__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



разЕДИНЕНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://sf.uploads.ru/t/9dg8B.jpg

Страдание – есть одно из сильнейших переживаний, подобно цепям приковывающее человека к внутреннему диалогу. Очень часто на просторах интернета можно встретить нечто подобное: «Говорите, что этот мир иллюзия? Но ведь страдания реальны!» И правда, как же быть с душевной и физической болью, которая приковывает наше внимание к уму и телу? Вспоминается одна восточная притча.

Некогда до богатого правителя одного из восточных государств дошли слухи, что по его стране бродит отшельник и всем говорит, что мир – иллюзия. Правитель велел доставить его во дворец. Слуги быстро нашли отшельника, им оказался мужчина средних лет, в видавшей виды одежде странника. Правитель спросил у отшельника, действительно ли тот утверждает, что весь мир – это лишь иллюзия. На что странник ответил:

- Да, всё верно, мир – это иллюзия.

Правитель ухмыльнулся и повелел выбросить отшельника на арену с бешеным слоном. Слон, увидев мужчину, погнался за ним, норовя убить, однако правитель приказал слугам спасти несчастного. Когда отшельника, бледного и вспотевшего, притащили и бросили у трона, правитель спросил у него:
- Теперь ты снова станешь утверждать, что мир – иллюзия? А как же твой страх перед слоном? Как же твоя бледность?
- Да, правитель, - ответил отшельник, - весь мир – иллюзия и мой страх и бледность также иллюзорны, как и всё остальное.

Да, конечно, дорогой читатель может сказать, что мир не есть иллюзия, но наша статья не об этом. Речь идёт о том, что страдания, как суперклей, приклеивают к человеку «шлем ужаса», о котором писал В. Пелевин. Так называемые «страдания души» есть брожение тамастических мыслей в уме. И в этом брожении роль закваски играют желания, о которых говорил товарищ Будда. О природе желаний мы здесь говорить не будем, ведь мысли неизбежно упрутся в слова, но на это потребуется несколько листов. Скажем лишь о том, кому выгодно, чтобы люди страдали.

Тема страдания – самая животрепещущая в кинематографе и литературе. Понятно, что никому не интересно читать о том, как у Петра Петровича обострился радикулит, но вот страдания девушки, которую бросил парень, привлекают внимания с давних пор. Любовь – это страдания, учит нас современный мир. Да, собственно, так оно и получается, ведь мы прилежные ученики. А можно ли жить иначе?

Наверное, да. Другой вопрос: хотим ли мы этого? Для того чтобы страдания перестали быть нашей повседневной сутью, нужно очистить свой ум от системных настроек, банально перепрошив его. При этом следует помнить о том, что вокруг вас останутся обычные «страдательные» люди, чьи чувства вы можете легко оскорбить, не уважив их страданий. Однако взаимодействие с другими людьми – дело десятое, куда сложнее и важнее выбросить из головы весь ментальный мусор, которым вас пичкали с самого детства. А как это сделать, думаем, объяснять не нужно. Будь у вас такое стремление, средства вы найдёте. А коли стремления нет, зачем кормить ум новыми методами?
Источник: https://yaunikum.ru/2135-stradaniya.html

Отредактировано Лён (02-07-2017 12:16:01)

0

2

Энергетический корм. И он нужен совсем не той системе в виде правительства

0

3

Тема хорошая, но автор относится к этой теме будто это как два пальца об асфальт.

Чтобы "перепрошить мозг" нужно потратить очень много времени и сил на наблюдения за тем, как все устроено, как появляются все эти реакции, как происходит все это цепляние, двойственность, оценка умом, все эти эмоциональные реакции.

Научится отслеживать их - уже не простое дело. Не говоря о том, чтобы искоренить привычку, например, таскать на "углях" того, кто тебя обидел или сильно задел.

Про иллюзию - да, это есть. И мы в нее погружены. Проблема не в том что эта иллюзия существует или нет, проблема в том, что мы привыкли считать и оценивать все очень лично, и мы очень опасаемся за то, что нам будет причинены страдания.

А если еще глубже, то суть проблем не в том, что мы привязаны к иллюзиям и страданиям, а в том, что у нас экзистенциональный голод и мы не имеем иммунитета к своим страстям, желаниям, тяге к удовольствиям. И только тяжелой практикой можно этот иммунитет развить и стать менее зависимым.

Отредактировано Северный_Ветер (02-07-2017 12:27:12)

0

4

Северный_Ветер написал(а):

мы привыкли считать и оценивать все очень лично, и мы очень опасаемся за то, что нам будет причинены страдания

мы видим из себя, мы страдаем из себя, мы страдаем от того, что это мы....
но что делать если страдания ( иллюзия страдания?) переполняет сердце, а что если эти страдания несёт нам любовь... отсутствие любви, или ее наличие..
может исток находится в любви?
в самом сознании любви.... и скорчивщись на полу выдираешь из себя куски сердца, и думаешь что будет легче... настипит ли облегчение?
есть ли свет в конце тонеля - в конце страдиний...
http://se.uploads.ru/t/LtBnS.jpg

0

5

Лён написал(а):

мы видим из себя, мы страдаем из себя, мы страдаем от того, что это мы....
но что делать если страдания ( иллюзия страдания?) переполняет сердце, а что если эти страдания несёт нам любовь... отсутствие любви, или ее наличие..
может исток находится в любви?
в самом сознании любви.... и скорчивщись на полу выдираешь из себя куски сердца, и думаешь что будет легче... настипит ли облегчение?
есть ли свет в конце тонеля - в конце страдиний...

Ну тут уже ошибка в понимании.

Мы страдаем не потому что страдания  это иллюзия. А страдаем из-за того, что это реакция наших органов чувств и ума, на ожидания, которые недостижимы. А зачастую мы ждем и надеямся на то, что априори недостижимо. И когда разбиваются наши надежды, когда не во что верить, когда все надоело и ничего не хочется делать, или когда кто-то предает нас, обижает, ведет себя не так, как нам бы хотелось мы страдаем.

Страдаем потому что не можем принять все как есть. Мы всегда ждем чего-то особенного или другого, а не то что проявляется.

Вот этот разрыв между тем что происходит и тем что мы ждем и хотели бы видеть - это почва для страданий. Именно на ней все и прорастает.

Любовь бывает беззаветная, можно любить человека за то что он есть, и с кем бы он не был, лишь бы у него было все хорошо.

А есть любовь с ожиданием, ты мне я тебе, как ты себя повел, ах он гад, не достоен, а я без него не могу - это не здоровая любовь. Это страсти, привязанности, ожидания, портят все.

Любовь это одна из высших сил. Но как мы ее употребляем? Если у нас личность с искажениями и псих-проблемами, эта сила приходя в нас усиляет все эти искажения и проблемы.

в самом сознании любви.... и скорчивщись на полу выдираешь из себя куски сердца, и думаешь что будет легче... настипит ли облегчение?

Это не любовь, это болезнь эго на почве любви.

Отредактировано Северный_Ветер (02-07-2017 13:05:28)

+5

6

А может так и надо? Выдирать - так с "корнем". И проблем меньше... т.е. время на "страдания" сокращается в разы. Это все же лучше - чем отрывать по кусочкам.

0

7

Северный_Ветер написал(а):

Любовь бывает беззаветная, можно любить человека за то что он есть, и с кем бы он не был, лишь бы у него было все хорошо.

вот эта позиция мне очень близка....Она такая альтруистическая..)  :) по моему это и есть истинная ЛЮБОВЬ!
____
Здравствуйте Северный_Ветер  http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

8

Марго написал(а):

вот эта позиция мне очень близка....Она такая альтруистическая..)   по моему это и есть истинная ЛЮБОВЬ!
____
Здравствуйте Северный_Ветер

Здравствуйте )

Эта позиция к сожалению, мною не достижима. Но я стараюсь. Тяжело бороться с привычками эго.

0

9

Северный_Ветер написал(а):

Тяжело бороться с привычками эго.

да это не привычка эго. Это вполне естественный животный инстинкт обладания, присваивания... Все люди собственники..иначе бы они просто не выжили. Альтруизм - это действительно редкое свойство в гомо сапиенсе. в основном, сами того не осознавая, люди ведомы звериными инстинктами. а вот отдача, деление с кем-то -это уже человеческое

0

10

Северный_Ветер написал(а):

А если еще глубже, то суть проблем не в том, что мы привязаны к иллюзиям и страданиям, а в том, что у нас экзистенциональный голод и мы не имеем иммунитета к своим страстям, желаниям, тяге к удовольствиям.

Всё преодолимо)) Но... плоть слаба, и не хочет этого )) Так и живем))

0

11

Северный_Ветер написал(а):

Вот этот разрыв между тем что происходит и тем что мы ждем

Так я вот и говорю кое-кому на форуме - не нужно ожидать многого... и будет легче жить))

0

12

Северный_Ветер написал(а):

Любовь бывает беззаветная, можно любить человека за то что он есть, и с кем бы он не был, лишь бы у него было все хорошо.

Это было бы идеальным вариантом вообще.. .к этому надо стремиться... ...чего уж там говорить - такая альтруистическая любовь - редкость в наши дни...

Северный_Ветер написал(а):

А есть любовь с ожиданием, ты мне я тебе, как ты себя повел, ах он гад, не достоен, а я без него не могу - это не здоровая любовь. Это страсти, привязанности, ожидания, портят все.

А вот этот тип - практически повсеместно присутствует... ...ей богу, как на базаре торгуют люди чувствами, эмоциями... http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

13

Марго написал(а):

да это не привычка эго. Это вполне естественный животный инстинкт обладания, присваивания... Все люди собственники..иначе бы они просто не выжили. Альтруизм - это действительно редкое свойство в гомо сапиенсе. в основном, сами того не осознавая, люди ведомы звериными инстинктами. а вот отдача, деление с кем-то -это уже человеческое

Вы меня за дебила держите? ) Да? )

Я прекрасно знаю о чем говорю.

Именно привычки эго, привычки ума, привычки личности. Вот основа проблем. Человек оценивает все с позиции того, как должно быть. И если что-то не так, начинаются обиды или раздражения, или недовольства.

И еще, хотелось бы сказать... 

Природа человек не животное... Нельзя так говорить. Мы развили науку и искусство и гладим брюки и рубашки не потому что мы животные и у нас инстинкты. Да, наше тело имеет ряд особенностей, инстинктов, но это относится к нашему телу, которое мы должны контролировать, а не считать зверинные инстинкты чем-то нормальным.

+1

14

Добролюб написал(а):

Так я вот и говорю кое-кому на форуме - не нужно ожидать многого... и будет легче жить))

Легче вряд ли. Преодолеваешь один недостаток, находишь еще несколько, на которых раньше не обращал особо внимания.

0

15

Северный_Ветер написал(а):

Преодолеваешь один недостаток, находишь еще несколько

у многих людей из положительных факторов - только резус-фактор)

0

16

Лён
Вау! Я даже блин такой малости лишена ))))) у мню минусовой резус

0

17

Северный_Ветер написал(а):

Вы меня за дебила держите? ) Да? )
Я прекрасно знаю о чем говорю.

что касается меня....До свидания Северный_Ветер   
спасибо за беседу :)

0

18

Но на самом деле все не смешно. От любви люди сходят с ума. И я знаю что говорю.
У моей пробабушки была родная сестра. Ей запретили родители- казаки любить любимого. Не любить конечно, а быть с ним вместе. Любить то она не перестала. Он был немец из " петровских- лефортовских" она спятила и умерла.

Отредактировано АЛЯСКА 1 (02-07-2017 14:31:29)

0

19

Марго написал(а):

что касается меня....До свидания Северный_Ветер   
спасибо за беседу

Ну что Вы ) Это же шутка была ))

0

20

.

Отредактировано indi (03-07-2017 21:33:13)

0

21

indi написал(а):

Бывает и не ждёшь, а тебе впаривают надежду всякими сладкими увещеваниями.. замануха такая.. и привет.

Бывает, я не спорю..

0

22

Северный_Ветер написал(а):

Легче вряд ли. Преодолеваешь один недостаток, находишь еще несколько, на которых раньше не обращал особо внимания.

Находить и признавать в себе недостатки могут не все...

0

23

indi написал(а):

Бывает и не ждёшь, а тебе впаривают надежду всякими сладкими увещеваниями.. замануха такая.. и привет.

А что заставляет вестись на эти надежды?

0

24

Северный_Ветер написал(а):

Ну что Вы ) Это же шутка была ))

По внешней форме более похоже на едкий сарказм. ИМХО

0

25

ИСТИНА написал(а):

По внешней форме более похоже на едкий сарказм. ИМХО

На самом деле нет. Жаль не поняли суть передаваемого сообщения. Акцент надо было делать не на шутке, пусть неудачной, с позиции некоторых, но я могу себе позволить назвать себя дебилом в шутку, не вижу тут проблемы.

Обращать внимание нужно было на это:

Именно привычки эго, привычки ума, привычки личности. Вот основа проблем. Человек оценивает все с позиции того, как должно быть. И если что-то не так, начинаются обиды или раздражения, или недовольства.

+1

26

Северный_Ветер написал(а):

На самом деле нет. Жаль не поняли суть передаваемого сообщения. Акцент надо было делать не на шутке, пусть неудачной, с позиции некоторых, но я могу себе позволить назвать себя дебилом в шутку, не вижу тут проблемы.

Наверное так.Видимо надо бережней относиться к словам,и тщательнее выстраивать фразы...потому что,даже если Вы и знаете,что называете себя тем-то и тем-то(в глубине души),но к сожалению внешняя форма выражения этой самоиронии выглядит весьма двойственно,как например неприятие поучительства) Одна фраза : "Я прекрасно знаю о чем говорю" - выглядит ,как императив.
Например я,выразилась бы более "кругло")) = ...Возможно.со стороны я и выгляжу некоторым образом дебильно,но даже такие люди имеют право на свою точку зрения...)))))

Северный_Ветер написал(а):

Обращать внимание нужно было на

ИМХО

Северный_Ветер написал(а):

Обращать внимание нужно было на

Я обратила...))И могу сказать,что по этому поводуу меня есть мнение не сходное с Вашим..))))))
Возможно потому,что я  - блондинка)))))

0

27

ИСТИНА написал(а):

"Я прекрасно знаю о чем говорю" - выглядит ,как императив.

Да, но задача была поставить акцент, на том что мне кажется очень важным, и созревшим, так сказать, в моих страданиях ))

Некий важный личный опыт.

Отредактировано Северный_Ветер (02-07-2017 15:37:14)

0

28

АЛЯСКА 1 написал(а):

у мню минусовой резус

Наверное вторая отрицательная? Да, мужчинам (с отрицательным резусом) проще...
А вот женщине сложнее, если она конечно рожать собирается. Найдет себе положительного мужа  и будет конфликт. Не с мужем :D , с будущим ребенком...

0

29

Северный_Ветер написал(а):

Да, но задача была поставить акцент, на том что мне кажется очень важным, и созревшим, так сказать, в моих страданиях ))

Некий важный личный опыт.

Вот так бы и сказали))).Отличная фраза,не затрагивающая личность)))

0

30

ИСТИНА написал(а):

..Возможно.со стороны я и выгляжу некоторым образом дебильно,но даже такие люди имеют право на свою точку зрения..

http://wdesk.ru/_ph/30/2/354978534.gif

http://wdesk.ru/_ph/30/2/304140520.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно