__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПО ВЕРЕ

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

- Что же такое "вера"?

- Почему нам "дается по вере"?

- Что нам "дается по вере"?

- Во что мы верим?

- Верим ли мы?

Вот такие вопросы пришли сегодня утром. Вы знаете на них ответы?

0

2

Классная тема Эд..!  [взломанный сайт] 
Вообще-то вера опасная штука,..я просто знаю это..!
.... Вера не подкреплённая личным опытом,..не прочувствованная может ввести человека в большое заблуждение...
Именно из-за пустой веры создаются все конфликты.....

0

3

Если затронута библейская тема, то и ответ нужно искать там же. А ответ в словах Иисуса о "вере, с горчичное зерно". Получается что мы лишь верим в то, что мы верим!

0

4

ZAGA написал(а):

.... Вера не подкреплённая личным опытом,..не прочувствованная может ввести человека в большое заблуждение...

А ты уверенна, что это вера? Не замещаем ли мы веру в этом случае чем-то еще, очень близким, но все же ИНЫМ.

Чем ты веришь? Ты способна чтио-то ощутить, когда веришь, именно в этот момент? Ты как-то видишь, что ты веришь, или только знаешь об этом?

ZAGA написал(а):

Именно из-за пустой веры создаются все конфликты.....

В чем отличие пустой веры от наполенной. Это очень важный вопрос, Маргуша...

0

5

Триглас написал(а):

Если затронута библейская тема

Это не библейская тема. Это тема человеческая.

В связи с этим возникли еще и такие вопросы.

Куда направлено твое внимание, когда ты веришь?

и...

Откуда направлено твое внимание, когда ты веришь?

0

6

Переход написал(а):

А ты уверенна, что это вера? Не замещаем ли мы веру в этом случае чем-то еще, очень близким, но все же ИНЫМ.

Эд, я согласна с Тригласом, что мы верим в то, что мы верим....  У человека есть потребность во что-то верить,..но я знаю, что во что бы человек не верил - это не его,...это чужеродное... !
Единственное в кого надо верить - это в самого себя.!! Вот это полная, а не пустая вера..!! Просто я понимаю,..что во что я верю,..- тем и становлюсь..!!

Переход написал(а):

Ты как-то видишь, что ты веришь, или только знаешь об этом?

Наверное это внутреннее ощущение.!! Когда знаешь,..ни одному сомнению нет места в сердце..

0

7

ZAGA написал(а):

я знаю, что во что бы человек не верил - это не его,...это чужеродное... !

Да, "чужеродное", т.е. поржденное кем то иным, чужим, чуждым человеку? Я правилно понял?

ZAGA написал(а):

Единственное в кого надо верить - это в самого себя.!! Вот это полная, а не пустая вера..!! Просто я понимаю,..что во что я верю,..- тем и становлюсь..!!

Как говорится, добавить нечего, но можно пойти дальше: Насколько вера в себя присутствует в нас: в тебе, во мне, в нем... Есть ли граница веры в себя, в свои возможности. Или граница все же присутствует?

ZAGA написал(а):

Наверное это внутреннее ощущение.!! Когда знаешь,..ни одному сомнению нет места в сердце..

Ты сомневаешься, колеблешься в этой мысли? Ты подошла очень близко и вот: колебания... Почему? Какова их природа?
Твои внутренние колебания здесь проявились дважды, ты это видишь? Дважды на вербальном уровне. Но все же  постоянно присутствуют в сознании, состоянии и в ощущениях.

0

8

А как быть с самоуверенностью? Не должен ли человек чуть-чуть сомневаться в том, во что он верит. Нет ли опасности превратиться в догматика, превратить Веру в Догму??

0

9

Карина написал(а):

А как быть с самоуверенностью?

Вот что: подумай о самоуверенном человеке и тут же на него посмотри... Как т его видишь? Откуда он на тебя смотрит? Как смотрит? Он тебе имено такой нравится? Мне почему-то нет...

Карина написал(а):

Нет ли опасности превратиться в догматика, превратить Веру в Догму??

Догма это болото, да.

Вера -это полет. Я чувствую так. А ты?

0

10

Переход написал(а):

Вера -это полет. Я чувствую так. А ты?

О, да! Это мое внутреннее состояние... вера не мешает мне сомневаться!

0

11

Переход написал(а):

Это не библейская тема. Это тема человеческая.
            В связи с этим возникли еще и такие вопросы.
            Куда направлено твое внимание, когда ты веришь?
            и...
            Откуда направлено твое внимание, когда ты веришь?

Вера - это набор внутренних программ и установок. То есть - вера это наша внутренняя система идеализаций, не подкреплённая жизненным опытом. После получения опыта - вера либо рассеивается либо превращается в знание. Поэтому, когда ты веришь,  внимание направлено вовнутрь. И как не парадоксально - оттуда же, то есть изнутри! Получается - вера это взгляд внутри себя. Если сказать эзотерическим языком: Вера это способ организации ментального тела. А переростание её в знание - прерогатива тела желаний. Таким образом - всё внутри человека.

0

12

ZAGA написал(а):

У человека есть потребность во что-то верить,..

У меня такой потребности нет. Нет и возможности! Вере нет места в моей системе ценностей. Вера - пустышка (подчёркиваю: для меня). Одна параллель. Вот, я профессиональный математик. Предположим, мне предстоит доказать или опровергнуть некую математическую гипотезу (ситуация совершенно типичная для математика-исследователя). И, допустим, некто мне говорит (или я сам себе говорю): поверь, эта гипотеза верна! Верь в это! Представили себе ситуацию? Что может быть абсурдней?! Так вот, вера во что либо другое для меня ничуть не менее абсурдна, чем вера в справедливость никем не доказанной теоремы. Но ещё раз подчеркну: ДЛЯ МЕНЯ. Для огромного количества людей дело обстоит иначе, для них вера - реальный психологический феномен. У каждого своя правда.

Отредактировано Герберт (24-06-2010 16:34:00)

0

13

Вера в Божественное проявление: Все вокруг Меня и внутри Меня - есть  Божественная Суть... иногда я расслабляюсь, закрываю глаза и вижу: иногда Я - Вселенная, иногда Я - Земля, иногда Я- Солнце, - я непросто вижу, мое тело превращается в то, что я вижу. Я Вижу, что мои руки превращаются в Реки, мое тело - в леса, горы поля... и Вот я - уже не я... и така всеобъемлющая Любовь просыпается во Мне, что любое слово сейчас станет искажением....

+1

14

Герберт написал(а):

У меня такой потребности нет. Нет и возможности! Вере нет места в моей системе ценностей. Вера - пустышка (подчёркиваю: для меня). Одна параллель. Вот, я профессиональный математик. Предположим, мне предстоит доказать или опровергнуть некую математическую гипотезу (ситуация совершенно типичная для математика-исследователя). И, допустим, некто мне говорит (или я сам себе говорю): поверь, эта гипотеза верна! Верь в это! Представили себе ситуацию? Что может быть абсурдней?! Так вот, вера во что либо другое для меня ничуть не менее абсурдна, чем вера в справедливость никем не доказанной теоремы. Но ещё раз подчеркну: ДЛЯ МЕНЯ. Для огромного количества людей дело обстоит иначе, для них вера - реальный психологический феномен. У каждого своя правда.

Но ведь собираясь проверить гипотезу или теорию Вы верите что Ваших знаний хватит для этого. В противном случае - не возьмётесь ведь. Это ведь тоже вера, но другого уровня. Поэтому нужно говорить не об отсутствии веры в принципе, а об уровне и величине веры. К тому же - двигателем всех научных открытий всегда была вера в правильность своих мыслей и предположений. И пытаясь найти неопровержимые доказательства - мы часто "доказываем" что ошиблись в предположениях. Отрицательный результат - тоже результат...............Впрочем - это уже за рамками темы.

0

15

Триглас написал(а):

Но ведь собираясь проверить гипотезу или теорию Вы верите что Ваших знаний хватит для этого

Агаа,.попался Герберт..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
А ведь верно же..!!

0

16

Герберт написал(а):

Вере нет места в моей системе ценностей.

Не верю... Объясню почему...

Герберт написал(а):

Предположим, мне предстоит доказать или опровергнуть некую математическую гипотезу

Взялся ли бы ты за дроказательство, еси бы не верил, чо оно возможно (?)

Обрати внимание: вера это очень точный и очень тонкий движущий момент, мы плохо ощущаем что нами движет, поэтому и не понимаем.

0

17

Герберт написал(а):

Вере нет места в моей системе ценностей.

Не верю... Объясню почему...

Герберт написал(а):

Предположим, мне предстоит доказать или опровергнуть некую математическую гипотезу

Взялся ли бы ты за дроказательство, еси бы не верил, чо оно возможно (?)

Обрати внимание: вера это очень точный и очень тонкий движущий момент, мы плохо ощущаем что нами движет, поэтому и не понимаем.

Карина написал(а):

вера не мешает мне сомневаться!

А почему возникла мысль о том, что помехи и сомнения есть? Ты уже летаешь? Телепоритируешься. Или пока веры в эти способности мало?

0

18

Карина написал(а):

Вера в Божественное проявление: Все вокруг Меня и внутри Меня - есть  Божественная Суть... иногда я расслабляюсь, закрываю глаза и вижу: иногда Я - Вселенная, иногда Я - Земля, иногда Я- Солнце, - я непросто вижу, мое тело превращается в то, что я вижу. Я Вижу, что мои руки превращаются в Реки, мое тело - в леса, горы поля... и Вот я - уже не я... и така всеобъемлющая Любовь просыпается во Мне, что любое слово сейчас станет искажением....

Карин,..так для чего тебе в таком случае вера,..ведь ты сама прекрасно сотворяешь свою реальность..!! Классно..!! Вот бы всем так научится быть любой реальностью.....Тогда и вера никчему.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif

0

19

ZAGA написал(а):

так для чего тебе в таком случае вера,..ведь ты сама прекрасно сотворяешь свою реальность..!! Классно..!! Вот бы всем так научится быть любой реальностью.....Тогда и вера ничему..

А можно ли менять реальность, не веря в это?

Мы ничего не меняем, потому что веры в это... просто нет... Мы не можем изменить свое тело, свои болезни оставляем до старости, верим в смерть, ставим ей памятники на каждом перекрестке, а сам мир мы отдали в руки эгрегоров и религий, веря, что абстрактные боги создадут нам рай. Но они рай создади, но для себя. А мы?

Куда уж тут до веры в себя..

+1

20

Вера возникает из какого-то глубинного мироощущения.
Как чувствуется, так и верится.

0

21

Переход написал(а):

Мы ничего не меняем, потому что веры в это... просто нет... Мы не можем изменить свое тело, свои болезни оставляем до старости, верим в смерть, ставим ей памятники на каждом перекрестке, а сам мир мы отдали в руки эгрегоров и религий, веря, что абстрактные боги создадут нам рай. Но они рай создади, но для себя. А мы?
Куда уж тут до веры в себя..

Эд, ну, что за пессимизм......Что-то на тебя это не похоже.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif

0

22

Tishilok написал(а):

Как чувствуется, так и верится.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

А можно ли оказать влияние на наши глубинные чувства? Тем самым исказив их и тем самым отодвинув нас от самих себя? Есть ли в мире, в мироздании силы, которые именно этим и занимаются, а человек попросту этого не ощущает?

Как вы полагаете?

0

23

Переход написал(а):

А можно ли оказать влияние на наши глубинные чувства? Тем самым исказив их и тем самым отодвинув нас от самих себя? Есть ли в мире, в мироздании силы, которые именно этим и занимаются, а человек попросту этого не ощущает?

Как вы полагаете?

Увы, да.
Мы верим в сободу, но находимся при этом в кандалах.

0

24

Триглас написал(а):

Но ведь собираясь проверить гипотезу или теорию Вы верите что Ваших знаний хватит для этого. В противном случае - не возьмётесь ведь. Это ведь тоже вера, но другого уровня. Поэтому нужно говорить не об отсутствии веры в принципе, а об уровне и величине веры. К тому же - двигателем всех научных открытий всегда была вера в правильность своих мыслей и предположений. И пытаясь найти неопровержимые доказательства - мы часто "доказываем" что ошиблись в предположениях. Отрицательный результат - тоже результат...............Впрочем - это уже за рамками темы.

Переход написал(а):

Герберт написал(а):
Вере нет места в моей системе ценностей.

Не верю... Объясню почему...

Герберт написал(а):
Предположим, мне предстоит доказать или опровергнуть некую математическую гипотезу

Взялся ли бы ты за дроказательство, еси бы не верил, чо оно возможно (?)
Обрати внимание: вера это очень точный и очень тонкий движущий момент, мы плохо ощущаем что нами движет, поэтому и не понимаем.

Эти ответы на мой предыдущий мой пост не оказались для меня неожиданными. Я отчётливо представлял себе слабое место моего поста. Более того, хотел в том же посте указать на этот изъян, но затем передумал. На форуме иногда бывает интересней не говорить всё сразу.  ;) Итак, что же это за изъян? Тот, что (соглашаюсь с Тригласом и Переходом) даже человек, считающий, что он ни во что не верит, на самом деле (если он способен к самоанализу), покопавшись в себе, может убедиться, что это не так. Он верит уже в то, что ни во что не верит!  :D  Совершенно согласен с Тригласом, что вера имеет различные степени. Редко о чём можно сказать, что я верю в это абсолютно, на сто процентов. Но такие объекты веры существуют. Пример - знаменитое высказывание Р.Декарта: "Я мыслю, следовательно, я существую". Ни один человек не сможет подвергнуть сомнению факт СОБСТВЕННОГО существования. А вот существование других людей уже такому сомнению подвергнуто быть может. О себе я бы сказал так: веры в то или иное у меня тем больше, чем больше знания об этом. Абсолютное знание влечёт абсолютную веру. Знание с большой долей вероятия приводит к сильной вере (но уже не абсолютной). Например, буквально на днях я решил одну математическую проблему. Берясь за неё, я оценивал шансы на её решение как хорошие. И действительно решил. Но будь проблема сложнее, вера в решение задачи была бы уже меньше. А для очень трудной задачи была бы уже сильная вера в неблагополучный исход этой затеи. Себя не обманешь. В общем, для человека с моими взглядами вера, по сути, равнозначна знанию. Нет никакого разрыва между этими понятиями. Вот назовите хотя бы один признак, наличие или отсутствие которого позволило бы мне отличить веру от знания. Не придумаете такого признака! Поэтому вера - бесполезное ДЛЯ МЕНЯ понятие, пустышка, как я написал выше.

Отредактировано Герберт (24-06-2010 19:15:51)

0

25

Герберт написал(а):

О себе я бы сказал так: веры в то или иное у меня тем больше, чем больше знания об этом.

Герберт написал(а):

В общем, для человека с моими взглядами вера, по сути, равнозначна знанию.

Что ж... впоне понятно! Я тоже отталкиваюсь от знаний, но еще больше от опыта. Знания касаются и внешнего и внутреннего. Знания, приходящие ко мне извне могут быть ошибочными, поэтому я стараюсь их проверять, подвергая их сомнению. Опыт же всегда мой, личный.

Герберт, ты здорово описал этапы познания своих реакций, скажи... тебе удается предчувствовать события? И во-вторых, тебе удавалось когда-нибудь что-то изменить в процессах вокруг тебя? Без применения физики?


Марго: Эд, ну, что за пессимизм......

Эд: Марго, это неокритицизм. Ну... не умею я еще левитировать... Слаба вера, значит.... А хотелось бы полетать...

Отредактировано Переход (24-06-2010 19:50:01)

0

26

Переход написал(а):

Герберт, ты здорово описал этапы познания своих реакций, скажи... тебе удается предчувствовать события? И во-вторых, тебе удавалось когда-нибудь что-то изменить в процессах вокруг тебя? Без применения физики?

Нет, предчувствовать события мне не удаётся... Интуиция - моё слабое место, иначе это и быть не может, ибо моя доминирующая психическая функция - мыслительная. Остальные функции находятся если не в загоне, то, по крайней мере, достаточно заурядны. Просто в силу объективного психологического закона. А вот что касается твоего второго вопроса, могу ответить, что удавалось... Но эти изменения были спонтанны, я не мог на заказ вызвать какое-либо изменение во внешней среде. Имею в виду подключение к бессознательному, когда я настраивался особым образом (словами это объяснить очень трудно, пожалуй, что и невозможно) и попадал в "мистический поток", когда одно за другим начинали происходить странные мистические события и смысловые совпадения.

0

27

Герберт написал(а):

Нет, предчувствовать события мне не удаётся...

А были попытки? Это опять-таки область анализа своих ощущеий, их выслеживние. Это реакциии тела (тел) на мысль...

Герберт написал(а):

эти изменения были спонтанны, я не мог на заказ вызвать какое-либо изменение во внешней среде. Имею в виду подключение к бессознательному, когда я настраивался особым образом (словами это объяснить очень трудно, пожалуй, что и невозможно) и попадал в "мистический поток", когда одно за другим начинали происходить странные мистические события и смысловые совпадения.

Тогда у тебя присутствует связь с духом. Работала ли мысль при вхождении в мистичесчкий поток? Или... (?)

0

28

Переход написал(а):

А почему возникла мысль о том, что помехи и сомнения есть? Ты уже летаешь? Телепортируешься. Или пока веры в эти способности мало?

Потому, что сомневаться в разумной мере полезно, это развивает душу. Но это скорее вдругом смысле, чем ты написал. Полет и телепортация  почему бы и нет. Я в это абсолютно верю, но не ставила никогда этой цели для своего тела. Хотя... спонтанно у меня это и получалось ( даже есть на счет этого собственные наблюдения, как достигать таких состояний когда время сокращается). Ну, например, я заметила, что когда я не думаю о том (наверно, мысленно перехожу в другую реальность), как я поднимаюсь по лестнице и как скоро я дойду до места назначения, "мгновенно" оказываюсь там, где нужно, при этом такое чувство, что я не затратила для этого никаких сил. Но как только включаются мозги, т.е. как бы просто нахожусь в данной реальности, то время начинает протекать медленно, и я чувствую как я выбиваюсь из сил.

ZAGA написал(а):

Карин,..так для чего тебе в таком случае вера,..ведь ты сама прекрасно сотворяешь свою реальность..!! Классно..!! Вот бы всем так научится быть любой реальностью.....Тогда и вера никчему..

Когда я говорю Вера, то наверно, немножко по другому мыслю, для меня нет веры во что-то, или за что-то. Вера - это мое внутреннее состояние и больше ничего. Если для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возможно ВСЕ, то я не знаю о какой еще вере можно говорить. Всё - следствие Всего.

Отредактировано Карина (25-06-2010 10:52:38)

+2

29

Карина написал(а):

как я поднимаюсь по лестнице и как скоро я дойду до места назначения, "мгновенно" оказываюсь там, где нужно, при этом такое чувство, что я не затратила для этого никаких сил. Но как только включаются мозги, т.е. как бы просто нахожусь в данной реальности, то время начинает протекать медленно, и я чувствую как я выбиваюсь из сил.

Карин,..Как интересно..!! Значит ты у нас путешественница во времени..? Пусть хоть на короткие расстояния,..но все ж...Это большой дар..!!
Развивай его в себе..!!  [взломанный сайт]

0

30

ZAGA написал(а):

Это большой дар..!!Развивай его в себе..!!

Да, развивать надо, но у меня сейчас совсем другие цели.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно