__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХИКИ


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХИКИ

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Пункт первый
Чем более вы отождествляете себя с умом, тем более вы уязвимы для психического воздействия. Хотя вы привыкли к тому, что вы — это ваш ум, на самом деле это не так. Вы пользуетесь умом точно так же, как пользуетесь ботинками, пальто или свитером. Вы — личность, которая пользуется умом. То, чем вы пользуетесь, не есть вы. Вы — это душа, которая пользуется интеллектом, умом и телом.
Ум постоянно имеет дело с влиянием окружающей среды — что-то он принимает, что-то отвергает. То, что ухватывает и удерживает ум, в значительной степени определяется средой, в особенности непосредственным окружением. В большинстве случаев ум является вашим злейшим врагом, потому что он заставляет вас руководствоваться чувственными потребностями. Ваш ум привык говорить вам, что раз вы имеете возможность выполнять основные функции — есть, спать, совокупляться и защищать себя, — то беспокоиться больше не о чем. То «Я», о котором постоянно твердит человеку его ум, на самом деле не истинное «Я».
Истинное «Я» — это душа и заложенный в ней потенциал. В таком случае возникает вопрос: как следует управлять умом? Есть замечательный способ — относиться к своему уму как к постороннему человеку, как к собеседнику. Когда в уме начинают возникать ложные мысли, мысли, вызывающие печаль, страх или тревогу, не принимайте их. Их легче будет отвергнуть, если осознать, что ваш ум — это не вы. Всегда помните, что вы и ваш ум разделены, что вы можете оценить то, что он вам диктует.
Этот прием поможет вам, если ваш ум подвергнется вторжению чужеродной ментальной энергии. В таком случае вы будете способны осознать, что происходит, и поступите мудро.
Пока вы отождествляете себя с умом, вы немедленно отвечаете соответствующим действием на его приказы. Ум управляет вами, хотя должно быть наоборот, и это создает нежелательные осложнения. Человек, который думает о вас, вторгается в ваше ментальное пространство, а люди в большинстве случаев думают друг о друге отнюдь не с любовью. Если вы духовно продвинуты и обладаете качествами, которые могут быть предметом зависти, вы уже подвергаетесь риску. Завистливые мысли других людей могут сделать вас уязвимыми для вожделения и эксплуатации. То есть эти люди как бы кормятся за ваш счет. Вы не можете себе представить, сколько мыслей, энергий и жизненных форм постоянно вас окружает. Ваше сознание должно определить, что именно вы должны принять и чему следовать. Ваша истинная сущность в значительной степени определяется вашей системой оценки. Не принимайте ваши мысли как истину. В противном случае вы станете рабом собственного ума.

0

2

Пункт второй
Очень важно также не отождествлять себя со своими или чужими проблемами. Когда люди говорят с вами о своих проблемах, они в буквальном смысле перекладывают на вас свои сложности. Теперь вы тащите на себе их проблемы, и обычно они продолжают усугубляться, потому что ни о чем другом люди не думают. Вы можете даже почувствовать, что уже не можете пошевелиться под грузом навалившихся на вас трудностей. В такой ситуации может пригодиться одна небольшая хитрость: воображайте себя таким, каким бы вы были, достигнув состояния совершенства или перейдя на более высокий уровень сознания. Сосредоточившись на этом образе, вы уже создаете его, и это поможет вам собраться.

0

3

Я на себе ощущаю иногда когда чел жалуется как во мне появляется гнетущее чувство..это особенно касается болячек или мне так плохо...причем если начинаешь говорить что может помочь,сразу бесится,отвергает,находит оправдания чтоб не делать ничего.

0

4

AnnaO написал(а):

Вы — это душа, которая пользуется интеллектом, умом и телом.

А чувствами пользуется или нет? А эмоциями? Или всем этим только ум пользуется? Чувства в Души вообще-то есть или их нет?

AnnaO написал(а):

Истинное «Я» — это душа и заложенный в ней потенциал.

А на каком месте, по важности, память? Я имею в виду память о всём, что было.

AnnaO написал(а):

Когда в уме начинают возникать ложные мысли,

А чем отличается ум от мыслей?

AnnaO написал(а):

Человек, который думает о вас, вторгается в ваше ментальное пространство,

А как-то не пустить этих человеков нельзя? А вдруг какие-то способы защиты существуют?

AnnaO написал(а):

Когда люди говорят с вами о своих проблемах, они в буквальном смысле перекладывают на вас свои сложности.

Значит советы друг другу на форуме и всякая взаимопомощь отменяются? Я правильно поняла?

0

5

СОНИЯ написал(а):

А чем отличается ум от мыслей?

Мысли его продукт.

СОНИЯ написал(а):

А как-то не пустить этих человеков нельзя? А вдруг какие-то способы защиты существуют?

Существуют.

СОНИЯ написал(а):

Значит советы друг другу на форуме и всякая взаимопомощь отменяются? Я правильно поняла?

Есть разница.ПРосто поныть ради того чтоб послушали.И действовать.Вот дам я тебе совет,а ты скажешь неее..не то..и что?Главное выяснить для себя.Какую цель я преследую когда пишу пост..

0

6

Сония.Дело в том что многие прошли через испытания такие же как у тебя или подобные...но мне кажется ты не слышишь  их советов.а воспринимаешь их как укор или как черствость.В свое время и у меня было такое..и сейчас есть...НО ФАКТ таков.ВСЕ В НАС САМИХ. Нас окружает только то что есть в нас самих.Даже отрицание и неприятие каких то качеств в других или вообще притягивает именно их.Чем больше ты будешь думать что люди черствые и бездушные и что таким быть плохо,тем больше притянешь подобных людей.Сония я очень понимаю твою боль и печаль,но тебе ведь от этого не легче.

0

7

AnnaO написал(а):

СОНИЯ написал(а):А чем отличается ум от мыслей?Мысли его продукт.

лчень спорная оценка . Мысли - скорей пришельцы в мозг из вне

AnnaO написал(а):

.ВСЕ В НАС САМИХ. Нас окружает только то что есть в нас самих.Даже отрицание и неприятие каких то качеств в других или вообще притягивает именно их.Чем больше ты будешь думать что люди черствые и бездушные и что таким быть плохо,тем больше притянешь подобных людей.Сония я очень понимаю твою боль и печаль,но тебе ведь от этого не легче.

есть даже поговорка - целитель получает пациента с проблемами как самого

0

8

Путник написал(а):

Мысли - скорей пришельцы в мозг из вне

Мысли не находятся в мозге це так. Так и ум не является физическим.Но думаю сдесь и то имеет место быть и другое.Мы и порождаем мысли и улавливаем.Иначе что можно улавливать если ничего не порождать.Я посылаю мысль ты улавливаешь Человеческий интернет.Просто иногда мы не различаем своих мыслей от чужих-не развит опыт и плюс отождествив себя с умом думаем что все мысли это и есть Я.Тоесть я их думаю..а в реале они думают меня :D

0

9

Путник написал(а):

есть даже поговорка - целитель получает пациента с проблемами как самого

Ну да только гипертрофировано.Эту стадию я прошла и в одиночку..с книгами...слезами и истериками.Потом когда поняла что дальше либо в дурдом либо в жизнь-решила что жизнь лучше и что я сделаю это,приложу все усилия.Я поняла одну вещь.Пока я перекладываю вину на других я лишаю себя силы для решения ситуации...А еще поняла что все во мне. Поэтому я не буду играть в игру-жалелку...она не эффективна..Это не жестокость это желание добра.Ты работал бы с пациентом который .хочет только поплакать в жилетку.

0

10

AnnaO написал(а):

Просто иногда мы не различаем своих мыслей от чужих

Этому желательно научиться

AnnaO написал(а):

Ну да только гипертрофировано.Эту стадию я прошла и в одиночку..с книгами...слезами и истериками.Потом когда поняла что дальше либо в дурдом либо в жизнь-решила что жизнь лучше и что я сделаю это,приложу все усилия.Я поняла одну вещь.Пока я перекладываю вину на других я лишаю себя силы для решения ситуации...А еще поняла что все во мне. Поэтому я не буду играть в игру-жалелку...она не эффективна..Это не жестокость это желание добра.Ты работал бы с пациентом который .хочет только поплакать в жилетку

аннушка ! тебе не кажется , что мы обсуждаем одно и тоже , в разных темах ? Для этого ты создала отдельную тему  [взломанный сайт]

0

11

Путник написал(а):

тебе не кажется , что мы обсуждаем одно и тоже , в разных темах

Кому кажется пусть тот крестится. :D  Написала значит написала.Это был коммент к твоим словам..

0

12

Вот пришла мысль в голову ПОЗНОВАЯ - НЕ ОТРЕКАЙСЯ. по теме или нет - вот так... знаю

0

13

SERGXXX написал(а):

ПОЗНОВАЯ - НЕ ОТРЕКАЙСЯ

Это как..? http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif

0

14

Опыт - сын ошибок трудных.

0

15

SERGXXX написал(а):

Опыт - сын ошибок трудных.

Почему ты считаешь, что опыт - это обязательно ошибки..?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

16

Я не фаталист. Но любой опыт - несовершенен.У меня это вызывает смешаное чувство радости и печали.но без слез. из этого смешанного чувства - я получаю что то. что потом со временем  определяет отношение к тому - что происходит и со мной и с другими. хотя слезы очищают и приводят разум к прояснению .

0

17

SERGXXX написал(а):

Я не фаталист. Но любой опыт - несовершенен.У меня это вызывает смешаное чувство радости и печали.но без слез.

Так здорово! Значит нет предела для творчества...вот для этого и нужна вечная жизнь..А от этой реинкарнации нет никакого толку---только палки в колеса вставляет.Если такая программа и существует то она никуда не годиться..морально устарела,да и не нужна...скорее это программа манипуляция..

0

18

AnnaO написал(а):

Так здорово! Значит нет предела для творчества...вот для этого и нужна вечная жизнь..А от этой реинкарнации нет никакого толку---только палки в колеса вставляет.Если такая программа и существует то она никуда не годиться..морально устарела,да и не нужна...скорее это программа манипуляция..

Реинкарнация это небольшая останока чтобы можно было перевести дух и подумать что так . а что на перекосяк. Хотя в определенный момент возможно и отпадет необходимость реинкарнации.

Отредактировано SERGXXX (02-04-2011 22:37:51)

0

19

SERGXXX написал(а):

Реинкарнация это небольшая останока чтобы можно было перевести дух и подумать что так . а что на перекосяк.

Тогда хорошо бы помнить иначе какой смысл.Мне например не нужна такая остановка,я прекрасно могу во сне об этом подумать...

0

20

во сне это как. я всегда считал что сон это подзарядка жизненного тела. некое осмысление возможно если глубоко задаш вопрос - но видеть ситуацию в целом...? по крайней мере получить за свои грехи( воздояние) - во сне ?. да располенное подсознание такие картинки нарисует - ого-ого.

0

21

SERGXXX написал(а):

во сне это как. я всегда считал что сон это подзарядка жизненного тела

Пока тело спит душа подзаряжается...фактически я ложусь спать,а тело мое полно сил,психическая энергия истощается..

SERGXXX написал(а):

по крайней мере получить за свои грехи( воздояние) - во сне ?. да располенное подсознание такие картинки нарисует - ого-ого.

Ну ты скажешь тоже-воздаяние ты получишь при жизни...

0

22

При жизни - да если ( кармический долг) не будешь отдовать.

0

23

Чего то я такой теории еще не слышала уже новое что ли?

0

24

Народная поговорка . Не плюй в колодец - из  котрого потом водицу будешь пить. :flag:

0

25

SERGXXX написал(а):

если ( кармический долг) не будешь отдовать.

SERGXXX, ты кому собрался что-то отдавать..????????????? [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

26

SERGXXX написал(а):

Не плюй в колодец - из  котрого потом водицу будешь пить.

А зачем мне их колодец когда у меня свой? Это значит по теории кармы,всю жизнь плюеш в колодец,а помреш-расхлебываешь? :D

0

27

Исправлять ту ситуацию в которой оказались. те события которые должны произойти. окружение в котором мы оказались - с разной степенью сложности ( как в игре ) - если принять условия будем плыть по течению - если  наши дела, мысли ,чувства ,несгибаемость воли - будут выше, чище, благороднее ( кармического долга) то рано или поздно мы сломаем ему хребет.

0

28

SERGXXX написал(а):

Исправлять ту ситуацию в которой оказались. те события которые должны произойти

SERGXXX
Ты считаешь, что всё предопределено..?  [взломанный сайт]

0

29

мое мнение  может быть ошибочно - но я считаю что человека ни когда не лишают права выбора . предопределено и да и нет человек должен исправмть свое отношение к жизни , проявить принцип , пожертвовать собой - в этом очищение.

0

30

SERGXXX написал(а):

пожертвовать собой - в этом очищение.

Серёж, кому в жертву должен себя пренести человек..? Очиститься от чего..?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХИКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно