__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » А нужно ли ???


А нужно ли ???

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как заставить свой мозг постоянно развиваться После того, как мы достигли зрелости, развитие нашего мозга в целом замедлилось. Здесь я не говорю о накоплении знаний и мудрости, лишь имею в виду органическое развитие головного мозга как ткани, развитие нейронных связей. Тем не менее, процесс развития мозга чрезвычайно важен для нас не только с точки зрения когнитивных возможностей, но и с целью увеличения продолжительности жизни.Снижение когнитивных возможностей действительно тесно связано со старением и сокращением продолжительности жизни. В медицинских кругах хорошо известно, что люди, которые страдают болезнью Альцгеймера или деменцией, живут меньше. Однако наш мозг способен развиваться постоянно. Исследования, проведённые в последние 20 лет, доказывают, что некоторые области взрослого мозга могут воспроизводить новые нейроны и синапсы. Вот несколько способов, которые помогут мозгу развиваться постоянно, а нам – жить дольше. Медитация. Практика медитации может привести к существенным изменениям в структуре мозга. Учёные из Калифорнийского университета обнаружили, что в некоторых областях головного мозга людей, практикующих медитацию, определялось больше серого вещества, чем в мозге людей, не занимающихся ею. Учёные Йельского университета обнаружили, что у опытных медитирующих была снижена активность в областях медиальной префронтальной и задней части поясной извилины коры головного мозга, которые связаны с провалами памяти, тревогой, дефицитом внимания, гиперактивностью и  накоплением бета-бляшек амилоида при болезни Альцгеймера. Медитация способствует формированию тесных связей между участками мозга и замедляет темпы возрастной дегенерации. Медитация усиливает формирование развитых нервных сетей и связей, которые объединяют лобную, височную, теменную и затылочную долю, переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга. Эти развитые сети и связи играют роль переключателя, распределяя электрические сигналы в различные структуры мозга. Физическая нагрузка. Упражнения увеличивают приток крови к гиппокампу, который является ключевой областью мозга, отвечающей за память. Одно из недавних исследований установило, что потеря плотности ткани мозга была меньше у тех, кто выполнял аэробные нагрузки (бег, плавание). Кроме того, у большинства людей физическая активность тесно связана с синтезом нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Этот белок имеет колоссальное количество функций. BDNF участвует в развитии, созревании и выживании нейронов. Он отвечает за формирование нейронной сети и синапсов, особенно в гиппокампе, который, как полагают, связан с обучением и памятью. У взрослых BDNF защищает нейроны от ишемических атак и гибели. Правильные телепередачи и книги. Не надо смотреть всё подряд, что предлагает «зомбоящик». Выбирайте развивающие каналы и телепередачи, которые заставят вас задуматься. Познавательные телепередачи способствуют развитию связей в головном мозге. Это касается и книг. После просмотра или чтения постарайтесь вспомнить о том, что вы узнали. Найдите новое увлечение. Вы когда-нибудь играли на гитаре, владеете фотоаппаратом, а может, разбираетесь в опере? Любое новое хобби означает дополнительный посыл к развитию мозга. Выбирайте то, что вам по душе, что вы давно хотели начать делать. Особо полезными могут оказаться шахматы, настольные игры или карты. Главное – выбирать сложные игры. Вы можете даже записаться на курсы. Вспомните, как вы сидели на школьной скамье. Как насчёт изучения французского? Головоломки. Не теряйте время в дороге впустую, попробуйте разгадать несколько кроссвордов или решить головоломки. Переключение с простых загадок на сложные стимулирует мозг к новой деятельности или обучению. Теперь он вынужден генерировать новый опыт для того, чтобы освоить новый вызов. Духовный рост. Стресс и депрессия существенно угнетают развитие мозга, и эту проблему не решить лекарственными препаратами. Однако это решаемо путём духовного восхождения. Чем сильнее дуют ветра, тем крепче вырастают дубы. Рассматривайте все невзгоды как испытания для духовного роста.

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/blog/kak_zastavit … 7-12-55926

Отредактировано Путник (12-07-2013 10:58:51)

+2

2

Путник написал(а):

Медитация. Практика медитации может привести к существенным изменениям в структуре мозга. Учёные из Калифорнийского университета обнаружили, что в некоторых областях головного мозга людей, практикующих медитацию, определялось больше серого вещества, чем в мозге людей, не занимающихся ею. У

Вот эти учёные головешки )))))))))) Ну всё возьмуться препарировать, даже обывательскую созерцательность ))))) Да очень радостно.,если честно! Потому что если люд возмётся за такое в этом учёном ключе - просвещения ему не избежать! Представляете: я прихожу к своему терапевту-скряге-взяточнику-и-хамлу на приём - мол у меня что-то с позвоночником , или ощущением тяжести в теле и мозгу, или психически я на грани - а он мне вместо гор пилюль и есентукинского курорта прописывает две недели позы лотоса , утром натощак и вечером , после еды , в течение от 15 до 50 минут с пакистанскими благовониями и рюшечками-звоночками над головой !!! Бесплатно, ничего не просит , а просто по-айболитовски так , с сердечностью и непредвзятостью Будды, советует..Ну разве не здорово , когда твои ожидания срезаются именно В ТАКОЙ способ!!!!

+1

3

Спасибо, Путник, за интересную и познавательную статью, очень понравилась. Если у Вас есть немного времени, то опишите личное мнение о том, каким способом медитация развивает мозг. Если подумать, то....  вроде бы медитирующий просто отключает мозг и он не работает. А получается, что работает. Как? Объясните мне вот это:

Путник написал(а):

Медитация усиливает формирование развитых нервных сетей и связей, которые объединяют лобную, височную, теменную и затылочную долю, переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга.

0

4

Нина Владимировна написал(а):

Спасибо, Путник, за интересную и познавательную статью, очень понравилась. Если у Вас есть немного времени, то опишите личное мнение о том, каким способом медитация развивает мозг. Если подумать, то....  вроде бы медитирующий просто отключает мозг и он не работает. А получается, что работает. Как? Объясните мне вот это:

Это заблуждение

Нина Владимировна написал(а):

А получается, что работает. Как? Объясните мне вот это:

нет целенаправленного взаимодейчтвия хлектронов . Они свободно циркулируют образовывая новые связи ...надеюсь , не ошибся

0

5

Нина Владимировна написал(а):

Спасибо, Путник, за интересную и познавательную статью, очень понравилась. Если у Вас есть немного времени, то опишите личное мнение о том, каким способом медитация развивает мозг. Если подумать, то....  вроде бы медитирующий просто отключает мозг и он не работает. А получается, что работает. Как? Объясните мне вот это:

Я не Путник но с Вашего позволения кое-что скажу;
В нормальной жизни (ну нашей - шебутной) мозг работат над многими задачами одновременно. Естественно - результаты у нас (обычно) далеко не блестящие. Задача - уменьшить количество одновременно решаемых задач...........в идеале до одной задачи. Таое редко удаётся, но в этом случае - все рессурсы бросаются на решение этой задачи...............................Для восстановления мозга его желательно "останавливать" ....................... снимать с него груз задач. Вот Это и делает медитация! ................ Надеюсь объяснил несложно.

0

6

Нина Владимировна написал(а):

Путник написал(а):Медитация усиливает формирование развитых нервных сетей и связей, которые объединяют лобную, височную, теменную и затылочную долю, переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга.

Самое лучшее объяснение есть,на мой взгляд,в рассказе Саши (Тригласа) "Третья сторона".Тема "Творчество Тригласа: ,подтема "Рассказы Тригласа",
пост 49.

0

7

Нина Владимировна написал(а):

Жизнь - это загадка. Кто нашёл ответы на все вопросы и не имеет ни одной загадки - потерял жизнь.

Нина Владимировна,а зачем вы ищете ответы на свои вопросы? Хотите потерять жизнь? Если это так,то столо ли выбирать такой длинный путь?

0

8

Asha написал(а):

Нина Владимировна,а зачем вы ищете ответы на свои вопросы?

   Главное - не останавливаться в потоке вопросов, которые я себе задаю. Если бы мои вопросы могли исчерпаться и познание остановиться, то Бог был бы конечным и ограниченным количеством вопросов, ответов, понимания, и времени. Но я всегда верю, что Бог ничем не ограничен, и количество вопросов и ответов не имеет конца.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » А нужно ли ???


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно