__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Зачем человеку корни?


Зачем человеку корни?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Духовное родство пуще плотского."
Русская народная пословица

В последние годы все больше людей начинают интересоваться своей родословной, историей того места, где родились, значением имен и фамилий. Другими словами, люди ищут свои корни. Некоторые делают это самостоятельно, в свободное от работы и семейных обязанностей время. Некоторые готовы выложить немалые средства и обращаются к специалистам - профессиональным генеалогам и геральдистам в стремлении разыскать корни своего рода в глубине веков.

Наверное, каждый из нас не раз сталкивался с людьми, которые с гордостью заявляют: "Я - коренной москвич (киевлянин, парижанин, иерусалимец - нужное подставить) в четвертом (пятом, шестом) поколении". Или вдруг узнаем, что внучка твоих знакомых, которая родилась и выросла в Израиле и даже не говорит по-русски, берет отпуск и, срываясь с насиженного места, едет с дедом на его Родину в маленькое белорусское местечко, чтобы вкусить воздух Прародины и прикоснуться к духу предков. И таких примеров множество.

Почему это происходит и почему это явление стало таким повсеместным именно сейчас?
Не буду оригинальным, если скажу, что на рубеже XX и XXI столетия, под воздействием природных и общественных катаклизмов, происходит бурный рост и развитие человеческого самосознания. Через судьбу своих предков человек обретает "кровную" связь с историей своего народа, своей страны, которая, как и история любого государства, пишется в семье.

Думающие люди, озабоченные нравственной деградацией современного общества и декадентством образования, не желают быть Иванами, не помнящими родства, не желают, что бы прервалась связь поколений.

Современное поколение не любит читать книги, а если и читает то, в основном, про Гарри Поттера и про светские сплетни из жизни кино и прочих звезд. Современные дети знают, кто такая Бритни Спирс, Беркова, Буш, Путин или Ющенко, разбираются в мобильниках и помнят наизусть имена 38 покемонов. Но такие фамилии, как Ленин, Гагарин, Достоевский, им уже ни о чем не говорят. Мало того, 12-13 летние школьники понятия не имеют, что такое СССР, о чем наглядно свидетельствует серия проведенных в конце 2006г. опросов...

На вопрос "Кто такой Михаил Кутузов?" четвертая часть учащихся ответила, что "Кутузов возглавлял войска России в период Великой Отечественной Войны и погиб, подорвавшись на мине".
Когда прерывается связь поколений, человек становится подобным растению, силой вырванному из почвы, утрата корней ведет к гибели. Человек без корней, в первую очередь, гибнет духовно, им легко манипулировать, ведь у него нет нравственного стержня и духовных идеалов. Это подобно предательству не только своих близких и своего народа, а в первую очередь, предательству самого себя как Человека.

В.Г.Белинский видел преемственность поколений народа, прежде всего, в его самобытности. Каждый народ может привнести свою долю в общую сокровищницу человечества, только живя самобытной жизнью: "В чем же состоит эта самобытность каждого народа? В особенном, одному ему принадлежащем образе мыслей и взгляде на предмет, в религии, языке, и более всего в обычаях... Все эти обычаи укрепляются давностью, освещаются временем и переходят из рода в род, от поколения к поколению как наследие потомков от предков".То, о чем писал Белинский, мы называем ментальностью народа.

Так же как в живом организме все органы важны, так и в единой человеческой семье народов все народы со своими обычаями и культурой должны занимать достойное место. Неважно при этом, большие это народы или малые.

Зачем человек ищет свои корни? Ответы могут быть разные, я думаю, что в глубине этих поисков лежит один мотив: каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять, кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение? Именно ответы на эти вопросы делают из человека - Человека.

оригинал статьи http://kabmir.com/obshhestvo/zachem_che … korni.html

+1

2

vlad написал(а):

Духовное родство пуще плотского."

Абсолютно с этим согласна!!!!!!
Очень четко это поняла в последнее время...
Кровное родство - это второстепенность...)) имхо

0

3

Зачем человеку корни?

Чтобы не давать взлететь.

0

4

fedich написал(а):

Чтобы не давать взлететь.

Вот именно!!!!!

0

5

Ответы могут быть разные, я думаю, что в глубине этих поисков лежит один мотив: каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять, кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение? Именно ответы на эти вопросы делают из человека - Человека.

0

6

vlad написал(а):

думаю, что в глубине этих поисков лежит один мотив: каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять, кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение? Именно ответы на эти вопросы делают из человека - Человека.

Думаешь, что многие задаются таким вопросом..?
По моему в гонке за выживанием,... человеки об этом даже думать перестали)) ну основная маса ) Считая, что  ответов все равно не последует....

0

7

Чтобы стоять,
Я должен держаться корней. (с)

vlad написал(а):

Ответы могут быть разные, я думаю, что в глубине этих поисков лежит один мотив

есть ещё такое понятие как "зов предков".
лично мне нравится, что во мне такое есть. и, кстати, знание о корнях может многое объяснить, что является загадкой.

0

8

Tishilok написал(а):

Чтобы стоять,
Я должен держаться корней. (с)

Тиш,... Зачем стоять..?......... Летай... В крайнем случае - иди...!!! :)

0

9

Да нет,ответ на этот вопрос сейчас проявляется все с большей силой у всего человечества. Только не у всех на прямую(для чего я живу) ,у каждого по разному,(это то что движет человеком вообще) Нами что то движет, и мы не можем понять что,давая всевозможные объяснения по своему разумению. Хотя это тот вопрос ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос на который мы должны ответить(сами для себя, не для кого то),и тогда человек придет в равновесие с этой интегральной системой природы в которой мы находимся,и частью которой мы являемся,что избавит нас от многих бед и страданий. Чем быстрее мы поймем это тем лучше. Удачи всем нам.

0

10

vlad написал(а):

Нами что то движет, и мы не можем понять что,

Движет??  :unsure: Тебя движет Влад?? Как это проявляется..?

0

11

Tishilok написал(а):

Чтобы стоять,
Я должен держаться корней. (с)

Лишь бы не ноги в тазик с бетоном...

vlad написал(а):

каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять, кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение?

Для чего мы здесь - давно известно.
А вот кто мы  - кое-что еще уточнить надо :)

0

12

Зачем корни?
Корешки кушать можно. Имбирь, например.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Шутю. Это не флуд, это чтобы веселее было.  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif

0

13

vlad написал(а):

Да нет,ответ на этот вопрос сейчас проявляется все с большей силой у всего человечества.

А у меня всё наоборот. Раньше, в прошлом, я интересовалась своими "корнями", собирала материалы, писала родословную. А потом, когда увлеклась духовными поисками - мне захотелось освободиться от всех этих "корней", и ни к кому из них не привязываться. Появилось такое чувство, что свобода души и Духа на много важнее и ценнее привязки к бабушкам и дедушкам. Я начала больше ценить связи с чужими, но близкими по духу, людьми, чем с кровными родственниками. О родственниках я забываю вспоминать даже раз у полгода. А вы, мои друзья по форуму, каждый день в моих мыслях. Вы стали для меня более близкими и родными, чем мои родственники.

0

14

fedich написал(а):

Для чего мы здесь - давно известно

для чего?

fedich написал(а):

А вот кто мы  - кое-что еще уточнить надо

кто мы? (хотя бы просто мысли) пожалуйста...:)

0

15

fire написал(а):

для чего?

Школа души,  университет духа. Или наоборот :)

fire написал(а):

кто мы? (хотя бы просто мысли) пожалуйста...

Душа, дух. А вот кто еще... Боги, не боги... И не только...

0

16

vlad написал(а):

Зачем человек ищет свои корни? Ответы могут быть разные, я думаю, что в глубине этих поисков лежит один мотив: каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять, кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение? Именно ответы на эти вопросы делают из человека - Человека.

Абсолютно верно, полностью согласна, только жаль, что задумываются над этим не многие )))))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Зачем человеку корни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно