__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Предисловие к книге Ари «Врата перевоплощений»


Предисловие к книге Ари «Врата перевоплощений»

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я сижу в недоумении и мысленно изумляюсь. Ведь не находится лекарства от разрушения нашего Храма вот уже 1504 года. Прошли все сроки, а Машиаха все нет. Известно, что каждое поколение, при котором не был отстроен Храм, как будто само разрушило его.

Я изучил вопрос о том, почему затянулось наше изгнание, и нашел ответ в книге «Зоар» («Тикуней Зоар», п. 30): те, кто не хочет прикладывать усилий в науке каббала и делают Тору сухой, – горе им, ведь тем самым они вызывают бедность, жестокость, разбой, грабеж, убийства и уничтожение в мире. И уходит дух Машиаха, дух мудрости и понимания, дух совета и мужества, дух знания и трепета пред Творцом.

Все милосердие, которое они совершают, – совершают для себя и занимаются Торой, чтобы получать многочисленные удовольствия. Даже главы ешивот похожи в делах своих на людей поколения раздора, строящих башню главою до небес, как написано: «Сделаем себе Имя». Именно их называет «Зоар» (гл. «Берешит») «многоликой толпой».

Каббала – истинный смысл Торы
Каждый день раздается эхо с горы Хорев и возвещает: горе людям от унижения Торы. Ведь когда они занимаются лишь простым ее смыслом и буквальным повествованием, она облачается в одежды вдовства, и все народы скажут Израилю: «Чем ваше учение лучше нашего? Ведь и ваше учение – лишь истории о суетах мира». И нет оскорбления Торы большего, чем это. А потому горе им от унижения Торы. Ибо они продлевают изгнание и вызывают все несчастья в мире.

В книге «Зоар» РАШБИ говорит об этом: «Горе человеку, который утверждает, что Тора просто рассказывает истории. Эти истории – облачение Торы. Если кто-то думает, что это облачение и является самой Торой и что ничего другого в ней нет, сгинет дух его и не будет у него доли в грядущем мире».

Ведь в простом понимании Торы, ее истории и законов нет и намека на знание о Творце. Более того, там имеются заповеди и законы, которые претят разуму.

Избавление зависит от изучения каббалы
Если бы они занимались наукой каббала, то приблизилось бы избавление, ибо всё зависит от изучения этой науки. А уклонение от этого приводит к опозданию и задерживает строительство нашего Храма… Ведь ясно сказано, что человек не выполняет своего долга, занимаясь лишь изучением Мишны, Агады и Талмуда. Напротив, он обязан вкладывать все силы в изучение каббалы, ибо Творец испытывает наслаждение от всего, что создал в Своем мире, только если сыновья Его занимаются тайнами Торы, чтобы познать Его величие, красоту и добродетель.

Раскрытие каббалы всем
Книга «Зоар», глава «Ваира»: «Когда приблизятся дни Машиаха, даже дети найдут тайны мудрости». Ведь разъяснено, что до сих пор слова книги «Зоар» были скрыты, а в последнем поколении раскроется и широко распространится эта наука, и поймут, и познают тайны Торы, не постигнутые нашими предшественниками.

материал взят с газеты "Единый мир"

0

2

vlad написал(а):

горе им, ведь тем самым они вызывают бедность, жестокость, разбой, грабеж, убийства и уничтожение в мире.

Есть древняя восточная притча. Примерно такого смысла.
Умерла у матери дочка. Мать плачет, и взывает к Богу, типа за что и почему?
Бог слыша её, отвечает ей.
Твоя дочь, сейчас рядом со мной, она весела и счастлива................................-А человек всё равно умрет, ибо смертен он. (Хочется добавить от Булгакова... И часто внезапно, по сцеририю судьбы, смертен.)

Тогда о чем там трепит Зоар? Он не дает людям логически осознавать мир, с позиции божьего сценария, в котором и жестокость, разбой, убийства и смерть, являются только игрой. И не в коем случае, не имеют понятия как греховность или виновность. (отрицательность восприятия)

0

3

Здесь говорится о евреях которые изучают источники просто на изусть без внутренней работы по привлечению света возвращающего к источнику,тем самым "перекрывая" его доступ в наш мир вызывая в нем то что было перечислено.  Зоар был написан из "конечного исправления" группой из десяти человек где каждый представлял собой одну из десяти сфирот "короной (кетер) был Рабби Шимон,и эту связь между собой они описали.  Рабби Шимон говорил а рабби Аба записывал. Но записывал так что только те кто находятся в постижении духовного мира могут понять о чем там говорится.
    Что же касается греховности и виновности то с простого человека который находится под "общим "управлением не спрашивается, он идет по заранее написанному сценарию,те же кому дали возможность  начать свою духовную работу и у него появляется выбор (быть либо в отдаче либо в получении) может ускорить процесс но не делает этого,вот с него и спрос.

0

4

Не увлекался каббалой. Как то по умолчанию считал, что это христианский аспект. То есть, с почитанием Иисуса, Моисея... Но чую, что они тут не при чем. И скорее тот первосвященник, настоявший на казни Иисуса, был может каббалистом.
Но получается что каббалла, начисто отвергает ментал и разум, вместе с умом. Ибо всё это противоречит логике, и нацелено на управление стадом овец. А Иисус по сути, как говаривают христиане, нес людям освобождение от грехов, до скончания веков. А значит суть того, что нет такого понятия как грех, ибо на всё только Воля Отца.
А каббала говорит об обратном, и спорит с фактами о смерти Я" без доказательств.

Путник.... и когда ты успеваешь нарыть в иннете столько самой разной информации? И о каббале, и политике, и о всем.

0

5

Вся каббала построена на опыте над собой и просто так на веру ни чего не принимается. Да,есть вера в мудрецов,без этого ни как. Но это во всех аспектах человеческой деятельности,в спорте,в науке, и.тд...Все построено по закону переливающихся сосудов.  Должен быть "высший"через которого в тебя будут перетекать знания.Это просто психологический момент.не более. Поэтому я слушаю учителя,читаю источники (а не "рою в интернете и на форумах) и стараюсь перенести это все на себя,реализовать.
   А на счет смерти и грехов,так это "территория религий"для управлением массами,в каббале это описывается в большом разделе "восприятие реальности"зарождение души,нисхождение миров,и те этапы которая она проходит.Здесь задействуются и чувства и разум. Ты воспринимаешь информацию в разуме и стараешся облачить это в чувства.ПОЧУВСТВОВАТЬ то о чем читаешь. " Я "смерти не существует,(я - это частичка созданная Творцом и она вечна.)это переход из одного состояния в другое. Об этом давно говорят ученые,так что это давно уже не открытие. У нас нет информации об этом и нас пугает не известность что ,как,как я буду "там" и что со мной будет...,это извечные вопросы человека которые остаются без ответа по этому и пугают.

Отредактировано vlad (24-04-2018 03:17:09)

0

6

vlad написал(а):

Вся каббала построена на опыте над собой и просто так на веру ни чего не принимается.

........уууууууууууууу........... пипец. Но я понимаю тебя, ибо Сам топал таким...-подобным путем. Начинал с просмотра аур, потом стал видеть энерго центры-чакры. Потом столкнулся с каббалистами, и крестом сефирот, и спорил, что чакры вижу, а сефирот в человеке не вижу. Но виртуально, система подобна. Но это было дааавно... и пройдено.
Но противоречит всей другой информации.
Вот сефирот, это типа структура человека.
Иная структура говорит о разделении на целостность, и эго-я восприятие. Которое смертно. Значит иллюзорно. Остается позиция целостности.
А в этой цитате говориться об опыте получаемом структурой эго-я, как опыт познания. То есть иллюзия эго-я, познает иллюзию опыта, потом умирает и исчезает с поля восприятия пространства. И нет его. Тогда нафига этот опыт, и эти понятия о сефирот, чакрах, и иной хрени, если их не взять с собой в пустоту пустоты, становясь этой пустотой.
Вывод. Из позиции веры в то, не знаю что, каббала не выводит ни в каких практиках. Но остается Факт того, как и что Есть... а Есть зачем то и каббала тоже, кроме всей остальной хрени.
Каббала не дает ответов, ибо в ней создана иллюзия вечной жизни эго-я. Но это то не так. Твоё личное, отдельное от всего, эго-я, смертно. И никак не может распростроняться от первотворения мира, до завершения манвантары. Может быть только само пространство манвантары в целостном, а не разделенном виде. Значит нельзя называть и воспринимать манвантару личностно, как эго-я-всё целостное и завершенное пространство.
И о подобном, полно информации.(Нет тебя эго-лично. Есть только Бог....-типа так).

vlad написал(а):

как,как я буду "там" и что со мной будет...,это извечные вопросы человека которые остаются без ответа по этому и пугают.

Ага..... С одной стороны, в этом нет никакого смысла. С другой стороны, так и есть. То есть, человека так создали, что в нем есть такая астральная система, которая создает внутренний страх и внутреннее чувство Любви. И это система управления всем "живым".... но с иной позиции, в завершенном сценарии, в котором "и волос не упадет с головы человека, не по сценарию божьему."
Вывод.
Эго-Я-Сам человека, находится в замкнутом восприятии уроборического не логического хаоса, распростертого от конкретной точки, до беспредельности всего во всем.
И Эго не замечает, что постоянно противоречит само себе, если применять систему конкретики и однозначности.

0

7

Эго себе не противоречит.Оно развивается согласно заданному сценарию,и согласно этому сценарию себя ощущает,в тот или иной период развития,но не умирает.

0

8

vlad написал(а):

Эго себе не противоречит.Оно развивается согласно заданному сценарию,и согласно этому сценарию себя ощущает,в тот или иной период развития,но не умирает.

Понимаешь ли.... Ничего этого не подтверждает. Младенец всегда рождается без осознанного эго восприятия, которое начинает в нем формироваться от информации снаружи.
Никто не рождается мудрецом, с миллиарднолетним стажем. А кто рождается, просто как бы продолжает то, что уже есть.
2. Есть фраза у Иисуса. "У Отца моего домов много." Люди и учения предполагают, что речь идет о множестве миров и метагалактик, в которых Есть разумная жизнь.
Если нет смерти-разрушения Эго-личностного восприятия, то ты представь сколько этих эгов, в данное время находится во вселенной, начиная от начала времен. И ГДЕ ОНИ?
3. Обрати внимание, что Эго-Я Иисуса, исчезло со смертью тела. И нет его сейчас здесь. Но есть информация, прошедшая через него в материальный мир. Но её нельзя назвать эгом ЗиСа. Информация как кирпичики пространства, накладывается на фундамент вселенной, во времени. А эго, только временный носитель.
Осознавая это, Иисус и говорил. Не преклоняйся Кумирам-эго тел. Ибо не они важны. А важно то, что через них проявилось. Так и в эзотерике говориться о пальце и луне, или деревьях, за которыми леса не видно.
Да... Информация бессмертна, и всё состоит из неё. Но нельзя её привязывать к эго-я-личностям, которые что то "Сами".

0

9

Меня не интересует что сказал Иисус.   На счет привязывания информации. Если нет объекта,то не кому наблюдать и постигать. Вне нас нет ни чего. Все открытия,каббалистов,изотериков,кого угодно,все относительно них самих.

0

10

Да. И тот же твой интерес, тоже относителен тебя.

0

11

vlad написал(а):

,есть вера в мудрецов,без этого ни как. Но это во всех аспектах человеческой деятельности,в спорте,в науке

В науке принимаются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.......................а не вера . А если наука базируется на том, что я должен верить авторитетам на слово - это лженаука!

vlad написал(а):

Зоар был написан из "конечного исправления" группой из десяти человек где каждый представлял собой одну из десяти сфирот "короной (кетер) был Рабби Шимон,и эту связь между собой они описали.  Рабби Шимон говорил а рабби Аба записывал.

Да мне пофиг кто где и как.............а вот то что проверить сказанное нельзя - говорит о желании управлять теми "кому не дано".

vlad написал(а):

только те кто находятся в постижении духовного мира могут понять о чем там говорится.

А кто и как определит что я уже нахожусь в постижении? Избранные!?

vlad написал(а):

Что же касается греховности и виновности то с простого человека который находится под "общим "управлением не спрашивается, он идет по заранее написанному сценарию,те же кому дали возможность

Кто и как может дать мне возможность духовного восхождения кроме меня самого!

0

12

Триглас написал(а):

vlad написал(а):
только те кто находятся в постижении духовного мира могут понять о чем там говорится.
А кто и как определит что я уже нахожусь в постижении? Избранные!?

Все пути божии, и духовные. От науки, до чувственности. И сердцем и разумением познается бог.

Триглас написал(а):

vlad написал(а):
Что же касается греховности и виновности то с простого человека который находится под "общим "управлением не спрашивается, он идет по заранее написанному сценарию,те же кому дали возможность
Кто и как может дать мне возможность духовного восхождения кроме меня самого!

Абай Кунанбаев, как то изрек фразу " Ты кирпич, в божественном мироздании. Знай свое место." И уж коли ты находишься в этом мироздании, то только там, куда тебя определило пространство. Ты не можешь занять чужое место, а только своё.

0

13

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Все пути божии, и духовные. От науки, до чувственности. И сердцем и разумением познается бог.

Для невъехавших повторю вопрос

Триглас написал(а):

кто и как определит что я уже нахожусь в постижении?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Абай Кунанбаев, как то изрек фразу " Ты кирпич, в божественном мироздании. Знай свое место." И уж коли ты находишься в этом мироздании, то только там, куда тебя определило пространство. Ты не можешь занять чужое место, а только своё.

Человек МОЖЕТ выбрать своё место.................Например - кто-то создаёт теорию а кто-то только талдычит - будет так как должно быть..................Чувствуешь разницу в подходах к решению жизненных задач? (когда тебя штрафовали ГАИцы - ты что-то возмущался а не изрекал философское - будет так как должно)...............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Абай Кунанбаев, как то изрек фразу " Ты кирпич, в божественном мироздании. Знай свое место."

Ну и как узнать своё место?

0

14

Триглас написал(а):

Для невъехавших повторю вопрос
Триглас написал(а):
кто и как определит что я уже нахожусь в постижении?

Ну вот.... Разве ты не замечаешь за СОБОЙ... что ты ждешь именно конкретный и однозначный, именно "ТОТ" ответ, который проявлен именно в твоих желаниях. И при этом отрицаешь факт того, что ответов может быть множество... причем разных... с разных сторон и позиций.
Пример.
С позиции Большого и малого "Я" "я". Большое Я, это Бог целостный и единый. Который как бы условно состоит из малых "я", которые не отделимы от большого Я.
Как клетки твоего организма. И вот одна клетка находит различия с другой клеткой... некое не подобие. И возникает между ними такой вопрос как у тебя... одна судит другую в различиях, и наоборот. Но большое Я, в котором находятся эти клетки, исполняющие свои функции, определяет их равными между собой. И нужными именно такими.
И с позиции Бога-Я, происходит процесс как бы САМОПОЗНАНИЯ самого себя, посредством малых я, и различия и сравнения их между собой, по предназначениям.
Отсюда вывод.
1. Каждая малое я, или человек, находится в узком векторе предназначения его. Или по твоему поиске и постижении чего то векторного, относительно конкретного. Но не такого, как у других людей-я. И каждый я-человек, транслирует через себя эти отличия по предназначению.
Но всё с позиции времени, находится в движении. Причем планомерном и последовательном, что совместно названо и эволюцией и развитием, и информационным преумножением, путем совершенствования, выраженном в понятии "от худшего к лучшему", из тьмы к свету, от зла к добру. Это ПРОЦЕСС движения. А внутри него, существует закономерность, происхождения активной движущей силы, которая через ВСЁ, определяет где находишься ты. Причем по всем аспектам. От материального возраста и возможностей тела. До оперирования информацией разных порядков, а так же и чувственности.
Что по сути, определяет и твою работоспособность и векторное предназначение тебя в целом. И определяет с позиции Я-Сам, и оценке через других людей. Что создает систему целостного анализа твоего малого Я, или как части большого Я.
В принципе, описана только вторая заповедь. Ты равен любому другому, но ДЛЯ БОГА... для большого Я. Как скажем часовщику, равны в механизме часов, все шестерни, ибо убрав одну, любую, механизм не сможет работать. И ничего не меняется в часах, когда одна шестерня оценивает другую, сравнивая с собой, или с другими. Или с позиции часовщика.

Триглас написал(а):

Человек МОЖЕТ выбрать своё место.................Например - кто-то создаёт теорию а кто-то только талдычит - будет так как должно быть..................Чувствуешь разницу в подходах к решению жизненных задач? (когда тебя штрафовали ГАИцы - ты что-то возмущался а не изрекал философское - будет так как должно)...............

Впечатление, что ты как современные политики в ООН, Британии, Франции и США. Отрицаешь доказательства, и всё равно остаешься в Вере того, не знаешь чего.
Не анализируешь логикой ничего.
Много раз Словокрыл писал о том что.... ИЗНАЧАЛЬНО человек рождается, не выбирая кем он родится, и какое мат тело будет у него. А от мат. тела, зависят все свойства, кем будет этот человек.
И рожденный Дебилом, никогда не будет Академиком. Разве только в академии дебилизма.
2.Даже Академики, всегда только векторные. Один химик, другой метафизик, биолог.... И в каждом векторе, мало опираются на иные вектора. Или если Мастер... то только мастер СВОЕГО дела, но не другого. И не может выбрать другой вектор.
И опять зависимость от мат. тела, по возрасту. Ибо по возрасту, теряются многие способности накапливать информацию. Что детям быстро, то старикам никак...усвоение. Этот вопрос разворачивал любимый Ритой пр. Савельев.
3. Условия в которых находишься ты материально, создают вектор типа выбора. Ты не можешь выбрать и стать министром в Австралии. Не станешь женщиной. Даже потому, что тебе не дадут эмоции убеждения, что ты именно мужик, и тебе противно станет даже от мысли прооперироваться по смене пола.
4. Ты не можешь выбрать, стать НЕ эмоциональным на 100%. Не можешь выбрать, не принимать и не оперировать информационными мыслями.
Не можешь выбрать стать праноедом, не замерзать, не чувствовать жары и не потеть. Не чувствовать боли, итд, итп.
И почти ничего не можешь выбрать, ибо для хоть какого то выбора, тобой должны управить мысли и эмоции, исходящие из инфо поля. Тогда если что то и выбирает, то выбирает инфо поле, а ты исполняешь.
Выбери ВЫПИТЬ МОРЕ......
Не пори чушь Саша... Я-не я. И я не Я. Но всё есть Целостность, без всяких местоимений. Тут два понятия либо Есть, либо Нет. И опять в позиции закона относительности. Для пустоты, Нет пустоты. Для наблюдателя, Есть наблюдаемое.

Триглас написал(а):

Ну и как узнать своё место?

Хыммм... Подошла жена, и прочитала твой вопрос. Ответила коротко, и наверное точно. "Где твоя жопа села, там твоё и место.".... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Ладно... теперь Словокрыл подлиннее ответит. Ты "сам" определи, типа....
1.Линейная  Вселенная № 46812
2. Мета галактика № 1.
3. Галактика Млечный путь.
4. Система звезды, такого то класса, итп...
5. Такая то планета, с таким расположением и орбитой.
6. Во времени таких то координат.
7. Страна Украина.
8. Город, рацон, улица, дом, квартира...... место где сидит жопа. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
**************************************
Кто ты в этом месте.
1. На момент ЗиС, ты... Возраст.
2. образование.
3. Вектор внимания.
4. Способности оперирования информацией входящей в тебя, в аспектах чувств и раз-Ума.
5. Внешние инфо условия, как материальные, так и эмоционально-разумно-матерные, или кайфовые. (желания, входящие в тебя, и разум удерживающий от одного, и заставляющие делать другое.)

Люди оперируют понятием "СВОБОДА". При этом создается аспект понятия, как "Абсолютная Свобода". Вот именно этого в относительности людей, не существует.
Ибо понятие "Есть" уже уничтожает аспект Абсолютной Свободы. Свобода всегда ограниченная. И Абсолютная Свобода, выражается понятием Нет, или Пустота пустоты, как писала Истина.
По этому то ты и кирпич, исключительно на своем месте.

0

15

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну вот.... Разве ты не замечаешь за СОБОЙ... что ты ждешь именно конкретный и однозначный, именно "ТОТ" ответ, который проявлен именно в твоих желаниях. И при этом отрицаешь факт того, что ответов может быть множество... причем разных... с разных сторон и позиций.

Если я задал вопрос то жду ответ именно на мой вопрос а не рассуждения ваабще...............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Не пори чушь Саша...

Ладно - не буду.........................то есть ваще не буду с тобой говорить на нетехнические темы.
...........................................................................................................................................

0

16

Триглас написал(а):

Ладно - не буду.........................то есть ваще не буду с тобой говорить на нетехнические темы.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Се серчай друже...  Без рассуждений, иссякнет и разговор, и мир остановится вокруг.

Триглас написал(а):

Если я

А что это такое?...-технически.
Ладно..... проехали мимо.... в пивную. Кстати, на счет пива... вернее раков. Много читал и слышал про "раки к пиву" но не разу их не ел. Но в водоемах раки водятся... http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif  И надо бы "технику" их разделки пошукать.

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

в водоемах раки водятся...   И надо бы "технику" их разделки пошукать.

Их ещё и варят в пиве (один из рецептов)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Предисловие к книге Ари «Врата перевоплощений»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно