__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » КАКОВА ВАША МОТИВАЦИЯ К ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ?


КАКОВА ВАША МОТИВАЦИЯ К ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

......... Интересно, что человека подталкивает духовно развиваться..? Вот лично вас..? :)
Может чувствуете некий психический дискомфорт  или что-то другое..?
Какова ваша мотивация искать ответы на какие либо философские, мистические, метафизические вопросы......или там заниматься практиками, быть в каком нибудь эзот.содружестве..и т.п ?

0

2

Эта мотивация идет не от ума. А от души. Духовная потребность, короче говоря. И ничто материальное не способно ее удовлетворить.  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif

0

3

Тёма написал(а):

Эта мотивация идет не от ума. А от души. Духовная потребность, короче говоря

Тём,..ну а как у тебя это проявляется на физике..? Как например твой ум объясняет эту неудовлетворённую потребность к духовному развитию..?

0

4

Margo написал(а):

Тём,..ну а как у тебя это проявляется на физике..? Как например твой ум объясняет эту неудовлетворённую потребность к духовному развитию..?

Просто идет чувство неудовлетворенности, даже когда удовлетворены телесные потребности. К ним относится все, что воспринимается через 5 органов чувств:
посмотреть на красивое, послушать музыку, покушать, поспать и так далее. Даже самые, казалось бы, утонченные вещи, типа любования искусством или природой - все это материальное восприятие через 5 чувств. И вот ум на этом и живет. А в душе есть чувство, что чего-то не хватает, какая-то тяга к необъяснимому и непознанному. Сигнал души.
Вот тут ум и не может ничего сделать. Со временем он понимает, что дело в душе. И начинает сотрудничать с ней. Правда не всегда и не у всех.

+1

5

Тёма написал(а):

А в душе есть чувство

А в уме нет никаких чувств к этому.........молчит ? Ведь ты же что-то ищешь для восполнения этой потребности......размышляешь об этом, обдумываешь как-то...)а для этого нужен ум.....ведь так..?

+1

6

Margo написал(а):

А в уме нет никаких чувств к этому.........молчит ? Ведь ты же что-то ищешь для восполнения этой потребности......размышляешь об этом, обдумываешь как-то...)а для этого нужен ум.....ведь так..?

Ум синтезирует, компанует, упорядочивает инфу, полученную через рецепторы, появлятся эмоции. А более глубокое чувство рождается в глубине души. Но это не важно. Есть чувство - нужно ему следовать. А словесно объяснять - это будет горе от ума и топтание на месте.  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif

0

7

Тём,..ну вот ты практикуешь что-то......подталкивает делать определённые действия всё же ум или душа...???)) личность в конце концов....личность Тёмы.? Так..? http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif

0

8

Margo написал(а):

подталкивает делать определённые действия всё же ум или душа...???))

Душа. А сознание воплощает. Ум для меня - это просто думалка. Так вот для действия думалка не нужна. Ибо результат уже известен, душа все чувствует. Размышления ума ни к чему тут. Ум нужен, чтобы гайку закрутить, дорогу перейти, но в духовных вопросах он бесполезен, думалка бесполезна. Тут нужно чувствование и намерение. А оно идет от Осознаности. Ум ведь прогнозирует, логически, на основе старого опыта, рассуждает, прикидывает, а в духовных делах он ничего не смыслит, никаких прогнозов сделать не может. А душой все ощущается. Человек садится в медитацию не потому что он логически пришел к этому умом, а просто подсказывает Душа, что это то, что нужно. Если думтаь умом - то медитации не бывать, она даже не начнется, человек может решить что она ему не нужна, и все из-за ума.

0

9

Тёма написал(а):

но в духовных вопросах он бесполезен

Тем,а ты непробовал все-это объединить...

Тёма написал(а):

. Ум ведь прогнозирует, логически, на основе старого опыта

Тем.ведь ты сам ответил на свой вопрос...соэдай уму новый опыт,измени нейросеть...например духовный опыт..,ведь он автоматом отложиться в твоем уме и ум уже будет воспринимать его.как что то само собой разумеющееся...зачем отрицать и создавать противоречия там,где можно создать оазис...ум-это ты,так может все дело все же в тебе?

+1

10

Margo написал(а):

что человека подталкивает духовно развиваться..? Вот лично вас..?

ну...у меня например была неудовлетворенность своим существованием...я просто всевремя чувствовал,что нахожусь не там где хочу быть...

Margo написал(а):

мотивация искать ответы на какие либо философские, мистические, метафизические вопросы

а это уже целый процесс...который увлекает и захватывает...как в сказку,чем дальше,тем страшнее... :D шучу конечно...мне например все это очень интересно!!!

0

11

ОМчик написал(а):

была неудовлетворенность своим существованием

Ромаш,..значит всё же был какой-то психологический дискомфорт..? Когда ты ищешь новые практики, когда медитируешь или читаешь книги соответствующей направленности - ты хочешь каким то образом избавиться от этого дискомфорта ?

+1

12

Margo написал(а):

,..значит всё же был какой-то психологический дискомфорт..?

Ритуль.скорее-это недискомфорт,а тупик...невозможность двигаться дальше.проявлять себя в полной мере..,хоти в этом состоянии и чувствуется ощущение дискомфорта,но думаю это во первых следствие.а во вторых,все же внутреннее ощущение самого себя и оно скорее индивидуально и общих критериев здесь нет...просто в этом состоянии становиться скучно жить,неинтересно...вообще неощущаеш вкуса жизни...и потому наверное и отношение к окружающему миру,связанное с безразличием, ведь он непосредственно связан с этой жизнью...

+1

13

Margo написал(а):

... Интересно, что человека подталкивает духовно развиваться..?

Есть такое понятие - шаманская болезнь.
На самом деле, это конечно не болезнь. Просто такое выражение.
Хотя если упрямится, и стараться не слышать, не видеть. То можно очень даже заболеть, и даже стать умалишённым.

У человека два глаза. Но зрение как бы одно.
Правостороннее, левостороннее, всё равно - одно двойственное зрение.
Когда открывается второе, недвойственное, всякое может случится.
Настоящее Духовное развитие, это не одевание розовых очков.
А совсем наоборот. Снятие чёрных очков слепоты, второго зрения.

+1

14

ОМчик написал(а):

соэдай уму новый опыт

Любой опыт это уже прошлое. Я говорю о пребывании в сейчас. Вне ума, вне памяти, а просто в центре Всесущности. Впрочем пофигу, что я имею ввиду. Я не заморачиваюсь по этому поводу, где что. http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif

0

15

Тёма написал(а):

Я не заморачиваюсь по этому поводу, где что.

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  ну правильно [взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

0

16

ОМчик написал(а):

ну правильно

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

17

Margo написал(а):

......... Интересно, что человека подталкивает духовно развиваться..? Вот лично вас..?

в настоящее время у меня к данному нет никаких мотиваций. и нет стремлений развиваться.
раньше было, да. не скажу, что это было от души, просто была какая-то жажда познаний, думаний, размышлений, поиск ответов на волнующие меня вопросы,
и вот с этого как-то всё начиналось. потом уже стало подключаться чувствование, уже исходящее от души. определенное состояние, к которому просто "расположена" душа.

0

18

Margo написал(а):

Какова ваша мотивация искать ответы

Меня подтолкнули мои видения (глюки), мне хотелось понять это на самом деле существует или это отклонения мозга. Поэтому для начала пришлось изучать психологию. Начинала со Стефана Цвейга, потом была Блаватская, которую я не поняла вообще и книгу выбросила, но теория была позже, сначала была голая практика и эксперименты. Ну, а потом вообще оказалось, что вся моя жизнь в этом и заключается в эзотерических науках. Жизнь обычного человека меня не устраивает.

0

19

Margo написал(а):

. Интересно, что человека подталкивает духовно развиваться..? Вот лично вас..?

Бесконечный вопрос, КТО Я?)  ещё, почему? зачем? когда?)

fire написал(а):

Жизнь обычного человека меня не устраивает.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  Материально-бытовая жизнь!)

0

20

Радость http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]

0

21

Радость написал(а):

Бесконечный вопрос, КТО Я?)  ещё, почему? зачем? когда?)

Радость,..  Что поняла за это время...какие выводы сделала.. ? И сколько времени ты уже эти бесконечным вопросом занимаешься..?
Успеваешь жить между делом..?  :)

0

22

Margo написал(а):

. Интересно, что человека подталкивает духовно развиваться..? Вот лично вас..?

Многих людей интересует в этой жизни только то, что касается физического тела. Надо его вкусно накормить, модно одеть, красивую причёску ему сделать, покатать на машине или на корабле, добиться, чтобы другие твоё тело славили и ему поклонялись, страстные сексуальные чувства к тебе испытывали и т. д. Ещё хочется, чтобы тело было сильным и могло дать по морде другим телам (если надо), хочется, чтобы оно удобно располагалось в красивом доме, много чего хочется. Но, со временем, наступает момент, когда всё перечисленное становится скучным и неинтересным. Появляется ощущение, что есть ещё что-то другое, и это другое может дать больше возможностей в творчестве и свободе души. Именно это ощущение и побуждает меня к духовному развитию.

0

23

Margo написал(а):

? И сколько времени ты уже эти бесконечным вопросом занимаешься..?

Давно, Margo...)

Margo написал(а):

Что поняла за это время...какие выводы сделала.. ?

Начинаю понимать потихоньку) выводы...? Что ВСЁ в моих руках) точнее мыслях) и Я МОГУ.

Margo написал(а):

Успеваешь жить между делом..?

Не совсем поняла вопрос [взломанный сайт]

0

24

Руслан написал(а):

Но, со временем, наступает момент, когда всё перечисленное становится скучным и неинтересным.

Это признак не любви к СЕБЕ

0

25

Радость написал(а):

Это признак не любви к СЕБЕ

Радость написал(а):

Это признак не любви к СЕБЕ

Почему? Ты это как-нибудь можешь объяснить?

0

26

Руслан написал(а):

Почему? Ты это как-нибудь можешь объяснить?

По себе знаю) Любишь себя, любишь жизнь и гармонию во всём...и хочешь! хочешь! хочешь!

Отредактировано Радость (16-07-2011 12:27:04)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » КАКОВА ВАША МОТИВАЦИЯ К ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно