__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ВОЙНА И ЛЮДИ


ВОЙНА И ЛЮДИ

Сообщений 151 страница 180 из 530

151

Как вам удалось?
Как вам удалось?
Я украинка, без какой-либо смеси в крови. В роду только украинцы. Таких людей, как я, Фарион обозвала титульной нацией.
Было у меня две бабушки. В доме одной из бабушек была настольная книга – стихи Тараса Шевченко. Бабушка учила со мной стихи – и, надо сказать, успешно. В первом классе я знала половину стихов из этой книги. Учителя устраивали себе забаву. Ставили меня на стул в учительской, на перемене, и я читала Катерыну.
Читала с трагедией в голосе, с выражением. Наверное, было смешно, потому что учителя рыдали от смеха. Вторая бабушка была интеллигентная, тихая. Все время вышивала, делала ковры на верстате, которому было не меньше ста лет. На свадьбу бабушка подарила мне вышитый рушнык и вышиванку.
Родители играли в самодеятельном украинском театре. Все репетиции и спектакли я проводила за кулисами. С первого класса знала наизусть «Кайдашева сім*я», «Чому ревуть воли, як ясла повні».
Моя семья соблюдала все украинские традиции, пели украинские песни на всех праздниках, дома говорили только на украинском языке. Окончила украинскую школу.
Во время учебы в институте была в Петербурге. В первую очередь посетила Академию художеств, посмотрела курсовые Шевченко, была в комнате, в которой он жил при академии. О Шевченко знаю все, по крайней мере, не меньше нынешних шевченковедов. Материал собирала по крупицам.
Люблю украинскую литературу не меньше, чем русскую. Нас так учили. Было стыдно не читать. Было стыдно не знать два языка. Домашняя библиотека у меня маленькая, около 300 книг, но только те, которые я читала. Половина из них на русском, вторая половина – на украинском языке.
К чему я все так подробно рассказываю?
Хочу спросить нацистов, которые пришли к власти после америкосовского Майдана: как Вам удалось за такое короткое время, после всех движений, которые были направлены на поднятие национальной идеи, национального духа, патриотизма, вызвать у меня аллергию на украинский флаг, гимн, вышиванку?
Как Вам удалось вызвать у меня, украинки до мозга костей, ненависть ко всему украинскому? Даже не ненависть, точнее, стыд за страну?
Как Вам удалось уничтожить все живое, национальное, что в ней было?
Как Вам удалось за несколько месяцев превратить мою Украину в стойбище затурканных, бесправных, нищих, озлобленных людей?
Кто Вам дал право решать судьбу страны на майдане, а не на выборах?
Вы кто? Снимайте маски!
Настоящий украинец не будет делать то, что принесет вред его Родине. Настоящий украинец не будет радоваться смертям тысяч мирных жителей.
Господа, Вы звери, господа! Вы будете прокляты своею страной!
Украинка. Бровченко Ирина Владимировна (Лашкевич – фамилия мужа. Уточняю для больных на голову прыгунов).
Ирина Лашкевич, журналист

0

152

Москва – Новороссия: антислив
Москва – Новороссия: антислив
Одна из первых вещей, которую я усвоил, когда приехал в Москву – у Кремля несколько башен, и их позиции и интересы зачастую не идентичны.
Некоторые персонажи в околокремлёвских кругах никак не могут успокоиться и прекратить свои безумные попытки слить Новороссию. И так уже, и этак, то блогеров натравливают, то отдельных персонажей подкупают, то Кургинянов присылают, но ничего не получается.
И вроде бы уже не первый год в политике, должны считать на несколько ходов вперёд, но не прослеживается даже малейшей попытки подумать о возможных последствиях своих действий.
Вот и сейчас эта безумная затея с этим безумным «перемирием». Ведь даже слепому уже ясно, что любые переговоры с киевской хунтой заканчиваются безрезультатно, ибо хунта не обладает субъектностью в принятии решений. Это «перемирие» настолько никто не воспринимает всерьёз, что уже даже появились новые фразеологизмы типа «в ходе ожесточённого перемирия был уничтожен блок-пост» или «в районе аэропорта сегодня было особенно интенсивное перемирие с применением артиллерии с обеих сторон».
Некоторые норные зверьки, пытаясь отменить санкции против аффилированного с ними бизнеса, даже летают в Киев, чтобы там вести переговоры с марионетками. Но это заранее бесполезно, потому что решения за кукол всегда принимают заокеанские кукловоды.
Не знаю, что там они пообещали поросёнку и что поросёнок взамен пообещал им, но это был мартышкин труд. И только зря спалили с таким трудом внедрённых своих людей в руководстве Новороссии. Потому что «шоколад не виноват, пацан к успеху шёл», и я даже могу допустить, что он вполне хотел бы забить на Новороссию и мирно править себе остатками Украины, но кто ж ему даст?
Есть глобальные процессы, есть заокеанские хозяева, крепко сжимающие маленькие шарики поросёнка, есть в конце концов ожидания зомбированных масс. Вы же советские образованные люди, читали (или смотрели экранизацию) братьев Вайнеров! «Минотавр ест людей не потому, что он злой. Минотавру просто хочется ЕСТЬ».
США вводят санкции не потому, что им есть дело до Украины или Новороссии, не потому, что верят в «российскую агрессию», им просто хочется есть! Просто для продолжения своей падающей гегемонии им нужна глобальная мировая война. Война против ЕС, против Китая, против Ирана и, конечно, против России.
И поэтому повод для санкций всегда найдётся. Не будет Новороссии – будет Ходорковский, не будет Ходорковского – будет «Пусси Райот», не будет «Пусей» – будет борьба с притеснениями пингвинов в Арктике. И не важно, что пингвины на самом деле в Антарктике, у американцев в мультфильме Тили Вили дружит с белым медведем, поэтому Псаки уточнит в офисе, а санкции всё равно введут.
Я годами твержу, что нельзя вести переговоры с людоедами, потому что когда вы ему что-то говорите, он не слушает вас, а видит перед собой ЕДУ. И единственный мыслительный процесс в его голове в этот момент – это выбор рецепта, по которому он будет вас готовить.
Поэтому начиная с момента подписания «перемирия» ни на секунду не останавливались боевые действия, продолжаются обстрелы Донецка и других городов, киевский режим постоянно занимается мобилизацией и передислокацией войск, готовясь к новому наступлению.
И Ахметов, и Коломойский, и кое-кто в Москве мыслят локально, пребывая в глобальных процессах. И поэтому неизбежно будут слиты. Коломойский, по слухам, уже слёг в больничку в Израиле с сердечком. А дальше для них всё будет только хуже.
Логика происходящего предельно проста. Поросенок не может остановиться, даже если хотел бы. Поэтому хунта неизбежно начнёт новое наступление. Ополчение, не взирая на продажных персонажей в своём руководстве, будет обороняться. Процесс продолжится, а норный пушной интриган будет биться головой о стены своей норы с досады, что ничего не получилось.
И США будут пытаться имплементировать новые санкции и раздувать противостояние независимо от того, каким будут результаты переговоров, освободит ли ополчение Мариуполь или нет. И даже публикация доказательств того, что «Боинг» сбил Поросёнок по приказу ЦРУ никого не остановит.
Стоящим за Обамой вармонгерам нужна война, причём нужна уже вчера и любой ценой. Они и так отстали от графика из-за задержки в Сирии, поэтому им всё время приходится импровизировать, что у них получается откровенно слабовато (и лишь огромная ресурсная база это частично компенсирует).
Тогда зачем пытаться сдавать позиции, если это не приведёт к улучшению ситуации на доске? Зачем все эти лишние и судорожные телодвижения? Не лучше ли получить форпост из нескольких миллионов благодарных русских? Хватит уже мешать миллионам жителей Донбасса осуществлять выбор своей самоидентификации!
Слить Новороссию не получится по тому же комплексу причин, по которому Поросёнок не может прекратить войну. Неужели это не очевидно?
Локально единственный способ позитивно решить украинскую проблему – это полная зачистка Киева от американских марионеток и неонацистских боевиков, на которых они опираются. Глобально агрессия США, безусловно, продолжится, но будет лишена ещё одной из своих опорных точек.
Александр Роджерс

0

153

Киев встал из-за жен обманутых военных
Фото: GLOBAL LOOK press
Жены, матери и дочери украинских солдат перекрыли дорогу на центральной магистрали Киева – Вохдухофлотском проспекте. Все собравшиеся на акции – родственницы бойцов солдат 12-го батальона, который был создан специально для охраны Киева. Женщины перестали доверять властям и требуют вернуть их любимых домой.
Женщины уверяют, что мужчин отправили на фронт обманным путем. Военных тайно вывезли на территорию, где идут военные действия, при этом не обеспечив ни бронежилетами, ни картами, не проведя инструктажа. По словам женщин, уже 90 дней украинские солдаты находятся на территории Луганской области. "Командование их просто обмануло и бросило, – рассказала одна из участниц пикета. – Мы требуем вернуть батальон в Киев", – цитирует женщину Lifenews.
Из-за перекрытия дороги движение в центре Киева встало. Общественный транспорт был пущен по объездным путям. К митингующим вышел заместитель министра обороны Николай Мехед, который пообещал, что в ближайшее время в ведомстве займутся изменением дислокации 12-го батальона.
"Если возникает необходимость, батальон отводится в определенное руководством Генерального штаба место для восстановления боеспособности, – сказал Мехед. – Сегодняшнее перекрытие дороги влияет на транспортников, которые стоят. Такие же, как мы с вами люди, на работу не попадают", – заявил политик. Однако женщины отказались покидать проезжую часть, так как больше не верят обещаниям властей, которые уже не раз обманывали их.
Это не первый раз, когда родные военных устраивают акции протеста. Так, в конце июня в Житомире десятки женщин перекрыли трассу, чтобы привлечь внимание к бедственному положению украинских солдат. Из-за акции на дороге образовалась 20-километровая пробка.
Матери и жены военнослужащих рассказали, что их близкие находятся в по-настоящему ужасающих условиях и что воюющие батальоны обеспечивают спонсоры, а не государство. Они считают несправедливым, что

все темы дети украинских чиновников не участвуют в проводимой Киевом силовой операции.
Ранее глава общественного движения "Матери Украины" Галина Запорожцева заявляла, что сейчас члены общественной организации в Новороссии выступают против незаконного использования ихдетей в карательной операции киевских силовиков. До командиров воинских частей женщины пытаются донести, что согласно статье 17 Конституции Украины применение вооруженных сил против гражданского населения запрещено.

0

154

Киевские больницы всеми силами пытаются «заблокировать» поток раненых героев АТО в военные госпитали и цивильные клиники.

Киеву не нужен негатив в виде оторванных конечностей добровольцев майдана, в крайнем случае столица согласна потерпеть раненого в голову осколком, сотника Парасюка. «Эпицентр» Майдана не хочет видеть обрубки и кровь вернувшихся из зоны боевых действий – это сильно снижает уровень патриотизма.

Поэтому департамент здравоохранения Киева требует у столичных больниц сокращение 700 хирургических и травматологических коек. Напомню, что Минздрав возглавляет как раз бывший главврач Майдана Мусий, который понимает, что от раненых киевские больницы несут одни убытки. Это же не Евромайдан, куда тащили деньги и лекарства в немерянных количествах: их Мусий успешно продавал через собственные аптечные сети, поскольку «анижедетям» с их разбитыми носами и декоративно отрезанными ушами нужна была только зеленка. Но сейчас совсем другое дело, денег в бюджете на помощь раненым героям АТО практически нет, поэтому выход один: сократить количество коек в травматологии и хирургии, то есть самых необходимых для раненых отделениях.

Логика проста: не будет мест для лечения, не будет и «поставок» груза 300. В конце-концов, как справедливо рассудили в киевском департаменте здоровья, патриоты могут лечится и в сельских больницах, там уровень медобслуживания не хуже.

Некоторых «счастливчиков» вообще будут лечить за границей: Германия согласилась принять на лечение аж 20 бойцов, Литва – 15, Польша – почти полсотни. То есть, выбирай лечение на любой вкус, боец АТО!

Об этом с возмущением написал в своем блоге Мустафа Найем, тот самый, который 29 ноября по личной указке Левочкина (глава АП при Януковиче) вывел своих читателей на евромайдан и тем самым спровоцировал гражданскую войну на Украине. Теперь «таджик» лицемерно голосит: "Плевать департаменту мэрии, что война, куча раненых. Тем, кто не подаст предложения сам - угрожают сократить принудительно".

Кроме того, по его словам, многокорпусные больницы должны уплотниться и отключить от отопления освобожденые корпуса. В полном, значит, соответствии с указаниями еще одного лидера Майдана, Кличко, который пока еще работает столичным градоначальником. Боксер уже заявил киевлянам, что отопительный сезон будет сложным и надо максимально экономить свет и тепло. Экономию начнут с больниц- чтобы, значит, выздоравливающие добровольцы не залеживались в холодных палатах, а снова шли на фронт, где волонтеры им уже собрали много теплого белья, палаток, одеял и конечно же, ватников.

http://antifashist.com/cache/com_zoo/images/kiev-hospital-sm_e7edf70f052dc63078100c5fad27894a.jpg

0

155

Интервью с 15-летним командиром ополчения. Сын донецкого полка.

Ополченцев из донецкой бригады «Восток» обучает 15-летний школьник Андрей с позывным «Ройс».
Мы долго думали, что привезти ему в подарок. Ну не бутылку же водки и не блок сигарет! В итоге сошлись на пакете сладостей и лакомстве нашего детства — сушеных бананах.
Сначала мы не поняли, что это «сын полка». Подумали — просто невысокий солдат. Стройный, подтянутый, камуфляжная футболка, брюки от «горки», форменная кепка, автомат Калашникова за спиной… Солидно беседует с мужиками, видавшими, наверное, и Афган, и Карабах…
А мужики все наше интервью слушали Андрея затаив дыхание. Лишь иногда небритый громила, стоявший рядом, чуть слышно ронял: «Ну, красавчик, как говорит ровно!»
Андрей действительно говорил ровно, то есть не по годам рассудительно. И не стеснялся зрителей: он привык учить военному делу ополченцев, которые ему годятся в отцы и деды. Школьник, 3 месяца назад окончивший 9-й класс. Сдал экзамены и отправился не к бабушке в деревню, а на войну.
«ДОЛГО УГОВАРИВАЛ МАТЬ…»
— Когда она для тебя началась?
— Ну точно не с майдана, — садится паренек за стол в беседке, отстегивает приклад автомата и ставит его рядом с собой. — Я вообще сначала майдан воспринял положительно. Казалось, что народ восстал против коррумпированной власти. Что придут новые, серьезные люди, которые будут думать о благосостоянии народа, а не о собственном кошельке. А к власти в итоге пришли нацисты. Когда бомбы стали рваться у нас в Моспине, под Донецком, когда была уничтожена моя школа, я понял, что это война.
— Сразу решил взять в руки оружие?
— Нет. Сначала отец записался в ополчение. Он много лет работал милиционером и решил вступить в батальон «Восток». Я пришел позже.
— Как мать-то отпустила?
— Долго уговаривали ее вместе с отцом. Согласилась, когда поняла, что на передовую меня не пустят.
В мирной и уже такой далекой жизни Андрей занимался в военно-патриотическом кружке. И освоиться в мужском, военном коллективе ему не составило труда. Более того, «Ройс» (его позывной) быстро вырос до командира учебной роты. И пока дети киевского олигархата, развязавшего войну, гоняли на спорткарах по Лазурному Берегу, Андрей обучал седоусых новобранцев.
— Поначалу, конечно, неловко было. Приходят взрослые мужики, многие в армии служили, — улыбается Андрей, поглядывая на бывших учеников. — Но если я обладаю определенными знаниями, почему не передать их людям? Меня самого учил настоящий профессионал, с большим боевым опытом, позывной «Чика». И люди видят, что я по делу объясняю. Сам был удивлен: никто не отнесся ко мне, как к ребенку.
«Я ПРЕПОДАЮ ПРОСТЕЙШУЮ ТЕОРИЮ»
— А что скажешь об отношении донбассовцев?
— Ополченцев поддерживает процентов 80 населения. Не все. Есть и те, кто нас ненавидит, — сидят в подвалах, смотрят украинское телевидение, пишут в интернете. Так, пожалуйста, если они так хотят думать — пусть. У нас за инакомыслие не сажают. Не убивают и не мучают.
— А тебе на уроках истории навязывали Бандеру и Шухевича как героев?
— До нас такая украинизация дошла не так явно, — чуть ли не обижается «Ройс». — Мы же особый регион — Донбасс. А вот знакомые из Николаева, например, совсем другие. Сейчас они целиком на стороне Киева. Считают, что Россия всегда желала зла Украине и сейчас пошла на нее войной. С ними по телефону говорить уже невозможно, от них такой злобой и ненавистью тянет… Они уверены, что здесь мирных не осталось, только террористы по лесам шарятся и их бравая армия отлавливает. Но вы же видите, что это не так.
— Готовишь своих рекрутов к партизанской войне?
— Нет, я преподаю простейшую теорию. Объясняю устройство автомата. Многие берут его в руки впервые. Общие тактические вещи отрабатываем. Передвижение в группе, стойки для стрельбы. Это полезнее и нужнее армейских кроссов.
Андрей берет в руки автомат и, как заправский спецназовец, начинает передвигаться по спортивной площадке. Мягко, бесшумно…
— Отучаем от обычной армейской стойки с расставленными локтями, — демонстрирует Андрей отточенные движения. — Видите, я подобрался, площадь поражения стала меньше. Это важно, это война, а не стрельбище…
В какой-то момент один из наших корреспондентов, снимавший мастер-класс, оказался на «линии огня». «Ройс» резко опускает ствол в землю и тут же поднимает его, когда пространство перед ним расчищается.
Профессиональное движение. На уровне инстинкта. Достигается упорными тренировками.
«НАМ НЕКУДА ОТСТУПАТЬ»
— В боевых действиях приходилось участвовать?
— Поначалу мы с отцом возили продукты на позиции, там частенько обстреливали. Но когда об этом узнал «Скиф» (Александр Ходаковский, командир бригады «Восток»), он строго-настрого запретил мне любые выезды, связанные с передовой.
Мы долго ждали «сына полка» у ворот части, разглядывали бруствер из мешков с песком — все посечены осколками, видать, прилетают сюда «минометки» с завидной регулярностью. И язык не поворачивается сказать, что здесь тыл. Нет тыла на этой войне — город простреливается насквозь. Нет и воздержавшихся от войны — ты либо воин, либо мишень. Выбирай по уму и характеру, что тебе нравится больше.
Андрей свой выбор сделал.
— А хотел бы повоевать? — задаем вопрос мальчишке. Десять из десяти его сверстников в далеких мирных городах молодецки ответили бы: конечно! Но 15-летний мужчина пристально смотрит нам в глаза и чеканит:
— Здесь никто не хочет воевать! Но если возникнет необходимость, я готов пойти на передовую.
— Ты смелый человек?
— Скорее да. Когда смелость подкреплена уверенностью в своей правоте, места для трусости не остается.
— Что чувствуешь по отношению к украинским военным?
— К солдатам? — Андрей задумывается. — Жалость. Они в большинстве не хотят воевать. Но их гонят на пули нацисты, «Правый сектор», нацгвардия. Там много отребья, наемников.
— А за что воюешь ты?
— Понимаете, у них страна еще большая, им есть куда драпать. А нам некуда отступать. Мы воюем за свои семьи, за свои дома, школы… Это же звучит — «воевать за свой дом». А вот «воевать за деньги», как их наемники, совсем не звучит, правда?
«НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ»
Иногда хочется ущипнуть себя: не во сне ли мы разговариваем? 15-летний пацан на каникулах. Ему гонять в футбол с друзьями, гулять с девчонками, помогать отцу в огороде… Вместо этого ежедневная канонада, казарма и увольнительная — один день в неделю. Повидать маму.
— Каким видишь будущее Новороссии? Какой хочешь победы?
— Я вижу маленькое, уютное и независимое государство. Справедливое и крепко-крепко связанное с Россией.
— А тебя что с ней связывает?
Снова смотрит на нас удивленно, слишком очевидный вопрос.
— У меня бабушка русская, из России на Донбасс переехала… Да почти вся родня в России живет!
— Кто-то из твоих воевал в Великую Отечественную?
— Прадедушка. Хотя ему всего 11 лет было. Он помогал солдатам. Но про войну не любил рассказывать. Спросишь, а он в ответ одно: «На войне как на войне». Но я знаю, что очень страшно ему там было. Отец рассказывал.
— Что думаешь делать после войны?
— После победы, — строго поправляет нас Андрей. — В октябре придется пойти в школу. Потом вернусь в армию. Мечтаю поступить в российское военное училище.
P.S. Мы тепло прощаемся. Андрей забирает пакет, заглянув внутрь на секунду. И вдруг в глазах у него проскальзывает что-то новое. Детское.
— Думали, пузырь тебе принести, но открыт был только кондитерский отдел, — мы пытаемся все-таки развеселить пацана.
— А я не пью, — серьезно, на автомате отвечает Андрей. — В ополчении сухой закон.
Он заглянул в пакет еще раз. И вдруг звонко, по-мальчишески рассмеялся.

0

156

    Зверьё возвращается
Зверьё возвращается
Я давно уже предупреждал, что маленькая победоносная война на Донбассе, призванная сплотить нацию и построить европейскую единоукраину, обречена изначально. Прежде всего потому, что никто никакую Украину в Европу принимать не собирается - она ЕС и даром не нужна. Равно как и США не хотят видеть богатую процветающую Украину. Хотели бы - за 23 года помогли построить и никакая Россия бы не помешала.

Да и не до Украины было России большую часть прошедшей почти четверти века. А вот фактор напряженности между Россией и ЕС их вполне устроит. И этот "фактор" в его бытовом проявлении всё больше будет давить на тех, кто сегодня поддерживает Хунту и удивляется "А на за що?" А за то, что поддерживали майдан.

Сегодня, завтра, послезавтра, все больше и больше будет тех, кому сначала промыли мозги, а потом бросили в мясорубку защищать миллиардеров (а вы думали, единоукраину). Они будут с искалеченными мозгами возвращаться домой и узнавать, что они здесь на хрен никому не нужны - зачастую даже родным.

И эти пьяные, больные, искалеченные майданом и войной уроды будут добивать единоукраину изнутри. Водкой, кулаками, оружием - чем угодно. Потому что построить они ничего не могут - майдан отбирал разрушителей, а не строителей.

Получите и распишитесь.

P.S. И не надо жалеть их - они не пожалеют ни вас, ни остатки Украины. Можно сожалеть о взбесившейся собаке. Но рука не дрогнет.     

Объявление

Правительство Республики Украина объявляет о конкурсе на замещение вакантной должности Проклятого Оккупанта!

Проклятый Оккупант обязан:

1. Признавать и соблюдать независимость Украины;
2. Снабжать Украину за свой счет нефтью и газом;
3. За счет разрешения на реэкспорт энергоносителей давать правительству Украины треть миллиарда долларов ежегодно;
4. Принимать на своей территории миллион граждан Украины, на фиг не нужных своему правительству, и обеспечивать им вывоз 1 – 2 млиардов долларов в год на родину.
5. Общая сумма льгот Украине от Проклятого Оккупанта должна в 3 - 5 раз превышать льготы и гуманитарные вложения ЕС и США;
6. Проклятый Оккупант также обязан оплачивать большую часть затрат на проведение цветных революций.

При этом:

Проклятый Оккупант ни в коем случае не должен иметь никаких
собственных интересов на Украине, ни политических, ни экономических, ни гуманитарных. Малейшее нарушение этого правила будет караться визгом на весь мир.

Со своей стороны Правительство Республики Украина обещает Проклятому Оккупанту:
1. Тырить его собственность в особо крупных размерах, сбивать его самолеты, устраивать территориальные скандалы и пр.;
2. Обвинять Проклятого Оккупанта во всех внутренних и внешних проблемах Украины;
3. Обвинять его же во всех других проблемах, - так, для профилактики;
4. Вступать во все политические организации, недружественные Проклятому Оккупанту.

Представители стран, желающих занять вакантный пост Проклятого Оккупанта, должны в оранжевых робах выстроиться в очередь в Киеве, на Майдане Незалежности. Взятки должностным лицам при проведении конкурса приветствуются.

П.С., или Вспоминая "майдан"...

Писатель Сергей Лукьяненко: "Моим украинским читателям"

Я хочу Вас поздравить.

Поздравить с выбором президента.

Я действительно очень рад, что Вы выбрали именно Виктора Ющенко.

Выбрали совершенно демократично, в полном соответствии со своими законами.

Я рад, что возобладало мнение молодых, крепких, веселых студентов, которые вместо скучных занятий провели месяц на Майдане, а не "грязных шахтеров, копошащихся под землей и привыкших к рабству".

Я рад, что теперь культуру Украины возродят люди, твердо знающие, что русский язык - "язык блатняка и попсы".

Я убежден, что теперь Украина легко вольется в братскую семью европейских народов. Уже завтра уровень жизни на Украине резко возрастет, а передвигаться по Европе Вам теперь можно будет без всяких виз.

Я уверен, что данный вариант выборов будет одобрен в Вашингтоне и признан демократичным и легитимным. Я счастлив, что Вы проявили гражданскую мудрость, воспротивились иностранному давлению и не позволили себя зомбировать.

А больше всего я рад, что когда через два-три года Вы поймете, как Вас использовали и надули - Вы не сможете винить в этом Россию и русских.
Сергей Лукьяненко

0

157

Румынские модернизированные советские танки Т-55 на учениях НАТО выбили американские Абрамсы

Как сообщили журналистам в министерстве обороны Румынии, подразделение бронетехники было направлено на полигон возле города Хоэнфельс, где вместе с коллегами из 14 государств НАТО отрабатывало совместные наступательные действия, а также штурм населенных пунктов с применением тяжелой бронетехники.

Румыния на учениях была представлена машинами TR-85 «Бизон», которые составляет основу бронетанковых сил страны и являются глубоко модернизированной версией советского Т-55, производившегося в СССР в 50-е гг. прошлого века, пишет журнал ВПК.

«В ходе учений был проведен учебный встречный бой румынских TR-85-M1 «Бизонов» против американских М1 «Абрамс» (Abrams). Наши танкисты выбили 8 из 11 американских машин. По признанию экипажей, после учебного боя американцы выглядели сильно раздраженными», — сообщила румынская газета «Зиаре».

Источник
+ фото учений - http://www.wotromania.ro/tr-85-m1-bizonul/

Конечно, в реальности успехи румынских танкистов были бы несколько скромнее, т.к. их БПС на базе израильского М309 способен пробить  400 мм катаной гомогенной стали на дальности 1000 м, что для защищенных участков "Абрамса" явно недостаточно. Пробитие реально только в борта и ослабленные зоны. Да и знание местности явно на стороне румын.
Подробнее про румынский танк на сайте БТВТ - http://btvt.narod.ru/5/tr85m1/tr85m1.htm

      СТРЕЛКОВ ЗАГОВОРИЛ ПО-ДРУГОМУ:БОЛЕЕ ПОЗОРНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ, ЧЕМ ТЕ, ЧТО СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТСЯ В МИНСКЕ, ПРИДУМАТЬ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.

(полное выступление Стрелкова 11 сентября 2014г)

***

Поднята по тревоге и брошена в бой вся многочисленная агентура, успешно рядившаяся в одежды патриотов и государственников, и под этим прикрытием проникшая в высшие эшелоны власти и даже в окружение президента России.

Выступив на деле против интересов страны и народа, данные предатели, тем не менее, продолжают нагло утверждать, что являются друзьями президента, а свои откровенно вредительские действия выдают за единственно верные методы укрепления российской государственности.

Объяснение предельно простое: все, что имеет ценность для представителей пятой колонны — то есть , иные материальные ресурсы, давным-давно вывезены за рубеж, их сохранение зависит исключительно от милости иностранных хозяев.

За 5 месяцев борьбы русские люди Новороссии в полной мере ощутили на себе плоды такого рода подрывных действий.

В то время, когда российская военная помощь была жизненно необходима для практически безоружных ополченцев, и когда она могла фактически бескровно привести к освобождению всех русскоязычных областей, агенты влияния в едином порыве взвыли о невозможности и недопустимости прямой войны при помощи восставших.

Каратели жгли людей в Одессе, расстреливали из тяжелой артиллерии Славянск и срочно формировали боеспособную армию.

А в поникшем руководстве внешней политикой России не только саботировали внешнюю помощь повстанцам, но и в полном взаимодействии с Порошенко, Турчиновым, Ахметовым, Тарутой и прочими представителями украинской олигархии вносили раскол в руководство ополчения, не позволяя создать единое командование и совместными усилиями пытались направить президента России в расставленные ими ловушки.

Стойкость и самоотверженность ополченцев не позволили карателям подавить восстание до того момента, когда реальная помощь из России все-таки достигла адресата. Ополчение перешло в наступление. Но и тут изменники проявили себя в полной мере.

Находящейся на грани разлома карательной армии они немедля протянули руки помощи, организовав перемирие и попытавшись в ходе переговоров сдать буквально все завоевания восставших, отдав их на милость киевской хунты.

Более позорные договоренности, чем те, что сейчас обсуждаются в Минске, придумать просто невозможно.

А пока суд да дело, Киев поспешно пополняет и вооружает, тренирует свою армию, готовясь продолжить геноцид русских в Новороссии. В результате мы имеем ровным счетом ту же самую ситуацию, что в начале нашего движения, только в гораздо более тяжелых исходных позициях.

Если раньше у Киева не было ни боеспособной армии, ни поддержки населения, то сейчас каратели отмобилизованы и вооружены до зубов.

А население Украины, оказавшееся под давлением пропаганды, широко использующей методы нейролингвистического программирования, в значительной степени зомбировано, перестало отличать правду от лжи, черное от белого.

За эти же несколько месяцев против России введены несколько пакетов экономических санкций. А из уст высокопоставленных военных стран Запада зазвучали подзабытые уже претензии относительно Абхазии и Южной Осетии. Неприкрытые угрозы доносятся от подконтрольных Америке боевиков-исламистов.

С Россией готовятся воевать долго и всерьез.

Запад и пятая колонна практически не скрывают своих планов по свержению президента Путина и полному демонтажу России, а их агенты влияния всеми силами убеждают руководство страны, что примирение не только возможно, а единственно необходимо.

Тот факт, что ничего, кроме полной капитуляции, врагов России не устраивает, тщательно скрывают от общественности.

И, допускаю, даже от президента.

СТРЕЛКОВ заговорил по-другому:Более позорные договоренности, чем те, что сейчас обсуждаются в Минске, придумать просто невозможно.

Таким образом, все благоприятные возможности, имевшиеся у России весной, остались нереализованными.

Заслуга пятой колонны в данном результате неоспорима.

Непримиримо, и, может быть, даже самоубийственно выступили наши либералы против президента и его курса. С чего они так осмелели, что бросают вызов ему и его политике?

На мой взгляд, имеются два основных фактора. Первый из них в том, что у пятой колонны тоже нет другого пути, кроме мятежа. Пока еще скрытого, но это только пока.

Революция сверху, начатая Владимиром Владимировичем Путиным, не оставляет им шанса на политическое выживание.

А просто выехать из страны в заработанные непосильным трудом заграничные именья им не позволяют зарубежные хозяева. Обладая значительными позициями во власти и серьезными финансовыми ресурсами, предатели всерьез рассчитывают захватить власть сами, и с упоением продолжат на новом этапе процесс распила остатков некогда великой страны и утилизации населяющих ее народов.

Но для реализации данного замысла им необходимо провести еще немало предварительных действий. В первую очередь, лишить президента Путина той широчайшей народной поддержки, которую он заслуженно получил в результате внешне- и внутриполитических акций последних лет.

А что может быть более выгодным в данном плане, чем “слив” русских в Новороссии с последующим возложением лично на президента всей ответственности за него?

Представители пятой колонны, словно гиены, держатся в его тени, избегая публичности.

Путь, который был намечен врагами, для нас ясен совершенно четко.

Максимальное затягивание войны, сопровождающееся максимальными жертвами и лишениями русского населения по обе стороны границы — вот их задача. Не дать ополчению даже возможности победить, создать на рубежах России все более кровоточащую язву, куда она будет капля по капле вливать ресурсы, и где — шаг вперед, два шага назад — не будет достигнуто решающего успеха.

Одновременно на Российскую Федерацию будет возлагаться все больший груз в виде сначала сотен тысяч, а потом и миллионов беженцев. А санкции Запада постепенно подточат финансово-экономическое здоровье страны, тем более, что доморощенные олигархи постараются переложить издержки от них именно на широкие слои населения.

В итоге же изменники надеются довести ситуацию до заключения наиболее позорного мира, сопровождающегося предательством русского населения Украины, что вызовет дополнительную волну возмущения в самой России. А дальше, в соответствии с наработанными еще в начале ХХ века технологиями — московский Майдан, на котором якобы в справедливом возмущении сольются правые и левые, патриоты и либералы. Апробированный сценарий 1905-1917 годов по схеме “позорное поражение, экономический кризис, дискредитация власти, народное давление, дворцовый переворот”, вновь действует.

В данной связи защита Новороссии и защита ее населения критически важны для сохранения России, срыва планов пятой колонны. Если нам удастся удержать победу там, сохраним и Россию. Проиграем — соответственно, потеряем остатки Отечества.

В этой борьбе не может быть компромиссов, и тот, кто будет убеждать в обратном, сознательно или нет, льет воду на мельницу врага.

Или-или. Или Россия восстановит реальный суверенитет в полном объеме, или она будет разрушена коалицией внешних и внутренних олигархических кланов.

Оценивая собственное место в борьбе против планов подрывных сил, хочу сказать, что сделал свой выбор. Основной фронт борьбы за Россию сейчас проходит здесь. Надеюсь, что именно в России смогу принести наибольшую пользу. При этом подчеркиваю вновь, что тем, кто надеялся или надеется использовать меня самого или мое имя в деструктивных целях, придется сильно разочароваться.

Сколь критически я бы ни относился к многим внутриполитическим решениям президента, в условиях развязанной против нас войны считаю необходимым безусловно выступить в его поддержку как единственного легитимного главнокомандующего, главного гаранта свободы и независимости страны.

На мой взгляд, подвергающуюся нацистскому геноциду Новороссию необходимо в первую голову поддержать путем разоблачения и отстранения от дел тех ее в кавычках “доброжелателей”, которые довели нас до грани военного поражения.

Тем же, кто приступил к примерке в СМИ образа полковника Стрелкова как лидера народного протеста, сообщаю: пусть даже не рассчитывают на то, что им удастся купить меня фальшивыми похвалами и посулами. Суть долга офицера — служить своей стране и своему народу. Разменять пусть часто неблагодарную, но верную службу на фальшивую славу и мимолетную популярность в угоду врагам Отечества — это для меня верх бесчестия. Пусть поймут наконец, что долг и порядочность превыше тщеславия. И таких людей, как показали события в Новороссии, еще очень много. И мы не позволим вновь разорвать и развалить Россию так, как уничтожили в 1917 Российскую империю, а в 1991 — СССР.

Далее Стрелков ответил на вопросы журналистов, которых, судя по видеозаписи, было не больше десяти человек.

Соответствует ли действительности информация украинской стороны о том, что перелом был достигнут вмешательством тактических групп российской армии?

В середине августа, когда я покидал Новороссию, никаких российских войск на территории не было. Я не буду отрицать, что там сражаются добровольцы, которые являются военнослужащими российской армии. У меня в бригаде было несколько офицеров, которые в свой отпуск приехали добровольно совершенно. Что сейчас там просходит — я, конечно, примерно себе представляют, но никакой информации об участии российских вооруженных сил у меня нет.

Стрелков прокомментировал ситуацию с соблюдением перемирия: «Перемирием назвать это крайне сложно, потому что по моим данным в среднем каждые 2-3 часа происходят артиллерийские перестрелки на фронте. Причем инициатором, как правило, является украинская сторона.

Более того, под сурдинку перемирия противник занял ряд населенных пунктов, которые были им ранее оставлены и укрепляется там. Они вернули свои войска в ряд так называемых котлов, они укрепляются в Дебальцево. И по моим же данным там готовятся три, или, скорее всего, четыре ударные группировки, которые готовятся для наступления.

То есть перемирие рассматривается украинской стороной как возможность для подготовки к атаке».

— Кто сбил «Боинг»?

— С ополченцами сбитие «Боинга» связывают только потому, что он упал на территорию, которая на тот момент частично контролировалась ополчением. А кто сбил «Боинг», я, откровенно говоря, не знаю, поскольку я руководил боевыми действиями, и у меня заниматься расследованием просто не было времени.

Что же касается моего собственного представления, то «Боинг» сбила украинская сторона, и она же организовала это заранее как масштабную провокацию, потому что все факты говорят о том, что «Боинг» был направлен туда специально, и украинская сторона полностью создала условия для его сбития.

— Не жалеете, что ушли из Славянска и остались в России? Как вы оцениваете то, что происходит в Донецкой и Луганской областях с точки зрения командования?

— В тех условиях, в которых воюет ополчение, командование действует достаточно адекватно. Ополченцы по-прежнему находятся в меньшинстве против украинских вооруженных сил.

Численность ополчения, вооруженность выросла, но превосходство противника и в живой силе, и в вооружении по-прежнему остается достаточно большой.

— Есть ли смысл продолжения мирных переговоров?

— Договоренности, достигнутые в Минске — это прекращение огня и временное перемирие. Подчеркиваю, я назвал позорными лишь те условия для дальнейшего урегулирования, которые выдвинуты украинской стороной и каким-то боком оказались приемлемы для обсуждения вообще… Согласиться на те условия, которые предлагает Украина — это практически капитулировать.

— Получали ли вы благословение на деятельность в Москве?

— Я сейчас еще не приступил к активной деятельности в Москве и благословения, соответственно не получал. Я старался получать благословение со стороны священников на все свои решительные действия. В том числе духовника и тех священников, которые находились рядом.

— Ваш прогноз на развитие событий?

— Противник готовится к наступлению, вся конфигурация создаваемым им группировок нацелена на наступательные действия. Но одновременно они сооружают укрепленные позиции, где, видимо, планируют отсидеться в случае поражения. И эта конфигурация в целом направлена не против ополчения, а против России. Противник одновременно готовится к войне с Россией, причем в широком масштабе.

— Как бы вы прокомментировали идею построения стены между Россией и Украиной?

— Стены никогда никого не защищали на самом деле. Как Берлинская стена была символом разделения, так и стена, которую собирается построить Украина, будет материальным символом отделения Украины от русского мира, противоестественного отделения. Украина, я уверен, была, есть и останется частью русского мира, сколько бы ни оболванивали ее население. Можно строить какие угодно стены, но я думаю, что народ в итоге разделить не удастся.

— Чем и когда закончится война на Украине?

— Если бы я был Господом Богом, я бы с удовольствием ответил вам на этот вопрос.

И.Стрелков

11 сентября 2014 г     

0

158

Путник написал(а):

Любой протест , маниакальность - следствие перекоса энергий , недостаток одних , избыток других, что в свою очередь проявляется как неудовлетворенность миром , жизнью

Ох, умничка... подумала я стремглав, но...

Да ну? А ты недавеча рассказывал тут, что для тебя честь умереть в бою? И что это было тогда? Перед девками  выпендриться или ты координально пересмотрел свои взгляды? Где эта Радистка Нюся подевалась, которая хронически стенает, что мужик должон служить и защищать ейный покой.
Нюся, пожалуйте на трибуну!) Ща обсудим накопленный опыт политической социологии за последние лет 100)

0

159

Do re mi написал(а):

Да ну? А ты недавеча рассказывал тут, что для тебя честь умереть в бою? И что это было тогда?

Во первых - это была просто чужая точка зрения .
Во вторых - я по прежнему уверен что мужику правильней умереть в бою и с оружием в руках , чем от старости в собственных фекалиях
И в третьих - в отличиии от диванных демагогов я не по наслышке знаю , что такое война , как ты себя ощущешь , и как скулят от страха трусы , особенно бравирующие перед событием ....можно и дальше продолжать...
Но любая агрессия - это энергетический перекос . И ни к чему собственное неважное настроение переносить на форум  [взломанный сайт]

0

160

Путник написал(а):

Во вторых - я по прежнему уверен что мужику правильней умереть в бою и с оружием в руках , чем от старости в собственных фекалиях

А чего это ты так о старости без учтивости? Если уж так, то лучше и не рождаться.  Карапузы без зубов, лысые, в гавне и молочной отрыжке. картина не для эстета)

Путник написал(а):

И в третьих - в отличиии от диванных демагогов я не по наслышке знаю , что такое война , как ты себя ощущешь , и как скулят от страха трусы , особенно бравирующие перед событием ....можно и дальше продолжать...

да, продолжай

0

161

Do re mi написал(а):

А чего это ты так о старости без учтивости? Если уж так, то лучше и не рождаться.  Карапузы без зубов, лысые, в гавне и молочной отрыжке. картина не для эстета)

немощь

Do re mi написал(а):

да, продолжай

а смысл ?
и последние три поста не мешало бы во флуд отправить из темы

0

162

Путник написал(а):

немощь

Мощь -это иллюзия)

Гордые – недолговечны,
Они подобны сновидению
весенней ночью.
Могучие в конце концов погибнут,
Они подобны лишь пылинке
перед ликом ветра.(с)

0

163

Do re mi написал(а):

Мощь -это иллюзия)
            Гордые – недолговечны,Они подобны сновидениювесенней ночью.Могучие в конце концов погибнут,Они подобны лишь пылинкеперед ликом ветра.(с)

ода слабым и трусам
во имя терпения и выживания во славу сильных и в угодк власть имущих
в общем , пораженческая позиция ))))))

+1

164

ежду бойцами добровольческого батальона «Айдар» и регулярной частью ВСУ произошло боестолкновение с применением оружия, сообщает информбюро армии Новороссии со ссылкой на жителей поселка Нижнее, который находится под контролем киевского вооруженного формирования.
«По сообщениям жителей поселка Нижнее, бойцы карательного батальона «Айдар», дислоцированного в нем, постоянно пьянствуют, занимаются грабежами и издевательствами в отношении местного населения. Расположенные в соседнем населенном пункте Тошковка подразделения ВС Украины попытались пресечь противоправные действия представителей карательного батальона, в результате чего между ними произошло боестолкновение с применением стрелкового оружия», — информирует ведомство.
Официального заявления Минобороны Украины, которому формально подчиняется «государственная организация», заявлений по этому поводу пока не сделало.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/a_teper_sov … z3DELHqHX7

Стросс-Кан: Европа не хочет умирать за Украину
Известный французский политик Доминик Стросс-Кан заявил, что население и, в особенности, деловые круги Европы не готовы оказать официальному Киеву ту поддержку, о которой сами украинские чиновники говорят в своих выступлениях.

– Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег вам не хотят давать. Вы в этой битве сами за себя, – заявил Доминик Стросс-Кан на экономическом форуме «YES», проходящем в эти дни в Киеве.

Кроме того, бывший директор-распорядитель МФВ высказал предположение, что европейские санкции вряд ли существенно повлияют на политику Кремля в отношении Украины.

– Вы, наверное, знаете лучше российскую психологию, но я думаю, что Москва все равно не изменит свои действия, – заявил известный экономист.

Президент Украины Петр Порошенко после проведения саммита НАТО в Уэльсе уже делал заявление о том, что ему удалось договориться с западными странами о военной помощи. Его советник Юрий Луценко сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что договоренность о поставках современного оружия была достигнута с США, Францией, Польшей, Норвегией и Италией. Данные страны впоследствии опровергли это заявление.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/stross_kan_ … z3DELUSgqk

0

165

Пургин: ДНР не повторит старых ошибок Крыма
Пургин: ДНР не повторит старых ошибок Крыма
\
Донецкой народной республике не нужен политический союз с Украиной, но экономические и социокультурные связи с ней нужно постараться сохранить. Об этом в интервью "Вестям в субботу" рассказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

- Андрей Евгеньевич, где вы родились?

- Я родился, вырос и живу в Донецке.

— Кто вы по национальности.

- Русский.

- В 2005 году после "оранжевой революции" вы первым вспомнили о том, что в ранние советские годы существовала Донецко-Криворожская республика. Вы тогда в первый раз вышли с инициативой о ее воссоздании. Почему?

- Не совсем так. Первый раз "донецкий сепаратизм" родился в 1994году в интердвижении "Донбасс". Флаг ДНР, который вы сейчас видите, был поднят фактические еще в 1917 году над Бахмутом, нынешним Артемовском. Мы опирались на региональный патриотизм. Это интернациональный край, сложный, треть области — греки. Здесь всегда был очень силен региональный патриотизм, слаживался регион путем экономической целесообразности. Мы выходили с инициативой защиты себя как идентичности от наката украинского национализма, перерастающего в нацизм.

- Перемирие с самого начала было принято называть хрупким. Небезосновательно. Тем не менее, как на ваш взгляд, прогресс есть?

- Давайте начнем с того, что вы громко называете его перемирием. На самом деле это прекращение огня. Тем не менее хочу подчеркнуть, что интенсивность огня упала на порядок, в десятки раз. Это дает возможность нам ремонтировать электросети, подстанции, водопроводы, газопроводы, железную дорогу, завозить гуманитарные грузы, наводить порядок. Мы пытаемся использовать это для погашения гуманитарной катастрофы, подготовки к зиме и решения целого ряда вопросов, которые мы не могли решить под постоянными обстрелами, носившими несистемный характер. Это все ломало, сеяло панические настроения у населения. Через месяц наступит отопительный сезон — мы должны решить множество вопросов. Сейчас у нас прекращение огня, но Украина смело передвигает огромные колонны бронетехники, располагает их там, где считает нужным, строит свои линии Маннергейма, закапывает там танки, делает ротацию войск. На самом деле Украина готовится к войне с нами. Не скрою, мы тоже готовимся к новому этапу.

- Готовитесь к возможному продолжению боевых действий?

- У нас есть патрули, есть люди, которые передвигаются как с охраной. В Донецке человек с ружьем — это норма, потому что рядом с тем местом, где мы стоим, находятся позиции, на которых идут вялые перестрелки.

— Перегруппировка украинских войск. Что вы фиксируете со своей стороны? Действительно ли украинская сторона пользуется прекращением огня, перемирием, чтобы перегруппироваться?

- И пользовалась ранее. Все три коротких перемирия, которые были, использовались украинской стороной в первые же минуты для перегруппировки войск. Еще раз подчеркиваю, у нас гражданская война, все очень пятнисто, очень много встречных боев, а как такового фронта не существует. Когда на телеэкранах показывают карты, это на самом деле не совсем правда. Нет сплошного фронта, нет в том представлении, как мы видели это в Великую Отечественную войну. Это больше "Свадьба в Малиновке", эдакое гуляй-поле. Поэтому все очень сложно.

- В своем рассказе вы оперируете понятием "украинская сторона", то есть противник, в то же время называете происходящее "гражданской войной". То есть речь идет о войне в каком-то одном государстве? Каким вы видите статус того, что вы называете Донецкой народной республикой? Это будет автономная часть Украины?

- Нет, политического союза с Украиной не будет однозначно. Мы не можем переступить через кровь. Люди заплатили тысячами жизней, страданиями, безвинными жертвами. Я не вижу вообще никаких вариантов какого-либо политического союза с Украиной. Ошибки, которые сделал Крым в начале 90-х годов, когда поверил Украине, которая дала ему сумасшедшие полномочия и которые были через четыре года аннулированы, вряд ли кто-то совершит. Но мы должны понимать, что как ответственные политики мы должны попытаться сохранить экономические, социально-культурные связи. 23 года совместной жизни плюс огромное количество связей. Если мы будем непримиримыми, мы принесем, возможно, моральные удовольствия кому-то, но это безответственная политика.

— Много вас таких в руководстве ДНР, кто готовы рассуждать так, как рассуждали вы сейчас? Надо делать это осторожно, не торопиться, не провоцировать.

- Третья часть. Есть ястребы, которые готовы биться до конца, но которые мало понимают, что у нас миллионы пенсионеров и мы должны отвечать за детей, женщин, за семьи, за будущую жизнь. Если мы в борьбе за мир не оставим камня на камне, нам просто негде будет жить. Эта победа не будет никому нужна.

- А еще?

- Есть, возможно, какие-то люди, которые придерживаются другой крайности и цепляются за старые элитные построения. Есть третья часть — люди, которые рассуждают так, как я.
http://politobzor.net/show-31498-purgin … it-star...

    Смелая девушка сказала правду на программе "Шустер Life"
Смелая девушка сказала правду на программе "Шустер Life"
Во время эфира известной украинской программы «Шустер Life», одна смелая девушка не побоялась сказать правду о том, кто на самом деле зачинщик войны на Донбассе.

Вся собравшаяся публика сидела в вышиванках и смеялась, закатывая глазки, как в наркотическом угаре (впрочем почему как? Даже обидно)

Вышедшая в тираж Ю. Тимошенко, советник президента Украины Ю. Луценко (тот самый который хочет обнести Донбасс стеной), ухмылялись, лениво позевывая, когда говорили о бомбежках Юго-Востока.
Видео по ссылке:
http://videochart.net/video/56193.5def2 … 4c64825b1.     

0

166

Про канадский кораблик "Торонто"
Про канадский кораблик "Торонто". торонто, канада, учения, испуг

О своем желании подать в суд на Российскую Федерацию заявила одна из женщин-военнослужащих с боевого морского корабля "Торонто".
По ее словам, она намерена требовать компенсацию за моральные и физические страдания, связанные с пережитым испугом во время демонстрационного полета российских самолетов Су-24 и Ан-26 над "Торонто".
По ее словам, "это территория Канады и здесь действуют наши правила", "русские не имели права летать над нашим кораблем без разрешения". Женщина уже прошла обследование у корабельного врача, который поставил диагноз временной потери слуха. Сумма требуемой компенсации будет зависеть от того, восстановится или нет слух у женщины-военнослужащей в ближайшие дни. В настоящий момент она консультируется со своим адвокатом. Также помощь оказывает корабельный юрист. К иску, возможно, присоединятся и другие члены команды, у которых также зафиксированы проблемы со здоровьем.
К требованиям женщины-военнослужащей присоединяется и командующий морскими силами Канады, который уже заявил, что провокация, устроенная русскими военными, не должна остаться без последствий. "Никто не имеет права пугать наших военных и создавать им дискомфорт при выполнении поставленных задач," - заявил командующий.
Напомним, что военный морской корабль "Торонто" вошел в воды Черного моря несколько дней назад и в настоящий момент находится вблизи от морских границ России.
В свою очередь командование ВВС РФ официально заявило, что в ходе планового полета над Черным морем, в районе пребывания канадского корабля "Торонто", самолеты России не сближались с ним и не имели намерений пугать военнослужащих стран НАТО или оказывать на них моральное давление.

Напомню историю:
7 сентября на Черном море, где происходили совместные учения с украинскими кораблями, в которых принимают участие корабли Америки, 3 русских самолета пролетели над кораблем «Торонто», один из которых разведывательный – Ан-24 и два СУ-24.
Самый важный факт заключается в том, что один из этих самолетов опустился на высоту в пределах 300 метров над уровнем моря.
По словам минобороны Канады Роба Никольсона, полеты русских самолетов никакой угрозы в сторону учений не вызывали, но этим они нагнетают обстановку в Украине и провоцируют Украинскую армию.
Совет национальной безопасности Украины заявил: целью учений является обработка хода действий международной операции, которые обеспечат судоходства в кризисной ситуации.
Как заявил Российский МИД, эти учения и заявления, которые их сопровождают, нагнетают ситуацию и подвергают Украину к опасности

Источник: dnr-news.com

   Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) встретился с вице-президентом Европейской народной партии Марио Давидом, депутатом Европарламента Пэтом Коксом, экс-президентом Польши Александром Квасьневским и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии. Ляшко уверяет, что Украина никого не просит воевать вместо себя, а лишь просит оказать военную помощь — современное оружие, в том числе и летальное.
«Европа наконец должна понять, что террористы не боятся санкций и глубоких беспокойств, они боятся одного — умереть», — подчеркнул он.
Политик утверждает, что надо уже сейчас запускать новый «план Маршалла» для Украины, о котором он говорил еще в мае.
Поскольку, по его мнению единственное, что сдерживает Путина от «зеленых человечков» в ЕС — мы.   

0

167


0

168

Чуваку в Киеве пришла повестка из военкомата
Пришла повестка из военкомата. Простой вопрос самому себе: Почему я должен воевать?

Чуваку в Киеве пришла повестка из военкомата

У нас объявлена кому-то война? Нет. Мы воюем с Россией? Нет. У нас с ними необъявленная война? Но, а тогда почему Порошенко жмёт руку Путину? То есть у них там всё пучком, а я с сепаратистами должен выяснить, кто вернётся домой, а кто нет?

Может быть, у нас гражданская война? Но тогда почему об этом не объявлено? Почему тогда не вводится военное или чрезвычайное положение? Потому что МВФ тогда не даст кредиты? Да мне чхать на эти кредиты! Что они, мне что ли пойдут?! 90% этих новых кредитов – это оплата процентов по ранее взятым долгам! Мне чхать на них! Может быть, на эти деньги купят газ? Нет! То есть моя семья этой зимой будет мёрзнуть, пока я должен воевать.

И кстати, мне ведь даже не запишут в военный билет, что я участвовал в военных действиях, потому что «АТО» – это, блин, не считается «войной»! А почему тогда в меня будут стрелять?! И, если это не война, то воюйте тогда милицией! А как иначе?!

А за что мне воевать? За Порошенко? Да пошёл он на хутор, этот странный олигарх! И Турчинов, и Яценюк, и Кличко, и прочие прихлебатели и бюрократы – туда же! За Донбасс и за Луганск? Да уже 100 раз все сказали, что там больше половины против Украины. И на хрена мне их завоёвывать? Чтобы потом ещё за счёт государства всё там восстанавливать? То есть за МОЙ счёт?! А не пошли бы вы… Впрочем, это уже повтор.

Может быть, родственники и сыновья наших «вождей» воюют? Нет. А они что, гадство, не патриоты что ли?! А почему тогда я, именно Я, должен на востоке сдохнуть?!

Поэтому, пан военком – идите на хутор! Засуньте себе мою повестку в жопу, и идите на хутор! Или – ещё лучше – идите сами туда, и сдохните, если вам это очень нужно! А мне – начхать! Поймай меня, если сможешь.

P.S. А вообще, те, кто замутил майдан и прибрал потом к рукам власть, те пусть и спонсируют войну, нанимают профессиональную армию, оплачивают народу свет и тепло. Где, гадство, 1000 гривен в день и миллион страховки?! Где реальная помощь Европы и Америки?! Где, блин, твою дивизию ...?!

Вот кого убил бы добровольно, так это именно этих вот ненатуралов и балаболов, которые замутили народ, наобещали и… налюбили.

п.с.
лексика автора тут слегка с коррецией

0

169

Командир батальона "Донбасс" улетел в США
Комбат Семен Семенченко планирует провести несколько встреч с американскими политиками.
О своем визите в США командир "Донбасса" Семен Семенченко сообщаил на своей страничке в соцсетях. Ожидается, что один из руководителей территориальных батальоно проведет серьезные переговоры с американскими сенаторами.

Командир батальона "Донбасс" улетел в США

- Только приземлились в Вашингтоне. За несколько дней в составе делегации надо будет донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, провести переговоры о поставках напрямую в подразделения, встретится с местными ребятами из диаспоры, - перечисляет Семенченко задачи своего визита.
На этой же неделе президен Украины Петр Порошенко проведет турне по Северной Америке. В среду 17 сентября он посетит с визитом Каналу, а в четверг 18 сентября пройдет встреча украинского лидера с президентом США Бараком Обамой.
При этом не совсем понятно, пересекутся ли в Вашингтоне комбат и президент. Семенченко всега противоспоставлял себя официальному Киеву на своей странице в «Фейсбуке» он неоднократно призывал «надавить на президента и Министерство обороны» Украины для усиления военной группировки в Донбассе. Кроме того, он является идеологом и одним из организаторов акций протеста у здания Генштаба, главным требованием которых является продолжение и наращивание боевых действий на востоке Украины.

0

170

В СЛАВЯНСКЕ ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ СТРЕЛКОВА — В ВЫШИВАНКАХ ЛУЧШЕ НЕ ХОДИТЬ
В Славянске ждут возвращения Стрелкова — в вышиванках лучше не ходить

Проукраинские активисты из Славянска рассказали на пресс-конференции, что в городе, несмотря на его переход под контроль Киева, продолжают усиливаться пророссийские настроения.

В качестве одного из примеров прозвучал рассказ о местном железнодорожном лицее, директор которого игнорирует украинскую символику.

«У нас был День фага, День независимости, но все это время ни флага, ни какой-либо украинской атрибутики не было вывешено, – указал Николай Тишаков, председатель Координационного совета города Славянск. – И только четвертого сентября он, когда его затравили, вывесил флаг. И такой человек воспитывает наших детей».

Тишаков соглашается с тем, что пророссийские настроения Славянска никуда не исчезли, несмотря на отключение российских каналов.

«Мой народ уважает силу, а силы во власти Украины в Славянске не видят,– полагает он. – Ситуация не меняется, а только усугубляется и становится хуже, чем это было до захвата. Они тогда вели себя наглым образом, а сейчас еще более изощренно. В Славянске нет российских каналов, но российская пропаганда в виде «сарафанного радио» у нас только возрастает».

Проукраинские активисты Славянска также рассказали, что особенно оживились сторонники ДНР после чувствительных поражений украинской группировки на юге во второй половине августа.

«У нас 24 августа проходило вече, посвященное Дню независимости, вспоминает житель Славянска Харис Охтямов, член общественной организации «СТАРТ». – И как раз были провокации. Приверженцы сепаратизма вольготно начали себя чувствовать. Они очень ждут Гиркина (настоящая фамилия Игоря Стрелкова, руководившего славянской группировкой ДНР. – ред.). И это очень чувствуется на улицах. Опять начинают срывать флаги, а человека в вышиванке могут запросто избить н улиц. Я знаю несколько таких случаев».
Источник: http://www.politnavigator.net/v-slavyan … video.html

Псковско-десантный синдром
Псковско-десантный синдром   Смирившись с собственным (да и американским) бессилием навешать сбитый южнокорейский «Боинг» на Путина, а также страшась темы о катастрофе украинской военной машины, «информационная каска» Тымчук, «говорящий камуфляж» Лысенко и другие придворные не так давно запустили очередную фальшивку, которую официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал простым, но емким русским словом «чушь».

Стоит признать, свежая геббельсовщина была подготовлена сносно, что больше свидетельствует о ее неукраинском происхождении, ибо уровень вышеуказанных сказочников – это «летающие танки в Луганске», которые обнаружил 2 сентября журналист Роман Бочкала, «агентура ГРУ» от Наливайченко и прочий унылый примитив.

А последняя провокация прошла на Украине при серьезной поддержке и с прямым участием разнообразных российских «ахеджаков». Собственно, цель мегафейка состояла в том, чтобы посеять в России сомнения и вызвать панику, вбросив информацию «о сотнях гибнущих на Донбассе русских десантниках 76-й Псковской дивизии, гибнущих в тайне от народа, родителей и правозащитников».

* * *

Но эту задумку исполняли украинские «мастера», отчего и уровень исполнения оказался похожим на выступление в сельской самодеятельности.

Даже сам объект дезы выбирался явно не военными специалистами, а блогерами и пиар-менеджерами, не знающими военной специфики, не имеющими понятия о номерном характере частей, их предназначении и современной занятости.

Но Псковская дивизия – это бренд, потому украинские «информационные генералы» решили убивать на Украине именно псковских десантников, однополчан героев 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии, вошедших в историю после боя под Улус-Кертом в 2000-м…

Разумеется, для «поддержки десантников» украинские СМИ и политики, «ввели в бой» и другие неизвестные части, тайно, дескать, завозимые Путиным и Шойгу едва ли не с далеких берегов Амура.

Информация, как всегда, не подкрепляется ни фактами, ни видеозаписями, ни фотографиями.

* * *

Но на Украине услышанному и увиденному по ящику верят почти так, как верили Мавроди и Кашпировскому. Сегодняшним гражданам Украины у телеэкрана факты не нужны. Нужны новости, и чем они дурнее, тем значительнее они поражают мозговые участки в черепных коробках зрителей, которые тут же начинают делиться услышанным, умножая его собственными фантазиями, как это делали героини гоголевских диканьских рассказов или беззубые старушки у Высоцкого.

Кстати, и те, кто в итоге принимают судьбоносные решения, тоже, оказывается, основывают эти решения на информации, услышанной по телевизору, или прочитанной в «Фейсбуке».

Украина словно закодирована от восприятия фактов. Они не нужны, их заменили слухи, домыслы и теледикторша новостей, ведь «свои нам врать не будут».

Так, украинские телезрители узнали, что теперь против них воюют не ополченцы, а кадровые русские профессионалы, которых боялись даже «непобедимые боевики Ичкерии»! А ныне, что самое приятное для обывательского уха, этих профессионалов вдруг сотнями кладут в донецкую пыль доблестные украинские силы «АТО», которым на трусы и носки сбрасывается вся Украина.

* * *

Конечно, при такой подаче катастрофа под Иловайском и забитые трупами неизвестных солдатиков морги Запорожья кажутся чем-то далеким и туманным.

В этих условиях 10 заблудившихся или плохо ориентирующихся российских солдат стали просто находкой уровня «Боинга». Теперь, мол, весь мир увидел прямое участие русских солдат в «войне против Украины на Украине», хотя факта этого участия никто не зафиксировал.

Главное, что в сознании телезрителя украинского ТВ появляется четкая зарубка – на нас напали российские войска. Неуверенных в этой чуши-аксиоме стали убеждать письмами и репортажами о «несчастных российских мамах и женах», «видевших», как их детей и мужей, растерзанных на войне в Донбассе, хоронят в безымянных могилах.

Интернет заполнили «письма родственников», у которых брат (сын, муж, дядя, кум, сосед, просто знакомый) попал на Донбасс, где его заставляют «воевать с украинцами». Причем всё это авторам мифических писем сообщают, как правило, «по случайно доставшемуся телефону, потому что командиры все мобильники, личные вещи и даже личные жетоны позабирали и спрятали».

Кто может придумать этакое, если не боец невидимого фронта, не отведавший даже занюханной военной кафедры?

Потому и случаются в интернете откровенные провалы укропропаганды вроде фотографии подбитого танка, который россияне отвезли из Донбасса на секретную переплавку в… Кострому! Мало того что авторы фейка не соображают в целесообразности столь длительной по времени и расстоянию транспортировки, но ведь они даже не удосужились посмотреть в Википедии, что костромская металлургия до сих пор ограничена выпуском жестяных бочек и явно не потянет секретную переплавку танка…

Потому, наверное, не стоит удивляться заявлению украинского чиновника, что агенты ФСБ (целых 200 человек) прямо в Киеве раскачивают курс гривны. Работают ночью или средь белого дня, прыгают ли сами, привлекают ли специально обученных слонов раскачивать курсы валют, пока не сообщили, но то, что они из ФСБ – зуб дают! Кто сейчас помнит, как фэйсбушный министр Аваков твердил, что майдан после выборов мэра – спецоперация ФСБ? Зубы вроде не повыпадали, да и никто не вырывал…

* * *

В маршрутах перемещения «российских оккупационных войск» запутался уже и сам Порошенко, и его штаб, и обслуживающие этот штаб СМИ. Одни утверждают, что гибридные войска русских прикинулись грибами в балках Луганщины и ждут сигнала, другие уверяют, что они без устали атакуют Мариуполь и топят украинские сторожевые фелюги, третьи ежедневно докладывают народу о сотнях убитых русских десантниках.

Вот украинские соцсети «взорвал» ролик о «десятках мобильных российских крематориев ИН-50.1К», которые «утилизируют российских десантников». Неважно, что выпущено их всего два, причем один находится в Подмосковье, а другой на Алтае. Важен вброс: русские сжигают своих солдат!

Причем о своем «утилизаторе», который дымит в районе Славянска и был зафиксирован ополченцами, – ни слова…

Однако шила в мешке не утаишь. И «десантную утку» украинской «пиар-фантастики» стали разоблачать уже конкретные люди на конкретных фактах.

Программист Александр Кузнецов из Пскова на одном из украинских сайтов, обнаружил себя в списках российских солдат, погибших на Украине. «Имя и фото на сайте мое, но номер части и тем более информация, что я «убит при прорыве через границу с Украиной в составе танковой колонны», - полный бред. Я живее всех живых!» - сказал он.

Как оказалось, его снимок в форме (а служил он в войсках связи под Питером) был взят с его страницы в соцсети и используется в пропагандистских целях.

Параллельно стали разоблачаться и фейки с «фотографиями массовых захоронений неизвестных солдат».

* * *

Что же дает украинскому руководству эти и подобные «маневры с Правдой и Ложью»?

Тактически они являются оправданием для привлечения в «АТО» иностранных наемников, скрывать которых уже нет смысла. Фактор «придуманной агрессии» – это мощный стимулятор для методичного попрошайничества натовских обносков и секонд-хенда, например, в виде устаревших реактивных систем залпового огня LAROM и Teruel-3, доставленных недавно в Харьков. А харьковчан под зонтиком «придуманной агрессии» уже готовят к партизанской войне, привлекают к рытью окопов и заграждений на подступах к городу…

Но самое важное – это страх, который должен и даже обязан поселиться в душах украинцев и остаться там. Этот страх будет поддерживать чадящее пламя ненависти к русским и к России, а это и нужно слугам заокеанского хозяина, захватившим в Киеве власть.

Один из них 12 сентября, находясь в гостях в студии у политического шоумена Шустера, прямо на камеру выпалил: «По состоянию на сегодняшний день российские войска в районе Старобешево и некоторых других районах Луганской области остановили отход и переходят к применению огня в сторону украинских военнослужащих». Выпалил, наверное, чтобы в выходные дни все люди, смотревшие ящик, думали о том, что на Луганщине проводится новая «операция российских войск в войне против Украины на территории Украины».

В тот же день «говорящий камуфляж» Лысенко, ссылаясь на слова заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам внешней политики безопасности Джеймса Аппатурайя, ляпнул: «В течение суток боевых столкновений с российскими наемниками на границе не происходило... В то же время фиксируется прекращение выхода российских войск с территории Украины».

* * *

13 сентября в Луганск доставили две тысячи тонн гуманитарной помощи из Российской Федерации… Эта (вторая) колонна с гуманитарным грузом для населения Донбасса была готова к отправлению три недели назад. Препятствием к отправке помощи … было отсутствие решения властей Украины о признании груза гуманитарным.

Кто определит, сколько ЧУШИ было сказано за это время?
Дмитрий САМОЙЛЕНКО

что касается гуманитарки. Постоянно на связи с Торезом (ДНР) и как то не хочется верить , что ополченцы , по словам жителей , гуманитарку продают. И тупо отжимают бизнес и имущество , при чем не у сочувствующих Украине , а у тех , кто там остался и переживал вместе (вместе ли ?) с ними весь кошмар

0

171

Батальоны карателей нанял Пентагон
Правозащитная организация "Международная амнистия" подтвердила масштабные преступления карательного батальона "Айдар" в Луганской области. Это батальон первой волны, созданный из самых отъявленных нацистов. На Украине действуют более 30 добровольческих формирований: они не умеют воевать, но американцы хотят подтянуть уровень их подготовки.

Условно все "добровольческие батальоны" можно разделить на идеологически мотивированные, которые собрали нацистов со всей страны, и идеологически немотивированные, в основном сформированные из самой разношерстной публики по территориальному принципу. Все они не умеют воевать. Однако первые хотят зачистить от русских не только Донбасс, но и всю Украину. А вторые (в своем экстремальном поведении) бегут обратно в родные пенаты, даже не доехав до "восточного фронта".

К первым можно отнести "Айдар", "Азов" (у бойцов на касках нарисованы свастики), "Днепр", "Донбасс", "Шахтерск". Финансирование одних осуществляет олигарх-губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский, а других — Киев. Вторые, например, "Винница", "Таврия", "Сечь", "Феникс", "Скиф", "Херсон", "Киев-1" были сформированы в соответствующих областях на местные деньги, а затем отправлены в Донбасс.

"Все они также потом получили разную "прописку", — сказал Pravda.Ru Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования. - То есть, какой-то батальон попадал в национальную гвардию, какой-то в МВД, какой-то в подчинение минобороны, какой-то формировался действительно добровольцами, какой-то комплектовался призывниками, какие-то батальоны, например, батальоны "Правого сектора", они вообще никому не подчиняются и не являются частью никакого силового ведомства, они так и остались незаконным вооруженным формированием".

Еще более пессимистичен в отношении управляемости этими вооруженными формированиями Валерий Писецкий, политолог, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики. "Я уверен, что министерство обороны и МВД, под начальством которых эти батальоны сегодня существуют, на самом деле, крайне слабо контролируют и руководителей, лидеров этих батальонов, не говоря уже о рядовых. Это, собственно говоря, общее состояние страны — отсутствие четко выстроенных властных вертикалей, в которых было бы понятно, кто принимает решение, кто несет за них ответственность, а кто является исполнителем", — сказал эксперт.

Заметим, что "добровольческие батальоны" выполняют карательные функции, они жестоки по отношению к мирному населению, поэтому в дальнейшем так и будем их называть. Карательные батальоны на Украине регулярно обновляют свой состав, загоняя прежний в могилы. Недавно полностью разгромлен батальон "Айдар" (300 человек). Бывший президент Украины Леонид Кучма сказал, что за 10 лет войны в Афганистане Украина потеряла меньше солдат, чем за три месяца войны в Донбассе. В ходе афганской кампании погибли около 13 тысяч советских военнослужащих. Статистики по республикам нет, значит, Кучма имел в виду общие потери. Вероятно, около одной трети этих потерь приходится на карателей.

Причины неумения воевать кроются не только в неподготовленности личного состава, но и в биографиях командиров. Управление пехотными подразделениями требует как минимум объективной оценки обстановки, как максимум — военного образования и боевого опыта. Тот же Мельничук ("Айдар") или Семенченко ("Донбасс") не обладают ни тем ни другим. Мельничук по образованию военный радиоинженер, а Семенченко (настоящая фамилия Гришин, россиянин с неоконченным театральным образованием) не имеет высшего образования, никогда ничем не командовал, только воровал.

"Я совершенно уверен, что большая часть командиров всех этих формирований - это медийные фигуры, которые в лучшем случае ничем не командовали, только воровали. А командовали в условиях реальных боевых действий совершенно другие люди", - сказал Ростислав Ищенко. Думается, что с выбором медийных фигур Киев не угадал. "У Семенченко просто маниакальное желание добраться до власти. Если бы вся его вина была в том, что он стал героем только на бумаге, если бы он просто обогатился за счет пиара, это бы нас опечалило (ведь это деньги людей, которые ему поверили), но… Последней каплей стало то, что этот человек рвется к власти. Называйте это пафосом, но я не для того был на Майдане и точно знаю, что люди стояли там и умирали ради устранения негодяев и приведения к власти порядочных людей. Каким Семенченко не является", — заявил УНИАН боец из его батальона Виктор Кондратюк. По его словам, уже спустя две недели после создания батальона Семен Семенченко в критической ситуации сбежал, оставив бойцов.

Таким образом, непрофессионализм и медийность проекта "добровольческие батальоны" очевидны. Но тогда возникает вопрос, а для чего они были созданы? "Все эти территориальные батальоны, батальоны милиции, отряды национальной гвардии и прочие формирования - это беспорядочные попытки Киева решить системную проблему отсутствия квалифицированной пехоты", — сказал Pravda.Ru украинский писатель и журналист Глеб Бобров. Кроме того, по мнению Глеба Боброва, возможно, что Киев пытается посредством этих батальонов устранить свой излишний "пассионарный запас", то есть "спалить на востоке всех отморозков Майдана". "Десять-пятнадцать тысяч человек с Майдана, которые вдруг почувствовали себя вершителями истории, 10-15 тысяч человек, которые стали ветеранами, люди, которые изменили ход истории Украины. Их надо было куда-то деть, вот и нашли способ", - заметил Глеб Бобров. Да, это очень вероятно, ведь тот же Семенченко решил идти на выборы в парламент. На волне украинского патриотизма "приход Семена во власть будет похлеще Януковича". "Сковырнуть его оттуда будет еще сложнее", - сказал один из его соратников под ником Павел.

А вот Валерий Писецкий уверен, что Киев решил просто дать возможность людям заработать на войне, если мирно не получается. "Очень многие мужчины сегодня свое участие вот в этих формированиях превратили в определенного рода бизнес, зачастую, к сожалению, на крови, несчастье, насилии. Начиная от прямого мародерства и заканчивая торговлей людьми за конкретные деньги от 10 до 50 тысяч долларов",— сказал эксперт.

Бизнес также делается на торговле оружием и шантаже своих же покровителей — олигархов. "В украинских СМИ обсуждают, почему ни с той, ни с другой сторон не стреляют по предприятиям, которые принадлежат Ахметову, Фирташу, Таруте и прочим украинским олигархам. Здесь точно также присутствует бизнес, на уровне командиров, которые отдают приказы, согласовывают за определенные деньги, что в ту сторону не стреляют. Происходит это по схеме: сначала постреляли, показали, что можем, а потом - не хотите, чтобы больше стреляли, будьте добры, заплатите. И платят", — пояснил эксперт.

Отсюда вытекает еще один животрепещущий вопрос. А не могут ли эти неподконтрольные рядовые бандиты нарушить хрупкое перемирие, которое с таким трудом сейчас установилось на Украине? К счастью, у них нет тяжелой артиллерии и ракет, которыми обстреливают города. Но куда они пойдут грабить и убивать дальше? В сторону России или пересекут европейскую границу? Какая сильная рука их остановит? Это та потенциальная разрушающая сила, которую создали американцы и за которые США обязательно должны ответить (не хотелось бы, чтобы было как в Ираке).

Но вряд ли США будут той силой, которая призовет их к порядку. Наоборот, недавно в американских СМИ появились данные некоторых финансовых запросов Пентагона в когресс. Для "помощи в развитии четырех батальонов национальной гвардии" на Украине военное ведомство США просит утвердить бюджет в 15 миллионов долларов. Пентагон планирует предложить "техническую экспертизу, обучение и снаряжение по развитию четырех батальонов украинский национальной гвардии, объединенных в один тактический штаб, способных проводить внутренние операции по обороне", - пишет Foreign Policy. Вот стало видно, откуда и куда растут ноги у тех 15 миллионов, которые НАТО выделил на помощь в реформировании украинской армии. Как вы думаете, какие батальоны будут "развивать"?

К сожалению, такой феномен, как карательные фашиствующие батальоны, это результат настроений украинского общества, которому 23 года внушали, что все беды от москалей. "И люди в это верят. Более того, они полагают, что стоит нам прибиться к стае, скажем, Евросоюза, наша жизнь кардинально изменится в лучшую сторону, — сказал Валерий Писецкий. - Хотя пока существует система тотального грабежа страны, ничего не изменится".

Но есть на Украине и здоровые силы, полагает эксперт, хотя от левых партий политическое пространство страны зачистили. "Дело в том, что для громадного количества населения Украины деды, прадеды, отцы прошли Вторую мировую войну, Великую Отечественную, и для них то, что сейчас происходит на Украине, неприемлемо". Но эти настроения замалчиваются. Власть делает ставку на интернет-хомячков, а не на рогулей.

А что же еще остается власти? Ведь надо что-то предлагать взамен поисков врага, а что? Рост зарплат, пенсий? Создание новых рабочих мест? Это невозможно при нынешнем состоянии Украины. Поэтому предлагают создать новую линию Манергейма и ввести санкции против России. Было бы смешно, если бы не было так страшно.
Любовь Люлько

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/batalony_ka … z3DNEye9Dm

0

172

Эксперт: Украинский кризис закончится, как только Россия перестанет поставлять Европе газ
Если президент России Владимир Путин в ответ на дальнейшие санкции отключит Европе поставки нефти и газа, украинский кризис мгновенно закончится, а Евросоюз отвернется от Соединенных Штатов, считает бывший помощник министра финансов США, политический и экономический обозреватель Пол Робертс.

«Ситуация на Украине представляет собой инструмент, который использует Вашингтон, чтобы подорвать международные отношения. Санкции являются очередным провокационным шагом, ведущим к войне», – заявил Робертс. По его мнению, европейские лидеры не случайно ввели свои санкции именно против российских нефтяных компаний, но не тронули газовые, потому что они полностью зависят от них, передает портал Examiner.com (перевод предоставлен Центром актуальной политики).
Робертс предупредил, что если Россия решит прекратить поставки природного газа, «Европа рухнет», без российских углеводородов она «не сможет пережить зиму, ее промышленность встанет, и это будет конец всего, который одновременно станет концом всех бед на Украине».
Он также заметил, что основной целью экономической войны США с Россией на Украине является защита доллара и попытка не дать миру ввести альтернативную валюту для торговли, продажи энергоносителей и общей стабильности. Но санкции фактически лишь вынуждают Россию и Китай ускорить совместные планы по созданию новой финансовой системы, которая ослабит гегемонию доллара почти во всех сферах мировой торговли.

Как подчеркнул доктор Робертс, вопрос о том, почему Россия позволила украинскому кризису затянуться так надолго, почему Москва не использует своих военных для вмешательства в ситуацию на Востоке Украины, а также не прибегает к давлению на европейцев при помощи энергетического рычага, является политической тайной, ответ на которую знает только президент Владимир Путин. Робертс выразил уверенность, что потенциальная угроза перекрытия поставок российского газа и нефти в настоящее время рассматривается в Европе как не только вполне жизнеспособная, но и неизбежная, если Европа по-прежнему будет следовать в русле политики Америки, ведущей экономическую войну чужими руками.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС ввел против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции. США также ввели новые санкции против крупнейших российских компаний, в том числе Газпрома, Лукойла, Сбербанка, ВТБ, госкорпорации «Ростех» и других.

Как отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, ответ России на новые санкции будет соизмерим. Россия уже подготовила ответные меры на новый пакет санкций, введенных США и Евросоюзом.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/ehkspert_uk … z3DPGr1vCK

    СМИ сообщили о желании Японии возобновить военное сотрудничество с Россией
Япония намеревается возобновить контакты с российскими вооруженными силами, которые были приостановлены из-за украинского кризиса.

Страны планируют провести совместные поисково-спасательные учения в конце сентября в районе Владивостока. Об этом сообщает газета Nikkei со ссылкой на представителей японского министерства обороны.

По словам представителей ведомства, учения с участием ВМС Японии и Тихоокеанского флота России будут носить гуманитарный характер. Кроме того, Минобороны Японии также намерено провести консультации с Россией по развитию двусторонних отношений в области обороны.

Военные контакты между двумя странами были приостановлены в августе 2014 года, после того, как Япония присоединилась к санкциям в отношении России. Совместные поисково-спасательные учения станут первыми после присоединения Крыма к России.

Поисково-спасательные учения между ВМС Японии и России регулярно проводятся с 1998 года. В последний раз подобные маневры проводились в декабре 2013 года в районе японского города Майдзуру на побережье Японского моря. Кроме того, в ноябре 2013 года состоялась первая встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Японии в формате «два плюс два».

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/smi_soobshh … z3DPH6wEfT   

0

173

Героя України Федора Коломійця поховали у Тернополі, бо мати відмовилась від сина-бандерівця
33-річний Федір Коломієць народився в Алчевську. Пройшов весь Майдан з хлопцями з Тернополя. А коли почалась війна на сході пішов з ними у добровольчий батальйон «Айдар». Нещодавно він загинув, але похорон відбувся у Тернополі, а не у нього вдома, оскільки матір від нього відмовилась.

-          Його привезли додому, то матір сказала, що син-«бандера» їй не потрібен і закрила двері. Він хотів, що наші діти жили краще, ніж ми. Це і спонукало Федора на боротьбу, – розповідає його побратим Максим Мясніков.

Патріота України разом з нашим Андрієм Юркевичем поховали поруч.  Він та Андрій – з числа тих п’яти розстріляних бійців добровольчого батальйону, яких вдалось опізнати. Решта загиблих тоді досі не опізнані.

СВИДОМЫЕ ПОХОРОНЫ ПЕРЕМИРИЯ. К ЧЕМУ ВСЕ ИДЕТ…

А А А
Перепостить в ЖЖ
Предложение о перемирии провалилось и нет никаких оснований полагать, что участь мирного плана «президента» Порошенко будет иной. Собственно говоря, никакого плана нет, хотя хунтой декларируется совсем обратное.
Свидомые похороны перемирия. К чему все идет...
«Президент» Украины собирался представить этот «план» гражданам Украины и международной общественности. Что в этом плане пока никому неизвестно, но госдеп уже заявляет о возможных санкциях против России, если она не поддержит этот план и будет его саботировать. То есть Россия должна поддерживать то, о чем никто не знает? Впрочем, мы можем сказать что будет в этом плане, а уж читатель сам увидит что требуют США от России признать как руководство к действию.

Конечно, одним из корневых пунктов плана будет разоружение ополченцев и переговоры в Киеве, потому что безопасность «президента» на Востоке никто обеспечить не сможет, да и побоится он. Максимум на что отважился Порошенко, приехать в зону карательной операции всего лишь на несколько часов.
С другой стороны в Донецк его ни кто не пустит. Надежда Порошенко состоит в том, что народ устал от войны и любой план будет принят, если его горькую начинку покрыть толстым-толстым слоем шоколада. В этом основа плана Порошенко.
Однако, горечь потерь ничем не прикрыть. Порошенко постарается «замолчать» само понятие независимости ДНР или ЛНР. Он, разумеется, не готов принимать во внимание эти категории. Говорить с позиции единого государства больше не получится.
Порошенко думает, что молчание граждан Украины связано с тайной поддержкой центральной власти. Думается, Порошенко будет очень скоро весьма разочарован. Сегодня на Украине всё население Украины аполитично не потому, что любят Киев, а потому что они вообще аполитичны. Украинцам все равно, какой будет власть.
Не горячитесь, есть люди, которые декларируют любовь к «самостийной Украине», но сегодня они бегут в Ростовскую область. Удивляться здесь нечему. Украинцы в душе понимают Россию не как враждебное государство. Не слушайте тех, кто брызгает слюной у микрофонов с экранов. Молчание простых украинцев это согласие с российской властью.
*
Западным аналитикам следует подумать об этом. Украинцы не будут говорить о любви к России, но беспрекословно примут российскую власть. Не нужно думать, что в случае «российской оккупации» стрельба в спину будет массовой. Это будут единичные случаи, в основной массе это будет сотрудничество с российской властью в случае восстановления мира на украинской земле. Все было бы хуже в случае оккупации Украины войсками НАТО. Вот этого Порошенко никак не принимает во внимание. Мы это «несогласие» увидим очень скоро, возможно в течение ближайших недель.
Вообще-то это новость в аналитике, которая нами рассматривалась с точки зрения громогласной поддержки или не поддержки курса первых лиц государства. Теперь это уже в прошлом. Наши аналитики говорят, что это нехарактерный для западных стран синдром, впрочем, весьма характерный для молчаливого большинства. Запад ошибался в своих выводах, впрочем, не только запад, но и наш портал и наши авторы, также в какой-то мере заблуждались, но основных выводов это не касалось. Запад же привык рассчитывать на звучащие голоса, отсюда и оглушительный просчёт и неправильные политические шаги.
Подтверждение этого заблуждения видно в политических шагах новой украинской «власти». Видя молчаливость граждан Киев считает, что это молчание в его поддержку, это в корне не так. Неправильные выводы ведут к последующим неправильным шагам. Поговорим и об этом.
Украинский «президент» на самом деле считает, что молчаливое большинство выступает за целостную Украины и будет его в этом смысле поддерживать, это ошибка. Украинцы сегодня устали и тяготятся борьбой кланов за власть, которую народу пытаются преподнести как некую демократию. На самом деле это никогда не было демократией, это обыкновенное воровство кланов, которое уже длится более 20 лет. Взгляните на украинских политиков, на них уже клейма негде ставить. Они уже побывали во всех возможных партиях и «по несколько раз в одной и той же».
Народ понимает, что это воровство верхушки принесено на Украину демократией. Украинские политики видят слово «демократия», как синоним слова «воровать».
Автору могут возразить, что называй это, как хочешь, но воруют то сами украинцы и это тоже будет ошибкой. Украинцы всегда скорее ловчили, чем по крупному воровали. Мы все были приучены в СССР, что воровать нельзя, что это преступление и для украинцев это правило действовало так же как для русских или узбеков. Совсем иная картина всегда была на Западе. Здесь всегда было принято некое иное правило. Не стыдно украсть, стыдно попасться. Вот и воруют, стараясь не попасться. Для этого и придуманы всякие финансовые инструменты. Наши украинские коллеги порой не заморачиваются на создание сложных схем, а просто перегоняют деньги в офшоры. Таким образом, мы видим, что простой народ хоть и не понимает смысл слова офшор, но понимает что его опять грабят. Власть в понятии украинцев стала лишь основной формой преступного обогащения.
Наши читатели народ умный и сразу же заявят, что воровали и в СССР. Разумеется. Однако, то как это делалось тогда, по сравнению с тем что делается сейчас, можно сказать, что в СССР лишь «подворовывали», лишь «немного подтаскивали». Нынешнее беспринципное воровство не есть что-то обычное для Украины, это наносное, не украинское. Вот это понимает каждый крестьянин на украинской земле. Тянуть по-тихоньку можно, грабить нельзя. Нынешние украинские политики тянуть не умеют, но умеют беззастенчиво грабить, миллиардеры вроде препротивнейшей рожи например Арбузова, яркий тому пример.
Вот потому украинцы и готовы расстаться с собственной властью, а возможно и независимостью, что иное они видят в России. Так там же воровства не меньше, скажет какой-нибудь поклонник «незалежности» и будет не прав. Раз российский народ живет лучше, это значит только одно, воруют меньше, эффективность государственной власти выше. Президент России смотрит за тем, что происходит в его стране, а Президенты Украины, все как один, смотрели что происходит в Евросоюзе и как бы повыгоднее туда сдаться. Впрочем все тому же стороннику незалежности следует привести некий совсем свежий пример, который может хорошо проиллюстрировать состояние «незалежности» стран связанных с ЕС.
В конце мая, в турецкой высшей политической иерархии были произведены некоторые перестановки и отставки. Тут же Евросоюз возмутился тем, что перестановки были сделаны без консультаций с ЕС. Тут, кажется, настало время возмущаться уже самих турков. Ну, с какой стати, Турция должна с кем-то совещаться по поводу своих внутриполитических перестановок, ведь Турция даже не член ЕС. То, что ЕС держит Турцию в своем предбаннике 50 лет, выглядит откровенным издевательством. Теперь же выясняется, что даже не будучи в ЕС, Турция должна кланяться в пояс и забыть про «незалежность». Это автор обращается к сторонникам украинской самостийности стремящимся в ЕС. Туркам бы хотелось заметить, что то, что их не приняли в ЕС, может быть это положительный факт, для независимости Турции? А Украине, возможно, следует вспомнить старую истину, прежде чем куда-то войти, подумай, сможешь ли ты оттуда выйти. Украину стараются нарядить в некое политическое непотребство, которое не является демократией и не годится для Украины. Это уже стоит большой крови гражданам Украины, но, скорее всего, это только начало.

0

174

«Time»: Путин добился своего на Украине, жертвы были напрасны
http://se.uploads.ru/t/Axu17.jpg
Согласившись отложить полный вариант соглашения с Украиной об ассоциации, Евросоюз фактически признал господство Москвы, пишет американский журнал «Time».

В свете последних событий на Украине легко потерять из виду, что конфликт с Россией начался еще прошлой зимой, когда Москва пыталась сорвать подписание об ассоциации с ЕС – все последующие события, от кровавой революции в Киеве до войны на Донбассе, являются лишь продолжением этого конфликта. Всего этого можно было бы избежать, если бы ЕС изначально привлек Россию к переговорному процессу. В минувшую пятницу это, наконец, было сделано.

Во время закрытых переговоров в Брюсселе, представители России, Украины и ЕС спокойно согласились отложить полное осуществление торговой сделки, которая в первую очередь являлась причиной конфликта. Россия получила место за столом в решении экономического будущего Украины, и ЕС, по сути, согласился с правом Москвы влиять на внутренние дела своего соседа. Вечером того же дня, наиболее высокопоставленный чиновник ЕС, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, пытался защитить это решение во время саммита в Киеве.

Украинский миллиардер Виктор Пинчук отметил, как хорошо было бы сделать эту уступку России до, а не после того, как тысячи украинцев были убиты. «Сейчас мы находимся в сложной и опасной ситуации. Так у нас, оказывается, была возможность избежать всего этого, если бы ЕС и Запад выбрали другую политическую стратегию?» — спросил Пинчук. Баррозу пытался уйти от ответа, но в итоге вынужден был признаться, что «противодействие со стороны России в этом году заставило Европу отказаться от принципов в пользу прагматизма».

«С точки зрения принципов, я думаю, что это правильно, что ЕС уважает свободную волю наших партнеров, и он категорически не принимает идею Европы, разделенной на сферы влияния, но теперь, чтобы решить текущую ситуацию, лучше сосредоточиться на том, что мы можем сделать сейчас», — заявил Баррозу.

До минувшей недели большая часть политической напряженности возникала в связи с отказом ЕС признать право России на вмешательство в украинскую политику. Во время саммита в Киеве Баррозу признал, что Россия давно требует права голоса в ходе торговых переговоров между ЕС и Украиной. Он настаивал на том, что Москва постоянно получала отказ, так как «Позволив России участвовать в этих переговорах, мы бы согласились с разделением Европы на сферы влияния и своего рода ограничение суверенитета Украины». В итоге, в пятницу во время трехсторонних переговоров Евросоюз все-таки согласился со всем этим.

Надо отметить, что европейский выбор на Украине не был единодушным. Восточные и южные провинции были бы счастливы остаться в экономической орбите России. Но попытка бывшего правительства затормозить евроинтеграцию привела к его насильственному свержению в феврале.

До этого, Россия в течение многих лет кнутом и пряником пыталась заставить Украину отказаться или, по крайней мере, отложить пакт с Европой. Игорь Юргенс, бывший советник Кремля, который принимал непосредственное участие в этих усилиях с 2008 года, признал это в пятницу после того, как брюссельский компромисс был обнародован. «То, что произошло сегодня, является именно тем, что Россия хотела сделать до кризиса. Если бы мы сделали это раньше, вероятно, не было бы никакого кризиса. Мне очень жаль», — заявил Юргенс Баррозу.

Все это является слабым утешением семьям украинцев, погибших в конфликте в этом году. Есть надежда, что Брюссельский компромисс, по крайней мере, поможет предотвратить дальнейшее кровопролитие. Но он никак не компенсирует события последних девяти месяцев. Украинцам остается задать тот же вопрос, который Пинчук задал Баррозу: если Европа и Украина собирались пойти на такие уступки России, почему они не сделали этого, прежде чем Путин применил силу? Возможно, это спасло бы украинский народ от большого горя.

    Особый статус Украины
Особый статус Украины

Просто репортаж без всяких претензий на аналитику по результатам одного дня. Поехали. На третьем этаже в здании ВР собралось около трехсот журналистов, операторов, странных челов с бутылочками минеральной воды явно европейского вида, каких-то раскабаневших мужиков в костюмах. В кулуары не пускают, поскольку заседание как бы закрытое.

Потом прошла информация, шо нифига, только человек сто голосовали за закрытый режим. Народ со штативами воспрянул духом и начал выстраиваться в очередь, чтобы попасть в ложу прессы.

Ложу стерегли строгие военные в камуфляже, которые ничего не знали, а по рации им сказали никого не пускать. Прошел слух, что в парламент привезли президента и скоро все начнется.

Время шло, а ничего не начиналось. Обстановка становилась сугубо вокзальной. В свободных позах на полу валялись представители обоих полов, усиленно втыкающие в телефоны. Вай-фая не было. Ну, это же понятно: закрытое, блин, заседание. Значит тырнета не будет.

За окнами бушевал люстрационный митинг. Егорка Соболев собрал триста своих друзей и два мусорных бака с надписью «КПУ». Один из них он использовал в качестве трибуны. Практически как Ленин, только другой ориентации. Спич Егорки часто прерывался криками «кастрация або люстрация».

Особый статус Украины

С третьего этажа особо бросался в глаза потрясающей по силе психоделического воздействия плакат с надписью «Вам *****ц». Привожу без купюр, поскольку это народное творчество, дух майдана, демократия, единая Украина и так далее. Некоторое время задумчиво созерцал творение неведомого гения, пока не отвлекся на какой-то шум.

Оказалось, ничего серьезного. Шакалы пера заловили со скуки какую-то художницу, картины которой были развешаны на стенах, и любознательно допытывали девушку на предмет наличия у нее глубокого национального самосознания. Маловато в работах желтого и голубого. И ни одного активиста майдана.

А время шло. Никакой внятной информации. То ли президент собрал под столом лидеров фракций, то ли идет закрытое заседание, то ли Россия в очередной раз напала на Украину и именно в этот момент Гелетей геройски отражает тактический ядерный удар.

В мужском туалете можно было и не курить: дым стоял такой, что очертания курильщиков различались с трудом. Надо же… Помню, при диктаторе Януковиче были страшные разборки по поводу употребления табачных изделий в Раде. Расово правильные журналисты постоянно уличали всех в нарушении законодательства, раздували из туалета ВР грандиозный скандал. Теперь же…

Простите, отвлекся. Из дыма вынырнуло лицо азиатского вида и поинтересовалось моим мнением насчет партии «Самопомич» Садового. Типа, она (партия) подыгрывает президенту или нет? Я, честно говоря, пожалел казахского корра. Мы тут сами не разберемся, кто кого имеет, а он еще вынужден пытаться понять. Но не важно. Шел третий час режима вокзального ожидания.

В сессионном зале явно что-то происходило, поскольку, если прислушаться, можно было уловить какие-то унитазные звуки из-за закрытых дверей.

Внезапно по кулуарам пронеслось легкое волнение. Вот ломанулся оператор, наткнулся на штатив, упал, но побежал. Потом ломанулась толпа со мной, хотя я просто стоял у колонны. Оказывается, на третий этаж забежал какой-то маленький чел в вышиванке и начал шо-то лопотать. С трудом угадывались отдельные слова – «зрада», «террористы», «16 вересня це 16 сичня».

По ходу это был какой-то особо бодрый «свободовец» в миниатюрном, то есть в очень экономном исполнении. Естественно, с дефектами фикции. Постепенно вокруг него, возбужденно верещавшего, собралась толпа.

Все пытались понять, чего он так орет. Пока одни вникали, подходили другие, которые тоже пытались узнать, в чем дело. В общем, после длительных расспросов и уточнений выяснилось следующее. Первое: Рада приняла два закона, которые легализовали «террористов». Второе: все, кроме «Свободы» и части «Батькивщины», голосовали за государственную измену. «Мы вытягнулы (неразборчиво) и частына «Ба (неразборчиво), однак все в таемному режими и решта голосувала за». Третье: закрытое заседание действительно состоялось.

Неожиданно оказалось, что пока маленький накачивал журналистов противоречивой инфой, блокада с парламентских чек-пойнтов была снята и можно было спокойно спуститься вниз, чтобы самому все узнать.

Там первое, что я увидел, был низ Юлии Тимошенко, который шел в сопровождении депов в белых футболках. Рядом суетилась пресс-секретарша Сорока, истошно верещавшая об исторической прессухе той, которая спасет Украину. Зад Тимошенко не спеша проследовал к пресс-пойнту. Когда ее окружение разошлось, то обнаружилась голова Юлии Владимировны в классической косе, как бы намертво сросшейся с головным мозгом.

За спиной Кыцюндера началась нездоровая суета. Семь депов в белых футболках с надписью «Вимагаемо на… (далее что-то про ЕС)» стали выстраиваться в одну шеренгу. Причем Кожемякин явно отпихивал всех, кто старался пристроиться с тыла Юлии Владимировны. В результате места не досталось Абдулину, который с гордым и независимым видом стал в стороне. Как бы покурить просто вышел.

Тимошенко, зафиксировав красные глаза на невидимой точке в районе переносицы оператора «Интера», довольно доходчиво объяснила, что всем *****ц. Невольно вспомнился пророческий плакат на улице. Дальше шла расшифровка данного явления. Донецк и Луганск фактически превращаются в отдельные государства, в которых будет своя милиция, свои органы местного самоуправления, свои прокуроры и судьи. Президент предал всех.

Более того, он амнистировал всех «террористов» и «убийц», которые массово уничтожали танки с украинскими «воинами». За проголосовало 277 из 287 депутатов. И только «Батькивщина» сохранила политическую целостность и не поддалась на шантаж верховного главнокомандующего.

Что, по мнению Тимошенко, надо сделать. Опять ввести военное положение, освободить Донецк от российских войск и плюнуть в наглое лицо Путина. Ведь фактически с принятием закона об особом положении Донецкой и Луганской областей легализована власть России в этих регионах. Это не моя мысль, а мысль Тимошенко.

На этом прессуха закончилась, и Кыцюндер унесла свой зад в неизвестном направлении. Вот такие сумбурные впечатления у меня от этого интересного и очень важного дня.

Выступление очередного человека с дефектами речи, утверждавшего, шо он министр иностранных дел, слушать не стал. И так понятно, что ратифицируют соглашение с ЕС, которое все равно отложено на полтора года. Бред, конечно, но это реальность. Просто сделаем предварительные выводы.

Во-первых, законодательный орган власти с подачи президента де-факто признал власть ДНР и ЛНР «в районах, которые ими контролируются».

Во-вторых, объявлена широкая амнистия тем, кто «участвовал в событиях». Судя по контексту, амнистированы и карательные батальоны, и представители повстанцев.

В-третьих, в законе об особом статусе нет упоминаний о государственной границе между Россией и Украиной в районе Донецка и Луганска. Есть лишь смутное положение о свободном «приграничном сотрудничестве».

В-четвертых, Киев пытается заморозить конфликт, делая вид, что продолжается сотрудничество центральных органов власти с местным самоуправлением.

И, наконец, в-пятых, выборы органов местного самоуправления в Донецке и Луганске должны состояться 7 декабря.

Понятное дело, что закон об особом статусе не станет выходом из гражданской войны. Однако впервые за полгода вооруженного конфликта Киев признал, что он проиграл. Естественно, этим немедленно воспользовалась Тимошенко, которая сейчас будет делать из верховного главнокомандующего зрадныка нации.

После того, как закон об особом статусе будет подписан, возникнет следующая реальность: де факто в составе как бы единой унитарной страны существует «местное образование», которое имеет свою правоохранительную, судебную и политическую систему на уровне самоуправления.

Киев как бы делает вид, что есть одно государство, но так получилось, шо в одном месте всем крупно вложили, и поэтому мы с писком и криком уходим.

Создаются предпосылки для субъектных переговоров с Новороссией. Если раньше от них требовалось добровольно убить себя об стену или сдаться, то теперь оформляется как бы межгосударственный переговорный процесс.

Понятное дело, что первое условие, которое выставит ополчение – немедленный вывод украинский войск со всей территории Новороссии. И вот тут начнется торг. По-любому конфликт на юго-востоке перешел в совершенно другое качество.

Александр Зубченко
       

0

175

Чубайс, Тарута и Pepsi предложили план капитуляции Донбасса
Основатель Давосского форума Клаус Шваб неформально собрал у себя глав крупных компаний из России, Украины, США и Германии, чтобы обсудить, что делать с Донбассом. Они призывают в ближайшее время организовать саммит политических лидеров России, Украины, Европы и США в Женеве.

Бизнесмены провели неформальную встречу в воскресенье 14 сентября. Шваб принимал гостей у себя дома в районе Женевского озера, сообщил РБК представитель ВЭФ.

Во встрече участвовали 16 человек, включая главу ВЭФ и управляющего директора форума Филиппа Реслера (до декабря 2013 года он занимал пост министра экономики и вице-канцлера ФРГ). Германию также представляли глава химической корпорации BASF Курт Блок и CEO промышленного гиганта Siemens Джо Кезер,

Из россиян на встрече были руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин и руководитель, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Украину представляли соучредитель и директор управляющей компании Horizon Capital Наталья Яресько, основатель EastOne Group, миллиардер Виктор Пинчук, губернатор Донецкой области Сергей Тарута и глава инвестиционного холдинга KM Core Евгений Уткин.

Наконец, от американского бизнеса на встречу были приглашены руководители корпораций Alcoa и PepsiCo Клаус Кляйнфельд и Индра Нуйи и глава аудиторской фирмы Ernst and Young Марк Вайнбергер. Еще одним участником был президент базирующегося в Люксембурге Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер.

Участники составили план мирного урегулирования конфликта из 10 предложений. В частности, они призывают в ближайшее время организовать саммит политических лидеров России, Украины, Европы и США в Женеве ради продвижения мирной повестки.

Несмотря на то что встреча носила «приватный» характер, по ее итогам на сайте ВЭФ были опубликованы 10 пунктов.

Бизнесмены поддерживают план прекращения огня на Украине, подписанный под эгидой ОБСЕ в Минске 5 августа. Они призывают организацию продолжать наблюдение на украинском востоке до полного обеспечения безопасности в регионе.

Помимо этого, руководители компаний призывают отказаться от «провоцирующей» риторики и нормализовать диалог. Также, по их мнению, необходимо «определить, как избежать дальнейших санкций и контрмер» и как можно свернуть взаимные торговые и финансовые ограничения.

Бизнесмены считают, что международное сообщество должно гарантировать «безопасность и суверенитет Украины». Подразумевают ли они под этим, что Крым должен вернуться в состав Украины, не уточняется.

Стороны конфликта должны признать «верховенство международного права над национальными интересами», советуют лидеры бизнеса. Они поддерживают право Украины самой выбирать, в какие альянсы вступать, но все-таки призывают Киев подумать о внеблоковом подходе, указывая на такие образцы военного и политического нейтралитета, как Финляндия, Швеция и Швейцария.

В «Роснано» подтвердили, что Чубайс подписал этот документ, но отказались от дальнейших комментариев. Представитель Мордашова отказалась от комментариев. Получить комментарии ВТБ и Сбербанка РБК не удалось.

Михаил Штамм

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/chubajs_tar … z3DVF5xzcx

  Методы «укрепления мира» Порошенко ужаснули Страсбург
In article e93142dbc3
Активисты европейских антифашистских общественных организаций выступают с пикетами у Европарламента и требуют передачи Нобелевской премии мира от Обамы к Порошенко.
Пикеты активистов европейских и украинских антифашистских и правозащитных движений, направленные против политики Евросоюза по поддержке бойни, устроенной Киевом на юго-востоке Украины, проходят в Страсбурге возле здания Европарламента.
По словам организаторов акций, пикеты приурочены к 100 дням президентства Петра Порошенко. Активисты надеются привлечь внимание европейских депутатов и общественности к катастрофическим последствиям правления киевской хунты.
Как отмечают протестующие, в своей инаугурационной речи пятый президент Украины обещал жителям страны обеспечить в первую очередь мир, безопасность и гарантии равноправия для национальных меньшинств, в том числе в вопросах исторической памяти и религиозных традиций. Однако результатом выполнения так называемого «мирного плана Порошенко» стало наращивание боевых действий в Донецкой и Луганской областях, в результате которых погибло свыше пяти тысяч ни в чем неповинных мирных жителей.
Лидеры общественного движения «Будущее без фашизма» составили коллективное письмо-обращение к президенту США Бараку Обаме:
«Пять лет назад Вы стали лауреатом Нобелевской премии мира за "огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", – пишут общественники. – Ваша деятельность в качестве миротворца, на сегодняшний день, с лихвой превзошла самые смелые ожидания. Жители Сирии, Египта, Ирака, Алжира, Йемена, Афганистана и теперь Украины наверняка благодарны Вам за Ваши усилия по приобщению их к "настоящим общечеловеческим" ценностям.
Видим в господине Порошенко Вашего достойного последователя и обращаемся к Вам с предложением передать полученную Вами в 2009 году Нобелевскую премию мира президенту Украины за успехи в реализации "мирного плана", а также направить денежную часть премии на восстановление Донбасса.
Участники пикетов разбили палаточный городок «Куликово поле» в непосредственной близости от Европарламента: активисты осуществляют сбор подписей в поддержку жителей Донбасса, а также подписи под обращением к Обаме. Как заявляют организаторы акции, в данный момент прорабатывается возможность организации многодневной международной антифашистской вахты с участием активистов общественных организаций со всей Европы.   

Запад опять проиграл Путину
Запад опять проиграл Путину

С западной прессой мы давно знакомы. Западная пресса хорошо поставленным, уверенным голосом вещала нам, что у Саддама Хусейна есть ядерное оружие. Западная пресса убедительно доказывала, что, как только Саддам кончится, в Ираке и близлежащих территориях наступит мир и благорастворение воздухов. Западная пресса дала ясную и правдивую картину народных выступлений в Ливии, используя в качестве натуры декорации, сытых волонтеров в чистых майках без следа пота и пластиковые модели автоматов. Западная пресса поймала Россию на агрессии в Грузии… Западная пресса — светоч объективности, тут нечего и спорить.

Есть у этой западной объективности и некоторые культурные особенности. Так, западная пресса много раз открыто признавалась «оружием». Признавалось, опять же открыто, и то, кому это оружие принадлежит и в чьих интересах стреляет. И вот, зная то, чем является западная пресса и чем являются истекающие из нее материалы, мы всё равно продолжаем принимать их за чистую монету.
Этому не мешает даже замеченная нами ложь и глупость западных статей, которым мы верим.

В фильме, снятом по книжке сыночка голливудского режиссера Мела Брукса, в среде израильских советников был принцип «десятого человека». Если девять из десяти сочли обсуждаемую проблему несущественной, долг десятого — с ними не согласиться и копать эту проблему дальше, исходя из того, что угроза истинна. Возьму на себя роль этого десятого, выскажу предположение, которое даже в моих глазах не истина, а всего лишь предположение, достаточно интересное, тем не менее, для того, что его высказать.

Запад не считает Путина победителем. То, что мы и наши западные коллеги по несчастью воспринимаем за вымученное сквозь зубы признание побед Путина, есть нечто совсем другое, а именно — артподготовка к информационной войне, сыплющая снаряды на головы обывателей как в России, так и за рубежом.

Величие недостижимо без побед, недостижимо без окрыляющих душу успехов. Западу нужна великая Россия, потому что трудно вести борьбу за свободу и демократию с рыхлым, вялым, равнодушным образованием. Западу нужен Гитлер-2, исчадие ада, и Путина уже не раз сравнивали с Гитлером напрямую, а уж определение «диктатор» приклеилось к нему в западных газетах намертво. Но это Путин, а как быть со страною? За Гитлером стояла сила великого немецкого народа, без этой силы Гитлер был бы ничем. И Запад это понимает даже на уровне домохозяек, поэтому для создания образа врага ему нужен не просто враг-лидер, но и враг-народ. Русские.

Нас, русских, тоже назначили подлецами и исчадьями. Но назначить мало, надо показать что-то, что может быть воспринято как доказательство пробудившегося в России фашизма. Что именно? Например, чувство собственного достоинства, поддержка национального лидера, яростное противостояние Западу (с извращением причин этого противостояния и этой ярости). И всё это — с огоньком в русских глазах, чтобы верилось. Небольшая обработка напильником, привычная западным СМИ, и вот уже русские люди, радующиеся восстановлению своих исконных прав, превращаются в оголтелых фашистов, так похожих на германцев времен Гитлера…

Этот огонёк в наших глазах западные газеты вполне успешно зажигают своими статьями. Не верите? А вы вспомните свои глаза, какими вы читаете очередное испуганное признание в том, что Путин — он ого-го!... Перечтите комменты в духе «знай наших» и «на-кося, выкуси, Пиндосия». Таковы информационные снаряды, сыплющиеся на наши головы.

Но большая часть снарядов предназначена для западного обывателя. Путин — плохой, фашист, диктатор, Путин — это Гитлер сегодня! И вот этому ужасному Путину удача сама идёт в руки. Мы, честные западные журналисты (всегда строго придерживающиеся линии вашингтонского обкома!), трубим тревогу! Обама — слабак! Этот Обама (т.е. начальник, контролирующий, что и как пишут американские газеты) опять спасовал перед Путиным! Какого черта?! Сколько можно терпеть?! Опять уступки? Опять Путин выигрывает?! Да ты что, Обама! (Простите, господин президент, но вы сами нам этот текст спустили, мы его только печатаем…) Сколько можно терпеть эту наглость возомнившего о себе диктатора! Люди, наши власти сливают родное капиталистическое отечество второму Гитлеру!

После нескольких месяцев — а может быть, лет, — подобной обработки души западных обывателей будут просто пылать негодованием. Забавно, пребывая в стане агрессора, они будут чувствовать примерно то же, что чувствовали мы, когда нас пинали, плевали в лицо… Помните это милое чувство иностранного презрения? Оно вам нравилось? Вот и американским трем сотням миллионов граждан не нравится. И пусть чувство это рождено искусственно, сейчас, будучи рожденным, оно уже живёт своей жизнью и требует удовлетворения.

…Помните, какая проблема всегда стояла перед американской администрацией, желающей начать какую-либо войну? Втянуть в эту войну свой народ. Американские диктаторы (пардон, демократически избранные президенты) боялись перегнуть палку и стремились к тому, чтобы американское общество с пониманием отнеслось к началу войны. С учетом этой особенности американской политики посмотрите на то, что с американским сознанием вытворяют американские СМИ. В американских душах закладывается возмущение бездействием перед наглой агрессией Гитл… Путина. Это возмущение не просто рождено, чтобы утихнуть со временем, нет, оно развивается, раздувается, оно подводит американское общество к грани безумия. И если достаточно подогреть общественное сознание, не нужно будет ждать даже введения настоящих российских танков на Украину (или куда там еще). В конце концов, американское сознание нагреется до такой степени, что с радостью встретит известие о нападении Америки на Россию.

Само собой, что западные СМИ в целом следуют тем же курсом, что и американские. И западные страны, страны НАТО, обрабатываются так же, как и сами США. В идеале в войну с Россией должны быть брошены союзники США, сама же Америка просто стравит пар отправкой на русский фронт дивизий добровольцев из числа самых оболваненных… Но главное, что будет война, война с Россией, которую западный обыватель будет почитать справедливой и потому даст призвать себя под знамена… А так как война с русскими (если вспомнить германский опыт) ожидается трудной и кровавой, население должно быть достаточно мотивировано.

Именно в этом, я полагаю, кроется объяснение того самоуничижения, которому предаются сейчас западные СМИ. Победы Путина признаются для того, чтобы возмутить западного обывателя победами кровавого диктатора и чтобы вдохнуть в русских тот огонек, который — на западных фотографиях — можно будет сравнить с огнем в глазах германских работяг конца 30-х. Есть ли на самом деле у Путина победы и что они на самом деле означают, для этого плана не существенно. Если победы есть, их смысл извратят. А если побед нет, то их придумают! Придумают те самые американские и западные СМИ, которые получают руководящие указивки непосредственно из Госдепартамента США. Придумают те самые американские и западные СМИ, которые уже много лет попадаются на потрясающей по масштабу лжи. Придумают те самые американские и западные СМИ, чьи злые похвалы Путину мы до сих пор принимаем за чистую монету…

Автор paiynter
Первоисточник http://paiynter.livejournal.com/2014/09/08/

0

176

пhttps://pp.vk.me/c622423/v622423141/3025/HQromvlQF7Q.jpg
НАТО теряет Украину
Точка зрения — 17.09.2014 Версия для печати

Нападки США и НАТО на Российскую Федерацию не увенчались успехом.  Отказавшиеся признать легитимность правительства западных марионеток украинцы остались победителями на поле боя. Если кто-то в этом сомневается, решение Украины о подписании в Минске протокола к соглашению о прекращении огня является тому доказательством.
Когда страны Запада выбрали стороны и выгнали предшественника президента Порошенко, казалось, что последний занял высоко выгодную позицию. Дорога в ад была вымощена очень плохими намерениями.

Вы не узнаете этого от основных СМИ, но западный гамбит был разрушительным. Более одного миллиона человек были вынуждены покинуть места своего проживания (большинство из них бежало в Россию), санкции повредили экономики многих стран, и если бы в западных столицах работал хоть кто-то из взрослых людей, можно было бы избежать таких злодеяний, как обстрел малазийского авиалайнера МН17.

Говорящие головы должны были рассказывать нам о неудачной попытке поддержать империю, но вместо этого они повторяют слова проигравшей стороны. Уничтожив Ливию и убив президента Каддафи, злобная империя решила, что обнаружила формулу успеха. К счастью для человечества, Башар аль-Асад стойко держится в Сирии, и всё что НАТО может предъявить в качестве оправдания для своих злоключений, это ИГИЛ, который с каждым днём становится всё сильнее, обезглавливает американских журналистов, снимая это на видео, и угрожает легитимности Саудовской Аравии и других персидских монархий, рука об руку работавших над имперским проектом.

Асад до сих пор у власти, а заклятый враг Путина Порошенко помахал белым флагом, но США и их союзники не откажутся от неудачной стратегии, потому что у них нет другого плана по удержанию на плаву корабля c пробоиной. Агрессия – это единственное имеющееся у них оружие, а выхватывать поражение из пасти победы – это обычное явление. Путин – победитель по любым меркам, но США не хотят признавать того, что очевидно всему остальному миру. Вместо этого они делают лживые заявления о том, что Россия нарушает соглашения. Обаме и его подельникам не мешало бы вспомнить события сентября 2013 года. В качестве повода для начала войны Соединённые Штаты обвинили Асада в использовании химического оружия. Народ Америки не повёлся на то, что пытался внушить им их президент, и отсутствие голосов в британском парламенте уничтожило попытку начать настоящую войну.

Признаки того, что капиталистический Запад в отчаянии, очевидны. Их «повстанцы» в Сирии не могут одолеть Асада, их собственный народ не поддерживает их идеи о войне, но они всё равно воспользовались политическим кризисом на Украине, чтобы сразиться с Путиным, и потерпели неудачу. Соединённые Штаты настроены на развязывание войн во всём остальном мире и используют для достижения этой цели свою военную и экономическую мощь. Мир – это последнее чего хочет президент, награждённый Нобелевской премией мира.

В свете событий на Украине, недавно завершившийся саммит НАТО в Уэльсе был поистине фантастическим событием. Даже несмотря на то, что главная затея НАТО провалилась, Барак Обама сделал вид, будто ничего и не было. Ложь и агрессия делают президентов Америки похожими на помешанных психиатрических пациентов, которые не могут отличить галлюцинации от реальности. Также как Джордж Буш-младший делал странные заявления о том, что причиной вторжения в Ирак были алюминиевые трубы, Обама рассказывает эстонцам, что скоро на них нападёт Путин.

Украина признала, что она разделится между группами, с которыми она боролась, а Донецкая и Луганская области получат особый статус. Вместо того чтобы переосмыслить свою стратегию, НАТО объявило о том, что посылает к границам России войска быстрого реагирования. Похоже, что девиз НАТО это «ничто так не удаётся, как провал». Ужасная правда в том, что для США и их союзников война – это мир. Они продолжат раздувать пламя до тех пор, пока не разрушат остальной мир или не начнут войну, которой на самом деле не хотят. Последнее более вероятно, поскольку они активно создают конфликт, и препятствую его мирным разрешениям. Украина несколько месяцев пыталась подписать соглашение о прекращении огня, но всегда поддавалась давлению Америки, убеждавшей подождать подольше.

К сожалению, из-за сумасшествия, исходящего от Вашингтона, на данном этапе есть больше причин бояться, чем радоваться. Никто не знает, что американское правительство предпримет дальше, или на кого нападёт. Можно быть уверенными лишь в неопределённости событий, а это означает, что злодеи не всегда будут добиваться своего. Спросите президента Порошенко – живой пример неумышленных последствий.

Об авторе. Маргарет Кимберли – проживающая в Нью-Йорке писательница и активистка борьбы за мир и справедливость. Кимберли является главным обозревателем и редактором популярного американского новостного и аналитического портала Black Agenda Report.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина

0

177

Военно-полевые интриги
Кто готовит государственный переворот в Киеве
№ 34 (426) от 11 сентября 2014 [«Аргументы Недели», Александр Кондрашов ]
Военно-полевые интриги
Любая война заканчивается миром. Но хрупкое перемирие, объявленное на юго-востоке Украины после переговоров в Минске, вызвало сильнейшее недовольство «партии войны» в Киеве. Политические радикалы через неделю созывают третий майдан. Побитые комбаты нацгвардии и боевики «Правого сектора» грозят свергнуть «предателя» Порошенко. В стране назревает государственный переворот.
Что привело к подобному развитию событий? Кто плетёт интриги в Киеве? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.
Фиаско украинской разведки
Александр Андреевич настоящий кладезь новых анекдотов. Вот и сейчас на мой вопрос: «Перемирие в Донбассе – это победа Путина или Порошенко?» с усмешкой отвечает:
– Судя по тому, что в Киеве запретили фейерверки, а в Москве на День города был грандиозный салют…
Полковник Савченко сделал многозначительную паузу. Потом достал из портфеля пухлую красную папку и стал раскладывать на столе какие-то документы, вырезки, справки… Сразу было видно, что его досье на украинские спецслужбы за последнее время сильно пополнилось.
– У победы – много отцов. Поражение – всегда сирота, – начал с афоризма старый разведчик. – Сейчас на Украине усиленно ищут крайнего. В основном обвиняют силовиков. После котла под Иловайском главу военного ведомства Валерия Гелетея стали называть «министром окружённых сил». Не щадят и нового начальника Генштаба.
Александр Андреевич зачитал выдержку из свежей статьи в украинской газете: «В то время как министр обороны Валерий Гелетей заявил на параде, что «антитеррористическая операция развивается по плану», а командующий АТО Виктор Муженко получал звезду генерал-полковника и участвовал в параде в честь Дня независимости, ополченцы перешли в наступление.
Атака 24 августа во время парада – это фиаско военной разведки Украины и Министерства обороны, которому подчиняется ГУР МО».
– От президента Порошенко требуют отправить в отставку не только Гелетея и Муженко, но ещё целый ряд украинских военных, – отложил в сторону газетную вырезку Савченко. – Пока отстранены от должности лишь 6 старших офицеров. Генералов власти в Киеве пока не трогают.
– Боятся военного переворота?
– Нет. Хунта в Киеве опасается остаться один на один с вооружёнными бандами нацгвардии и боевиков «Правого сектора», – сказал Александр Андреевич. – Без поддержки силовиков Порошенко долго не продержится у власти.
Полковник взял со стола новый листок:
– Послушайте, что заявил командир батальона «Днепр-1» Юрий Берёза в прямом эфире «ТСН.Тыждень».
У меня остались вопросы к министру обороны, начальнику Генерального штаба и руководителю сектора «Д» – генералу Литвину. Есть несколько вопросов – почему генерал Литвин, когда его войска побежали, не доложил руководителю – начальнику Генштаба? Вопрос к начальнику Генерального штаба – где ваше главное разведывательное управление? Где и как они работали под Иловайском? Как они работали под Амвросиевкой? И кто всё же подал в отставку из офицеров данного управления?» – спросил Берёза.
– Кстати, любопытная деталь, – продолжил Савченко. – Когда генерал Литвин приехал на КП сектора «Б», командир «Днепра» Берёза избил генерала, узнав, что он едет дальше без своих войск.
В ответ обозреватель «АН» заметил, что в этом нет ничего удивительного. Таскал же раньше правосек Сашко Билый за галстук прокурорских работников. Недавно в драку с самим бывшим чемпионом мира по боксу, а ныне мэром Киева Кличко рвался другой 140-килограммовый замкомбата нацгвардии. И с президентом Порошенко эти ребята церемониться не будут.
Справка «АН»
ДШК – станковый крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва – Шпагина под патрон 12,7х108 мм.
Результат модернизации крупнокалиберного станкового пулемёта ДК (Дегтярёв крупнокалиберный). ДШК был принят на вооружение РККА в 1938 году под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва – Шпагина образца 1938 года» (ДШК, Индекс ГРАУ – 56-П-542).
В 1946 году под обозначением ДШКМ (Дегтярёв, Шпагин, крупнокалиберный модернизированный, Индекс ГАУ – 56‑П‑542М) пулемёт был принят на вооружение Советской армии.
Штрафные батальоны нацгвардии
Вражда армии и нацгвардии в последнее время приобретает всё более острые формы. Впрочем, и другие украинские силовики активно участвуют в этой борьбе. Например, министр МВД Арсен Аваков, опасаясь карательных батальонов, ведёт активную прослушку среди их командования. Некоторые переговоры сообщаются даже ополченцам. По заявлению Евгения Жилина – лидера ополченцев из организации «Оплот», – «власть настолько боится правосеков, поэтому посылает их на смерть, сообщая нам, где они находятся». После этого разведка ополченцев выследила руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша вплоть до дома. Артиллерия «Оплота» нанесла мощный удар. После чего, по сообщениям разведгруппы, он получил серьёзное ранение в шею. Пока Ярош нигде не появлялся.
– Аваков очень мстительный человек, – говорит Савченко. – Поле угроз в его адрес был убит Сашко Билый. Думаю, та же участь постигнет и Дмитрия Яроша.
По словам старого разведчика, вражда между украинскими силовиками и карательными батальонами нацгвардии и дальше будет только нарастать. Это уже начинают понимать даже самые тупые боевики. Александр Андреевич в доказательство своих слов приводит ещё одну выдержку из украинской прессы: «Просто нас слили, я так понимаю. Мы же давно говорили, что домой пойдём через Киев. Нам не сильно нравится новая власть», – заявил изданию «Обозреватель» бывший нацгвардеец с позывным «Харя».
Кстати, от угроз боевики переходят к терактам. Недавно выстрелом в спину был убит полковник Главного управления разведки Минобороны Украины Вячеслав Галва, служивший инструктором в батальоне «Азов». Чьих это рук дело? Пока всё покрыто мраком тайны.
– От драк и выстрелов в спину недалеко и до открытого бунта. Может ли нацгвардия и другие каратели пойти маршем на Киев? – спросил обозреватель «АН» старого разведчика.
Полковник Савченко пожал плечами:
– Этого не знает даже Служба безопасности Украины. На мой взгляд, пока у них силёнок всё же маловато. А вот если получат пополнение и новую тяжёлую технику, то тогда…
– В прорыв пойдут штрафные батальоны? – процитировал обозреватель «АН» Владимира Высоцкого.
Александр Андреевич возразил:
– Для прорыва обороны ополченцев и штурма Донецка и Луганска у нацгвардии кишка тонка. Им привычнее майданить в центре Киева. Теперь представьте, каких бед они там наделают, если получат пушки и танки.
На этот раз я не стал спорить с ветераном. Хотя и мог бы. Один из близких друзей Петра Порошенко, хорошо знакомый с ситуацией на Украине, сказал: «Выдача добровольцам танков и гаубиц не имеет никакого значения с точки зрения возможности осуществления государственного переворота. Переворот делают люди с пистолетами».
Мнение эксперта
Публицист Анатолий Эль-Мюрид считает:
– Задача Киева – привести к покорности территориальные банды. Большинство территориальных батальонов, как ни странно, не принимало участие в АТО – их задачей изначально было соблюдение порядка на территориях вместо рухнувшей системы МВД. Поэтому участие в боях принимали в основном тербаты, сформированные на территории Донбасса, плюс спецбатальоны олигархов. Именно в них призывались свидомые отморозки, и как раз они и были в значительной степени разгромлены.
Пистолет хорошо, но пулемёт лучше
Полковник Савченко продолжал зачитывать свежие данные из своего досье. «Украинские добровольцы в Донбассе получат крупнокалиберные пулемёты ДШК «образца 1937 года», – сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
«Сейчас идёт приёмка тяжёлого вооружения и его распределение через департамент координации добровольческих батальонов МВД. В том числе мы получили со склада значительное количество крупнокалиберных пулемётов ДШК калибра 12,7 мм образца 1937 года, выпущенных в 1950–1970 годы», – сообщил он в Facebook.
Геращенко также отметил, что «нам дают крупнокалиберные пулемёты, автоматические гранатомёты, ручные пулемёты, противотанковые ручные гранатомёты, стрелковое оружие».
Ранее карательному батальону «Донбасс», штат которого расширили до 700 человек, украинские власти пообещали дать тяжёлую технику. Даже танки из резерва, хранящиеся на базе в Артёмовске.
– Обещанного три года ждут, – недоверчиво хмыкнул старый разведчик и рассказал очередной анекдот: – «В ответ на требование добровольческих батальонов предоставить им тяжёлое вооружение Министерство обороны направило им катапульту с майдана».
По словам Савченко, наибольшую угрозу государственного переворота в Киеве представляют не свидомые недоумки из карательных батальонов, а интриги олигархов. Два майдана они уже организовали. Что мешает им повторить опыт в третий раз? Тем более сейчас они катапультами и покрышками уже не ограничатся.
Александр Андреевич зачитал свежую сводку из своего досье: «Бойцы батальона «Киев-1» заявляют о задержании на въезде в Киев машины с оружием.
Во время осмотра ребята вместе с «Коброй» выявили гранаты РГД, Ф-1, запалы, около 300 патронов калибра 5,45, дымовые шашки и сигнальные патроны».
– Это лишь капля в море поступающего сейчас в Киев оружия, – заявил Савченко. – Помните, знаменитое изречение Мао Цзэдуна: «Винтовка рождает власть». Крупнокалиберный пулемёт ДШК легко её свергает.
…На Киев вместе с осенними холодами надвигается угроза государственного переворота.

0

178

    «Правый сектор» атакует администрацию Порошенко
В Киеве несколько сотен представителей «Правого сектора», а также активисты Майдана митингуют перед зданием администрации президента Украины. Собравшиеся требуют от президента Петра Порошенко наложить вето на законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии.

«Порошенко не просидит и двух месяцев с такими законами, которые принимаются. Мы должны приходить на митинги, высказывать своё мнение об этом позорном законе», – говорит в микрофон один из активистов движения.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артём Скоропадский назвал эти законы «неоднозначными». В частности, в них не прописан механизм амнистии: «Из-за того, что люди ходили в масках, невозможно будет установить, кто воевал, а кто подносил водичку», – негодует Скоропадский.

В целом активисты считают, что закон об особом статусе районов Донбасса означает капитуляцию Украины в войне.

У входа в здание протестующие зажгли файеры, а затем начали бросать в сотрудников правоохранительных органов петарды и дымовые шашки. Чтобы не допустить прорыва митингующих в администрацию, перед входом цепочкой выстроились бойцы нацгвардии. Несколько десятков радикалов попытались прорваться через оцепление. Позже протестующие подожгли покрышки.

Стоит отметить, что сегодня утром партия «Батьковщина» тоже предложила украинским депутатам отменить закон об особом статусе Донбасса. Представители фракции уверены, что голосование за законопроекты прошло с грубыми нарушениями, главным из которых является тот факт, что голосование проходило с помощью электронной системы и в тайном режиме, что, по их мнению, вызывает сомнения в достоверности подсчёта голосов.

Эксперты говорят о том, что действия «Правого сектора» могут привести к очередной смене власти на Украине. Так считает, в частности, главный редактор немецкого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. «Нынешние акции членов "Правого сектора" − повторение их действий прошлой осенью, а также в январе-феврале этого года, когда было свергнуто правительство Януковича», − отметил он и добавил: «Мы видим, что "Правый сектор" выполняет определённую функцию. Он может выступать движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», − подчеркнул Оксенрайтер.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/pravyj_sekt … z3DesVv36v   

0

179

Кому принадлежит Киев? Заметки из оккупации.

     В Киеве, у входа в старый городской парк, стоит памятник Александру Пушкину. Поэт вдохновенно и безмятежно смотрит вдаль. Когда-то у постамента можно было увидеть букет свежих цветов. Сегодня иное. Шея Александра Сергеевича обвита жёлто-голубым полотнищем. Это флаг Украины. Он сильно помят, испачкан голубями. В Киеве теперь это в моде. «Жовто-блакытный» раскрас можно встретить в самом неожиданном месте. Но Пушкин по-прежнему смотрит спокойно, с лёгкой улыбкой, словно видит вдали другой город, другую страну и другую жизнь…

Как мы живём сегодня в Киеве? Живём, если вспомнить Александра Сергеевича, так, что внутри есть «и божество, и вдохновение», и «тиха украинская ночь», и вечная Лавра над Днепром. А сверху – нечто наносное, случайное, подчас уродливое и наглое. Иногда смешное. Мы в плену.

Рядовой киевлянин пребывает во лжи. Утром, едва проснувшись, он слышит, что на его страну напали враги. То, что эти враги говорят на одном с киевлянином языке, – результат роковой исторической ошибки. Другой правды услышать неоткуда. Враждебные телеканалы отключены. Есть несколько на немецком или английском, но при всём благоговении перед Европой средний киевлянин этими языками владеет слабо.

Вообще роль пропаганды, и прежде всего телевизионной, огромна. Она создаёт «правильную картинку». По этой картинке киевляне и все украинцы веками желали стать униатами или, в крайнем случае, примкнуть к «киевскому патриархату». В их городе произошла революция. Ненавистный режим Януковича сметён. Герой анекдотов Азаров, не знавший государственного языка, сгинул. Страну возглавили национально сознательные люди. Никакие не фашисты. И по всем показателям европейское счастье должно уже выглядывать из-за киевских холмов. Однако не выглядывает, потому что (см. выше) идёт война, развязанная враждебным соседом.

Эту картинку жизни ежедневно, как чип, вставляют рядовому киевлянину. И он, восприняв это вложение невидимого программиста, считает предлагаемые картины подлинной жизнью. А всё, что в картинку не входит, вообще не существует. Мелькание в телевизоре – знак подлинности бытия.
Конечно, есть и не поддавшиеся программированию. Не заболевшие. Их меньшинство. Им тяжело. Тяжко видеть близких с безумными глазами и не менее безумными речами. Рассказывает хороший знакомый, известный в городе музыкант. Они с женой живут вместе с родителями. Родители заболели. То есть подпали под влияние той силы, которая в столице Украины правит бал. Совместное проживание в одном доме стало маленьким адом. Любая попытка что-то объяснить, произнести вслух нечто, не входящее в схему, вызывает дикую реакцию у вполне смирных пожилых людей. От слёз и упрёков до криков и оскорблений. Знакомый говорит о них с болью, без тени осуждения. Как о болящих.

У города появился новый мэр. Это боксёр и политик Виталий Кличко. Сознание киевлянина испытывает муки раздвоения. Согласно официальной версии, мэр – гордость Украины, и вроде как всё хорошо. Однако той частью своей души, которая не потеряла способность разумно воспринимать действительность, киевлянин с опаской и настороженностью взирает на нового отца города. Во-первых, речи его не всегда поддаются расшифровке. Отдельные смельчаки дерзают подшучивать над его косноязычием. Рассказывают грубоватые байки о том, как повлияли боксёрские травмы на способности мэра. Во-вторых, откровенные предупреждения Виталия Владимировича о том, что зима для киевлян будет суровой, что надо искать альтернативные виды топлива, весьма напрягают горожан. А брошюрки, которые кладут в почтовые ящики, где показано на схемах, как «по-научному» утеплять балкон и какие виды обогревателей опасны для жизни, вызывают всё нарастающую тревогу.

Та сила, которая захватила некогда тёплый, весёлый город, продолжает менять его жизнь. Всё лето приходили повестки из военкомата и с угрозой требовали участия в затеянном безумии под названием АТО. Ещё вчера беззаботно гулявшие студенты и аспиранты, те, кто по всем законам и обещаниям не должен призываться в армию, а также их мамы с отчаянием стали искать убежища. Невидимая сила может ворваться в дом и забрать дитя, забрать сына. Впрочем, не только дитя.

Мне позвонил один журналист. Заслуженный журналист Украины. Ему пятьдесят пять. Смеётся – в конце августа прислали повестку. Предлагалось идти на войну. А он после операции, плюс артрит, ходит с трудом, да ещё дети, внуки…

Учебные заведения Киева из того же источника «преобразований» получили циркуляр, письмо Министерства образования. Там сообщается, что среди преподавательского состава есть люди, сочувствующие сепаратизму. Этих людей следует немедленно выявлять и лишать возможности влиять на юные души. Такое письмо получили и в школе, где работает моя жена и учится мой сын.

Это старая киевская школа. Рядом исторический музей. И место известное, историческое. Совсем неподалёку тысячу лет назад стояла знаменитая Десятинная церковь. По этой земле наверняка ходил Креститель Руси, равноапостольный князь Владимир. Внизу видны Подол, Днепр. Там, на берегу, бабушка Владимира, княгиня Ольга, построила первый на Руси православный храм в честь пророка Ильи. Храм есть и сейчас. Правда, и Владимира, и Ольгу называют древнеукраинскими князьями. А красавица Андреевская церковь, которая тут же рядом, детище русского гения Растрелли, теперь уже лишь условно православная. Её отдали какой-то УАПЦ. А ведь на лестницах Андреевского храма снимался когда-то великий фильм нашего города «За двумя зайцами». И здесь, на каменных ступенях, обманутая в своей любви Проня Прокоповна в исполнении Маргариты Криницыной горестно шептала: «Я думала это шкварчит ваше сердце, а то шкварчала ваша папироска!» С неподражаемой Маргаритой Васильевной приходилось работать. Царство небесное прекрасной актрисе.

Сегодня в душах киевлян смятение. Часто противоречия и хаос. Сведения о том, что доблестная нацгвардия повернула на запад и в столице возможен новый майдан, уже никого не вдохновляют. Скорее, наоборот.

Но те, кто попроще, как дети, пытаются не заморачиваться. В день независимости в подземных переходах и на улицах торговцы всякой всячиной надели жёлто-голубые веночки, веселились, снова скакали, стараясь не думать. Или думать, что «всэ будэ гарно».

А кто-то в ситуации более сложной. И те, кто принял перемены с привычным воодушевлением, и те, кто тоже принял и даже немножко скакал, но сохранил привычку анализировать, замечают, что не всё идёт, как ожидалось. Разумеется, заклинание о российской агрессии выручает. Однако душевного комфорта нет. Персонажи вроде Ляшко и Яроша, которые должны были, как мечталось, исчезнуть, словно утренний туман, не только не рассеялись, но стали частью новой жизни. Частью неэстетичной. Той, что не может не ранить тонкие души тех, кто некогда «вместе с народом» впустил в себя майдан. Впрочем, заглядывать внутрь этим господам больше не хочется.

Те, кто в офисах совместных с Европой фирм и компаний, получают зарплату в твёрдой валюте, те, кто относится к местному «креативному классу», в большинстве своём – русскоязычные бандеровцы. Россию ненавидят и боятся. Больше боятся (с её приходом твёрдой валюты можно лишиться). Эти с утра до вечера обмениваются в «Фейсбуке» антироссийскими гадостями. В комментариях изображают из себя сознательных патриотов. Пишут при этом по-русски, но с чудовищными грамматическими ошибками. От защиты своих бандеровских идеалов, сидя в танках, упорно уклоняются (кто на Крите, кто в Анталии).

Особая статья – дети. Их жаль по-настоящему. То, что закладывается в детстве, родителями, средой, часто на долгие годы определяет жизнь и поступки. Дети беззащитны, искренни. Двойные стандарты не воспринимают. Там, где папа и мама на кухне обливают грязью Путина, там дети уже устраивают в классе розыск его сторонников и мечтают сделать на груди татуировки в виде вышиванки, чтобы подтвердить своё украинство и не быть принятым за москаля.

И над всем этим, на высоком холме Печерска, рядом с Мариинским дворцом (снова проект великого Растрелли, созданный по замыслу императрицы Елизаветы, дочери Петра Первого), – здание Верховной рады. Если раньше её обитатели были объектами городского и всеукраинского острословия, теперь происходящее там больше напоминает картины Босха. Если не внешне (галстуки научились носить почти все, даже Тягнибок), то внутренне дух безумия веет от происходящего. Законы вроде тюремных сроков за упоминание о пользе Таможенного союза (приравнивается к призыву свергнуть Конституцию и в извращённой форме лишить державу суверенитета) штампуются чуть ли не ежедневно. Общая атмосфера страха, истерики. «Депутаты-босховцы» давно живут в своём особом мире, не чуя страны и строя ей с помощью услужливых телекамер озабоченные рожи.

Да, Киев болен. Оккупирован. Если города Донбасса были разрушены и захвачены физически, Киев захвачен духовно. Разрушены не дома, но души. Это город обманутых. Не бандеровский, но падший, впавший в обман.

Но оттого, что его захватила вражеская сила, он не перестал жить в вечности. А там он – удел Богородицы и…мать городов русских. Всё ещё.

Вот университет Святого Владимира. Его основал русский царь Николай Первый. Его почётными членами были И.С.Тургенев, Д.И.Менделеев, Н.Е.Жуковский. Здесь учился великий хирург лауреат Сталинской премии за книгу «Очерки гнойной хирургии» святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. По этим улицам ходили художник Врубель и писатель Булгаков. В этом небе впервые в мире русский офицер Пётр Нестеров совершил свою знаменитую «мёртвую петлю». Вот могила П.А.Столыпина. А вон там, в доме Н.Н. Раевского, гостил Пушкин…
Так можем ли мы отдать этот город? Собственно, почему и по какому праву? Наши отцы и деды защитили и освободили его. Мой отец был ранен, когда немцы наступали на Киев, и сюда же вернулся, уже не встретив ни погибшего брата, ни отца с матерью.

Да, тот, чья воля подавлена ядовитым зельем в виде информационной гнили, сутками изливаемой в душу, не может восстать. Сначала придётся перекрыть ядовитый источник. Может ли перекрыть его сам больной? Никак. Только тот может, в ком сохранилась память и живёт сила светлая. Тот, кто снимает шапку у Вечного огня в Парке славы. Тот, кто знает цену «героям», которых встроили в коллективный мозг киевлян. Тот, кто по-прежнему, где бы ни жил, в Москве или Владивостоке, считает своими эти каштаны и некогда прекрасные самолёты «АН», могилы Николая Амосова и Леонида Быкова – родными могилами. А Киев — своей Родиной. Киев принадлежит им — не заболевшим и тем, кто заболел, но кого можно спасти. А главное, Киев всё так же принадлежит нашим детям. Поэтому мы его не отдадим. Никогда.

0

180

Как Украину превращают в «европейское Сомали»
Наш сегодняшний «герой на час» — представитель ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек. Оказывается, как минимум мнение господина Андрисека, а как максимум — позиция влиятельной международной организации в отношении жителей Юго-Востока несколько неожиданна. В частности, представитель ООН считает, что ситуацию на Юго-Востоке нельзя назвать гуманитарной катастрофой, «так как люди там не умирают от голода и холода, как в Судане, Ираке или Сирии». Происходящее же на Донбассе он охарактеризовал как (цитата) «огромную проблему».

Кровожадное буквоедство

Во-первых, радует оптимизм господина Андрисека. Так и видишь мысленным взором типичного евробюрократа, похлопывающего чудом уцелевшего жителя любого из населённых пунктов-ньюсмейкеров последних месяцев. Со словами: «Ну ничего, брат, терпи, в Сирии поболе твоего страдают. Знаешь, что там творится? У-у-у-у… Вот и помалкивай». Словно и не в курсе чиновник о существовании смены времён года. И что через 1,5-2 месяца к проблемам с питанием и питьевой водой прибавится отсутствие в домах дончан отопления. Впрочем, тут наверное я сам несправедлив: центрального отопления нет не только в Судане и Сирии, но и в большинстве стран Европы, а потому представителю ООН по делам беженцев вначале нужно провести небольшой ликбез. Чтобы он понял, что если не умирают от холода сейчас, это не значит, что не начнут умирать через пару месяцев.

Во-вторых, любопытный в ООН терминологический подход. Недавние отключения воды в Детройте назывались гуманитарной катастрофой. Однако аналогичные проблемы с водой в Луганске, Горловке и других городах, по логике ООН, на катастрофу не тянут. Наводнение в Новом Орлеане, авария на атомной станции в Фукусиме — к любому из этих примеров вы найдёте соответствующую новость с определением «гуманитарная катастрофа». Однако, похоже, по мнению представителя ООН социальная инфраструктура Донбасса разрушена ещё недостаточно, а количество беженцев (в одной только России до 730 тысяч, а профильное агентство ООН говорит о 416 тысячах, допуская, однако, что их может быть гораздо больше) недостаточно велико, чтобы претендовать на катастрофу.

Возможный ответ на эти вопросы кроется в странах, которые привёл в пример господин Олдрих. Вероятно, он полагает, что есть категория государств, где достаточно отключить воду на пару дней и уже можно говорить о гуманитарной катастрофе. А есть иная категория стран, которой, чтобы заслужить такое «достижение», следует удивить ООН чем-то более значительным.

В-третьих нельзя не вспомнить весенние заявления еврочиновников, указывающих, что некорректно использовать термин «гражданская война» до тех пор, пока с обоих сторон не погибло определённое количество человек. Словно фактического наличия двух сторон для такого вывода недостаточно. Есть мнение, что в обоих случаях буквоедство имело общую причину.

Ничего нового, привычные двойные стандарты

Почему мы уделяем терминам такое значение, не всё ли равно как называть происходящее на Донбассе — проблемой, катастрофой, войной? Нет, не всё равно. Квалификация ситуации на Донбассе как гуманитарной катастрофы может потянуть за собой применение относительно нового (введён в оборот в начале XXI века) принципа международного права «Обязанность защищать». Его суть может быть описана фразой «гуманитарная интервенция», т.е. насильное предотвращение массовых злодеяний и предоставление защиты от них гражданам государства, которое само не в состоянии предоставить такую защиту или противится этому.

Теоретически такая интервенция остановит гибель мирного населения на Донбассе и прекратит разрушение социальной инфраструктуры. Однако есть несколько «неудобных» моментов.

1. Поскольку гражданская война имеет отчётливый этнический оттенок, связанный с в т.ч. с самоопределением русского населения Донбасса в ходе референдумов, сложно будет обосновать отстранение РФ от участия в упомянутой операции. Проще говоря, самому мировому сообществу в лице ООН придётся санкционировать ввод на территорию Украины миротворческих сил, в составе которых будут и российские миротворцы. Либо, что ещё неприятнее, не в составе и не санкционировать. А смириться с очередным принуждением к миру обезумевших элитариев «Восточного партнёрства».

2. Принцип «Обязанность защищать» (явно сформулированный на практических наработках интервенции Запада в Сербию) вводился Западом совсем не для того, чтобы им мог воспользоваться кто угодно, да ещё и вразрез с его, Запада, интересами.

3. Подобные операции, как показывает опыт Сербии, оканчиваются силовым разводом конфликтующих субъектов и их политическим обособлением — от автономии до полной независимости. Но это никак не укладывается в любимую формулу наших бледнолицых братьев: «Косово не может быть прецедентом для всей Европы».

Именно поэтому представитель ООН приводит для сравнения совсем не Сербию, а страны африканского континента. Жаль, что в их числе он не упомянул Сомали — государство, которое признаётся мировым сообществом в качестве единой политико-географической единицы, хотя на самом деле, в результате гражданской войны, оно превратилось в конгломерат из десятка образований различной степени неподчинённости официальной власти. Которая, к слову, полностью не контролирует даже столицу.

Мой коллега Семен Уралов выделяет по меньшей мере три таких образования на территории Украины:

- Новороссию как союз Донецкой и Луганской народных республик;

- «Евромайдан» — нынешняя киевская власть

- «Каганат» — территории, формально подчинённые Киеву, однако находящиеся под непосредственным либо косвенным влиянием И. Коломойского (Днепропетровская, Запорожская, Полтавская, Одесская области).

Но даже угроза полноценного оформления «европейского Сомали» похоже совсем не пугает ООН, считающую 700 тыс. беженцев следствием всего лишь огромной проблемы, а не гуманитарной катастрофы.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/kak_ukrainu … z3DrWRuH2q

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ВОЙНА И ЛЮДИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно