__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПАРАДОКС УМА


ПАРАДОКС УМА

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вот интересный парадокс..........
Всё, что мы получаем - нам надоедает........Всё что не получаем - становится объектом стремления...........................
Когда мы одиноки - мы стремимся к рабству,...к узам.........А когда оказываемся в рабстве - начинаем стремиться к свободе........
И в действительности  только рабы стремятся к свободе,....а свободные люди стараются снова стать рабами..............
Ум качается, как маятник........от одной крайности в другую.........
.........................
.............Очень бы хотела, чтоб высказали свою ТЗ...... и те кто стремится к условному рабству и те, кто стремится к условной свободе........! 
И вообще.....Кем вы себя ощущаете.....свободным или всё же от кого либо зависимыми..?

0

2

Ответ известен, его можно найти у Гурджиева и Успенского. О нём я многажды писал на форумах, но скажу ещё раз. Мы не существуем как целое "Я", мы психически раздроблены. Наше ложное "я" состоит из сотен мелких "я", каждое из которых тянет одеяло на себя. В любой конкретный момент времени нами верховодит одно из этих "я", затем власть меняется, на поверхность выскакивает другое мелкое "я", человек становится другим, в буквальном смысле, даже не замечая этого. Такая слепота, создающая иллюзию (увы, всего лишь иллюзию!) целостного "я", объясняется наличием в нашей психике особых перегородок, называемых в системе Гурджиева буферами. Возникает вопрос: что же делать, как преодолеть психическую раздробленность? В трудах Успенского описана технология формирования интегрального "Я", включающая в себя и своевременное разрушение буферов, которое должно быть хорошо подготовлено. Это часть огромной многообразной работы в русле "четвёртого пути".

Margo написал(а):

.....Кем вы себя ощущаете.....свободным или всё же от кого либо зависимыми..?

Хотел бы ощущать себя свободным, но покривил бы душой, сказав так...  :dontknow:
Вообще, здесь закономерность такая... Чем тяжелей обстоятельства телесного, физического, материального существования человека, тем больший душевный труд требуется для достижения свободы. Легко быть свободным, если ты молод, здоров, материально независим, ну и т. д. Но жизненные обстоятельства могут быть совершенно иными, вы понимаете, о чём я говорю. Теоретически свобода достижима при любых, самых тяжелых обстоятельствах, это вопрос цены (а платой здесь служат душевные усилия). Понимаешь, Марго, знать, как сделать что-то, и делать это - разные вещи. Вот я только что написал, что не могу считать себя свободным. Но с другой стороны, я представляю для себя путь в направлении этой свободы. Ну, так надо же подняться и пойти по этому пути. А много найдётся  людей, готовых серьёзно и неотступно менять себя?! Вопрос риторический, ответ на него известен. Почти никто.

0

3

Герберт написал(а):

Легко быть свободным, если ты молод, здоров, материально независим, ну и т. д.

вряд ли это можно назвать своодой...это иллизия свободы.да еще и в определенных рамках...Свобода-это не материя.свобода-это Дух...по крайней мере,на мой взгляд...

0

4

Margo написал(а):

а свободные люди стараются снова стать рабами......

Не замечал такого.

Margo написал(а):

Кем вы себя ощущаете.....свободным или всё же от кого либо зависимыми..?

Сейчас не от кого не завишу и наслаждаюсь свободой. Чего и всем желаю.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

5

АК-73 написал(а):

а свободные люди стараются снова стать рабами......
Не замечал такого

Андрей..........Ты уже наверное женат... [взломанный сайт] 

АК-73 написал(а):

Сейчас не от кого не завишу и наслаждаюсь свободой

.......Или нет..?  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

6

Герберт написал(а):

Мы не существуем как целое "Я", мы психически раздроблены. Наше ложное "я" состоит из сотен мелких "я", каждое из которых тянет одеяло на себя.

?? Не могу о себе такого сказать.
Думаю это последствия дуальности мышления.
Дуальность (т.е. вера в добро и зло, в светлые и тёмные силы, в иерархию света и тьмы и т.п.) - это один из самых опасных идеологических вирусов, которым давным давно уже болеет человечество.
Человек, верящий в дуальность и сам оказывается разделённым внутри на добро и зло, и не избавится от внутренних противоречий, пока не поймёт Единство и не выйдет из дуальности.

+2

7

Margo написал(а):

Андрей..........Ты уже наверное женат...

Да, конечно. Уже больше десяти лет. Мало того, хочу вечно с женой своей быть единым, всегда и везде - в любых мирах и пространствах. Она - женщина моей мечты. Чем дальше, тем больше она мне нравится. Я знаю, многие меня не поймут - такое очень редко встречается. Вы верите в половинки? Что у каждой души есть лишь одна единственная половинка - во всём мироздании - с которой они составляют одно целое. Лишь с ней может быть настоящая гармония. И пока она не встретилась - душа не успокоится и будет в поиске.

+1

8

АК-73 написал(а):

Что у каждой души есть лишь одна единственная половинка - во всём мироздании - с которой они составляют одно целое. Лишь с ней может быть настоящая гармония. И пока она не встретилась - душа не успокоится и будет в поиске.

А как её, эту половинку, почувствовать?

0

9

АК-73 написал(а):

хочу вечно с женой своей быть единым, всегда и везде - в любых мирах и пространствах. Она - женщина моей мечты

Дай Бог Андрей тебе и твоей половинке............ Прожить в таком Единстве целую Вечность........
Воистину это редкость..!!!   Склоняюсь в глубоком  реверансе перед Вашей Любовью..........!! Это очень искренно говорю.......!! [взломанный сайт]   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

+1

10

СОНИЯ написал(а):

А как её, эту половинку, почувствовать?

Поймёшь, когда встретишь.

0

11

Благодарю, Марго!  [взломанный сайт]

0

12

АК-73! А собачка твоя? .........................Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки!

0

13

Триглас написал(а):

АК-73! А собачка твоя? .........................Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки!

Да, конечно.
...Отчего такое разочарование в людях?)))

0

14

Триглас написал(а):

Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки!

Один пес и два кота. Ходят за мной как привязанные. Вот ни за кем, а только за мной. Все же наверное энергетическая привязка. Так как и от меня им много ласковой энергии перепадает.

АК-73 написал(а):

Да, конечно. Уже больше десяти лет. Мало того, хочу вечно с женой своей быть единым,

Я рад за тебя. У меня тоже первый и единственный брак", 34 года длинной.

0

15

IDYSHII1 написал(а):

У меня тоже первый и единственный брак",

Юр.......так у тебя брак или любовь с женщиной своей мечты в которую влюбляешься с каждым днём всё больше и больше.......? [взломанный сайт]

0

16

ОМчик написал(а):

Герберт написал(а):Легко быть свободным, если ты молод, здоров, материально независим, ну и т. д.

вряд ли это можно назвать своодой...это иллизия свободы.да еще и в определенных рамках...Свобода-это не материя.свобода-это Дух...по крайней мере,на мой взгляд...

Именно это подразумевает вторая часть моего поста, так что у нас с тобой нет разногласий.  8-)  Просто я сказал, что проще достичь свободы, когда на физическом плане всё благополучно, меньше усилий требуется... А само по себе такое благополучие, конечно, не является достаточным условием свободы (как не является и необходимым её условием).

АК-73 написал(а):

Герберт написал(а):Мы не существуем как целое "Я", мы психически раздроблены. Наше ложное "я" состоит из сотен мелких "я", каждое из которых тянет одеяло на себя.

?? Не могу о себе такого сказать.

То, что ты не можешь о себе такого сказать, Андрей, означает одно из двух: либо ты не видишь этого, как не видят все люди, далёкие от самонаблюдения и самоизучения, либо уже преодолел эту фазу психической раздробленности. Последнее можно предположить только в том случае, если ты прошёл духовную трансформацию. В любом случае это очень долгий путь.

+1

17

Герберт написал(а):

физическом плане всё благополучно, меньше усилий требуется...

Гер,понимаеш в чем дело.Свобода-это не усилия.Свобода-это,как раз и есть жизнь без усилий...и это ощущение,на мой взгляд,дает Дух внутри.а не оттопыренный карман...а в целом я вполне понял тебя...но-это "свобода" в рамках социума...

0

18

ОМчик написал(а):

Гер,понимаеш в чем дело.Свобода-это не усилия.Свобода-это,как раз и есть жизнь без усилий...и это ощущение,на мой взгляд,дает Дух внутри.а не оттопыренный карман...а в целом я вполне понял тебя...но-это "свобода" в рамках социума...

Только став рабом законов можно стать по настоящему свободным ... не что иное как клетка и\или поводок ...если свободен- то свободен от всего , и это состояние .

0

19

Путник написал(а):

Только став рабом законов можно стать по настоящему свободным

...И только опухнув от голода, можно стать по настоящему сытым??

0

20

Вот ещё из серии парадоксов................. Как вы думаете, Человек должен быть самим собой..!???  [взломанный сайт]

0

21

Margo написал(а):

Вот ещё из серии парадоксов................. Как вы думаете, Человек должен быть самим собой..!???

Конечно.

0

22

АК-73 написал(а):

Как вы думаете, Человек должен быть самим собой..!???
Конечно.

А как же потенциальный рост..? Если Человек останется самим собой.......Кто вместо него будет идти вперёд к мечте и совершенствоваться..?  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif
Быть самим собой - разве это не тормоз в личном развитии..?

0

23

Margo написал(а):

Человек должен быть самим собой..!???

А что это значит - Быть самим собой...?Это как?
Совершенствование само по себе не попадает под это определение?
http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

24

Андрюш, но разве - Быть собой - это не самоограничение..? :unsure:

0

25

Margo написал(а):

Быть собой - это не самоограничение..?

Я понимаю о чём Ты говоришь.
Но мне кажется,что "Быть собой" - это не значит остановиться и ограничиться чем-то(или кем-то).
"Быть собой" - это не одинаково.
Ты так не думаешь?

0

26

Лукавый написал(а):

"Быть собой" - это не одинаково.
Ты так не думаешь?

Хмм........даже не знаю что сказать....... :dontknow:
Ну вот смотри........Например человек невежда......и если он навесит на себя этот ярлык типа - "Да..! Я такой, я сам свой", то в таком случае он не сможет выразить намерение к своему росту..к изменению,..затормозится..
Принимая себя таким какой ты есть......Ограничиваешь себя.....Ведь жизнь всегда принижает тех, кто принижает сам себя........

0

27

Лукавый написал(а):

"Быть собой" - это не одинаково.

согласен с Андреем...ведь собой быть незначит оставаться на одном уровне...быть собой-это делать свой собственный выбор...

+1

28

Margo написал(а):

если он навесит на себя ярлык

Да,никогда не понимал ярлыки...

Margo написал(а):

"Да..! Я такой, я сам свой"

Живой человек – это человек, который не имеет своего постоянного "Я".

Margo написал(а):

Принимая себя таким какой ты есть......Ограничиваешь себя.....Ведь жизнь всегда принижает тех, кто принижает сам себя........

Человеку все дано от природы. Человек является пространством, где возможны как рай, так и ад. Немного осознанности — и можно превратить ад в рай. Небольшое изменение, небольшая перестановка... но энергия одна и та же, ничего не нужно прибавлять, ничего не нужно отнимать.Мне кажется это и есть"Быть самим собой".
Это одно из величайших возможных прозрений. Оно делает человека хозяином собственной жизни.

0

29

Лукавый написал(а):

Небольшое изменение, небольшая перестановка

Так вот именно об этой перестановке и небольшом изменении наверное и должна идти речь....ведь в самодовольстве можно потухнуть.....может угаснуть искра жизни....

0

30

Margo написал(а):

Быть собой - это не самоограничение..?

Нет, не ограничение, если быть собой значит быть Настоящим Собой. Потому что наше настоящее Я не являвется эго, не является чем-то одним. Наше истинное Я - это постоянное течение сознания, самообновляющийся момент бытия.
Сознание не статично и не единично.
Пишут, что Будда говорил, что его нет. Мне кажется он имел ввиду, что маски бурных человеческих эмоций растворяются и обнажается истинное Я, и его уже не назовешь Я, оно Нечто. В этом смысле - быть собой великое благо. Потому что быть собой - это быть Жизнью и Тихим Блаженством. Быть не образом и привычкой (что делают почти все люди), которые как раз ограничивают этим себя, а именно без масок тревоги, забот и ограничений.  [взломанный сайт]   http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif   [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПАРАДОКС УМА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно