__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » БЫТЬ НЕ СОБОЙ -НЕВОЗМОЖНО!!!


БЫТЬ НЕ СОБОЙ -НЕВОЗМОЖНО!!!

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Asha написал(а):

В каждом из нас - толпа.

Мы сами - ТОЛПА . Нету такого что вот есть ВЫ а вот есть ТОЛПА. Мы СОЗДАЁМ толпу и сами же ПРОХОДИМ сквозь неё. Когда говорят что в наших головах толпа это лишь значит что там ЗАПЕРТЫ воспоминания и понятия. Заперты и не отпущены. Всю жизнь потом детский педиатр может мечтать о космонавтике и не поймёт , откуда эти мечты . А они оттуда что он позволил себе слишком усиленно думать о респектабельности. Любая респектабельность давит мечту на корню ..либо же потребуется слишком долгий и болезненный переход от респектабельности к Мечте

+1

32

Юша написал(а):

Любая респектабельность давит мечту на корню

чётко!!!!!!!!!!!!!  :cool:

0

33

Баба Яга написал(а):

Такой как есть, значит не похож на других, иной, не такой как все, индивидуальность

в любом раскладе - ты будешь иной. может похож, но только по некоторым нюансам. и как не крути- все мы -индивидуальны, и для этого совершенно нет потребности замыкаться в одиночество.

Баба Яга написал(а):

И чтобы следовать этому Пути нужна некая смелость идти в одиночестве, не держась ни за чью руку.

если есть какой-то "путь"..- то я всё же предпочитаю держать за руку любимого человека :) Помнишь песенку..- "вместе весело шагать по просторам, по просторам..."
вот представь..идёшь ты себе идёшь в одиночестве по какому-то выдуманному самой собой "пути"..а потом бац! и умираешь..и что дальше..? кому нужен был этот твой путь?

0

34

Юша написал(а):

Любая респектабельность давит мечту на корню ..либо же потребуется слишком долгий и болезненный переход от респектабельности к Мечте

Не совсем согласен. Смотря какая мачта. Если ты мечтал о достижении статуса, то став респектабельным, ты осуществил её полностью.

0

35

Asha написал(а):

Это как ложку чел держит правой рукой,а потом переложил её в левую.

Это хороший пример.
Я ведь о том примерно и говорил, если в одной руке ложка, то в другой её нет, то есть - я, не я.
Человеческая природа такова. И это некая основа человека.
Говорить, что быть не собой, невозможно - ошибка. Ведь вторая рука, та что без ложки, тоже моя.
Сам этот вопрос: я - не я, стоит выше чем такие понятия как возможно или невозможно.
Это разные параллели. Слои.
Вот пример: есть такое понятие как свобода. То есть свобода действий. Хочу иду, хочу сижу, хочу ...... ну понятно в общем.
Это очень относительное понятие, потому что имеет отношение ко времени, материи, социуму и т. д.
Оно очень неопределённо, потому что в этом понятии, заложена такая вещь как пустота, расстояние, отсюда идёт - свобода.
Но пустоты не существует. Она же пустота, откуда ей взяться? Ноль - он где?  Его нет в реальности, это его суть - отсутствие.
В реальности нуля не существует. И свободы тоже. Свобода всегда относительна по отношению к несвободе.
Тень в этом мире, есть всегда.
Свобода в реальном мире, это воля. И нет такого: воля или неволя, есть добрая воля, есть злая воля.
Воля есть всегда. Её не всегда видно, но она есть всегда.
Не видно её, именно тогда, когда она чужая, потому что природа воли - осознание, здесь и сейчас.
Чужая - не обязательно злая, но обязательно неосознанная.
По этому такие слова, как: быть не собой, невозможно, - создают почву для овладения вашим сознанием, чужой волей.
Отправляют сознание на сторону неосознанного. Иди спи.
Сознание - всегда двойное, левое и правое, быстрое и медленное, внимание - всегда здесь и сейчас, намерение - вне времени.
Намерение = Я. Чистейшее намерение = вечность.
Какое намерение может быть чище и светлее?

0

36

Юша написал(а):

Нету такого что вот есть ВЫ а вот есть ТОЛПА.

Не Юша, ты всё напутал.
Вот я. Всегда я. В толпе, или нет - всё равно - я. Всегда.

0

37

Геннадич написал(а):

Если ты мечтал о достижении статуса, то став респектабельным, ты осуществил её полностью.

если респектабильность и была Мечтой то -  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif  он умрёт счастливым . Вы правы

Ваня написал(а):

всё равно

Вот ты прав как никогда. ВСЁ - равно .

отделяя себя от толпы , человек просто отшельник, изгой. не больше. А думать нравится что БОЛЬШЕ. Но это-то токо сторона медали - рождён толпой=представитель толпы. Если даже мы будем рождаться почкованием, мы всё равно будем МЫ. Это всё равно что и Я. Толпа-и есть Я. Все пользуются одной потребительской лавочкой.  Гораздо легче мириться с миром когда ты не вычленяешь себя как высокорслый представитель толпы.. Да, согласен с тем что именно В ТОЛПЕ ТЫ КАК НИГДЕ ОЩУЩАЕШЬ СВОЮ ОДИНОКОСТь И СВОЁ Я
и наоборот - именно наедине ты как нигде , ощущаешь в себе движение ТОЛПЫ ..точнее потока эмоций и ощущений.. Поток

0

38

Юша написал(а):

и наоборот - именно наедине ты как нигде , ощущаешь в себе движение ТОЛПЫ ..точнее потока эмоций и ощущений..

Это происходит не очень долго.
Если не лезть в толпу, когда иссякает пища эмоций и ощущений отношений человеков меж собой, за пополнением запасов этих ощущений, то через некоторое время, и в толпе не будешь впитывать в себя всю эту фигню. Станешь несъедобным.
Не ешь толпоеду, и сам станешь несъедобным.

0

39

Ваня написал(а):

я, не я.

Вот посмотри как люди обращаются друг ко другу по имени : во время произношения в имя ( в произношение) инвестируется эмоция, порыв, намерение ( будь то просьба, будьто отказ или прочее) .. Выходит что если убрать имя и оставить лишь эмоцию ,то человек просто ощущает энергетический момент , который кстати и закладывается в имени ..Это и буквы ,и сочетание слогов - всё придаёт имени специфику ощущений. Я не думаю что в такой позиции человек именно ТО, что о нём в данную секунду представляют ( хотя с позиции представляющего он именно ТАКОЙ) . но человек, к которому обращено эта призывная риторика - он остаётся ...не собой или не собой, потому что обращающийся УЖЕ увидел по-своему человека, а значит в чём-то изменил восприятие ОБЕИХ сторон....а ПРООСТО ОСТАЁТСЯ...я считаю это гораздо важнее чем разговоры о том КТО ТЫ, ведь все существо имеет свойство хамелеонничать, мимикрировать..
Именно ПРИСУТСТВИЕ остаётся превыше, а наития идентефикации - ну просто эмоциональный фон ...... на более низком уровне - эмоционально-этический

0

40

Ваня написал(а):

и в толпе не будешь впитывать в себя всю эту фигню.

Точняк и кстати , это здорово отразится вообще на "общей кулинарии" всех без исключения людей. Одного акта в быту хватит для того, чтобы поменять всю картину действий, и какието слои могут это не заметить. Но это неважно, потому что на исключениях из правил строятся вообще любые правила , два процесса - созидание и разрушение - кочуют водночасье

Не по теме, но думаю революционеры ( лидеры) очень хорошо пользуются этим качеством - исключения из правил.

В принципе , назидатели тоже

0

41

Юша, рассмотри человеческое общение по другому. Смотри:
Когда к тебе кто то обращается, он обращается чаще всего не к тебе, а к одной из твоих сторон, более подходящих ему, для достижения своих целей.
Цели есть всегда. Это ложь и пустая болтовня о отсутствии цели. Просто враньё, либо самообман.
Цель человек выбирает всегда относительно себя. И то как он с тобой говорит, легко покажет тебе не только его цель, но и то, какая часть этого человека, нуждается в тебе. Понимаешь? Мало того, ты увидишь ошибки, которые он допускает, стремясь выразить себя во вне себя.
Это занятие всегда создаёт кучу ошибок. Нужно быть несъедобным, чтобы это читать. Как вот книжку. Только проще.
Что ты есть сам - даст тебе самость, несъедобность. Человеки - ну человеки, ну и что? С ними можно разговаривать при помощи тела, как с кошками, или собаками. Это интересно. Попробуй. Я знал много людей, которые на много лучше понимают язык тела, чем язык слов.

0

42

Ваня написал(а):

Когда к тебе кто то обращается, он обращается чаще всего не к тебе, а к одной из твоих сторон, более подходящих ему, для достижения своих целей.

Точно , вобщем то о "намерении" я тогда именно об этом глаголил . Чел подчёркивает свою нужду, или просто запомнившийся или приглянувшийся , или просто СДЕЛАННЫЙ о собеседнике факт . Меня вот ещё интересует момент - ведь имён много но они часто повторяются ( в большинстве культур) . Когда слышат из ряда выходящее имя(или фамилию) , на момент конфузятся от непривычки создать МОМЕНТ для дальнейшей комуникации. Например, нам сложно произнести африканское имя Нгуба, и применить по отношению к нему схожий опыт, чем если бы мы обращались к "Виталию", и не одному, а полчищам

Ваня написал(а):

Цели есть всегда.

В Романе "Дюна" так много сказано о том, что нужно верить не действиям и даже не глаголам на уровне речи, а именно НАМЕРЕНИЯМ чтото сделать...Так и события прогнозируются, и будущее предсказывается и прочее до т д

Ваня написал(а):

Я знал много людей, которые на много лучше понимают язык тела, чем язык слов.

И я . Это красиво, это масть

Возьми иностранцев - сколько шагов они проходят прежде чем основательно внедрятся в новый менталитет, это противоречит их биоритму но тело ищет выражения...получается ЖЕСТ. причем всем, любой нации, понятный. И не только нации, ты прав : можно понят о чем горлопанят птицы на данный момент, и по дыханию и шагам ежа понять , насколько он осведомлён в своём окружении сейчас, если ты рядом , непредсказуемый человек. Только для ежа и всех - на нелогичном уровне - не существует "непонятных моментов" . По большому счёту вся Жизнь выстроена в общую компетентную полемику, где все всё понимают , но человек имеет прыть отстраниться от этого понимания

Понимаю насчёт несъедобности, но Вань - ты же понимаешь что это лишь тактический ход, эксперимент. Он лишь подтверждает то что итак есть - все включены в ОБЩУЮ КАРТИНУ.

0

43

Юша написал(а):

Понимаю насчёт несъедобности, но Вань - ты же понимаешь что это лишь тактический ход, эксперимент. Он лишь подтверждает то что итак есть - все включены в ОБЩУЮ КАРТИНУ.

Это не эксперимент. Это ..... возможность выйти из колеса Сансары. Несъедобность. Как ракета. Ступени, бац, бац, и начинка (если ты её вырастил) бац. Первая ступень - в Ад, вторая - в чистилище. Чистилище - это прекрасно на самом деле. Необходимо.

Я посоветовал бы тебе Юша, в общении с человеками, меньше давать проникать в себя, и больше стараться проникнуть в человека.
Это очень просто. Гипноз. У тебя есть слово паразит? Какое нибудь слово, которое ты часто употребляешь.
Заведи его себе. Потом выкинь. Используй и выкинь. Выкинуть нужно обязательно.
Например слово однозначно. Используй его как оружие. Втыкай его почаще. Используй его как ..... ось, в общении, доведи собеседника до того, чтобы он не чувствовал себя до конца уверенным, без твоего "однозначно". Ты тогда будешь ведущим в общении. И будешь обязан знать свои цели. А это для мужчины жизненно важно. Просто необходимо проявить себя среди человеков, если они так важны для тебя. Проявляй себя, так, чтобы ты был зрачок, а собеседник - белок. Однозначно.))
И язык тела, мимика, рукоблуждение, ногоплетение, ужимки, хмыканья, в общем смотри человека всегда целиком, если замечаешь что можешь сосредоточится только на его голосе - ты под гипнозом, видь целиком его. Чтобы видеть мимику, сам будь бесстрастен, маска бесстрастия - самая простая и хорошая, естественная. Используй её как маску. Чем чаще - тем лучше. Потому что если её трудно делать - это плохой знак, ведь она - самая первая, настоящая. Безжалостность. Не жалей никого. Это помешает тебе проникнуть в него, но даёт ему возможность контролировать тебя. Для достижения своих целей.

0

44

Марго написал(а):

в любом раскладе - ты будешь иной. может похож, но только по некоторым нюансам. и как не крути- все мы -индивидуальны, и для этого совершенно нет потребности замыкаться в одиночество.

Нет, нет, не замыкаться, боже упаси.. Это как-то вот так:
"Одиночеством к людям гонимый,
Прихожу к одиночеству снова.
Ибо кроме моих размышлений,
Не встречал я друга иного.."

Лопе де Вега.

если есть какой-то "путь"..- то я всё же предпочитаю держать за руку любимого человека  Помнишь песенку..- "вместе весело шагать по просторам, по просторам...",
вот представь..идёшь ты себе идёшь в одиночестве по какому-то выдуманному самой собой "пути"..а потом бац! и умираешь..и что дальше..? кому нужен был этот твой путь?

Здесь, скорее, дело не в нужности, тут другое..
Давайте, лучше поиграем в Бога. К тому же это весело очень. Итак, Вы Бог. :) "Одинокая мысль, бездомная мысль, бесцельная мысль... потерявшаяся в вечном пространстве.." - как метко выразился однажды Марк Твен. И вот, осмотрелись Вы в себе и увидели: Я есть. Ну что ж, уже хорошо, - подумали Вы. Но скучновато как-то одному, нет никого и ничего. А что если мне разделиться в себе самом надвое, чтобы нас было двое? Сказано - сделано. И разделились Вы в себе надвое и увидели, что Вас стало не один, а два. Здорово, - сказали вы в себе самом. Теперь нас двое. И если один говорит, то другой молчит и слушает и наоборот. Превосходно, будет с кем поговорить хотя бы. "И перед всеми преклонясь в мольбе, пою хвалы и гимны сам себе...", как точно выразился Омар Хайям. :)
Потом Вы создали всё остальное. И свет и землю и змеев и зверей... если вкратце. А когда осмотрелись, то увидели в себе, что в едином Вашем образе существует целое множество Ваших подобий. Надо же, подумали Вы, какой Я парадоксальный стал Бог, когда мое единство стало вмещать столькие множества.
И сказали Вы себе: Я есмь.  А потом добавили: Я есть мы. Аз есмы. :) И был вечер и было утро.. ну и так далее. :)
Вот такая вот парадоксальность. :)
-----------
Но Вас в Вашем божьем одиночестве не пожалеет никто. Ибо некому Вас пожалеть. Потому что кроме Вас нет ничего и никого. И никто руки не подаст и не обнимет и не приласкает. :(

+2

45

Яга..отлично всё написала в № 44  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif  очень созвучно!
особенно это

Баба Яга написал(а):

Но Вас в Вашем божьем одиночестве не пожалеет никто. Ибо некому Вас пожалеть. Потому что кроме Вас нет ничего и никого

+1

46

Юша написал(а):

на исключениях из правил строятся вообще любые правила

Юш..у тебя есть какие нибудь примеры?

0

47

Ваня написал(а):

Чтобы видеть мимику, сам будь бесстрастен

Спасибо Вань. Вот это здорово - ...  В положении с особыми субъектами - ЭТО НЕЗАМЕНИМО.

И за храбрость тебе спасибо. Говоришь о вещах, о которых многие предпочитают не..

0

48

Марго написал(а):

Юш..у тебя есть какие нибудь примеры?

Майдан

0

49

Юша написал(а):

Майдан

http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

+1

50

Баба Яга написал(а):

И никто руки не подаст и не обнимет и не приласкает

Ну вы же всё это и есть - и рука, и ласка и пр пр пр  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif  и всё вокруг - лишь зеркала Одного и того же. лишь набредаем по ходу жизни - на всех и разных Я  http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif

+2

51

Asha написал(а):

Спасибо,Batu,за ссылку.Этого материала я не встречал.И за пост №3.
Кто ещё интересуется - а что же такое душа?  А вот оно,строение Души.У каждого она своя.

Не за что... ) Мне тоже информация понравилась

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » БЫТЬ НЕ СОБОЙ -НЕВОЗМОЖНО!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно