__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СВОБОДА ВЫБОРА


СВОБОДА ВЫБОРА

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

СВОБОДА ВЫБОРА

Можно было написать много всякого концептуального бреда по этому поводу. Только никакие концепции не способны описать не концептуальное, запредельное для ума бытие Чистого Сознания.

Утверждение, что свобода выбора есть столь же ложно как и утверждение, что свободы выбора нет. Почему? Да потому, что и первое и втоорое  утверждение - концепции. Само определение "свобода выбора" - это уже концепция, предполагающая наличие того, у кого такая "свобода" есть или нет. Чистое Сознание не личность, которая выбирает, а поскольку кроме Чистого Сознания нет другой бытийности, то и нет никого, кто может быть "свободен или несвободен в выборе"

Нет "выбора" и нет "невыбора" - это значит, что оба утверждения в отдельности и вместе - не соответствует действительности.  Это значит, что в действительности - ЭТО совсем ДРУГОЕ. "Свобода выбора" имеет отношение к Чистому Сознанию как очертания фигуры пластилиновой лошадки к пластилину.

0

2

+1

3

Знакомый мультик)

0

4

Влади_мир написал(а):

"Свобода выбора" имеет отношение к Чистому Сознанию как очертания фигуры пластилиновой лошадки к пластилину.

Эдак получается что это То - мыслящие То.

+1

5

SERGXXX написал(а):

Эдак получается что это То - мыслящие То..

То - не мыслящее и не немыслящее. То - это не тот, кто мыслит.

+1

6

Да откуда ты знаешь, ты что придумал его. Даже с позиции Адвайты ты рассуждаешь об этом. У меня идет сравнение с молчащим философом.

0

7

Влади_мир написал(а):

То - не мыслящее и не немыслящее. То - это не тот, кто мыслит.

Спасибо Тебе за хороший про пластилин, да - мульты есть интересные и в тему...
А с цитатой полностью согласен! Намастэ.

http://s2.uploads.ru/t/mbdpN.jpg

0

8

Влади_мир написал(а):

СВОБОДА ВЫБОРА

Я бы сказал, что свобода или несвобода зависит от самоопределения человека... Т.е. от его знания или незнания Себя.

0

9

Alex2015 написал(а):

Намастэ.
           
            Намасте)

0

10

Влади_мир написал(а):

Утверждение, что свобода выбора есть столь же ложно как и утверждение, что свободы выбора нет.

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 23:13:11)

0

11

Alex2015 написал(а):

Так людям парят мозг неоадвайтисты и менянеты. Выбор ЕСТЬ ВСЕГДА!

Ну тогда сделай выбор не париться "невыбором" - запарься "выбором") Никто не возражает.

Меня не парит ни то и не другое.

К тому же:

Alex2015 написал(а):

Галлюцинация материального мира лишь кажется реальной, не будучи таковой на самом деле......

Вся твоя жизнь – всего лишь сон
И не реален вовсе он

.......

Тело - часть этой галлюцинации (сна). Следовательно и деятельность тела - галлюцинация (сон). Выбор в галлюцинации (во сне) - галлюцинация (сон)

0

12

Влади_мир написал(а):

Меня не парит ни то и не другое.

Да и меня не парит, попробуй людям посочувствовать и попытаться помочь из сострадания - тогда и тебя запарит. А позиция страуса - никого не парит. Это немудрено.
http://s7.uploads.ru/t/3gSrh.jpg

0

13

Влади_мир написал(а):

Тело - часть этой галлюцинации (сна). Следовательно и деятельность тела - галлюцинация (сон). Выбор в галлюцинации (во сне) - галлюцинация (сон)

Если зуб разболится - эта ложная теория сразу покажет, что человек поверил бредовой идее, якобы тело ему снится. Проснёшься! Может лучше перестать врать себе здесь и сейчас, не ждать боли "галюцинации" тела? )))

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 23:14:01)

0

14

Свобода свободна.
Когда я сознательно неограничен – больше не вещь среди вещей, не сознание в гуще других сознаний, – тогда я Свободен, и мир, несмотря ни на что, в порядке, потому что всё это – я.
Описываемый негативно, это выход из труднейшего положения, побег из тюрьмы строжайшего режима.
Описываемый позитивно, это путь к абсолютной Свободе, которая и есть я... Мы свободны, если объединяем нашу волю с волей Бога.
У нас есть выбор: Его свобода или наша связанность.

- Хардинг

Отредактировано Alex2015 (28-01-2016 22:05:17)

0

15

Alex2015 написал(а):

Свобода свободна.
    Когда я сознательно неограничен – больше не вещь среди вещей, не сознание в гуще других сознаний, – тогда я Свободен, и мир, несмотря ни на что, в порядке, потому что всё это – я.
    Описываемый негативно, это выход из труднейшего положения, побег из тюрьмы строжайшего режима.
    Описываемый позитивно, это путь к абсолютной Свободе, которая и есть я... Мы свободны, если объединяем нашу волю с волей Бога.
    У нас есть выбор: Его свобода или наша связанность...

И дело тут не в том, что я это или то или что бы то ни было ещё, а в том, что просто Я ЕСТЬ, а с обратной стороны этого Я ЕСТЬ – МЕНЯ НЕТ, откуда оно возникает без всякой причины и всяких ограничений.
Нижняя граница в том, что я знаю себя как непознаваемое. Я укоренён и укреплён в абсолютной тайне, непознаваемости, невыразимости, неосознанности.
Здесь, ставя завершающую точку в своём смирении перед очевидностью, я прихожу к самому забытому и недооцененному месту в мире – месту, замещенному Не-местом, к крайнему Краю, уникальному и непостижимому, к Тайне, более чем достойной моего смиренного почитания.

40 ОТКРЫВАЯ ЗАНОВО

Открытие того, что я абсолютно совершенен такой, какой я есть – как Я ЕСТЬ, – должно подтверждаться повторным открытием, снова и снова, пока не исчезнут все следы искусственности и усилий, пока не пропадет малейшее чувство достижения чего-либо.

- Хардинг

Отредактировано Alex2015 (Сегодня 19:05:17)

Подпись автора

    Не пытайся быть кем-то. Просто БУДЬ Собой - этого достаточно.

0

16

Alex2015 написал(а):

Чушь, и уход от решения вопросов. Е

так алекс....здесь чушью ничего не обзывается. И вообще..Смени тональность и убери претензии http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif
если что не нравится здесь, - пройди в другие разделы. :glasses:

+1

17

Марго написал(а):

Alex2015 написал(а):

    Чушь, и уход от решения вопросов. Е

так алекс....здесь чушью ничего не обзывается.
    происходящее -свято

Ок, спасибо.

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 23:14:53)

0

18

Alex2015 написал(а):

Да и меня не парит, попробуй людям посочувствовать и попытаться помочь из сострадания - тогда и тебя запарит. А позиция страуса - никого не парит. Это немудрено.

Если публикации с ником "Влади_мир" конкретно тебе не являются помощью в поиске себя, то это не значит, что эти публикации не помогают другим.

Представлять собеседника в образе "страуса",  которому не так давно говорил "Намасте", и которого благодарил за книгу - признак незрелости. То, что ты видишь во мне - есть проекция твоего ума. Эта проекция отражает твоё фактическое состояние.

Либо ты далее будешь более сдержанным - не будешь переходить на личностностность - либо дальнейшее наше общение будет прекращено по причине твоей неготовности.

+1

19

Влади_мир написал(а):

Либо ты далее будешь более сдержанным - не будешь переходить на личностностность - либо дальнейшее наше общение будет прекращено по причине твоей неготовности.

Хорошо. Спасибо.

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 23:15:49)

0

20

Влади_мир написал(а):

Представлять собеседника в образе "страуса",  которому не так давно говорил "Намасте",

Ты на себя образ страуса потянул? Намасте - это приветствие в человеке божественной природы. А я сказал "позиция страуса" - отождествился с эго/образом и страусом себя почувствовал?

Alex2015 написал(а):

А позиция страуса - никого не парит.

Даже из простой психологии известно, что поведение и личность - разные вещи. Хотя, может я и ошибаюсь...

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 23:16:57)

0

21

Alex2015 написал(а):

Печально! Гуляй вальсом тогда - парь мозг окружающим дальше, может кто твоему бреду и поверит, как и твоей книге, в которую ты надёргал цитат у Толле и Ошо, а выдаёшь за своё произведение. Аривидерчи!

Ты видишь лишь проекцию своего ума.

Всего хорошего.

+1

22

С позиции целостной завершенности вселенной, в ней есть точка в континууме, где в этой теме, Алекс напишет именно это, и Влади-мир, даст ему именно такой ответ. Со всеми приходящими мыслями и эмоциями.
Тогда какой смысл кого то тормозить, и отправлять куда то.... Коли и это окультуренное торможение, тоже прописано, и будет проявлено тут.

+1

23

Alex2015 написал(а):

Даже из простой психологии известно, что поведение и личность - разные вещи. Или ты на свою задетую ЛИЧИНУ поведение страуса нахлобучил?..
Печально! Гуляй вальсом тогда - парь мозг окружающим дальше, может кто твоему бреду и поверит, как и твоей книге, в которую ты надёргал цитат у Толле и Ошо, а выдаёшь за своё произведение. Аривидерчи!

Не ссортесь:) Иногда понять себя можно только через противоположность:)

+2

24

Вот вот.))

Каждый из нас -  http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

+1

25

Влади_мир написал(а):

Ты видишь лишь проекцию своего ума.

Всего хорошего.

Намасте. Вынужден согласиться... Но я "быстро" учусь, был неправ, спасибо за терпение. Так должно было случиться.
http://s6.uploads.ru/t/inJgD.jpg

Отредактировано Alex2015 (29-01-2016 17:06:16)

0

26

Alex2015 написал(а):

Так должно было случиться.

Да, так должно было случиться. Намасте.

+1

27

SERGXXX написал(а):

Влади_мир написал(а):

    "Свобода выбора" имеет отношение к ЧИСТОМУ СОЗНАНИЮ как очертания фигуры пластилиновой лошадки к пластилину.

Эдак получается что это То - мыслящие То.

Верно говоришь, смотри раньше.

Отредактировано Весна (29-01-2016 20:32:36)

0

28

Влади_мир написал(а):

Нет "выбора" и нет "невыбора" - это значит, что оба утверждения в отдельности и вместе - не соответствует действительности.  Это значит, что в действительности - ЭТО совсем ДРУГОЕ. "Свобода выбора" имеет отношение к Чистому Сознанию как очертания фигуры пластилиновой лошадки к пластилину.

Т.е. нет выбирающего... Всё просто происходит, верно?

0

29

Alex2015 написал(а):

Всё просто происходит, верно?

Да, всё просто происходит, совершенным образом по причине безначальной совершенности Абсолюта. Происходящее подобно обмену веществ в идеальном организме - неуправляемо личностно, но  организовано совершенным образом.

0

30

Влади_мир написал(а):

Да, всё просто происходит, совершенным образом по причине безначальной совершенности Абсолюта.

Да, но разве Ты и Абсолют - это разное? Тат твам аси - это значит, что Ты (я) - уже есть То, т.е. Абсолют, не так ли? А если я - То, Абсолют, то разве не я - ДЕЛАТЕЛЬ?

Поэтому провозглашается, что заявляющий глупцу или наполовину пробужденному «все это – Брахман», попадает в ад. Потому мудрый учитель должен способствовать сначала обретению учеником само-контроля и спокойствия. Потом студент должен быть тщательно проэкзаменован, прежде чем ему передается знание истины.

  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/28.gif
-Васиштха

Отредактировано Alex2015 (30-01-2016 14:06:12)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СВОБОДА ВЫБОРА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно