещё частоту в 50Гц (как в резетке)....................

Я ж пишу, что почти без потерь... Чем ниже напряжение, тем выше потери на выходе.... меньшая емкость получится. Меньше времени будет работать система.
Если аккумулятор имеет 220 вольт, 150ампер, то он к примеру будет давать энергию в течении 10 часов, с нормальной нагрузкой. А если аккумулятор имеет 2,2 вольта, и 150 ампер, то его хватит на сто раз меньшее время. ПО этому и пишу... что лучше уж на 24 вольта, чем на 12. И зарядить за такое же время ДВА аккумулятора, вместо одного...
И не Ёрничай...-медаль отберу... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Триглас написал(а):

Современной электронике всё равно - со скольки вольт на сколько перевести - в цене почти никакой разницы..........................Цена растёт из-за роста мощности.

Это и козе понятно. Только с двух аккумуляторов, я сниму в два раза больше, чем с одного...по времени использования.

Триглас написал(а):

У меня даже сложилось впечатление что тебе не столько нужно это самое освещение как нужно поговорить на эту тему.

Ладно... вопросы все снимаются...

0

263

Триглас написал(а):

Или для горячей воды использовать другой солнечный нагреватель - который без всяких электрических преобразований даёт горячую воду.....................Вот такой

Мы об этом уже вели базар. И опять моя логика мешает мне понять как использовать именно зимой.... ночью стеклянные трубки вода раздавит, при морозе. Если и использовать, то систему надо заливать антифризом. И это тоже пока в планах на будущее, и если Бог даст... (Хочу сначала крышу перекрыть цинком) а уж потом на неё устанавливать.
И это даст экономию Газа... а не электричества.

Триглас написал(а):

Для тех кто не умеет гуглить - продажа солнечных коллекторов в КАЗАХСТАНЕ

НЕ ёрничай.... Гугл это первое, что использую... Второе, это взгляд в тумбочку с деньгами, и учет всего дополнительного, что понадобиться. Пока тумбочка мала.. и окупаемость растягивается на много лет... Есть два варианта, либо всю систему заполнять антифризом, что наверное дешевле встанет... либо ставить двух контурный, который имеет меньшее КПД. и дороже... и сложнее в установке.
Вот этот самый заманчивый. Но нет информации о размерах. итд... И что произойдет, если отключить циркуляцию жидкости? Она днем постоянно будет кипеть?... клапан сброса... До какой температуры может теоретически нагреваться жидкость? Антифриз при +125...
И естественно всю систему надо осмысливать. Семь раз отмерять.. а потом применять.

http://almaty.satu.kz/p30200665-solnech … ytogo.html

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » НАШЕ ТЕХНОБУДУЩЕЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно