__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Будь собой


Будь собой

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Часто слышал эти слова, "Будь собой" Сказанные разным людям в разное время в разных контекстах. Слышал, да не прислушивался. Потом стало интересно, что это значит. Присмотревшись к людям и к тем ситуациям, в которых были сказаны эти слова, обнаружил, что слова "будь собой" означают одно - следуй за своими желаниями и шут с остальными. Короче говоря, смысл слов "будь собой" означает одно - потакай своим желаниям.
И вот, кстати... Слова эти "будь собой" часто идут вразрез с правилами. Есть правила, законы, предписания, инструкции, руководства и их следует соблюдать. Однозначно. Нарушение их может привести к нежелательным последствиям. Конфликт, к примеру. И что же ? Будь собой, плюй на правила ? Будь собой, плюй на правила и, в конечном итоге, каждый останется сам по себе.

+1

2

Сурьёзная тема требует сурьёзных разборок.............Итак

Талгат написал(а):

"Будь собой"

Ты понял всё верное! Вот допустим есть некий человек...................преступник. Будет он следовать законам и нормам? Нет! И чем более он будет сам собой тем быстрее он ............................. будет попадать в разные фиговые ситуации (стрельба, разборки, тюрьма). То есть - он БЫСТРЕЕ пройдёт путь неправильный. И финал этого пути - ОСОЗНАНИЕ неправильности..............Рассматривай сие в божественном контексте.............то есть - на осознание может уйти не одна жизнь.....................Но всё равно - путь будет пройдён быстрее чем был бы пройден если бы этот человек прикидывался и нарочито соблюдал нормы и законы.....................Вывод -  состояние "быть самим собой" ускоряет развитие человека как подобного Богу существа.

+1

3

a.f.ksuhel написал(а):

посредством ускоренного набивания шишек

Именно!!!.......................Я знаю 2 людей, которые практиковали метод "списания Кармы"......................Они глупенькие думали что списание будет безболезненным..........на практике получилось ускорение......................И те "шишки", которые должны были падать ритмично в течении года, начали падать раз в десять быстрее.........................Оба отказались продолжать............уж больно серьёзное испытание.

+1

4

Талгат написал(а):

Однозначно. Нарушение их может привести к нежелательным последствиям. Конфликт, к примеру. И что же ? Будь собой, плюй на правила ? Будь собой, плюй на правила и, в конечном итоге, каждый останется сам по себе.



http://sa.uploads.ru/t/Y0Q6N.jpg

+2

5

Триглас написал(а):

финал этого пути - ОСОЗНАНИЕ неправильности..............Рассматривай сие в божественном контексте.............то есть - на осознание может уйти не одна жизнь...

Триглас написал(а):

Вывод -  состояние "быть самим собой" ускоряет развитие человека как подобного Богу существа.

Я бы может и согласился с тобой, Триглас ( кстати, мне известно, что ты любишь вино и коньяк, так что на водку не дам ), но идея Бога для меня пуста, так же, как и идея богоподобия человека. Такой же пустой в моем понимании является идея многих, последовательно проживаемых человеком жизней. Реинкарнация, короче говоря, как её большинство понимает. Все должно рассматриваться в пределах ОДНОЙ жизни.

Триглас написал(а):

преступник. Будет он следовать законам и нормам? Нет! И чем более он будет сам собой тем быстрее он ............................. будет попадать в разные фиговые ситуации (стрельба, разборки, тюрьма). То есть - он БЫСТРЕЕ пройдёт путь неправильный.

Согласен.

Триглас написал(а):

И финал этого пути - ОСОЗНАНИЕ неправильности.

Не факт.

Триглас написал(а):

Рассматривай сие в божественном контексте.............то есть - на осознание может уйти не одна жизнь........

Не стану рассматривать - у меня нет доказательств в подтверждение этого, как нет и против. Доказать это или опровергнуть невозможно, поэтому отношу эту идею ( череда жизней ) к разряду "бессмысленных вопросов"

Триглас написал(а):

Но всё равно - путь будет пройдён быстрее чем был бы пройден если бы этот человек прикидывался и нарочито соблюдал нормы и законы.

Ну...да. "Быстрее сядешь - быстрее выйдешь"

Триглас написал(а):

Вывод -  состояние "быть самим собой" ускоряет развитие человека как подобного Богу существа.

Хмм...Ладно. Отбросим в сторону представление о Боге как о персоне на небе... Может ты и прав.
"Будь собой" - есть стереотип, который должно отбросить ? Вот это я хотел.... понять или показать, шут его знает...

0

6

Талгат написал(а):

"Будь собой"

Что-то мне кажется, что любой человек и так сам собой. Он просто не может быть другим. По определению.

+1

7

Чиж написал(а):

любой человек и так сам собой. Он просто не может быть другим. По определению.

Чиж.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]

+1

8

Чиж написал(а):

Что-то мне кажется, что любой человек и так сам собой. Он просто не может быть другим. По определению.

Да. Верно. Но речь о другом шла...

0

9

Талгат написал(а):

Но речь о другом шла...

Ну почему... Вот вы можете сказать - Я - ФИО (ваши имя, фамилия, отчество). И это будет конкретно и реально. Когда вы говорите Я - ФИО, это подразумевает ваши особенности. Быть собой - это и есть ваши особенности. И вы и так их имеете, нужно быть собой, чтобы быть тем, кем вы являетесь. Хотя... может быть вы и правда о чем-то другом...

0

10

"Будь собой " ..
ну это как бы " не мучай себя" ...не
мучай себя попытками переплюнуть
действенную простоту момента. Будь
прост и естественен .. Что-то подсказывает что
нагорная проповедь и 10 заповедей, пусть тактически
имеют и разные ключи осуществления, но говорят об этом:
не мучай себя сытостью, если ты не голоден .. типа так

0

11

Талгат написал(а):

и, в конечном итоге, каждый останется сам по себе.

Кстати ,ведь именно таков конечный итог ..все
по своим койкам после шумной попойки ..

Конечно, в "будь собой" присутствует лукавость ..
надо быть чутче а то фраза реинкарнируется в
"будь мной"))
Хотя всё ж так или иначе - примерка разных одежд

0

12

Чиж написал(а):

Ну почему... Вот вы можете сказать - Я - ФИО (ваши имя, фамилия, отчество). И это будет конкретно и реально. Когда вы говорите Я - ФИО, это подразумевает ваши особенности. Быть собой - это и есть ваши особенности. И вы и так их имеете, нужно быть собой, чтобы быть тем, кем вы являетесь.

Ха-ха-хааа... а вы любите путать, да ?....уводить разговор в сторону, сбивать с толку ? Да ?.....Да.

Чиж написал(а):

Хотя... может быть вы и правда о чем-то другом...

Да. О том, что люди понимают под словами "будь собой" Свое Ф.И.О. и дурак знает и говорить в плане очевидного "будь собой" есть штука бессмысленная. Так что речь не об этом была.

0

13

Талгат написал(а):

говорить в плане очевидного "будь собой" есть штука бессмысленная

А обсуждать эту бессмыслицу вы считаете нормальным? То есть я привел пример очевидного, что обсуждать бессмысленно, а если в качестве примера приведем бессмыслицу, то ее обсуждение становится нормальным?

0

14

А вот кстати в соседней теме о пелевинских
цитатах, мне думается, именно о значение "будь собой" -
тихая такая поступь : "все спирали колеблющихся умопостроений - просто жульническая попытка заставить существовать то, чего на самом деле никогда не было. Мало того, что не было и нет, ему даже взяться неоткуда. Однако, хоть попытка совершенно жульническая, она всё же какое-то время работала... Вот это и была жизнь"."

+1

15

Триглас написал(а):

Ты понял всё верное! Вот допустим есть некий человек...................преступник. Будет он следовать законам и нормам? Нет! И чем более он будет сам собой тем быстрее он ............................. будет попадать в разные фиговые ситуации (стрельба, разборки, тюрьма). То есть - он БЫСТРЕЕ пройдёт путь неправильный. И финал этого пути - ОСОЗНАНИЕ неправильности..............

у них свои законы, а кто не соблюдает - беспредельщики и их финал понятен
это только вопрос времени...
хотя у кого он не вопрос?))) у всех вопрос...))ну... хоть есть какой-то шанс умереть ненасильственным способом

Триглас написал(а):

.Рассматривай сие в божественном контексте.............то есть - на осознание может уйти не одна жизнь.....................Но всё равно - путь будет пройдён быстрее чем был бы пройден если бы этот человек прикидывался и нарочито соблюдал нормы и законы....................

если уж так рассматривать, то и не факт, что каждый законопослушный гражданин более "осознан"(как тут пишут),чем преступник
потому как не надо обобщать(как тут опять же пишут)

Триглас написал(а):

Вывод -  состояние "быть самим собой" ускоряет развитие человека как подобного Богу существа.

никакого такого вывода здесь нет

делай что делаешь и будь что будет))

+1

16

Триглас написал(а):

Именно!!!.......................Я знаю 2 людей, которые практиковали метод "списания Кармы"......................Они глупенькие думали что списание будет безболезненным..........на практике получилось ускорение......................И те "шишки", которые должны были падать ритмично в течении года, начали падать раз в десять быстрее.........................Оба отказались продолжать............уж больно серьёзное испытание.

ну ладно они
а ты зачем повторяешь?

это история полнейшая чушь
и выводы из неё такие же

0

17

Талгат написал(а):

"Будь собой" - есть стереотип, который должно отбросить ? Вот это я хотел.... понять или показать, шут его знает...

ну почему же отбросить?
к примеру
дом=крепость
прихошь домой и будь собой)

0

18

Талгат написал(а):

Я бы может и согласился с тобой, Триглас ( кстати, мне известно, что ты любишь вино и коньяк, так что на водку не дам ),

Это не аргумент - я водку на шо-нибудь обменяю!

Талгат написал(а):

но идея Бога для меня пуста, так же, как и идея богоподобия человека.

Ну откинь Бога........................суть-то не меняется - ускорение развития!

Талгат написал(а):

Триглас написал(а):
И финал этого пути - ОСОЗНАНИЕ неправильности.
Не факт.

Пойми - пока человек не изменится - он будет попадать в г..... Рано или поздно ему сие надоест и он начнёт искать выход (по сути мы на форуме такие же - нам надоела ТА жизнь и мы ищем выход............Ты не видишь сходства?).

Талгат написал(а):

"Будь собой" - есть стереотип, который должно отбросить ?

Наоборот - взять на вооружение...................Если чел не в состоянии контролировать своё Я - усилия бесполезны.

0

19

Чиж написал(а):

А обсуждать эту бессмыслицу вы считаете нормальным?

То есть разговор о стереотипах вы считаете бессмысленным занятием ?

Чиж написал(а):

а если в качестве примера приведем бессмыслицу, то ее обсуждение становится нормальным?

А-ха... Значит я привел бессмыслицу ?

Чиж написал(а):

То есть я привел пример очевидного, что обсуждать бессмысленно, а если в качестве примера приведем бессмыслицу, то ее обсуждение становится нормальным?

Вы уходите от темы. Разговор шел о том, что люди понимают под словами "будь собой" На мой взгляд под этим понимают потакание своим желаниям.

0

20

Чиж написал(а):

Что-то мне кажется, что любой человек и так сам собой. Он просто не может быть другим. По определению.

да ладно Чижуля
у Вас что
друзей мужчин мало?

или вы одинокий волк? ну такой тип всегда сам на сам и сам собой)))это да...

для ощущения себя "быть собой" в дружбе 
необходимо позволять и другим быть собой
а это сложно
дружба это союзничество или сотворчество
и для этого нужны особые способности

0

21

Xa написал(а):

у них свои законы, а кто не соблюдает - беспредельщики и их финал понятен
это только вопрос времени...
хотя у кого он не вопрос?))) у всех вопрос...))ну... хоть есть какой-то шанс умереть ненасильственным способом

Та мы же не о примитивном.............................да ладно................

Xa написал(а):

если уж так рассматривать, то и не факт, что каждый законопослушный гражданин более "осознан"(как тут пишут),чем преступник
потому как не надо обобщать(как тут опять же пишут)

Совершенно верно.

Xa написал(а):

Триглас написал(а):
Вывод -  состояние "быть самим собой" ускоряет развитие человека как подобного Богу существа.
никакого такого вывода здесь нет

Вывод сделал я и мне решать что с ним делать (и этот вывод я предложил автору).........а со своим выводам парься сама!

Xa написал(а):

ну ладно они
а ты зачем повторяешь?

Не мне рассказывали а я наблюдал за людьми..........чувствуешь разницу?!

Xa написал(а):

это история полнейшая чушь
и выводы из неё такие же

Жрать землю и доказывать не буду.......................

0

22

Триглас написал(а):

Пойми - пока человек не изменится - он будет попадать в г.....

Ну да... Пока не перестанет делать одно и то же в надежде на новые результаты.

Триглас написал(а):

Рано или поздно ему сие надоест и он начнёт искать выход (по сути мы на форуме такие же - нам надоела ТА жизнь и мы ищем выход............Ты не видишь сходства?).

Нет, не вижу - я здесь потому что у меня до фига свободного времени. Но да, чего там, да, согласен.

Триглас написал(а):

Если чел не в состоянии контролировать своё Я - усилия бесполезны.

Согласен.

Триглас написал(а):

Наоборот - взять на вооружение

Ну.... пусть берут, мы обойдемся.

0

23

Триглас написал(а):

Не мне рассказывали а я наблюдал за людьми..........чувствуешь разницу?!

для меня чётко и понятно то, что у тебя абсолютно искажённое представление о понимание кармы
но объяснять тебе тоже не буду, т.к. не вижу смыслa

вотипоговорили

каждый понял какой умище у него в черепушке, каждый человек был самим собой...))

и будь что будет))))

+1

24

вот ещё родился новый заголовок
отсутствие понимания - это хорошо,т.к. всё хорошо и это хорошо)))

+1

25

Xa написал(а):

каждый человек был самим собой...

Ес-с-с-с-с!

Xa написал(а):

вот ещё родился новый заголовок
отсутствие понимания - это хорошо,т.к. всё хорошо и это хорошо)))

Это тяжёлое название................. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Короче Талгатик - Никого не слушай..........................Будь самим собой!!!

0

26

a.f.ksuhel написал(а):

у...намутили...

Зато мы не поступились............были сами собой!

+1

27

Клево, господа товарищи барины ))))) Спасибо за участие - было весело и интересно. ))))))

0

28

a.f.ksuhel написал(а):

а я по дурости душевной так и не научилась быть кем-то другим...(упущение, однако

моё служение в театре сказывается - поди-ка Ксю и ты в театр................потренеруйся!

0

29

Талгат написал(а):

Присмотревшись к людям и к тем ситуациям, в которых были сказаны эти слова, обнаружил, что слова "будь собой" означают одно - следуй за своими желаниями и шут с остальными. Короче говоря, смысл слов "будь собой" означает одно - потакай своим желаниям.

Всё так, именно так... ...Более точного определения и не найти, Талг... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif 

Талгат написал(а):

И вот, кстати... Слова эти "будь собой" часто идут вразрез с правилами.

Несомненно... ...И возникают и конфликты, и противоречия, и Эго бесится)))

Чиж написал(а):

Что-то мне кажется, что любой человек и так сам собой. Он просто не может быть другим. По определению.

Любой человек - в итоге сам по себе, я бы так сказал....

+2

30

Не хочу и не буду никого поучать)))))
Скажу о себе...
Для меня- "быть собой" - это вести себя естественно, без напряжения, ощущая внутри комфорт, благополучие и гармонию.
"Будь самим собой, разреши себе просто быть таким, какой ты есть!"
Один и тот же человек может быть разным, это естественно и обязательно.
Это не про притворство, а про широту ролевого диапазона.
Нормально быть расслабленным среди друзей и собранным на работе, и общаться с людьми с искренней улыбкой.
Талгатик,ты — особенный. Ты уникален, неповторим, ты один такой в целом свете, других таких я не знаю...)))))
Стараюсь просто быть максимально честной с самой собой.
Хочу находиться в окружении настоящих людей, а не в обществе масок.
Людям, которые не притворяются, действительно комфортно быть с самими собой, у них здоровое представление о себе.
Более того, меньше всего заботишься о том, что о тебе подумают другие
Быть самой собой – это значит принять ответственность за свои действия и взглянуть на себя со стороны.
Я сказала,а вы как хотите ,так к этому и относитесь)))))))))))))))))

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Будь собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно