__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЧУВСТВО ВИНЫ


ЧУВСТВО ВИНЫ

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Затёртая тема.....Но всегда очень актуальна..!!
Сколько людей не могут по настоящему дышать жизнью из-за этого навязанного в детстве тяжёлого чувства.

Как от него освободиться..? Возможно ли что это чувство принесено из прошлых воплощений..?

0

2

Да, помогите и мне разобраться в этом. :)

+1

3

У меня долго было это чувство, мне казалось, что я, что-то не додаю своему ребёнку...Что всё что делаю - это мало..

Тём,... Какое именно чувство вины у тебя есть...?

0

4

У меня чувство, как будто я что-то должен людям.... как будто раньше был жестоким, а сейчас далжен подарить любовь, чтобы уравновесить то, что было... только не понимаю, в этой жизни или другой. В этой я вроде ничего особо плохого людям не делал. В другой жизни наверное....

Народ, я уже 8 лет не сплю... началось в 2002 году примерно. Сейчас мне 23. Что это за чувство вины, когда я так себя наказываю? Все никак не получается разобраться в подробностях...

Отредактировано Temich (15-05-2010 21:40:36)

+1

5

Temich написал(а):

У меня чувство, как будто я что-то должен людям.... как будто раньше был жестоким

Тём, Где находится это чувство..? В какой части тела?

0

6

ZAGA написал(а):

Тём, Где находится это чувство..? В какой части тела?

В груди.

0

7

Скажи, любишь ли ты СЕБЯ? Начать надо с пробуждения любви к себе. Наличие в душе чувства вины или чувства страха, или другого деструктивного чувства свидетельствует о существовании проблем с любовью к себе. А без любви к себе не может быть и настоящей любви к другим.

+1

8

Temich написал(а):

В груди.

Можешь описать это чувство? Какого оно цвета..какой формы.? Какого размера...?

Герберт написал(а):

Наличие в душе чувства вины или чувства страха, или другого деструктивного чувства свидетельствует о существовании проблем с любовью к себе.

Герберт
Скажи искренно, у тебя никогда не было этого чувства..? Ты никогда не испытывал страх? И наконец..Ты любишь себя..? А если да, то, как это у тебя получилось...Полюбить себя, понять себя? 
И давай немного человечнее, а меньше демагогии..

Попробуем в этой теме разобраться, как это чувство убрать из себя...

0

9

Герберт написал(а):

Скажи, любишь ли ты СЕБЯ? Начать надо с пробуждения любви к себе. Наличие в душе чувства вины или чувства страха, или другого деструктивного чувства свидетельствует о существовании проблем с любовью к себе. А без любви к себе не может быть и настоящей любви к другим.

Слова "Я Люблю себя" говорю не часто. Надо прочувствовать эту фразу. Я испытываю к людям нежные чувства, но вот как-то слова "Я Люблю кого-то" говорю не часто....
Ты натолкнул меня на определенные мысли. Спасибо! :)

0

10

ZAGA написал(а):

Можешь описать это чувство? Какого оно цвета..какой формы.? Какого размера...?

Просто как бы темное пятно в груди такое.... сдавленность.... форма.... идет образ темно-грязного-зеленого цвета... и отходят такие темные лучики.... но главное чувство сдавленности.

Отредактировано Temich (15-05-2010 22:33:28)

0

11

Я вот задумался, а какое у меня есть чувтсво вины. И вины ли? И из этой ли жизни. Предположение о памяти прошлых жизней не лишено основания.
У меня тоже есть такое ощущение. И мои ощущения связаны с виной за начало войны. За это в каждой жизни я прохожу через войну.
Темычу нужно бы попробовать регрессию  после того, как пройдемся по жизни настоящей.

0

12

Ай-джи написал(а):

И мои ощущения связаны с виной за начало войны.

Джи,..Ты думаешь, что в прошлом воплощении ты был разжигателем войны..?

0

13

ZAGA написал(а):

Скажи искренно, у тебя никогда не было этого чувства..? Ты никогда не испытывал страх? И наконец..Ты любишь себя..? А если да, то, как это у тебя получилось...Полюбить себя, понять себя? 
И давай немного человечнее, а меньше демагогии..
Попробуем в этой теме разобраться, как это чувство убрать из себя...

В моём предыдущем посте нет НИ ОДНОГО слова демагогии. Также он не кажется мне бесчеловечным. Я именно и предполагал развить эту тему, если она найдёт отклик у товарищей по форуму (в чём я и не сомневался). Может быть, ты, как женщина, тоньше чувствуешь (то есть, как это, "может быть"?! Наверняка это так!), а у меня мыслительная функция психики доминирует над эмоциональной. И у тебя создалось впечатление, что я слишком сухо написал. Но это неважно, перехожу к делу. Во-первых, скажу о себе, что чувство вины не является моей проблемой, моя проблема - страх. У человека с "запруженным", запертым чувством любви к себе дамбой, препятствующей свободному и спокойному течению этого чувства, является одно из следующих четырёх разрушительных чувств: вина, обида, страх и, кажется, ненависть (четвёртое точно не могу вспомнить). Существуют различные методы работы над этой проблемой. Те вопросы, которые ты начала задавать Тёмичу, типичны для одного из этих методов. Его идея заключается в том, чтобы придать неосознаваемой причине наших страданий более или менее конкретные очертания, что позволит приблизить её к сознанию, даст нам в руки инструмент работы с этой проблемой. Если человек сможет ответить, в каком месте в теле находится его вина, какого она цвета, какова её форма и т. д., то он получит возможность как-то с ней управляться и её контролировать. В этой связи могу посоветовать прочесть один мой давний пост на «Мистике»:
          http://www.mysticism.ru/index.php?topic … 4#msg40514 (пост № 26).
Кроме того, рекомендую книгу Хозе Сильвы и Берта Голдмана  «Управление интеллектом по методу Сильва» (не знаю, почему  «Сильва», а не «Сильвы»; мужские фамилии, вообще-то, склоняются, но так написано на обложке этой книги) и книгу Т.Пауэлла, Дж.Пауэлл «Психотренинг по методу Хосе Сильвы». Существует и такой метод ведения диалога со своим бессознательным, когда задаёшь себе вопросы, требующие ответа «да» или «нет». В результате, если быть чутким к себе, организм на каждый такой вопрос отвечает либо проявлением определённого симптома («да»), либо отсутствием оного («нет»). Например, спрашиваешь себя: кто явился источником этого моего чувства вины?.... И начинаешь перечислять своих близких, которые присутствовали в твоей жизни в раннем детстве, – папа? мама? бабушка? старший брат? и т. д.  А может быть, даже – няня? (если она была). И так можно докопаться до причин своего страдания. Но, вообще-то, заниматься этим должен специалист. Наконец, хочу дать ссылку ещё на один пост с «Мистики» - Веги:
             http://www.mysticism.ru/index.php?topic … 6#msg72306 (пост № 1133, да и мой пост № 1134).
В нём речь идёт о другом методе – Луизы Хей, о деталях применения которого сейчас не хотел бы говорить; это большой разговор; возможно, через некоторое время я открою соответствующую тему на «Мистике».

0

14

ZAGA написал(а):

Ай-джи написал(а):

    И мои ощущения связаны с виной за начало войны.

Джи,..Ты думаешь, что в прошлом воплощении ты был разжигателем войны..?

Нет, не в прошлом, даже не в первом. Смешно сказать, если не глупо вообще, но еще до того, как оказался в телесном воплощении.

0

15

Ай-джи написал(а):

Смешно сказать, если не глупо вообще, но еще до того, как оказался в телесном воплощении.

Ну ты даёшь Джи....Ты же не делаешь доклад в АН... :glasses:
На эзот. форуме не может быть ничего глупого и смешного.
А конкретного ничего не помнишь в связи с твоим прибыванием на тонких планах..?

0

16

ZAGA написал(а):

А конкретного ничего не помнишь в связи с твоим прибыванием на тонких планах..?

Помню, но не уверен, что готов высказаться в общем форуме.

0

17

Ай-джи написал(а):

Помню, но не уверен, что готов высказаться в общем форуме.

Джи... , Может попробуешь хоть в общих чертах...Мы здесь все свои....Смотри какая у нас в этом уголке камерная атмосфера... :surprise:

0

18

ZAGA написал(а):

Джи... , Может попробуешь хоть в общих чертах...Мы здесь все свои....Смотри какая у нас в этом уголке камерная атмосфера... :surprise:

Может  и соберусь с мыслями как-нибудь и наберусь храбрости. ))) Пока не готов.

0

19

Ай-джи написал(а):

Может  и соберусь с мыслями как-нибудь и наберусь храбрости. ))) Пока не готов.

Буду ждать Джи..!
Ох, уж эта приставка- "НЕ"

0

20

Temich написал(а):

Народ, я уже 8 лет не сплю... началось в 2002 году примерно. Сейчас мне 23.

По поводу сна, пож-стуа более точней!
Ты имеешь в виду "не сплю" - тревожность?

По поводу чувства Вины: Попробуй метод Холотропного дыхания.
Перед тем, как войти в изменённое состояние, задайся мысленно - откуда у меня чувство вины?
Вероятнее всего ты Получишь ответ.
Методик Холотропного дыхания много. Хорошо их описывает Станислав Грофф. Да и у Аювердических практиках так же можно найти.
Найди специалиста, пусть он поможет тебе в этом разобраться.
Можно произвести и самостоятельно - Но!.....
Эти метметодики  Холотропного дыхания желательно проводить в присутствии специалиста или иного человека. (Чтобы в случае неадекватной реакции Он смог привести в Чувство)
Противопоказания при холотропном дыхании (Психические расстройства, эпилепсия, шизофрения, и иные р-ва психики)

Отредактировано Путник-1 (16-05-2010 16:32:00)

0

21

Поддерживаю Холотропное дыхание.  Это удачный прием как для путешествия по этой жизни, так и для для регрессии в прошлые.
Но, как правильно заметил путник, его делать одному нельзя. И оператор должен быть рядом, а не виртуальный.
Я знаю, что метод безопасен, и делал его несколько раз, но все равно не стал бы "погружаться" без помошника.
Я бы расширил количество заболеваний при которых его делать нельзя. Например заболевания легких ( астма, хрон заб легких), ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения.

+1

22

Путник-1 написал(а):

Противопоказания при холотропном дыхании (Психические расстройства, эпилепсия, шизофрения, и иные р-ва психики)

Интересно,..а может ли человек с расстройством психики знать о своём недуге..?

0

23

Не может не знать. О своей психической болезни невозможно не знать.

0

24

Герберт написал(а):

Не может не знать. О своей психической болезни невозможно не знать.

Хммм, ну не знаю...  Я опять пример бабушки мужа приведу...Попробуй ей было сказать, что она не в своём уме, что у неё маразм.....Съела бы с потрохами... :D  Она нас считала не в своём уме,..а с ней, как она говорила - Всё в порядке.. :tired:

0

25

Да, согласен. Написал не подумавши. Нарушение адекватности при психическом заболевании может проявляться и в отрицании самого этого заболевания.

+1

26

Вот у меня вопрос...Нужно ли это чувство вины...есть ли в нем польза?

0

27

нет пользы и соттветственно даром не нужно . Это один из способов манипуляторами управлять другими

0

28

польза есть.
ты временно скрываешься внутри себя, используя сексуальную энергию на собственное разрушение и последующую перестройку. Для общества - ты исчезаешь и появляешься более оптимальная (для него же)

0

29

Йоожа написал(а):

и появляешься более оптимальная (для него же)

Не работает..у меня наобопрот..только через принятие..

0

30

психические заболевания разные бывают. И большинство из них связаны именно ИМЕННО с подавлением собственного чувства вины. Сначала человек начинает врать окружающим, потом себе, а потом теряет чувство реальности, ему всё по барабану. Это не значит, что он не знает о своей проблеме, но он от ней бежит и не может остановиться.
Моё мнение: Отрицание чувства вины, безответственность и бессовестность - типичные характеристики шизофреника. Ну, или алкоголика, уголовника, наркомана, которых я тоже шизофрениками считаю. ИМХО, как говорится...
Совсем другое дело болезни, связанные с органическими изменениями, разрушениями нейронных связей по независимым от человека причинам. Например - старческий маразм, болезнь альцгеймера, врождённые слабоумия, кретинизм, последствия травм и т.п. Таким людям можно и нужно сочувствовать.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЧУВСТВО ВИНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно