__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Небольшое такое исследование....


Небольшое такое исследование....

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Думается, что относительно сознания, природы ума, нельзя полагаться на внешние источники. Это будет просто принятием на веру какой-то информации. С таким же успехом можно принять на веру существование лепреконов с глиняными горшками, набитыми золотом или белых (ну, или не очень белых) единорогов, или сверх развитой инопланетной цивилизации. Должно, пожалуй, полагаться на собственные наблюдения да рассуждения. Желательно бы с подтверждением выводов проверкой и повторением.
Если всё так, то каким будет наш фактический материал? Если все источники - древние, современные; восточные, западные - отметаем, то что остаётся для исследования? Непосредственный живой опыт. Ну, ладно.... Из чего же он состоит? Ну, могу сказать, что состоит он из ощущений (зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных, вкусовых), восприятия, осознания. Ок. Ах, да, ещё к этому прибавим мысли и эмоции. Но, вообще, отнёс бы их в одну кучу с ощущениями. Может потом, если тема будет интересна, расскажется почему. Ладно.... Теперь можно заняться вплотную каждым из этих элементов.
Я к чему всё это пишу? Вопросец есть. Кто-нибудь занимался этим? Кто что может сказать по ощущениям, восприятию и осознанию? Без опоры, ссылок, на разные источники, чисто из своих наблюдений. Я, например, пришёл к выводу, что осознания может и не быть, и вообще, оно....штука такая,....необязательная, скажем так.
К сожалению, уж не помню, что я там конкретно вывел из всех этих наблюдений (оставил на время это занятие, ибо ленив))). Но восстановить всегда можно, так как всё для такого исследования (пардон за громкое слово) есть: материал (непосредственный опыт), наблюдение и рассуждения. Плюс проверка, но для этого надо ставить опыт, а как, пока не знаю.

0

2

Осознание в сознании , в уме !  Осознание и в крепком сне , но забываешь о теле . Было осознание себя и в блаженстве , но без тела !  Осознание и без чувств , уверенностью духа !

0

3

исследователь истины
Так. Вот тут поподробней. Надо бы определиться со значением понятий. Осознание - полное понимание чего-либо. Присел, к примеру, на самый край обрыва, не видел, не осознавал, потом увидел (осознал) и испугался. Сознание - нуууу.....тут вообще нет единого мнения. Я склонен думать, что сознание это эпифеномен, побочный, так сказать, продукт деятельности мозга. Объяснение, конечно, плохое, ничего не объясняющее, но другого у меня нет. Вообще, не склонен вплетать в изложенную выше тему сознание.

исследователь истины написал(а):

Осознание в сознании , в уме !

То есть, это разные вещи, сознание и осознание? И ум отдельно... Троица получается....

исследователь истины написал(а):

Осознание и в крепком сне , но забываешь о теле

Это понимаю, есть опыт. Что добавлю - там, вкупе с осознанием есть и личность осознающая, то есть спящий человек. Именно личность, "я".

исследователь истины написал(а):

Было осознание себя и в блаженстве , но без тела !

Этого не знаю

исследователь истины написал(а):

Осознание и без чувств , уверенностью духа !

Что имееется ввиду под чувствами? Ощущения? Тогда понятно, ясно. Об этом сказали раньше, да. Не пойму только, что значит "уверенностью духа"?

0

4

Вот , что я думаю по этому поводу .  Сознание это ум ! Осознание идет вместе с сознанием !   Осознание вечно , по опыту Махараджа . Забыв о теле , когда ты в духе и блаженстве , осознаешь себя как просто " есть " и без я , ибо я это что - то . ( по своему личному опыту ! )         Но Махарадж сказал , что осознание еще не то , что сама Реальность выше всего !     ( словами не описать ) Получилось можно сказать противоречие .  Я склоняюсь к мнению , что существует осознание Духа и оно вечно , ты понимаешь , что ты нечто разумное , есть бесформенное ( вспоминая в блаженстве и твое бытие пылает счастьем души ! ).          Осознание Разума Духа - когда понимаешь , чем являешься , разумным и бесформенным , в глубоком Покое и в Вечности !   ( даже понятия времени там нет , свобода от всех мыслей ! )      Ладно о другом .  Чувства это ум , его иллюзия !   Жизнь познается через чувства ума , они не истинны , ложны ибо одни чувства можно заменить другими .         Все есть состояние ума , даже тело !      Без осознания тело не продержится и секунды !    Когда о нем думаем - оно есть !    Вспоминая про тело , вспоминаем про пищу и секс ( Махарадж )  и болезни .     Смещая фокус мысли , мы можем терять в поле сознания формы и обретать новые , на чем фокусируемся , то и воспринимаем , творческая Сила воображения тут же разворачивается в формы. ( творится мир , общество или люди , вселенная ) .  Мир разворачивается из вас и вы его родитель !    У каждого свой личный мир и общего , как такового нету !   Других людей нету , есть воображение ( надумываете и ищите связи с ними ) .      Это по Махараджу , все есть воображение !      Эту тему попробую переживать в Смысле Жизни , думаю по другому , не совсем так .

0

5

Добавлюсь , чувства это игра воображения , только кажется , все держится на вере , даже хождение по земле !    Без веры тело рассыпится и исчезнет !      Мир это то , во что мы верим !  Вы слишком верите иллюзии !     Страхом и приблизить , отталкивая - не хочешь , приблизить этим !    Иллюзией и управлять !  Хочешь - оно отталкивается или удаляется , тяжелее дается !   Не бояться , а остерегаться , не накликать беду !

Отредактировано исследователь истины (01-03-2021 19:59:20)

0

6

исследователь истины написал(а):

Добавлюсь , чувства это игра воображения , только кажется , все держится на вере , даже хождение по земле !    Без веры тело рассыпится и исчезнет !      Мир это то , во что мы верим !  Вы слишком верите иллюзии !     Страхом и приблизить , отталкивая - не хочешь , приблизить этим !    Иллюзией и управлять !  Хочешь - оно отталкивается или удаляется , тяжелее дается !   Не бояться , а остерегаться , не накликать беду !

Отредактировано исследователь истины (Вчера 16:59:20)

Мир это соединения аминокислот, подверженные влиянию небесных светил...

0

7

Митя Фомин написал(а):

Мир это соединения аминокислот, подверженные влиянию небесных светил...

ты о каком мире Митя.? даже тех которые существуют с нами по соседству- тысячи.

0

8

исследователь истины написал(а):

Добавлюсь , чувства это игра воображения

ну почему же так категорично? чувства это реакция на происходящее с тобой или в каком либо событии

исследователь истины написал(а):

Без веры тело рассыпится и исчезнет !

без веры во что?

исследователь истины написал(а):

Это по Махараджу , все есть воображение !

да сделай шаг в сторону от табличек с надписью "учитель и его учение". попробуй сделать свой личный анализ касательно ВСЕГО

исследователь истины написал(а):

Сознание это ум

сознание -это ПРОГРАММА человека. она встроена в человека до его рождения, так же как ноги, руки, печёнка, цвет волос и глаз

0

9

Талгат написал(а):

К сожалению, уж не помню, что я там конкретно вывел из всех этих наблюдений (оставил на время это занятие, ибо ленив))). Но восстановить всегда можно

Попробуй восстановить!
Привет Талгат! :flag:

0

10

Марго написал(а):

Митя Фомин написал(а):

    Мир это соединения аминокислот, подверженные влиянию небесных светил...

ты о каком мире Митя.? даже тех которые существуют с нами по соседству- тысячи.

Подпись автора

    я всех люблю, но иногда забываю об этом

О тысяче восьмом)) Омм

Отредактировано Митя Фомин (02-03-2021 12:00:25)

+1

11

Митя Фомин написал(а):

О тысяче восьмом

а название этого мира?

0

12

В чем ценность названия мира, если называет ум? Проявленная реальность например)

0

13

Митя Фомин
от наблюдений, созерцаний  толку нет, если не действуешь.

0

14

Когда мы спим , мир не существует , но так ли это ? Во сне укусил комарик , но когда мы спали мира не должно было быть и тела тоже !!!   ( укус после ночи остался ! ) .  Мир как существовал , так и существует во сне , даже в глубоком !              Весь мир из вас исходит и вы его родитель !?   Вы можете немного изменять и влиять на мир мыслью и воображением , но не можете устанавливать и изменять Законы Вселенной , нет такого права , поэтому Творцом этой вселенной вы не можете быть ! Вы сами являетесь следствием Закона !   Вы не являетесь родителем этого мира , Вселенский Ум - возможно !!!      Высшее делает его таким реальным ( дух ) .      Мир это действительно иллюзия , подтверждено личным опытом !!!               Мой анализ !  И только иллюзией можно управлять !    Да иллюзия содержит противоречия !!!

0

15

Марго написал(а):

Митя Фомин
от наблюдений, созерцаний  толку нет, если не действуешь.

Подпись автора

    я всех люблю, но иногда забываю об этом

Я понимаю это колесо сансары - действовать, т.е  карму создавать)), но и бездействовать нельзя, может просто любить "безусловно"?))

0

16

И небольшая цитата о дзэне))
С девятнадцатилетнего возраста Гэнро путешествовал по всей Японии, встречаясь с дзэнскими наставниками. В конце концов, он решил для себя: "Учителя везде одни и те же, они указывают путь наобум. Положиться на них нельзя. Если я останусь в общине, я потрачу много времени на какие-нибудь пустяки. Было бы лучше, если бы я жил один где-нибудь в заброшенном месте для того, чтобы все силы отдавать медитации".
Как-то вечером, любуясь закатом, Гэнро со вздохом сказал самому себе: "Вот уже пять лет я денно и нощно практикую дзэн. Если я и дальше буду так же проживать свои дни, то когда же я пройду весь путь до конца?"
И тогда Гэнро сел на валун и погрузился в глубокую медитацию. Просидев всю ночь напролет, Гэнро так ничего и не постиг. Еще не зная, что наступил рассвет, Гэнро вдруг услышал доносящийся издалека звон храмового колокола. В этот миг сознание его открылось, и он обрел великое пробуждение.
Гэнро было тогда двадцать четыре года. По такому счастливому случаю у него спонтанно родилось стихотворение:
На рассвете, откликаясь на колокол храма, Открывается вселенная; Сияющий солнечный диск приходит С великого востока. Каков принцип, я не знаю; Внезапно челюсти мои задергались от смеха.
Рассвет истины

0

17

И еще))
Человек спросил странствующего монаха:
— Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
— Не могу, — ответил он.
Тогда человек задал еще один вопрос:
— А в чём хотя бы смысл жизни?
— Не знаю, — ответил мудрец.
— А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Монах улыбнулся:
— В жизни не так важны цель и смысл. Главное — ощущать её вкус.

0

18

Исследователь тот , кто постигает Истину через практику !   Вкус Жизни там , где ее радость !   В радости или в унынии быть , зависит от вас !

0

19

Марго написал(а):

Попробуй восстановить!

Лень мне)))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Небольшое такое исследование....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно