__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Игра


Игра

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Приходилось когда-нибудь играть ? Так, как это делают актеры. Причем не просто играть, а таки вживаться в эту роль. Прежде составив образ, его детали. Жесты, слова, манеру поведения...Настроение, "душевное" состояние. И это состояние проживать. В нас много разных субличностей и они весьма сильно могут отличаться друг от друга. Вот, пожалуй, багаж для игры. Но делать это сознательно... Сегодня ты можешь быть тем, кого называют "быдло", завтра вполне себе интеллигентным человеком, тактичным и учтивым представителем человеков. Можешь быть холодным и циничным или "розовым и сопливым" Но роли, сильно отличающиеся друг от друга, исполнять достаточно легко. Труднее сыграть нюансы. Или импровизировать в русле выбранной роли. Или направить свои эмоции так, чтобы не выйти за пределы роли.
Замечали, что иной раз от выбранной роли трудно отделаться ? Или тут же с неё переключиться на другую ? Или освободиться от чувств, что с ней связаны ? Вот это, пожалуй, главное - ты прекрасно можешь вычислить их причины, знаешь, что это просто работа твоего ума, знаешь, что все есть "вопрос управления вниманием", знаешь "выслеживание", цепь закономерностей и все такое прочее, но вот чувство не уходит. Остается. Замечали такое ?
Приходилось играть ? Затягивала "игра" так, что из неё потом трудно или невозможно выбраться и приходится рассчитывать только на время ?

+1

2

Хорошая тема - зацепила... http://s019.radikal.ru/i630/1301/7b/5d109b4d4767.png 

Талгат написал(а):

Приходилось когда-нибудь играть ?

Я не могу категорично утверждать , что нет не приходилось...Я могу включиться в игру (когда вижу что это игра), или подыграть кому -то, но играть роль и тем более вживаться в неё - нет.

Я часто меняюсь в зависимости от ситуации и своего окружения.
Муж всегда неохотно соглашается пойти куда то в гости или отдохнуть где то в компании. И всегда говорил мне - " Ты очень меняешься и опускаешься до их уровня, мне это не нравится, потому что я тебя не узнаю, я знаю тебя совсем другой, у меня складывается впечатление что ты подстраиваешься под них."
Возможно он  прав, я действительно подстраиваюсь под собеседника и людей с которыми контактирую и стараюсь  не выделяться. Это помогает мне поддерживать царящую там атмосферу и не чувствовать себя белой вороной, а моему окружению  чувствовать себя вполне свободно в моем присутствии- так как я для них своя в доску))) Я не вижу в этом ничего плохого, мы часто подстраиваемся под других - друзей, знакомых, коллег по работе, начальника и своих домочадцев.
Я так же меняюсь общаясь на форуме.
Могу откровенничать , когда чувствую в этом необходимость, могу писать и размышлять на серьезные темы, могу шутить и прикалываться если в теме соответствующая шутливая атмосфера, а могу и язвительно ответить, если меня задевают или пытаются задеть за живое...
-
Но я не играю ролей, я говорю и пишу то , что думаю и чувствую в данный момент.
К исполнению определенных ролей в жизни, я отношусь отрицательно. Любая роль это всегда фальшь, неискренность и лицедейство. Вопреки Шекспировскому изречению, я считаю что Театр - это Театр, а Жизнь-это Жизнь. И путать или совмещать эти понятия я думаю не стоит.
А то действительно можно увлечься игрой и потерять себя, потратив свою жизнь на  исполнение чужих ролей...(ИМХО)

0

3

София написал(а):

мы часто подстраиваемся под других - друзей, знакомых, коллег по работе, начальника и своих домочадцев.

София написал(а):

Я не вижу в этом ничего плохого

Да, наши субличности вступают в действие.

София написал(а):

К исполнению определенных ролей в жизни, я отношусь отрицательно. Любая роль это всегда фальшь, неискренность и лицедейство.

Зато как это интересно, чёрт возьми ! ))))

София написал(а):

Вопреки Шекспировскому изречению, я считаю что Театр - это Театр, а Жизнь-это Жизнь. И путать или совмещать эти понятия я думаю не стоит.

Я думаю, мы все и всегда играем роли, но делаем это неосознанно. А что, если осознанно это делать ?

София написал(а):

Любая роль это всегда фальшь, неискренность

Хммм....но я же играл...и был искренним...и чувства были настоящими....одно вот не отпускает. Может вы правы, говоря о возможности или риске

София написал(а):

потерять себя

Хотя....ты не более, чем набор стереотипов. Чем один набор лучше другого ? Нет, игра...игра...это интересно ))))

+1

4

Талгат написал(а):

Зато как это интересно, чёрт возьми ! ))))

Может быть... Интересы как и вкусы у всех разные.
Мне вот в детстве было интересно как работает  устройство встроенное в говорящую куклу- Кукла была - красавица , немецкая и говорящая, плакала и говорила на немецкий манер - мама... Мой интерес побудил меня раскурочить куклу , а потом и это устройство- на деле ничего интересного там не оказалось, высыпался какой то черный порошок и кукла перестала разговаривать - а мне здорово влетело от мамы за порчу имущества))) Но у меня никогда не появлялось желания распотрошить котенка и посмотреть что у него внутри)))
А в более зрелом возрасте я слышала, что можно уколоться или наглотаться таблеток ( так называемых колес))) и смотреть интересные мультики, но такого желания у меня тоже не возникало.
Так и к исполнению ролей у меня нет никакого интереса, что бы заниматься этим сознательно.
Вспомнилась героиня фильма "Служебный роман" и её фраза - а цирка мне хватает в жизни...
Тоже самое можно сказать и про театр - его хватает в жизни и актеров в нем предостаточно и без меня)

Талгат написал(а):

Хммм....но я же играл...и был искренним...и чувства были настоящими..

Каким бы талантливым не был актер и какими бы искренними не казались нам его слезы и чувства - все равно это всего лишь игра и чувства стало быть тоже наиграны. Это суррогатные чувства, какими натуральными они не казались зрителю.

Талгат написал(а):

Хотя....ты не более, чем набор стереотипов. Чем один набор лучше другого ?

Тоже верно... Вы правы один не лучше другого, просто они разные, у каждого свой набор стереотипов.
Хорошо если они совпадают хотя бы у близких людей. Думаю если бы я ( не меняла поведение соответственно образа или статуса, не знаю как правильно это выразить- жены, мамы, бабушки) а играла роль жены, матери и т.д , мои бы близкие этого не поняли , или если бы я играла роль пылкой и страстной любовницы в постели и имитировала бы оргазм (прошу прощение за столь интимный пример, но очень он уж красочный, и наиболее подходящий для пояснения своего отношения к играм и исполнению ролей) думаю моему мужу такая роль совсем бы не понравилась. (не знаю как другим мужчинам, но мне кажется любой мужчина всегда чувствует фальшь, и в делах интимных и в повседневной жизни, и в отношениях).
Видимо мой муж искал женщину именно с таким набором стереотипов как у меня и они его устраивают.

0

5

София написал(а):

Вспомнилась героиня фильма "Служебный роман" и её фраза - а цирка мне хватает в жизни...
Тоже самое можно сказать и про театр - его хватает в жизни и актеров в нем предостаточно и без меня)

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

София написал(а):

Каким бы талантливым не был актер и какими бы искренними не казались нам его слезы и чувства - все равно это всего лишь игра и чувства стало быть тоже наиграны. Это суррогатные чувства, какими натуральными они не казались зрителю.

Да, мы по разному понимаем игру.

София написал(а):

Тоже верно... Вы правы один не лучше другого, просто они разные, у каждого свой набор стереотипов.
Хорошо если они совпадают хотя бы у близких людей.

Наверное это хорошо. Хуже другое - они есть.

0

6

Да, я вас понимаю. Говоришь с человеком и не знаешь, он это или просто роль исполняет. А если речь идет о делах... э-э-э...об "откровении", так уж скажу, так это может быть весьма ...не комильфо. Ха-хаа...даа. Ну что поделать - "что наша жизнь - игра" ))))))Правда от такого отношения попахивает цинизмом и лицемерием. Хммм....

0

7

Однажды я заспорил с товарищем (работником СБУ..........службы безопасности Украины) что можно вжиться в роль так, что человек сам начинает верить в реальность своего игрового персонажа.....................Он спорил..........Я предложил эксперимент - я буду играть роль "оптового торговца наркотиками".........................При этом мы здорово пили (дело было на дне рождения нашего друга). Так вот - я напился "до потери памяти" НО!!! - не стратил ни разу..................Отвечал на вопросы по поводу наркотиков, пути поставок, рынки сбыта................и т.д. .......................................
На другой день он мне говорит - "Ежели бы я тебя не знал, а услышал со стороны - ноль сомнений в том что ты реальный торговец наркотой!"

+1

8

Талгат написал(а):

Да, я вас понимаю. Говоришь с человеком и не знаешь, он это или просто роль исполняет.

Роль-троль, бот-робот - для меня одного поля ягоды...

Вот именно , состояние не из приятных, иногда доходящее до омерзения, хочется отмыться от этой грязи(в данном случае фальши) и более не общаться с такими людьми и не играть в их игры. Они легко найдут тебе замену - по подобию, того с кем будет интересно играть обоюдно и развлекать или дурачить друг дружку своими ролями.

Талгат написал(а):

.об "откровении", так уж скажу, так это может быть весьма ...не комильфо. Ха-хаа...даа.

Для мужчины думаю, когда он поймет , что его обманывают, дурачат и притворяются, очень даже может быть не комильфо. Так может лучше и не начинать?

Талгат написал(а):

Правда от такого отношения попахивает цинизмом и лицемерием. Хммм....

Здесь не поняла, от какого отношения? От ролей - да, за километр несет лицемерием , фальшью, а может быть и цинизмом по отношению к окружающим , которых почему то считают более глупыми, чем они есть на самом деле или слепцами не видящими этих игрищ.

Триглас написал(а):

Однажды я заспорил с товарищем

Ради интереса, эксперимента, для прикола- это еще можно понять, но я говорю о людях с таким образом жизни. По жизни дурачат других - баснями, сказками, враньем, выдумыванием, придумыванием, сочинительством и т.д и считают , что никто этого не видит, а если им еще и верят при том, по неопытности или наивности, наверное испытывают чувство гордости, за удачно сыгранную роль и мнят себя величайшими из актеров. Одного не пойму им негде больше применить свои таланты или в детстве не наигрались?

Хотя мошейники тоже талантливые люди, да не туда он у них направлен. Наверное они в чем то схожи с исполнителями ролей и те и другие пытаются ввести в заблуждение или одурачить других.

0

9

Талгат написал(а):

Приходилось когда-нибудь играть ? Так, как это делают актеры.

Самой играть..........нет )))

А вот под игрывать  кому то.....да ).......если человека это забавляет )))

И если сам человек мне будет интересен..........тогда да )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

10

да все мы играем....в каждый момент своего бытия. маска за маской чередуется час за часом, а может и того быстрей..(всё зависти от ситуэйшн)

Талгат написал(а):

Говоришь с человеком и не знаешь, он это или просто роль исполняет.

есть только роли.....а в них "человек."
Вот даже когда ты писал начальный топик, -ты исполнял роль участника этого форума под ником Талгат, который открывает новую тему!  8-)

+2

11

Талгат написал(а):

Или направить свои эмоции так, чтобы не выйти за пределы роли.

Это очень непросто , но дарит
совершенно новый опыт - и тебе
и окружению.

Когда я на месяц загремел в больницу,
я почему-то ...что-то кликнуло и я решил
говорить на другом языке ( но всем понятном),
просто нетипичным якобы для меня ..

Я думал, сколько же я продержусь . Обо мне
у окружающих сложился совершенно свой образ
и я попал в ловушку . Ничего не оставалось кроме как
играть до конца. Вот чуть больше месяца и вышло.
Чем-то я пожертвовал, привычным, но что-то для себя
совершенно необычное - испытал

0

12

Талгат написал(а):

Затягивала "игра" так, что из неё потом трудно или невозможно выбраться и приходится рассчитывать только на время ?

Затягивала ,но на время я больше не уповал-
слишком много для меня. Оставалось только
вживаться всё глубже в новый менталитет ,
втайке храня что-то от того себя, первичного

Не могу сказать,что было сложно потом переключаться

Я просто никак не пойму - зачем , я провёл тот эксперимент
может какая-то имуна от предстоящей депрессии (больница,
болезнь..)

0

13

Триглас написал(а):

Однажды я заспорил с товарищем (работником СБУ..........службы безопасности Украины) что можно вжиться в роль так, что человек сам начинает верить в реальность своего игрового персонажа.....................Он спорил..........Я предложил эксперимент - я буду играть роль "оптового торговца наркотиками".........................При этом мы здорово пили (дело было на дне рождения нашего друга). Так вот - я напился "до потери памяти" НО!!! - не стратил ни разу..................Отвечал на вопросы по поводу наркотиков, пути поставок, рынки сбыта................и т.д. .......................................
На другой день он мне говорит - "Ежели бы я тебя не знал, а услышал со стороны - ноль сомнений в том что ты реальный торговец наркотой!"

А ты, Триглас, умелый актер, однако. Тебе весьма сильно помогло твоё знание "материала", такскать..ну да, знание "материала" - важная вещь ))))).................Ну что могу сказать...вы, КГБ-ники ещё те "актеры"............

0

14

Талгат написал(а):

Приходилось когда-нибудь играть ? Так, как это делают актеры. Причем не просто играть, а таки вживаться в эту роль.

Талги..ещё в дополнение к этой твоей АКТЕРЫ  :)

0

15

София написал(а):

Ради интереса, эксперимента, для прикола- это еще можно понять, но я говорю о людях с таким образом жизни. По жизни дурачат других - баснями, сказками, враньем, выдумыванием, придумыванием, сочинительством и т.д и считают , что никто этого не видит, а если им еще и верят при том, по неопытности или наивности, наверное испытывают чувство гордости, за удачно сыгранную роль и мнят себя величайшими из актеров. Одного не пойму им негде больше применить свои таланты или в детстве не наигрались?

Я, пожалуй, соглашусь с вами, но...никогда не обманывал людей за-ради меркантильных интересов. Дела всегда делал честно.
Я понял вас, София. И это разделяю - не обманываю людей в том, что касается их чувств...да и моих тоже.

+1

16

Марго написал(а):

есть только роли.....а в них "человек."
Вот даже когда ты писал начальный топик, -ты исполнял роль участника этого форума под ником Талгат, который открывает новую тему!  8-)

Ахх... Рита...это демагогия...есть человек, есть его мысли, есть его чувства.

+1

17

Юша написал(а):

Чем-то я пожертвовал, привычным, но что-то для себя
совершенно необычное - испытал

Но эт же класс )))) Узнать что-то новое...да о себе...

+1

18

Юша написал(а):

Затягивала ,но на время я больше не уповал-
слишком много для меня. Оставалось только
вживаться всё глубже в новый менталитет ,
втайке храня что-то от того себя, первичного

С этим вариантом я не знаком. Не могу сказать ничего...есть просто предположения и догадки.

Юша написал(а):

Я просто никак не пойму - зачем , я провёл тот эксперимент
может какая-то имуна от предстоящей депрессии (больница,
болезнь..)

Плохо, да, когда нет цели ?

0

19

Марго написал(а):

Талги..ещё в дополнение к этой твоей АКТЕРЫ

Что-то как-то мрачно...что-то как-то....не того....не люблю "не того" Прочел несколько первых комментов и ... чтой-то не то....смысл может скажешь сама ?

0

20

Талгат написал(а):

Плохо, да, когда нет цели ?

Возможно была,но
я её себе не называл.
Знаешь, есть это понятие -
вошёл в кураж ?..
Это была безобидная авантюра ,

но никто ничего не заподозрил .
Просто читалось в глазах : "как-то странно это..
но да  ладно, и такое бывает"

И потом - как сроднился с атмосферой,
все естественно привыкли.

А теперь представить - резко переключаюсь обратно.
Щёлк - и ты опять другой. Все в недоумении.
Вот это уже цель. Экспериментальная

0

21

Талгат написал(а):

смысл может скажешь сама ?

да какой смысл.....? такой же как и у всех тем.....Просто схожая тематика..- думала как дополнение.
но если не того..- не обессудь :dontknow:

0

22

пробовала я(в этом году) на любительской сцене
менянипрошибло
тамженадо заученный текст фигачить и тосё
импровизация минимальная...
нет...это не для меня
...но мы остались в хороших отношениях
и иногда я им подсобляю по худ.тех.вопросам)
даже не знаю зачем...ну посто люди там хорошие и чот во мне тоже такое топырит типа
надо нести культуру в массы)) хотя что за чушь...

+1

23

Юша написал(а):

Возможно была,но
я её себе не называл.
Знаешь, есть это понятие -
вошёл в кураж ?..

Да. И это мне нравится.

Юша написал(а):

Это была безобидная авантюра ,

но никто ничего не заподозрил .
Просто читалось в глазах : "как-то странно это..
но да  ладно, и такое бывает"

Авантюра )))))

Юша написал(а):

И потом - как сроднился с атмосферой,
все естественно привыкли.

Авантюра она авантюра и есть. )))))

Юша написал(а):

А теперь представить - резко переключаюсь обратно.
Щёлк - и ты опять другой. Все в недоумении.

К сожалению, не обладаю пока таким. А жаль....

0

24

Талгат написал(а):

.есть человек, есть его мысли, есть его чувства.

и они меняются постоянно! в жизни..- ничто не статично! жизнь -она живая, переливчатая, аки ртуть

0

25

Талгат написал(а):

Приходилось когда-нибудь играть ?

Но это какбудто влезание в шкуру чего-то
или кого-то другого!

вы можете себе представить,что испытывают
актёры, когда всех этих гамлетов зубрят??

Ведь любого из нас - МОЖНО СЫГРАТЬ!

+1

26

Марго написал(а):

и они меняются постоянно! в жизни..- ничто не статично! жизнь -она живая, переливчатая, аки ртуть

Я знаю. Есть, однако, "вещи", которые не переливаются как ртуть. Но это ведь ерунда, не так ли ? Это есть вопрос времени.

0

27

Талгат написал(а):

Авантюра она авантюра и есть. ))

Это игра одного актёра.

Каждый из окружения подбирал под неё свои свойства

Выходит.,тоже авантюристы???))))

Да. Ещё как!!

Ещё как ВСЕ

0

28

Юша написал(а):

Талгат написал(а):

    Авантюра она авантюра и есть. ))

Юша написал(а):

Это игра одного актёра.

Каждый из окружения подбирал под неё свои свойства

Выходит.,тоже авантюристы???))))

Да. Ещё как!!

Ещё как ВСЕ

Недопонял.
Актеры эти не знают, что играют  и ЧТО играют. Разве они авантюристы ?

0

29

Талгат написал(а):

Актеры эти не знают, что играют  и ЧТО играют. Разве они авантюристы ?

Ооо незнание закона не освобождает от
ответственности !

Если кто-то несознательно делает что-то,
это не значит что он не в теме.

Я совсем недавно это понял

Авантюра это вся жизнь.
Да, да, Талгат, вся жизнь!!!!

Не хороша, не дурна, - авантюрен
даже день . и с ним ночь - королева
авантюр

0

30

Талгат написал(а):

Есть, однако, "вещи", которые не переливаются как ртуть

нет таких вещей! любое состояние переходящее из фазы в фазу.  ярые приливы сменяются тихими отливами..это как волны..это как океан

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Игра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно