__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БИБЛИЯ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

БИБЛИЯ – самая старая сказка в мире; она бесконечно стара и слишком сложна для понимания, хотя написана притчами для облегчения понимания текстов. Самая популярная книга в мире оказалась совершенно бессильной изменить человечество к лучшему, избавить от страданий и невзгод, агрессии и эгоизма, и даже наоборот – усугубляет и без того накаленную обстановку в мире. Непонимающий священные тексты сразу проникается перед ними особым благоговением.

Книга рассчитана на тех, кто «понимает», а обычному приземленному человеку, с детства признающему Библию в качестве высшего авторитета, приходится за объяснениями обращаться к тем, кто «умнее», кто сможет растолковать ее идеи, объяснить суть, подсказать ответ, направить на путь истинный.

Если бы изначальной целью книга ставила передачу слова божьего всем и каждому, быть понятной любому, то ее язык должен был быть прост, недвусмысленнен и доходчив. Непонятные, запутанные, противоречивые архаичные тексты Библии не были рассчитаны на понимание безграмотными массами, поэтому веками Библия была им недоступна. Эта сложная духовная конструкция служила посвященным, манипуляторам, так называемым духовным лидерам. Умение разбираться в сложных духовных понятиях всегда повышала значимость, авторитетность теологов у народа. Кому-то когда-то было крайне необходимо и выгодно внести сумятицу в сознание народа, чтобы за ответами на вечные вопросы о страданиях, страхах, боли и счастья они искали у церковника, который полностью жил за их счет. Делать Библию загадочной, сложной для понимания – значит готовить к тому, что не всем она откроется, не всем будет понятна, и тогда никуда не деться от необходимости в духовных наставниках, поводырях по жизни.

Для расшифровки и правильного понимания нужны авторитеты от религии, интеллектуалы, толмачи, мудрецы. Библии верят по привычке, без стремления разобраться в сути написанного, не копаясь в нюансах, не анализируя. Не следование Заповедям делает человека духовным, а совсем наоборот – нравственные категории составляют основу мировоззрения духовника – здесь причину и следствие поменяли местами. Навязанные авторитетами заповеди будут неизбежно нарушаться, а это вызывает чувства отчаяния, вины, стыда, собственной неуправляемой греховности. А это только и нужно попам.

Религия низводит людей до положения несмышленых детей, а Библия используется в качестве соски. аповеди и человечество существуют параллельно, не пересекаясь, а все потому, что религиозные догматы несут в себе лишь формальную нравственность, подобие гуманности. Не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй имеют отношение не к богу, духовности, а к правилам общежития. На примитивном уровне: чтобы не поубивали друг друга.

0

2

К пробуждению ведут самонаблюдение, размышления, полное принятие себя. А когда человек и окружающий его мир окажутся в гармоничном взаимодействии, то не нужны будут никакие Заповеди, проповеди и мораль. Религия общественна, а вера личностна, поэтому они - антиподы. Неверие - обратная сторона веры. Вера - дело сугубо личное, даже интимное, а интиму не нужны свидетели и руководители. Верить - значит надеяться, что запрашиваемое свершится. Вера и надежда – синонимы. Можно надеяться вопреки всему, а можно– выпрашивая что-либо из-за страха потери или боли. В любом случае надежда отражает желание человека получить какие-либо блага в будущем или как минимум не ухудшить, сохранить его сегодняшнее положение. Вера, надежда всегда находятся вне настоящего момента, в будущем, а, значит, уводят от настоящего, уводят от счастья. Нет Бога без человека, который есть продукт веры, а так как вера меньше самого человека, то Бог - лишь часть его, Бог - меньше человека. Знание и опыт дает силу, а верующего хотя бы на один процент где-то глубоко всегда будут сверлить естественные сомнения в истинности чужих слов и идей. Верующий играется со своим воображением. Что не поддается познанию всегда остается либо верой, либо неверием, причем оба равноудалены от истины. В Бога верить легко - ни поверить, ни проверить, ни спросить, ни уточнить. Бог абстрактен и не может себя каким-то образом предать, опорочить, сглупить, опозорить, ведь он полностью является порождением самого человека; разочароваться в Боге - значит разочароваться в самом себе. Бог и есть ты сам, поэтому вера в бога и держится испокон веков... на самом верующем. Агностик ищет, думает, интересуется. Атеист отвергает бога принципиально; он не верит, не ищет, ждет доказательств ученых о происхождении жизни.

0

3

Вера в бога меркантильна - чтобы ниспослал везение, чтобы защитил, оберег, помог, подарил, вознаградил, спас. Узкая вера борется со свободой духа; она несовместима с размышлениями, раздумьями – в ней нет места анализу и выбору. Выбор в пользу личной духовной свободы - решение осознанное и основывается на понимании несвободы. Вера всегда ограничивает свободу, затуманивает ум чужими идеями и понятиями, загоняет в узкую колею идеи, сужает индивидуальное пространство, отбивает желание самостоятельного поиска.

Поэтому за многими верующими не замечено никаких особых талантов, выдающихся способностей и даров: все силы они отдают эгрегору религии, а он-то уж таких подарков не упустит. Для недопущения крамольных вольных мыслей придуманы сказки о гневе божьем, богохульстве, грехе и аде.

При этом умалчивается, что отношение к соседу - и есть отношение к богу. Чужим умом не добиться гармонии в жизни; истина познается в одиночку, без подсказок. Искренне верующему посредники в этой вере не нужны. Вера бога, якобы, помогает сохранить веру в самого себя. Чтобы стремиться хранить веру в себя, нужно вначале ее потерять. Значит, человек по каким-то причинам, с чьей-то помощью потерял изначальную веру в себя и теперь неосознанно стремится вернуть ее.

Желания свойственны субъекту, у которого есть черты и качества. Значит, если на все есть воля божья, то бог - это субъект и его можно описать. Если бог есть субъект, значит, есть и другие субъекты, те, кто не является богом, например, люди. Может ли человек, как субъект мира, описать бога, как другого субъекта мира?

Если получится, тогда можно говорить, что человек есть реализация желаний бога. Сама по себе вера отражает внутренний мир человека, она глубоко интимна и не имеет отношения к религии, к массовости. Вера существует тысячи лет, но одно это еще не показатель ее истинности и жизненной необходимости. Многие понятия из духовной области перенимаются поколениями просто на веру: когда-то услышал, принял на веру, не осмыслил и воспринял как истину, как непререкаемый авторитет.

На вопрос: «Что дает тебе вера?» следует набор стандартных фраз. Бог непонятен, бог абстрактен – его образ каждый понимает по-своему, и здесь не может быть единства мнений, как не может быть единства в понимании и описании того, что не поддается осмыслению. Существует лишь один-единственный грех - отказ от духовного развития, неосознанность. Про остальные грехи можно забыть.

0

4

Со многим полностью согласен... Наверное Истины просты...Но Человек с яблоком в руке- не знаю как и сказать... всегда тупик для меня...И кто испытуемый Бог или человек...

0

5

Религия создана для управления людьми, для власти, богатства. Для тупого стада, которое можно использовать как захочется. Сама книга (собрание разных текстов) противоречит сама себе, "выносит мозг" тем, кто умеет думать. Из свободного человека делает раба, ограничивает свободу здоровенным забором.

И кто даст ответ, почему в священной книги столько зла? убийство, насилие, обман, извращения, порнуха, геноцид и многое другое? почему этот маразм считают священным?

0

6

И кто даст ответ, почему в священной книги столько зла? убийство, насилие, обман, извращения, порнуха, геноцид и многое другое? почему этот маразм считают священным?

Зри в корень!

0

7

Otto написал(а):

БИБЛИЯ – самая старая сказка в мире

Да ладно!!! Есть и постарее.....................................на несколько тысяч лет!

SERGXXX написал(а):

Человек с яблоком в руке- не знаю как и сказать... всегда тупик для меня..

Мой товарищ как-то высказал идею - написать произведение (рассказ или роман) где человек .................... не нарушает волю Бога. ................. И вот люди плодятся.............плодятся...........плодятся..........плодятся...................... Через тысяу лет Богу нужно что-то решать ибо расплодившееся человечество (ведь - никто не умирает!!!) заполнило всю Землю.................................(может это и был "первый дубль" творения?). ............... И Милосердный начинает придумывать - как уменьшить поголовье верноподданных....................

0

8

Триглас написал(а):

И вот люди плодятся.............плодятся...........плодятся..........плодятся......................

а вместе с ними волки, львы, крокодилы, медведи, тигры, ягуары и остальное царство хищников, есть пища, есть те кто будет это всё есть )))

0

9

Otto написал(а):

Зри в корень!

Корень давно сгнил ))) нима куда смотреть

0

10

virusdelta5 написал(а):

а вместе с ними волки, львы, крокодилы, медведи, тигры, ягуары и остальное царство хищников, есть пища, есть те кто будет это всё есть )))

Ты не читал Библию..........................Пока человек не согрешил (а мы рассматривали такой случай) никакие хищники его не трогали - он царь природы, поставленный Богом!.....................Так шо - жить ему вечно!!!

0

11

ну тогда там ни слова про размножение не было, так что тусовали в раю ток Адам и Ева, секаса они не знали )

0

12

Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них — инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола. Согласно древнееврейской традиции Адам взял Лилит в жены только потому, что устал от соитий с различными животными. Эта содомия, которой он занимался до женитьбы на Лилит, хоть и считалась в Ветхом Завете грехом (Второзаконие, 27: 21), была очень распространена среди пастухов Среднего Востока. Адам пытался приучить Лилит совокупляться с ним в так называемой ’миссионерской позе’, т.е. в позе, когда мужчина находится сверху, что соответствовало преобладающей в то время власти мужчин (патриархату). Кстати, эту позу считали впоследствии единственно возможной и мусульмане, утверждавшие: ’Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли’. (С)

0

13

fire написал(а):

’Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли’. (С)

Смысл есть в этом да не тот..Женщина..это и есть материя..земля..рождающая..а мужчина..информация ..небо....правда все вышло в позу..как всегда..чего то услышу...и пропущу через Ж.. :D а мужчины через Х...кроче Х-фактор у них..

0

14

:D

0

15

virusdelta5 написал(а):

ну тогда там ни слова про размножение не было, так что тусовали в раю ток Адам и Ева, секаса они не знали )

Мужчина и женщина..................двое.................оба голые...................Так как же "не было секса"?????????????????.......................Дай мне любую женщину на необитаемом острове...........Ленивые Вы все!!!

0

16

Триглас, так ведь у них похотливой эмоции не было))) вернее 2 чакра была заблокирована. Которая отвечает  за любовь к противоположному полу.
Им и не нужно было. Вот им змей подключил эту чакру, они сразу и листьями стали прикрываться и стыд появился. Вот детям не стыдно ходить голыми, до поры и времени. А впрочем, чего это я. )) Не права ведь. Папуасы то ведь голые ходЮТЬ. И не стыдно им. Похоже все таки дело не в эмоции, а в чакре.

0

17

Нафига тогда два пола..если чакру закрыть..и чакра тогда зачем..и вобще..будут лезть я им сама их чакру на пятую точку натяну.. :angry:
Вот иду и думаю..жить и думать на уровне среднестатистического человека уже не могу..а толку что я парюсь..как все устроено..кто что...похоже..разницы нет.. :dontcare:

0

18

fire написал(а):

Триглас, так ведь у них похотливой эмоции не было))) вернее 2 чакра была заблокирована. Которая отвечает  за любовь к противоположному полу.
Им и не нужно было. Вот им змей подключил эту чакру, они сразу и листьями стали прикрываться и стыд появился. Вот детям не стыдно ходить голыми, до поры и времени. А впрочем, чего это я. )) Не права ведь. Папуасы то ведь голые ходЮТЬ. И не стыдно им. Похоже все таки дело не в эмоции, а в чакре.

Ты хочешь сказать что и надо мной Змей поизголялся?! http://bestsmileys.ru/madi11039.gif

0

19

Аня написал(а):

Нафига тогда два пола..если чакру закрыть..и чакра тогда зачем.

Мудрые слова.............Вот с Анютой я бы согласился - на необитаемый остров!!! [взломанный сайт] 

Аня написал(а):

Вот иду и думаю..жить и думать на уровне среднестатистического человека уже не могу..а толку что я парюсь..как все устроено..кто что...похоже..разницы нет..

Ты уже выше среднестатистического...........................Он не думает над этим.......а значит никогда не станет выше среднестатистического..................А ты слишком нетерпелива..............это нехорошо во всех проявлениях - от кровати до святости! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

20

Аня написал(а):

Нафига тогда два пола

Ну, так ведь БОГ создал сначала одного Адама. И животных. Я же уже рассказывала здесь об этом. Адам от скуки стал совокупляться с животными. Женского пола. Адаму в результате это очень не понравилось. Пришел к БОГУ с жалобой. Ты типа БО каждой твари пару дал, а я один. Вот он и создал ему Лилит. Дальше ты уже знаешь. Про змея и яблоко уже какая-то другая история. Там вообще …ногу сломит. Все так искаженно и везде все по-разному. Мозгам не скучайка во всем этом ребусе разбираться.
Типа с чакрами у них было все в порядке. Раз Адам с животными совокуплялся. А потом с Лилит. А Змий придумал, что бы они детей имели, яблоко подсунул. А до этого они были бесплодными. Дальше ты тоже уже знаешь.

0

21

Триглас написал(а):

..................А ты слишком нетерпелива..............это нехорошо во всех проявлениях - от кровати до святости

Саша я так долго терплю без кровати..что можно уже святость мне подарить автоматом..за заслуги ..перед терпимостью.. :mad: Вобще я не то что бы нетерпелива..у меня интерес скачет как белка...и так всю жизнь..Думаю ну вот это мне интересно...загораюсь..а потом бац..итнерес есть а желания нет..Вот так и живу..мне все интересно..а нет желания..усердия..упорства..хочу легко..бац бац..вот хочу.. http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif 

fire написал(а):

Адам от скуки стал совокупляться с животными. Женского пола.

А нафига ему..у него же чакры второй нет? Свет да не фига...Адам мужчина..следовательно женщина должна быть ..либо адам андрогин..Нельзя..создать мужчину..без женщины..Это янь без инь...Думаю стыдно им стало потому что чувство вины появилось...появился судья в голове..ум...Да если чесно не верю я в эту сказку..Это сказка как анунаки тут эксперементы ставили с обезьянами...Так что возможно часть людей и имеет обезьянью ДНК..Но это не касается всего биовида..человек..Говорят мы такие же иношки...(мы в смысле тела)Так что сказака про Адама частный случай..так сказать..был такой эксперемент...Трудно представить что скрестив обезьяну с рептилоидом получился человек...

0

22

Аня написал(а):

Трудно представить что скрестив обезьяну с рептилоидом получился человек...

Ань, у нас было 8 матерей и 8 отцов и все отдали свою ДНК. Обезьяна была взята как местный материал. Вот прилетели они на эту планету и стали творит  другой биовид.
Есть даже фантастический фильм. Нашли древнюю обезьяну у неё ДНК была на порядок больше чем человеческая. То есть у неё был супермозг. Ну а дальше уже можно дофантазировать. То, что мы обезьяны я в этом даже не сомневаюсь.  Как стартовый материал (оболочка=биоскафандр) А в ДНК куча информации и мешанины разных иношек.

0

23

Cвета...да ладно тебе..в моей реальности..было все иначе...Жили были обитатели созвездия Дракона и созвездия Лиры....так случилось что оба представителя каждый по своим причинам..их опущу..оказались тутачки...получилась Атлантида и Лемурия...Но и тут они между собой не ладили..каждому свои условия для жизни нужны..возможно речь и идет о частотах.Вобщем решили они создать гибрид...как и написано..Создадитм по образу и подобию нашему...И отдала каждая расса лучшее от себя..потому что хотели чтоб в результате доминировала их генетика..А как создали..обосрались..потому что вышло..то что превзошло их..Вобщем то они быренько так и прикрыли возможности...спугавшись...содеянного...А на самом деле Света..наш скафандр..это еще не все...видишь твой кот нашел обходную программу..а мы...и подавно...найдем..Вобщем думаю происхождение как и конец света..у каждого свой.. :D

0

24

Аня написал(а):

Вобще я не то что бы нетерпелива..у меня интерес скачет как белка...и так всю жизнь..Думаю ну вот это мне интересно...загораюсь..а потом бац..итнерес есть а желания нет..Вот так и живу..мне все интересно..а нет желания..усердия..упорства..хочу легко..бац бац..вот хочу

Анют...вот голову даю на отсечение,-  Мы с тобой из одного теста сделаны... :D  :flag:  :love:

0

25

Марго написал(а):

Анют...вот голову даю на отсечение,-  Мы с тобой из одного теста сделаны...

А тесто какое сдобное,сладкое...

0

26

Марго написал(а):

Анют...вот голову даю на отсечение,-

Зачем нам твоя голова..........чё другое предложи!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно