__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » САМАЯ ПЕРВАЯ МЫСЛЬ... КАКАЯ?


САМАЯ ПЕРВАЯ МЫСЛЬ... КАКАЯ?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Устами младенца глаголет истина...
Недавно один человек поделился со мной своей самой первой мыслью,
которую смог вспомнить, из детства. Помнил он себя с 5 лет.
Говорит, было лето, утром проснулся, вышел на балкон, светило ярко солнце,
и в этот момент он подумал: "Как хорошо жить!"

Если честно, меня этот рассказ поразил. Мысль такая светлая, хорошая, радостная.
У меня была не такая. Моя мысль была самой-самой эгоистичной. И хотя я себя помню с 9 месяцев от роду,
первая мысль-размышление возникла в 4 года.

И вот мне стало интересно узнать истории о первых мыслях других людей.
Может они что-то раскроют интересное и тайное?
Итак, поделитесь своей первой мыслью  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
(родители могут рассказать и своих детях)

0

2

Немного не в тему, ну и ладно. Хочу поделиться.
Первое,что увидела моя мать, это огромные глаза. У сестры - губы. Потом у новорожденных конечно всё принимает нормальные формы.

0

3

Тоже еще до 5 лет, может в 4,5 года, первая мысль была: "зачем вы меня здесь оставили?"

0

4

Hicks написал(а):

Потом у новорожденных конечно всё принимает нормальные формы.

угу. моя мама сказала, когда в первый раз меня увидела: "Какая страшненькая!" (говорит, что любя так выразилась)

+1

5

Тиш,..какой вопрос обалденный..! Сижу сейчас вспоминаю...... Но ничего не могу вспомнить,..куча-мала одна в голове..
Наверное все мысли гуртом и в одночасье ворвались в мою головушку....Какая из них была первой не помню..
Но всё же если подумать,..наверное ...Вобщем у меня отец был музыкантом (на контрабасе играл в одном джазовом бенде), а в свободное время он мастерил скрипки...
Помню свой восторг (это не была мысль, а эмоция), когда он мне сделал маленькую настоящую скрипочку...Мне было года 3-4..
И ещё, мне кажется, что первая осознанная мысль очень влияет на последующую жизнь.....
Если было страшно, то и будешь недоверчив к этому миру,..если была радостной,..соответственно и к жизни ты будешь относится с оптимизмом,..ну и т.д..

+1

6

Ладно. В нужное русло сама наведу.
Так вот до 4-ых лет я мыслила не словами, а образами. Первый такой образ: я лежу в коляске, надо мной склоняется очень красивая женщина с белыми волосами (это была моя бабушка).

Самое первое размышление в 4 года - Эго так и проскальзывает (естественно текст примерный):
"Я есть. Я умею думать и мыслить. Я такая единственная. Больше никто не может себя осознавать.
И вообще - все остальные - они не Я, они не могут думать, а я могу. Они - созданы специально для меня. Как роботы.
Созданы для того, чтобы обо мне заботиться, ухаживать и веселить меня".

Да... печально.

Вот, Рит - как видно из твоей истории, мы не думали - у нас было образное мышление с эмоциями. Это же очень интересно.
На моём примере можно проследить, как я думаю, уже перестройку под Эго...

Отредактировано Tishilok (10-09-2010 20:29:41)

0

7

Да, действительно, Tishilok, сначала появляются образы, а еще до образов появляются идеи, не имеющие формы или вида.
Помню что первой идеей у меня была пустота. Это случилось когда я увидел смерть кошки, затем человека, начал распрашивать всех о смерти и мне не описывали разные религиозные ужастики(мои родные не верующие, хотя носят крестики потому что так положено), мне описывали конец существования, когда ничего нет, совсем ничего - со смертью тела жизнь прекращается. И тогда у меня возник образ - бескрайняя пустота, нет ничего, ни света, ни движения, ни меня. Мне стало страшно, не просто страшно, это был самый настоящий шок, я не мог в это поверить и так и не поверил, но страх поселился во мне с тех пор. Он рос и теперь я все воспринимал как ад, ведь не было смысла жить если все однажды кончится безвозвратно. Я осознавал что это нереально, это иллюзия, как и весь этот мир, но иллюзия оставалась и изза этого страх становился все сильнее. Я смотрел на звезды и внутри раздался крик, он поднялся из самой глубины моего существа: "зачем вы меня здесь оставили?". Я точно знал к кому обращаюсь, я воспринимал их как свою семью, незримую семью, но всемогущую. Уже позже я стал называть их про себя "высшие силы" и видел проявление их воли за каждым событием, каждым человеком, каждым движением, но не видел их самих. Я задавал им вопрос много дней подряд, но не получал ответа, мне показалось что они бросили меня в этом нереальном страшном мире, страх перешел в обиду, обида в злость. Вот так началось мое мышление :dontknow:

+3

8

Tishilok написал(а):

Самое первое размышление в 4 года - Эго так и проскальзывает (естественно текст примерный):
"Я есть. Я умею думать и мыслить.

Моя коллега... Первая мысль "О! Я умею думать.. Нужно развивать это."

+1

9

vovannoviy написал(а):

Вот так началось мое мышление :dontknow:

Вот - то, что надо. Интересный развернутый ответ.
Удивительно, что в тебе такие мысли проявились так рано и, пожалуй, ты не свернул с этой дороги на своём жизненном пути

0

10

vovannoviy написал(а):

Я смотрел на звезды и внутри раздался крик, он поднялся из самой глубины моего существа: "зачем вы меня здесь оставили?".

Вовочка...... [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   [взломанный сайт]  Ухх, сколько эмоций сейчас во мне родилось........Какое-то смутное воспоминание всплывает........Ещё не могу его оформить, но сердце защемило..

0

11

А я лет с 5 жила в собственном мире фантазий, где кошки умели говорить и были умнее людей. Я очень любила кошек. И мысли были из разряда "почему я не кошка?" И еще "почему я не умею летать?" Мама рассказывала, как я выходила на балкон, прыгала, махала руками, а потом злилась, что не улетела.  http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif

0

12

В первом классе в одном сочинении написал, что люди живут не правильно, что они должны жить 20 - 30 тысяч лет. Что когда вырасту, так и будет.
Но вот, застрял в материальности...

Отредактировано Ай-джи (12-09-2010 11:25:02)

0

13

Ай-джи написал(а):

- писал, что люди живут не правильно, что они должны жить 20 - 30 тысяч лет. Что когда вырасту, так и будет.
Но вот, застрял в материальности...

Джи,..ещё не поздно отстрять... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

14

ZAGA۞ написал(а):

Джи,..ещё не поздно отстрять...

Вздохнул... Наверное, уже поздно.

+1

15

Ай-джи написал(а):

Вздохнул... Наверное, уже поздно.

Да, нет же...! Не поздно..!!
Знаешь какое самое действенное лекарство от застревании в материи?? Это -ЛЮБОВЬ..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif

0

16

ZAGA۞ написал(а):

Да, нет же...! Не поздно..!!
Знаешь какое самое действенное лекарство от застревании в материи?? Это -ЛЮБОВЬ..!!!

Наверное, сейчас у меня другое настроение.

+1

17

Ай-джи написал(а):

Наверное, сейчас у меня другое настроение.

Понимаю.......http://s004.radikal.ru/i207/1009/a1/1431511a2244.gif  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif

0

18

Отличная тема, Тиша!  :cool: Ты пишешь, что помнишь свою первую мысль в четыре года. Это СЕЙЧАС тебе кажется, помнится, что та мысль была первой, но на самом деле это может быть не так. Память о первых годах жизни у взрослого человека утрачивается, остаются лишь отдельные, правда, яркие пятна воспоминаний. Кто-то помнит себя с четырёх лет, кто-то - с пяти, с шести и т. д. Некоторые - с двух лет (очень редко), ты даже с девяти месяцев, что вообще уникально (например, я никогда о подобном не слышал). А есть люди, помнящие себя лишь с восьми лет, что тоже довольно удивительно.
З.Фрейд писал о феномене ПОКРЫВАЮЩИХ ВОСПОМИНАНИЙ. Это очень яркие, отрывочные воспоминания раннего детства, окруженные в памяти пустотой. То есть человек ничего не помнит из периода своей жизни, к которому относятся эти воспоминания, кроме них самих. Важное свойство покрывающих воспоминаний - они фантастичны и не могли иметь места в действительности, т. е. на самом деле не являются воспоминаниями о реальных событиях. У меня есть такие "воспоминания"; одно из них связано с детской сексуальной теорией, которую я строил в детстве, насколько я могу судить по этому покрывающему воспоминанию. Что находится в полном соответствии с теорией Фрейда; в его трудах имеется много описаний проявления инфантильной сексуальности, "исследований" на тему секса и деторождения, которые предпринимают маленькие дети... А затем всё это вытесняется из сознания, и взрослый человек уже ничего не помнит об этой стороне своей прошлой жизни, которая играет огромную роль в формировании его психики и, бывает, откладывает серьёзный отпечаток на всю его жизнь.

0

19

Да. Этот феномен называется "Амнезия детства". САМЫЕ первые мысли взрослому человеку запомнить невозможно. Это связано со сменой типа мышления с наглядно-действенного на наглядно-образное в возрасте около 3 лет. Вот поэтому-то мы и помним себя лет с 3-5. И мысли у всех такие разные! Вот бы вспомнить САМЫЕ первые свои мысли... Говорят, что это возможно в состоянии гипноза, когда подсознательное выходит на поверхность. Интересно, каким мы видели мир, ничего еще о нем не зная? Вдруг именно в этот момент, заново открывая для себя все окружающее, мы знали гораздо больше, чем сейчас? Как тот шмель, который летает вопреки законам физики, потому что не знает, что не должен летать. Еще есть теория, что за первые 10 лет жизни ребенок проходит все этапы становления сознания человека от первобытнообщинного строя до наших дней. Автора теории не помню - но почему-то ученые теорию сразу отмели. Хотя, по-моему, этот феномен имеет место быть...

Отредактировано Aglaya (12-09-2010 17:50:40)

+1

20

Aglaya написал(а):

Еще есть теория, что за первые 10 лет жизни ребенок проходит все этапы становления сознания человека от первобытнообщинного строя до наших дней.

Так же как представление о том, что зародыш человека в процессе внутриутробного развития проходит фазы, пройденные человечеством в процессе эволюции.

0

21

Ух ты! Как интересно получается! если соединить эти теории - то получается, что внутриутробно человек формируется физически, складывается его биологическая сущность (но не до конца, с возможностями дальнейшего развития), а в период детства - формируется личность как социально-значимая единица (также с потенциалом для дальнейшего самосовершенствования)  [взломанный сайт]

Отредактировано Aglaya (12-09-2010 18:01:53)

0

22

Герберт написал(а):

Это СЕЙЧАС тебе кажется, помнится, что та мысль была первой, но на самом деле это может быть не так. Память о первых годах жизни у взрослого человека утрачивается, остаются лишь отдельные, правда, яркие пятна воспоминаний. Кто-то помнит себя с четырёх лет, кто-то - с пяти, с шести и т. д. Некоторые - с двух лет (очень редко), ты даже с девяти месяцев, что вообще уникально (например, я никогда о подобном не слышал).

Игорь, более того - я помню несколько событий, которые произошли со мной в 9 месяцев.
Вот например, ещё одно: когда мне было 9 месяцев, мама пригласила фотографа домой. Он нас фотографировал.
Там есть одна фотография - где мама мной умиляется с прибауткой типа ути-пути,
а я в этот момент делала губами "прррррруу", и у меня в этот момент слюни во все стороны брызгали.
И мне очень хотелось, чтобы они попали маме в лицо....
Этот момент я очень хорошо помню. Вот...
какие уже нехорошие вредные качества во мне проявлялись  [взломанный сайт] 
И помню ещё одно событие - не знаю сколько было, но я была совсем грудным ребенком тогда.
Меня купал в ванне отец... голый... вместе с собой...
Недавно у мамы спрашивала, было такое или нет. Она категорически отвечала, что такого не было.
Потом через какое-то время она призналась, что, да, меня так купали, дураками были молодыми.

+1

23

Я тоже помню себя до года, и в два года, и в три. Но мыслей тогда не было, было просто наблюдение. Когда мне исполнился год мы с мамой переехали на другую квартиру. Недавно я ей описал всю обстановку нашей первой квартиры, коридор в доме, общую кухню с соседями(коммуналка была) и ванну. Она была так удивлена, не могла поверить что я это так отчетливо помню, лучше чем она сама. Много чего еще я ей рассказал о том что помнил до 5 лет, у нее челюсть отвисла  :D
Помню что все хотелось изучать, разглядывать, чувствовать, и сейчас часто возвращаюсь к этому детскому любознательному состоянию :crazy:

+2

24

Tishilok написал(а):

И помню ещё одно событие - не знаю сколько было, но я была совсем грудным ребенком тогда.
Меня купал в ванне отец... голый... вместе с собой...
Недавно у мамы спрашивала, было такое или нет. Она категорически отвечала, что такого не было.
Потом через какое-то время она призналась, что, да, меня так купали, дураками были молодыми.

Здесь интересны два момента. То, что мама подтвердила этот факт, говорит о том, что твоё воспоминание не является покрывающим, т. е. оно является воспоминанием в буквальном смысле слова. Это первое, а второй любопытный факт состоит в том, что у тебя не произошло вытеснения этого события из сознания в бессознательное (так как ты его ПОМНИШЬ). Следовательно, для тебя это купание с отцом не было значимым событием; конкретней - оно не было психотравмой и не носило сексуальной окраски. К слову, в психоанализе есть такие понятия (открытые Фрейдом) - комплекс Эдипа, когда маленький мальчик испытывает сексуальное влечение к матери и считает отца своим соперником, и комплекс Электры - то же самое с переменой полов.

Отредактировано Герберт (12-09-2010 23:10:02)

0

25

скажи,Игорешь,ты думаешь,что если помнишь событие,то это не откладывается в подсознание? и еще,бывает,что волде помнишь какое то событие,а на самом деле его и не было.....откуда берется это воспоминание тогда?

0

26

angelico написал(а):

скажи,Игорешь,ты думаешь,что если помнишь событие,то это не откладывается в подсознание?

В раннем детстве действует механизм ВЫТЕСНЕНИЯ, когда память об эмоционально значимых событиях, переживаниях утрачивается. Эти события, переживания нестерпимы для психики, потому и подвергаются вытеснению. Но это не значит, что они исчезают навсегда; просто они становятся бессознательными. И могут оказывать серьёзное негативное влияние на жизнь взрослого человека, вызывая неврозы, фобии, навязчивые действия и пр. С помощью психоаналитического лечения можно докопаться до корней этих страданий, вновь осознать чувства и переживания, вызвавшие (например) невроз. Тогда наступит излечение. Но это в идеале, на самом деле не всё так просто. Далеко не всегда психоанализ бывает успешным.

angelico написал(а):

бывает,что волде помнишь какое то событие,а на самом деле его и не было.....откуда берется это воспоминание тогда?

Работает психический механизм смещения и искажения, защищающий человека от психотравмы. Если проанализировать, например, покрывающее воспоминание, то оно по ассоциативной цепочке приводит к эмоционально заряженному аффекту, "комплексу", как говорят психоаналитики. Но сам этот аффект отсутствует в памяти, он вытеснен. А покрывающее воспоминание совершенно безобидно, оно нейтрально для психики.

+1

27

Tishilok написал(а):

Итак, поделитесь своей первой мыслью

не было никаких мыслей. Долгое время....все пространство Бытия было занято лишь созерцанием. Я разглядывала реальность как чудо......Но когда спустилась на землю и увидела людей....появились мысли....это были не люди....это симуляция и голограммы....напичканные дуальностью....и это хорошо.... :cool:  :love:

0

28

А что оотуда не видно..что люди голограмма?

0

29

Tishilok написал(а):

Говорит, было лето, утром проснулся, вышел на балкон, светило ярко солнце,
и в этот момент он подумал: "Как хорошо жить!" Быстренько надо сходить поссать. А то обоссуся...

Да... чистая и светлая мысля. А уж после, наступает период, зреть красоту... с эйфорией после опорожнения мочевого пузыря... И не иначе.

Ангел-А написал(а):

А что оотуда не видно..что люди голограмма?

Голо.... но не от одного грамма, это точно! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Вчерась завершил сезон работ. Баня, тудым-сюдым... утром обнаружил не разговаривающую со мной, обиженную жену... и пустую бутылку в 0,7... от настойки клубники. Так что.. 700 гр, это перебор... хоть и с шашлыком. Но стресс снят.

0

30

Самая первая мысль: ...Какого....?!!!)))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » САМАЯ ПЕРВАЯ МЫСЛЬ... КАКАЯ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно