__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Мы можем понять только то, что способны сделать сами


Мы можем понять только то, что способны сделать сами

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Психологам и нейрофизиологам из Института Макса Планка удалось экспериментально доказать, что наша способность оценивать и интерпретировать действия других людей зависит прежде всего от нашего собственного опыта совершения подобных действий.
Участниками эксперимента стали два пациента, страдающие крайне редким заболеванием: они не чувствуют собственного тела. Настолько редким, что пока список этих больных исчерпывается как раз двумя этими пациентам, говорится в пресс-релизе Института Макса Планка. Сначала ощущение, что они лишились тела полностью, привело обоих больных к полному «психологическому параличу». Но даже теперь, когда пациентов вновь научили выполнять простейшие движения, они вынуждены тщательно следить за перемещением движущейся руки или ноги, чтобы достичь нужной цели. В темноте же контроль над телом утрачивается совсем, поскольку пациенты уже не могут определить положение своих рук и ног. Точно также они не могут, скажем, почесать за ухом, если рядом нет зеркала.
В ходе эксперимента, проведенного Симоной Бозбах (Simone Bosbach) и Вольфгангом Принцем (Wolfgang Prinz), больным показывали видеозаписи людей, которых просили поднимать коробки, внешне одинаковые, но разные по весу. На первом этапе участникам эксперимента надо было угадать вес той или иной коробки на основании поведения поднимавшего ее человека: сильно ли он напряжен, быстро ли он справляется с задачей и т. д. Никаких сложностей с этим заданием у обоих испытуемых не возникло: процент ошибок оказался не выше, чем в контрольной группе.
Второй этап эксперимента отличался тем, что занятых в съемках людей иногда «обманывали», называя им неверный вес коробки. Например, актеру могли сообщить, что ему предстоит поднять коробку весом 18 килограмм, хотя на самом деле она весила только три. Естественно, в таких случаях движения человека выглядели комично, поскольку наблюдалось несоответствие между тем, как человек готовился к подъему коробки, и тем, как он ее на самом деле поднимал. Задача же испытуемых состояла в том, чтобы угадать, ожидал ли актер, что вес будет «неправильным», или нет. С этим у испытуемых, в отличие от контрольной группы, были серьезные проблемы.
На заключительной стадии эксперимента место актеров заняли сами испытуемые. Их тоже просили поднимать коробки, время от времени называя неверный вес, и весть процесс был заснят на видеопленку. Когда записи показали контрольной группе, трудности с интерпретацией возникли уже у них. Здоровые люди не смогли выявить случаи «обмана», потому что между ожиданиями и действиями обоих больных не было видно никакого несоответствия. Из-за своей болезни они просто не могли заранее подготовить свои мышцы к подъему коробки, и потому видимая фаза «подготовки» у них отсутствовала. По мнению ученых, именно из-за отсутствия этой фазы в их собственных действиях испытуемые не смогли распознать ее и в действиях здоровых людей на втором этапе эксперимента.
Таким образом, делают вывод авторы исследования, модели движений, активизируемые в мозгу в те моменты, когда мы следим за действиями другого человека, содержат в себе информацию и знание о том, как работает наше собственное тело. Его возможности и ограничения формируют тот эталон, в соответствии с которым мы оцениваем и интерпретируем действия других. Иными словами, мы можем понять только то, что способны сделать сами.

Личный опыт позволяет прогнозировать не только свои реакции, но и реакции моделей других личностей.

0

2

Я вот иногда читаю про опыты психологов и нейропсихологов, и представляя что они ещё за это деньги получают втайне завидую  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
А если по теме, то я бы разделил личный опыт по наблюдению за людьми и личный опыт по наблюдению за собой, для начала.
1.При наблюдении за собой, мы выстраиваем шаблоны заново. потому что не примеряем шаблоны поведения других людей, из-за своей исключительности.
2. Фаза подготовки могла отсутствовать из-за гипнабельности клиентов, которым внушили что их спасают от этой болезни, и они стали доверять им во всем. Или из-за новых препаратов которых на них тестировали, или из-за чего-то еще...
Если судить по ихним выводам, то не пережив лично это крайне редкое заболевание, учёные не могут сделать ни одного точного вывода  http://s52.radikal.ru/i136/1103/a2/0b4d72888dac.gif

0

3

Йоожа написал(а):

А если по теме, то я бы разделил личный опыт по наблюдению за людьми и личный опыт по наблюдению за собой, для начала.

Я согласен , что разделять подобные вещи необходимо . мало того . что наблюдается чужой опыт , так еще интерпретируется через призму наблюдате , и как результат масса искажений . Аналогичная ситуация и с собственным опытом , но тут по крайней мере можно сделать вид , что понимаешь подуждения и причины  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

4

Йоожа написал(а):

При наблюдении за собой, мы выстраиваем шаблоны заново. потому что не примеряем шаблоны поведения других людей, из-за своей исключительности.

Ну не согласилась бы...)) Именно стадное чувство не позволяет основной массе людей считать себя исключительным....
Йоож.......ты можешь назвать хоть один конкретный пример своей личной исключительности..? Какую либо черту в своём характере и в чувствовании, которая бы отличалась от общего шаблона..?

0

5

Margo написал(а):

Йоож.......ты можешь назвать хоть один конкретный пример своей личной исключительности..

А как это сделать ты ж другим в душу не заглянешь?Как сравнить?

0

6

Анюта написал(а):

А как это сделать ты ж другим в душу не заглянешь?Как сравнить?

Анют.да в том то и дело.что никто никуда незаглядывает...сам оценивает и выбирает кого исключить из списка исключительных..,и сам же делает себя исключительным... :D при этом в тайне обожает-это недостойное общество,ведь только оно и делает его исключительным... :D

+1

7

ОМчик написал(а):

ведь только оно и делает его исключительным

Ну да..всех пригнуть чтоб быть выше..а когда нет никого..положение..неясное :D

0

8

Анюта написал(а):

Ну да..всех пригнуть чтоб быть выше..а когда нет никого..положение..неясное

Диагноз поставить ? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   открою вам маленький секретик - далеко не всем нужно самоутверждаться за счет других , чтоб самому себя чувствовать нормально  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

0

9

Путник написал(а):

далеко не всем нужно самоутверждаться за счет других , чтоб самому себя чувствовать нормально

[взломанный сайт]   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   [взломанный сайт]

0

10

Путник написал(а):

Диагноз поставить ?    открою вам маленький секретик - далеко не всем нужно самоутверждаться за счет других , чтоб самому себя чувствовать нормально

А чего это ты решил что я имею ввиду себя...хотя иногда такие мыслишки бывают..но я их замечаю..Твой сарказм не прокатил..я не клюю на провокации..я сама провокация.. :D

0

11

Margo написал(а):

Йоож.......ты можешь назвать хоть один конкретный пример своей личной исключительности..?

я весь такой  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif

0

12

Йоожа написал(а):

я весь такой

Здравствуй коллега..!!  http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif

0

13

Ой ребятки огорчу вас..вы не исключительны в своей исключительности.. :rofl:

0

14

Анюта написал(а):

Ой ребятки огорчу вас..вы не исключительны в своей исключительности..

Ну да.....мы взаимонеисключающие субъекты.. :D

0

15

Анюта, я не исключаю, что есть ещё исключительные люди  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

16

Йоожа написал(а):

Если судить по ихним выводам, то не пережив лично это крайне редкое заболевание, учёные не могут сделать ни одного точного вывода

Ага... как можно доверить операцию на сердце хирургу, который сам не пережил такую операцию? :D Не говоря уже об неинвалидах-ортопедах конечностей и мужчинах-гинекологах :D:D

Кто учится только на своем опыте - уже давно известно :D:D:D

+1

17

fedich написал(а):

Кто учится только на своем опыте - уже давно известно

Не передергивай , дружище  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blind.gif  ты сам прекрасно понимаешь  http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif  о чем речь идет . попробую на много прояснить .э Человеческое ттело всеми органами чувст принимает абсолютно все , но мозг работает по принципу бритвы Окама - то , о чем я не знаю , не существует ( т е отсекает вомприятие принятых сигналов )

Отредактировано Путник (12-08-2011 18:09:41)

0

18

Путник написал(а):

Человеческое ттело всеми органами чувст принимает абсолютно все , но мозг работает по принципу бритвы Окама - то , о чем я не знаю , не существует ( т е отсекает вомприятие принятых сигналов )

Не надо на мозг наговаривать :)

Бритва Оккама: Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное.
<В XIV веке Уильям Оккам был одним из самых известных философов своего времени, но сегодня мы знаем его лишь как автора принципа простоты, который он сформулировал в одной из своих книг, предложив «сбривать» лишнюю сложность в аргументации. Этот принцип получил название «бритва Оккама» и звучал приблизительно так: «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые>

Человек периодически осознает восприятие чувствами неких состояний, необъяснимых с позиций имеющегося опыта. И фиксирует их в сознании, понимая, что эти состояния могут означать какое-то новое знание. Со временем повторение этих состояний, новые ощущения, связанные с ними, - придают понимание сути этих состояний и дают конкретное новое знание. Но иногда и одного раза достаточно для изменения картины мира.

0

19

fedich написал(а):

Человек периодически осознает восприятие чувствами неких состояний, необъяснимых с позиций имеющегося опыта. И фиксирует их в сознании, понимая, что эти состояния могут означать какое-то новое знание. Со временем повторение этих состояний, новые ощущения, связанные с ними, - придают понимание сути этих состояний и дают конкретное новое знание. Но иногда и одного раза достаточно для изменения картины мира.

Думаю , имеет смысл вспомнить эксмперимент с котятами , в которым с рождения котят растили в условиях , при которых в мире одного отсутствовали горизонтальные плоскости , другого - вертикальный

0

20

Когда в горле внезапно начинает першить, большинство людей начинают думать о простуде, даже если никаких предпосылок не было. Это их опыт.
Когда першение после непродолжительного времени так же внезапно исчезает, понятно, что простуда так быстро не проходит. Но на это несоответствие мало кто обращает внимание. Человек, который пытается понять, что произошло на самом деле, который отбрасывает прошлый опыт, может обнаружить, что такое состояние появляется, когда энергетически присоединяешься к человеку (говоришь, думаешь о нем), на котором есть порча.

0

21

fedich написал(а):

Человек, который пытается понять, что произошло на самом деле, который отбрасывает прошлый опыт, может обнаружить, что такое состояние появляется,

Думаю это единственный выход . прошлое было актуально в тот момент , там , в прошлом и остается . Я противник метода аналогий , каждый случай ( событие ) уникально

0

22

fedich написал(а):

Когда в горле внезапно начинает першить

Федюль.....у меня случается, что при работе внезапно начинается кашель....и именно от першения в горле......
Просто ощущение, что кто-то берёт и щекочет в горле пёрышком, главное что как внезапно начинается,..так же внезапно останавливается...не более чем на 5-10 мин, но очень сильное это щекотание.......... Что это такое..?  Неужели работаю с "испорченным" челом..? :unsure:
Или когда говоришь что-то, объясняешь кому-то......тоже начинается это першение и как будто что-то блокирует тебя..не даёт высказать мысль до конца..

0

23

Margo написал(а):

..тоже начинается это першение

Может куришь много?))

0

24

Margo написал(а):

..у меня случается, что при работе внезапно начинается кашель....и именно от першения в горле......

сказать что то не то хотелось  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Путник (14-08-2011 13:24:23)

0

25

Ваня написал(а):

Может куришь много?))

Нет......я вообщее никогда не кашляю....)) ну кроме вот этих редких щекотаний по несколько минут.....И только при контакте с людьми..

0

26

Путник написал(а):

сказать что то не хотелось

Игорь....дело в том, что при работе я вообще молчу.......ничего не говорю......растворяюсь.....и тут ни с того ни с сего такие делы.. %-)

0

27

першение в горле - сбой в энергетике вишудхи

0

28

Путник написал(а):

Я противник метода аналогий , каждый случай ( событие ) уникально

Зря :) "Что вверху - то и внизу";) Каждый случай уникален лишь локально. А случайность - не проявленная закономерность, обычно новая для картины мира этого человека.

Margo написал(а):

Неужели работаю с "испорченным" челом..?

Если в процессе целительства - 99,(9)%. Если першит в левой части горла - порча сделана мужчиной, если в правой - женщиной. Статистика наработана :)

0

29

fedich написал(а):

Каждый случай уникален лишь локально

из за мелочей и небрежности при рассмотрении аналогий и бываю проблемы у пациентов

0

30

Margo написал(а):

я вообще молчу.......ничего не говорю......растворяюсь.....и тут ни с того ни с сего такие делы.

Ну а вдруг в процессе растворения, кто то из пац. думал как придушит кого нибудь?
И как бы отразилось?)))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Мы можем понять только то, что способны сделать сами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно