__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РАБОТА НАД СОБОЙ

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Часто, да нет,...почти постояно все эзотерики рекомендуют друг другу или новичкам в этих делах - работу над собой....
Если рассуждать логически, то можно прийти к выводу, что работа над собой - это усилие, которое нужно приложить, чтобы убедить себя что-либо сделать и потом это сделать....Ведь так..? В связи с этим рождается вопрос,.а звчем что-то делать,. когда и так недурно живётся... :dontknow:
И разве нам не достаточно того,.. что мы делаем, так сказать, естественным образом, без усилий..?
Для чего усилия..??? Почему эта работа над собой, не происходит, как само собой разумеющееся, как например дыхание, а требует всё же затрат определённых сил...?
Как по вашему..?

0

2

ZAGA? написал(а):

И разве нам не достаточно того,.. что мы делаем, так сказать, естественным образом, без усилий..?

Без усилий мы можем только поесть, поспать, иногда телевизор посмотреть, на диване поваляться. Это называется жизнью без никакой цели. А если человек ставит какую-то цель, то нужны усилия. Это хорошо видно на примере школы. Мои дети каждый день не спят до двух часов ночи - учат домашние задания в школу. Это усилия? Да. Ты спрашиваешь что было бы, если бы они без никаких уроков (усилий) спокойно ложились спать? Ну двойки были бы, плохой атестат, невозможность поступить в любимый институт и получить любимую профессию. А это неисполненные желания, несбывшиеся мечты. Так мы не сможем прийти ни к одной цели, которую наметили себе в жизни.

0

3

ZAGA۞ написал(а):

Часто, да нет,...почти постоянно все эзотерики рекомендуют друг другу или новичкам в этих делах - работу над собой....
Если рассуждать логически, то можно прийти к выводу, что работа над собой - это усилие, которое нужно приложить, чтобы убедить себя что-либо сделать и потом это сделать....Ведь так..? В связи с этим рождается вопрос,.а звчем что-то делать,. когда и так недурно живётся...

Знаний море,кроме того в это море ежедневно вливаются бурные потоки новых знаний,возможно ли это все изучить человеку за свою короткую жизнь???
Над морем знаний стоит густой туман иллюзий,узнавая все новое и новое ,чел.чувствует(неизбежно)радостное покалывание в груди-познаю,продвигаюсь все дальше и дальше и......и попадает в туман иллюзии познания. Вот и блуждает с моря знаний в туман иллюзий. И только выше Свет(Состояние понимания).  Знания-Иллюзии,замкнутый круг т.е. бесконечность. Как же вырваться к Свету,да только выйдя из этого круга. Изучив принцип работы Ума и поняв что это-выход. Но попав в Свет чел.начинает понимать,что он опять разорван т.к. оставил часть себя(Эго и мирская жизнь,ведь все движение и познание здесь) здесь и возвращается,но ОСОЗНАННО,начинает учиться жить заново(смерть при жизни).
А все усилия над собой и нужны для того чтобы увидеть Бессмысленность попыток Познания теми методами и инструментами ,какими он познает. Величайшее Познание чел.заключается в том,что Познания нет(не прямой смысл).
Это личное мое мнение(осознанное).

+1

4

ZAGA۞ написал(а):

В связи с этим рождается вопрос,.а звчем что-то делать,. когда и так недурно живётся... :dontknow:

я тож задавалась этим вопросом, тока с другого ракурса, со своей колокольни - почему одни люди всегда довольны всем и собой, а другие вечно что-то ищут и если они надолго останавливаться на достигнутом, возникают сильные внутренние противоречия? пришла к выводу - это выбор души, я бы с личностной точки зрения и рада бы понежиться на печке (как Ивашка-дурачок), да не могу, иначе зачахну...  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

5

Эго-Ра написал(а):

Величайшее Познание чел.заключается в том,что Познания нет(не прямой смысл).

Познания - нет..!! Значит не стоит тратить силы и духовно развиваться..?

Эго-Ра написал(а):

А все усилия над собой и нужны для того чтобы увидеть Бессмысленность попыток Познания теми методами и инструментами ,какими он познает

Ваня-Ра,..У тебя есть альтернатива к имеющимся инструментам познания..? ;)

0

6

СОНИЯ написал(а):

Без усилий мы можем только поесть, поспать, иногда телевизор посмотреть, на диване поваляться. Это называется жизнью без никакой цели. А если человек ставит какую-то цель, то нужны усилия. Это хорошо видно на примере школы. Мои дети каждый день не спят до двух часов ночи - учат домашние задания в школу. Это усилия? Да. Ты спрашиваешь что было бы, если бы они без никаких уроков (усилий) спокойно ложились спать? Ну двойки были бы, плохой атестат, невозможность поступить в любимый институт и получить любимую профессию. А это неисполненные желания, несбывшиеся мечты. Так мы не сможем прийти ни к одной цели, которую наметили себе в жизни.

ПЕРЕЗАГРУЗИ УСТАНОВКУ.Утановка на трудности.Как думаешь о жизни таким боком жизнь к тебе и поворачивается.

0

7

Гебо написал(а):

я бы с личностной точки зрения и рада бы понежиться на печке (как Ивашка-дурачок), да не могу, иначе зачахну...

Гебо, а почему ты думаешь, что зачахнешь..? Ты так сама чувствуешь или подспудно вертится навязанная кем-то мысль, что так не следует поступать.....?

0

8

AnnaO написал(а):

Как думаешь о жизни таким боком жизнь к тебе и поворачивается.

Анчи......держи. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

9

ZAGA? написал(а):

И разве нам не достаточно того,.. что мы делаем, так сказать, естественным образом, без усилий..?

Итог один.Только кто то легко а кто то с усилиями.Каждому свое. :D

0

10

ZAGA۞ написал(а):

Ваня-Ра,..У тебя есть альтернатива к имеющимся инструментам познания..?

Рита!
Я тебя умоляю,не втягивай меня в бесконечность......ты же знаешь.

0

11

AnnaO написал(а):

Итог один.Только кто то легко а кто то с усилиями.Каждому свое

Ань,......а, как же та установка.....типа рыбки, пруда и труда..? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

12

Эго-Ра написал(а):

Я тебя умоляю,не втягивай меня в бесконечность......ты же знаешь.

Оки........  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]

0

13

AnnaO написал(а):

ПЕРЕЗАГРУЗИ УСТАНОВКУ.Утановка на трудности.Как думаешь о жизни таким боком жизнь к тебе и поворачивается.

Установка на трудности?
Такой простой пример из жизни.
Когда-то я захотела научиться играть на ударной установке. А чего сложного? всё легко, есть чувство ритма, а остальное - всё легко.
Не было у меня тогда установок на трудности. Да и первые занятия, когда у меня получилось сыграть стандартный рисунок - воодушевили: как же всё легко и хорошо!
Да вот только потом пришлось над собой работать. И с физикой, и с психологией, и с умом.
Я могла бы играть без усилий, но таким образом из меня не вышел бы хороший музыкант, игру которого приятно слушать.

0

14

Tishilok написал(а):

Да вот только потом пришлось над собой работать

Тиш, ты заставляла себя работать над этими вещами..?

0

15

ZAGA۞ написал(а):

Тиш, ты заставляла себя работать над этими вещами..?

да, более того - пришлось с собой бороться

0

16

Tishilok написал(а):

Я могла бы играть без усилий, но таким образом из меня не вышел бы хороший музыкант, игру которого приятно слушать.

http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 
Когда-то я говорила тут в форуме про работу со стихом в этой связи.  [взломанный сайт]

0

17

Слова Ра: истина в простоте. Истина проста. Истины нет. Это дзен-буддизм. Поэтому, хайку просты на вид.

Посвященные говорят: будь не холоден,не горяч. Не говорят,что не будь не холодным,не горячим. Что это значит? Это НЕ состояние по середине. Это быть в движении и замереть в нем. Это всеобъемлющий центр. Который рожден и которого нет. Это черная дыра. Переход. Умирающий и Возрождающийся. А проще - Нерожденный.

+1

18

Hicks написал(а):

Это быть в движении и замереть в нем.

Кость,....... Значит работы над собой по твоему нет..? Достаточно только замереть в движении ?

0

19

ZAGA۞ написал(а):

И разве нам не достаточно того,.. что мы делаем, так сказать, естественным образом, без усилий..?
Для чего усилия..??? Почему эта работа над собой, не происходит, как само собой разумеющееся, как например дыхание, а требует всё же затрат определённых сил...?

Можно и без усилий...почти без усилий....Если с самого начала не "программировать" себя на трудности...

СОНИЯ написал(а):

Без усилий мы можем только поесть, поспать, иногда телевизор посмотреть,

Прости...Но чтобы жевать и смотреть ,нужны всё-таки небольшие усилия... :)

Эго-Ра написал(а):

Знаний море,кроме того в это море ежедневно вливаются бурные потоки новых знаний,возможно ли это все изучить человеку за свою короткую жизнь???
Над морем знаний стоит густой туман иллюзий,узнавая все новое и новое ,чел.чувствует(неизбежно)радостное покалывание в груди-познаю,продвигаюсь все дальше и дальше и......и попадает в туман иллюзии познания.

Да уж...иллюзий предостаточно,и они множатся...

Tishilok написал(а):

Я могла бы играть без усилий, но таким образом из меня не вышел бы хороший музыкант, игру которого приятно слушать.

Был Моцарт,который всё делал без усилий...
И был Сальери, не менее талантливый,и написавший много музыки...
И не бывший злодеем,каким его стали считать с лёгкой руки Пушкина....
Но Моцарт я ярко сверкнул и погас...
А Сальери воспитал Баха...

+1

20

ZAGA۞ написал(а):

Достаточно только замереть в движении ?

Нет ...не замереть...
находиться в потоке...не вмешиваться, но контролировать

0

21

Tishilok написал(а):

да, более того - пришлось с собой бороться

....Тишуль, но ведь ты же знаешь сама, что любая борьба - это сопротивление,..в данном случае происходило сопротивление самой себе....И если твоя душа сопротивлялась, значит на тот момент ей не был нужен опыт обучения игры на инструменте....
Разве внутреннее сопротивление чему-то - не знак, что не стоит это делать на силу, заставлять себя..?

0

22

YAKKHA написал(а):

ZAGA۞ написал(а):
Достаточно только замереть в движении ?
Нет ...не замереть...
находиться в потоке...не вмешиваться, но контролировать

Якх, плыть по течению..?

И ещё вопрос....Что значит работать над собой..? точнее - над собой ?

0

23

Рит,я даже Любовь как Процесс называю Работой.

0

24

ZAGA? написал(а):

Почему эта работа над собой, не происходит, как само собой разумеющееся, как например дыхание, а требует всё же затрат определённых сил...?

Человек дышит в основном не осознанно, поэтому и получает минимум того, что есть в Дыхании... Дышать с большой буквы этому учиться нужно. Элементарный пример из армии...мне всегда трудно давался бег на длинные дистанции, хотя в коротких равных почти не было, для меня это было легко, наработано может быть и не в этом воплощении...а вот с длинными проблемма. И вот однажды в учебке на зарядке ротой занимался офицер и он дал упражение совмещающее ритм дыхания и шагов: вдох(при этом два шага и выдох на ра-два...в таком виде можно бегать гораздо на более длинные дистанции и при этом практически не уставая...

СОНИЯ написал(а):

Мои дети каждый день не спят до двух часов ночи - учат домашние задания в школу. Это усилия? Да. Ты спрашиваешь что было бы, если бы они без никаких уроков (усилий) спокойно ложились спать? Ну двойки были бы, плохой атестат, невозможность поступить в любимый институт и получить любимую профессию. А это неисполненные желания, несбывшиеся мечты. Так мы не сможем прийти ни к одной цели, которую наметили себе в жизни.

Та же ситуация...мне знания в школе давались легко, возможно просто по своей любознательности, внимательности и поэтому не заморачивался с домашними заданиями до 2 часов ночи, а основное делал прям на переменках если, конечно никакой игры не затевали...при этом были почти одни пятёрки, разве что за прилежание - ыыы. А вот любимая работа всех этих знаний как оказалось и не требовала, только жизненный опыт и то, что очень нравилось в детстве, то, что давалось легко, хотя от напряжений и потел, но с удовольствием :) Опять же та же работа - если она любимая это не значит, что ты не будешь, порой уставать... не будешь развиваться. А если не будешь, то всё это превращается в болото, в повторение одного и того же даже если всё постоянно меняется.

Hicks написал(а):

Посвященные говорят: будь не холоден,не горяч. Не говорят,что не будь не холодным,не горячим. Что это значит? Это НЕ состояние по середине. Это быть в движении и замереть в нем. Это всеобъемлющий центр. Который рожден и которого нет. Это черная дыра. Переход. Умирающий и Возрождающийся. А проще - Нерожденный.

Это ты их Посвященными назвал или они себя сами?

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих..."

ZAGA? написал(а):

....Тишуль, но ведь ты же знаешь сама, что любая борьба - это сопротивление,..в данном случае происходило сопротивление самой себе...

Далеко не любая :) - борьба может быть и в удовольствие и как искусство владения чем то, той же борьбой...

В конце концов, в организме есть такой орган как печень и если эта печень не чистит, не выполняет своих функций, не борется с токсинами в организме, то вскорости весь организм увянет... А ведь всё есть во всем, просто не нужно воспринимать борьбу, как обязательно нечто негативное.
Лучше уж лень побороть, чем ей сдаться.

ZAGA? написал(а):

Разве внутреннее сопротивление чему-то - не знак, что не стоит это делать на силу, заставлять себя..?

Одно и то же в разном состоянии видится по разному...

Отредактировано Олег (25-11-2010 19:13:19)

+1

25

ZAGA۞ написал(а):

Якх, плыть по течению..?

Козьма Прутков сказал: "Не плыви по течению,не плыви против течения...А плыви куда тебе нужно" http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

26

Олег,если ты о пояснении обьясни,как ты понимаешь... Я уже обьяснил. Если о переводе,то смысл сохранен тот же - не быть разлагающимся.

0

27

Олег написал(а):

если эта печень не чистит, не выполняет своих функций, не борется с токсинами в организме

Печень не борется ни с чем....она расщепляет на компоненты,..короче рулит..

0

28

Hicks, если твою фразу обязательно нужно пояснять, потому что налепленно одно на другое, то приведенное мной изречение из Библии по большому счёту в объяснениях не нуждается, только в осознании...

Вот и ты увидел, что что то в этом есть от тех же объяснений противоположного от своих "Посвященных". Но тебе следует знать, что страшнее всего не ложь в чистом виде, а когда в текст вставляется что то правдивое, но при этом "впихивается" всё остальное. Когда мы уже различаем это, конечно, не важно, но пока  нет - это в лучшем случае подобно ведению слепцами слепцов.

ZAGA? написал(а):

Печень не борется ни с чем....она расщепляет на компоненты,..короче рулит..

Слова слова...вот и не относись к работе как к "борьбе" и к борьбе как к работе и будет тебе щастье :)

Отредактировано Олег (25-11-2010 19:41:13)

0

29

Наверное,тебя задевает авторитет Посвященных в таинства. Хорошо,это я так неправильно сказал.. Смысл раскрыт.

0

30

Hicks написал(а):

Наверное,тебя задевает авторитет Посвященных в таинства.

Наверное, тебя задело, что твои посвященные с моей точки зрения в лучшем случае слепцы ведущие слепцов, но скорее всего манипуляторы.

Читай первоисточники, читая своих "Посвященных", многое в тебе прояснится...

Отредактировано Олег (25-11-2010 20:08:12)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно