__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Удивительно, но..


Удивительно, но..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Удивительно, но ...

... современную науку до сих пор озадачивают некоторые особенности нашей физиологии и психики. Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг самого необъяснимого. По поводу чего есть только предположения.

1. СПОСОБНОСТЬ КРАСНЕТЬ ОТ СТЫДА

Ученые считают одним из величайших пробелов в теории эволюции отсутствие внятного объяснения того, почему люди, попав в неловкое положение или будучи уличенными во лжи, начинают краснеть. Тем самым посылая очевидный сигнал окружающим: вот я перед вами — лгун, подлец, обманщик. Но зачем?

Есть лишь смутное предположение. Мол, посылая краску на лицо, природа заставляет людей меньше врать. А покрасневший лгун посылает группе окружающих его лиц сигнал о готовности принести извинения. Это снижает уровень агрессивности и заставляет других людей скорее прощать провинившегося.

Возможно, способность краснеть помогала людям на заре эволюции уменьшить агрессию в обществе. Кто знает, вдруг и сейчас помогает?

2. СМЕХ

До сих пор непонятно, что именно заставляет человека веселиться. Ведь чувство юмора у всех совершенно разное. Предположение ученых: смех нужен для балансировки психических процессов. К примеру, для того, чтобы гасить возбуждение, напряжение и скорбь. Ведь смех рождает настоящую «биохимическую бурю» — вырабатывает естественные пьянящие вещества — эндорфины, антидепрессанты… Недаром у англичан есть пословица: «Научи меня смеяться — спаси мою душу».

3. ИНТИМНЫЕ ВОЛОСЫ

В ходе эволюции человек потерял практически всю шерсть. Но почему сохранил особенные сгущения волос на лобке? Ведь это место наиболее подвержено паразитическим инфекциям.

Предположение ученых: скорее всего, они остались для секса. Ведь лобковые волосы растут в том месте, где находится большее скопление желез и соответствующего запаха. А волосы — это средство распылять и переносить этот запах. Таким образом, пучки волос служат эдаким средством «рекламы».

4. ЖАЖДА СОЗДАВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

Человек просто не может не творить прекрасное. Оно радует глаз. Но, как правило, лишено какого-либо утилитарного назначения. И зачем это нужно?

Предположение ученых: красота пусть косвенно, но все же помогает человеку создавать более качественные утилитарные объекты. Например, комфортную среду обитания люди воспринимают еще и как эстетически привлекательную. А некомфортную — как безобразную. Создавая предметы искусства, человек тренирует свой мозг, который в этом процессе совершенствуется для решения чисто прикладных задач. А возможно, был прав Лев Толстой, который писал: «…словом один человек передает другому свои мысли, искусством же люди передают друг другу свои чувства».

5. СУЕВЕРИЕ

Рационального смысла в суевериях нет. Но сами они есть. Парадокс?

Предположение ученых: живучесть примет основана на запоминании удач и забывании неприятностей. Мы становимся особо суеверными, когда у нас какие-то трудности. Из-за мрачных мыслей мы хуже контролируем свои действия и совершаем новые оплошности. А затем все списываем на черного кота. Если же человек обходит кота, то дает себе установку на то, что все будет хорошо. Это своего рода плацебо.

6. АЛЬТРУИЗМ

Это уникальная человеческая функция — жить для других — заложена в мозг. Уже в 18 месяцев младенцы начинают проявлять альтруистическое поведение. Что говорит о врожденной дружелюбности человека. Но что заставляет людей помогать даже не родственникам и без выгоды для себя?

Предположение ученых: альтруизм необходим при выборе партнера. Как у мужчин, так и у женщин. Самоотверженность по отношению к другим делает человека более привлекательным для противоположного пола.

Развитие человеческого мозга сделало воспитание детей очень сложным процессом, поэтому для наших предков было важно выбрать партнера, способного стать добрым и преданным родителем. Проявления самоотверженности лучше всего указывают на эту способность, поэтому гены, связанные с альтруизмом, могли сохраняться в процессе эволюционного отбора.

7. ПРИВЫЧКА КОВЫРЯТЬ В НОСУ

Вредное вроде бы занятие — из ноздрей выдергиваются крошечные волоски, которые помогают отфильтровывать пыль и грязь из вдыхаемого нами воздуха. Но ковыряют в носу все, кто скрытно, кто прилюдно. От детей до взрослых.

Предположение ученых: смысл, возможно, скрыт не в самом процессе, а в его следствии. Ведь многие еще и поедают свои козявки. Отвратительно? Отнюдь. Некоторые исследователи вполне серьезно считают, что это — неплохой способ укрепить иммунную систему организма. Наравне с поцелуями. А на заре эволюции, опять же, он вообще мог оставаться единственным. Когда целоваться было не с кем. Ведь нос отфильтровывает большое количество всевозможных бактерий. Попадая в желудок, эта «смесь» работает как универсальная вакцина — от многих болезней. Злоупотреблять только не надо.

Кроме того, американские физиологи утверждают, что пальцевой массаж слизистой оболочки носа, набитой разными рецепторами, улучшает мозговую деятельность.

8. ПОЦЕЛУЙ

Как и почему возникла традиция целоваться, почему получила сексуальную окраску, точно никто не знает. Хотя гипотез полно. Но какая наиболее разумна?

Предположение ученых: возможно, поцелуй — в изначальной своей основе — это своеобразный способ вакцинации, придуманный природой. Ведь слюна содержит различные бактерии. 80% из них одинаковы у всех людей, а 20% индивидуальны. При поцелуе эти бактерии передаются от человека к человеку. Во рту они вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе и запуская процесс образования антител.

9. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД

Даже у наших ближайших родственников — больших обезьян нет такого долгого перехода от подросткового возраста к взрослой жизни. Половое созревание наступает у шимпанзе примерно в 5 лет, когда у них заканчивается детство. У людей же так называемый пубертатный период длится от 11 до 20 лет. Почему?

Предположение ученых: подростковый период — это позднее историческое приобретение человечества. Продолжительность пубертатного периода зависит от уровня развития общества. Чем он выше, тем шире полоса между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости.

10. СНЫ

Когда-то у наших далеких предков существовало твердое убеждение: во время сна душа человека временно покидает его тело, чтобы побродить по свету. И нам снится то, что она видит в своих путешествиях. Позже Зигмунд Фрейд утверждал, что сны являются отражением нашего бессознательного желания. Но сегодня большинство исследователей это отвергают. Но тогда зачем они вообще нужны?

Предположение ученых: сны появляются в нашем мозге в результате беспорядочной электрической активности. Практически каждые 90 минут стволовая часть мозга хаотично рассылает по всему мозгу электрические импульсы. Передний мозг, который отвечает за аналитическую деятельность, отчаянно пытается разобраться в этих сигналах. И единственный способ упорядочить их — посмотреть сны. Они не несут никакого сообщения. Но и не совсем уж бессмысленны. То, как наш передний мозг выбирает определенные моменты из непрерывного потока картинок, может раскрыть нашу сущность. Кроме того, сновидения, вероятно, способствуют переходу полученной за день информации из краткосрочной в долгосрочную память.

0

2

ZAGA۞ написал(а):

У людей же так называемый пубертатный период длится от 11 до 20 лет

20 лет - это точно не граница  [взломанный сайт]

0

3

Tishilok написал(а):

20 лет - это точно не граница

По ком знаешь Тиш..?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   [взломанный сайт]

0

4

ZAGA۞ написал(а):

По ком знаешь Тиш..?

Ритк, известно по ком  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

5

Читаю в интернете одно старое интервью В.Корчного. И вот отрывок из него (как вам он?):

- Виктор Львович, вы писали как-то, что ощущаете связь с умершими. Кого из скончавшихся "одноклассников" вам недостает больше других: Таля, Петросяна, Полугаевского, Геллера?..
- На этот вопрос я отвечать не буду. Я лучше вам расскажу историю, как я недавно играл с гроссмейстером Мароци. Не удивляйтесь, Мароци умер в 1951 году в Будапеште, но как-то мне позвонил один знакомый - председатель парапсихологического общества в Швейцарии - и спросил, с кем из умерших шахматистов мне хотелось бы встретиться за доской. Я назвал Капабланку, Кереса, Мароци... Через неделю он позвонил и сказал: "Капабланку и Кереса мы ТАМ не нашли, а Мароци ответил: "Ваш ход!" Наша партия длилась несколько лет - иногда у меня не было возможности играть, иногда медиум, который связывался с ТЕМ миром, был нездоров, а иногда, говорят, и Мароци был "не в духе". Не буду говорить о качестве партии, но я выиграл. Я стал участником эксперимента, организаторов которого совершенно не интересовало, верю ли я в возможность связи с потусторонним миром. А я верю!

0

6

Дней десять назад я купил книгу "Шахматы без пощады" знаменитого гроссмейстера Виктора Корчного и могу теперь дополнить подробностями пост № 5. Вот глава 35 этой книги:
                                     
                                                                                            МАРОЦИ
Это случилось летом 1985 года. Мой знакомый позвонил мне и спросил:  "С кем из усопших гроссмейстеров вам хотелось бы сыграть?" Подумав, я сказал: "С Капабланкой, Кересом, Мароци..."
Как я узнал через пару лет, мой знакомый, доктор В.Айзенбайс был председателем швейцарского парапсихологического общества. Через неделю после первого звонка он позвонил снова:  "Мы не нашли там (!!) Капы и Кереса, но Мароци нам ответил. Теперь ваш ход!"
В чём, собственно, дело? Господин Айзенбайс, большой любитель шахмат, решил провести эксперимент, связанный с шахматной игрой.  Чтобы показать существование души, независимой от тела, и как следствие - возможность многократного переселения души в тело живого человека. Что означало "Мы не нашли там Капу и Кереса..."? Что их души переселились в новые тела!
Меня обычно спрашивали, верю ли я в переселение душ. А почему я должен был верить?!  Меня избрали как инструмент эксперимента, не спросив - что я об этом думаю. Но людям, которые настаивали, я отвечал, что много читал об этом феномене и склонен верить.
Как, технически, проходила игра? М-р Айзенбайс звонил мне, узнавал мой ход и сообщал его медиуму. Роберт Роланс, пожилой человек, который родился в Румынии, а поскольку его отец был немец, проживал в Германии недалёко от Бонна, был медиумом. В состоянии транса он, видимо, оказывался в контакте с Мароци, и под влиянием его речи начинал быстро писать. Большей частью он писал по-немецки, но иногда и по-венгерски, хотя этим языком Роланс почти не владел.
Напомню, что Геза, или, как пишут венгры, Geza Maroczy, был знаменитым гроссмейстером первой трети ХХ века, соратником Ласкера, Пильсбери, Рубинштейна, Тарраша, Капабланки... Он внёс значительный вклад в развитие современной теории. Он разговаривал на многих языках, но, будучи гражданином Австро-Венгрии, говорил безукоризненно в первую очередь по-немецки и по-венгерски.
На протяжении всей игры я не видел медиума. М-р Айзенбайс осуществлял контакт между нами, сообщал мне ходы Мароци, а иногда передавал мне и некоторые страницы, исписанные медиумом, вероятно, под диктовку Мароци. Кстати, мне сообщили - медиум понятия не имел о шахматах!
Итак, игра началась. Меня попросили не пользоваться доской и шахматами, поскольку у Мароци этого оборудования нет. А года через два сказали, что я могу изучать позицию на доске - у Мароци появились шахматы... Мы разыграли французскую защиту, дебют, где мне знакомы все тонкости. Возник острый вариант, где чёрные жертвуют пешку за инициативу. Тут я получил вопрос от Мароци: играть ли нам по старой дорожке, проложенной в 30-е годы, или по новой, разработанной Эйве и другими гроссмейстерами в 50-е годы. Я не ответил. Мароци, фактически, выбрал второй, новый путь. Что возбудило подозрение многих людей - Мароци умер в 1950-ом году; не ясно, располагал ли он на небесах шахматной информацией...
И конечно, меня спрашивали, действительно ли я играл с Мароци, или это был искусно поставленный фарс? С целью добиться паблисити тому парапсихологическому обществу, его председателю - ради солидных дивидендов в будущем.. Эта проблема меня не очень волновала. Моя задача была сыграть партию. А с кем?.. Некоторые намекали мне, что всё было в руках у м-ра Айзенбайса, что он мог столкнуть меня с кем угодно, даже с Каспаровым! - в случае, если нашёлся спонсор с сотней тысяч долларов в руках. Я лично за эту игру не получил ни цента.
Но что я заметил, играя эту партию: первую часть, дебют, мой противник играл очень слабо. Это нетрудно понять, если учесть, что он лет 50 не имел практики и у него не было даже шахматной доски! А потом, когда мы перешли в эндшпиль с лишней пешкой у меня, я вдруг ощутил настоящее сопротивление! Закралась мысль, что я должен быть осторожен, иначе могу и проиграть! Я вспомнил, что мастера прошлого охотно, мастерски разыгрывали эндшпиль...
У авторов эксперимента были тоже сомнения - идёт ли игра с Мароци или с кем-нибудь другим. Решили это проверить - спросить имя не очень известного игрока, с кем Мароци когда-то встречался. Спросили "Romi", с ним Мароци когда-то с трудом сделал ничью. Мароци ответил, что такого, из четырёх букв, он не знает. Но в 1930 году ему по счастью удалось спасти партию против  "Romih". Решили проверить ещё раз. Спросили про турнир в Карлсбаде 1929 года. Мароци назвал имена многих участников, сказал, что турнир выиграл Нимцович, "исключительно несимпатичная личность"... Спросили Мароци про партию Земиш - Капабланка, где великий шахматист зевнул фигуру на 8-ом ходу. Он ответил: "Капабланка очень нервничал в этот день. У него был роман с грузинской принцессой (Ольгой, это имя он не произнёс - примечание Корчного). Она сидела в зале, но в этот день в Карлсбад приехала жена Капабланки и тоже пришла в зал".
Партия продолжалась много лет - я был много занят в соревнованиях, медиум часто болел и был не в состоянии войти в контакт с кем-либо в этом мире, а тем более в потустороннем. Иногда, сказали мне, и Мароци был не в настроении играть - ему было скучно. Наконец, в 1993 году партия закончилась. Я выиграл. Мароци пожелал мне успеха в будущих соревнованиях.
Осенью 1992 года телевизионная студия, расположенная в Кёльне, устроила передачу под названием "Необъяснимое" и пригласила нас, всех троих, рассказать об эксперименте. Во время этого шоу я познакомился с медиумом. А вскоре после окончания партии Роберт Роланс умер. Др Айзенбайс сказал: "Не случайно, что он умер только после окончания партии. Ему было предопределено свыше довести эксперимент до конца".
Новость об этом эксперименте распространилась по всему миру, не только шахматному. Др Айзенбайс постарался удовлетворить всеобщее любопытство. Заканчивая свои выступления в прессе фразой: "...Мы снова доказали, что кроме жизни на Земле существует и другая жизнь!""

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Удивительно, но..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно