__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Свобода выбора


Свобода выбора

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Здравствуй, дорогой читатель!
Смотря на эти строки, ты стоишь перед выбором: читать эту статью или нет? Интересно, выбор, который ты сейчас сделаешь, будет свободным? Свобода, по-видимому, самая ценная вещь. Свободы лишают за преступления против общества и, в зависимости от тяжести преступления, назначат срок лишения свободы. Также из истории мы видим, сколько крови пролилось за достижение свободы личности в какой-либо приемлемой форме. Что же такое «Свобода»?
На первый взгляд «Свобода» – это закон природы. Когда мы лишаем свободы любое создание природы – оно умирает. Поэтому мы обязаны обеспечить ему те же условия окружения, которые были в его естественном месте обитания. Отсюда видно, что природа – против любого насилия над своими созданиями. Естественная реакция человека на какое-либо насилие и ограничение – это попытка освободиться из-под источника этого насилия или ограничения. То есть в нашем понимании, чем меньше ограничивают человека, тем больше «свободы» он имеет.
Но если мы попытаемся проникнуть вглубь понятия «Свобода», то оно теряет всякое значение. Ведь если человек стремится быть свободным, значит, и в нем самом должно присутствовать такое качество, как «Свобода», которое подразумевает свободу выбора и свободу желаний.
И когда мы изучаем действия любого живого существа, то находим их вынужденными и не видим никакой свободы. Ни у одного существа в мире нет свободы выбрать страдания и оттолкнуть наслаждения. Движение в природе и обществе всегда идет от нынешнего состояния к наилучшему или к наименее худшему, если настоящее состояние определяется как невыносимое. Единственное преимущество человека над животными в том, что он способен видеть более отдаленную цель и производить с ней расчеты. То есть мы вычитаем страдания, на которые соглашаемся пойти сегодня, из будущей пользы или наслаждения. Это, как видите, происходит по всем правилам бизнеса.
Но часто наше преимущество превращается в наше проклятие. Когда мы ставим перед собой цель, то взвешиваем, сколько усилий, страданий нужно будет вложить для ее достижения. Если решаем, что цель того стоит, начинаем двигаться к ней. И пока не достигли цели, находимся в постоянном страхе, оттого, что по пути что-либо может измениться. И чем ближе становится цель, тем больше растут напряжение и страх. Ведь усилия уже вложены, а цель еще не достигнута. Опытные «бизнесмены» знают, что в любую секунду все условия могут поменяться, и цель, которая еще вчера оценивалась как «очень нужная», сегодня уже «не очень уж и нужна», а завтра может выясниться: «и чего я вдруг решил, что мне вообще это нужно?». И тогда человек уже ползет к своей цели только потому, что жалко потраченного времени и вложенных усилий, и весь путь к цели превращается в страшную пытку, когда в голове одна мысль: «ну когда уже это все закончится?».
К примеру, начинается показ фильма по телевизору, и вы решаете его посмотреть. После двадцати минут просмотра вы понимаете, что фильм, конечно, хороший, но уж очень длинный. Однако вам уже интересно, чем там все закончится. Вот так в действие приводится расчет, из которого из ожидаемого наслаждения мы вычитаем страдание.
Пока в остатке есть наслаждение, – мы двигаемся к цели, как только в остатке ноль наслаждения, – мы сразу же ищем новую цель.
Какие бы безумные или заумные расчеты мы ни делали, все они в рамках природы – наслаждения и страдания, плюс и минус. И нет у нас в этом никакой свободы выбора, как и у животного: наслаждение притягивает, а страдания подталкивают. С помощью этих двух сил управляет нами природа, не спрашивая нас – хотим мы того или нет.
Кроме того, что у нас нет свободы выбора, так же нет свободы и в наших желаниях. Потому что вид наслаждения зависит не от моего свободного желания, а от желания других. Как я одеваюсь, как я сижу, как я говорю – зависит не от того, что я так хочу одеваться, так хочу сидеть или так хочу говорить, а от того, что другие хотят, чтобы я так сидел, так одевался или так говорил. Любое мое движение определяет не мое свободное желание, а желание общества. Более того, большинство желаний общества противоречит моим желаниям. Когда мама ругает ребенка за некрасивое поведение, тем самым она объясняет ему, что его желание противоречит желанию общества.
База знаний, достижений, на основе которой я сейчас воспринимаю эти слова, соглашаюсь или нет, – откуда она у меня? Если новорожденного ребенка обеспечить питанием, а в остальном изолировать от общества, то когда он сможет сказать: «мое мнение…»? Наверное, никогда, хотя бы потому, что его говорить никто не научил.
Так где же моя свобода? Может, нет ее вовсе, и все мы роботы? Находимся в руках слепой природы, которая, толкая страданиями и притягивая наслаждением, ведет нас неизвестно куда.
Имеет смысл разобраться во всем этом.
Так как мы являемся следствием развития природы, то и ответы на все возникающие у нас вопросы должны быть внутри нее. Когда мы изучаем природу, то обнаруживаем закон развития, протекающий от причины к следствию, в котором все части взаимосвязаны. И форма, в которую облачена отдельно взятая часть, – это следствие из предыдущих причин.
В один прекрасный день мы вдруг начинаем осознавать, что есть «Я», мир вокруг меня, люди, которые тоже, по-видимому, так же ощущают, как и я. Надо добавить, что факт появления этого осознания ничего не меняет, и я продолжаю действовать, как и раньше, только сейчас есть действия, которые я осознаю, а есть действия, которые я не осознаю. Все постоянно куда-то движется и не стоит на месте, включая человека. Причем движется по четко заданной программе. С момента зарождения ребенка развитие и рост протекают неосознанно. Но как только природа приводит человека к осознанию, где он находится, с этого момента человек имеет возможность повлиять на свое развитие. Из нашего опыта мы знаем, что когда мы соблюдаем законы природы, то чувствуем гармонию и совершенство и, наоборот, если шагаем не в ногу с законами природы или идем против нее, то чувствуем жесткие рамки природы, не дающие выйти за пределы закона. Поэтому мы должны участвовать в нашем развитии, пытаясь найти эту точку свободы, предоставляемую каждому на его пути, и реализовать ее. Но где же эта точка и как ее найти? На примере развития ребенка и любого другого существа в природе, мы можем многому научиться. Давайте посмотрим, как проходит развитие без нашего участия.
В природе мы видим, что развитие протекает по точной, заранее определенной программе. То есть сама информация уже записана в ядре клетки и является основой для развития, а мы только можем наблюдать за процессом ее реализации, как наблюдаем за ростом ребенка, и удивляться. Что интересно, в течение всего развития человечества информация не теряется, а передается по наследству. Весь опыт предыдущих поколений сохраняется и передается будущим поколениям. Реализация этой программы зависит от условий окружения. Так деление клетки, развитие зародыша, рост отдельных частей тела – все это возможно при определенных условиях. Именно во взаимодействии основы с окружающей средой запускается механизм развития.
Как оплодотворенная яйцеклетка клетка человека начинает развитие, попадая в нужные условия в теле матери, так и человек, попадая в определенное окружение и под влиянием окружения, общества, книг начинает осознавать, кто он такой, и раскрывать заложенные в нем качества.
То есть, выбирая окружение, общество, мы выбираем себе путь развития. Это и есть та свобода выбора, которая нам дана. Но как только выбор сделан, дальше действует закон развития, пока мы не решаем, что нужно изменить окружение.
К примеру, когда человек попадает в новое и незнакомое ему до сих пор общество, что он делает первые минуты, а может, и часы? Человек молчит. Но потом постепенно включается в общество и становится его частью. И если его спросить, почему же он молчал первое время, по-видимому, ответит, что не знал, как себя вести. Так кто определяет наше поведение? Общество! Но мы выбираем – остаться нам в этом окружении или найти другое. И если мы решили, и выбор общества сделан, то и наш свободный выбор сделан. Все идеи и ценности общества влияют на меня настолько, что я их называю моими собственными.
То есть, как на меня будет влиять окружение, и как я буду реагировать – я не выбираю. Это можно сравнить с просмотром фильма. Человек может знать свою реакцию на фильм ужасов, а может не знать. Как в первом, так и во втором случае влияние фильма и реакцию на него человек не выбирает. А выбор лишь в том, посмотреть фильм или нет.
Каждый раз, выбирая себе окружение, мы сознательно принимаем участие в нашем развитии и, таким образом, находимся все ближе к закону развития природы. Мы начинаем лучше понимать и чувствовать гармонию и совершенство природы.

материал взят с газеты "Единый мир"

0

2

vlad написал(а):

Каждый раз, выбирая себе окружение, мы сознательно принимаем участие в нашем развитии

Интересно.... мы выбираем..или нас выбирают..?

0

3

Марго написал(а):

мы выбираем

0

4

а может это только кажимость?  ;) вспомни послайдовость.....игру.. Ведь всё уже произошло!

0

5

Марго написал(а):

.. Ведь всё уже произошло!

Рит..произошла загрузка...подразумевающая многоходовость игры на своей основе..Глюч что хочешь...Игра называется ГЛЮК...можно проглючить массонством..можно даже мессией стать...ноу проблем...база позволяет..

+1

6

Смотря на эти строки, ты стоишь перед выбором: читать эту статью или нет? Интересно, выбор, который ты сейчас сделаешь, будет свободным? Свобода, по-видимому, самая ценная вещь.

Все выборы свободные и базируются на желаниях, на интересе. На выборах построены все сценарии развития любой формы существования. Буду ли я читать статью или нет? Здесь нет вопроса. Есть мотив, как и в любом действии. Он побуждает меня принять решение. Статья написана в узком смысле. В ней под выбором понимается в большей степени обдумывание желания.  Все наши выборы, - сознательные и бессознательные происходят каждое мгновение. Например, я хочу (мне и интересно) прочитать книгу. У меня срабатывают механические «рефлексы», я протягиваю руку и беру книгу (это тоже выборы, потому что у рук могут быть другие дела), дальше наклоняю голову, начинаю листать и т.д. Эти рефлексы механики – тоже выборы. Часто мы их не замечаем, потому что они происходят как бы бессознательно.  В секунду мы делаем более трех сотен выборов, в секунду происходит более трех сотен мгновений, т.е. каждое мгновение – выбор. Это происходит на квантовом уровне. На этом временно закончу этот абзац.

На первый взгляд «Свобода» – это закон природы. Когда мы лишаем свободы любое создание природы – оно умирает. Поэтому мы обязаны обеспечить ему те же условия окружения, которые были в его естественном месте обитания. Отсюда видно, что природа – против любого насилия над своими созданиями. Естественная реакция человека на какое-либо насилие и ограничение – это попытка освободиться из-под источника этого насилия или ограничения. То есть в нашем понимании, чем меньше ограничивают человека, тем больше «свободы» он имеет.

Да, выборы – это закон. Но нас никто и ничто не ограничивает.  Ограничения зависят от активной области самосознания. Все выборы делаются сознательно на уровне резонанса самосознания. Наши выборы «моделируют» дальнейшее развитие ситуации, дальнейший сценарий, в том числе и внешнюю среду. И если нам что-то не нравится, то причина в нас. Причина в не проработанном опыте, который и будет получен после «плохой» ситуации. Уровень плохого определяет нашу нижнюю границу самосознания на текущий момент времени.

И когда мы изучаем действия любого живого существа, то находим их вынужденными и не видим никакой свободы.

Это не так. Причина этого, - наше невежество и невозможность понять животное.

Ни у одного существа в мире нет свободы выбрать страдания и оттолкнуть наслаждения.

Уже писал, что свобода выбора есть всегда, независимо от качества (страдание-наслаждение), а зависимо от интереса (часто «бессознательного»). Кроме того, есть «секты», где сознательно выбирают страдания.

Движение в природе и обществе всегда идет от нынешнего состояния к наилучшему или к наименее худшему, если настоящее состояние определяется как невыносимое. Единственное преимущество человека над животными в том, что он способен видеть более отдаленную цель и производить с ней расчеты. То есть мы вычитаем страдания, на которые соглашаемся пойти сегодня, из будущей пользы или наслаждения. Это, как видите, происходит по всем правилам бизнеса.

Развитие всегда идет к более опытному, и поэтому - к более «лучшему». В каждый момент времени мы получаем информацию>, получаем долю опыта, становимся "качественнее". Это значит, что процесс всегда эволюционный. «Инволюционный» термин мы употребляем тогда, когда сравниваем две или более позиции течения обстоятельств. Инволюционного пути нет.

Преимуществ человека над животным или другой формой нет. Каждому свое. Например, у собак лучше развито обоняние, не стоит нас сравнивать с дельфинами и китами, и т.д. А если собаки не умеют читать, то это им не нужно. Информацию они получают другими способами.

Кроме того, что у нас нет свободы выбора, так же нет свободы и в наших желаниях. Потому что вид наслаждения зависит не от моего свободного желания, а от желания других. Как я одеваюсь, как я сижу, как я говорю – зависит не от того, что я так хочу одеваться, так хочу сидеть или так хочу говорить, а от того, что другие хотят, чтобы я так сидел, так одевался или так говорил. Любое мое движение определяет не мое свободное желание, а желание общества. Более того, большинство желаний общества противоречит моим желаниям. Когда мама ругает ребенка за некрасивое поведение, тем самым она объясняет ему, что его желание противоречит желанию общества.

Видимость такова, что мы завис им от внешней среды. Это пассивная роль, движение по сценарию развития. Активная роль предполагает выбор между сценариями. Сценарий – это картина, в которой все жестко закреплено. И никуда в ней не денешься. А выбор есть между картинами. И наша цель – выбор наиболее качественных картин, примерно так.

База знаний, достижений, на основе которой я сейчас воспринимаю эти слова, соглашаюсь или нет, – откуда она у меня? Если новорожденного ребенка обеспечить питанием, а в остальном изолировать от общества, то когда он сможет сказать: «мое мнение…»? Наверное, никогда, хотя бы потому, что его говорить никто не научил.

Самосознание ребенка состоит не из «пустоты». Оно уже сформировано, но активность на данный момент находится в области выживания. Моцарта никто не учил писать сонаты в 4 года.

Так как мы являемся следствием развития природы, то и ответы на все возникающие у нас вопросы должны быть внутри нее. Когда мы изучаем природу, то обнаруживаем закон развития, протекающий от причины к следствию, в котором все части взаимосвязаны. И форма, в которую облачена отдельно взятая часть, – это следствие из предыдущих причин.

Как ни странно, мы всегда идем от следствия к причине. У нас уже что-то произошло, и мы начинаем анализировать, почему это произошло. То есть ищем причину.

Каждый раз, выбирая себе окружение, мы сознательно принимаем участие в нашем развитии и, таким образом, находимся все ближе к закону развития природы. Мы начинаем лучше понимать и чувствовать гармонию и совершенство природы.
материал взят с газеты "Единый мир"

Каждый раз, выбирая себе окружение, мы сознательно принимаем участие в нашем развитии, - автор сделал правильное заключение в конце. Но, «находимся все ближе к закону развития природы», - мы всегда находимся в гармонии с природой.
Автор написал статью с психологической точки зрения, видимой части событий. Эзотерика в его статье отдыхает. Но, как говорится, каждому свое. Такова моя, субъективная точка зрения.

0

7

put написал(а):

Уже писал, что свобода выбора есть всегда

"Кто" дал сию свободу?
Николай..кто..или что в человеке выбирает?

0

8

put написал(а):

Самосознание ребенка состоит не из «пустоты». Оно уже сформировано, но активность на данный момент находится в области выживания.

Абсолютно верно!
Ник......что для тебя - СОЗНАНИЕ..? Интересует как ты понимаешь сей термин..(соррь если повторяюсь с этим вопросами..

+1

9

Ага, свобода выбора есть, но как в песне из фильма... Мы выбираем нас выбирают как это часто не совпадает)))
Когда наш выбор совпадает с выбором Мира, то можно придумать, что выбор есть, а когда не сопадает, то его нет...))))

+1

10

Irina Iv написал(а):

Когда наш выбор совпадает с выбором Мира, то можно придумать, что выбор есть, а когда не сопадает, то его нет...))))

http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

11

vlad написал(а):

Смотря на эти строки, ты стоишь перед выбором: читать эту статью или нет? Интересно, выбор, который ты сейчас сделаешь, будет свободным?

Ну тогда не буду читать. Вопрос ведь так не стоит: свободный выбор или нет?
Либо читаешь, либо не читаешь. При чём тут свобода, или её отсутствие?
Вопрос стоит так: читать или не читать.
По этому лучше не читать. Выбор не читать - потому что вопрос поставлен несущественный.
Несущественный, потому что прочтение никак не изменит мою свободу, или несвободу.
Не изменит, потому что прочтение слов никак не влияет на мою свободу или несвободу.
Тем более когда их так много.)

0

12

put написал(а):

Все выборы свободные и базируются на желаниях, на интересе. На выборах построены все сценарии развития любой формы существования.

Нет свободы выбора. Есть зависимость от условий созданных богом.(во внешнем мире иллюзии)

П.С.
Странно.... от тебя это читать.... Мы с тобой чаще соглашаемся друг с другом...

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (18-04-2013 16:17:37)

0

13

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Нет свободы выбора

Тгда откуда карма? Откуда закон причины и следствия?

0

14

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Нет свободы выбора. Есть зависимость от условий созданных богом.(во внешнем мире иллюзии)

Юрчи..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

15

Ангел-А написал(а):

Тгда откуда карма? Откуда закон причины и следствия?

Карма - нить Судьбы. Свобода тут тоже .... боком присутствует. Одним.
Настоящая свобода, это когда уже нет причин и следствий. И она похожа на несвободу.
Свобода же выбора - на деле является цепью, а не свободой.) Ты волен выбирать - несвобода.
Ты волен не выбирать - свобода. Неделание.)

0

16

А у Бога была свобода выбора - ( как читателя ) ?  [взломанный сайт]

Отредактировано SERGXXX (18-04-2013 21:31:27)

0

17

"Кто" дал сию свободу?
Николай..кто..или что в человеке выбирает?

Ответ лежит в квантовой физике.  Это удел ученый разобраться детально. Упрощенную картинку я могу дать.
С одной стороны, если все происходит одновременно, то никаких выборов, никакого развития не. Есть только картина, из которой не выбросишь ничего и ничего не исправишь. С другой стороны, на уровне нашего инерционного восприятия, которое связано с мерностью,  другими факторами, гармонии не существует. Это дисгармония создается иллюзиями существования мироздания в низких диапазонах. Везде создается напряжение по разным качествам. Собственно, это и является одной из причин кармы. Выравнивание напряжения по какому-то качеству в пределах существования мира, создает движение, импульс развития. Это происходит на уровнях элементарных частиц мельче квантов, которые только открывают физики-математики в теории струн. Не станем углубляться в этот материал, потому что у нас не тот уровень в этой теме. Вернемся к напряжению. Напряжение создается как по разнице качеств, так и по разнице внутри качества. При этом получается, что одно качество внедряется в другое качество и приобретает новый для себя опыт путем синтеза новых знаний и старых представлений. Напряжение создает то, что у нас проявляется как «интерес». Интерес толкает одно качество на синтез с другим. Но дисгармоний по качествам множество, что создает множество интересов. Появляется множество векторов реализации интересов или сценариев развития. На этой стадии появляются выборы. Часть выборов лежит в области активности нашего сознания. И резонанс направляет нас по наиболее созвучному вектору. Свобода выбора – это приоритет интереса. Повторю, что это происходит (пусть) на квантовом уровне. Но нам не надо разбираться дотошно, как один квант создает напряжение с другим квантом. Нам важно понять принцип и все.

Ник......что для тебя - СОЗНАНИЕ..? Интересует как ты понимаешь сей термин

На этот вопрос ответила Сайгорссоллона в теме параллельных жизней (выдержка):
…Самосознание представляет собой сложнейшую энергоинформационную структуру, и то, что мы называем "памятью" это синтезированная часть этой структуры. и уже вообще всё есть, а мы только резонационно привлекаемся своими конфигурациями Самосознаний к тем или иным состояниям, а каждому состоянию соответствует своя "картинка.

Ага, свобода выбора есть, но как в песне из фильма... Мы выбираем нас выбирают как это часто не совпадает)))
Когда наш выбор совпадает с выбором Мира, то можно придумать, что выбор есть, а когда не совпадает, то его нет...))))

Наш выбор всегда совпадает с нашим миром. Мы всегда, в каждый момент времени являемся частицей данного мира. Без нашей частицы мир будет уже другой. Миры структурированы всеми формами существования, в том числе и нами. Например, смерть, - это несоответствие нас и мира, то есть – в  этом мире нас в этой форме нет. А в другой форме существования мы соответствуем этому миру.

Ну тогда не буду читать. Вопрос ведь так не стоит: свободный выбор или нет?
Либо читаешь, либо не читаешь. При чём тут свобода, или её отсутствие?
Вопрос стоит так: читать или не читать.

Когда есть альтернатива, а она есть всегда, то мы выбираем одно из двух или более действий. Читать или не читать – альтернатива. Любая альтернатива вписана в сценарий развития. В одном мире я принимаю решение – читать, потому что это не голое желание, этот интерес находится в векторе моего развития, В другом мире – не читать, что тоже не является автономным решением.

По этому лучше не читать. Выбор не читать - потому что вопрос поставлен несущественный.
Несущественный, потому что прочтение никак не изменит мою свободу, или несвободу.
Не изменит, потому что прочтение слов никак не влияет на мою свободу или несвободу.
Тем более когда их так много.)

У нас разное представление термина «свобода». Если у меня через чтение изменилось мнение, то вектор развития меняется. Хотя я его могу и не ощутить.

Нет свободы выбора. Есть зависимость от условий созданных богом.(во внешнем мире иллюзии)

На уровне Бога «свободы нет». В кавычках, потому что  нет конечного Бога. У каждого Бога есть свой Бог.

Тогда откуда карма? Откуда закон причины и следствия?

Это происходит из-за диссонанса качеств (полей сознаний – электромагнитные, магнитные, гравитационные, электрические, и другие, о которых я не знаю или забыл). Выход из гармонии (напряжение) и восстановление гармонии. Выше описал примерную картину.

Карма - нить Судьбы. Свобода тут тоже .... боком присутствует. Одним.

Карма предполагает одинаковое воздействие на причину. То есть, я кого-то обозвал, как пример (из-за недостатка опыта). Тот человек ощутил определенное психическое воздействие (мысли и чувства). Следовательно, я должен ощутить аналогичное психическое воздействие, которое мало зависит от места и времени, личности. Например, я обозвал одного человека, а получил ответ от другого. Как продолжение примера: тот, кого я обозвал – умер и ответить мне не может. Казалось бы все логично. Но не все так просто. Я ударил собаку палкой. Она получила конкретное ощущение. Ноя это ощущение испытать не смогу в силу разной активности информационных потоков качеств ( человек активен в потоках Любви и Воли, у собаки один из потоков другой). Например, я не могу даже сфантазировать и понять, о чем кричит ворона, кит, что «думает» муравей, - разные качественные потоки сознания. Связи источника и приемника может не быть.

Что же происходит в тот момент, когда я ударил собаку палкой?  В этот же момент (потому что гармония) в другом мире моего существования я испытал это воздействие, но там я был собакой. ДНК содержит разные формы нас и активность одних участков создает одни формы и т.д. Поэтому происходит, что у некоторых людей «просыпаются» животные качества или проявляются элементы животных форм (хвосты, чешуя, другие конечности).

Маленькое отступление от темы.
Мы воспринимаем 24 кадра в секунду, когда смотрим телевизор. 25 кадр мы не видим. Если источников излучения 180, то мы видим голограмму.  А если источников излучения 328, то происходит материализация. А фактически нас нет, есть информация и степень воздействия. Некоторые исследователи считают, что какие-то НЛО являются голограммами. И стоит просто выключить излучение – голограмма пропадает, а вместе с ней и НЛО.

0

18

Это интересно. Спасибо.)
Вот как я это ощущаю:
Реальность - нереальна, потому что не является единственной.
Я сижу у компа, это одна реальность. Одна из тысяч нереальностей.
В одной из них я сейчас встал и пошёл в другую комнату. Это нереальность.
Сидение у компа - реальность, поход в другую комнату нереальность. Прыжок из окна тоже нереальность.
Выбор реальности, из всех нереальностей - реализация.

Реализация - чаще всего, старательное избегание нежелательных нереальностей.
Нежелательных с точки зрения продолжения реализации цельности мира. Реальности этого мира.
Выбор реальности - выбор этого мира. Делается этим миром, и не имеет прямого отношения к человеку.
Равнодушен по отношению к человеку.

Постоянное стремление избегать нежелательных нереальностей, отрывает человека от большой реализации цельности мира.
Отрывая от большой реализации цельности, создаётся некий образ, комочек чёрных нежелательных нереальностей.
Которые в итоге реализуются самостоятельно.
Нежелательные нереальности начинают оживать, вплетаются в мир реальный. Как чёрные ленточки в косичку.
Нежелания реализуются с такой же силой что и желания.
Мало того, часто бывает что нежелания обладают большей силой чем желания.
Просто потому что большой цельный реальный мир, не видит разницы между желательным и нежелательным.
Он видит только Силу. Понимает только Силу. Только Сила даёт возможность использовать хоть как то этот мир.
Сам же мир, совершенно безстрастен. И на столько же реален, на сколько и нереален.
Реальность только одна - я, только в одном месте - здесь, только в это время - сейчас.
Даже не сей час, а щас.))

0

19

put написал(а):

Наш выбор всегда совпадает с нашим миром.

Выбора нет.. есть кажущийся выбор...  И он не совпадает, а просто происходит.. а потом уже мы себе это присваиваем... Если говорить простым языком, то выбор это когда ты действуешь не исходя из интуитивного мышления , а из образного или логического... есть задержка не небольшой промежуток и две мысли (или более)уже вовлечены в процесс и напитаны энергией.. дальше ...  создается иллюзия выбора, а его изначально нет...  :dontknow:

0

20

Ваня написал(а):

Реальность - нереальна

реальность реальна))) ты не разбирался почему все долдонят про сон?)))

0

21

Маруся написал(а):

создается иллюзия выбора, а его изначально нет...

кто говорит? Кем себя считаешь?Как думаешь если твой выбор не иметь выбора реализуется прямо сейчас....ты глючишь этим и думаешь что так оно и есть?Представь ..а если у других есть этот выбор...у них другая игра..

0

22

put написал(а):

Напряжение создается как по разнице качеств, так и по разнице внутри качества

Предположим есть разница(хотя разницу воспринимает, фиксирует и разделяет лишь ум..).....но почему от разницы должно возникать напряжение? :unsure:
к примеру -вот кубик белого цвета, вот кубик жёлтого цвета ...Они стоят на столе и ты их видишь, созерцаешь, воспринимаешь, но при  чём тут напряжение.?

put написал(а):

Напряжение создает то, что у нас проявляется как «интерес».

и это тоже непонятно......почему именно напряжение создаёт "интерес"..

0

23

Ангел-А написал(а):

Представь ..а если у других есть этот выбор...у них другая игра..

Ань, это был вопрос Путу, а для понятия о чем пишу вот Об отпускании ума

+1

24

Ангел-А написал(а):

кто говорит? Кем себя считаешь?Как думаешь если твой выбор не иметь выбора реализуется прямо сейчас....ты глючишь этим и думаешь что так оно и есть?

Пусть субъекты и объекты встречаются каждый миг в любых своих ипостасях – они безошибочны. Есть только одна ошибка – принять какой-нибудь из них за абсолютную реальность.
Понимающий, непонимающий – только образы, позвольте им случаться – Ум не требует понимания себя, он – самодостаточная и единственная Сущность.
Исследуйте тщательно и утвердитесь в осознании, что каждое субъект-объектное отношение – есть волшебная иллюзия Ума.

+1

25

Маруся написал(а):

каждое субъект-объектное отношение – есть волшебная иллюзия Ума.

http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]

0

26

Маруся написал(а):

реальность реальна))) ты не разбирался почему все долдонят про сон?)))

Проснись, и научись читать.

0

27

Вот как я это ощущаю:
Реальность - нереальна, потому что не является единственной.

Для нас она вполне реальна на основе наших ощущений. Для других моих «я» данная реальность – нереальна.

Есть на Youtube ролик, где просто рассказывают о квантовой вероятности. Этот ролик обсуждают ученые. Они говорят, что есть масса вариантов, а мы выбираем квантовую возможность проявления определенного мира. Поищу и обязательно дам ссылку на этот ролик. Мысль такова: все мира вероятностны для нас и мы выбираем по резонансу конфигурации сознания на данный момент (не знаю еще похожего слова, может, по сочетанию качеств – мыслительных и эмоциональных). После просмотра ролика будет проще это понять.
Нашел ссылку. Сначала будет чуточку не понятно, потом пояснения облегчат понимание:
http://www.youtube.com/watch?v=aKOtmaBM … plpp_video

Выбор реальности - выбор этого мира. Делается этим миром, и не имеет прямого отношения к человеку.

Наоборот, человек выбирает миры, который (человек) в ролике играет роль наблюдателя, см. ролик.

Реальность только одна - я, только в одном месте - здесь, только в это время - сейчас

.

Правильно, но она вероятностна. В тоже время мы выбираем эту вероятность. Почему ошибаются ясновидящие (Настрадамус, Ванга, современные ясновидящие)? Они не ошибаются, Они видят те миры, в которое человечество не «входит». Они видят те мячи, которые девушка не выбирает ( в ролике). Сейчас появилось очень много видящих и предсказателей. Но не все попадают в «яблочко». Многие говорят, что будет то-то и то-то, что они видят это.  Предсказания не сбываются. Не попадает человечество в миры предсказания, а выбирает иные, чуть сдвинутые миры. Это зависит от сходства уровня сознания большей части человечества и примерно такого же уровня сознания предсказателя. Причем, если уровень сознания предсказателя намного опережает уровень сознания среднего человечества, то вероятность предсказания почти нулевая. На высоких уровнях сознания «будущие миры» намного опережают средние миры человечества. Не будет критической массы для вероятного попадания.

Наш выбор всегда совпадает с нашим миром.

Выбора нет.. есть кажущийся выбор...  И он не совпадает, а просто происходит.. а потом уже мы себе это присваиваем... Если говорить простым языком, то выбор это когда ты действуешь не исходя из интуитивного мышления , а из образного или логического... есть задержка не небольшой промежуток и две мысли (или более)уже вовлечены в процесс и напитаны энергией.. дальше ...  создается иллюзия выбора, а его изначально нет..

Сейчас я сижу и пишу. Это выбор. Я могу посмотреть телевизор, лечь спать, поиграть в компьютерную игру, посмотреть ролики и т.д. Это что – не выборы? И почему он происходит? У меня есть интересы. И самые приоритетные интересы я реализую через выборы. Просто выборы не происходят в том направлении развития, если мне что-то не интересно на том пути. Я выбрал просмотр форума. Это не кажущийся выбор, а вполне осознанный.

Ум только адаптирует полученную через чакры информацию потоков Воли и Любви. Включает механизмы ощущений через нейроны, подключает химизмы, которые реализуются через психику, механику движений. Он ничего не фильтрует. Фильтры «стоят» на уровне приема информации в чакрах. То есть, 5 чакра не может принять информацию уровня 2 чакры. Хотя резонанс находится в более узком диапазоне.

put написал(а):
Напряжение создается как по разнице качеств, так и по разнице внутри качества
Предположим есть разница(хотя разницу воспринимает, фиксирует и разделяет лишь ум..).....но почему от разницы должно возникать напряжение?   
к примеру -вот кубик белого цвета, вот кубик жёлтого цвета ...Они стоят на столе и ты их видишь, созерцаешь, воспринимаешь, но при  чём тут напряжение.?
put написал(а):
Напряжение создает то, что у нас проявляется как «интерес».
и это тоже непонятно......почему именно напряжение создаёт "интерес"..

Это трудно объяснить буквально, но примерно происходит так: разница качеств – это разница потенциалов энергетики. От этой разницы создается напряжение (почти как в электричестве), куда и устремляется энергия («интерес») и выбор, с целью гармонизации (синтеза) качеств. Разница есть всегда, потому что в мироздании нет дублей.
Трудно объяснить мне потому, что я не владею определенными знаниями в квантовой механики и физике. Можно представить примерно и другим образом. Например, есть бесконечное поле с ямками, которые плотно находятся друг с другом. Все ямки заполнены шариками кроме одной ямки. Перекладывая шарик из соседней ямки, «пустая ямка» будет передвигаться. Откуда мы берем шарик и кладем в пустую ямку – это наш выбор. Передвижение этого шарика и есть наш жизненный путь, где каждый шаг – это выбор.

0

28

put написал(а):

Сейчас я сижу и пишу. Это выбор. Я могу посмотреть телевизор, лечь спать, поиграть в компьютерную игру, посмотреть ролики и т.д. Это что – не выборы?

Ум только адаптирует полученную через чакры информацию потоков Воли и Любви. Включает механизмы ощущений через нейроны, подключает химизмы, которые реализуются через психику, механику движений. Он ничего не фильтрует. Фильтры «стоят» на уровне приема информации в чакрах. То есть, 5 чакра не может принять информацию уровня 2 чакры. Хотя резонанс находится в более узком диапазоне.

Это не твой выбор. Ум только фиксирует это как выбор, на самом деле человек за свою жизнь если и выбирает, то очень редко.
В основном он спит. А во сне, как известно, редко кто может контролировать себя, а контроль над самим сном - это всё равно как контролировать извержение вулкана.
Можно менять сны, но это не контроль над миром - сном. Любой контроль в таком случае - агрессия. И агрессия такого типа, обычно быстро удаляет такого человека.
Так что никто ничего не выбирает.
А то что сейчас много экстрасенсов не попадающих в своих предсказаниях, так это по причине фантомности современного социального мира.
Сравни реальность денег, реальность пищи, реальность зрелищ, реальность одежды, реальность игр и т. д. современного мира и например годов восьмидесятых.
Когда вокруг всё настоящее, легко увидеть суть этих вещей, их судьбу, их начало их конец.
Сознание то ведь, как известно, не видит разницы между виртуальным например сексом, и настоящим. Или убийством, или катастрофой.
Это же очевидно.)

0

29

У нас разные представления на механизмы мироздание. Мое описание предусматривает одновременное параллельное мое существование в разных мирах. Выбор основан на интересе.

Когда вокруг всё настоящее, легко увидеть суть этих вещей, их судьбу, их начало их конец.
Сознание то ведь, как известно, не видит разницы между виртуальным например сексом, и настоящим. Или убийством, или катастрофой.

Мы в своей речи используем слово суть. Но понимаем, что эта суть очень индивидуальная и ошибочная при использовании взаимосвязей. А автономно – все легко. Нет легкости ни в чем. Потому что мы рассматриваем проекции причин более высоких планов. Из многомерности выхватываем одну точку зрения и считаем, что предмет существует только в таком разрезе.  Из разноцветного ковра мы выхватываем одну нитку и по ней судим о ковре, его цветности, рисунке. Никогда нельзя найти начало и коней любой вещи, потому что эта вещь имеет распространение в других параллельных реалиях. Еще раз подчеркиваю, в системе многие вещи смотрятся иначе, чем в отдельном и узком смысле. В узком смысле все «понятно», виден смысл, начало и конец. Но когда начинаем связывать эти «понятности», то достоверность «сути» стремительно падает и превращается в ложь.

Сознание – это информация. Она просто есть, принимается, передается. Что касается виртуального секса, то это просто суррогат, который обладает только лишь некоторыми качествами, очень ограниченными. Равносильно тому, что вместо цветных красок мы используем только белую и черную краски. При этом считаем, что переходные оттенки и есть цвет. Примерно так.

Отредактировано put (22-04-2013 02:52:30)

+1

30

put написал(а):

Сознание – это информация

СОЗНАНИЕ

Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием. Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления.

Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту.

Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира. С метафизической точки зрения сознание — это смерть свободы, поэтому мы называем его темницей.

Если вы заметили, что вы есть и осознаете себя, с вами уже случилось самое худшее из возможного в вероятностном космосе. Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно.


пелевин
_____
Ник...это просто так.......Помнишь я задала тебе вопрос, что такое Сознание.... но ты немного свернул на самоосознание.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Свобода выбора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно