__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » ОШО ГОВОРИТ ЧТО.....


ОШО ГОВОРИТ ЧТО.....

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

В этой теме предлагаю приводить цитаты ОШО,..ну и конечно обсудить..
.....Пишите..

У меня лично заинтересовало это высказывание, что вы думаете по этому поводу..?

"В верующем в Бога - нет религиозности!
Всё, что у него есть - это мораль, которая является лишь социальной условностью..
Она различна в разных странах и у разных народов.
То, что кажется религиозным одним представителям человечества, не кажется таковым другим, потому что каждое общество имеет свою среду обитания, своё наследие и своё прошлое - отличное от тех, что имеют другие общества."

0

2

ZAGA написал(а):

В верующем в Бога - нет религиозности!

Я бы продолжил эту мысль.
В знающем Бога - нет веры. Нет религиозности.
Ему незачем верить, он знает.

+1

3

Ваня написал(а):

В знающем Бога - нет веры. Нет религиозности.
Ему незачем верить, он знает.

Присоединяюсь.

0

4

Всем привет.Я люблю ОШО.Он помог мне,открыл глаза на себя.Крошечный человеческий умишко обязательно приписывает Богу свои собственные качества.Христианский бог исчезнет как только исчезнет христианство,индуитский  бог исчезнет как только исчезнет индуизм.Это-проекция.Нет  такого человека как Бог;персонификация-это проекция человека.Надо обезличить Бога и позволить ему быть свободным от уз личности,которую навязали.С ув.кащей.

+1

5

Я так его люблю что он мне даже снится :love: Анекдот от ОШО Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:
- Никогда не забывай, что нужно помогать другим.
И ребенок спросил:
- Что тогда будут делать другие?
Естественно, мать сказала:
- Они будут помогать другим.
Ребенок сказал:
- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?
:idea:

0

6

AnnaO написал(а):

Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?

Логично..!!!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif

0

7

AnnaO написал(а):

Ребенок сказал:- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?

А мама ему в ответ
-Ок, с завтрашнего утра ты начинаешь помогать себе сам, стирать, убирать, готовить, зарабатывать...

Ваня написал(а):

Я бы продолжил эту мысль.В знающем Бога - нет веры. Нет религиозности.Ему незачем верить, он знает.

Суфии говорят - есть те кто верят в Бога и тогда они на земле, а Бог на Небесах; есть те кто знает Бога и тогда они находятся у его Стоп и есть те кто Любит Бога, тогда они...

0

8

Мы все взаимозависимы.Но если думать только о других и ставить чужие интересы выше собственных как будто что чувствуешь сам не важно .....вобще это тема большая -можно развить ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ-добродетель или зло?В одной книге читала  что когда врачь дает больному рецепт и не указывает на причину болезни человека то он делает ему плохую услугу.Болезнь вернется к человеку в новом обличье.Если у человека проблема значит что то не так в поступках мышлении .Сколько в мире благотворительности а в мире полно голодных.Сколько им финансово не помогай воз и ныне там.Любая ситуация имеет причину-нужно взять за ниточку и идти за клубочком. :yep:

+1

9

Из книги Близость ОШО
Заботься о Себе

Никто не может не заботиться о себе, кроме лицемеров.
Выражение "заботиться о себе" приобрело очень осуждающие ассоциации, потому что все религии его осуждали. Они хотят, чтобы вы заботились о других. Но почему? Чтобы помогать другим...
Это мне напоминает:

Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:
- Никогда не забывай, что нужно помогать другим.
И ребенок спросил:
- Что тогда будут делать другие?
Естественно, мать сказала:
- Они будут помогать другим.
Ребенок сказал:
- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?

Заботиться о себе естественно. Да, приходит мгновение, когда ты можешь поделиться заботой о себе. Когда ты в состоянии переполняющей радости, тогда ты можешь поделиться. Прямо сейчас несчастные люди помогают другим несчастным людям, и слепые ведут других, которые тоже слепы. Какую помощь ты можешь оказать? Это очень опасная идея, которая царила веками.

В начальной школе учительница сказала мальчикам:
- По крайней мере, раз в неделю вы должны делать доброе дело.
Один мальчик спросил:
- Пожалуйста, дайте нам примеры добрых дел. Мы не знаем, что такое доброе дело.
И она сказала:
- Например, слепая женщина хочет перейти дорогу; помогите ей перейти дорогу. Это доброе дело; это добродетельно.
На следующей неделе учительница спросила:
- Вспомнил ли кто-нибудь из вас, что я вам сказала?
Трое детей подняли руки. Она сказала:
- Это нехорошо - весь класс ничего не сделал. Но все же хорошо, что хотя бы трое мальчиков сделали что-то хорошее.
Она спросила первого:
- Что ты сделал?
- Точно то, что вы сказали, - сказал он: - Я увидел женщину, которая была слепая, и помог ей перейти дорогу.
Она сказала:
- Это очень хорошо. Бог тебя благословит.
Она спросила второго:
- А что ты сделал?
Он сказал:
- То же самое - слепая старая женщина, я помог ей перейти дорогу.
Учительница была немного озадачена - где они находят столько слепых женщин? Но это был большой город; может быть, в нем нашлось две. Она спросила третьего, и он сказал:
- Я сделал точно то же, что и они: помог старой слепой женщине перейти дорогу.
Учительница сказала:
- Но где вы нашли трех слепых женщин?
- Вы не понимаете, - сказали они, - это были не три слепые женщины, это была одна. И помочь ей перейти дорогу, было так трудно! Она била нас, кричала и вопила, потому что не хотела переходить. Но мы твердо намеревались совершить доброе дело, хотя вокруг собралась толпа, и люди кричали на нас. Но мы сказали: "Не волнуйтесь. Мы переводим ее на другую сторону".

Людям говорят помогать друг другу, а сами они пусты внутри. Им говорят любить других - любить соседей, любить врагов - но никогда не говорят любить самих себя. Все религии, прямо или косвенно, говорят людям ненавидеть себя. Человек, который ненавидит себя, не может никого любить; он может только притворяться.
Самое основное - это любить себя так тотально, чтобы эта любовь вышла из берегов и достигла других. Я не против того, чтобы делиться, но я абсолютно против альтруизма. Я за то, чтобы делиться, но сначала у тебя должно быть, чем поделиться. И тогда ты ничего не делаешь в качестве одолжения другому - напротив, человек, который что-то принимает, тебя обязывает. Ты должен быть благодарен, потому что другой мог бы отвергнуть твою помощь; другой был щедр.
Все мое настояние - человек должен быть таким счастливым, таким блаженным, таким молчаливым, таким удовлетворенным, чтобы из этого состояния удовлетворенности он начал делиться. У него столько есть, он как дождевое облако - он готов излиться. Если удовлетворена жажда других, если удовлетворена жажда земли, это вторично. Если каждая индивидуальность полна радости, полна света, полна молчания, она будет делиться ими, и никому не нужно будет ей об этом говорить, потому что делиться будет так радостно. Отдавать что-то кому-то другому будет радостнее, чем получать.
Но всю эту структуру нужно изменить. Людям нельзя говорить быть альтруистичными. Они несчастны - что они могут сделать? Они слепы - что они могут сделать? Они упустили свою жизнь - что они могут сделать? Они могут дать только то, что имеют. Поэтому люди отдают страдание, несчастье, тоску, тревогу каждому, кто приходит с ними в контакт. Это альтруизм? Нет, я хотел бы, чтобы каждый заботился только о себе.
Каждое дерево заботится о себе: оно приносит воду в свои корни, оно приносит соки в свои ветви, листья, плоды, цветы. И когда оно цветет, оно испускает аромат и отдает его каждому - известному, неизвестному, знакомому, незнакомцу. Когда оно полно плодов, оно делится; оно отдает эти плоды. Но если ты будешь учить эти деревья заботиться о других, все эти деревья умрут, точно как мертво все человечество - только ходячие трупы. Куда они идут? Они идут к могиле, чтобы, в конце концов, отдохнуть в могиле.
Жизнь должна быть танцем. И жизнь каждого может быть танцем. Она должна быть музыкой - и тогда ты можешь делиться; тогда тебе придется делиться. Мне не придется это говорить, потому что это один из фундаментальных законов существования: чем более ты делишься своим блаженством, тем более оно растет.
Но я учу заботиться о себе.

+1

10

"Ты можешь отдать другому только то, что имеешь в себе".)

0

11

"Ты можешь отдать другому только то, что имеешь в себе".) [взломанный сайт]

0

12

Олег написал(а):

-Ок, с завтрашнего утра ты начинаешь помогать себе сам, стирать, убирать, готовить, зарабатывать...

Счастье !!!!!

0

13

А какое облегчение для ранее обслуживающих.Вот и помог им. :flag:

0

14

AnnaO написал(а):

"Все религии, прямо или косвенно, говорят людям ненавидеть себя"

Это не религии говорят, а те кто ненавидя  себя говорят о любви, в том числе и к себе.

Лукавый написал(а):

Счастье !!!!!

AnnaO написал(а):

А какое облегчение для ранее обслуживающих.Вот и помог им.

Кхе, кхе :) "Маленький ребенок разговаривал с матерью..."

Если следовать тупо схеме Ошо, уже давно бы никого на Земле из человеков не было.

Ок, вот Вам еще одно высказывание Ошо - "Ошибайтесь почаще..." :)
...медитируйте.

0

15

Олег написал(а):

"Маленький ребенок разговаривал с матерью..."

Устами младенца...

Олег написал(а):

Если следовать тупо схеме Ошо, уже давно бы никого на Земле из человеков не было.

Если тупо,то да! Так это по любой схеме.

Олег написал(а):

Ошибайтесь почаще...

Ошибки совершает каждый.Что в этом плохого?Нет нужды повторять одни и те же,но это другой вопрос.

Олег написал(а):

...медитируйте.

Вы добрый!!!И это хорошо!!!Бог обязательно наградит Вас за Вашу доброту!!!

0

16

Лукавый написал(а):

Устами младенца...

Вообще то это со слов Ошо :)

Лукавый написал(а):

Если тупо,то да! Так это по любой схеме

Не, по "схеме" - "Возлюби ближнего как самого себя" попробуй изживи всё человечество, даже если тупо, всё равно забота какая-никакая присутствует и плодятся аки кролики...

Лукавый написал(а):

Ошибайтесь почаще...Ошибки совершает каждый.Что в этом плохого?Нет нужды повторять одни и те же,но это другой вопрос.

Нет что бы хоть чуть подумать...

Отредактировано Олег (18-11-2010 18:34:32)

0

17

Если тупо,то да! Так это по любой схеме. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Чел. видно совсем мало Ошо читал.-это конечно и  не обязательно.Каждому свое.

0

18

Олег написал(а):

Нет что бы хоть чуть подумать...

Возможно, вы не обращали на это внимания: что проис­ходит, когда вы думаете? Когда вы думаете, вы закрыты. Все, что есть в настоящем, отпадает. Вы идете по пути снов и мечтаний вашего ума. Одно слово порождает другое, одна мысль порождает другую, и вы так и продолжаете двигать­ся. Чем больше вы двигаетесь в думанье, в мышление, тем дальше вы от существования.
"...Но мысль мертва,радость моя,а жизнь - жива..."
                                                       Б.Б.Гребенщиков.

+1

19

Боже как я хочу избавиться от этого думанья!Я буквально чувствую себя в рабстве ума!Рита писала что человек сам выбирает что думать.А я мечтаю перестать думать.Просто быть... :tired:

0

20

AnnaO написал(а):

Рита писала что человек сам выбирает что думать.А я мечтаю перестать думать.Просто быть...

чтобы не думать, тогда может не надо мечтать об этом, а просто дать свободно течь мыслям?

+1

21

Я не могла понять что значит твоя подпись.Прочла о подьеме кундалини -это про это?  :love:

0

22

AnnaO написал(а):

А я мечтаю перестать думать.

Внесите всю энергию в сердце, будьте более любящими, и вас ждет ОГРОМНЫЙ сюрприз.

0

23

AnnaO написал(а):

Я не могла понять что значит твоя подпись.Прочла о подьеме кундалини -это про это?

Подпись - просто эмоция. самобытная, так скажем.
а по поводу мыслей, мне кажется, что когда не занимаешься мыслями (не мечтаешь от них избавится), они исчезают, потому что думать о мыслях - это привязка

+1

24

Лукавый:,,Внесите всю энергию в сердце,
будьте более любящими, и вас
ждет ОГРОМНЫЙ сюрприз."

Ошо говорит о движении энергии по кругу из сердца вверх и обратно в сердце.

0

25

Лукавый написал(а):

Возможно, вы не обращали на это внимания: что проис­ходит, когда вы думаете? Когда вы думаете, вы закрыты. Все, что есть в настоящем, отпадает. Вы идете по пути снов и мечтаний вашего ума. Одно слово порождает другое, одна мысль порождает другую, и вы так и продолжаете двигать­ся. Чем больше вы двигаетесь в думанье, в мышление, тем дальше вы от существования.

Думать еще уметь надо, согласен :)

Tishilok написал(а):

не надо мечтать об этом, а просто дать свободно течь мыслям?

Именно, осталось дело за малым - за таким вот состоянием.

0

26

AnnaO написал(а):

Если тупо,то да! Так это по любой схеме.

Вы даже пост не в силах пред.стоящий прочитать?

AnnaO написал(а):

Чел. видно совсем мало Ошо читал.-это конечно и  не обязательно.Каждому свое.

Ооо, значит для Вас не составит труда рассказать всем нам, что значит Ошо-вское "Ошибайтесь почаще..."?

0

27

Hicks написал(а):

Ошо говорит о движении энергии по кругу из сердца вверх и обратно в сердце.

:) А анатомия говорит о  -

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/Blutkreislauf.png

0

28

О сэр вы меня смущаете! Движение энергии и крови -это разное.А сердце-это сердечная чакра.Простите не знаю ее названия точно поэтому кто знает може добавить. :O

0

29

Hicks написал(а):

Ошо говорит о движении энергии

Олег написал(а):

А анатомия говорит о  -...

А где энергия на рисунке?

+1

30

Лукавый написал(а):

А где энергия на рисунке?

А подумать? :)

AnnaO написал(а):

Движение энергии и крови -это разное

Вы хотите сказать, что кровь не несет энергию? А зачем она тогда?

Кстати, Вам совсем другой вопрос.

А сердце-это сердечная чакра

Сердце это локализация Сердечной Чакры на физ.плане, а не сердечная чакра.

Отредактировано Олег (18-11-2010 20:36:24)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » ОШО ГОВОРИТ ЧТО.....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно