__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ПУТЬ К СЕБЕ.


ПУТЬ К СЕБЕ.

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Познать себя.
Как часто слышно этот призыв в форумах эзотерической направленности.
Мне хотелось бы развернуть эту тему более подробно и детально. И не просто произвести попытку донести что то свое, но привлечь к рассмотрению этой темы аудиторию.
Для начала, хотелось бы выслушать ответы на этот вопрос, от моих друзей и подруг, проживающих в данном участке интернет пространства.
И так, как вы понимаете выражение "Найти себя". На каких аспектах, строится ваша логика и восприятие этого пути. С чего начинать, каким способом в практике, и куда должно привести это. Не только в проявлениях физики, но и по тонким телам.
Буду благодарен, если откликнитесь.

0

2

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Познать себя.

Юрчи,.... а разве это возможно..?? :unsure:

+1

3

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

И так, как вы понимаете выражение "Найти себя".

значит отбросить ассоциации себя с чем либо...

0

4

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

И так, как вы понимаете выражение "Найти себя". На каких аспектах, строится ваша логика и восприятие этого пути.

В  этих двух словах ( найти себя )....заключается очень огромный смысл ....и обсуждать его можно с разных позиций )))))

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

С чего начинать, каким способом в практике, и куда должно привести это. Не только в проявлениях физики, но и по тонким телам.

Я считаю, что начинать нужно прежде всего с познания себя......познать свои физические  и умственные способности, а также и духовные по тонким телам ))))

Изучить свое личное восприятие окружающего мира ))))))

А уже после этого начинать ( искать себя )

А привести это.......должно  к позитивным отношениям.......))))....а так же правильное расположение себя в пространстве и во времени ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

5

Emma Zvezdina написал(а):

Я считаю, что начинать нужно прежде всего с познания себя......познать свои физические  и умственные способности, а также и духовные по тонким телам ))))
Изучить свое личное восприятие окружающего мира ))))))
А уже после этого начинать ( искать себя )

Эмми,.. мне не совсем понятно для чего это надо делать... познавать и искать себя...Разве ты УЖЕ не ЕСТЬ..?
Но допустим нашел человек себя,.. познал..А, что дальше то делать со всем этим...???  %-)  :dontknow:

+1

6

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

И так, как вы понимаете выражение "Найти себя". На каких аспектах, строится ваша логика и восприятие этого пути. С чего начинать, каким способом в практике, и куда должно привести это. Не только в проявлениях физики, но и по тонким телам.

Найти себя - значит надо "Искать".. а искать можно долго и не факт что найдешь или найденное окажется верным .. А может нужно вспомнить и осознать, какой ты представлял свою жизнь, когда выбрал быть живым. Для чего ты пришел в этот мир? Почему выбрал для рождения именно этих родителей, именно эту страну и именно это время? и тогда поймешь свою Истинную Божественную Суть?

Марго написал(а):

Но допустим нашел человек себя,.. познал..А, что дальше то делать со всем этим..

живи и получай удовольствие) http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif   и делай то зачем явился в этот мир

0

7

Лиора написал(а):

живи и получай удовольствие)    и делай то зачем явился в этот мир

Ой... а я по моему и так делаю именно то, зачем явилась в этот мир...ну правда...не хочу другого делать.. :no:

+1

8

познавать себя......
Когда человек растёт, он сначала осваивет физический мир..Потом, начинает жить во взаимодействии с другими людьми и миром. Появляются ситуации, требующие каких-то действий, реакции.
Наверное, для начала познания себя неплохо бы сначала начать разбираться, почему мы поступаем так. а не иначе.. Что-то закладывается на подсознательном уровне, иногда сильно влияет воспитание, в том числе и духовное.
Наверное, познание себя значит уравновешивать и СЛУШАТЬ разум и сердце. Видеть и испытывать Любовь, осознавать реальность, ответственность при этом тоже не повредит)..
Ментальные практики...это (как изучение иностранного языка) дальнейший путь развития.

0

9

Человек , одно из существ , с высочайщим потенциалом проспособляемости , и если не изменяет память , уступаем в этом только тараканам и крысам . Об этом знают все , но очень и очень не многие все таки решаются применить это именно к себе .ю Сидят в офисах , терпят унижения и открытые издевательства , лишь бы не уволили . Но даже не задумываются , что потеряв эту работу у них ничего существенного не измениться , не выростет третья нога из лба , и не кожистые крылья или хвост . Просто нужно не много на время пересмотреть свои потребности . ... И все ...  Путь к познанию себя начинается с ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ , И ТОГО ФВАКТА , ЧТО ВАМ САМИМ , КРОМЕ ВАС САМИХ НИ КТО НЕ В СОСТОЯНИИ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ !

0

10

Марго написал(а):

Эмми,.. мне не совсем понятно для чего это надо делать... познавать и искать себя...Разве ты УЖЕ не ЕСТЬ..?
Но допустим нашел человек себя,.. познал..А, что дальше то делать со всем этим...???

Лиора написал(а):

живи и получай удовольствие) [img]http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif[img]   и делай то зачем явился в этот мир

Вот именно.......живи и радуйся жизни, да получай удовольствие )))))

Марго написал(а):

Ой... а я по моему и так делаю именно то, зачем явилась в этот мир...ну правда...не хочу другого делать.

Вот это как раз и означает, что ты уже нашла себя, Ритуль  ))))))

А ведь сколько людей мучаются......и не могут найти себе место в этом мире )))))

Задают дурацкие вопросы......и не понимают зачем они пришли в этот мир ))))

И все лишь потому, что они не нашли себя )))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]

0

11

Emma Zvezdina написал(а):

В  этих двух словах ( найти себя )....заключается очень огромный смысл ....и обсуждать его можно с разных позиций )))))

Так это и есть цель создания этой темы.
И я буду премного благодарен за помощь в раскрытии её.

Emma Zvezdina написал(а):

Я считаю, что начинать нужно прежде всего с познания себя......познать свои физические  и умственные способности, а также и духовные по тонким телам ))))
Изучить свое личное восприятие окружающего мира ))))))

Emma Zvezdina написал(а):

А уже после этого начинать ( искать себя )

А по моему, это и есть поиск себя.
Но скажем так, тело мы знаем довольно таки хорошо. И большинство людей, олицетворяют себя именно с телом, как наиболее изученной частью себя. Но вопрос, тело ли ты? В смысле настоящий ТЫ!

Emma Zvezdina написал(а):

А привести это.......должно  к позитивным отношениям.......))))....а так же правильное расположение себя в пространстве и во времени ))))

Это конечно хорошо, что позитивно. Но по моему все же лучше отстраненно прийти к выводу, кто ты есть, общими усилиями. А это создаст какую то цель стремления, и укажет путь к познанию.

Марго написал(а):

Эмми,.. мне не совсем понятно для чего это надо делать... познавать и искать себя...Разве ты УЖЕ не ЕСТЬ..?
Но допустим нашел человек себя,.. познал..А, что дальше то делать со всем этим...???

Рита, понятие я-есть, это не определенное понятие. Что бы сказать "Я-есть ......." Нужно заполнить многоточие.
А даст это цель. Цель ко всему. И наполнит существование СМЫСЛОМ.

Лиора написал(а):

Найти себя - значит надо "Искать".. а искать можно долго и не факт что найдешь или найденное окажется верным .. А может нужно вспомнить и осознать, какой ты представлял свою жизнь, когда выбрал быть живым. Для чего ты пришел в этот мир? Почему выбрал для рождения именно этих родителей, именно эту страну и именно это время? и тогда поймешь свою Истинную Божественную Суть?

Оооо!!! Ну, не этого я ожидал. Проявляется больше вопросов, чем ответов. И в вопросах, опять сквозят вопросы. Что значит "живым"? Что, до воплощения, я не был живым?
И почему все обращено в физику и социум? Это что мы есть-физика? Как мы знаем, физика временна, а душа бессмертна. Так что настоящее, а что иллюзия?

Лиора написал(а):

живи и получай удовольствие)    и делай то зачем явился в этот мир

Это чё... маникюр-удовольствие?

Прочитал остальные сообщения, произвел анализ, и у меня получилась картинка кто Я.
Я, это тело, лежащее на обязательно мягком, удобном, обширном диване. Потягивающее через соломенку коктейль, из натуральных, экзотических, обязательно наивкуснейших фруктово-ягодных смесей, с добавлением редчайших обалденных спиртных напитков. Покуривающее наисовершеннейший кальян, выдающий ароматные, гашишо-содержащие дымы ... Посматривающее одним глазком, наиогромнейшую плазму, к тому же извергающую каскад дивных мелодий, не реального мира. Другим глазком, с удовольствием наблюдаю, как образуются из под пространства, наиудивительнейшие узоры маникюра, и педикюра....
Да, это именно Я. Я, именно такой, и никакой другой.

0

12

Как ни странно, но поиск ответа в Гугле, выдает только физические определения "как найти себя". Но нашел вот такую информацию:

Ложное эго

Это сила, содержащая в себе корыстные желания человека. Ложный эгоизм, проявляется в нас уже с самого момента рождения. Мы знаем, что ребенок хочет все хватать, все себе. Если ему дать что-нибудь, он схватит. Если у него возьмешь что-нибудь, он будет плакать.

Существует 2 основных проявления эгоизма:
А. жить для себя
Б. жить для тех, кто со мной связан

Эгоизм означает, что человек себя ценит больше чем других. Это чувство «я». Если он все присваивает, то есть он все связывает с собой, это значит жить для себя. Мы считаем свой город часто лучше, чем другой. Это тоже эгоизм, который означает «мое»: моя страна, мой город, моя семья, мои друзья. Все это мы ценим и уважаем больше чем: чужая страна, чужой город, чужая семья, чужие друзья.

Эгоизм человека поражает его жизненную энергию, чувства, ум и распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Поэтому понять в себе эгоистические наклонности очень и очень трудно. Это может сделать только по настоящему смиренный человек.

Нежелание трудиться бескорыстно – это признак проникновения эгоизма в жизненную энергию. Сильное желание приобретений – это признак проникновения эгоизма в чувства. Постоянное желание оправдывать себя и свои взгляды на жизнь – это признак проникновения эгоизма в ум. Гордость своими познаниями – это признак проникновения эгоизма в разум.

Истинное Я

Согласно Ведам, истинное Я означает жить для других, делать все без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это – истинное Я. Оно проявляется только в состоянии, когда мы развили в себе хорошие качества характера, которые способны победить эгоизм во всех сферах нашей жизни. В Ведах говорится, что победив в себе эгоизм и, став смиренными слугами Бога и Его законов, мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать, не развив Любви к Богу, этого состояния достичь невозможно. Другими словами, истинное Я , когда человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать что-то полезное, он естественным образом живет для блага всех по божественным законам. Только если он поступает так, то он вправе считать себя достойным человеком и его истинное Я от такого понимания вещей становится полностью удовлетворенным. Сейчас это встречается редко. В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.

0

13

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.

Разве возможно жить для тех, кто и так доволен собой?
Если видишь что твоё "ради других", вредит его самодовольному существованию?

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

он естественным образом живет для блага всех по божественным законам.

Что это: "блага всех"?)
Это?:

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Я, это тело, лежащее на обязательно мягком, удобном, обширном диване. Потягивающее через соломенку коктейль, из натуральных, экзотических, обязательно наивкуснейших фруктово-ягодных смесей, с добавлением редчайших обалденных спиртных напитков. Покуривающее наисовершеннейший кальян, выдающий ароматные, гашишо-содержащие дымы ... Посматривающее одним глазком, наиогромнейшую плазму, к тому же извергающую каскад дивных мелодий, не реального мира. Другим глазком, с удовольствием наблюдаю, как образуются из под пространства, наиудивительнейшие узоры маникюра, и педикюра....
Да, это именно Я. Я, именно такой, и никакой другой.

Разве нет? Если нет, то что теперь, война нужна?
Новый крестовый поход?

Тело человека - животное.
Настоящий человек, больше чем животное.
У животных, нет того, что есть у настоящего человека.
Это способность к состраданию.
Лев, например, убивает свою добычу, только если она может принести ему неудобства во время еды.
Известно что они съедают живьём своих жертв, например совсем маленьких, не способных сопротивляться.
Хищники никак не реагируют на страдания жертвы, если эти страдания, не приносят им неудобства.
Это факт.
Животные, люди ведь тоже животные.
Способность сострадать, сопереживать - это Сила.
Человеческая, не животная.
Это власть, власть совсем иного порядка, чем владеть чьим то физ. телом.
Христос говорил: власть Духа. Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.
Это Свобода Духа. Человека.
За это его убили. Чтобы не помешал власти другого порядка.
Это чистая магия.
Я есть Альфа и Омега - это корень всего всего, магия любой магии, Свобода.
Думаю убили его те, которые делают физ. магию, магию пролития крови.
Все заповеди исходят из этого: не желай другому того, чего не желаешь себе.
Потому что всё есть Я, и желаешь всегда только себе.
И моральные вещи, и заповеди, не фильтр, который мешает войти истине, а следствие самой истины.
Если фильтр, то это такое же дерьмо, как и магия кровопролития.))
Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.

0

14

Ваня написал(а):

Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.

Если кто то думает что так жить скучновато, то он скучен.
Если узковато, то он узок.
Если тебе подумалось, что так можно сойти с ума, то ты сумашедший, заражённый страхом увидеть себя.
Если отрицаешь себя - не отрицай себя.
Если не отрицаешь себя - то не отрицай себя отрицающего.
Всё есть я. Всегда только я.

0

15

Ваня написал(а):

Ваня написал(а):

Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.

А я не знаю какое у меня начало - зато знаю какой у меня ............. !!!! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

16

О, наконец то, Ванюша заглянул.

Ваня написал(а):

Разве возможно жить для тех, кто и так доволен собой?
Если видишь что твоё "ради других", вредит его самодовольному существованию?

Чую параллельно надо тему про Эгоизм открывать.http://www.topglobus.ru/skin/smile/s12348.gif

Ваня написал(а):

Что это: "блага всех"?)
Это?:
ОТЕЦ ПЕТР написал(а):
Я, это тело, лежащее на обязательно мягком, удобном, обширном диване.

Ваня написал(а):

Разве нет?

Да или нет, для того и тема, что бы собрать мнения и вИдения, о том, что такое "Истинное Я"

Ваня написал(а):

Тело человека - животное.
Настоящий человек, больше чем животное.
У животных, нет того, что есть у настоящего человека.
Это способность к состраданию.

Вань, если акцент именно на состродании, то очень маленький процент людей, у которых нет этой способности. Но Страдать, и Со-Страдать, это не есть степень постоянного сострадания.
Вот еще одна интересная тема, заслуживающая внимания. " Страдания, как путь к истине."
Если принять во внимание, что "Бог любит нас. Бог, хочет, что бы мы были счастливы..." То наши страдания, Богу не нужны. (Есть над чем подумать, и что разделить на части, для поиска истинной сути, в системе страдание, со-страдание."

Ваня написал(а):

Лев, например, убивает свою добычу, только если она может принести ему неудобства во время еды.

Вань, я по маленьку пью кофе, и пишу тебе ответ. Ты не только не мешаешь мне, а я даже рад твоему присутствию в теме. (так шо, не съем.)

Ваня написал(а):

Хищники никак не реагируют на страдания жертвы,

И какой вывод?...... Бог Любит животных больше?http://www.topglobus.ru/skin/smile/s12246.gif

Ваня написал(а):

Животные, люди ведь тоже животные.

Да??? Хым.... А по моему, только физическое тело у нас, имеет некоторое подобие.
Но что бы понять, нужно разделить человека на физическое и тонкие тела. Понять работу и суть каждого составного тела.
То же самое проделать и с животным.
Потом методом сравнения найти отличия, и сходства.
Вот я не уверен, что собака не может страдать, от потери хозяина (к примеру)

Ваня написал(а):

Способность сострадать, сопереживать - это Сила.

Ваня написал(а):

Это власть, власть совсем иного порядка, чем владеть чьим то физ. телом.

??????
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11935.gif Так все из за власти?

Ваня написал(а):

Христос говорил: власть Духа. Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.
Это Свобода Духа. Человека.

http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11717.gif А вот тут надо поразмышлять... выискивая причины и следствия. Ведь трактовок очень много по этому поводу. Начиная с того что, Христос ли это говорил?

Ваня написал(а):

За это его убили. Чтобы не помешал власти другого порядка.

Вань, а вот ты попробуй проявить свою власть в социуме. Тебя местная власть, тут же ликвидирует.

Ваня написал(а):

Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец.

Когда это произносит Иисус Христос, то это одно. А когда это произносишь ты..... То жди реакции от Бога...http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11612.gif

0

17

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Чую параллельно надо тему про Эгоизм открывать.

Юр,.. та зайди в раздел Каббала- там у Влада на десятки тем .. исключительно об эгоизме...т.е почти что все...
Тема эгоизма уже вся до сальности замусолена...)) Люди были, есть и будут эгоистами...! селя жизнь.... :dontknow:

+1

18

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

когда это произносишь ты..... То жди реакции от Бога

Ну зачем же запугивание Боженькой..?  :unsure:

+1

19

Марго написал(а):

Ну зачем же запугивание Боженькой..?

Ну только для тебя персонально, выражусь как "Закон справедливого воздаяния." "От каждого по способности, каждому по........http://www.topglobus.ru/skin/smile/s10706.gif

0

20

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Оооо!!! Ну, не этого я ожидал. Проявляется больше вопросов, чем ответов. И в вопросах, опять сквозят вопросы. Что значит "живым"? Что, до воплощения, я не был живым?
И почему все обращено в физику и социум? Это что мы есть-физика? Как мы знаем, физика временна, а душа бессмертна. Так что настоящее, а что иллюзия?

ну с понятием "живым" - это то когда ты пришел в это новое тело (перевоплощение), в эту жизнь.. может есть и другое слово, но я его не знаю..

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Это чё... маникюр-удовольствие?

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif  этот смайлик больше всего подходил к "оттачиванию", т.е.  совершенствованию

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.

раз человек ищет себя, значит уже недоволен..= значит не ложный эгоист?? А настоящий??

0

21

Ваня написал(а):

Животные, люди ведь тоже животные.
Способность сострадать, сопереживать - это Сила.
Человеческая, не животная.

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных..?? Вань, способность сопереживать у животных тоже присутствует, как и у любой живой души.

+1

22

Путь к себе, когда выкинешь последнюю маску, личину. И ты останешься голый по своей Сути, без напыления. Если человек был по сути "деревянный",  то всё "золото" слетит и суть будет "деревянной". А люди, к "сожалению" этого бояться. И натягивают на себя маски. Зря, наверное, но в этом натягивание и заключается сам ПУТЬ (познание самого себя). Таких людей редко встретишь. Адекватных. Чаще ходят все в масках. По понятным причинам. (личное мнение).

0

23

Согласна...эти маски сливаются с человеком..даже он их не замечает так слился..У меня когда бывают прозрения..и я как бы вдруг вижу свою маску..прямо шибет...потому что раньше думала что это я и есть..

+2

24

Аня
тебе не идут маски вообще. Но есть одно НО....думаю я ошибаюсь, так ка сама не до конца гармоничный человек. Не каждый достоин, видеть твою истинную суть, затопчут свиньи и изваляют в грязи, потешаясь и насмехаясь. А потом помотросят  (используют)и бросят.
Своей Сутью надо ещё уметь пользоваться.  (очень важный момент)не натягивая маску(и).

0

25

fire написал(а):

тебе не идут маски вообще.

Ну да хотелось бы их вначале выявить

fire написал(а):

Не каждый достоин, видеть твою истинную суть

Блин..даже я пока не готова раз не вижу...Где тот кто увидит и мне ее покажет :'(

fire написал(а):

. А потом помотросят  (используют)и бросят.

Так не годится...

fire написал(а):

затопчут свиньи и изваляют в грязи, потешаясь и насмехаясь.

И что делать?

fire написал(а):

Своей Сутью надо ещё уметь пользоваться.  (очень важный момент)не натягивая маску

Есть предложения как это сделать?

0

26

Аня написал(а):

И что делать?

Аня написал(а):

Есть предложения как это сделать?

перестать ездить на одном бензине... :rofl:

+1

27

ОМчик :rofl:

0

28

Непоняла..почему смешно....не вьехала в шутку.. :confused:

+1

29

Аня написал(а):

....не вьехала в шутку..

:rofl:

ОМчик написал(а):

перестать ездить на одном бензине.

:rofl:

0

30

А на чем ездить?http://uploads.ru/t/r/I/e/rIemO.gif

Отредактировано Аня (08-01-2012 17:22:03)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ПУТЬ К СЕБЕ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно