__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Сучесть, как средство выживания


Сучесть, как средство выживания

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Алена написал(а):

Герберт написал(а):
Нравы от времён не зависят, ИМХО. Если времена способны испортить нравы, значит, нравов и не было.

А если "улучшить" - тогда что?

Ну... думаю, "испортить" или "улучшить" - непринципильно. Я хотел сказать, что превосходство "нравов" цивилизованного общества над "нравами" варварского общества эфемерно. Никаких "нравов" на самом деле лет. Человек - в первую очередь биологическое существо, и его природа в 21-ом веке такова же, какой была в 21-ом веке до нашей эры и даже раньше.

Алена написал(а):

Нравственный закон - категория человеческая и подвержена изменениям
В Др.Спарте убивали слабых младенцев - это по закону, по нравственному закону
Современность.

Алёна, на этом форуме, а раньше на форуме "Мистика и жизнь" мы обсуждали вопросы нравственности, и я тогда писал (не раз), что есть мораль относительная, наносная и мораль абсолютная, истинная, которая ПРИСУЩА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ. Разумеется, это не моя идея, я ссылался на Г.Гурджиева. Вот и всё. Приведенный тобой пример из Древней Спарты - образчик относительной морали (если ты не против, давай будем на "ты"?  :) ).

0

32

Да, забыл на этот вопрос ответить:

Алена написал(а):

Эфтаназия - вписывается в Ваш нравственный закон?

Моё мнение - эвтаназия нравственна!

0

33

ZAGA۞ написал(а):

Герберт написал(а):
Нравы от времён не зависят, ИМХО. Если времена способны испортить нравы, значит, нравов и не было.

Оййй, Игорь....Ну прям на тебя не похоже....

Не понимаю, Маргуша...  [взломанный сайт]   http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

+1

34

Герберт написал(а):

Не понимаю, Маргуша...

Да проехали......Алёнка насчёт нравственности и мали -уже привела отличный пример со спартанцами..

0

35

Герберт написал(а):

если ты не против, давай будем на "ты"?

С радостью http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif 

Герберт написал(а):

Никаких "нравов" на самом деле лет.

Ну прям как в том анекдоте - ж... есть, а слова нет http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   Нравственный закон есть, а нравов нет

Герберт написал(а):

Человек - в первую очередь биологическое существо, и его природа в 21-ом веке такова же, какой была в 21-ом веке до нашей эры и даже раньше.

А по мом - в первую очередь человек - это Дух...
А на счет прироы - согласна

Герберт написал(а):

на этом форуме, а раньше на форуме "Мистика и жизнь" мы обсуждали вопросы нравственности

Звиняй, не читала http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif 

Герберт написал(а):

Моё мнение - эвтаназия нравственна!

А этична?

+1

36

Алена написал(а):

Герберт написал(а):
Никаких "нравов" на самом деле лет.

Ну прям как в том анекдоте - ж... есть, а слова нет    Нравственный закон есть, а нравов нет

Мои слова, вынесенные тобой в цитату, я пояснил в посте № 31: то, что называют нравами, - призрак. Случись сейчас катаклизм планетарного масштаба, куда денутся эти "нравы"! Ветром сдует... человечество погрузится в пучину варварства. Только этот смысл я вкладывал в слова "Никаких "нравов" на самом деле лет", ничего другого.
Теперь о нравственном законе (это будет и ответом на последний пост Марго)... По-моему, возникло недоразумение. Говоря "нравственный закон", я имел в виду не закон в прямом смысле слова (как, скажем, закон об умервщлении хилых младенцев в Древней Спарте), а (говоря словами Канта) НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА, т. е. ту самую абсолютную мораль, о которой писал выше.

Алена написал(а):

Герберт написал(а):
Моё мнение - эвтаназия нравственна!

А этична?

Нравственность и этика - тождественные понятия. Стало быть, этична.

0

37

Герберт написал(а):

человечество погрузится в пучину варварства.

Не факт

Герберт написал(а):

Нравственность и этика - тождественные понятия.

нет

+1

38

[взломанный сайт]  Алёна, твоя лаконичность лишает меня возможности отстаивать свою точку зрения.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Ведь ты не приводишь контраргументов.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wacko.gif   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

39

Этика - от Духа
нравственность - от ума :)

+1

40

Вот что еще подумалось...
К эфтаназии у меня отношение - разлад
Ум говорит "да", а душа "нет"
Но если исходить из того, что эфтаназия - нравственна, тогда и самоубийство - тоже нравственно
Страдания душевные не менее мучительны, чем физические....

+1

41

Алена написал(а):

Но если исходить из того, что эфтаназия - нравственна, тогда и самоубийство - тоже нравственно

Это не тождественные понятия.

Бывает так, что человеку продливают жизнь искусственно, а он при этом безмерно мучится - смысл?

Отредактировано Олег (28-10-2010 02:27:22)

0

42

Алена написал(а):

Но если исходить из того, что эфтаназия - нравственна, тогда и самоубийство - тоже нравственно

В зависимости от обстоятельств. Но если говорить о самоубийстве КАК ТАКОВОМ, оно ни нравственно, ни безнравственно.

Алена написал(а):

Этика - от Духа
нравственность - от ума

Хорошо. А не могла бы ты привести пример, в котором нравственность и этика расходятся? То есть пример безнравственного этичного поступка или пример нравственного неэтичного поведения? Только так может быть опровергнута тождественность этих понятий. Ведь два понятия могут быть тождественными, имея разные источники. В математике такую ситуацию характеризует оборот "необходимо и достаточно".
В любом случае следующий пост буду писать уже завтра. Время для сна неумолимо сокращается, а мне завтра (какое завтра?! Сегодня!) рано вставать на работу.  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  Приятно было познакомиться, и... спокойной ночи (и всем друзьям по форуму тоже)...  http://i054.radikal.ru/1005/58/580f20684a9f.gif   http://s49.radikal.ru/i126/1005/9d/9c536194ccbc.gif

0

43

Олег написал(а):

Это не тождественные понятия.

но подобны

+1

44

Алена написал(а):

но подобны

Всё в чём то подобно.

0

45

Герберт написал(а):

Нравы от времён не зависят, ИМХО. Если времена способны испортить нравы, значит, нравов и не было

Так и есть. Прада у каждого может быть и своя, а истина одна на всех.

Герберт написал(а):

Моё мнение - эвтаназия нравственна!

Моё мнение - скорее нет. Во всяком случае, с точки зрения оккультизма, эвтаназия - ошибка.

Сучесть же, как средство выживания, может и допустима законами социума, но не законами Духа - той самой изначальной нравственности.

0

46

Vassa написал(а):

А для этого нужно - ВЫЖИТЬ.

Именно ВЫЖИТЬ....

Переход написал(а):

Это падение. Но все-равно нужно идти против ветра.

Как раз для того,чтобы не упасть и нужно идти ПРОТИВ ветра...

ZAGA۞ написал(а):

А может не падать..? А может не против ветра.....?

По ветру?
это только в туалет :)  или если всё равно куда идти...

Герберт написал(а):

Буду всё-таки говорить о человеке вообще, хоть женщине, хоть мужчине. Итак, "приходится ссучиться". Раз приходится - значит по необходимости? Ради какой-то благой цели, например, самовыживания - цель благая, вне всякого сомнения. Каждый человек имеет право на жизнь. И не только это право, а множество других прав, менее существенных, но тоже очень важных. Тем более, если эта цель связана не с собственным благом, а благом другого человека (или людей). Вопрос только в одном - В ЦЕНЕ, которую придётся заплатить за достижение благой цели. В данном случае под ценой понимается только одно - зло, которое "ссучившийся" будет вынужден причинить ни в чём невиновным людям.

Ты сам ответил...
Цена - ЖИЗНЬ...

Герберт написал(а):

И если для человека слово "мораль" - не пустой звук, то прежде чем решиться на такое злодеяние, он очень хорошо подумает,

Ради морали (своей,своего круга,своего общества) войны и резня начиналась....
И оправдывалось это моралью...
В том смысле какой ты придаешь этому слову...

Алена написал(а):

Мораль... а морально жить с человеком "из-за"? Неважно чего - денег, квартиры, детей?

Живут не только "ИЗ-ЗА", но и "ДЛЯ", и "ПОТОМУ".....

Олег написал(а):

Что бы выжить и вытащить всех, кого возможно "ссучиваться" не обязательно.

Ты очевидно никогда не попа дал в КРАЙНИЕ ситуации
Когда не надо "ссучиваться", а надо быть просто СУКОЙ...

0

47

Герберт написал(а):

был ханжеский "моральный кодекс строителя коммунизма"

Кому как....

Герберт написал(а):

заменить его другим словом... "нравственность"

Хрен редьки не слаще...

Олег написал(а):

Мы просто по разному пишем одно и то же слово.

Да и понимаем по-разному...

Олег написал(а):

А сука, в моем понимании русского языка вовсе не является той, что всех рвёт и т.п. на право и налево дабы выжить. Сука это та же собачка женского рода.

Этим всё сказано...
Что тогда обсуждать?

Герберт написал(а):

Нравы от времён не зависят,

Ещё как зависят!
"Не надо прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнётся под нас"/"Машина Времени"/

Алена написал(а):

В Др.Спарте убивали слабых младенцев - это по закону, по нравственному закону
Современность. Эфтаназия - вписывается в Ваш нравственный закон?

Не по нравственному...
Ради ВЫЖИВАНИЯ....
Здесь скорее  - целесообразность биологическая...
Эфтаназия  больше относится к гуманизму...
Гуманно ли отказывать человеку в праве на смерть?
И тем самым обрекать его на жуткие страдания и муки?
Тем более,если он САМ об этом просит?
И к этим физическим мучения добавляется ещё и муки душевные...

Герберт написал(а):

"нравов" цивилизованного общества над "нравами" варварского общества эфемерно

Я бы кавычки поставил не возле нравов, а возле цивилизованное и варварское....
Так будет правильно...

+1

48

Герберт написал(а):

если говорить о самоубийстве КАК ТАКОВОМ, оно ни нравственно, ни безнравственно.

Почему?
А если своим самоубийством(я не говорю о причинах- например Неизлечимой болезни), в общефилософском смысле,
Ты причиняешь душевные муки тем ,кто тебя любит? И не мысли без тебя своей жизни?Дышать без тебя не в силах?

Алена написал(а):

Олег написал(а):
Это не тождественные понятия.
но подобны

Олег написал(а):

Всё в чём то подобно.

Жонглирование словами....:)

Колоброд написал(а):

с точки зрения оккультизма, эвтаназия - ошибка.

Это когда мы говорим о ком-то постороннем...
А если это коснётся ЛИЧНО каждого?

0

49

Колоброд написал(а):

Во всяком случае, с точки зрения оккультизма, эвтаназия - ошибка.

Много лет подряд я слышу это слово "ОККУЛЬТИЗМ", но до сих пор так и не знаю его значения. Может быть кто-то из членов форума подскажет мне что это такое. Заранее благодарю.

0

50

Vita написал(а):

Много лет подряд я слышу это слово "ОККУЛЬТИЗМ", но до сих пор так и не знаю его значения. Может быть кто-то из членов форума подскажет мне что это такое. Заранее благодарю.

В значение Тайный,скрытый....
Грубо говоря.знание не для всех..
[взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

51

Колоброд написал(а):

с точки зрения оккультизма, эвтаназия - ошибка

Вы просто не в курсе, что случаи бывают разные, в том числе и крайние.

YAKKHA написал(а):

Ты очевидно никогда не попа дал в КРАЙНИЕ ситуацииКогда не надо "ссучиваться", а надо быть просто СУКОЙ...

Всегда можно оставаться человеком.

YAKKHA написал(а):

Этим всё сказано...Что тогда обсуждать?

А что тогда спрашивать?

Отредактировано Олег (28-10-2010 17:19:25)

0

52

Олег...
напишите Хайку...

0

53

YAKKHA написал(а):

В значение Тайный,скрытый....Грубо говоря.знание не для всех..

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Ну и кто же эти избранные? А как на счёт учения Рамты? Что общего между оккультизмом и учением Рамты? В оккультизме такое понятие, как СВОБОДА есть или отсутствует? Я думаю, что учение Рамты не оккультизм, потому что оно для всех, а не только для избранных. А вы как думаете?

0

54

Vita написал(а):

Ну и кто же эти избранные?

Видящие суть даже за понятиями.

0

55

Олег написал(а):

Видящие суть даже за понятиями.

Объясни понятнее. Я вот читаю новую книгу Рамты "Жемчужина Древней Мудрости". Рамта в ней говорит, что когда в Древнем Египте существовала Школа Древней Мудрости, то в ней все были равны: женщины, мужчины и дети. Все были равными и все были свободными. Потом Египет был стёрт с лица Земли, но Учение осталось в других местах Вселенной. В Царстве Рамты и сегодня все равны. Там не имеет значения мужчина ты, или женщина, какого ты роста, какой цвет волос или глаз. Все они очень разные и все они друзья Рамты. Человек не может сам по себе видеть суть за понятиями. Сначала его надо научить. Рамта пришёл учить всех, не смотря на пол, национальность, цвет кожи, волос или глаз. А как выбирают учеников для оккультизма? Там есть равенство или нет?

0

56

YAKKHA написал(а):

Эфтаназия  больше относится к гуманизму...
Гуманно ли отказывать человеку в праве на смерть?

Есть ли предел гуманизму?
"Отказать в праве на смерть". "Отказать в праве на жизнь".
Разве это имеет отношение к гуманизму?
Отказывать, или разрешать.
При чем тут гуманизм? Любовь к людям?
Это просто власть и все.

Мир сошел с ума. Черное - стало белым, белое - стало черным.

+1

57

Герберт написал(а):

Моё мнение - эвтаназия нравственна!

Тема подобных смертей всегда отзывается болью в моей душе после того, как я прочитала в журнале одну реальную жизненную историю. Женщина и мужчина любили друг друга горячей любовью. Потом он заболел на рак лёгких. Умирания его были невыносимой мукой и он попросил жену помочь ему умереть во имя ихней любви. Они плакали в больничной палате и целовались. Это был их последний поцелуй. Потом она помогла ему умереть, впустив воздух через капельницу. Она написала исповедь в газету и объяснила, что сделала это во имя горячей любви к своему мужу. Зачем вам эта душераздирающая тема? Закройте её. Лучше расскажите мне что такое оккультизм, есть в нём свобода или нет и почему оккультизм только для избранных? Рамта принёс своё учение для всех.

0

58

Vita написал(а):

А как выбирают учеников для оккультизма? Там есть равенство или нет?

Смотря кто "выбирает учеников для оккультизма" :) Если Оккультист, то Равенство Есть. Только не стоит равенство путать с уравниловкой.

Отредактировано Олег (28-10-2010 20:58:52)

0

59

YAKKHA написал(а):

Ради морали (своей,своего круга,своего общества) войны и резня начиналась....
И оправдывалось это моралью...

Я не рассматриваю вопрос о последствиях тех или иных действиях тех или иных людей. Говорю лишь О ПОБУДИТЕЛЬНЫХ МОТИВАХ этих действий. Поступает ли человек в соответствии со своей совестью или идёт против неё. И поступки по совести иногда могут приводить к негативным последствиям (а поступки против совести - наоборот, к позитивным). Ошибки всегда возможны. 

YAKKHA написал(а):

Герберт написал(а):
был ханжеский "моральный кодекс строителя коммунизма"

Кому как....

Естественная (или абсолютная, или истинная мораль) потому и естественная, что не нуждается ни в какой регламентации. Ей не нужны никакие моральные кодексы, ни религиозные, ни, тем более, "строителя коммунизма" даже в том случае, если эти кодексы частично отражают естественную мораль. Ведь человек поступает нравственно не потому, что об этом написано в древней книге, которую чтят миллионы (а то и миллиарды) людей на Земле, правда же? А если он ведёт себя нравственно не по внутреннему побуждению, а именно по предписанию этих кодексов, то это и есть ханжество. Человеком руководит страх или какие-либо другие низкие чувства, но никак не совесть. Хотя... не буду всё-таки столь категоричен. У очень многих добрых и совестливых верующих людей эти мотивы смешиваются.

YAKKHA написал(а):

Я бы кавычки поставил не возле нравов, а возле цивилизованное и варварское....
Так будет правильно...

Согласен.  :yep:

YAKKHA написал(а):

Герберт написал(а):
если говорить о самоубийстве КАК ТАКОВОМ, оно ни нравственно, ни безнравственно.

Почему?
А если своим самоубийством(я не говорю о причинах- например Неизлечимой болезни), в общефилософском смысле,
Ты причиняешь душевные муки тем ,кто тебя любит? И не мысли без тебя своей жизни?Дышать без тебя не в силах?

Не возражаю. Ведь мой ответ на слова Алёны

Алена написал(а):

Но если исходить из того, что эфтаназия - нравственна, тогда и самоубийство - тоже нравственно

содержал и слова

Герберт написал(а):

В зависимости от обстоятельств.

А процитированные тобой мои слова о нейтральности (по отношению к морали) самоубийства, повторюсь, КАК ТАКОВОГО подразумевают абстрагирование от всех "привходящих обстоятельствах", которые могут превратить самоубийство в нравственный подвиг или, наоборот, в безнравственный поступок. Нейтральным является, например, самоубийство человека, безвозвратно оторванного от социума (скажем, заброшенного на необитаемый остров без малейшей надежды выбраться оттуда).

Ваня написал(а):

Есть ли предел гуманизму?
"Отказать в праве на смерть". "Отказать в праве на жизнь".
Разве это имеет отношение к гуманизму?
Отказывать, или разрешать.
При чем тут гуманизм? Любовь к людям?
Это просто власть и все.
Мир сошел с ума. Черное - стало белым, белое - стало черным.

[взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

60

Герберт написал(а):

И поступки по совести иногда могут приводить к негативным последствиям (а поступки против совести - наоборот, к позитивным). Ошибки всегда возможны.

Совесть у Вас какая то относительная, двойственная, как и весь диалог Ваш в этой теме всего лишь спор о терминах. Давайте все таки зрить в суть, а не спорить о том, Этика, мораль, нравственность так же двойственна, как и социуиная мораль, нравственность... на протяжении известной нам истории или нет, тем более что можете.

Герберт написал(а):

Человеком руководит страх или какие-либо другие низкие чувства, но никак не совесть.

"О неверящий ни в каких Богов, пусть совесть станет твоим Богом" Пифагор

Отредактировано Олег (28-10-2010 21:45:45)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Сучесть, как средство выживания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно