__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Современная адвайта: "просветление для ленивых"


Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Так мимоходом назвал свой метод Рамеш Балсекар. Имхо, метко.
В этом видится не только стремление нашего времени к фастфуду, но и непрестанные усилия просветленных учителей и мастеров разных школ дать нам все новые, самые разнообразные пути "спасения" (самореализации).
Вспоминается часто приводимая притча об отце, пытающемся выкликать заигравшихся детей из горящего дома. Они не в состоянии осознать грозящую им опасность; да и трудно им оторваться от своих игр.
Тогда отец кричит: "Поглядите, какие новые игрушки привез я вам с ярмарки!"
Такой благочестивый обман не вполне является обманом: спасая детей, отец, действительно, может предложить им нечто много более привлекательное, чем их прежние игры.

Сколько могу судить, впервые утверждение, что просто слушание ведет к просветлению, сделал вот уж лет 30 как покойный Нисаргадатта Махарадж, а затем неоднократно повторял его ученик Рамеш Балсекар.
Мысль в том, что подлинная весть адвайты для большинства все равно непостижима. Поэтому просто многообразное и многократное ее слушание, минуя концептуализирующий мозг, как-то целокупно воздействует на наш организм в силу самой своей истинности.

(так и поступаю: начитываю или прошу кого-то начитывать мои выписки, а потом, занимаясь повседневными делами, вешаю их из ай-пода в одно ухо.)

При этом, если, по православной свой закалке, все время себе напоминаю, что слушание не есть понимание, понимание не есть осознание, осознание не есть постижение, а постижение не есть просветление, современные учителя часто делают акцент на противоположном:
слушание ведет к пониманию,
понимание ведет к осознанию,
осознание ведет к постижению,
постижение ведет к просветлению.

Еще один интересный момент. Возможно, не для одной меня составляет трудность поверить в реализацию мастеров адвайты (поэтому тексты предпочитаю их видео). Возможно, дело в том, что обычно джняни работает с сознанием непосредственно, минуя любого рода йогические практики, и слишком уж напоминает обычного человека. (полагаю все же, что нельзя выйти на широкую аудиторию, не пройдя "сертификации" своей реализации у просветленных учителей: на каждого гуру есть свой Гамбург).

Сама же привыкла определять много опередившего меня в своем развитии человека по глазам. Это глаза младенца, глаза пространства, глаза врубелевского Пана...

http://s40.radikal.ru/i089/1206/3b/0e2f678a3512.jpg

Отредактировано просто Соня (19-02-2017 23:19:06)

0

2

просто Соня написал(а):

Сколько могу судить, впервые утверждение, что просто слушание ведет к просветлению, сделал вот уж лет 30 как покойный Нисаргадатта Махарадж, а затем неоднократно повторял его ученик Рамеш Балсекар.

Думаю что под словом СЛУШАНИЕ они всё-таки понимали ОСОЗНАНИЕ. Вот я много лет СЛУШАЛ математику.............и ничего это мне не дало............... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

просто Соня написал(а):

Мысль в том, что подлинная весть адвайты для большинства все равно непостижима.

Адвайта по определению не может нести никакой вести.................

просто Соня написал(а):

целокупно

Мне нравится это одесское базарное словечко!

просто Соня написал(а):

При этом, если, по православной свой закалке, все время себе напоминаю, что слушание не есть понимание, понимание не есть осознание, осознание не есть постижение, а постижение не есть просветление, современные учителя часто делают акцент на противоположном:
слушание ведет к пониманию,
понимание ведет к осознанию,
осознание ведет к постижению,
постижение ведет к просветлению.

Может учителя не правы.................Истина всегда была скользкой.............

просто Соня написал(а):

нельзя выйти на широкую аудиторию, не пройдя "сертификации" своей реализации у просветленных учителей

А зачем вообще широкая аудитория? Спасать мир?

просто Соня написал(а):

глаза врубелевского Пана...

Именно сегодня ....именно на этом форуме.......меня обозвали таким же существом..........Так значит я близок к просветлению!

0

3

Замечания справедливы.
Но и в моих словах есть смысл.

0

4

просто Соня написал(а):

Замечания справедливы.

Это просто моё мнение по поводу.........Пока я не вижу права на замечания.............

просто Соня написал(а):

Но и в моих словах есть смысл.

Иначе бы я уже смеялся.............

0

5

Триглас написал(а):

Думаю что под словом СЛУШАНИЕ они всё-таки понимали ОСОЗНАНИЕ.

Надо сначала конкретно понять, что такое Сознание и Осознанность. Если оторвать всех мух от котлет, и рассматривать как структуру, то мы узрим цепь.
1. Акаша- подсознание-рефлекс-мозг-сознание. Это прожождение информации. Причем понятие как Акаша, это полная информация, включающая в себя всё без исключений.
2. Смотрим поведение человека. Оно бывает типа рефлекторным, а бывает осознанным.
Где осознанность это более дальнее звено от акаши... более приближеное к маериальному действию.
Можно моргать рефлекторно-подсознательно, а можно и специально... вот специально, и есть осознанно.
Но как устроен человек?.... наверное правильно. Частично осознанным, частично нет. Ну зачем ему осознанно следить за морганием? А большинством процессов в теле, чел вообще не руководит осознанно. Просто не может.

Триглас написал(а):

Адвайта по определению не может нести никакой вести.................

А что такое весть? - информация?... но любое слово, это информация.

Триглас написал(а):

Может учителя не правы.................Истина всегда была скользкой.............

Ты многомерно скользишь брателло. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

Триглас написал(а):

Именно сегодня ....именно на этом форуме.......меня обозвали таким же существом..........Так значит я близок к просветлению!

Не близок. Просто так устроен изнутри-снаружи... Ты Есть само электромагнитное поле Света, сущности нашего бытия.

просто Соня написал(а):

Замечания справедливы.
Но и в моих словах есть смысл.

Смысл Есть во всем... даже в пустоте.

Пусто в бокале моем...
Пойду ка я кофе налью...

0

6

Слушание понимается как шравана. Одна из основ большинства школ и религий. Даже само слово Коран означает чтение или слушание.
Тора тоже означает "наставление". Практика большинства известных религий строится вокруг литургии чтения и слушания священных текстов. Буддизм - не исключение.

Но в буддизме слушанию придается и еще одно - более глубокое значение..

0

7

просто Соня написал(а):

Слушание понимается как шравана

Какой то ругательный оттенок в этом слове, для русскоязычных.

просто Соня написал(а):

Даже само слово Коран означает чтение или слушание.
Тора тоже означает "наставление". Практика большинства известных религий строится вокруг литургии чтения и слушания священных текстов. Буддизм - не исключение.
Но в буддизме слушанию придается и еще одно - более глубокое значение..

Библия в переводе- "книга".
Вообще интересно... спасибо.
Но вот есть такое понятие.
Можно слушать, но не слышать.
Можно смотреть, но не видеть
Можно читать, но не осознавать.
Можно наставлять камень?
Но всё это выражает действие и движение информации.

0

8

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
Адвайта по определению не может нести никакой вести.................
А что такое весть? - информация?... но любое слово, это информация.

Вот именно! Адвайта - это беструктурный потенциал возможностей..........Как только что-то приобрело форму - оно выпало из потенциала.......а стало быть оно уже не Адвайта!
Посему - Произнесённое слово - ложь...........Сформированное слово - информация........Информация не может быть Адвайтой!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ты Есть само электромагнитное поле Света, сущности нашего бытия.

Я Есть? Не - не буду я это есть!

просто Соня написал(а):

Слушание понимается как шравана.

Маты на нашем форуме разрешены только в отведённых местах................. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Какой то ругательный оттенок в этом слове, для русскоязычных.

Я бы сказал - во всём Буддизме...........ибо он - трансформированное учение Ариев!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Можно читать, но не осознавать.
Можно наставлять камень?
Но всё это выражает действие и движение информации.

А ещё можно писать длинючие посты и не вкладывать в них информацию!

0

9

Триглас написал(а):

Вот именно! Адвайта - это беструктурный потенциал возможностей......

Так и Есть. Это конструктор, или некие горки сознания. Я Есть Я, но и Я не Я.... это свобода Я, быть всем и ничем.

Триглас написал(а):

.Как только что-то приобрело форму - оно выпало из потенциала.......а стало быть оно уже не Адвайта!

Мммм... Разделяя Адвайту на более или менее главное. То более главным в адвайте скорее станет как раз бесструктурность. Именно потенциал. Именно начало зарождения всего.

Триглас написал(а):

А ещё можно писать длинючие посты и не вкладывать в них информацию!

Нужную только тебе.

Что то Соня пропала.

0

10

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Что то Соня пропала.

0

11

Мне с самого начала, не нравиться Новикова в качестве представителя юмора... не получается как то у неё... А вот жена друга, тащиться от её выступлений...

0

12

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мне с самого начала, не нравиться Новикова в качестве представителя юмора...

Так и ты многим не нравишься как представитель философского направления СЛОВОКРЫЛЬЕ...........разве тебя это останавливает?

0

13

Ну да..... Я то не против.... Просто меня не улыбают её выступления... и Жванецкого тоже. Но они Есть... не мне судить. А сужу только своё восприятие.

0

14

Обычно, нас призывают не к фоновому и не к рассудочному, а к какому-то "экзистенциальному" слушанию.
Было б интересно обсудить, что это такое.

из "Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа"

Махарадж придает первостепенное значение слушанию слов Гуру. Он говорит, что самый быстрый путь самореализации (хотя он постоянно указывает на то, что нет никакого «пути» и нет никого, кто бы куда-то шел) – это слушание (Шравана), размышление (Манана) и медитация над этим (Нидидхьясана). ​

его слова адресованы не какой-то индивидуальной сущности, а сознанию. Слова возникают из сознания и адресованы сознанию. Именно сознание должно слушать слова, и после того как их значение интуитивно схвачено, словам нужно позволить раствориться в сознании. ​

должна быть постигнута пустотность псевдосущности. Пока слова слушает сущность, как они могут достичь даже ограниченной цели – указания верного направления; верное направление находится вне феноменальности, являющейся источником как сущности, так и самих слов! Слова могут раскрыть свое тонкое и глубинное значение только в том случае, если они воспринимаются интуитивно, без интерпретирующего вмешательства интеллекта; иначе результатом будет простое интеллектуальное понимание «внешнего» мира сущностью, считающей себя чем-то обособленным от того, что по ее пониманию является иллюзорным. «Вы не можете, –извлекать из тотального феноменального проявления крошечный кусочек как свое обособленное «я» и в то же время понимать то-что-есть. Лишь в полном устранении псевдосущности может произойти истинное постижение.»

0

15

Вариантов слишком много.
Но есть нечто слабоуловимое в том, что человек это некая эмоционально-логическая сущность. И он использует всегда чувства и разум в целом, не замечая этого.
Целостность познается в разделении а затем сложении разделенного в целое.
Что бы познать что такое Рай, надо сначала спуститься в самые глубочайшие места Ада. И наоборот... что бы познать Ад, надо познать все вершины Рая.
Аналог. Что бы познать чувства, надо применять Разум. Что бы познать Разум, надо иметь чувства.
Вопрос. А как ведет себя человек? Что он замечает?
........... и вот после этого, надо читать эту цитату, как пример ответов. Но через фильтр, что так управляет людьми континуум.

0

16

вобще придумают всякое просветление как будто только это и хорошо..в темноте намного уютнее и приятнее .. Вот к чему нужно всем стремиться .. Войди в Тень.Сделай выбор дорогой мой джедай.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Современная адвайта: "просветление для ленивых"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно