__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРИТИКА

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Вобщем так,...наверное ни для кого не секртет,.что как правило, в других нас раздражает то,..что нам не нравится в нас самих..!
И когда мы кого-то критикуем,.. мы, по сути, обвиняем этого человека, при этом подразумевая, что уж мы-то сами точно гораздо лучше...  http://i027.radikal.ru/1105/8a/f25c41ce5716.gif 
Вообще критикант автоматически ставит себя выше других...Это факт..!
Есть еще один момент: многие из нас таким образом… общаются, и чаще всего с близкими,..да и на форумах,..т.е поговорить спокойно,.. открыто и доброжелательно не получается,..а  вот выступить с критическим замечанием -легко...
Итак вопрос.........что это за люди, которые любят критиковать..? Что у них такого в жизни неладное..? И вообще - нужна ли критика..? [взломанный сайт]  И насколько она действенна..?

0

2

Margo написал(а):

Итак вопрос.........что это за люди, которые любят критиковать..? Что у них такого в жизни неладное..? И вообще - нужна ли критика..?   И насколько она действенна..?

Есть такой момент..когда человек воспринимает все как критику в свой адресс...тут я думаю это его проблемы...и испытывать чувства по поводу чувств этого человека бессмысленно.

+1

3

Margo написал(а):

Итак вопрос.........что это за люди, которые любят критиковать..?

Это движители эволюции.

Margo написал(а):

Что у них такого в жизни неладное..? И вообще - нужна ли критика..?

У них все ладно и складно. И конечно нужна, иначе кто укажет недостатки, которые нужно исправлять, что бы стать совершеннее?

Margo написал(а):

И насколько она действенна..?

Ну конечно действительна.
Жена раскритиковала мою работу. Я переделал... Действительно стало лучше и красивше.

0

4

IDYSHII1 написал(а):

И конечно нужна, иначе кто укажет недостатки, которые нужно исправлять

Юр, получается, что ты доверяешь критиканту, а не себе..? :unsure:

IDYSHII1 написал(а):

У них все ладно и складно.

Почему ты так считаешь..?
Ты когда нибудь кого либо критиковал..? У тебя всё ладно и складно..?

IDYSHII1 написал(а):

Жена раскритиковала мою работу. Я переделал... Действительно стало лучше и красивше.

Твоя работа стала красивей потому что так считала твоя жена.?  :unsure:

+1

5

Margo написал(а):

Итак вопрос.........что это за люди, которые любят критиковать..?

Триглас Сонию на форуме Рамты!

AnnaO написал(а):

Есть такой момент..когда человек воспринимает все как критику в свой адресс.

Неправда. Никто из других членов форума Сонию не критикует, только Триглас, больше никто другой.

Margo написал(а):

получается, что ты доверяешь критиканту, а не себе..?

Нет, нет, я Тригласу не доверяю, хотя и хотелось бы, но не могу. Хочу и НЕ МОГУ!  Если бы он ТЕ ЖЕ САМЫЕ СОВЕТЫ сказал нежно и ласково, как Тёма, то у меня вырасли бы крылья счастья и я, прямо сегодня, воспользовалась бы его советами. Но критический тон имеет определённую энергетику, и направляет мои мысли и чувства в обратную сторону. Хочется сделать наоборот, не так как Триглас сказал, чтобы почувствовать свою свободу.  Тёма говорит ласково и я стараюсь прислушаться и сделать так, как он говорит. Но у меня пока не получается. Всё равно я не теряю надежды и верю, что в будущем у меня получится. Вчера я задавала Тёме смешные вопросы без никакого раздражения. Просто хотелось лучше его понять. Он очень мягко отвечал, а потом мне было ТАК ХОРОШО, от воспоминаний о сказанном Тёмой.

0

6

СОНИЯ написал(а):

Неправда. Никто из других членов форума Сонию не критикует, только Триглас, больше никто другой.

Стоп...чего это ты на свой счет приняла...

СОНИЯ написал(а):

Нет, нет, я Тригласу не доверяю, хотя и хотелось бы, но не могу. Хочу и НЕ МОГУ!

Вит..аналогично....вот что то есть такое в нем правда?

0

7

Margo написал(а):

Юр, получается, что ты доверяешь критиканту, а не себе..?

Иногда со стороны виднее. Главное трезво и без эгоизма к этому относится. И ты получаешь стороннее мнение, которое может родить новую, не обычную мысль. И имеешь выбор, как лучше.

Margo написал(а):

Почему ты так считаешь..?
Ты когда нибудь кого либо критиковал..? У тебя всё ладно и складно..?

У меня все ладно и складно. А что такое критика, если не мнение, указывающее на недоработку, или нехватку чего либо. Или наоборот, что то лишнее. То бишь мнение о гармонии.
Канешна критиковал... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Margo написал(а):

Твоя работа стала красивей потому что так считала твоя жена.?

Я посмотрел ее глазами, и увидел, что так действительно лучше и красивше. И гораздо лучше, чем придумал я.
Вот заборчик, под манер кованого. Я хотел завитушки золотом покрасить. А она увидела, что красивше, ближе к натуральному цвету.

http://s001.radikal.ru/i193/1106/55/241d5ab16024t.jpg

0

8

Margo написал(а):

Вобщем так,...наверное ни для кого не секртет,.что как правило, в других нас раздражает то,..что нам не нравится в нас самих..!

Ясный перец!

Margo написал(а):

И когда мы кого-то критикуем,.. мы, по сути, обвиняем этого человека, при этом подразумевая, что уж мы-то сами точно гораздо лучше...

Можно критиковать человека а можно - недостатки в человеке!

Margo написал(а):

Вообще критикант автоматически ставит себя выше других...Это факт..!

Вот эта фраза показывет что ты ставишь себя выше "критиканта" .................... вне зависимости - прав он или нет! (слово "критик" ты меняешь на "критикант" ведь не случайно! Высокомерие однако......)

Margo написал(а):

Итак вопрос.........что это за люди, которые любят критиковать..? Что у них такого в жизни неладное..?

Налицо - предварительная установка - "Рас критикуют - значит неладно у них!"....................... У них ли только?

Margo написал(а):

И насколько она действенна..?

Ну рас ты тему открыла - значит действенна!!!

0

9

IDYSHII1 написал(а):

. И ты получаешь стороннее мнение

Но это мнение же субъективное и не твоё.......это не твой первоначальный выбор....это просто чужое видение..

IDYSHII1 написал(а):

А что такое критика, если не мнение, указывающее на недоработку, или нехватку чего либо

А вдруг тот кто-то - именно доработал по его мнению, и для него всё хватает.....Не считаешь ли ты, что критика - это навязывание своей воли..?

IDYSHII1 написал(а):

Я хотел завитушки золотом покрасить. А она увидела, что красивше, ближе к натуральному цвету.

Золотом бы было красивей,..........а так аляписто и кич......Соррь за критику выбора твоей жены.. :flirt:

0

10

Триглас написал(а):

Можно критиковать человека а можно - недостатки в человеке!

Что значит недостаток в человеке..? Разве человек может иметь недостаток..?  :unsure:

0

11

СОНИЯ написал(а):

Но критический тон имеет определённую энергетику, и направляет мои мысли и чувства в обратную сторону. Хочется сделать наоборот

Согласна Витуль..... Критика, как правило, бывает не только бесполезна,.. т.к ставит человека в позицию обороняющегося и заставляет его искать оправдания,..она к тому же и опасна,..ибо нет проще способа нажить себе врага,. чем ранить чувство собственного достоинства человека...Поэтому я тебя совершенно понимаю....... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://s003.radikal.ru/i204/1105/96/34efac490668.gif

0

12

AnnaO написал(а):

Есть такой момент..когда человек воспринимает все как критику в свой адресс...тут я думаю это его проблемы...и испытывать чувства по поводу чувств этого человека бессмысленно.

Согласен с таким определением!!!

Margo написал(а):

Юр, получается, что ты доверяешь критиканту, а не себе..?

А не можешь ли ты рассматривать ситуацию на уровне "правда-неправда"? Или важно найти врага? КГБ - отдыхает - есть другие работники..........

СОНИЯ написал(а):

Триглас Сонию на форуме Рамты!

Да! Есть люди, которые не понимают других форм общения!

СОНИЯ написал(а):

Неправда. Никто из других членов форума Сонию не критикует, только Триглас, больше никто другой.

Разве это самое важное?

СОНИЯ написал(а):

Нет, нет, я Тригласу не доверяю, хотя и хотелось бы, но не могу. Хочу и НЕ МОГУ!  Если бы он ТЕ ЖЕ САМЫЕ СОВЕТЫ сказал нежно и ласково, как Тёма, то у меня вырасли бы крылья счастья и я, прямо сегодня, воспользовалась бы его советами.

Разве сам совет от этого изменится?

СОНИЯ написал(а):

Хочется сделать наоборот, не так как Триглас сказал, чтобы почувствовать свою свободу.

Именно такая ситуация и получилась! Пока ты меня слушала - начали уходить болячки, а как перестала - всё вернулось на круги своя.........Впрочем - не всё! .............. Ты всё же изменилась к лучьшему (на всякий случай говорю - твои улучьшения я не приписывю себе).

СОНИЯ написал(а):

Тёма говорит ласково и я стараюсь прислушаться и сделать так, как он говорит. Но у меня пока не получается.

При твоём уровне нужны пинки..................Тёма - недосягаемая (пока) для тебя звезда!..................А может и для меня (самокритика надеюсь разрешена?!).

СОНИЯ написал(а):

я Тригласу не доверяю

AnnaO написал(а):

Вит..аналогично....вот что то есть такое в нем правда?

В нём есть чёткая жизненная позиция!!! И непластилиновые убеждения!!!

0

13

Margo написал(а):

Золотом бы было красивей,..........а так аляписто и кич......Соррь за критику выбора твоей жены..

Да! Никого не миновала болезнь критиканства! (слово не моё - просто попользовался.........можете раскритиковать).

0

14

Триглас написал(а):

В нём есть чёткая жизненная позиция!!! И непластилиновые убеждения!!!

Вот это тебя и погубит.........чуть пластелина - не помешало бы.........

0

15

Margo написал(а):

Но это мнение же субъективное и не твоё.......это не твой первоначальный выбор....это просто чужое видение..

Но если адекватно и непредвзято говорить, то если критика идет на пользу, и в КОНЕЧНОМ итогу ВСЕ выигрывают получая конфетку. То я за критику, и не важно моя это мысль, или чужая.

Margo написал(а):

А вдруг тот кто-то - именно доработал по его мнению, и для него всё хватает.....Не считаешь ли ты, что критика - это навязывание своей воли..?

По моему принципу, сколько бы я тебе не навязывал, ты выберешь сама, что тебе лучше. Так что критика, создает ВЫБОР. А когда выбора много, это уже хорошо!

Margo написал(а):

Золотом бы было красивей,..........а так аляписто и кич......Соррь за критику выбора твоей жены..

Там, за заборчиком, есть перила. Там золотом.
Спасибо за критику, Пикасо тоже кич... однако?........... И мне и жене понравилось. 1. Не обычно, Не как у всех. К стати, я в своем райончике, задаю моду на заборы( http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  ), именно уходя от стандартов. Уж слишком много подражателей...

0

16

Margo написал(а):

IDYSHII1 написал(а):Я хотел завитушки золотом покрасить. А она увидела, что красивше, ближе к натуральному цвету.Золотом бы было красивей,..........а так аляписто и кич......Соррь за критику выбора твоей жены..

Тут ты Марго неучла то что заборчик должен гармонировать и с домом и с окресностью...так что золото или зелень виднее на местности...Золото только если дом очень респектабельный...иначе точно кич..

0

17

Margo написал(а):

Разве человек может иметь недостаток..

Ограничивающие убеждения...

0

18

Margo написал(а):

.. Критика, как правило, бывает не только бесполезна,.. т.к ставит человека в позицию обороняющегося и заставляет его искать оправдания
,.

Мой ответ критикамю

0

19

Margo написал(а):

Вот это тебя и погубит.........чуть пластелина - не помешало бы.........

Ты тему неудачно выбрала - эта против критики, а не для!!!
А мои убеждения пока меня спасали...........хоть и не давали жирно жить.........

0

20

Margo написал(а):

Золотом бы было красивей,..........а так аляписто и кич......Соррь за критику выбора твоей жены..

А сама туда же :D Вот это не критика ...а лезть не в свое дело...забор мой...коть какоой покрашу...Так вот  наверно есть конструктивеная критика...а есть навязывание своего мнения :tomato:

Триглас написал(а):

В нём есть чёткая жизненная позиция!!! И непластилиновые убеждения!!!

Не это....непойму что..

Margo написал(а):

Вот это тебя и погубит.........чуть пластелина - не помешало бы.........

Для кого? Для тех кто гнет? Если человеку удобно...другое дело если в жизни мешает..

IDYSHII1 написал(а):

Уж слишком много подражателей...

Держи пять! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

21

AnnaO написал(а):

А сама туда же  Вот это не критика ...а лезть не в свое дело...забор мой...коть какоой покрашу...Так вот  наверно есть конструктивеная критика...а есть навязывание своего мнения

Анют, так это я Юре показала на примере, что прежде всего надо иметь СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, а не слушать чужое и выбрать тот вариант, который тебе лично нравится...! Только ты творишь, творец...и никто другой..
Представляешь Саша написал стихи,.....а ему все хором начали советовать и критиковать, мол это слово надо заменить, эту строчку поставь не на первое место, а на последнее..и тыры-пыры......Каково бы было..? А ведь критика..конструктивная......
Критиковать ни в коем случае никого НЕЛЬЗЯ..! Ибо в любом случае каждый видит со своей колокольни..и у всех мнение отличное от другого......
И что бы человек не делал - ВСЁ УМЕСТНО..!! Ибо он именно так решил своей свободной волей выразить себя..!

AnnaO написал(а):

Разве человек может иметь недостаток..
Ограничивающие убеждения

В чём же ты видишь ограничение..? :unsure:

0

22

Margo написал(а):

И что бы человек не делал - ВСЁ УМЕСТНО..

Так про заборчик же ты написала..кич..наляписто o.O

Margo написал(а):

AnnaO написал(а):Разве человек может иметь недостаток..Ограничивающие убежденияВ чём же ты видишь ограничение..?

Человек чувствует себя плохо..недоволен жизнью..а признать что он сам ответственность несет за то что имеет не хочет...только ноет....Нытьё не в коем случае нельзя поощрять...это причинение вреда человеку

0

23

AnnaO написал(а):

Так про заборчик же ты написала..кич..наляписто

Правильно..!! Про заборчик......! У жены Юры - кич, а по мне забор лучше золотой..! И..?????? Кого слушать Юре..? Ведь каждый критикует исходя из своих вкусов, убеждений, видений..

AnnaO написал(а):

Нытьё не в коем случае нельзя поощрять...это причинение вреда человеку

По мне правильней - допустить человеку делать то, что он считает нужным и правильным для себя..!! Если он счастлив в своём нытье, дозволь ему это делать,...ибо если бы ему его нытьё мешало - он бы не ныл..а так....наслаждается.

0

24

Margo написал(а):

Правильно..!! Про заборчик......! У жены Юры - кич, а по мне забор лучше золотой..!

Так то не критика была? А что?

Margo написал(а):

Если он счастлив в своём нытье, дозволь ему это делать,...ибо если бы ему его нытьё мешало - он бы не ныл..а так....наслаждается.

Ну так я же не помойная яма  для нытиков....пусть ноють...так нет им же надо чтоб публика была...а это уже другой вопрос..

0

25

AnnaO написал(а):

Так то не критика была? А что?

Пример абсурдности критики..

AnnaO написал(а):

Ну так я же не помойная яма  для нытиков

Хее......интересно.......почему они к тебе тянутся.??.....У меня ни одного нет......Всех забраковала....!  :D

0

26

IDYSHII1 написал(а):

У них все ладно и складно. И конечно нужна, иначе кто укажет недостатки, которые нужно исправлять, что бы стать совершеннее?

Эх, жаль что нет сейчас на форуме Идущего! Хочется ему сказать, что он критиковать - НЕ УМЕЕТ!!! Высказывать несогласие с мнением другого человека и критиковать - это разные понятия, но Идущий об этом даже не догадывается.
Идущий! Если ты когда-нибудь увидишь это сообщение, то знай, что ты не критик, потому что характер у тебя мягкий. Ты говоришь человеку всё, что не так (не соответствует твоим убеждениям) без использования энергии критиканства. Объяснить такое словами НЕВОЗМОЖНО, а вот почувствовать сердцем, думаю, что смогли уже многие.
   Рита! Ты давно знаешь Идущего. Тебе хотя бы раз в жизни было больно от его слов? Догадываюсь, что нет. И у меня абсолютно то же самое. И всё это, не смотря на то, что у нас с Идущим самое сильное несовпадение в принимаемых Учениях. Я помню как я и Идущий закрутили очень сильный спор на этом форуме, и многие переживали, что я нервничаю. Но самое интересное в том, что  нервничала я не от его слов, а от слов других людей, которые писали между нашими сообщениями.
  Получается, что критика - это что-то ОЧЕНЬ загадочное, и мы её НЕ ПОНИМАЕМ, не знаем что это такое. Если человек говорит какое-то несогласие с твоими мыслями, поступками, или убеждениями, и при этом тебе не больно, как у меня в споре с Идущим, то это НЕ КРИТИКА. Это - подсказка и совет. А если человек с чем-то не соглашается и так обидно и больно, что достаёт до глубины души, то это уже КРИТИКА. Но как их различать логическими мыслями и на слух - Я НЕ ЗНАЮ.
 

IDYSHII1 написал(а):

Ну конечно действительна.Жена раскритиковала мою работу. Я переделал... Действительно стало лучше и красивше.

Она не раскритиковала. Она сказала своё мнение и посоветовала, а ты воспользовался советом, и в мирном согласии было сделано иначе. Если бы она критиковала, то тебе было бы обидно и, больно, и было бы больно каждый день. И сегодня ты думал бы не о том, как улучшить свою работу, а как разойтись с женой. Ещё раз повторяю, что объяснить словами то, что я говорю - НЕВОЗМОЖНО. Одно только сердце знает ответ на обговариваемый нами вопрос.

Отредактировано СОНИЯ (04-06-2011 21:30:38)

0

27

Margo написал(а):

Хее......интересно.......почему они к тебе тянутся.??.

Никто не тянется...я просто образно выразилась....я сразу начинаю..рассказывать о позитивном мышлении ...и  как правило их это не интересует...но здорово раздражает...поэтому моя персона для них безвкусна :rofl:

0

28

СОНИЯ написал(а):

А если человек с чем-то не соглашается и так обидно и больно, что достаёт до глубины души

Витуль, хоть Юра со мной не согласился.......но я больше чем уверена, что очень часто за привычкой критиковать других прячется недовольство собственной жизнью и нежелание решать собственные проблемы,...Поэтому стоит лишь критикам заняться собой,.. как желание критиковать других мгновенно сойдет на нет....!  :yep:

0

29

Margo написал(а):

Витуль, хоть Юра со мной не согласился.......но я больше чем уверена, что очень часто за привычкой критиковать других прячется недовольство собственной жизнью

Я уверена на 100% что НЕДОВОЛЬНА СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ!  Но критиковать других у меня нет никакого желания. Может быть где-то что-то нечаянно... даже и не знаю. Но умышленно я не люблю критиковать людей. Что-то мы совсем запутались!
    Между критикой и советом с подсказками есть разница. И эта разница словами необъяснима, только сердцем чувствуется.

0

30

СОНИЯ написал(а):

Между критикой и советом с подсказками есть разница.

Витуль........Как ты думаешь,..почему люди любят давать советы и подсказки другим..?   [взломанный сайт]  нет..нет....не подумай что..просто говорим.. :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно