__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ТЫ и ВЫ


ТЫ и ВЫ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Интересно,..почему при общени иногда бывает сложно перейти с "Вы" на "ты"..?
И в каких случаях легко переходится на "ты"...

0

2

ZAGA۞ написал(а):

Интересно,..почему при общени иногда бывает сложно перейти с "Вы" на "ты"..?
И в каких случаях легко переходится на "ты"...

Для определенного типа личности это имеет значение. В русском языке ярко выражено. В английском нету такого... там просто YOU.
По сути - это сравнение двух статусов: выше и ниже. Тот, кто имеет больше привелегий и тот, кто имеет меньше привелегий.
Вобщем-то это реализация разделения. Идея раздробить общество по статусам и чинам, так легче им управлять.
Все это уйдет когда-нибудь.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+2

3

Тёма написал(а):

По сути - это сравнение двух статусов: выше и ниже. Тот, кто имеет больше привелегий и тот, кто имеет меньше привелегий.

Тём, ты считаешь только из-за статусности идёт разделение на ты и ВЫ.?
Так почему в капиталистическом обществе где это разделение бы было более логичным - этого нет..
А у нас и при коммунизме всегда было обращение на ВЫ....
Интересно с каких пор официально появилось такое разделительное обращение .. [взломанный сайт]

0

4

Ритуль...
по-разным причинам. Разница в возрасте - причем, в обе стороны. Часто бывает не очень удобно говорить "ты" человеку, годящемуся тебе в отцы или наоборот - в дети.
А иногда и вовсе не нужно переходить на "ты"...
Помнишь песню Окуджавы?
...
"Зачем мы перешли на "ты"?
За это нам и перепало -
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало."
http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

5

Иду на "ВЫ!", то бишь на врага... (Бородино) (а где смайлик, который шашкой машет?)

0

6

Ну вот еще, к примеру, в разных языках есть разные обращения.
в Английском есть только "you".
Но! бывает, что пишут - You -  с Большой буквы, когда хотят подчеркнуть уважительное отношение, или сделать - вызов. :)
Во Французском языке есть то же деление, что и в Русском - "Вы" и "ты".
У Льва Николаевича, графа Толстого это очень хорошо все описано. :)

0

7

Vassa написал(а):

Часто бывает не очень удобно говорить "ты" человеку, годящемуся тебе в отцы или наоборот - в дети.

Почему..?
Я конечно понимаю, что это уже традиция в нашем восточно-европейском обществе, такая же как и называть по имени отчеству...Но с каких пор эта традиция началась..? Ведь Бога, царя-батюшку и то на "ты называли и называем..?
А вот в общении в инете......Интересно, каким образом можно узнать возраст и статус собеседника в сети, на форумах например...?
Ведь это только наш из немногочисленных форумов на котором участники открывают лица..А так сплошь только аватарки и ники.....А за ними могут скрываться прыщавые 13 летние подростки которым "выкаем"..

0

8

ZAGA۞ написал(а):

Ведь Бога, царя-батюшку и то на "ты называли и называем..?

Да. Факт.
У меня есть один друг в Штатах - человек, именно мне в отцы годящийся - 72 года. Мы с ним говорим иногда о языках. Он в свое время изучал Русский язык - на том мы и познакомились много лет назад. Так вот - один раз, через уже много лет нашего знакомства, он спросил меня, можно ли ему говорить мне "ты"... Поскольку мы переписываемся на Английском языке, он проиллюстрировал это из Французского. :) И про Бога и Царя - мы с ним тоже говорили. И ровно то же самое.
Почему... это вопрос воспитания, скорее всего.
Сказать "ты" человеку, годящемуся тебе в отцы - неуважительно. Это как бы неприятие его жизненного опыта, что ли... Уравнивание его опыта со своим.
То же самое - и к ребенку.

Про Бога - это все правильно. Ибо если Он создал нас по своему образу - Он подобен нам. Он в нас - мы с Нем. Мы - ОДНО.
Ведь никто не обращается к себе на "Вы" :)
То же самое и Царь - он помазанник Божий.
Далее - я выше изложила свои мысли.

ZAGA۞ написал(а):

Интересно, каким образом можно узнать возраст и статус собеседника в сети, на форумах например...?

Это - очень легко.
Строй речи, ассоциации, орфография, пунктуация... Тон высказываний...
Ой - тут можно бесконечно говорить.

+1

9

Вась, но вот посмотри....К Богу - на ты..! А вот были и сейчас есть семьи в которых дети называют родителей на ВЫ и муж с женой друг другу выкают....Я лично знаю такую семью....

0

10

РИТААААА!!! ауууу! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif

К Богу на "ты" в силу того, что БОГ и ты - ОДНО.

Vassa написал(а):

Ибо если Он создал нас по своему образу - Он подобен нам. Он в нас - мы с Нем. Мы - ОДНО.
Ведь никто не обращается к себе на "Вы"

ZAGA۞ написал(а):

А вот были и сейчас есть семьи в которых дети называют родителей на ВЫ и муж с женой друг другу выкают

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif 

Vassa написал(а):

Сказать "ты" человеку, годящемуся тебе в отцы - неуважительно. Это как бы неприятие его жизненного опыта, что ли... Уравнивание его опыта со своим.
То же самое - и к ребенку.

[взломанный сайт]

0

11

Все это просто игра. Мы равны на самом деле.
Бывает ведь так что человеку под 60, и он считает 13 летнего малолеткой, а этот 13 летний старая душа, и этому взрослому до его опыта еще далеко. Кажется моложе, а на деле старее. Опять получается сравнение, по опыту души. Кто-то ниже, кто-то выше. Иллюзия.
По сути все мы ОДНО сознание, ни ты, ни я не существует.
Но все же на уровне личности слово ВЫ держит людей эмоционально на некотором расстоянии друг от друга. Если они близки, то будут общаться на ты.
Но опять же, человеку проснувшемуся, просвтеленному пофигу как его назовут. Его уже нет. Некого обижать, некого возвышать. А для того, чтобы другому было комфортно он будет обрашаться к нему так, как этому человеку комфортно. Такова Любовь..  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

+2

12

Тёма - это все прекрасно. :)
Но стоит попробовать тыкнуть кому-нибудь в очереди, да если еще человек в дурном настроении по поводу ссоры с тещей - и все мгновенно встанет на свои места. :)
Именно из этих причин мы сейчас тут все это обсуждаем.

0

13

Васса, знаю. Согласен. Именно поэтому написал вот это:

Тёма написал(а):

Но опять же, человеку проснувшемуся, просвтеленному пофигу как его назовут. Его уже нет. Некого обижать, некого возвышать. А для того, чтобы другому было комфортно он будет обрашаться к нему так, как этому человеку комфортно. Такова Любовь.

0

14

Ага, Тёма.
Несомненно.
Но я вот, к примеру - не хочу обращаться на "ты" к тем, кого я не уважаю.
Я могу не любить человека, не принимать его даже. Но при этом - уважать. И тогда - если знаю, что он готов, я скажу ему "ты". :)

о другой стороне:
И у меня есть знакомые - ровесники моего ребенка, которые говорят мне "ты" - и это меня не коробит. Дочь моей подруги в миру, к примеру... в сети - много.
Но с другой стороны.... у меня нет никого из старших (65+), которым я говорила бы "ты"...
Дядькам - я тоже говорю "Вы"... Тётка у меня уже только одна осталась - тоже говорю "Вы". Хотя, я знаю массу народу, которые говорят в таких обстоятельствах "Ты".
Это от семейных моментов очень зависит.

0

15

Vassa,

Ясное дело, что приходится и так и эдак. И ты и вы в разных ситуациях... Ну да ладно. Главное, чтобы мир в душе был.  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

16

Vassa написал(а):

Интересно, каким образом можно узнать возраст и статус собеседника в сети, на форумах например...?
Это - очень легко.
Строй речи, ассоциации, орфография, пунктуация... Тон высказываний...
Ой - тут можно бесконечно говорить
.

Вась....вот небольшой эксперементик....
Вот кусочек поста одного из наших участников....
Сможешь ты хоть примерно определить его возраст....??

Смерть, осознание своей конечности - это то,что делает человека человеком. Более того - это неустранимый принцип мироздания. Человек всего лишь часть мироздания, и не самая важная. Говорить об обратном - всего лишь обычное проявление инфантильного желания Быть Особым для мира, антропоцентризм. Хотите бороться с принципом мироздания - отлично, но будьте готовы к горечи, когда осознаете что тратили время впустую.

0

17

Речь очень грамотная. Мысль четко выражена. Орфография и пунктуация  на месте.
При этом наличие нестандарной капитализации.
Опыт сети - есть.
- лет 20 - 25...

Либо - это человек моего плана.

0

18

Vassa написал(а):

Опыт сети - есть.
- лет 20 - 25...

....Ему 17..

0

19

ну вот - я ж говорю - ДЕТЬ
просто для меня все, кому меньше 25ти - дети... уже....

у моего детя - 10 лет сети.. уже... Так что - все верно. :)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ТЫ и ВЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно