__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Насколько нужны знания


Насколько нужны знания

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно.
Знание - то, что добыто другими. Понимание - то, что ты добываешь сам.
Знание есть обладание, понимание созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их.

+1

2

Марго написал(а):

Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание - то, что добыто другими. Понимание - то, что ты добываешь сам. Знание есть обладание, понимание созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их.

Полностью согласен . Когда-то пытался убедить в этом школьников , получилось 50 на 50 . Чувствовалось влияние родителей превозносящих знания , а не способы ими пользоваться .

0

3

Марго написал(а):

Лучше учиться понимать, чем копить знания.

Абсурд в самой фраз! Неужели "учиться понимать "  - это не приобретение знания?
Вопрос наверное в другом - насколько информация, полученная не собственным опытом, может быть знанием? Думаю - может! Человек не в состоянии проверить всё лично! Но и сомневаться в том что 2*2=4 на том основании что это придумал не я - глупо!
Есть канешна нюансы! Сложные знания (там где пересекаются многие науки) без личной практики - почти мёртвый груз...................

0

4

Марго написал(а):

Знание есть обладание, понимание созидание


Все в куче, как-то.

Знание и понимание – разные категории.
Знания – фиксированный результат (сведения, состояние).
Понимание – один из процессов, выявляющих результат (обычно суть явления), который сразу же становится знанием.

3 уровня сознательных процессов получения знаний:
-Запоминание (ментальное тело)
-Логический вывод на основе анализа и синтеза (каузальное тело)
-Понимание (буддхиальное тело). Интуиция (часто нею неоправданно называют инстинктивные витальные процессы) – вариант понимания.

Перескочить через эти стадии развития не получится.
Понимание, так или иначе, опирается на некоторый объем базовых знаний. Или, в конечном итоге, отталкивается от него

Отредактировано fedich (03-06-2016 20:02:15)

0

5

fedich написал(а):

Перескочить через эти стадии развития не получится.

почему?

0

6

fedich написал(а):

Понимание, так или иначе, опирается на некоторый объем базовых знаний. Или, в конечном итоге, отталкивается от него

Понимание - конечная цель , или итог , или результат . А информация или знание без понимания , начальная стадия . Копить информацию без толку , без интеграции , не разумно . Я не думаю , что искуственный разум способен преодолеть эту планку  (интегрировать знания). В простой обработке информации компьютеры уже заменили человека . К чему стремиться обогнать машину ?

0

7

Марго написал(а):

fedich написал(а):

    Перескочить через эти стадии развития не получится.

почему?

Закон иерархического развития. Если кажется, что кто-то перешел на другой уровень мгновенно, то на самом деле сработал закон перехода количества в качество (количества подотовки на предыдущем уровне в качество следующего уровня) - форма реализации закона иерархического развития.

0

8

Нефанат написал(а):

Понимание - конечная цель , или итог , или результат .

Понимание – это процесс, завершающийся результатом – конкретным знанием.
Из-за обычно быстрого протекания этого процесса на завершающей стадии его часто ассоциируют с результатом.
-Ты понял?
-Понял
-А что ты понял?
«Понял» - это глагол (действие-процесс в завершенном времени – аналог «Present Perfect в английском»), а «результат» - это существительное.

0

9

fedich написал(а):

Понимание – это процесс, завершающийся результатом – конкретным знанием.Из-за обычно быстрого протекания этого процесса на завершающей стадии его часто ассоциируют с результатом.-Ты понял?-Понял-А что ты понял?«Понял» - это глагол (действие-процесс в завершенном времени – аналог «Present Perfect в английском»), а «результат» - это существительное.

Понимание - существительное , и без него знание таковым не является .

0

10

Нефанат написал(а):

Понимание - существительное , и без него знание таковым не является .

Существительное от понимание - это понятие :D

Знание может существовать без  понимания.

1
В сказках говорится о тридевятом царстве, тридесятом государстве. Что это за царство-государство  (именно тридевятое-тридесятое) - понятно?

2
Человек знает стих:
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe;
All mimsy were the borogoves,
And the mome raths outgrabe.
Понятно? :)

В переводе Дины Орловской:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюктали зелюки,
Как мюмзики в мове
А теперь понятнее? :)

3
Ом намо бхагавати.
Всем понятно?

Есть такой процесс – зубрежка, когда приобретается (запоминается) знание без понимания.
Ритуал – это тоже форма знания без понимания. Ибо понимающий обходится без ритуала.

0

11

fedich написал(а):

Закон иерархического развития. Если кажется, что кто-то перешел на другой уровень мгновенно, то на самом деле сработал закон перехода количества в качество (количества подотовки на предыдущем уровне в качество следующего уровня) - форма реализации закона иерархического развития.

ДА!

0

12

fedich написал(а):

Существительное от понимание - это понятие

О сколько сушествительных знаний нам готовит форум наш родной. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

13

Как бы сказал гоподин Жириновский

Закон иерархического развития.

ДА!

А сколько пройдох там... http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

Отредактировано SERGXXX (06-06-2016 19:48:09)

0

14

fedich написал(а):

Есть такой процесс – зубрежка, когда приобретается (запоминается) знание без понимания.Ритуал – это тоже форма знания без понимания. Ибо понимающий обходится без ритуала.

"Почуствуй боль , а потом уколись иголкой". Не надо с ног на голову переворачивать всё . Информация становится знанием только после понимания её .

0

15

Нефанат написал(а):

"Почуствуй боль , а потом уколись иголкой". Не надо с ног на голову переворачивать всё . Информация становится знанием только после понимания её .

Ну почему же - я математику так  и не освоил..........даже не понял...............Но посчитать и спроектировать что-то - могу!

0

16

Триглас написал(а):

Ну почему же - я математику так  и не освоил..........даже не понял...............Но посчитать и спроектировать что-то - могу!

Понимание это - интеграция информации в систему мыследеятельности . Если что-то можешь , значит информация интегрирована .

0

17

Нефанат написал(а):

Понимание это - интеграция информации в систему мыследеятельности . Если что-то можешь , значит информация интегрирована .

Есть формулы - того достаточно.....................А вот математик реже бывает технарём.........................

0

18

Нефанат написал(а):

"Почуствуй боль , а потом уколись иголкой". Не надо с ног на голову переворачивать всё . Информация становится знанием только после понимания её .

Ну сел чел на стул. :) От укола почувствовал боль. Но нет у него знания (тем более, понимания) о причине: то ли иголка застряла в сидушке,  то ли оса устроилась там :)
А соответствующее чувство может быть и при отсутствии реального воздействия – физиология человека допускает это. Например, боль ожога от монеты, которая совсем не горячая. И даже при отсутствии монеты.
Или при одном и том же воздействии боль может быть, но может и не быть - в зависимости от обстоятельств.
А ежели не иголкой, а шваркнуть чела доской по башке – успеет ли он понять, что к нему пришло знание? :D

Но уколы и боль - это уровень физиологии. Неинтересно и не в тему.
Не надо переворачивать с разума на тело :)

А в теме поставлен вопрос о знании и понимании на осознанном уровне – интеллект и выше.
Ну и поставленные мной ранее вопросы остались без ответа. :)

Человек может увидеть сон, знать его детали – но не понимать, о чем этот сон. Хотя достаточно продвинутый товарищ может понять – о чем этот чужой сон.

Все знали о пророчестве Ванги: «Курск окажется под водой». Но что «Курск» – это не город, а подводная лодка, - не понимал никто. В т.ч. сама Ванга :)

0

19

Может вам лучше определиться с терминами? "Знание", "понимание", "информация", "понятие", "навык", "обладание", что значит "обладание" применительно к уже упомянутым понятиям.....

0

20

Талгат написал(а):

что значит "обладание" применительно к уже упомянутым понятиям....

Обладание - хранение и возможность передачи. По собственному усмотрению :)

0

21

fedich написал(а):

Обладание - хранение и возможность передачи. По собственному усмотрению

Не совсем. Хранить я могу и чужое. Могу передать, кому надо, по предварительной договоренности, а могу и не иметь такой возможности.
"Значение слова Обладать по Ефремовой:
Обладать - 1. Иметь что-л. своей собственностью, в своем распоряжении; владеть кем-л., чем-л. // Иметь что-л. в наличии, располагать чем-л. // перен. Владеть кем-л. (о чувствах).
2. Отличаться какими-л. характерными чертами, качествами, свойствами. // устар. Владеть какими-л. знаниями, навыками.
3. перен. Находиться в половой связи (с женщиной).

Значение слова Обладать по Ожегову:
Обладать - Иметь в собственности, в наличии или в числе своих свойствОбладать Иметь своей женой, любовницей

Значение слова Обладать по словарю Ушакова:
ОБЛАДАТЬ
обладаю, обладаешь, несов., чем (книжн). 1. Иметь в своем обладании, Иметь в собственности, фактически владеть чем-н. Не хочу обладать миром: хочу твоего взора. Пушкин. (Город) Соден обладает прекрасным парком. Тургенев. 2. Иметь что-н. (какие-н. качества, признаки, свойства и т.п.). Обладать хорошим слухом. Живой организм обладает способностью быстро приспособляться. Чехов. 3. То же, что владеть в 3 знач. (устар.). Хороший пародист обладает всеми слогами. Пушкин. 4. кем. Находиться в половой сязи с кем-н. (с какой-н. женщиной; устар.). Возможность обладать любимой женщиной доселе не представлялась его воображению. Пушкин. Обладать собою (устар.). - то же, что владеть собою. Она была возбуждена, а вместе с тем обладала собой настолько, что могла наблюдать. Л. Толстой.

Значение слова Обладать по словарю Даля:
Обладать
чем, владать, владеть, управлять государем над чем, властвовать, владычествовать, княжить над чем, царствовать. Государь наш обладает огромнейшим в мире царством, и десятками различных народов. Обладая морями, англичане господствуют также на материках. Ныне евреи всюду обладают несметными богатствами. Человеком обладают страсти. -ся, быть обладаему. Обладание и обладательство ср. деятельное состояние обладающего; | государство, пространство владения. Самообладание превыше всякого владычества. Обладательная сила стихий. Обладатель, -ница, обладалец, -лица, властитель, владетель, владыка, правитель от себя, по власти, властелин. Обладателевы сокровища или власть, сила. Обладательская власть."
Ну эт ладно. Говоря об обладании применительно к выше указанным понятиям, имелось в виду обладание в смысле наличия КАЧЕСТВ, НАВЫКА. "Знание", "информация" - это одно: можно знать, но не уметь применить. Обладание же знанием на уровне навыка - уже другое.
Поэтому Марго и говорила

Марго написал(а):

Знание пассивно. Понимание активно.

Марго написал(а):

Понимание - то, что ты добываешь сам

Навык. Обладание на уровне автоматизма.

Марго написал(а):

Знание есть обладание, понимание созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их.

То есть речь шла, насколько я понял. о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ знания и никчемности владения знанием самим по себе.
В общем, одна конкретика и ничего более - " Я не знаю, что не знаю - я знаю, что не знаю - я знаю, чего я не знаю - я знаю, что я знаю - я знаю (обладаю) на уровне навыка"

0

22

Талгат написал(а):

fedich написал(а):

    Обладание - хранение и возможность передачи. По собственному усмотрению

Не совсем. Хранить я могу и чужое. Могу передать, кому надо, по предварительной договоренности, а могу и не иметь такой возможности.

Именно совсем так. Хранить ты можешь и чужое знание, не приобретенное лично за счет своих ресурсов. Можешь даже и не понимать его, но при случае передать понимающему.

0

23

Триглас написал(а):

Есть формулы - того достаточно.....................А вот математик реже бывает технарём........

то есть  математика производная от производящей... то есть выражение формы в исчислении чего- либо в происходящем. Другими словами  граница математики условна в изменении мерности пространства и изменения св-ва материи. как момент изменения её абсолютной природы в выражении образований устойчивых форм и коэфициенте выражения Хаоса. Проявление зеркального отражения её первоначальных заданных координат в выражение производной как основной функции пространства , а также последовательность построения систем в осознанности проявления безначального принципа и т.д. дальше как понимаешь с построением более сложной конструкции сознания мы переходим в мерность совсем иного представления. ( ощущение что я что-то забыл) . а да, всё это выражается от простого к сложному и в сущности есть бесконечное повторение  - как проявление радикала. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

24

SERGXXX написал(а):

то есть  математика производная от производящей... то есть выражение формы в исчислении чего- либо в происходящем. Другими словами  граница математики условна в изменении мерности пространства и изменения св-ва материи. как момент изменения её абсолютной природы в выражении образований устойчивых форм и коэфициенте выражения Хаоса.

Ты наверное математик - я тебя слабо понимаю.................. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

SERGXXX написал(а):

Проявление зеркального отражения её первоначальных заданных координат в выражение производной как основной функции пространства , а также последовательность построения систем в осознанности проявления безначального принципа и т.д. дальше как понимаешь с построением более сложной конструкции сознания мы переходим в мерность совсем иного представления. ( ощущение что я что-то забыл) . а да, всё это выражается от простого к сложному и в сущности есть бесконечное повторение  - как проявление радикала.

Каждый индивидуум, гомо сапиенс, с точки зрения банальной эрудиции, стремиться преобрести санкцию на свободное существование, зиждущуюся на основе утопического субъективизма!

0

25

Ну вы, ребят, даёте....угля мелкого, но многа.... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Без твоего (Триглас) сала не обойтись....

0

26

Геннадич написал(а):

Ну вы, ребят, даёте....угля мелкого, но многа....   Без твоего (Триглас) сала не обойтись....

Уголёк лучша брать от твёрдых пород деревов...............и над седеющими угольками - сало чуть прожарить и одновременно чуть подкоптить......................Та шо ты!!!! И наркоты не надоть!

0

27

Пост № 23...Да [взломанный сайт]   такое я вряд ли смогу написать снова http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif  , но это не значит что я стал - глупее.

Отредактировано SERGXXX (10-06-2016 20:58:18)

0

28

учится, учится и учится, качать свой мозжечок безостановочно, кому сложным путем, кому простейшим....ибо...в старости не будет маразма....и качается он только одним...фантазией....возражения не принимаются....

+1

29

fire написал(а):

.возражения не принимаются....

Ну сестричка - это твоя фантазия................. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

30

Триглас написал(а):

Ну сестричка - это твоя фантазия.................

Насколько нужны знания...
Но душу снова рвут страдания...
Еще б чуток разнообразия ...
Шо бы включить в мозгу сестры... фантазию...
))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Насколько нужны знания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно