__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ДРЕВО ЖИЗНИ СФИРОТ (обсуждения, разьяснения, вопросы, ответы)


ДРЕВО ЖИЗНИ СФИРОТ (обсуждения, разьяснения, вопросы, ответы)

Сообщений 1 страница 30 из 233

1

Древо жизни делится на правую, левую и среднюю части. Сфирот правой части — хохма, хесед и нецах — символизируют свойство давать (которое считается мужским),
А сфирот левой части — бина, гвура и ход — символизируют желание получать, считающееся женским.
Также правую часть связывают со светом (кдуша), а левую со тьмой (тума) и темными силами (ситра ахра).
В каббалистических источниках рассказывается легенда о том, что Творец сотворил правые силы — хесед, который представляет собой абсолютную милость — способность простить даже самое тяжкое согрешение,
И сотворил левые силы — гвуру, которая символизирует смертный приговор (гзира) за любую провинность.
Увидев, что правые и левые не могут существовать сами по себе, Он сотворил «среднюю линию» (кав ха-эмца) — сфирот, изображенные на древе посередине, символизирующие баланс между отдачей и получением. Средняя линия также называется Исраэль.
Сфирот, изображенные на древе на одном уровне, являются примерно равными по силе, но правая немного сильнее левой. Правые силы созданы, чтобы дать нам радость, а левые — чтобы ускорить процесс нашего развития

http://s44.radikal.ru/i106/1011/e3/05cddfffecd4.jpg

Отредактировано IDYSHII1 (23-11-2010 07:03:32)

+1

2

Смотря на это Древо явно вижу - руку приложили КК-цы.

Давай теперь поконкретней, начни с чего-нибудь, потому что на что не взгляну, то всё тут какое то...искаженное, не выкладывать же мне тебе сюда просто ссылки на книги...

0

3

IDYSHII1 написал(а):

а левую со тьмой (тума) и темными силами

Это женская половина. Так почему именно женской энергии приписывается тьма?

У каждой Сфиры своё имя и значение:
Три верхние Сфирот называются «Сфирот разума» (ספירות השכל)
Кетер (כתר) — корона, венец
Хохма (חוכמה) — мудрость
Бина (בינה) — понимание
Семь нижних сфирот называются «Сфирот чувства» (ספירות הרגש)
Хесед (חסד) — милосердие, милость
Гвура (גבורה) — доблесть, героизм, могущество
Тиферет (תפארת) — красота
Нецах (נצח)— вечность
Ход_(сфира)|Ход (הוד) — слава, величие
Йесод (יסוד) — основа
Малхут (מלכות) — царство

И пожалуйста, дайте более полные характеристики, и именно своими понятиями. Каждой из сефир. Их характеристики.

0

4

Олег написал(а):

Смотря на это Древо явно вижу - руку приложили КК-цы.
Давай теперь поконкретней, начни с чего-нибудь, потому что на что не взгляну, то всё тут какое то...искаженное, не выкладывать же мне тебе сюда просто ссылки на книги...

Так выложи истиное древо.
Я ж писал, что пришел с другой системы. И для меня эта... темный лес.

0

5

IDYSHII1 написал(а):

Это женская половина. Так почему именно женской энергии приписывается тьма?

Потому что дуальный, эгоистичный ум материализует эгоистичное. Такой человек предпочитает Кундалини и не соображает, что чаще всего подбрасывает над головой кирпичи, которые естественным образом приземлятся, материализуются.

В Эзотерическом смысле Левый Столб - это Столб Материализации, Различения, Строгости(но не жестокости), наверное даже правильней будет сказать Справедливости, хотя бы потому что Сефирот с лок. в сердце еще называется Пешад, ну конечно Славы Господней в Ход.

Понятное дело, что Эзотерически расматриваются не только Ментальные, Духовные, Изначальные качества данных Сфирот, но и Астральные и Физические.

IDYSHII1 написал(а):

И пожалуйста, дайте более полные характеристики, и именно своими понятиями. Каждой из сефир. Их характеристики.

Слушай-ТЕ) :) я книгу тут писать не собирался, а вот поговорить обо всём этом, в виде диалога, и т.д и т.п. готов...

Давайте так - Вы тезис из известных Вам или близких пониманию источников, ну а я чего скажу, то скажу...

IDYSHII1 написал(а):

Так выложи истиное древо.

Давайте помягче... конечно - то что считаю нужным внесу в тему...ща пороюсь.

Отредактировано Олег (23-11-2010 07:27:00)

0

6

Олег написал(а):

Давайте помягче...

Я вроде не жестко....
Мне не нужно книгу писать. Просто в кратце охарактеризовать некоторые понятия, и их связь (если она есть) с чакральной системой.
А именно.... ладно, по очереди.
Кетер (כתר) — корона, венец (Как я понимаю, это сам Бог-Абсолют.)
Хохма (חוכמה) — мудрость Мудрость, это понятие, ближе к физическому уму, мозгу итп. Но на сколько знаю, в верхней тройке (и не только), таких понятий быть не должно.
Бина (בינה) — понимание Это тоже не из высших сфер, а скорее физическое.

0

7

КЕТЕР - Венец; Дух Духа
ХОХМа - Мудрость; Душа Духа
БИНАХ - Разум; Тело Духа
ХЕСЕД - Милосердие; Дух Души
ПЕШАД - Страх Господень; Душа Души
ТИФЕРЕТ - Красота; Тело Души
НЕЦАХ - Победа, Сила; Дух Тела
ХОД - Почести, Слава; Душа Тела
ИЕСОД - Основание; Тело Тела
МАЛЬКУТ - десятый центр,
анатомического проявления
которого мы не найдем. непроявленный, Царство Божие

А в каждом из Сефирот качеств немерянно, тем более если еще рассматривать их как Уровни Сознания Человека а, далее и как подуровни, потому что что у Живот-ного сознания, что у Душевного, что у Духовного есть и Кетер и...и Иесод и даже Малькут, как Единство всего Древа Сефирот, причём на каждом Уровне Сознания своим, особым Триединством Духа, Души и Тела.

0

8

IDYSHII1 написал(а):

Просто в кратце охарактеризовать некоторые понятия, и их связь (если она есть) с чакральной системой.

Сефироты это Центры Сознания, Чакры же, кроме совпадающих визуально с Сефиротами это резюмирующие центры. Например - Аджна это резюме в одном случае между Хохма и Бина, в другом Кетера, Хохмы И Бина. Анахата - резюме Хесед и Пешад(Гебура) и т.д.

Ааа...Вишудха - резюме между всеми перечисленными и Тиферет.

------
Еще один момент - часто встречается такая интерпретация Чакрального Древа где показаны Цветовые соответствия с Чакрами - и например Третий Глаз(Аджна) обозначается - Фиолетовым Цветом. Так вот это интерпретация Астрального Древа. Ментальная интепретация переносит Фиолет в Пешад, а Розовый или как там его в Хесед. Ментальные же Сефироты в Духовном Виде, т.е. уже Духовные, хотя можно называть и так и так, просто разграничил для понимания, это Белый, Золотой и Серебренный у Кетера, Хохмы и Бина соответственно.

Отредактировано Олег (23-11-2010 08:04:33)

0

9

IDYSHII1 написал(а):

А именно.... ладно, по очереди.Кетер (כתר) — корона, венец (Как я понимаю, это сам Бог-Абсолют.)Хохма (חוכמה) — мудрость Мудрость, это понятие, ближе к физическому уму, мозгу итп. Но на сколько знаю, в верхней тройке (и не только), таких понятий быть не должно.Бина (בינה) — понимание Это тоже не из высших сфер, а скорее физическое.

Тут Дело такое - Есть проявление Сефирот в том же Человеке(микрокосмосе) и по Аналогии в Боге(Макрокосмосе).

Вот в Человеке Кетер - Истина, Венец, Хохма - Мудрость(не путать с мудрствованием), Бина - РАзум(,Различающий Ум).

А в Боге... да что я могу знать о Боге кроме того, что Человек есть Образ и Подобие Его, что Все Древо от Кетера до Иесода и как Единство Всего Этого, Полноты, Целостности - Малькут.

Всё подобно, вот к примеру Солнечная Система - Кетеру соответствует Солнце; Хохма - Луна; Бина - Меркурий и т.д. и у каждого Светила есть Триединство Духа, Ангела и Гения и каждая из Планет влияет по особому на Духовного, Душевного и Плотского человека...(Каббалистическая Астрология)

Отредактировано Олег (23-11-2010 08:17:16)

0

10

IDYSHII1 написал(а):

Я вроде не жестко....

Просто набросился как голодный :)

0

11

Олег написал(а):

Просто набросился как голодный

Не правильно принятая эмоция.
Скорее интерес, что бы понять собеседника.

Олег написал(а):

Есть проявление Сефирот в том же Человеке(микрокосмосе) и по Аналогии в Боге(Макрокосмосе).

Аналогия, что внутри, то и снаружи.
Но все же Бог, это МАКРО... то есть снаружи....
Твое мнение, лично из твоего опыта, А так ли это на самом деле? И все ли присутствует в микро, что есть в макро?

0

12

Каждая следующая сефира,начиная с Кетер, вытекает из предшествующей и включает скрытые ее качества и проявленные свои. Так и Сознание,родившись в Чистом Свете Кетер,постепенно,одеваясь качествами каждой из сефир,материализуется в Матери(Святой Земле).
Кетер - это видимая Чистая Слава Господня,его Корона,сам Свет...

0

13

Спасибо Хикс.

0

14

IDYSHII1 написал(а):

Но все же Бог, это МАКРО... то есть снаружи....Твое мнение, лично из твоего опыта, А так ли это на самом деле? И все ли присутствует в микро, что есть в макро?

Осознать это, так сказать воочию, мне очень помогло рассмотрение своей Натальной  карты в ключе Асцендента и Транзитов по нему планет...

На Ведже, темка есть такая - "Этот занимательный Асцендент", там много интересного...ну, с моей точки зрения...по сути лично шел в осознаннии всего этого без книжек по Астрологии, потому поначалу даже давал свои названия, и уж к концу исследования оказалось, что всё это есть в определенных видах Астрологии, хотя Веджатовские астрологи были в не себя от этого :)

0

15

Hicks написал(а):

Кетер - это видимая Чистая Слава Господня,его Корона,сам Свет...

Слава Господня - это Ход, Кетер же Венец Господа, а Иесод - Основание Господа, Материальное Проявление...например, то что мы видим смотря ночью на Небо, да собственно и по сторонам, когда наблюдаем Природу...Бог повсюду.

0

16

Hicks написал(а):

Каждая следующая сефира,начиная с Кетер, вытекает из предшествующей и включает скрытые ее качества и проявленные свои. Так и Сознание,родившись в Чистом Свете Кетер,постепенно,одеваясь качествами каждой из сефир,материализуется в Матери(Святой Земле).

Попробую это сделать в виде таблички -

Итак Кетер, в Нём есть все подуровни, так же как и в остальных Сефиротах:

Кетер Кетера
Хохма Кетера
Бина Кетера
Хесед Кетера
Пешад Кетера
Тиферет Кетера
Нецах Кетера
Ход Кетера
Иесод Кетера

(т.е. проявление каждого Сефирота в его наивысшем смысле)

по аналогии, например в Тиферете:

Кетер Тиферета
Хохма Тиферета
Бина Тиферета
Хесед Тиферета
Пешад Тиферета
Тиферет Тиферета
Нецах Тиферета
Ход Тиферета
Иесод Тиферета

Итого: Тиферет Кетера и Кетер Тиферета далеко не одно и то же и "правило от перемены мест слогаемых сумма не меняется" здесь не работатет, разве что кроме случая когда Человек уровня Сознания Кетер  в со-резонанасе с человеком уровня сознания Тиферет, когда тот поднимает свою точку сборки в свой Кетер, в свои высшие сферы, а Кетериальный Человек свою в свой Тиферет.

0

17

Под Славой имелось ввиду Сияние. Свет воссияемый. Первая его Обитель. Венец,да,это так. Но разве лавровый венец не слава,не заслуга?
Вы там тоже расписали,что правая - мужская, левая - женская. Почему колонну строгости вы называете темной(женской)? Мне,например,не понятно. Но это ваше с Идущим понимание. Если проецировать Человека на Древо,то правая его сторона идет по колонне Строгости. Но это Сила и Разум. Путь Знаний. Лично ты,по моим прикидкам,идешь по нему.
Для меня Иезод - это астральный мир чувств и страстей. Дом после смерти. Обитель ангелов.

+1

18

Hicks написал(а):

Под Славой имелось ввиду Сияние. Свет воссияемый. Первая его Обитель. Венец,да,это так. Но разве лавровый венец не слава,не заслуга?

Это Ход Кетера, ну а если рассматривать всё Древо Сефирот в контексте Макрокосомоса то Ход.

Hicks написал(а):

Вы там тоже расписали,что правая - мужская, левая - женская. Почему колонну строгости вы называете темной(женской)?

Ничего такого я не делал  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif 

Hicks написал(а):

Если проецировать Человека на Древо,то правая его сторона идет по колонне Строгости. Но это Сила и Разум. Путь Знаний.

Hicks, дабы не запутаться в терминах, давайте рядом с той же Силой и Знанием ты поставишь соответствие в виде Сефирот.

Hicks написал(а):

Для меня Иезод - это астральный мир чувств и страстей. Дом после смерти. Обитель ангелов.

А для меня это в Макро контексте Физический Мир, та же Земля, то же человеческое тело, всё что Материализовано, крайняя точка Материализации, понятно, что и у Ангелов есть свой Иесод...

Иесод Иесода в контексте уровней сознания человека не рассматривается, потому что это соответствует состоянию комы у человека у которого нет и никакого внутреннего движения, т.е. труп, даже не "растение".

Отредактировано Олег (23-11-2010 19:09:20)

0

19

Дело в том,что я не рассматривал раньше Древо в развороте уровней на подуровни. Но если учесть,что чакра тоже имеет свои разные диапазоны вибраций, то скорей всего это так. Но это процесс не одного дня,чтоб понять.

Р.s. Строгость: Бина(вразумение) и Гебура(Марс,сила). Снизу не помню,что там.

0

20

Hicks написал(а):

Р.s. Строгость: Бина(вразумение) и Гебура(Марс,сила).

Так это левый столб. Бина локализовано в левом полушарии мозга, Гебура, Пешад - в сердце и левом легком(Сатурн). А Марс относится к Нецах(локализация в печени), хотя всё есть во всём, конечно.

Hicks написал(а):

Но это Сила и Разум. Путь Знаний. Лично ты,по моим прикидкам,идешь по нему.

Обосновать можешь?

Hicks написал(а):

Но это процесс не одного дня,чтоб понять.

Может и не одного года...

По крайней мере у меня так и я не могу сказать, что я всё-все уже понял и осознал. Медитация над Древом Сефирот одна из важнейших в Каббале.

Отредактировано Олег (23-11-2010 19:33:08)

0

21

Левый столб? Точно. Но если спускаться с горы,то правый.)))
У меня Бина и Гебура на одной вертикальной линии.

Обоснование пути: Строгость - Сила Разума. Вот и всё. Я по центру. Другая от нас - колонна Милосердия.

Может у нас разные источники были?

0

22

Hicks написал(а):

Обоснование пути: Строгость - Сила Разума. Вот и всё. Я по центру. Другая от нас - колонна Милосердия.

Милосердие...по твоему это когда уси-пуси чтоль? Понятно, почему считаешь, что у меня проявлено только левое :) потому что это обычно виднее, когда человек, например, больше знает и более энергичен...

0

23

Это что, камень в мой огород? Но у меня его (огорода) нет.)))

Милосердие... Оо,это целая эпоха. Конечно,не сюсю-пусю. А Доброта в широком масштабе. Ярким примером среди пользователей считаю Софию(кстати Хохма-сефира).

0

24

Hicks написал(а):

Ярким примером среди пользователей считаю Софию(кстати Хохма-сефира).

Милосердие относится к Сефире Хесед. А Софию не знаю, не общался...придёт, посмотрим, но вероятнее всего ты ошибаешься, хотя бы потому что твой уровень сознания ни до Хеседа, ни тем паче до Хохмы еще не вырос.

Hicks написал(а):

Это что, камень в мой огород? Но у меня его (огорода) нет.)))

У каждого свой "огород" и всё что я хотел сказать, что и у тебя в том числе проявлены какие то качества и Хохмы и Хеседа, пусть и неосознанно и не в таком объёме и силе, как у тех же представителей уровней сознания Хохмы и Хесед.

0

25

Олег написал(а):

Мне даже понятна твоя система координат, и я в курсе куда она тебя ведет.

Олег, у меня пару  вопросов  к тебе по теме.
Я размышляю о них уже некоторое время..

Человека, взятого в раскрутку(зомбежку), "упаковывают" так, что он  как бы изымается из привычного ему пространства, изолируется , смещается сознание и подключается на себя, для определенной цели, как я понимаю..
Вопросы:
1. цель такого воздействия(в чем выгода упаковщика(назовем его так)?
2. насколько вероятно, что упакованный(назовем его так) сможет самостоятельно отследить воздействие на себя (хотя бы постфактум),или увидеть внутренние свои  изменения адекватно их осознав?

0

26

Рада написал(а):

1. цель такого воздействия(в чем выгода упаковщика(назовем его так)?

Целей у манипулирования много...

Рада написал(а):

2. насколько вероятно, что упакованный(назовем его так) сможет самостоятельно отследить воздействие на себя (хотя бы постфактум),или увидеть внутренние свои  изменения адекватно их осознав?

Смотря какой уровень "упакованности", но вообще - Самостоятельно - никаких, только с Божьей Помощью. Но чаще всего спустя много-много лет или десятилетий или в следующем воплощении, так сказать, начав всё сначала, ну или как минимум оказавшись у "разбитого корыта" здесь и сейчас и всё таки переосмыслив, а не в оскорлупливании и дальше в виде уже не скрываемой ненависти к миру, то бишь к себе.

Знаешь, даже обращение к целителю тела часто приводит к негативным последствиям с увеличением на новом витке проблемм, типа - вылечил одно, подсадил семь бесов.
____________________________________________
Встатёт резонный вопрос: А смысл с такими вообще разговаривать о Духовном, передавать энергию таким людям, состояние Знания, если в этом воплощении ну никак?

Смысл есть всегда.

Отредактировано Олег (24-11-2010 02:09:35)

0

27

Олег написал(а):

Целей у манипулирования много...

А в кокретном случае? Агрессии- нет(чтоб вампирить). Эмоций таких чтоб уж очень(чтоб транслировать)- тоже. Тогда- зачем ? Разве что как пополнение собственных "средств" за счет упакованного.Но тогда рано или позжно они иссякнут.. нуда.. и тогда и проявится эта агрессия- как восполнение. (мысли вслух.уж очень очевидный случай. смотрю/наблюдаю и размышляю.)

Олег написал(а):

Смотря какой уровень "упакованности", но вообще

Походу- средний. Точка невозврата еще не пройдена. Внутренне еще сопротивляется- потому и темы, потому и споры. потому и неприятие.(имха)

Олег написал(а):

Самостоятельно - никаких, только с Божьей Помощью.

А для того, чтобы обратиться к Помощи Творца- нужно увидеть себя -упакованным.. а этого невозможно увидеть , будучи в вате/коконе.. вот и получается что- Самостоятельно - никаких

Олег написал(а):

Знаешь, даже обращение к целителю тела часто приводит к негативным последствиям с увеличением на новом витке проблемм, типа - вылечил одно, подсадил семь бесов.

Угу. А представляешь- чего можна словить в обращении к "целителю" Души? в таком случае.. ? в тренингами и пр..

Но чаще всего в следующем воплощении, так сказать, начав всё сначала.

Да ты что!?... ема- ё.. пошла девочка  на тренинг.. и-  ага..
А если ее ударить больно? Очень больно. ?

Отредактировано Рада (24-11-2010 02:10:20)

0

28

Олег написал(а):

Встатёт резонный вопрос: А смысл с такими вообще разговаривать о Духовном, передавать энергию таким людям, состояние Знания, если в этом воплощении ну никак?
        .

Да. Ты прав- это мой вопрос в последнее время "зачем?"

Смысл есть всегда

В чем смысл? В зерне- быть может прийдет время и оно прорастет?

0

29

Рада написал(а):

Да ты что!?...

Неполно сказал...поправился - Но чаще всего спустя много-много лет или десятилетий или в следующем воплощении, так сказать, начав всё сначала

Рада написал(а):

А если ее ударить больно? Очень больно. ?

Воттт... волшебный пендель в таких случаях иногда помогает.

Ну вот смотри - в теме Древо Сефирот привел пример взаимодействия человека уровня сознания Кетер и Тиферет. А если агрессия то это уже Нецах, другими словами Кетер свою ТС опускает в свой Нецах, т.е в Нецах Кетера, а кто это как не маг 7 Аркана, держащий в руках Меч и едущий по "сплошь покрытым мёртвыми телами и обломками оружия сумрачным полем..."

Рада написал(а):

В чем смысл? В зерне- быть может прийдет время и оно прорастет?

Это только в случае Духовного Целителя, для остальных это всё таки больше проработка своих качеств... хотя осознаётся всё таки как работа со вне, а не с собой.

Отредактировано Олег (24-11-2010 02:28:16)

+1

30

Олег написал(а):

Но чаще всего спустя много-много лет или десятилетий или в следующем воплощении, так сказать, начав всё сначала

Не верю что так все сложно. Это в случае с совсем земным человеком. А с идущим, да еще и в наше время/сейчас- все может измениться в одно мгновение.
Один правильно направленный мощный  удар- и кокон разлетается, глаза открываются, ну а дальше- дело техники.. Я так чувствую(не настаиваю).

Олег написал(а):

Воттт... волшебный пендель в таких случаях иногда помогает.

)))))))))))))) О да.))

Олег написал(а):

а кто это как не маг 7 Аркана, держащий в руках Меч и едущий по "сплошь покрытым мёртвыми телами и обломками оружия сумрачным полем..."

Да, я читала эту тему. И все хотела задать вопрос- почему ХоХма?, а не ХоКма ?(это к слову).
А по теме-
Разве только Нецах Кетера способен удержать в руках различающий Меч и удержать колесницу на сумеречном поле одним вниманием?   А если не Кетер.
А если это Хесед- разве не сможет сознание уровня Хесед помочь в случае зомбирования растворить кокон?

Олег написал(а):

Это только в случае Духовного Целителя, для остальных это всё таки больше проработка своих качеств... хотя осознаётся всё таки как работа со вне, а не с собой.

Иными словами  нести Свет Учения способен только Духовный Целитель?
А адепты , даже и неся этот Свет, все еще работают с собой, даже если и видится/осознается этот как работа с другим.. ?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ДРЕВО ЖИЗНИ СФИРОТ (обсуждения, разьяснения, вопросы, ответы)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно