__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЗАВИСИМОСТЬ


ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Меня интересует....Как происходит, что человек начинает быть от чего то зависим..?
Неважно что это...... сигареты, еда, телевизор, копмп, наркотики или отношения ..
Интересует сам механизм образования зависимости

0

2

ZAGA? написал(а):

Интересует сам механизм образования зависимости

Если существует какой то раздражитель и находится способ его утихомирить,но не устранить-то приходится это делать постоянно.

0

3

На мой опыт - образование зависимости происходит оттого, что затрагиваются некие очень важные моменты внутри человека.
Ведь есть масса людей пьющих - и при этом не становящихся зависимыми.
Курящих - но бросающих в один день.

то есть их сущности это все не затрагивает. Это всего лишь внешние моменты для них: желание быть ярким, интересным в определенном кругу, влияние общества.
А зависимость - это когда затрагивается суть. До рефлексов.
Дыхание.

У Кроули есть дивный трактат... О том, как он учил одну семейную пару наркоманов подчинять себе наркотики... Именно - подчинять и впоследствии использовать это все в своих целях.

+1

4

ZAGA? написал(а):

Меня интересует....Как происходит, что человек начинает быть от чего то зависим..?Неважно что это...... сигареты, еда, телевизор, копмп, наркотики или отношения ..Интересует сам механизм образования зависимости

Я не знаю как на счёт химической зависимости, но если она моральная, а не химическая, то такая зависимость как-то связана с точкой фокусировки внимания. Бывает, что эта точка попадает в какое-то место и там поселяется на большой период во времени. И что бы ты ни делала - точка фокусировки твоего внимания влечёт тебя к этому месту и невозможно от него отказаться. Надо как-то вернуться к себе и в себя. Но как это сделать? Кто-нибудь знает об этом?

0

5

Ты же сама это пишешь: сместить точку фокусировки внимания. Как? Сознательным намерением.
Курение,еда...пока нахожу в них смысл,но не оправдываю себя.

0

6

ZAGA۞ написал(а):

Интересует сам механизм образования зависимости

Зависимость - это неосознанное хождение по кругу повторений того или иного процесса, явления, проявления, реакции и т.д.
Как в этот круг попадают?
Отождествляются с этим кругом на столько, что уже не своя высшая воля ведёт, а человека ведут проявления низших слоёв.

0

7

Hicks написал(а):

Курение,еда...пока нахожу в них смысл,но не оправдываю себя.

И какой он если не секрет? Хотя бы конкретно в еде и сигаретах?

Vassa написал(а):

то есть их сущности это все не затрагивает. Это всего лишь внешние моменты для них: желание быть ярким, интересным в определенном кругу, влияние общества.

Смотря чем человек себя ощущает. Есть те кто себя считают тем-то и тем-то и это очень сильное отождествление. Потому наверное считается что путь самоосознания начинается с вопроса "Кто Я?", выяснения что отождествляет себя с качествами или обьектами, и нахождения себя в других качествах, а значит какого-то безмолвного понимания что то чем считал себя ранее не более чем одна из множества форм Себя. Оно конечное оказывается что не затрагивало Сущьности, но так оказывается только после самоосознания.

ZAGA? написал(а):

Интересует сам механизм образования зависимости

Недопонятость ЧТО ищещь снаружи такого , и что есть Такого в том с чем контактируешь. Пока ведомый мотив не осознан - невозможно ни достроить себя этим(соеденить со своим Я), ни собственно разотождествиться. Можно только насиловать себя, принуждая самого себя отказаться, даже если не понял что так непреодолимо волокло. А вот если таки ответил на вопрос "ЧТО?" (что для меня иногда очень трудоемкий процесс с использованием ассоциативных связей и умением давать точное имя едва ощущемому истинному интересу) - тогда само рассасывается. Без усилий.

0

8

- Курение,еда...пока нахожу в
них смысл,но не оправдываю
себя.
- И какой он если не секрет?
Хотя бы конкретно в еде и
сигаретах ?
- Пожрать и покурить.
Насытить кровь энергией. Разжижить ее никотином.

0

9

Hicks написал(а):

- Пожрать и покурить.Насытить кровь энергией. Разжижить ее никотином.

Хм... А точно не еда вас ест и насыщает себя вашими энергиями( и почему после еды тянет спать а не на подвиги))) ?
А точно разжижается кровь никотином, и именно в момент курения и "загустела" кровь?
Впрочем, это вопросы на засыпку)))

0

10

Смотря какую пищу есть. От яблока и мандаринов спать не захочется. Да и так ли плох сон? Кстати,пора.
А никотин разжижает кровь. Сравни,когда взрыв адреналина или высокая умственная работа.

0

11

Hicks написал(а):

Смотря какую пищу есть. От яблока и мандаринов спать не захочется. Да и так ли плох сон? Кстати,пора.

Нет, не плох сон, но когда он вызван уменьшением сил после еды, то совести себе врать что я ела чтобы наситить себя энергией - уже не хватает.
Лично мои исследования тяге к еды (причем вне голода) по выявили некую неудовлетворенность полости рта. То есть и сил хватает (а после пары дней голода ее в геометрической прогресии больше становиться) и голод не мучит. Остается пока у меня только по фрейду - некорректно пройденый оральный период)))

Hicks написал(а):

А никотин разжижает кровь. Сравни,когда взрыв адреналина или высокая умственная работа.

Согласна что есть такой механизм(возможно лично ты куришь только во время стресса), а как с теми кто курит от нечего делать?
Лично по моим наблюдениям тело здесь бывает не при чем. Мне кажется человеку может не хватать ритма. Стабильного. А ритмичные вдохи-выдохи и движения тела как бы компенсаторно настраивают на ритм. Прочем я думаю все очень индивидуально.

0

12

Эйнштейн курил,много. Гурджиев.

0

13

Человек, это сосуд, вмещающий в себя разные энергетические сущности.
У Алконавта, в его энерго-поле, всегда сидит сущность алкоголика. У наркоши, наркоман. Итд, итп.
Многие целители, воздействуют на ауру, энерго-поля. И блокируют эти вибрации. Это кодировка.
Я описал взгляд целителя, работающего со следствиями. И этот взгляд верен.
Что бы бороться с причинами, нужно поднимать осознанность, и тем самым обретать силу воли.
Но увы, не каждый человек, способен на это. (это факт)

Вспомнился древний анекдот:
" К врачу обратился человек с энурезом. И описывает ситуацию.
Ложусь спать. Во сне приходит гномик, и говорит? "Давай пописаем!" А я ему, "Давай!" Вот и мокрый весь.
Врач советует..... А ты откажись, скажи "Не хочу."
Ок. на том и порешили.
Приходит пациент через неделю, и рассказывает:
"Вот, дохтур.... Получилось. Я ему отвечаю, что "Не хочу" и гномик уходил. Но вчера предложил, "Не хочешь писать, давай покакаем!"............."ДАВАЙ!"

п.с. Ладно, мой гномик, предложил портвешку глотнуть..... Я пошел! :flag:

Отредактировано IDYSHII1 (30-12-2010 09:57:53)

+1

14

.....Конечно лучше от вредных привычек избавиться, но уж совсем зацикливаться на этом тоже нет смысла..ибо как не крути все люди от чего-то зависимы....и даже счастливчики без всех вредных привычек - тоже понимают, что когда нибудь уйдут из этого бренного мира...Поэтому мудрость- не очень зацикливаться на зависимостях..

Тайчи написал(а):

Мне кажется человеку может не хватать ритма. Стабильного. А ритмичные вдохи-выдохи и движения тела как бы компенсаторно настраивают на ритм. Прочем я думаю все очень индивидуально

Тай, тут не в ритме дело.......Ты конечно же знаешь, что каждому человеку при рождении дана личная исходная Сила....А она тратится как минимум 50% на мысли о смерти, а остальные 50..на разные там страхи и прочие глупости, которые отнимают по кусочкам эту Силу....вобщем если посмотреть баланс, то от этой Силы нам остаётся где-то 1%,..а например у людей у которых этой силы осталось 5% - их можно считать Сильными людьми..
Ну так вот.......Страх у нас забирает очень много энергии (которая была нашей), а "удовольствия" в виде зависимостей дают ощущение прилива этой исходной Силы....пусть на короткое время.но человек ощущает себя сильнее.......Вот и стремится он к этим маленьким "радостям" и удовольствиям..

0

15

IDYSHII1 написал(а):

Ладно, мой гномик, предложил портвешку глотнуть..... Я пошел!

Глотни Юр..........мож силу обретёшь..!! Хоть чуть-чуть.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   [взломанный сайт]

0

16

IDYSHII1 написал(а):

Сегодня в 09:55:11
Ладно, мой гномик, предложил портвешку глотнуть..... Я пошел!

ZAGA۞ написал(а):

Глотни Юр..........мож силу обретёшь..!! Хоть чуть-чуть..

Вот-вот. Портвейн по утрам не только вреден, но и полезен.
И вообще - кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро: то тут 100 грамм, то там 100 грамм... На то оно и утро!

http://s014.radikal.ru/i326/1012/48/e0ee674cf0d4.gif

+1

17

IDYSHII1 написал(а):

п.с. Ладно, мой гномик, предложил портвешку глотнуть..... Я пошел!

Юра. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif 
Главное, чтобы на Новогоднюю ночь, не собрались Гномики, и не предложили каждый Своего по чуть-чуть ( пива, водки, шампанского, ликёра )

А то, так можно и Деда Мороза не дождаться! http://s014.radikal.ru/i326/1012/48/e0ee674cf0d4.gif

+1

18

Вот был у меня как то разговор с Алефом, про сущностей....
По его понятиям, весь человек состоит из разных сущностей.
По моим выводам, сущность, это желания. А если уж, человек зациклен на чем нибудь, то будьте уверены, сущность при нем.

Ладно....вон, толстый гном, зовет пожрать.... пошел я. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Путник-1 написал(а):

Главное, чтобы на Новогоднюю ночь, не собрались Гномики, и не предложили каждый Своего по чуть-чуть ( пива, водки, шампанского, ликёра )

Гена, http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif   Не переживай, вчерась дал пинка этому гаду.... Грозился, что и на Новый год, не придет! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано IDYSHII1 (30-12-2010 20:30:29)

0

19

IDYSHII1 написал(а):

Гена,    Не переживай, вчерась дал пинка этому гаду.... Грозился, что и на Новый год, не придет!

Жестоко однако! [взломанный сайт] 

Но разве, что ради Истины! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

20

ZAGA? написал(а):

"удовольствия" в виде зависимостей дают ощущение прилива этой исходной Силы....пусть на короткое время.но человек ощущает себя сильнее.......Вот и стремится он к этим маленьким "радостям" и удовольствиям..

Хм.. если связывать зависимости с силой то я бы сказала что зависимости похожи на некий рисунок что как раз требует минимальное колличество сил на движение по нему, и даже попытка осознать ЗАЧЕМ я делаю то или это - уже дополнительные траты тех крох Силы, что у нас есть. А когда не думаем, то вроде и "Силы" навалом...

+1

21

На мой взгляд -  Зависимость, это привязка к Удовольствию! http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif 

Привязка к Страданиям, это - Маззахизм! [взломанный сайт] 

То, и другое (удовольствие и маззахизм), являются Сторонами одной медали - Зависимости!

0

22

Некоторые правы,когда говорят,что через страдания мы избавляемся от ноши,прожигая последственную карму. Она тяжела в сознательно сжатом периоде времени. Зато потом свет пробивается наружу.

0

23

Hicks написал(а):

Некоторые правы,когда говорят,что через страдания мы избавляемся от ноши,прожигая последственную карму. Она тяжела в сознательно сжатом периоде времени. Зато потом свет пробивается наружу.

Существует выражение: "Одним доходит, через Голову. Другим через Руки"

Страдания, это на мой взгляд, тот момент, когда человеку не доходит через Голову (осознанность) :dontknow:

+1

24

Hicks написал(а):

Некоторые правы,когда говорят,что через страдания мы избавляемся от ноши,прожигая последственную карму. Она тяжела в сознательно сжатом периоде времени. Зато потом свет пробивается наружу.
            Подпись автораС Новым 2011-ым!

А не лучше ли от неё избавиться через радость. Рамта учит, что и через радость можно это сделать. И слова Рамты что-то более хочется принять, чем слова тех, кто учит пострадать.

0

25

Путник-1 написал(а):

Существует выражение: "Одним доходит, через Голову. Другим через Руки"
            Страдания, это на мой взгляд, тот момент, когда человеку не доходит через Голову (осознанность)

Спасибо, Путник! Мне очень понравилось твоё мнение.

0

26

СОНИЯ написал(а):

Я не знаю как на счёт химической зависимости, но если она моральная, а не химическая, то такая зависимость как-то связана с точкой фокусировки внимания. Бывает, что эта точка попадает в какое-то место и там поселяется на большой период во времени. И что бы ты ни делала - точка фокусировки твоего внимания влечёт тебя к этому месту и невозможно от него отказаться. Надо как-то вернуться к себе и в себя. Но как это сделать? Кто-нибудь знает об этом?

Фокусировка и задержка внимания с вязана с тем, что человеку необходимо проработать (осознать значимость) Этого момента, и избавится от Привязки
Привязка, это Якорь во всех случаях! Так как Корабль человеческой жизни, не должен долго стоять в Гавани.
Карабль - создан для Плавания, которое приносит пользу не только кораблю!
Однако, тихая Гавань, это Причал, который помогает кораблю отдохнуть, насладиться и набраться сил перед дальним и нелёгким путишествием, по не всегда- спокойным и безопасным Водам жизни! [взломанный сайт]

Отредактировано Путник-1 (01-01-2011 14:39:54)

0

27

,,Проработка и осознание значимости" и есть страдание.
Для внутреннего смещения существует практика откатов. Необходимо иметь сильную волю как Дух.

0

28

Hicks написал(а):

,,Проработка и осознание значимости" и есть страдание.

Страдание, как и всё вокруг имеет уровни Градации.

Разбей страдание на Уровни, и используй наименьший.

Преврати это наименьшее в - Обыденность, и фактор страдания будет наименее Ощутим! (заноза в теле, если не вызывает воспалительных процессов - воспринимается как часть тела ) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

29

,,Разбей страдание на Уровни,"

Я здоров.
Страдание я испивал до дна. Потом просто делал откат.

0

30

Hicks написал(а):

Страдание я испивал до дна. Потом просто делал откат.

Тоже варриант! [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЗАВИСИМОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно