__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ


ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Итак...........вот такая темка.!
.....Начну вот с такого тезиса..!
Тот человек, который переживает страдание души/боль души -можно с чистой совестью назвать душевнобольным,.т.е -страдающим душевным расстройством..
.....Почему это так.........?!
Если учитывать, что слов "психо" в переводе с греческого -"душа", то страдающего от душевной боли -челом психически больным..

вика - Душевнобольной человек - это тот, кто в той или иной степени неверно,. неадекватно, неестественно воспринимает реальность.

Вобщем иначе говоря,... степень человеческого НЕПРИЯТИЯ естественного (реального) -абсолютно соразмерна степени его безумия (страдания, расстройства, боли, неадекватности,и т.д. )..
........
Вот! :)

http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif 
И ещё довесочек..... неплохо иметь в виду, что эталон адекватности -это осознание реальности..см. Истины.. [взломанный сайт] 
...... Весь мир психов.....честь единицам.... :glasses:

0

2

И что? Ты предлогаешь нам, психам, обсудить варианты психических болезней и расстройств?

0

3

Триглас написал(а):

Ты предлогаешь нам, психам, обсудить варианты психических болезней и расстройств?

Боже упаси.........тебе лично я ничего не предлагаю.....Ты из тех единичных личностей, которые вмещаются в рамки эталона адекватности... [взломанный сайт]

0

4

Марго написал(а):

Боже упаси.........тебе лично я ничего не предлагаю.....Ты из тех единичных личностей, которые вмещаются в рамки эталона адекватности...

Ты шо --называть меня адекватным!!! За базар ответишь!!! http://bestsmileys.ru/madi11039.gif

0

5

Так у тебя свой адекват....такой своеобразый.. :glasses:
Скажи лучше - Ты осознал Истину..?

0

6

Марго написал(а):

Так у тебя свой адекват....такой своеобразый.. 
Скажи лучше - Ты осознал Истину..?

Истина - она женщина........а женщин я не осознаю а ............................ обымаю!!!

0

7

Не простая тема. Думал вчера написать, но оставил  затею. Опять все упрется в поиск  эталонов.

0

8

Джи написал(а):

Не простая тема

Да.тема немножко неоднозначная....и хотелось бы на неё поговорить.......))) Давай Джи........попробуй хоть начать....С удовольствием продолжу и поддержу.. :)

0

9

Я начну анекдотом: - Да какой прогресс, докторо!!??
Еще неделю назад я был Наполеоном! А кто я сегодня???

Очень трудно  порой увидеть в душевнобольных людях признаки здравомыслия. Я их по долгу службы встречаю много - до 50 в месяц. Самых разных - от разных форм шизофрении, до хронических тяжелых депрессий. Видите, и депресси относятся и лечатся психиатрами.
Большинство из них вполне в компенсированном состоянии благодаря лечению. Работают, некоторые растят детей, то есть являются частью общества.
Способ мышления у них немного отличается. Он более конкретный и менее абстрактный.
Стоит им выйти из под влияния лечения, и эти люди меняются до неузнаваемости - разговаривать с ними очень трудно, особенно в остром психозе...

Но кроме явно выраженных больных есть огромная прослойка так называемых пограничных личностных нарушений. Это обычные люди, думающие как все, но у них есть свои особенности. В принципе к этой категории можно приписать любого из нас. Это не душевно больные, но их шанс перейти тонкую границу, порой безвозвратно очень велик. По моему, у них есть свойство темперамента и отсутствие стеснения, будто некоторые тормоза, свойственные большинству людей, у них отстуствуют.

Можно было бы остановиться на реакции обычных людей на душевнобольных. Те, которые явные - нет вопросов. Одни их стороняться, другие боятся, третьи игнорируют. В любом случае, к ним серьезно не отнесутся.
Пограничные личности, как вы помните, это обычные люди,  и отношение к ним такое же. Из за их напора, увлеченности, их слушают, за ними идут. Это из них могут получится гении, неординары, неадкваты...

0

10

Джи.......эта тема задумывалась немного в ином аспекте,..в философском,.....не в медицинско-психиатрическом ключе..
.....но можно и так........ :)
Скажи пожалуйста...как ты лично по ощущениям понимаешь, что есть душа..?
.....
Ахх ещё вопрос..
Кто такие "обычные люди"...? чем они существенно отличаются от душевнобольных, если их душа мается и страдает от каких либо неудовлетворённых потребностей....разве они не проходит через свой личный АД..?(интензитет неважен)

0

11

Джи написал(а):

Пограничные личности, как вы помните, это обычные люди,  и отношение к ним такое же. Из за их напора, увлеченности, их слушают, за ними идут. Это из них могут получится гении, неординары, неадкваты...

В общем, кто назовет психиатра гением - тот точно душевнобольной :D

0

12

Марго написал(а):

эта тема задумывалась немного в ином аспекте,..в философском,.

я знаю, для этого ты и привела латинский первод слова.
именно поэтому и не написал ничего вчера. Я вижу эти вещи несколько с другой точки, чем люди, не имеющие отношения к медицине,  но выложить и этот взгляд стоит, что бы иметь альтернативное направление.

0

13

Марго написал(а):

Джи.......эта тема задумывалась немного в ином аспекте,..в философском,.....не в медицинско-психиатрическом ключе..
....)

Боюсь что психиатрия , как и многие другие "фундаментальные " науки далеко не ушла от философии ...
Чтоже касается т н норм и отклонений , то за последние пол века , границы норм значительно расширились ... Так что .... да и в разных странах одглму и тому же пациенту поставят различные диагнозы

0

14

Путник написал(а):

Боюсь что психиатрия , как и многие другие "фундаментальные " науки далеко не ушла от философии ...

Психиатрия к философии и не приходила. Ибо чревато для психиатрии... :)

+1

15

Я тут уже пару месяцев задаюсь вопросом: - что такое душа...!? Определения которые я получаю в ответ, не совсем созвучны с моими собственными...(Джи, кстати ты так и не ответил на вопрос , что такое душа.. :glasses: ), но дладно......
Вобщем, вывела примерное субъективное определение для сего понятия......Душа по моему, если кратко -это все наши представления о мире... Ещё синонимами может послужить: -психика, ум (как контент,.. но не контейнер ^^ ),.. мышление, мировоззрение, проги, идеи,. роль, персонаж, концепции..итд..
Так вот,.......думаю, что именно от этого определения можно и стартануть в обсуждении данной темы..
.......Исходя из этого выползает вопрос - почему может болеть душа.......что не так бывает, когда она в терзаниях..?

http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif 
Может кто нибудь дааст определение понятия - АД..? Что это за место?

0

16

fedich написал(а):

Психиатрия к философии и не приходила. Ибо чревато для психиатрии

Именно..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   ^^

0

17

Марго написал(а):

Тот человек, который переживает страдание души/боль души -можно с чистой совестью назвать душевнобольным,.т.е -страдающим душевным расстройством..

Игра слов - понятия не совпадают... )
Душевнобольной - паталогия, психическая аномалия, подпадающая под параметры, определенные как болезнь. В сравнении с усредненными показателями, которые считаются нормой.
Тогда боль утраты (к примеру) - это тоже душевная болезнь? Или гениальность - тоже аномалия по отношению к усредненным параметрам...
И что вообще считать нормой?
Кстати; по статистике на начало 2000-х примерно 70 % населения России страдало психическими аномалиями... ))

0

18

Путник написал(а):

Боюсь что психиатрия , как и многие другие "фундаментальные " науки далеко не ушла от философии ...

Психиатрия сейчас так зажата общественным мнением, что боится ступить шаг вправо или влево без четких определений.
Вот и разделилось понятие болезни с пограничным состоянием.

Марго написал(а):

Я тут уже пару месяцев задаюсь вопросом: - что такое душа...!? Определения которые я получаю в ответ, не совсем созвучны с моими собственными...(Джи, кстати ты так и не ответил на вопрос , что такое душа..  ), но дладно......

С душой не помогу.
История словосочетания душевно больной давняя. Тут и подмена понятий древнего слова с нашим его пониманием.

Пси́хика (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа»)
Идеw PSYCHE ( бессмертной души)  является центральной в Платоновской и Сократовской философии.

Аристотель написал влиятельный трактат о душе, называемый по-гречески Περὶ Ψυχῆς (Peri Psūchês), в латинском De Anima и английском языке  звучит, как  душа.

В поздней античности, Гален  высказывал идею трех «духов» (пневма), соответствующие Аристотелю  три души. Pneuma psychikon соответствовало разумной души. два других пневма была пневма Физикон и zoticon пневма.

С прошествием времени болезни, которые не связаны с телом, стали относить к болезням души, или психиатрическими болезнями.

+1

19

Джи написал(а):

Вот и разделилось понятие болезни с пограничным состоянием.

Хмм.....пограничное состояние.....Это вообще по моему нонсенс.. :glasses: никто не может определить границу.........
.....
Но вот опять вопрошаю..........Если душа страдает, ведь она же болеет.....так?.......значит все страдальщики, депрессивщики- душевнобольные..?
......

0

20

Марго написал(а):

Но вот опять вопрошаю..........Если душа страдает, ведь она же болеет.....так?.......значит все страдальщики, депрессивщики- душевнобольные..?

Чуть дополню последний свой пост. Из-за подмены понятий PSYCHE ( бессмертной души), как было в древние времена, стали использовать другое его значение, какое мы понимаем ( а понимаем ли?)сейчас.  Поэтому и получилось, что душевно больлной это тот, у кого больна душа, что не совсем верно. Я ближе к пониманию души в понятии Галена и Аристотеля

0

21

Марго написал(а):

......Если душа страдает, ведь она же болеет.....так?..

Я бы хотел уточнить термин страдать.Если человек выражает какую-то эмоцию(напр. тоску),душа страдает?
Но тогда выражение любой другой эмоции(гнев,радость) - тоже страдание?

Отредактировано Asha (07-08-2012 18:07:12)

+1

22

Asha написал(а):

Если человек выражает какую-то эмоцию(напр. тоску),душа страдает?

Конечно страдает..!!!

Asha написал(а):

Но тогда выражение любой другой эмоции(гнев,радость) - тоже страдание?

Ну ты сам подумай как от Радости можно страдать.....?? Радость, восторг, смех, улыбка - это ПРИЯТИЕ этой реальности,....психическое здоровье в конце концов..
Страдания, гнев, раздражение, злость - это НЕприятие, это ад для души, болезнь......
Ну вобщем по моему нетяжело сделать выводы.......

0

23

Марго написал(а):

Я тут уже пару месяцев задаюсь вопросом: - что такое душа...!? Определения которые я получаю в ответ, не совсем созвучны с моими собственными...(Джи, кстати ты так и не ответил на вопрос , что такое душа..  ), но дладно......
Вобщем, вывела примерное субъективное определение для сего понятия......Душа по моему, если кратко -это все наши представления о мире... Ещё синонимами может послужить: -психика, ум (как контент,.. но не контейнер  ),.. мышление, мировоззрение, проги, идеи,. роль, персонаж, концепции..итд..
Так вот,.......думаю, что именно от этого определения можно и стартануть в обсуждении данной темы..
.......Исходя из этого выползает вопрос - почему может болеть душа.......что не так бывает, когда она в терзаниях..?

Ритуль,мне кажеться ум это скорее антоним души или синоним,но немного в другом аспекте...ум-это мужское начало в человеке,а душа женское...душа,как и ум дуальна,потому и страдает...ум и душа,как семейная пара,когда не находят общий язык в семье разлад...ум работате с одними органами восприятия,душа с другими...по сути выполняют одну и ту же роль,только каждый управляет собственным набором восприятия реальности...

Отредактировано ОМчик (07-08-2012 20:39:55)

+1

24

ОМчик написал(а):

...ум работате с одними органами восприятия,душа с другими...

Ромаш........так они же оба дуальны.......
.....
Ну а как ты трактуешь понятие - душа..?? Что это такое..?

0

25

Asha написал(а):

Я бы хотел уточнить термин страдать.Если человек выражает какую-то эмоцию(напр. тоску),душа страдает?

По моим понятиям, душа не страдает вообще, у нее нет таких способностей. Она принимает все происходящее как есть, без оценки, без оцифровки плохо-хорошо.
Срадаем мы благодаря особенностям мозга оценивать, испытывать  моральную боль, а тела чувствовать и испытывать боль физическую.

0

26

Марго написал(а):

Ну а как ты трактуешь понятие - душа..?? Что это такое..?

я ж вроде все написал... %-) думаю то же,что и ум только один работает с ментальным опытом,а другая с эмоциональным...оба напоминают операционную систему,только каждый работает со своей,определенной информацией,которая после обработки становиться так называемым опытом...мне вообще кажеться,что это одно и тоже,только разделено,как две половинки одного целого...сложно пока определенно говорить об этом,но если провести аналогию с игрой...это похоже на то,как ты сохраняешся в компьютерной игре,чтобы не начинать сначала пройденный уровень...потому рождаясь ребенок не чистый лист бумаги,а существо имеющее уже свой характер и взгляды на жизнь...или если,снова провести аналогию с игрой,в новом уровне,встречаясь с "препятствиями" из прошлого уровня,проходиш их на легка так,как уже знаеш,как действовать,но есть и новые элементы игры,на то он и новый уровень,которые тебе и предстоит узнать...

Отредактировано ОМчик (07-08-2012 21:57:57)

0

27

ОМчик написал(а):

...мне вообще кажеться,что это одно и тоже,только разделено,как две половинки одного целого

.........ага..!!  :) Вот только вопрос - кто  разделил "одно и тоже"..?

0

28

Марго написал(а):

Вот только вопрос - кто  разделил "одно и тоже"..?

таковы правила игры...еще в утробе матери твое подсознание начинает наполняться информацией о твоей дуальности и дуальности этого мира...может и сама игра состоит в том,что бы собрать себя и мир в одно целое...как игра "Марио" где он бугает и собирает всякую фигню :D уж простите.просто все наверное намного сложнее и интересней...и когда кажеться,что вроде все понятно и игра уже подходит к своему логическому завершению,появляется тот,кто говорит тебе:Ты думал это уже конец?,а это самое начало... :D наше подсознание забито стериотипами о важности результата...потому и в любой игре мы видим только ее конец...даже сейчас мы обсуждаем результат...и любая тема на этом форуме еще не начавшись уже "умерла"...может потому,мы всегда пытаемся найти смысл в том, чего уже нет,что уже умерло и по понятной причине не находим его...а вообще я тут вдруг подумал,что душа это "оболочка"личности или проще говоря  Эго.аразделил конечно Я,кто же еще ;)

Отредактировано ОМчик (08-08-2012 08:35:30)

0

29

ОМчик написал(а):

...еще в утробе матери твое подсознание начинает наполняться информацией о твоей дуальности и дуальности этого мира

Хммм............интересно каким образом..? [взломанный сайт] 

ОМчик написал(а):

душа это "оболочка"личности или проще говоря  Эго.

Ромаш.........мне кажется, что я тоже так думаю..)))) :)

0

30

Марго написал(а):

Ромаш.........мне кажется, что я тоже так думаю..))))

вполне тебя понимаю http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif 

Марго написал(а):

Хммм............интересно каким образом..?

я думаю,что ребенок все воспринимает находясь в утробе матери,он просто считывает информацию с нее...неговоря уже о том,что его тело формируется в теле котороое этой дуальностью пропитано...вот скажи,что происходит с гермафродитом в нашем общественном  сознании?,а ведь по сути гермафродит-это целостность...а все вокруг ему кричат:ты давай либо делись сам,либо мы тебя поделим... :D

Отредактировано ОМчик (08-08-2012 11:40:44)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно