__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ВОЙНА И ЛЮДИ


ВОЙНА И ЛЮДИ

Сообщений 391 страница 420 из 530

391

РАНЕНЫЙ УКРАИНСКИЙ СОЛДАТ ОБРАТИЛСЯ К ПОРОШЕНКО

Искалеченный солдат ВСУ обратился к Порошенко и высказал всё, что думает о тех, кто послал его на войну

Командир бригады "Призрак" распорядился передать родителям раненого украинского солдата для дальнейшего лечения на Украине.

"Мы не можем предоставить ему достойное лечение вследствие гуманитарной катастрофы на Донбассе", - сообщил Мозговой.

Перед этим боец украинской армии обратился к президенту П. Порошенко.

"Привет Петя. Видишь до чего ты доводишь свой народ... За мной здесь ухаживают и лечат... Меня никто не бил и не оскорблял... Все не так, как ты говоришь... Сидишь там и не думаешь про народ, а только про свои деньги... Я пострадал под Дебальцево... Меня раненого подобрали бойцы армии ДНР и сказали, что бы я не чего не боялся и что скоро отправят к мамке с папкой... А что сделала ты???!!!", - обратился боец к Порошенко.

0

392

Украинские войска полностью заблокировали въезд на территории, подконтрольные ополчению ЛНР и ДНР. Об этом заявил спикер парламентаДНР Андрей Пургин, передает «Россия 24».

По его словам, без специального пропуска граждане не могут выехать и въехать через границу соприкосновения.

«ДНР и ЛНР полностью заблокированы Украиной, никто не может выехать без пропуска», — заявил Пургин.

Ранее сообщалось, что СБУ изменила порядок въезда и выезда граждан на неконтролируемые киевскими властями территории. С 19 февраля украинцы и иностранцы (лица без гражданства) смогут попасть на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР при предъявлении паспорта и спецпропуска, выданного координационными группами или координационным центром АТО, сообщили в службе безопасности Украины.

Больше новостей http://www.ruscur.ru/news/0/08/02/80208.shtml
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал президента Украины клоуном, комментируя его высказывания о том, что Крым вернется в состав Украины.

"Грозно обратился клоун (@poroshenko) вдогонку бегущим из горящего цирка", — написал Владимир Маркин   
В Национальной гвардии Украины официально заявили, что народный депутат Семен Семенченко не является командиром батальона «Донбасс». «В последнее время в СМИ появляются многочисленные ложные публикации о прохождении военной службы в резерве Национальной гвардии Украины майором Семенченко С.И.» — отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте Нацгвардии.

«Командование Национальной гвардии Украины официально сообщает, что гражданин Семенченко 11 августа 2014 зачислен на службу в военном резерве полка 3027 Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины и был назначен на должность командира батальона оперативного назначения («Донбасс»).

Приказом командира воинской части от 24.11.2014 майор резерва Семенченко С.И. освобожден от прохождения строевой подготовки в связи с выполнением обязанностей народного депутата Украины. Руководить данным подразделением назначено соответствующее должностное лицо», — заявили в Нацгвардии.

Прежде в Днепропетровске организовали штаб добровольческих сил Украины, который возглавил Семенченко. Часть батальонов отказалась повиноваться комбату, а украинские патриоты обвинили Семенченко в подстрекалтельствах, из-за которых Украина не получит американского оружия: якобы, поведение Семенченко создает иллюзию, что у страны вместо профессиональной армии - неуправляемые банды, которым нельзя доверить владение оружием.

Накануне на странице батальона «Донбасс» в социальных сетях появилась информация, что Семенченко подал рапорт об увольнении. Сначала это сообщение опровергла пресс-служба нардепа. А позже и сам Семенченко на своей странице в Facebook.
  Международный уголовный суд в Гааге пошёл навстречу московскому отделению Красного креста относительно преступлений, которые совершили украинские силовики во время военного конфликта на Донбассе. Информацию об этом предоставил Игорь Трунов, председатель московского отделения МКК.

По его словам, московский МКК получил ответ от генерального прокурора МУС в Гааге, в котором говорится о том, что заявление касательно расследования фактов преступлений должностных лиц Украины  против человечности принято к рассмотрению, по заявлению начата коммуникация.

http://news-front.info/2015/01/13/gaags … l-zayav...   

0

393

Американский Госдеп раздававший печеньки на Майдане и одновременно «разводивший» Януковича, год назад привел в Киеве к власти политический режим, который удивительно повторил облик полицаев во время Великой Отечественной войны. Этот облик сочетает крайний национализм (доходящий до политической шизофрении) и крайнее холуйство по отношению к американским и европейским хозяевам. Картину дополняет садизм (обстрелы населенных пунктов и обращение с пленными).

Захватив страну, этому режиму удалось подавить «Вандею» в Харькове и Одессе, но не удалось сломать и поставить на колени Донбасс и Луганск. Вот как передают свои повседневные мысли простые жители этих регионов:

1. Каждое раз просыпаешься утром с чувством приятного удивления: «А ведь ты жив!»
2. Старое белье и прохудившиеся носочки не одеваю, не дай Бог, попаду в больницу или морг.
3. Паспорт приходиться брать каждый день, когда идешь даже просто выбросить мусор. В худшем случае – он упростит опознание останков.
4. Несмотря на минометные обстрелы, останавливаюсь на красный свет и пропускаю танки, БТРы.

5. В автобусе сажусь ближе к проходу, чтобы упасть на пол, когда начнется обстрел.
6. При словах «перемирие» и «мирные переговоры» сразу крутишь пальцем возле виска. Знаем мы ваш мир! Это только затишье перед бурей.
7. Огромными скидками в магазин не заманишь. Зачем новый диван или микроволновка, если могу остаться без крыши над головой?
8. Последние 20 гривен (около 60 рублей) решительно спустила на шоколадку, потому что вдруг захотелось. Зачем отказывать себе в невинном удовольствии, если не угадаешь, что будет через минуту?

9. В ванной стал чаще спать, чем купаться. Водой из крана не каждый день балуют.
10. Потерял вкус к фильмам ужасов. Они кажутся тупыми, притянутыми за уши и не страшными. Реальность в Донецке – настоящий ужас.
11. По несколько часов в день успокаиваю родителей, родственников, друзей вконтакте, что скоро конец войны, снова пойдем гулять в парки и болеть за футбольный клуб «Шахтер». Но потом всю ночь рыдаю в подушку, потому что сам себе не верю.
12. Откровенно смеюсь, когда слышу: «Давай встретимся на следующей неделе». Какие уверенные в себе люди. Еще сегодняшний день нужно пережить.

13. Теперь я знаю все воинские части в городе и могу точно нарисовать, с какой стороны от Донецка находятся Пески, Тоненькое, Шахтерск и Иловайск. И это я – девочка.
14. Первый вопрос в социальных сетях от друзей: «Уезжать не планируешь?» Отрицательный ответ вызывает удивление в 70% случаев и в 30% - восхищение.
15. Деньги потеряли былую ценность, уже не мечтаю о Land Cruiser. Он точно так быстро сгорает от попадания снаряда, как Жигули.
16. Теперь я не боюсь сдавать кровь, терплю зубную боль, умею выстаивать километровые очереди (за гуманитарными консервами и водой) и не жадничаю завалявшиеся копейки бабушкам с протянутыми руками.

17. Ощущаешь себя героем фильма «Я – легенда», когда выходишь на улицу после 20:00.
18. Вместо спокойной ночи приятнее услышать, что «это от нас стреляют, а не в нас».
19. С удвоенной нежностью стал целовать своего ребенка на ночь.
20. Мне кажется, что когда эта война закончится, я буду ходить по Донецку и обнимать деревья, людей и здания.

Источник: anna-news.info

0

394

ИНТЕРВЬЮ С ОДЕССКИМ ПАРТИЗАНОМ: "ОДЕССЕ БУДЕТ ТРУДНО СТАТЬ ПРЕЖНЕЙ"

Интервью с представителем одесского Сопротивления. О родном городе. О настоящем и будущем.

DSC00300

(фото сделано в минувшие выходные на марше нацистов в Одессе).

- Как тебя лучше называть?
- Позывной Белоснежка. Имя и фамилию назвать не могу. Найдут и убьют в лучшем случае. В худшем арестуют.

- Насколько опасно сейчас быть в Одессе тем, кто поддерживает Донбасс, и его сопротивление киевскому перевороту?
- Опасно тем, кто активно участвует в сопротивлении. Если ты просто мирняк - тебе ничего не угрожает. Ну, конечно, носить георгиевскую ленточку или высказывать напрямую свое мнение не стоит. Могут сдать в СБУ разного рода патриоты - правосеки, евромайдановцы, самообороновцы, прочее проукраинское болото. Их тут разных много. Процентов 20, наверное. Хотя я не веду статистику. Ну еще от районов города зависит - рабочие районы, окраины - наши. Центр свидомитский. Там студенческих общаг много. Причем интересно - технари (студенты) как правило наши, а всякая гуманитарная шняга - юристы, менеджеры, экономисты - поголовно свидомые. Поскот (одесская окраина прим. автора) вообще разделен, там своя война - старые микрорайоны Поскота наши - Марсельская, Добровольского, Бочарова. А вот Днепропетровская дорога, Высоцкого - там пятьдесят на пятьдесят сепаров против свидомых. Там понаехавших рогулей (местное выражение - житель деревни , приехавший с западной Украины прим.автора) много.

- Как ты оцениваешь эмоциональный настрой одесситов сейчас? Что они чувствуют?
- Одесса, та которую воспринимали как столицу юмора, умерла. Сложный вопрос, конечно. Оптимизма нет. Экономическая ситуация не способствует. Тут за день гривна на три-четыре русских рубля падает по отношению к доллару. Да злые все. Злые на Киев. Еще со второго мая злые. Сил, конечно, мало для массовых активных действий. Но шо маем, то маем. Ничего, главная задача сейчас наносить максимальный ущерб оккупантам.

- Ты был в Одессе 2-го Мая 2014 года? Что там произошло?
- Был там. И на Греческой, и на Куликово. Везде был, только внутри не был. Внутрь Дома Профсоюзов попал только 3 мая. Это было массовое убийство. В город привезли до 4-5 тысяч карателей. Хорошо вооруженных. Наших было около 300 человек на Греческой площади. Там был бой. Когда наших заблокировали в торговом центре "Афина", толпа свидомых рванула на Куликово, где были, в основном, женщины и старики. Я стоял на Греческой весь день. Удалось уйти от блокирования. Махнул на Куликово. Опоздал минут на пятнадцать. При мне убивали людей. Ногами забивали падавших их окон. У меня не было оружия, извини. А если бы и было - вальнул бы штук пять карателей, меня бы убили тоже в итоге. А потом орали бы на весь свет, что сепары атаковали мирных одесских жителей. А эти "мирные" бегали в бронежилетах и с автоматами. Эти "одесситы" спрашивали как с Греческой до Соборки пройти. Ну это все равно, что спросить, стоя на Красной Площади в Москве, как до ГУМа пройти. Одесскую милицию растащили приказами по окраинам, а на Куликовом стояли переодетые в милицейскую форму "правосеки", радостно ржавшие при каждом выпавшем из окна...

- Почему это произошло именно в Одессе? Ведь сложно вспомнить иной украинский город, настолько-же далекий от национализма?
- Именно поэтому произошло в Одессе. Именно Одесса никогда не была украинским, русским, румынским, еврейским городом - она всегда была наднациональна. Это классический советский или, если хочешь, имперский город. Форпост Империи. Это рогулей всегда бесило. Они попытались запугать и Одессу, и Донецк. Не получилось. Они убили не Одессу, они убили Украину. Украина умерла именно 2 мая. Это дикое стадо бабуинов убило Украину в Доме Профсоюзов. Это день, когда украинский нацизм показал всему миру свое кровавое мурло.

- Сейчас много говорят о пропаганде. О российской и об украинской. Ты видишь ситуацию с 2х сторон. Можешь поделиться своими впечатлениями о пропагандистских материалах каждой из сторон?
- Да ну, перестань. Все, чего коснутся укропы - провально. Они даже пропаганду толком сделать не могут. Хотя... Давай, пусть твои читатели откроют украинские сайты и оценят к примеру, тупизм про то, как пресловутые "киборги" руками снаряды ловят. Между прочим, российские власти не запрещают смотреть украинские телеканалы. А вот в Украине - запрещены российские. Впрочем, смотрите youtube Шария, он доходчиво показывает как тут врут. Между прочим, Шарий сам из свидомых - евролиберал. Но он любит правду.

- Как ты оцениваешь информационное поле России? Насколько много вранья в нашем телевизоре, относительно событий на Украине?
- Так я его не могу смотреть. Запрещено же. Перехлесты и перегибы, конечно есть, судя по роликам в интернете. Но по сравнению с УкроСМИ - это верх объективизма.

- Украинцы действительно ненавидят Россию сейчас?
- Далеко не все. В моей группе работают украинцы, поляк, немец, русские, молдаванин, румын, грузины, армяне. Мы все - одесситы. Но есть ведь и русские, которые живут в России и ненавидят Россию...

- Как думаешь, чем может закончится конфликт на Юго-Востоке? Когда закончится стрельба, что произойдет дальше?
- Мы победим. Это без сомнения. А дальше... До завтра бы дожить. Тяжело будет, без сомнения. Ворюги мне все-таки милей, чем кровопийцы.

- Как считаешь, что мы (Россия) сделали не так в последние 20 лет, что привело к сегодняшнему дню? Мы могли что-то изменить?
- Поздняк метаться. Надо было Союз не разваливать. Ну, хорошо… Надо было вливать в российскую пропаганду бабла. В пророссийские общественные организации. В партии. Как это делали американцы. Да, я понимаю, что были объективные причины и в девяностые Россия просто не могла поддерживать союзников. Но. Не будете поддерживать сейчас - война придет к вам в дом. Нас-то тут убьют, не вопрос. Вы-то что делать будете, когда нас убьют?

- Общество России разделено сейчас на 2 неравные части: первая (бОльшая - верит в свою страну, и в свою правду), вторая - находится в поисках аргументов, почему Россия агрессор. Как считаешь - почему именно образованные, интеллигентные люди составляют меньшинство, которое желает своей стране поражения? И почему они считают, что верить в свою страну можно только под воздействием пропаганды?
- Прости, но в каком месте они образованные? Кто образован? Макаревич? Ахеджакова? Упаси Боже, но это не образованные люди, это торгаши лицом. Они умеют кривляться на заказ, не более. Кто платит - под того и кривляются. Назови мне хоть одну фамилию действительно образованного человека, который поддержал нацистов? Ведь даже ты, либерал - не поддержал киевских нацистов. Сколько сейчас в Крыму государственных языков? Три. Русский, украинский и крымско-татарский. В Швейцарии четыре, например. Немецкий, французский, итальянский и ретороманский. В Одессе сколько? Один. Украинский. Нет, все, конечно, общаются на русском. И внутренняя документация на русском. А вот все официально - запрет на любой язык. И где тут свобода, о которой так пекутся твои образованцы? Вот опроси своих знакомых интеллигентов - кто сжег Одессу? И ведь мало кто скажет - я не знаю. Образование и ум - разные вещи. А ведь эти, которых у вас там в России 16% типа интеллигентов, они даже не понимают - они сами против демократии. Против 84% - которые и есть демократия. Но они против. Это из-за таких как они здесь, у нас, уже до пятидесяти тысяч убитых. Это же они разжигают войну.

0

395

Офицер спецназа нацгвардии: когда мы прочитали, что, оказывается, мы выходили по «коридору», «котла» не было, потерь почти нет, то первый раз за неделю рассмеялись  \

Один из боевиков спецназа нацгвардии Украины «Вега», который был командирован в Дебальцево и участвовал в уличных боях и в последующем прорыве.

Его рассказ опубликовал редактор Цензор.нет Юрий Бутусов.

«Нас подняли по тревоге в 20.00 13 февраля. Задачу никто не объяснил — «Надо помочь армии!». Хорошо, поехали. У нас было 20 бойцов — все отличные ребята, с хорошим уровнем подготовки, мотивированные.

Инструктажа по разведке не было — просто надо было выехать в Дебальцево и поступить под командование штаба АТО.

Но когда мы прибыли на место, стало ясно, что дорога на Дебальцево перехвачена противником. Там был интенсивный обстрел, и проехать можно было только ночью и только на бронированном транспорте, под прикрытием бронетехники.

Мы заходили в Дебальцево под огнем — БМП, которая шла перед нами, подбили. Стало ясно, что мы прорвались прямо в окружение и выйти будет нелегко. После прибытия обстановка была непонятной. Четкое управление отсутствовало. Первый день мы просто сидели в лагере 128-й бригады. По лагерю постоянно била артиллерия противника.

Затем нас перебросили в само Дебальцево. Нам была поставлена задача прикрыть штаб сектора «С». Мы там были вместе с несколькими подразделениями армейского спецназа. Нам не дали бронетехники для поддержки — воевали как пехота, а не как спецназ, но в отличие от пехоты нам не дали танки и БМП.

Зачем мы прибыли в Дебальцево — нам никто не объяснил. Очевидно, чтобы заткнуть какие-то дыры. Но гораздо разумней было использовать нас в составе нашей бригады во взаимодействии с другими подразделениями.

16–17 февраля противник предпринял попытку захватить Дебальцево. Они взяли почти весь город. Если бы Дебальцево было полностью захвачено, то вывести какие-либо войска из окружения было бы уже невозможно. Было предпринято несколько попыток штурма штаба — российские отряды применяли бронетехнику.

Самый ожесточенный бой длился пять часов. Мы отбили все атаки и противник откатился к железнодорожному вокзалу. Мы могли пойти дальше, но без брони с одним стрелковым оружием и гранатометами выбить противника нелегко.

Дали хороший отпор благодаря высокому уровню боевой подготовки, точности стрельбы, и благодаря тому, что рядом с нами эффективно работал спецназ ВСУ.

Очень доволен всеми нашими ребятами — они сражались очень достойно, и все позиции удержали. После этого противник вечером 17-го активные штурмовые действия в Дебальцево на время прекратил — только артиллерия и минометы вели по городу беспокоящий огонь.

Ночевали в лагере 128-й бригады. Вдруг я увидел какую-то суматоху. Лагерь как-то оживал, и даже разрывы близкие снарядов людям не мешали. Офицер 128-й бригады нам сказал — поступила команда на прорыв в Артемовск, все уходят.

Через 10 минут выезжаем! Ну мы бросились собираться. У нас был наш бронированный КРАЗ. Начались сборы и техника начала группироваться на выезд. Каким-то чудом ни один снаряд в плотную массу людей и техники не попал. Хотя много неисправной техники пришлось оставить без воздействия противника. Никакого порядка движения определено не было, система и порядок связи не были установлены.

Самое возмутительное, что не была указана карта и маршрут выхода. Если бы такой маршрут перед выходом получил каждый экипаж, многих потерь можно было избежать просто объезжая опорные пункты противника. Огромное количество боевой техники выстраивалось, танки и БМП шли впереди. Но колонны никто не формировал — мы просто становились одна машина за другой, в несколько рядов, и со стороны к нам присоединялись другие машины.

Когда вся наша махина двинулась вперед, мы походили скорее на цыганский табор, который шел одной огромной плотной и хаотичной массой. Затем колонна остановилась. Никто не знал куда ехать. Вернее, возможно кто-то и знал, но я с такими офицерами и экипажами не сталкивался. Все мы знали где Артемовск, но маршрут не был детализирован.

Пользуясь контролем за дорогой, российские диверсанты минировали дороги, и ночью эти мины было невозможно обнаружить. Также угрозу представляли российские танки, которые били из района Логвиново, и другие опорные пункты. Противник контролировал высоты с обеих сторон дороги. Все эти точки и занятые противником населенные пункты желательно было объехать, для этого и стоило иметь точный разведанный маршрут.

Но навигация ночью без наличия в каждой машине навигатора, при выключенных фарах для светомаскировки, без маршрута на карте практически невозможна. Командир группы — а вела на прорыв 128-я бригада, дал приказ ехать не по дорогам, чтобы не попасть на мины, держаться вместе, общее направление — «на север».

И вот мы все куда-то поехали при почти полном отсутствии видимости. Все знали о печальном опыте Иловайска, и что нам необходимо прорываться сквозь кольцо окружения противника, которое, вполне вероятно, уже усилено. В районе Логвиново нас обстреляли российские танки и пехота. Наши танки и вся наша группировка ответили им изо всех стволов.

Противник был подавлен, их танки ушли с позиций и мы открыли себе дорогу. Однако и затем наша группа не раз попадала под плотный обстрел. То там, то здесь останавливались подбитые машины. Надо отдать должное, несмотря на темень, сохранилась взаимовыручка. Исправные машины останавливались, старались оказать помощь и забирали людей с подбитых машин.

Поскольку мы двигались большими группами без света и навигации, то в течение ночи часто попадали под огонь противника. Когда по нам стреляли мы понимали, что направление неверное, и надо обходить его в сторону Артемовска. Вот такой дорогостоящий способ навигации. Нас спасало то, что большое количество солдат и офицеров проявили мастерство при прорыве, и не допустили никакой растерянности и помогали друг другу.

Каждый узел сопротивления мы с колес и остановок давили из всех видов оружия. Эта слаженность и плотность огня быстро подавляла огневые точки, и мы смогли проложить движение. Накануне по ряду объектов противника работала наша артиллерия. Но ночью взаимодействие с артиллерией отсутствовало.

Наш КРАЗ показал чудеса живучести. Нас спасла броня, когда мы попали под массированный огонь. Были пробиты шины на трех задних колесах, и мы ехали на ободах. Однако КРАЗ протащил нас еще 5–6 километров по бездорожью, и только потом мы заглохли. Я подорвал машину, и нас по несколько человек взяли группами на другие. Недалеко пришлось подорвать и БТР-4, у которого также были пробиты колеса.

Пытались вытащить БТР — но там нужен был тягач — «четверка» очень тяжелая, так что не получилось. Проходимость у этих машин не очень высокая. После этого трое моих бойцов пересели на БМП — и тут же эта машина получила прямое попадание танкового снаряда. Парням сказочно повезло — их просто выбросило с машины на землю, и они получили легкие ранения.

Пересели на другие машины. Я видел много наших машин, вышедших из строя. Причины тому — не только огонь противника. Большой процент потерь — это техническая неисправность или какая-то мелкая неисправность при передвижении по бездорожью и пересеченной местности.

Времени ремонтировать не было — такие машины все равно подрывали. К сожалению, из-за недостатка времени для организации движения, из-за темноты, боюсь, что могли в темноте не заметить и наших бойцов, которые выпали с подбитых машин, такое могло быть. Как правило все останавливались, чтобы помочь, но ведь темнота сплошная, бой, времени организовывать поиски и прочесывания не было.

Очень больших потерь я не заметил при прорыве — действительно, подавляющее большинство людей в нашей колонне сумело выйти. Так что это, конечно, не стало повторением Иловайска. Но если бы была нормальная организация, связь, управление, потери можно было бы минимизировать в разы.

Если бы была проведена разведка нашей трассы, если бы разминировали маршрут выхода, если бы была продумана система навигации, и нанесен удар по господствующим высотам и узлам сопротивления, потери были бы минимальны.

Противник не показал желания вступать в ночной бой, атаковал только с флангов, но настойчивости в атаках он не проявил — нам удавалось их гасить — снарядов и патронов не жалели. Мы дошли.

В моем отряде благодаря подготовке и везению погибших и пленных нет. Все раненые вернутся в строй быстро. Но другие подразделения потрепало.

После того, как наш цыганский табор вышел в Артемовск, и вечером мы разместились на отдых, открыли интернет, и прочли официальное сообщение, что, оказывается, мы выходили по «коридору», «котла» не было, потерь почти нет, а сама операция была заранее организована и осуществлялась по разработанному плану в самое удобное время. И здесь мы все дружно и впервые за неделю рассмеялись».

  Украина последние новости от ополчения 25 февраля: МВД Украины сообщает, что на территории Донбасса исчез депутат Верховной Рады, координатор батальона ППС патрульной служы спецназа «Киев-1» Евгений Дейдей. Чуть ранее батальон «Киев-1» рапортовал о том, что им была найдена расстрелянная машина, в салоне которой, находился депутат и двое бойцов батальона.

Советник глав МВД Зорян Шкиряк сообщает, что на месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа. Автомобиль с народным избранником внутри найден в районе Марьинки.

Замначальника УМВД Украины в Донецкой области Кива Илья информацию об автомобиле подтвердил. «Машина, на которой передвигались депутат и двое бойцов, действительно найдена с поврежденной снарядами реактивных противотанковых гранатометов задней частью. Около автомобиля найдены гильзы от патронов, 7,62 плюс полный пара полных магазинов. Крове нет. Есть версия, что Евгения с силовиками отступили в лес».

Последние новости Новороссии на этот час 25 февраля.   

0

396

Ярош: Моральный дух ВСУ низок, карательные батальоны хотят получить места в Генштабе, СНБО и командовании «АТО»

26.02.15 - 15:02

Находясь на лечении после ранения в зоне боевых действий в одной из больниц Днепропетровска, народный депутат и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош прокомментировал идею создания карательными батальонами альтернативного оперативного Штаба и рассказал о необходимости выделения мест в СНБО, Генштабе и командовании «АТО» для представителей этих батальонов.

«Идея создания Штаба возникла после событий в Иловайске, когда командиры добровольческих батальонов видели, как их батальоны втягивают в боевые действия, и там „перемалываются”, зачастую искусственно.

Хотя на данный момент у меня нет конкретных фактов, которые бы свидетельствовали, что это была ловушка, в которую специально завели добровольческие батальоны.

Бывает, что командиры добровольческих батальонов докладывают в Штаб АТО определенную разведывательную информацию, которая может дойти на другой участок фронта, на котором расположен другой добровольческий батальон и спасти там жизни. Но такая важная информация останавливается где-то в бюрократических армейских коридорах», — пояснил он.

«Добровольческое движение — это все-таки братство. И между ними должна быть взаимопомощь и сотрудничество. До 20 батальонов готовы участвовать в деятельности такого оперативного Штаба. И работа в этом направлении проводится. Хочу отметить, что это не инициатива „Правого сектора”, а инициатива командиров батальонов.

Также есть идея пойти дальше создания такого Штаба. Ребята хотят, чтобы представителям добровольческого движения были предоставлены места в СНБО, Генштабе, командовании АТО.

Это не альтернатива Генштабу, это определенный рычаг влияния на ситуацию, поскольку за нами стоят тысячи и тысячи вооруженных людей, и мы придерживаемся мнения, что государство — прежде всего, и нельзя навредить украинской государственности», — отметил Ярош.

Также, по его мнению, следующим шагом должно быть внесение изменений в военную доктрину.

«Я бы вложил в новую военную доктрину пункт про Украинскую добровольческую армию, с учетом, например, эстонского и швейцарского опыта. Как мы создаем Добровольческий корпус, как систему — с резервными батальонами, с учебными центрами, тренировочными базами, боевыми подразделениями. И вывести это на законодательный уровень как создание системы», — заявил Ярош.

Он подчеркнул, что после выведения войск из Дебальцево моральный дух военнослужащих не на самом высоком уровне, и он сомневается, что у командования АТО есть достаточно сил, чтобы остановить наступление ополчения, к примеру, на Артемовск.

«Поэтому я дал приказ по военно-политическому движению „Правый сектор”, чтобы резервные батальоны ПС привести в полную боевую готовность, рассмотреть возможность создания еще нескольких боевых батальонов, которые при таких угрозах смогли бы сыграть на фронте более значительную роль, чем мы играли до этого.

Несколько дней назад я обращался к командованию АТО для того, чтобы нам дали 500 автоматов, пулеметов, гранатометов, мы бы смогли зайти на Логвиново, взять под контроль высоты, но ответа я не услышал. Иногда складывается мнение, что они „Правого сектора” боятся больше, чем российско-террористических войск», — добавил он.

Напомним, ранее командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил о создании штаба добровольческого движения, подчеркнув при этом, что данная организация не является противопоставлением украинскому Генштабу и не создана для давления на Президента Украины или для совершения «военных переворотов или «третьих Майданов».

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергают информацию о создании координационного штаба «добровольческого» движения.

http://rusvesna.su/news/1424952121

0

397

0

398

Господин президент...
Какой то у этих ушлёпков, ой, простите, ВСУ нездоровый блеск в глазах, такой встречается при некоторых заболеваниях и при употреблении алкоголя, наркоты...
Президента РФ всё ж на первое место поставили ( только не пойму они что ли с Лавровым достойную революцию под названием майдаун устраивали, разорили, распродали, разворовали и разрушили страну?) Или для этих товарищей любая власть и не важно чьей страны - плохо , а анархия - мать родная? Стояли за Свободу и Независимость, теперь за неё же умирают иль теперь уже не очень то и хочется, накушались свободы уже, теперь думают чем семьи кормить?
Это уже образ мышления такой - кто то виноват , только не я...И походу это диагноз, от этой болезни может излечить только ато...
Кажется мои последние иллюзии развеялись по поводу прозрения  и понимания у таких людей. http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-facepalm.gif

0

399

ЗАПИСКИ АРТИЛЛЕРИСТА 4 ОКТЯБРЯ 2014 - 1 МАРТА 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)

Записи из фейсбука украинского офицера-артиллериста, проходящего службу в 184 учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного:

*****
4 октября
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com

Из того, что на мне:
1. Берцы кожаные, 300грн - заказал на Сландо. Выдали "Талановское" говно. У пацанов расползаются за 2 недели.
2. Камуфляж - 200грн, заказал на Сландо. Выданный оставил на подменку.
3. Кепка - 100грн, магазин "Символика". Выданная была на размер меньше и подбита клеенкой. Носить невозможно.
4. Ремень - 120грн, магазин "Символика". Выданный - покрашенный брезент, отрегулировать невозможно.
5. Свитер образца НАТО - 100грн на секонде. Выданное белье носить невозможно.
6. Перчатки - 100грн на секонде. Без перчаток никуда, начиная от стрельбы из АК-74 в холод, и заканчивая выбросом горячих гильз из САУ.
7. Куртка охотничья - 400грн, базар "Провесинь". Бушлаты не выдали.
Шевроны, погоны, группы крови, и т.д. не выдали. Выдали золотистые кокарду и звездочки.

29 октября
ВАШУЖМАТЬ!
Вышли на связь мои ребята, которых отправил служить в одну из мех. бригад, с перспективой отбытия в АТО. Просили помочь. На полученной бронетехнике не работает связь (древние радиостанции Р-123 на машинах с консервации, как правило, убитые). Нужны новые станции с дальностью действия хотя бы 20км. Связался с волонтерами. Встал вопрос - смогут ли в части дать акт приемки-передачи?
Ответ руководства МБр меня шокировал - "Никаких актов. Наша бригада ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНА!"

Обращаюсь к Петру Порошенко, Министерству обороны Украины, Арсену Авакову, Полтораку Степану Тимофеевичу, Арсению Яценюку
Армии нужна Ваша помощь. Мы получаем из консервации технику советского образца. Проблема в том, что на этой технике не работает радиоаппаратура. Как правило, в каждом танке, самоходке, БТР, БМП стоят старые советские ламповые (!) радиостанции Р-123(М). Они НЕ РАБОТАЮТ! Не работает ни внешняя связь, ни внутренние переговорные устройства. Доходит до того, что командир экипажа не слышит своего механика-водителя.
В то же время в Тернополе стоит завод "Орион", который производит радиостанции Р-173м. Такая станция взаимозаменяема с Р-123, более того, работники завода ее модернизировали. Но себестоимость штучной сборки одной Р-173м - 82000грн.
Вопрос. Почему нельзя загрузить завод госзаказом? Стоимость станции упадет в разы.
Почему наши бойцы едут в бой в лучшем случае с волонтерскими "Моторола" и "Баофенгами" с дальностью связи 2 км на открытом канале. Как налаживать связь со штабом, если совместимые армейские станции работают только у командира батареи (роты), или его заместителя?

30 октября
Знаете, как выглядит стрельба из самоходной гаубицы? Для того, чтобы включить автомат заряжания, необходимо самоходку завести, и добавить оборотов, чтобы поднять напряжение в электросети для работы автомата.
Так вот, по команде "Огонь" командир экипажа выскакивает из своего люка, бежит на нос самоходки, тарабанит в люк механика-водителя, и орет "Заводи!!!". Смешно? Да нет, не смешно. Все потому, что танковое переговорное устройство, работающее через радиостанцию, не работает. И если у командира экипажа для связи со старшим офицером батареи еще есть какой-нибудь волонтерский "Баофенг", то у мехвода своей рации нет.
Если подобьют машину СОБа, батарее крышка. Если самоходка потеряется на марше, ей крышка - дальности волонтерских станций для связи со своими не хватит, а в сеть бригады она войти не сможет - там частоты другие.

2 ноября
ВАШУЖМАТЬ-2
Вы уже знакомы с комбригом 72 мехбригады, который заявил, что бригада полностью обеспечена, несмотря на отсутствие связи в бронетехнике? Познакомьтесь с комбригом 1 танковой бригады, который отказался принимать личный состав после учебки, аргументируя это тем, что люди отказались ехать в АТО. Теперь эти люди, вместе с сопровождающим, "зависли" в бригаде мертвыми душами. На баланс части их не берут, а на отправку назад денег не выделяют. Люди неделю сидят в части на птичьих правах.
Да, они отказались ехать в АТО. Однако, они остаются людьми, чьими-то мобилизованными отцами и братьями. Отношение, как к скотине.
Люстрация, б*я, где она???

Наша учебка готовит артиллеристов. Последний набор был очень тяжелый. Этапы мобилизации закончились, поэтому в эту команду загнали людей, которые были мобилизованы несколько месяцев назад, со всей Украины. Командиры частей отправили к нам всех тех, кто был им не нужен. Представляете, какой это контингент? Учиться отказывались, постоянные пьянки, нарушение дисциплины. Гаупвахты у нас нет, ВСП лишний раз ехать не хочет. Мы учили тех, кто хотел учиться. Кто не хотел - бухали и бежали в лес, как "герои" репортажа.

Если кто-то думает, что у нас в тылу курорт, пусть посмотрит на эту фотографию. Мы, офицеры и сержанты, несколько месяцев живем в ЦРМ (цельнометаллический разборный модуль) - железных ангарах, обшитых тонкой фанерой). Пол - бетонные аэродромные плиты. Сейчас, когда температура на улице опускается до минус 9, в ЦРМ аж плюс 8. Утром, если дежурный истопник проспит, может быть плюс 3.
Столовая - тоже ангар. Только похолоднее.
Туалет на улице, умывальник, до недавнего времени, тоже был там.

Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com

2 декабря
Вы не поверите. Вчера нас аврально перебросили на другую базу. Обживаемся в цивилизации. Может кто-то из руководства МО или АСВ читает мои посты?

[Перебросили] Не дальше полигона. Живу в офицерской общаге, буду утеплять окна, т.к. стекло одно и рамы сгнили. Но уже цивилизация с умывальником и туалетом

4 декабря
Вернули в Немиров. Здравствуй, родная ЦРМ-ка!

12 декабря
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com
Мои новые подопечные. Неплохие ребята с одной из мехбригад. Некоторые с боевым опытом. После учебки будут отправлены в АТО. Обмундирование видно на фото - летние берцы, и купленные за свой счет шапки и охотничьи куртки.

29 декабря
Имеем бензопилу !!!
Спасибо своему директору (львовских магистральных электросетей) и ребятам из службы магистральных линий ЛМЕМ! Старенький Stihl, выделенный мне во временное пользование, обеспечит артдивизион дровами.
2 казармы + столовая (по 4 печки), более 30 палаток (по 2 буржуйки в каждой) - все на дровах. 2 артдивизиона за сутки сжигают 2 КАМАЗа дров. Их привозят в виде метровых чурок, которые затем распиливаются пилами типа "Дружба 2", и рубятся топорами. Мои сержанты из дров не вылезают.
Стучал куда только мог. Помог тот, на кого меньше всего думал

8 января
Вчера, 7.01.15, было замечательное утро. При температуре на улице минус 16 кто-то утверждал 18), в казарме в полшестого утра было минус 7. Было дико холодно. У кого спальники подешевле, утром сидели под печкой. У некоторых спальников вообще не было. Кто-то ушел ночевать к солдатам в палатки, там ненамного, но теплее. Вода позамерзала, баллон с пеной для бритья работать отказался, зубная паста не выдавливалась, в мыльнице мыло оказалось вмерзшим в лед. Далее. На завтраке ножи и вилки с подносов не отдирались, вмерзли. "Горячолюбимая" перловка за 10 минут превращалась в холодец.
Я много лет острил, что православное Рождество во Львове сырое и теплое, и вот они - рождественские морозы
Сегодня утром в казарме было плюс 2. Ташкент

10 января
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com
Помните, я писал, что 7.01 утром в казарме было ОЧЕНЬ холодно?

[Отвечая на вопросы] Дрова не помогли. Топили всю ночь, но мы живем в железном ангаре, утепленном лишь тонкой фанерой, и, в некоторых местах, стекловатой. Ребята утепляют стены купленным за свои деньги пенофолом.

Утром проснулся не от холода, а от боли в голове. Голова не защищена спальником. Сосед получил воспаление легких.

Печки есть, большие булерьяны, как на фото. Они не справляются, т.к. утепление помещений плохое. Это летний лагерь, не предназначенный для проживания в зимние морозы.

У командования особо выбора нет, кто-то должен артиллеристов готовить. Не они же эту войну придумали. В Старичах и Остроге есть теплые казармы, но там нет нашей техники. Понятно, что нужно здесь теплые казармы строить, но кто это будет делать? Где брать на это деньги?
Да и мне удобнее мерзнуть здесь, чем у черта на куличках на Широком Лане или Новомосковске.
Выход один - давайте войну заканчивать

Центральное командование сюда редко приезжает. Имидж Немировской учебки - вечнопьяные махновцы, смотреть на это мало кому хочется. Потому, когда должен приехать кто-то из Киева, или Начальник Академии, нас прячут на стрельбах. А в официальной хронике нас, мобилизованных, изображают курсанты АСВ и бойцы 80 бригады

23 января
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com
Традиционно. Из того, что на мне, государство выдало только бушлат. Брюки - с Краковского, 300 грн. Берцы и шарф - канадские, присланные Anna. Шевроны, погоны - "Символика".
Кстати, о бушлатах. Они теплые и легкие. Это огромный плюс. Из минусов - низкое качество "липучек", перестают клеиться за пару недель. Лучше бы сделали все кармане на пуговицах. Также большое количество распорок, вентиляционных отверстий и растяжек приводит к тому, что куртка всего цепляется. Поэтому много народу ходит в порванных бушлатах. Поэтому, у себя, в Немирове я и дальше хожу в чехословацкой униформе.

26 января
Преподаватели 2 артдивизиона 184 учебного центра теперь имеют 5 новеньких итальянских артиллерийских компасов. Спасибо Uka, Даник и Помоги фронту!
Также благодарим Картографическую сотню за предоставленные нам топокарты 1: 50000!

27 января
Пополнение. Надеюсь, в этот раз нам не дадут 130-килограммовых командиров самоходок, которые не пролазят в люки, и наводчиков орудий с сильной дальнозоркостью.

30 января
Несколько человек из пополнения ботают по фене. Недавно была порошенковская амнистия. Совпадение?
После концерта в казарме, устроенного пополнением, несколько моих сержантов написали рапорта на АТО.

Пьяный концерт в сержантской казарме.
Офицеры в нашей казарме кулаками приводили в чувство мудака с белочкой. Третий день спать невозможно.

31 января
Для меня сейчас индикатором реформ является назначение в МВД Екатерина Згуладзе. Символом коррупции в Украине всегда была ГАИ, за активное реформирование которой взялась Згуладзе. Если у нее получится, у Украины есть шанс. Если же ее назначение было всего лишь пиаром Яценюка и Авакова, и Эка уйдет, как в свое время ушел Бендукидзе, у этой страны шансов нет. Останется только эмиграция, ибо третий Майдан повергнет Украину в полный хаос.

7 февраля
Заступил дежурным офицером в наряд. Дневная беготня сменяется ночным прочесыванием палаточного городка. Приходится успокаивать и укладывать спать пьяных мобилизованных. Выползают из палаток покурить и поспорить. Некоторые звонят домой и рассказывают, как геройски мочат сепаратистов. Это на полигоне-то! В общем, фиг бы с ними, да все это громко и матом, мешая нормальным курсантам учебки спать.
Радует то, что на улице мороз, и таких немного.
Где-то в час ночи разгоняю очередную компанию спорщиков. По опыту знаю, что повышать голос и спорить не следует - убеждать, но не заискивать. Иначе начинается агрессия, которая легко выходит из-под контроля. Дальше расхлебывать самому, ни ВСП, ни патрулей нет. Из оружия только висящий на поясе нож.
Наконец, соглашаются разойтись по палаткам, и лечь спать. Напоследок слышу вопрос:
- Товарищ капитан, у меня кореш недавно откинулся. Как ему к нам, в армию попасть? А то на работу не берут.
Начинаю объяснять, что в армию отсидевших не берут, может в инженерные воиска, но никак не в артиллерию...
- Да че Вы такое говорите? Я сам отсидевший!
- И я!
- И я!!!
Ахренеть.
А еще говорят, недавно Порошенко амнистию объявил. Теперь понятно, зачем.

Основная масса - хорошие ребята. Учатся, поддерживают дисциплину, а главное - терпят весь наш армейский бардак, неустроенность, отсутствие нормальной экипировки и холод.
Алкашей в этот раз не так много. Удивительно. Либо их повыгребали в прошлые этапы мобилизации, либо их еще пришлют с следующими командами, либо (наименее вероятно) их начали отсеивать военкоматы.

20 февраля
Записки артиллериста 4 октября 2014 - 1 марта 2015 (БУДНИ УКРОАРМИИ)
Фото ©facebook.com
В кадр попала AN/TPQ-48

21 февраля
Вырвался с полигона на сутки домой. Отоспаться не дали, с раннего утра начались звонки. Один, другой. Наконец тишина. Лег…
Звонок. Номер неизвестен:
- Товарищ капитан, это старшина Л…ко. Я в львовском госпитале. Выручайте, одежды нет, в городе никого больше не знаю…
Первая мысль – попросить помощи у волонтеров. Перезвонил старшине, уточнил размеры. Потом звоню палочке-выручалочке Uka. Но на складе пусто. Не страшно, поковырялся в своих вещах, штаны, куртка, шарф, шапка, даже берцы нашлись. Собрал пакет, рванул в госпиталь.
Офтальмология. Подранное лицо, перебинтованные руки. Худющий.
- Ну здравствуй, Алексеич!
Два месяца назад в учебке мы готовили группу СПГ-9 из 13БТрО. Хорошие ребята, многие прошли АТО. Что такое СПГ? Это 73-мм безоткатка. В условиях современного боя против танка с динамической защитой это пукалка. Некоторые преподаватели откровенно говорили – вы смертники. Мужики не роптали. Учились. Да, с утра у многих был перегар. Но занятия не сорвали ни разу. Старшим у них был старшина Л…ко. Алексеич.
- Стояли на блокпосту недалеко от Дебальцево. Ночью пришел приказ отходить. Штабные ушли несколько часов назад, руководства не было. Кого уже отвели, мы не знали. Позже сказали, что мы уходили последними.
Загрузились в две оставшихся в живых Шишиги, поехали. Темень, фары выключены. Грузовики переполненные, наш, бензиновый, шел вторым и быстро отставал.
Потом был сильный удар. Газик встал, мы посыпались из кузова. Думали, что машину подбили, или на мину наехали. Оказалось в темноте налетели на подбитую посреди дороги сгоревшую БМП-шку. Машина в хлам, комвзвода сильно побился. Остальные побитые, ободранные, но ничего серьезного. Дальше – 15 километров пешком в полной темноте. Через несколько часов набрели на блокпост 128 бригады. Повезло, что они не стали по нам стрелять. Пацанам сказали, что за ними наших подразделений уже нет. Мы орали «Слава Украине! Героям Слава!», только бы стрелять не начали. Не начали.
128-я тоже получила приказ на отступление. Транспорта не было, на блокпосту оставались три танка. Один не завелся. Мучались, дергали, не помогло. Подорвали гранатами в люки. Погрузились на оставшиеся два танка, поехали. Держались кто за что мог, облепили как муравьи. По дороге еще людей подбирали. Набралось около 30 (!) человек на танк.
Потом 6 часов по проселочным дорогам. Все в объезд, чтобы не нарваться на мины. Мороз, промерзшая броня, солярные выхлопы и грязь из-под гусениц впереди идущего танка. Трассеры над головой, хрен поймешь, кто стреляет. Рядом слабеющий комвзвода. Мало ему аварии, еще и пулю в ногу получил. Так и не пожаловался. Геройский парень.
Когда доехали до пункта сбора, я уже ничего не видел. Глаза не выдержали дороги. Врачи из Артемовска отправили в госпиталь.

1 марта
Отправка. Часть 1. Лагерь.
Пятница. Последний день перед отправкой. Учеба закончилась, мои курсанты распределены по частям. Позади недели учебы, стрельбы, ночное охранение. С взводниками полночи сидели над списком, рассортировывая людей по бригадам. Кого-то в механизированную, кого-то в танковую или артбригаду. Старались учесть все пожелания, хоть знали, что в штабе все равно все переделают по-своему.
Посмотрел график дежурств, в воскресенье моя очередь. Прикинул – если отпрошусь на сутки домой, в субботу вечером вернусь в часть и заступлю в наряд. Обговорил идею с комбатом, получил добро, поскакал собирать рюкзак. Рюкзак небольшой, тактический. Затолкал грязную одежду. Сам грязный, как шахтер. Помыться негде, а позади стрельбы из «Акаций». Выстрел 152-мм гаубицы поднимает килограммы песка и пепла в воздух. Все это оседает на форме, голове, летит за шиворот. Потом чистка стволов – смазка, соляра. Да еще ночные дежурства возле выставленной на огневой позиции техники. Сутками в берцах. Провонялся потом, порохом, солярой и костром. Мечта одна – домой, в горячий душ. Приходит мысль, что ребятам на передовой куда как сложнее. Не хрен себя жалеть.
Облом подкрался откуда не ждали. ОТПРАВКА!
- Капитан, Вы и майор М. отправляетесь с командой военнослужащих на станцию Шкло. Там ждет состав. Передадите людей представителям …мехбригады.
Предчувствия не обманули. Не зря всю ночь в палаточном городке собака выла.
- А че я-то?
- А кто?
И правда – кто? Из 10 офицеров в батарее трое в госпитале, один больной лежит в казарме с температурой, один в Старичах готовится принимать людей, один вечнопьяный свалил домой. Остались комбат и три взводника. Я и майор М. повезем людей для …мехбригады, младший лейтенант П. повезет людей для …аэромобильной.
Ладно. Шкло – это не страшно. Шкло – это ж рядом. А потом домой, в душ, и спать часов так…
Натянул чистую подменку, почистил берцы, схватил рюкзак с грязной одеждой, и на плац. Он же автопарк.
Здесь море народу. Весь учебный дивизион. Опять перекличка, объявление списка команд. Список отправки моего взвода не изменили, это радует. Конечно, есть недовольные, но это не мои проблемы. Нефиг было занятия пропускать. Все, кто учился, поедут туда, куда хотели. Замечаю одного субъекта, который снимает людей на видео. Пьяный, ржет, ему весело. Есть придурки, которые ему позируют.
- Прекратите снимать людей!
Идиот. Потом еще выложит ВКонтакте.
Итак, сейчас отправляется 2 команды. На …западноукраинскую мехбригаду и …восточноукраинскую аэромобильную. В аэромобильную из моих пацанов никто не едет. Оставшиеся в лагере поедут на обслуживание стрельбища.
Облом номер 2.
Военных билетов нет, продаттестатов нет, пайков нет. Сопроводиловки вообще никакой.
- А что вообще есть???
- Держите список Вашей группы. Это самоходчики, чуть больше 30 человек. Первая партия. Остальное привезет майор М. Всего в команде 140 человек. Соберетесь на станции, передадите людей представителям Покупателя. Вопросы?
Вопросов полно, но ответов на них у непосредственного руководства нет. Они такие же заложники армейского дебилизма, как и я.
Напоследок получаю бойца Ф. Сей славный воин после мобилизации свалил домой. Его месяц вызванивали вместо того, чтобы сдать в военную прокуратуру. В последний момент вернули в часть, и теперь засунули мне в автобус. Отныне это будет геморрой мой и …мехбригады.
Поехали. За нашим ЛАЗом уцепился здоровенный КРАЗ, набитый людьми. Ко такие, непонятно. Списков на них у меня нет. Последнее, что вижу, выезжая за ворота – офицеры из первого дивизиона, отдающие честь вслед колонне. Что-то защемило в груди. Так мы провожаем каждую отправку. С каждым курсантом, уходящим на войну, уезжает частичка тебя.

Мы буксуем по полной. Народ требует американское оружие, и не понимает, что мы на советское подготовить грамотно не можем. Большинство потерь техники от неумения и деморализованности армии. Пьяному мехводу все равно, что ломать - что украинский, что американский мотор.

Отправка. Часть 2. Шкло
До станции не доехали сотню метров. Дорога забита транспортом и людьми. Постоянно подъезжают грузовики и автобусы с разных частей полигона. Высаживают прямо на дороге. Наверху, на путях, стоит длиннющий состав. Сосчитать вагоны не получается, мешают деревья. Но явно более 20.
Командир дивизиона на месте. Военников по-прежнему нет, равно как и продаттестатов и пайков. Все обещают подвезти. Время отправки неизвестно. И самое главное. Представителей бригады НЕТ. Повезем людей сами. Попал, блин. Ни мыльнорыльных, ни полотенца, ни носков, ни тапочек с собой не взял. Хорошо хоть по привычке кинул в рюкзак бутылку воды и банку паштета.
Несколько часов ждем на обочине, в грязи. Руководство собралось наверху, на станции. Что-то решают, а что – неизвестно. Люди потихоньку начинают рассасываться по окрестным магазинам. Мимо проезжают грузовики и автобусы из Старичей, Острога, других военных городков. Вываливают людей прямо на обочинах, в грязь и пепел сгоревшей травы. Все уходят наверх, на эшелон. Мы стоим. У меня 33 своих и 16 непонятно каких людей. Списка на них нет. Привели еще 15 человек на …аэромобильную. Тоже без списка. Это люди из КРАЗа.
Наконец, приезжает оставшаяся команда во главе с М. Документов у него нет. Хорошо хоть успел сумку собрать.
Вместе с М. идем на станцию, пообщаться с руководством. Ничего толком не сказали, хорошо хоть разрешили разместиться в вагонах. Номера вагонов неизвестны. Вагоны вообще не пронумерованы. ХЗ, где голова поезда. Решили от потолка. Голова – дальний от станции вагон.
- Ваши люди размещаются в пятом и шестом вагонах.
- Но у нас 140 человек, а вагон вмещает всего 54!
- Ничего, тут ехать недалеко.
Пока спорим, наши подопечные разбегаются по всем шести отведенным для артиллерии …мехбригады вагонам. Возвращаемся на перрон, пробуем согнать их хотя бы в 4, 5, 6 вагоны. Кого-то согнали, кого-то не успели. Подошли мои самоходчики, предложили ехать с ними в купе. Спасибо, ребята, но за мной уже полчаса бегает проводник из 5 вагона, предлагает ехать с ним. Я его понимаю, ему так спокойнее.
Привезли пайки. На руки банку перловки, банку бычков. Буханка хлеба на 6 человек. Воды нет. Прямо на перроне распределили по списку. Обнаруживаю, что по списку у нас не 140, а 127 человек. Несколько в госпитале, несколько в прокуратуре, несколько неизвестно где. Боец Ф. паек не получил. Будем надеятся, что спит в вагоне.
Подтянулись местные жители. Подъехал микроавтобус-развозка. Парень вытащил несколько буханок порезанного хлеба, отдал нам, пожелал счастливой дороги. Порадовал. Потом подъехал «пирожок» Рено, из него бойцы начали вытаскивать бутылки с водкой. Не порадовали. Пришлось шугануть местных.
Достает отсутствие информации. Бойцы постоянно спрашивают «где военные билеты?», «почему не выдают?», «когда поедем?» и т.д. и т.п. Вместе с М. пошли на станцию задавать вопросы руководству.
И тут выясняется. Документы и военники вроде как привезли. Нашелся старший эшелона – подполковник Ч., нашелся майор И., сопровождающий махру – саперов, огнеметчиков и др., и нам дали капитана К. из первого дивизиона. Уже веселее. Ждем документы, жалуемся друг другу на армейскую тупость, отсутствие коммандировочных и т.п.
И тут многоголосый крик. Поворачиваюсь. Офигеваю…
Состав разорван пополам. Наши 12 вагонов, предназначенные для отправки в …мехбригаду, прицеплены к локомотиву, и… уезжают! Без нас!!! Епт, 600 военнослужащих без документов и офицеров сопровождения!
Рванули за поездом. Пока бегу, думаю – сюрреализм какой-то. Этого не может быть! Сзади бухает сапогами М. с тяжелой сумкой. Вслед нам хохочет и улюлюкает толпа военных из оставшегося эшелона. Понимаю, что состав не догнать. Перехожу на шаг. Похоже, армейский дебилизм меня наконец победил. Все, блин. Домой, в душ, спать. Родные лица не в камуфляже увидеть…
И тут кто-то сорвал стоп-кран. Суки. Лучше бы без меня уехали.
Догоняем состав. Из дверей торчат перепуганные лица проводников. Все с флажками. Спрашивают что делать? Я знаю??? Запрыгиваю в свой вагон. Через 5 минут поехали. Военников нет. Документов никаких. Старший эшелона, похоже, отстал.
*****

0

400

Украина готовится к войне, не обманывайте людей и не зовите их возвращаться – «Ангел»
Украина готовится к войне, не обманывайте людей и не зовите их возвращаться – «Ангел»
Различные СМИ, рассказывающие о войне на Донбассе как о прошлом в виду очередного перемирия, делают это из различных побуждений, но одинаково приукрашивают ситуацию, которая на самом деле крайне далека от того, чтобы быть радужной.
Кроме того, она далека от того, чтобы быть радужной в перспективе, ибо война неизбежно продолжится. СМИ же притупляют бдительность беженцев, вселяют в них ложную надежду, в результате чего люди верят в перемирие, возвращаются домой, а вернувшись, погибают через считанные часы. Об этом с неподдельной тревогой и озабоченностью в беседе с NewsFront рассказал известный волонтер Алексей Смирнов, руководитель группы «Ангел», которая самоотверженно длительное время занимается спасением жителей Донбасса, находясь в самых горячих и истерзанных точках региона.
Города Донбасса лежат в таких руинах, а население живет в таком горе и страданиях, которые не передать никакими словами и никакими видеорепортажами. Мир же, за редким исключением, остается равнодушным к ужасу, обрушившемуся на этих несчастных людей. Ополчение всеми силами старается облегчить страдания мирного населения, но этих усилий не достаточно.
«Я вижу на Донбассе таких несчастных людей, которые всей Европе и не снились. Европа, о которой мечтали украинцы, превратилась на Донбассе в сущий ад. Фактически, когда ты видишь разорванные тела детишек, это неописуемый ужас. У нас печальная статистика: за три недели порядка 5 семей, которые мы вывезли, на следующий день, или даже через несколько часов, в их дома попадали снаряды и рядом погибали люди», - рассказывает волонтер.
«На нашей памяти это уже не первое перемирие и каждый раз СМИ рассказывают, что война кончилась и это перемирие ставит точку в этой войне. Не обманывайте людей, они вам верят и начинают возвращаться домой, но мы вывозили этих людей в безопасные районы и некоторые, кто поверил и вернулся, уже мертвы. Вы лучше расскажите людям правду и говорите о том, где им прятаться, чем запасаться, что делать и куда бежать в случае чего. Умоляю вас, не обманывайте их - они пока живы», - просит волонтер.
Идущие по восходящей провокации противников России и сторонников войны на Донбассе, в том числе, убийство Бориса Немцова, свидетельствуют о том, что очередной виток войны неизбежен, предупреждает Смирнов. Волонтер, обостренно воспринимающий действительность в виду максимального вовлечения в происходящее и максимальной же информированности, настоятельно предупреждает, что Донбасс накануне новой войны.
Об этом свидетельствует и статистика наращивания группировки украинских войск. «И если они ее наращивают, как это было уже много раз – они пойдут в атаку. Они ее не наращивают для того, чтобы открывать там детские сады или кормить людей гуманитаркой», - предупреждает доброволец.
По сути, война здесь и сейчас, и мы на этой войне находимся. Прекратите врать об обратном и сохраните людям жизни, горько резюмирует он.

Ополченцы Донбасса представили прямые доказательства того, как дезертировали украинские командиры, бросая своих военнослужащих в Дебальцеве на произвол судьбы. В руках бойцов самообороны оказались рабочие тетради оперативного дежурного, оставленные при бегстве из окружения.

Кроме того, имеется запись о морально-психологическом окруженных украинских военнослужащих. А именно - личный состав на пределе, техника выходит из строя.

Киевские силовики этой ночью обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии населенные пункты Горловку и Спартак, а также район донецкого аэропорта. Об этом сообщил представитель армии ДНР Эдуард Басурин. В общей сложности, за минувшие сутки нацгвардия нарушила режим перемирия около 25 раз.
4 марта 2015 года в Москву прибыла новая группа сербских добровольцев.

Они прибыли из разных городов Сербии и Республики Сербской чтобы вступить в ряды Вооруженных сил Новороссии.

Все они намерены влиться в ряды Сербского гусарского полка, действующего в составе Армии ДНР.

Сербский гусарский полк начал формироваться в ноябре 2014 года. Он принимал участие в боях в районе Дебальцево и поселка Пески. В состав полка входит 15 сербских и 30 русских добровольцев. Командует полком сербский доброволец с позывным «Дракон».

Пополнение в настоящие время проходит обучение и в середине марта будет направлено в расположение полка. Сербские добровольческие отряды в Новороссии связывают свою идейную традицию с сербскими переселенцами XVIII века, из которых впоследствии собирались гусарские полки.   
В  паблике десантников Набережных Челнов в одной из социальных сетей  появилось обращение к бойцам аромобильных бригад Украины. Десантники Татарстана  обратились к украинским карателям с требованием снять советские знамена ВДВ и стереть все эмблемы ВДВ. Согласно полученным от ополчения Новороссии данным, в разгромленных котлах были обнаружены знамена и символика, которую украинские оккупанты используют до сих пор.

«Вы не имеете на это никакого права! Снимите голубые береты и тельники. Их придумал москаль и «русский оккупант» Герой СССР Маргелов В. Ф. Голубые береты, тельники, знамёна ВДВ и эмблемы носят наследники советских воинов, громившие нацистов», - написали в своем обращении к украинским военным российские десантники. Фактически татарстанские бойцы ВДВ этим обращением поддержали аналогичное требование добровольцев-десантников Новороссии.

Для справки: с начала 2015 года в ряды армии Новороссии вступили пятеро жителей города Набережные Челны, которые когда-то проходили службу в Воздушно-десантных войсках России. Теперь они оставили свои мирные профессии и отправились на Донбасс защищать мирное население от украинской оккупации.

0

401

ВОЛОНТЕР: МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ – БЕССМЫСЛЕННЫ, УКРАИНСКАЯ АРМИЯ РВЕТСЯ ПОСТАВИТЬ «РОССИЙСКИЕ ЧАСТИ» НА КОЛЕНИ

Антивоенные, антирежимные настроения в украинском обществе, и так называемое прозрение, о которых не без удовольствия рассказывают многие СМИ, основываясь на многочисленных, но все же не массовых фактах, некоторым образом преувеличены.

Волонтер: Минские соглашения – бессмысленны, украинская армия рвется поставить «российские части» на колени

Прозрение и вправду имеет место быть, однако, вовсе не того свойства, на которое рассчитывают противники войны на Донбассе. Некто Юрий Касьянов, украинский волонтер, руководитель группы «Армия SOS» и, как утверждают профашистские СМИ, в прошлом военный летчик, считает, что минские соглашения – глупость, и следуя им Порошенко с Генштабом угождают Путину. Об этом Касьянов заявил в интервью профашистским СМИ.
По его мнению, «нынешняя власть совершенно оторвана от народа и копает себе могилу». Порошенко придется либо убрать, как он считает, бездарного Николая Муженко с поста начальника Генштаба, либо уйти самому. В противном случае, воинственный волонтер грозится, что украинская армия сама начнет ставить «российские части» на колени.

«Еще одна глупость на фронте и в какой-то момент командиры начнут принимать самостоятельные решения. Например, пойдут вперед и завоюют авторитет, вопреки приказам Генштаба. Эти солдаты войдут и освободят Луганск, отобьют часть захваченной территории и поставят российские части на колени. Это заставит Россию задуматься, что делать дальше. А в Киеве будут думать, как поступить — объявить такого командира мятежником или представить к награде», - грозит Касьянов.
Напомним, ранее известный волонтер Алексей Смирнов, группа которого длительное время спасает людей в Новороссии, призвал СМИ не вводить беженцев в заблуждение и не дарить им надежду, что есть смысл возвращаться домой, поскольку война закончилась. По его сведениям, Украина готовится к новой полномасштабной атаке на Донбасс, и все, кто вернется, неминуемо рискуют погибнуть.

Напомним также, учитывая итоги всех военных кампаний,  которые украинская сторона вела на Донбассе, в том числе многотысячные потери в живой силе и технике, ни одну из них нельзя назвать полноценно успешной. По многочисленным свидетельствам как самих военных, так и их противников - украинская армия абсолютно не способна к успешному ведению боевых действий. Такого же мнения придерживаются и сколь-нибудь объективные зарубежные эксперты, в том числе, представители Запада.

   Свидетельства мирных жителей Донбасса о бесчинствах и жестокости украинских добровольческих батальонов собрал корреспондент Tagesspiegel Пауль Флюкигер. После возвращения журналиста немецкое издание опубликовало привезенный им материал.

“По телевизору нам рассказывают, что украинское правительство защищает нас, но то, с чем я столкнулась в Песках, говорит об обратном”, - заявила Алла, жительница села из-под Донецка, вернувшаяся домой из эвакуации.

“Наших соседей выгнали из дома, одного из них избили. Я не знаю, какой батальон занимался беспределом, но на их форме присутствовали гербы красно-черного цвета”, - вторит первой женщине другая, Мария, тоже имевшая несчастье столкнуться с украинскими силовиками.

“Когда в наш город вошли украинцы, они стреляли во все вокруг. Они устраивали обыски, в том числе и в моем доме. Искали они, якобы, оружие, но у меня забрали детскую одежду”, - рассказывает Елена из Авдеевки, тоже эвакуировавшаяся вместе со своими детьми из зоны ожесточенных боев.

Да, украинские власти завели уголовные дела по многим фактам преступлений, совершенных добровольческими батальонами - пишет Флюкигер. Однако, “открыть уголовное дело - не означает исследовать его", - цитирует публикацию немецкого издания РИА Новости.

У украинских властей не хватает политической воли для того, чтобы решить проблему добровольческих батальонов - подытоживает корреспондент Tagesspiegel.

   

0

402

Нет..не "Нью-Йорк-город контрастов"..

зарисовка : мой вечерний Киев..

14 марта Киев встречает Жванецкого... а на Донбасс приходит новый "гумконвой",

Бабуля несет последние гривни, чтобы внести лепту в покупку тепловизора для пацанов, приговаривая :"Только живите, сынки", а рестораны не имеют недостатка в отдыхающих и гуляющих..

Верховная Рада приняла закон об усилении социальной защиты переселенцев, а каждое второе авто класса "Люкс" в Киеве с донецкой аббревиатурой АН , и так активно курсируют по улицам, видимо, в поисках мобилизационных пунктов , дабы записаться добровольцами..

Войну к себе позвал Донбасс, а отстаивают границы Украины пацаны с Волыни и Полесья, Черниговщины и Днепра..

(Помню раненный Медведь в Песках, с пробитой головой , оставляя меня на "хозяйстве" просил :"Только сохрани всех ребят, чтоб никто не погиб".. И я огрызался руководству из-за необдуманных приказов,300 раз проверял весь чет и нечет, но пацаны вернулись живыми. Все.
И воспевается аллилуйя комбату, а пацаны, которых он привел и кои полагались на него ,выполняли его указания еще не найдены !!! и не похоронены!!!..

Мы говорим о гибридной войне?! Как бы гибридными не стали души..Это у Толстого значилось :"Все смешалось в доме Облонских".. а тут.. может не надо смешивать "несмишуемое"))?

Валерий Логинов Позывной Аскольд
  Конфликт на востоке Украины, атака на мирное население, пытки и издевательства над людьми способствуют расколу в украинском обществе, который становится все глубже. На это обратил внимание помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович на заседании Совбеза ООН по Украине в пятницу.

"Есть четкие свидетельства того, что раскол в украинском обществе продолжает расти. С каждой новой атакой на гражданское население, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной переселенцев этот раскол становится все глубже", — заявил Шимонович.

Он отметил, что миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека продолжает фиксировать случаи пыток, неправильного обращения и исчезновений людей и продолжающееся нарушение права человека. Шимонович также подчеркнул, что преднамеренные нападения на гражданских лиц, если они "происходят повсеместно и регулярно", могут считаться военными преступлениями, а в некоторых случаях — преступлениями против человечности.
Шимонович также заявил, что военным преступлением может считаться "унизительное отношение к пленным".
Говоря о расследовании преступлений после начала конфликта в стране, Шимонович призвал правительство Украины продемонстрировать приверженность борьбе с коррупцией и беспристрастному правосудию и привлечению к ответственности за все нарушения прав человека.

Помощник генсека ООН назвал "шагом в правильном направлении" решение административного суда, признавшего 19 февраля ответственность Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям за бездействие на массовых беспорядках в Одессе 2 мая. При этом, он отметил весьма медленный "прогресс в расследовании нарушения прав человека, относящийся к Майдану". "До сих пор никто не был осужден за насилие, которое привело к гибели 117 человек", — сказал Шимонович. 

0

403

0

404

Украинских военных ожидают новые котлы, их готовит Киев.

Об этом заявил боевик ДУК «Правый сектор», «киборг» и экс-ФСБшник Илья Богданов.

«Я готов убивать, голодать, не спать, что угодно, но не допустить котел… Хотя и говорят, что наверху все решено и вы должны стать жертвой очередных политических афер и импотенции воли что-либо изменить. Кто-нибудь назовет навскидку имена героев этих искусственных котлов? По факту они есть, но эта ненастоящность и лживость даже шагнуть в легенды людям не дает. Какие на-уй котлы? Котел - это когда положили 10 дивизий, и фронт рухнул и покатился…

А когда комбат 22-го батальона территориальной обороны Харькова по зеленой пропускает колонны фур с Харькова в ДНР? А иногда и лично сопроводить может. Какие гумконвои из рашки, когда из своего же Харькова сепарам идут фуры с продовольствием и медициной, и все договорено. Инкассаторские машины гоняют бабки, а сепары на легковушках прорываются, исполняя стрельбу в воздух…

Хотите посмотреть, как сепары шляются с пивом и автоматами в 200-х метрах на расслабоне, приезжайте в пгт. Новотроицкое. Вояки живут на одной улице с сепарами, которые сутки через трое заступают на свои посты в ДНР. Какая война? Все договорено, боевой дух не то, что низкий его просто нет, но зато стоит Зилок, залитый топливом, чтобы бросить оружие и убегать в случае чего. Можно долго продолжать и буду. Страна и волонтеры должны знать своих героев и как получаются котлы».

Похоже, экс-ФСБшник решил внести раскол в ряды своих сторонников. Богданов заявил, что некоторые бойцы украинского 20-го батальона теробороны, который стоит в Авдеевке, могут быть связаны с ДНР.

Напомним, гражданин России Илья Богданов ушел из ФСБ и отправился воевать на Донбасс на стороне украинских военнослужащих. В России против него возбуждено уголовное дело «об измене Родине».

В феврале Богданову предоставили украинское гражданство. 20-й батальон территориальной обороны Днепропетровской области — это отдельный батальон, созданный в Днепропетровской обл. при содействии Штаба национальной защиты Днепропетровской области и находящийся в оперативном подчинении Министерства обороны Украины.

В лесу под Дебальцево до сих пор прячутся боевики «Правого сектора», входившие в части добровольческих батальонов сил «АТО», и которым не посчастливилось выбраться из окружения. Об этом стало известно из рассказа одного из горожан, видео-интервью с которым опубликовала волонтерская группа «Ангел», помогающая обездоленным жителям республики.

По словам местного жителя, не успевших сбежать и оказавшихся в плотном окружении горе-правосеков примерно 280 человек. Все они сидят в лесу без пропитания и боеприпасов, заняв зоны отдыха одного из заводов и локомотивного депо.
Осознавая, какое беспощадное отношение к себе они заслужили у Ополчения, правосеки опасаются сдаваться в плен противнику и планируют осуществить прорыв к украинским позициям находящихся в районе города Артемовск, питая тщетные надежды на помощь от Порошенко. Как уточняется, от позиций «Правого сектора» до Артемовска путь не близкий - 70 километров.
Кроме того, местный житель рассказал шокирующую информацию о том, что в окрестностях Дебальцево, возле искусственного озера «Козлячий ставок» украинские оккупанты закопали 5800 своих сослуживцев, убитых во время боев. Могильник был обнаружен, и сейчас с помощью экскаваторов эти трупы извлекаются, уточнил горожанин.

После получения информации о частях украинских нацистских сил, кипящих в мини-котле, отряды ополченцев принялись осуществлять операцию по пленению и ликвидации окруженной группировки.

0

405

В американской прессе появились сообщения о том, что в украинском полку «Азов» воюют нацисты. К такому выводу пришел журналист Орен Дорелл, опубликовавший результаты своего расследования на страницах издания USA Today.

«Добровольческий отряд, в котором есть люди, называющие себя нацистами, воюет рука об руку с правительственными войсками», - замечает Дорелл. «От этого полка есть как польза, так и вред для общего дела», - продолжает свою мысль журналист, лично побывавший в «Азове».

Репортер сообщает, что «Азов» насчитывает около 900 членов, и основная задача его бойцов — противостояние силам самообороны Донбасса. Дорелл подчеркивает, что у местных жителей сформировалось отрицательное отношение к военным из этого батальона. «Бойцы, называющие себя нацистами, провоцируют неоднозначное отношение к полку, а некоторые местные жители настроены против него из-за жалоб на дурное обращение с мирным населением», - говорится в статье.

Орен Дорелл взял интервью у инструктора полка по имени Алекс. Журналист сообщает, что сержант ходит с нашивкой, на которой изображен молот Тора. «По данным Антидиффамационной лиги, это древненорвежский символ, позаимствованный неонацистами», - отмечает журналист. В разговоре с представителем американского СМИ Алекс не стал отрицать утверждение о том, что он нацист, а вместо этого, «смеясь, сказал, что нацистами являются не более половины его товарищей».

Сержант признался, что поддерживает идею сильной власти в Украине, как было в Германии в годы Второй мировой. Алекс заверил, что после окончания войны бойцы «Азова» пойдут маршем на Киев, чтобы свергнуть правительство, которое считают коррумпированным. Инструктор подчеркнул, что отношение к меньшинствам должно быть «толерантным до тех пор, пока те ведут себя мирно и не начинают требовать для себя особых привилегий, а собственность богатых олигархов должна быть отобрана и национализирована».

При этом официальное руководство полка открыто признает, что именно радикальные идеи заставляют членов подразделения воевать в Донбассе. Полковник Алексей Ноздрачов из Генштаба ВСУ в Киеве назвал бойцов «Азова» патриотами. Однако он заверил, что если местные жители поднимут вопрос о каких-то случаях дурного поведения «Азова», все жалобы их будет рассмотрены после проведения соответствующего расследования.

«Азов» - одно из наиболее известных подразделений украинской Национальной гвардии, было сформировано как батальон, осенью расширено до полка. В соединении воюют убежденные националисты – украинцы и наемники из других стран. Полк использует на своем флаге символику СС нацистской Германии, неоднократно сообщалось об издевательствах и военных преступлениях бойцов «Азова» в отношении мирного населения. Расположен в Мариуполе.

  Военнослужащие Украины написали открытое письмо президенту Порошенко. Они требуют уволить виновных в поражении под Дебальцевым. Офицеры указывают на бездеятельность и тотальную некомпетентность руководства генштаба и просят президента немедленно отправить в отставку все его руководство. Полный текст письма сегодня публикуется на сайте телеканала"112 Украина".

В частности, в нем говорится: "На протяжении существования Дебальцевского выступа ни командованием сектора, ни командованием АТО не принимались никакие меры для своевременного пополнения убывающих людских ресурсов и вооружений".

Кроме того, как отмечают военнослужащие, которым удалось вырваться из Дебальцева живыми, "командование и штабы сектора и АТО проявили преступное бездействие, оставаясь пассивными наблюдателями, стянув на свою охрану наиболее боеспособные подразделения".

"При этом в самом "узком" месте между н.п. Калиновка, занятым противником, и "пустым" н.п. Логвиново "оборону держали" 4 бойца 54-го ОРБ на неисправной БРМ (боевая разведывательная машина)!!!" – сообщают президенту Украины авторы письма.

Они также приводят и другие факты, которые свидетельствуют о том, что, по сути, военное руководство их бросило в Дебальцеве. "На пятые сутки после потери контроля над путями снабжения стало ясно всем командирам подразделений, что такое командование ведет весь гарнизон Дебальцевского уже анклава к плену и/или гибели", — пишут украинские военные президенту.

"Сегодня какой-то "удивительный" механизм назначений выталкивает на высшие командные должности людей совершенно никчемных профессионально и морально. Уровню недоверия этим "управленцам" уже некуда расти!" – возмущаются авторы письма.

О том, что высшее военное руководство обманывает президента Украины, рапортуя о ситуации, сложившейся в Дебальцеве, ранее заявляли и другие украинские комбаты, создавшие свой "альтернативный генштаб".

В то же время, спикер так называемой антитеррористической операции на востоке Украины Андрей Лысенко заявил, что "дебальцевская операция может войти в учебники". При этом он признал, что "очень много вопросов связанных с операцией по выводу гарнизона есть и к командованию, и к организаторам операции в генштабе, и именно поэтому президент Петр Порошенко дал задачу провести полный анализ ситуации".

Накануне об уходе из-под Дебальцева на пресс-конференции рассказали и буковинские бойцы. По их словам, командиры их предали, а "Киев не стал спасать из дебальцевского котла".

При этом неофициальные данные о действительно больших потерях сил АТО в Дебальцеве существенно отличаются от данных генштаба Украины. Однако, как напоминают украинские СМИ, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Ирина Фриз заявила, что "Дебальцево войдет в историю Украины как успешная операция ВСУ".

© 

0

406

0

407

В среду, 18 марта, в Чугуевском райсуде состоялось заседание по делу пяти бойцов одного из тербатальонов, которые в сентябре устроили дебош в Харьковской области, угрожали, стреляли в мирных жителей и планировали скрыться в зоне так называемой АТО.

Все пятеро (прапорщик и рядовые) уже воевали в Донбассе, куда были мобилизованы из Чернигова и Киева. Об этой жуткой истории стало известно лишь сейчас.

ВИДЕЛ РЕБЕНКА И СТРЕЛЯЛ

10 сентября Константин Спарышев с женой, дочерями и двухлетней внучкой Миланой собирались на крестины. Семья утром на своем авто выехала на окружную со стороны Алексеевки. «Недалеко от „Эпицентра” мы увидели ДТП. Стояли военные в форме, мы их объехали и поехали в свою сторону», — вспоминает глава семейства.

Спустя некоторое время мужчина заметил, что «семерка» преследует их. Люди в форме мигали им фарами, вынуждая остановиться. «Я подумал, что военные выясняют отношения с гражданскими, может, кто-то кому-то дорогу не уступил, не захотелось связываться, и нажал на газ», — говорит Константин.

Семью военные догнали в Пятихатках. «За 500 метров до перекрестка мы услышали хлопки. Дочь повернулась и увидела, что из машины высунута рука с пистолетом и по нам стреляют», — рассказывает Константин.

В этот момент в машине началась паника: все старались залечь как можно ниже. «На перекрестке они нас подрезали, и мы остановились. Из машины вышел мужчина в камуфляже с пистолетом в руке. Он был или пьяный, или обкуренный. Он видел, что на переднем сиденье была моя жена с маленькой внучкой», — вспоминает Константин.

Мужчина решил не ждать и дал по газам. «Он начал стрелять нам вслед. Две пули попали в заднее крыло, еще одной в голову была ранена моя жена», — говорит Константин. Женщину чудом удалось спасти врачам «неотложки», но Ольга получила вторую группу инвалидности и теперь страдает головными болями.

ДОГНАЛИ МАШИНУ ВОЛОНТЕРА

На этом «приключения» военных не закончились. Как сообщили в военной прокуратуре Харьковской области, по дороге в зону АТО (военные возвращались из отпуска) бойцы попытались завладеть двумя автомобилями и с применением оружия отобрали авто, личные вещи и деньги у гражданина Германии.

После этого свой автомобиль бойцы попытались сжечь, чтобы замести следы. Как раз в этот момент, считая, что военным нужна помощь, остановился еще один автомобиль. «В этот день мой водитель вез сына по делам. Они увидели, что горит машина и хотели помочь. Но когда приостановились, увидели, как военные толкают эту машину, и решили, что там что-то не так и начали уезжать.

В это время в них сходу начали стрелять», — говорит хозяин машины, предприниматель и волонтер из Изюма Илес Исламов. Военные ранили его сына Мусу в руку, пуля зашла выше локтя и вышла в районе шеи.

Парень перенес сложнейшую операцию. «За три дня до этого мой сын в этой же машине отвез бойцам в АТО 45 бронежилетов и 45 касок. Мы всегда помогали украинским военным, и после этого случая продолжаем помогать», — говорит волонтер.

Бойцов-дебоширов задержали на Изюмском блокпосту. Правоохранители установили, что все были в состоянии алкогольного опьянения, а у одного нашли тяжелые наркотики.

Прокуратура просит для них по 7–10 лет тюрьмы, а для того, кто стрелял, — 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Обвиняемые объясняют произошедшее по-разному. Со слов Константина Спарышева, правоохранителям они заявили, что, проезжая мимо, кто-то из членов его семьи показал им неприличный жест.

«Но такого не было, и у меня в машине тонированные стекла, и вряд ли бы кто-то что-то смог увидеть», — говорит Константин. В части, откуда направлялись бойцы, и вовсе говорят, что это едва ли не лучшие их кадры (все парни — семейные, с хорошим послужным списком).

«Мой подзащитный до сих пор не может себе объяснить, как могли произойти вышеуказанные события. Он искренне раскаивается в том, что произошло, сожалеет о случившемся и просит прощения у всех потерпевших, которым причинил страдания.

Кроме того, он верит в справедливость правосудия, готов понести наказание и возместить причиненный ущерб», — говорит адвокат одного из обвиняемых Анна Бежанова.
   Достовернее всего, когда ситуацию оценивают друзья и союзники. Потому послушаем командира 93-й бригады "киборгов" Олега Микаца. Он довольно откровенно оценивает союзные подразделения ВСУ.

Ведь не будет же он возводить напраслину на побратимов и братьев по оружию?

Вначале выслушаем, как он оценивает добровольческий батальон «Шахтёрск».

«Еще "Шахтёрск", который был, это клоунада: они то ноги понатирают, то кушать захотели, то позвонили им - сказали, что они нужны, под миномет попали, на машину прыгнули и убежали. На Авдеевку шли, мы их ждали до 4-х часов дня, они так и не дошли. Руслан (Руслан Онищенко - один из руководителей батальона "Шахтерск", – ред.) тогда выступал: "Вот армия жалеет снарядов, а мой солдат стоит дороже каждого снаряда, потому я принял решение…" В его проблемах, в том, что он не выполнил задание, виноваты все, кроме него. Тут начинается то же самое: "Я пойду, только дайте мне БТРы". В Пески мы зашли, потом сзади стрельба, все, думаю, обошли нас, а нет – это "Шахтёрск" зачистку проводит там, где мы уже давно прошли. В тылу у нас зачистку проводят. Потом все, пришли, пофотографировались и такие: "Все, мы пошли". Куда вы пошли?»

И это Олег Микац ещё старательно обошёл вопросы мародёрства, рейдерства и торговли оружием. Можем констатировать, что террбат «Шахтёрск», как и многие другие добровольческие батальоны, попросту игнорировал приказы командования и довольно равнодушно относился к такому понятию, как взаимодействие с другими союзными подразделениями.

Наверное, потому командир 93-й бригады ВСУ так скептически и даже в некоторой степени негативно относится к самому явлению добровольческих батальонов.

«На сегодняшний день, я считаю, что от добровольческих батальонов надо уже отказываться и вводить их или в структуру МВД, или Национальную гвардию, или ВСУ. Они должны быть управляемы, должно быть центральное управление. Да, в начале войны они очень были нужны, и их быстро надо было сформировать, потому что мы досокращали армию до "не могу". На данный момент у нас нет острой необходимости, чтобы эти батальоны существовали отдельно. Вопрос: в чьих интересах они сейчас действуют?»

А ведь некогда похожие проблемы с управляемостью и взаимодействием стояли и перед Ополчением. Но Ополчение начало трансформироваться в полноценную армию намного раньше, чем солянка украинских военных сил. Сейчас ВСН практически завершило транформацию и представляет собой эффективную и грозную силу.

А в ВСУ до сих пор размышляют - хорошо это или плохо, когда есть неуправляемые добровольские батальны.

Когда-то Вольтер сказал: «Бог помогает не большим батальонам, а тем кто лучше стреляет». Если бы Вольтер жил сейчас, он бы основательно изменил своё раннее высказывание: «Бог помогает тем батальонам, у которых лучше связь, управление и логистика».

Такие батальоны в армии Новороссии. И потому победа будет за ВСН.   

0

408

На сегодняшний день...... 24 марта

Бомбардировки Союзной Республики Югославия силами НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Участие Вооружённых сил США в операции НАТО носило кодовое название «Благородная наковальня».
В Сербии (вероятно, из-за оговорки председателя КНР Цзяна Цзэминя) получило распространение название «Милосердный ангел».

0

409

Марго написал(а):

сил США в операции НАТО

Суки . что сказать

0

410

0

411

Демобилизация, начавшаяся в Украине, имеет один маленький плюс и огромнейшее количество минусов.
Бесспорный плюс состоит в том, что вернувшиеся с войны солдаты наконец-то увидят своих близких, отоспятся и… На этом все хорошее заканчивается.

В каком психическом состоянии возвращаются дембеля? Сколько раз за ночь вся семья просыпается от криков воинов, потому что им снятся кошмары? Государство не обеспечивает реабилитацию — чиновники лишь озвучивают браваду по телевизору.

Мало того, у врачей есть негласное распоряжение занижать оценку степени тяжести состояния здоровья вернувшихся с войны. Я лично видел в Киеве контуженных, которым поставили вторую степень этого заболевания, а не первую, чтобы государство сэкономило на компенсации пострадавшим. Это парни в самом расцвете сил, крепкие физически, но заикаются, плохо ориентируются в реальности и пространстве. На нормальную работу им теперь рассчитывать не стоит.

То же самое касается и многих других травм — государство старается обманывать своих граждан и не платить.

Сюрпризом для некоторых солдат оказываются и проценты по кредитам, которые им насчитывают за время службы, вопреки обещаниям властей и принятым Верховной Радой законам.

Расскажу историю киевлянина Вадима, который ушел в АТО с 600 гривенным долгом за телефон для жены. Платить он по кредиту не мог, потому что физически совершение банковских платежей на территории Луганской области невозможно. Несмотря на отправленное письмо в компанию-кредитор со справкой о прохождении службы, по приходу из армии Вадима ждал долг уже в 25000 грн. Начались постоянные звонки и угрозы коллекторов с требованием оплатить задолженность.

Но самое страшное еще впереди. К маю домой вернутся 35 000 человек, прошедших огонь и воду. Которые научились убивать. Эти люди сейчас очень далеки от бюрократических украинских игр – они живут по своим законам. Отступные из армии (рядовой состав – около 4000 гривен, офицерский 7-8000) закончатся очень быстро, а работы в стране – фактически нет. Кризис. Что будут делать эти люди?

Кто постарше, тот помнит, что когда по домам пришли афганцы, они быстро сгруппировались и начали подминать под себя местный криминалитет. Тогда были и крышевания рынков, и уличные убийства. Но тогда вернулось лишь 30000 человек на весь 250-миллионный СССР. А сейчас придет 35000 на 35-миллионную Украину!

Уже сейчас дембеля – проблема. Не все, но многие пьют, а когда поздно вечером идут за следующей бутылкой, то иногда бывает так, что просят не продать ее, а дать. Мотивируя тем, что защитникам Отечества все должны. Естественно, продавщица в магазине не может противостоять паре-тройке здоровых пьяных мужиков, которые на полном серьезе требуют водку бесплатно. И чтобы сохранить жизнь и прилавки в целости – проще дать. Но ведь сколько так может продолжаться?

Эти тридцать пять тысяч человек уже в ближайшее время станут огромной проблемой для правительства. Кстати, на данный момент это — единственная категория людей, которые реально могут пойти к правительственным зданиям и доходчиво объяснить, что рост тарифов на коммуналку без улучшения жизненного уровня граждан и реформ – это неправильно. Что недопустимо продолжать воровать бюджет и строить себе новые дома, когда пенсионеры экономят даже на подорожавшем хлебе и боятся лишний раз включать свет в туалете, потому что электричество подорожала, а льготный тариф еще больше сократили.

Солдаты не придут к правительству с шариками и транспарантами. Большинство, возвращаясь домой с фронта, прихватывает с собой «трофеи» в виде гранат и оружия. Не для сувениров, а потому что за год они даже спать привыкли с автоматом в обнимку.

Боюсь, что бурные события в Киеве еще только начинаются.
Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства массовой драки со стрельбой в Одессе, которая произошла сегодня. Об сообщили в пресс-службе управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

"Сегодня в милицию поступило сообщение о драке между группами лиц в городском парке "Юность", где расположен строительный объект. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа милиции. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и стороны конфликта", - отметили в сообщении. 

0

412

ИЗ-ЗА ЧЕГО НАЧАЛАСЬ СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ?

Из-за чего началась спецоперация на Украине?

АиФ.ru рассказывает о резонансном убийстве, произошедшем в Волновахе 21 марта.

В среду, 25 марта, президент Украины Пётр Порошенко заявил о начале масштабной спецоперации на Украине с участием всех силовых структур. Её цель — найти всех причастных к убийству капитана управления СБУ в Волынской области Виктора Мандзика.

При каких обстоятельствах был убит Виктор Мандзик?

Виктор Манзик был убит утром 21 марта в Волновахе (Донецкая область). В тот день он вместе с прокурором Волновахского района остановил у магазина «Ромашка» три грузовых автомобиля «ДАФ», в котором находились четверо мужчин в камуфляжной форме. Одного из них звали Денис Гордеев. Разговор перерос в потасовку, в ходе которой Гордеев выхватил автомат и застрелил капитана Мандзика. После этого четверо в камуфляже покинули место происшествия.

В тот же день Гордеев был задержан. Уголовное производство открыли по ст. 348 УК Украины (убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей). Трое остальных неизвестных объявлены в розыск.

Что было в грузовиках?

По информации МВД Украины, грузовики везли водку и другой контрабандный товар на территорию ДНР.

Кому принадлежал автомат, из которого был застрелен Мандзик?

«Обнаруженная часть автоматического оружия числилась за полком «Днепр-1» (подразделение специального назначения МВД Украины — прим АиФ.ru) и была списана как потерянная на поле боя после событий в Иловайске», — говорится в сообщении облпрокуратуры. По данному инциденту открыто уголовное производство по ч.2 ст.262 (похищение, присвоение, вымогание огнестрельного оружия или завладение ими путем мошенничества или злоупотреблением служебным положением) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Кто проходил по делу об убийстве Мандзика?

Как заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, по делу об убийстве сотрудника СБУ в Волновахе также проходят чиновники Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, Святослав Олийнык и днепропетровский депутат Верховной рады Андрей Денисенко. Денисенко также подтвердил, что задержанный Гордеев является его помощников, и он действительно причастен к этому убийству. Депутат рассказал, что 21-22 марта по данному делу были арестованы почти три десятка человек. В украинских СМИ пишут, что у следователей также могут появиться вопросу к Игорю Коломойскому, который 24 марта по собственному желанию покинул пост губернатора Днепропетровской области. Подробнее читайте

0

413

Никогда еще Киев не был так близок к провалу АТО, бунту в войсках и военному мятежу.

Украинские власти подошли к черте, за которой их войска могут развернуться и пойти на Киев, а когда войдут в него – правительству останется только спасаться бегством. Тех, кто не успеет убежать, переодевшись в женские платья, солдаты будут бросать в колодцы и вешать на столбах.

Потому что решение, которое приняли нынче украинские власти, уже из ряда вон.

Украинские военные были терпеливы целый год. Они терпели, когда министерство обороны бросало их в Крыму, не давая распоряжений о дальнейших действиях. Они подчинились, когда Киев направил их на так называемую антитеррористическую операцию, нарушавшую законы и конституцию страны.

Терпеливо несли потери, порой роптали, но так и не подняли бунт. Стерпели позор и предательство под Иловайском и Дебальцево. Терпели карателей и заградотряды, расстрелы своих однополчан…

А знаете, что помогало терпеть все эти унижения, ошибки и предательство командиров, картонные бронежилеты, задержки жалования, не говоря уже про обман с обещанными президентом тысячами долларов за участие в АТО? Что помогало зимовать в сырых окопах и блиндажах с черствым хлебом без горячего питания?

Догадываетесь уже?

Догадываетесь, в чем топили военные свою обиду, а некоторые и совесть – те, кто продавал своим же каски и бронежилеты, отдавал приказы бить по жилым домам и беженцам?

Да, именно. Универсальным лекарством от всех обид, от совести, от тягот службы, от страха, сырости и холода был самый обыкновенный зеленый змей.

Водка. Горилка. Спирт. Самогон. И все прочее, что пьется и горит.

И вот Александр Кихтенко, председатель Донецкой военно-гражданской администрации, то есть начальник украинской прифронтовой зоны, подписал страшное распоряжение: «О полном запрете продажи алкогольных напитков украинским военным».

Если прекращение продажи алкоголя военным в прифронтовой зоне не приведет к развороту АТО на Киев – тогда я просто ничего не понимаю в этой жизни.

Ибо как украинские военные будут дальше воевать без огненной воды?

Как можно вести ТАКУЮ войну, не заливая постоянно страх и совесть водкой?

Как можно воевать без ГСМ – я могу представить. Как можно воевать без танков, артиллерии, касок и бронежилетов – тоже.

Но как воевать с собственным народом, не заглушая в себе водкой остатки человеческого, я представить не могу.

Даже в Великую отечественную солдатам на передовой выдавали «наркомовские 100 грамм», ибо нормальному трезвому человеку убивать другого человека, даже фашистского захватчика – нелегко. А на АТО надо убивать в первую голову мирных граждан, потому что стрелять в вооруженных защитников своей земли страшно и опасно. И тут уже, как говорится, «без поллитры не разберешься».

И у украинских властей, впавших в эйфорию, что их мол дело правое и его можно продолжать на трезвую голову, остается только один шанс прожить еще какое-то время. А именно – поскорей отменить сухой закон в прифронтовой зоне и забыть о нем раз и навсегда. Потому что если они не сделают этого, а попытаются обеспечить выполнение указанного распоряжения – получат АТО наоборот.

Получат собственные войска, идущие на Киев – так как на трезвую голову очень скоро станет ясно, где окопались истинные террористы.

И тогда наступит, как это всегда бывает после затяжной кровавой пьянки, День гнева. Когда разгневанный народ поставит на былом Майдане плаху для тех, кто заварил братоубийственную кашу. «И всех их, без стакана даже, с перекуром только!» – как от души выразился один протрезвевший в плену дончан бывший воин из сил АТО.
   ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УКРОМОБИЛИЗАЦИИ ИЛИ ДАЮТ БРОМ МОЛОДЫМ НОВОБРАНЦАМ

Правдивая информация из первых уст.
1. Дают бром или не дают, науки ето нэ известно. Мужики (на словах) все огого и хотя бы щас уже к девкам.
2. Буханье. У нас буханье как на гражданке. Такая же хаотично неизвестная вероятность встретить аватара, как и в центре Львова. Иногда много, а чаще-нет.
Гораздо больше аватаров на выходных. Это понятно. Критических персонажей не было (не видел).
Бутылка на 10 человек доя аппетита -не щитаеться ...
Есть на Яворовщине так называемые "аватар сети" где находятся те, кто написал рапорт об отказе Ехать в зону. (Из уст очевидца) Там чернота
Там Ад и кромешний пи.... Они там "доочикуют" свой срок мобилизации. Бухают там все и страшно. Туда же отправляют всех аватаров с полигону. считаю правильным что их изолируют.
3. Кому ребята верят? Никому. Или каждый по своему. Никакого ура патриотизма здесь нет. Все приихалы "куярить пока не оставят нас в покоях". О политике говорят старшие. Молодежь ждет отправки в АТО. 4. Куда рулят командиры? А кйз. В зоне не знаю, а тут Половина таких же "Мобилизованных" учителей, физиков продавцов предпринимателей. Поэтому влны НЕ напрягаются. НЕ выслуживаются. А просто добросовестно (или не очень) отбывают свой мобилизационный срок. 5. Кормят. Кормят на мой взгляд нормально. Я уже начал пропускать завтраки или ужины когда чувствуешь что жрать уже не можешь. Завтрак-каша (с мясом) салат яйцо булка с маслом. Хлеб. Чай Обед. Первый. Вторым (с мясом или тушенкой) Салат может быть. хлеб чай Ужин. Каша (макароны) с курицей или печенью (раз была или мне просто попалась)) булка масло чай компот. Хлеба можно брать достаточно. Пить тоже. Добавки всегда есть. Но это здесь. Что ТАМ не в курсе. Все зависит от старшины и командира 5. Когда закончится вся эта керня? А кйз.Какая именно? Моя мобилизация? Пянство? Война? Непонятно. 6. Тубус от мухи спи..ить не могу. Сдаются все под роспись 7. Или что-то изменилось ?? Да практически ничего. Если брать комплексно. Вполне (питание. Одежда). Методики учебные НАТОвские практикуются.По крупицам. А каких-то глобальных-не вижу. Армия сейчас в фаворе. Деньги выделяются. Будто все настроены на реорганизацию и будущую престижность. 8.Официальный мобилизационный срок  . Первая стадия обучения-от 26 до 45 дней Вторая стадия - отбытия в регулярные части. Третья стадия служба (не обязательно в зоне ато). 9. Медкомиссия в военкомате -куетанесусветная. Цинично звучит следующее: Две руки две ноги два глаза два уха нос есть? Есть! Значит годен. Аргументируют тем, что согласно Законодательства проводят первичный поверхностный осмотр. Стоят на исполнениях плана поэтому ожидать индивидуального подходе не стоит. 10. Если бухают, то почему? Потому что люди здесь, это такие же люди как и на гражданке. Здесь начинают пить. Здесь продолжают. 11.Понимают что это на руку сепарам? Ведь если не ошибаюсь, это может быть ценой жизни или смерти. О таком никто не думает. Электрик Вася хряпает сто грамм перед работой не думает что его может лупнуть током, то почему солдаты должны думать?)) Все как и в жизни. Здесь не другой мир, а его продолжение. 12. Реально обучают полезным вещам на военной подготовке или все так, для галочки, типа а вы дальше как хотите? Обучают много насыщенно и разнообразно. Обучают действительно полезным вещам чтобы выжить. Акцент на пользовании всеми видами оружия принцип простой. В бою ты должен взять оружие убитого, и какое бы оно ни было ты должен уметь с него стрелять. 13. Поставка оружия и тяжелой техники происходит вовремя? Это вопрос к государству. Новые разработки оружия. Но МО тупо не выиграло тендер. И новейшие разработки идут за границу вместо армии. Но оружия достаточно. Хватит на всех. Что касается важной техники не в курсе. 14. как можно заставить наших уважаемых "лидеров", чтобы поставка вооружения в полном объеме была не только по телевидению, но и в реалии? Это политический вопрос. Мобилизованый солдат к сожалению, не в курсе. ))

(примерно переведено с украинского)

Иван Савицкий. Из цикла "дежурство возле буржуйки"   

0

414

Истории с передовой: реальность и Укры
Вчера вечером товарищи с передовой рассказали один случай, который произошел у них на днях. Дальше привожу историю, пересказанную со слов очевидца.
«Сменились мы ночью с караула, и сидим, греемся у костра, «травим» байки, рассказываем о жизни. И тут слышим сначала шорох в темноте, потом треск веток. Затем, из веток спокойно выходит человек, подходит к нам и садится у костра. Ну, мы поначалу как услышали шум, насторожились, замолчали и спокойно взяли оружие наизготовку, при этом передернув затвор. Человек услышав наши приготовления, никак не отреагировал, и у нас сложилось мнение, что он свой, тем более что пришел он не со стороны противника.
2raba-e1420404090914Греясь у нашего костра, мы обратили внимание, на его странный вид, форма была не похожа на ту, что у большинства ополченцев. Приглядевшись, мы разглядели у него нашивки на рукавах: «Укроп», флаг Украины и шеврон с надписью «рабовласник».

Что любопытно, у него были совершенно бездумные глаза, как вроде бы он под какими-то наркотиками. После экспресс допроса, выяснилось, что он корректировщик огня, и он замерз, заблудился и, увидев  вдалеке свет, думал, что это свои».
Рассказав эту историю, я вспомнил, как стал невольным свидетелем работы нашего особого отдела, во время которого был,  арестован один «воин». Этот «укр» находясь на службе у хунты, по контракту, был на позициях около аэропорта, за какие-то заслуги получил отпуск и поехал к себе домой… в один из районов Донецка. «Сдали» его соседи. Мало того что он дома, ходил в форме, так он еще и угрожал им: «скоро наши придут вам тут худо будет».
358
Или вот еще одна история. Два «доблестных воина» приехали в Донецк, в отпуск, в форме с шевронами украинской армии. Но самое смешное в том что они сидели спокойно в автобусе, и когда к ним подошли постовые, на просьбу предъявить документы, они выдали военные билеты с увольнительной вместе. И на вопрос: «куда вы ехали?» Они спокойно ответили: «В Донецк».
363684421
Для кого-то эти истории могут показаться байками, но я не буду, как говорит одна моя знакомая «на люстре качаться» и доказывать их правдивость. Для меня любопытен сам факт того что подобное происходит, люди как бы не живут в реальности.
Для них это как компьютерная игра, в которой можно сохранится и выйти, а потом заняться чем-то другим. «Ну, у меня же отпуск!?» —  говорит один из них, для них все происходящее не реально, даже угроза смерти. Мир превратился в театр, игру что-ли какую-то? Люди вы реальные? Может нужно вернутся к реальной жизни?
Эти случаи, которые я привел они не единичны, ведь «киборги», как называли себя каратели, возникло не на пустом месте, для них это как какой-то компьютерный квест. Люди  совершающие действия, описанные выше, живут в двух параллельных мирах: реальном и виртуальном. И когда эти миры смешиваются, возникают подобные конфликты с серьезными последствиями, в данном случае закончившиеся пленением, а скольких таких «геймеров» уже похоронено на земле Донбасса?
В качестве положительного примера хочу привести пример реальной жизни коим является ополчение, люди вступившие в народную армию осознано сделали свой выбор защиты Родины. До встречи в СССР!
   3 апреля, Луганск, последние новости.  Международные наблюдатели отмечают сотрудничество противостоящих сторон в Луганской народной республике. Ополченцы республики приступили к ремонту взорванного украинскими военными моста около Станицы Луганской (в 16 километрах на северо-восток от Луганска), а помогают им в этом бойцы добровольческого батальона «Айдар».

  Эта любопытная новость появилась в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ. Члены СММ увидели, как «айдаровцы» выгружали из грузовика бревна и подносили их ополченцам. В докладе также сообщается, что после разговора с представителями обеих сторон наблюдатели выяснили, что ремонтники работают сообща.

  Напомним, что мост через Северский Донец был взорван украинскими военными вечером 19 марта, он соединял Луганскую народную республику с территорией, подконтрольной Киеву. Позднее в Вооруженных силах Украины признались в совершенной диверсии, заявив, что объект был взорван преднамеренно.   

0

415

Украинские солдаты 30-й механизированной бригады ВСУ рассказывают об активизации разведгрупп ополченцев на линии фронта вблизи Артемовска и Дебальцево.

Как сообщает украинский канал ТСН, укропам приходилось вступать в огневой контакт, чтобы остановить проникновение ополченцев на подконтрольную правительству территорию. Вычислить республиканцев якобы удалось опытному добровольцу, который имеет за плечами опыт службы в Ираке.

"Они пытаются с одной стороны отвлечь огнем, а с другой подойти диверсионными группами, сделать разведку, где наши позиции находятся", - пояснил Виталий Сурма.

Украинские военные говорят, что разведывательные группы состоят не из местных жителей или наемников из РФ, а из профессиональных российских кадровых военных.

"ДРГ, по данным разведки, сформированы из специалистов. Это спецподразделения РФ. Численность от пяти до десяти человек", - рассказал пресс-офицер 30-й мехбригады  ВСУ Андрей Малошук.
  Донецк / Мариуполь / Киев, 3 апреля. На юго-востоке Украины все меньше думают о сохранении перемирия. Стороны противостояния готовятся к масштабным боевым действиям: ополченцы выбирают плацдарм для нового котла для силовиков, ВСУ накапливают силы для взятия Докучаевска или Славяносербска.
«Перейдя к обороне после разгрома под Дебальцево, ВСУ тем не менее не оставили наступательных планов. Если под Мариуполем или Попасной ВСУ готовятся к обороне, то например Волновахская или Бахмутская группировки противника имеют устойчивую наступательную конфигурацию. При возобновлении боевых действий ВСУ будут стремиться к реваншу за зимние поражения, что скорее всего будет сопряжено с попыткой захвата достаточно крупного города вроде Докучаевска или Славяносербска», — считает военный обозреватель Борис Рожин.
Он утверждает, что некоторые после «срезания» дебальцевского выступа считают будто у народных республик не осталось на линии фронта «стоящих зацепок». При этом он подчеркивает, что ситуация на фронте другая: существует светлодарская дуга, оставшаяся от дебальцевского выступа, которая может служить как плацдармом для наступления «хунты», так и возможностью для создания потенциального котла на три-пять тысяч человек.
Его предположение подтверждают и данные с фронтов. Ополченцы давно уже сообщают о «наглости» ВСУ на Бахмутке, где постоянно обстреливают знаменитые уже номерные блокпосты, применяется техника и минометы. Накануне части ДНР получили приказ отвечать и тут же нанесли ощутимый урон противнику, однако попыток вести разведку боем силовики не оставили: стали чаще применяться ДРГ. Под Волновахой давно накоплена живая сила и техника.
В то же время самое активное «перемирие» наблюдается на мариупольском направлении и под Донецком. «Украинские военные вели обстрелы из минометов района донецкого аэропорта, периодически работало тяжелое вооружение. Противник ведет обстрелы со стороны населенных пунктов Опытное, Авдеевка, Пески. Огневые контакты были в районе Спартака, Опытного; в районе шахты «6/7″ и «Южной» (Горловский участок); Широкино (мариупольский участок). Широкино по-прежнему подвергается артобстрелам ВСУ из гаубичной артиллерии, минометов и легких переносных реактивных систем», — рассказал боец армии ДНР с позывным «Ян».
Эту информацию подтвердили и мирные жители, которые в соцсетях распространили сообщения о «неспокойной ночи Донецке» и частых перестрелках. Как рассказали военные корреспонденты Новороссии, на многих участках фронта работали диверсанты, открытые перестрелки велись в районе Песок, Авдеевки, поселка Спартак. Неоднократно применялись танки и артиллерийские системы калибром более 120 мм, которые ранее якобы были отведены.
Согласны с ополченцами и силовики, заявившие о боестолкновения в тех же районах. «Дважды в районе Широкино террористы накрывали украинский опорный пункт огнём из 82-миллиметровых минометов, пытаясь под прикрытием минометного огня провести перегруппировку своих сил и средств на переднем крае. Также подверглись обстрелам украинские позиции в районе Опытного и Авдеевки. На данном участке группы боевиков трижды сближались с позициями украинских войск и открывали огонь», — поделился своей версией событий в Донбассе координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.
«Вдоль линии разграничения враг из стрелкового оружия и гранатометов обстрелял наши позиции вблизи населенных пунктов Широкино, Авдеевка, Гранитное, Опытное, Марьинка», — в свою очередь сообщили в пресс-центре АТО. Их данные в целом подтверждают все выше сказанное. Кроме того там отмечают участившиеся попытки «террористов» забросить на их территорию диверсантов и разведчиков.
В целом, судя по ситуации, на фронте версия военного обозревателя Бориса Рожина о предстоящих масштабных сражениях выглядит убедительной: «На большей части фронта противник скорее всего будет придерживаться пассивной обороны. С нашей стороны картина аналогичная. Наступать по всему фронту ВСН не может, поэтому с нашей стороны боевые действия могут представлять две-три наступательные операции, связанные с захватом важных населенных пунктов. Потенциальные цели: Крымское, Попасная, Светлодарск, Дзержинск, Пески, Авдеевка, Артемовск, Мариуполь».
Также по его словам, при сохранении текущего формата гибридной войны, полное освобождение всей территории ДНР и ЛНР маловероятно, речь будет идти об изменении линии фронта и оттеснению «хунты» с части территории Донбасса. Ситуация может кардинально измениться в случае вступления в войну третьей стороны: Киев ждет НАТО, ополченцы надеются на помощь России.
Некоторые ошибочно считают, что после срезания Дебальцевского выступа, у ВСН не осталось на линии фронта стоящих зацепок. Это не совсем так — существует так называемая Светлодарская дуга, оставшаяся от Дебальцевского выступа, которая может служить как плацдармом для наступления войск хунты, так и возможностью для создания потенциального котла на 3-5 тыс. человек как при удачном ударе через Попасную к трассе Артемовск-Дебальцево, так и при более простом варианте с окружением противника северо-западнее Светлодарска — это потребует взятия Доломитного, Троицкого и еще ряда населенных пунктов. Противник это прекрасно понимает и еще с января, после того как ВСН повели активные действия с целью окружения Дебальцевской группировки севернее Светлодарска, командование сектора и штаб АТО большое внимание уделяли накопление резервов в районе Артемовска, которые должны были купировать как возможный прорыв через Попасную на Артемовск, так и предотвратить угрозу окружения к северу от Светлодарска. Сохраняется эта угроза и сейчас, поэтому артемовская группировка постоянно пополняется.   

0

416

В Харькове «белобилетчиков» зовут в строй.

В течение двух-трех недель при военкоматах будут сформированы роты охраны, в которые войдут мужчины, непригодные для мобилизации по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Они будут задействованы для охраны самих военкоматов, а также стратегических объектов.

Теперь, параллельно с основной мобилизацией, военкомы озадачены еще и комплектованием рот охраны. Их будет создано 23, по одной в каждом районе. В каждую роту наберут по 121 человеку. То есть до лета 2783 жителя Харьковской области станут под ружье.

В военкоматах говорят — работа идет нормально, и с задачей из Киева они справятся в срок. Работу начали примерно две недели назад: на предприятия области начали приходить письма от местных военкомов с требованием составить список всех непригодных к армии.

«Получили и на нашем предприятии такое письмо, ну я и пошел. В военкомате меня удивило то, что у меня не спросили документы, подтверждающие личность — так кто угодно мог прийти вместо меня, получается.

Я рассказал, что имею черепно-мозговые травмы, и что у меня трое детей. Мне предложили вступить в роту охраны — я отказался. На этом все закончилось», — рассказал житель Чугуева, который пожелал остаться неизвестным.

Первым делом добровольцы

В военкоматах говорят: в первую очередь роты будут укомплектовывать только из добровольцев. Если их не хватит — примутся и за остальных условно годных.

«В первую очередь мы берем добровольцев. Есть такие люди, которые просятся в „АТО“, но здоровье или семейные обстоятельства не позволяют. В роте охраны нагрузка физическая есть, но она намного меньше, чем на передовой. И, конечно, тех, у кого есть инвалидность, мы брать не будем», — объяснил временно исполняющий обязанности военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

Бойцы будут нести службу только в Харьковской области. В исключительных случаях их могут отправить в другой район. Все эти 2783 непригодных для армии мужчин станут в строй только в одном случае — если будет объявлено военное положение. А до той поры они будут жить своей обычной жизнью — с перерывами на обучение.

«Будут одно-двухдневные учения, при воинских частях — строевая, стрелковая подготовка. Это нужно, чтобы тот, кто в армии служил, вспомнил, а те, кто не служил, узнал хоть какие-то основы», — объяснил замвоенкома Харьковской области Андрей Семенович.

Помимо этих рот, в регионе формируются и батальоны самообороны из добровольцев. К примеру, при Киевском райвоенкомате сформировали батальон, бойцы проходят обучение.

Собираются создавать очередное местное подразделение — стрелковый батальон по принципу батальона территориальной обороны. В областном военкомате обещают, что, в отличие от 22-го тербатальона, «стрелки» останутся дома. Но в апреле 2014-го такие же планы были и касательно 22-го. Уже в мае эти бойцы отправились на фронт.

План выполнили наполовину

В Харьковской области растет число уклонистов. На данный момент 3,5 тысячи военнообязанных прячутся от мобилизации. По словам и. о военкома области Юрия Калгушкина, материалы на каждого десятого из них уже переданы правоохранителям.

Четвертая волна мобилизации подходит к концу, и в разных регионах области она идет с разным успехом. Планируется, что районы Харьковской области выполнят план на 100%, а Харьков — только на 50%.

Нужное количество бойцов не удается набрать даже несмотря на то, что план мобилизации был снижен. Изначально планировалось отправить в войска три с половиной тысячи человек, сейчас — 2793.

Пятый этап мобилизации начнется почти сразу после завершения четвертого. По словам Юрия Калгушкина, точный план по нему пока неизвестен. Ориентировочно призовут около двух тысяч человек. Дополнительно военкомам придется мобилизовывать тех, кого не удалось призвать по время четвертой волны.

http://rusvesna.su/news/1428410663

0

417

НАКАЗАНИЯ БЕЗ ВИНЫ НЕ БЫВАЕТ

Наказания без вины не бывает

Названием материала, я взял небезизвестные слова Глеба Жеглова. "Наказания без вины не бывает". Более чем серно это высказывание по отношению к делу, которое сейчас раскручивается против открытого "Азовского" нациста Мосийчука. Мне смешно читать как бандит Мосийчук льет крокодильи слезы в открытом письме на имя президента Порошенко, перечисляя все свои заслуги перед хунтой и напоминая об общих делишках:

Глубокоуважаемый господин Президент! В течение последней недели из разных источников мне стало известно, что следователем по особо важным делам Генпрокуратуры Украины Ф.С. Климовичем проводится ряд следственных действий, в ходе которых до мелочей исследуется моя жизнь за последние 10 лет.

Господин Президент, я - патриот Украины, которого кровавый режим Януковича 2,5 года удерживал за решеткой по делу так называемых васильковских террористов, был освобожден, амнистирован и реабилитирован Верховной Радой (за мое освобождение голосовали и Вы, Петр Алексеевич, за что я Вам искренне благодарен) после победы Революции Гидности. На второй день после освобождения отбыл в Харьков для борьбы с сепаратистами. С мая 2014 г. я принимал активное участие в формировании добровольческого батальона МВД «Азов». Лично занимался разведкой в оккупированном тогда Мариуполе. Прилагал усилия для скорейшего освобождения этого украинского города. Я не был штатным работником МВД, но на волонтерских началах исполнял обязанности руководителя пресс-службы батальона «Азов»… За личный вклад в борьбу с терроризмом и за отстаивание территориальной целостности страны я награжден ведомственной наградой СБУ. Всю свою жизнь я руководствовался и руководствуюсь принципом «Украина превыше всего.

Полностью плач трусливого подонка и скрины запросов по его душу компетентных источников можно прочесть здесь.

А от себя добавлю, что этот субъект был грозен и беспощаден к врагам Рэйха (он же "Азовец", а потому Рейха). Сейчас он понял, что за свои дела придется отвечать. Причем раньше чем он думал. Раньше, чем он успел к этому приготовиться. И он вопит: "За что? Я же делал все, что мне велели. В чем я провинился перед хозяином?"

Не понимает, что хозяину он уже не просто не нужен, он уже мешает ему самим своим свободным существованием. Для хозяина он послужит еще один, последний, раз. Именно таких Мосийчуков формально назначат крайними за беспредел и преступления хунты. Посадив обратно в тюрьмы откровенных нацистов, будет предпринята попытка очистить режим. А потому нет ничего удивительного, что следователи СБУ повторно готовят дела на своих бывших "подопечных".

П.С. Не дрейфь Мосийчук. Ты же построил демократическую страну, в которой все делается по закону. Ты же сам это много раз говорил. И то, что скоро придут за тобой это намного более справедливо, нежели томление сотен узников СИЗО, которые имели мужество не согласиться с кровавым режимом таких как ты.

http://yurasumy.livejournal.com/469768.html

0

418

Украина саботирует политическую часть Минских соглашений

7 апреля в сети появилось сообщение от Игоря Стрелкова: «Сейчас в точности повторяется «Минск-1», когда в течение 4 месяцев боевые действия не прекращались. В Широкино, в районе Авдеевки, Песок и Бахмутки бои идут ежедневно. Перестрелки в районе станицы Луганской - ежедневно. Украина не собирается разоружаться и не стремится к миру. Россказни о том, что кто-то чего-то там им не будет поставлять - это сказки для простых людей. Ежедневно 4-5 «Геркулесов» садятся на аэродромы Украины и оттуда выгружается всякое оружие – и летальное, и не летальное, снаряжение и боеприпасы».

По информации Игоря Стрелкова, вся техника, которая используется в ходе маневров НАТО, остается на Украине. Нарастает поток инструкторов, действующих военных, частных военных компаний. «Порошенко не скрывает, что собирается довести численность украинской армии до 250 тысяч человек. Кроме того, идет оголтелая антироссийская пропаганда… Ни один факт не свидетельствует в пользу того, что Украина собирается мириться. Все т.н. отводы тяжелого вооружения Украиной носят факты открытого обмана. Отводится техника на 5-6 км, и готова к использованию в любой момент. Кроме того, продолжается подтягиваться и другая техника, ракетные системы к фронту. Конфигурация украинских группировок говорит о том, что они намерены вести наступление» - пишет Игорь Стрелков.

Сообщения информагентств подтверждают правоту Стрелкова. За минувшие сутки украинские силовики нарушили режим прекращения огня 38 раз, сообщает Министерство обороны Донецкой народной республики.

По данным оборонного ведомства, огонь велся по населенным пунктам Горловка, Безыменное, Широкино, Спартак, Заможное, Жабичево, Новомарьевка, Николаевка, район Песок. Кроме того, в течение всего дня 7 апреля продолжались перестрелки в районе посёлка Пески и обстрел донецкого аэропорта из тяжелых орудий.

Но главное даже не это. Киев саботирует выполнение политической части Минских соглашений.

«Киев делает все возможное, чтобы предельно усложнить и в итоге парализовать процедуру изменения конституции», - заявил 7 апреля спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Порошенко, Яценюк и их приспешники все чаще говорят о проведении референдума по изменению конституции Украины. Мы расцениваем эти идеи как очередную попытку сорвать выполнение минских договоренностей о предоставлении Донбассу закрепленных в конституции особого статуса и особых прав самоуправления», — отметил Пургин.

По его словам, «Киев при горячей поддержке Вашингтона хочет предельно усложнить, запутать и в конечном итоге парализовать процедуру изменения конституции».

«Честный референдум из-за невнятного и громоздкого украинского законодательства практически невозможен. При этом всем известно, что для наделения Донбасса особым статусом достаточно внесения в конституцию поправок обычным способом — через голосование в Верховной Раде», — указал политик.

«Перевод темы в режим референдума незаконен, юридически и политически не обоснован. И преследует одну цель — сорвать мирный процесс. Отказаться от политического урегулирования в пользу силовых действий», — заключил председатель Народного Совета ДНР.

- Сегодня мы видим, что «Минск-2» зашёл в тупик, - говорит военный обозреватель Владислав Шурыгин. – Минские соглашения фактически заморожены украинской стороной. Она самовольно меняет эти соглашения, меняет в них те пункты, что есть, добавляет новые. По сути, кроме отвода большей части тяжёлых вооружений и ослабления обстрелов городов Донбасса, никаких иных последствий «Минска-2» я не вижу.

Если ситуация меняться не будет, то уже через месяц или через несколько можно ждать очередного обострения конфликта.

«СП»: - Согласны вы с мнением некоторых аналитиков, что при нынешнем раскладе сил, ни ополчение, ни украинская армия не способны одержать решительной победы?

- Я думаю, что тут имеет место не совсем точная постановка вопроса. Со стороны ДНР и ЛНР вопроса о решительной победе над украинской армией не стоит. Они решают свои локальные оборонительные задачи и делают это успешно.

А Киев, по-прежнему, надеется подавить Донбасс силой.

«СП»: - С другой стороны, не секрет, что среди ополченцев сильны настроения освободить Мариуполь и другие территории Юго-Востока занятые украинскими силовиками…

- Настроения рядовых ополченцев в данном случае мало на что влияют. По самым оптимистичным подсчётам вооруженные силы Новороссии составляют около 40 тысяч человек. В то время как число силовиков с украинской стороны составляет 200 тысяч. Сложно добиться победы при таком неравенстве сил.

«СП»: - О чём в таком случае говорит факт, что именно под посёлком Широкино, который называют воротами Мариуполя, сейчас идут наиболее интенсивные перестрелки?

- Это говорит только о том, что существует некая зона, где по инерции продолжаются бои, которые начались ещё в период зимней кампании. Украина здесь пыталась провести военную операцию, чтобы отрезать ДНР от моря. Операция эта ничем не закончилась кроме того, что украинские силовики заняли Широкино, которое было до того на нейтральной территорией. Надо понимать и то, что Широкино не является воротами Мариуполя. Этот город гораздо проще обойти и блокировать, чем штурмовать в лоб. Из Широкина киевские власти пытаются создать видимость этакого очередного форпоста, за который они будут драться до последнего. Однако стратегическое значение этого населённого пункта минимально.

«СП»: - В случае возобновления широкомасштабного наступления украинских силовиков, куда будут направлены главные удары?

- Сказать это сложно, ситуация очень быстро меняется. Возможно, украинская армия повторит попытку отрезать Донбасс от России и начнёт наступление с севера вдоль границы. Но это будет очень опасный маневр.

- Я бы сравнил ситуацию в Донбассе с этаким поддержанием слабого огня в печке – много дров не подбрасывают, но и углям погаснуть не дают, - говорит депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин. - Там постреляли, здесь взорвали – таким образом украинская сторона сохраняет вялотекущий военный конфликт. Киев понимает, что новая фаза широкомасштабных боевых действий для него опасна. Победить Донбасс они явно не способны. Ни состояние вооружённых сил, ни морально-политическое состояние нации, ни социально-экономическая обстановка в стране не даёт киевским властям оснований надеяться на успех. Но реальные кукловоды бойни в Донбассе, прежде всего в Вашингтоне, заинтересованы в том, чтобы хотя бы в тлеющем состоянии этот военный конфликт сохранялся. Это делается для того, что при необходимости в этот огонёк подлить «бензина», и конфликт в нужный момент мгновенно вспыхнет с новой силой.

То есть на самом деле в Киеве и Вашингтоне не оставили мысли уничтожить Новороссию. Просто выжидают, когда для этого сложатся условия на Украине и в мире.

«СП»: - Тем не менее, часть экспертов высказывает мнение, что широкомасштабные боевые действия могут начаться уже в ближайшее время – до 9 мая или вскоре после. Согласитесь ли вы с мнением, что при нынешнем соотношении сил ни та, ни другая сторона конфликта в Донбассе решительной победы одержать не может?

- Нет, я не жду, что украинские силовики сейчас начнут наступление. Они сейчас зализывают раны после зимнего поражения под Дебальцевом. У них были надежды внезапным ударом захватить Донецк в декабре-январе. После этого «дожать» ДНР и ЛНР было бы делом времени. Всю осень они готовились к этому наступлению, стягивали технику, готовили личный состав. Но крупнейшее поражение под Дебальцевом лишило их иллюзий в этом отношении. Оно не только показало неспособность украинской армии победить ополчение Новороссии, оно ещё и деморализовало сторонников нынешней киевской власти и украинское общество в целом. Последствия того поражения будут сказываться ещё долго. Украинская армия теперь не верит, что она может провести крупное масштабное наступление.

Теперь главная цель киевской хунты в том, чтобы не допустить расширения ДНР и ЛНР до границ бывших Донецкой и Луганской областей. Потому что в этих границах Новороссия уже сможет существовать, как самодостаточное государство. Не говоря уже о том, если её территория распространиться на соседние регионы. Задача украинских карателей сегодня не наступление, а сдерживание. Ополчение показало себя как боеспособная, мотивированная сила. Если бы у них была такая установка, они бы уже сегодня нанести поражение украинской армии. Делать они этого не будут, если только противник в своих провокациях не перейдёт красной черты. У ДНР и ЛНР сегодня более важная задача – выстроить действительно народную власть на территориях, которые они контролируют. Им необходимо уделять внимание не только созданию эффективных вооружённых сил, но и государственному строительству. Поднять экономику и таким образом улучшить социальное положение своего населения. Это очень важно сейчас для того, чтобы на остальной территории Юго-Востока люди, так или иначе, добьются, что их регионы войдут в состав Новороссии. Потому что они увидят перспективу в этом новом государстве на фоне бесперспективности Украины под властью нынешней киевской клики. Не исключаю, что для этого не понадобится даже поднимать вооружённые восстания.

«СП»: - Однако бои под Дебальцевом показали и то, что воевать с украинской армией стало сложнее. И потери ополченцев, хотя и были меньшими, чем у противника, но тоже оказались значительными. Так ли легко будет победить украинскую армию, если снова разгорятся серьёзные бои?

- Конечно, нельзя недооценивать способность наших братьев-славян учиться на своих ошибках. На уровне батальонов и полков офицеры чему-то учатся и лучше командуют своими подразделениями. Тем не менее, возросшие потери ополченцев я связываю в основном с тем, что ополченцы в зимнюю кампанию наступали на хорошо укреплённые позиции силовиков. Летом прошлого года война шла «на оперативном просторе». У ополченцев были возможности наносить неожиданные удары на растянувшиеся колонны украинской армии. Но если военные действия возобновятся с новой силой, война неизбежно скоро примет маневренный характер. И при относительном равенстве военной техники у сторон, на первый план выйдет боевой дух и мотивированность на борьбу. А в этом смысле у ополченцев явное преимущество.

Фото: Николай Муравьев/ТАСС
Источник
  Позвонила приятельница с Западной Украины, с Хмельницкой области. Уже бавшая. Поскольку ее сын добровольно пошел в АТО «усмирять» Донбасс. Позвонила, чтобы уличить меня в глобальной лжи. Оказывается, я подло врала, когда говорила, что жителям восточных областей таких «освободитей» не надо. Большинству населения Донбасса, оказывается очень надо. Естественно, я начала выяснять, откуда дровишки. Далее феерично !

Оказывается, её сынок-долбодятел вернулся домой с фронта и приволок кучу барахла - плазму, холодильник, стиралку, микроволновку и далее по списку. Маменьке он объяснил появление добра так лихо, что аж дух захватывает.

«Мамо, вы не представляете, как нас там ждали на Донбассе! Местные жители так обрадовались, что мы пришли их освободить от всяких Гиркиных -Бабаев-Моторолл, что просто закидали подарками! Мне это все подарили лугандоны в знак благодарности за освобождение от российских боевиков!» Занавес!

Вот сижу и не знаю, смеяться или плеваться, уровень кретинизма просто зашкаливает. Тут самое главное, чтобы те кто её сынка подарками одарил, не приехали лично с Донбасса к ним благодарить. Как говорится, "с особым цинизмом". Маманя гордится, небось. Вырастила сыночка - защитника.
http://antifashist.com/item/mamo-nam-lu … z3WmB5Sm1i

Мне вот  интересно: когда закончится "ато" - как хунта собирается загнать всю эту шелупонь под лавку? Мародерство - вещь такая: легкие деньги затягивают, как наркотик. С 90-% долей вероятности, эти нелюди, которые служат в нацбатах, даже после роспуска - образуют устойчивые ОПГ (грабежи, разбои, рэкет). Тем более, что и оружия надыбали немеряно, и связи налажены.
Опубликовала Алиса Алексеева , 09.04.2015 в 17:26 

0

419


«Правый сектор» продолжает кормить патриотов обещаниями. То грозились дойти до Москвы и выпить чая на развалинах Кремля, то обещали разгромить Генштаб и посадить Муженко, то пугали президента третьим Майданом.

В итоге, лидер ПС надел скучный галстук и сел советником у начальника Генштаба, а свою армию слил Порошенко. Ну и как можно верить таким ненадежным «товарищам»?

Вот Беня Коломойский поверил и даже заплатил, а теперь вынужден спешно покинуть Украину. Поэтому лидеры КПРФ, которых главный коммунист Украины Симоненко пригласил пройтись первомайским строем по Крещатику, могут смело приезжать в Киев и принять участие в антифашистском митинге. Такую готовность уже выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от КПРФ - Валерий Рашкин: "Компартия Украины приглашает все левые силы провести митинг в Киеве. Мы готовы, и сказали, что поедем туда. Антифашистский день солидарности 1 мая. Не исключаю, что и лидер КПРФ, Зюганов, поедет ", - сказал он.

В ответ руководитель пресс-центра "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что ПС не замедлит с реакцией на приезд российских коммунистов. "КПРФ – это, по сути, террористическая российская организация, а ее лидер Геннадий Зюганов является преступником. Я готов гарантировать, что националисты и активисты "Правого сектора" в состоянии пресечь любые выступления коммунистов без помощи милиции или других силовых органов".

А вот сам Ярош отмалчивается, видимо, отрабатывает команды, которые подают генералы ВСУ и адаптирует ДУК под реалии украинской армии. И вообще, смелости у правосеков поубавилось, после того, как на них цыкнул американский посол. Поэтому депутат-правосек Болеслав Береза и глазом не моргнул, когда радикал Мосийчук запустил ему в лицо бутылку с водой прямо на заседании парламентской комиссии. Видимо, представил, что это красная гвоздика, брошенная через стол Зюгановым…

0

420

СОЛДАТЫ 93-Й БРИГАДЫ ВСУ ВЫДВИНУЛИ УЛЬТИМАТУМ БАТАЛЬОНУ ОУН

Боевая группа 93-й гвардейской бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ окружила бойцов батальона ОУН на БТР и потребовала сдать оружие и оставить свои позиции в поселке Пески Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» начальник штаба батальона Богдан Тицкий.

Солдаты 93-й бригады ВСУ выдвинули ультиматум батальону ОУН
— Прямо сейчас 93-я бригада пытается разоружить нас. Нам поставили ультиматум немедленно сдать оружие и покинуть позиции, — написал Тицкий.

Известно, что бойцы батальона находятся в населенном пункте Пески около восьми месяцев. За это время из населенного пункта по Донецку было выпущено несколько сот тонн ракет, снарядов и мин, от которых погибло множество мирных жителей, а также нанесен колоссальный урон инфраструктуре и промышленности Донбасса.

Ранее генштаб ВСУ выдвинул бойцам батальонов ультиматум, согласно которому они обязаны были сложить оружие до 1 апреля. Как известно, многие этот ультиматум проигнорировали.

К слову, батальон ОУН — один из последних нелегализированных батальонов наряду с ДУК «Правый сектор». В свое время он должен был войти в состав как раз той самой 93-й гвардейской бригады, которая сегодня окружила бойцов батальона и потребовала сдать оружие.

http://lifenews.ru/news/152441

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ВОЙНА И ЛЮДИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно