__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Внутренняя Алхимия


Внутренняя Алхимия

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

ИЗ ВИКИПЕДИИ -
Внутренняя алхимия — совокупность даосских духовных практик, включающих в себя элементы йоги, медитации, дыхательной гимнастики цигуна, визуализации (цуньсян) и ритуала. Целью внутренней алхимии является достижение бессмертия или долголетия

Кто что скажет по этой теме, интересно! [взломанный сайт]

0

2

ФИОна написал(а):

Кто что скажет по этой теме, интересно!

Ничего не скажу, так как не имею понятия, о чем КОНКРЕТНО идет речь.
Анализирую то что знаю, и то что не знаю.
Знаю что такое
1. Совокупность. (См ту же Вику)
2.Дыхательная гимнастика... с позиции развития бронхо-лёгчной системы, очищения лёгких, итп.
3.Визуализация, как построение некой картинки в образном уме.
4.Бессмерите... это уже не совсем конкретное понятие, из разряда иллюзии.
5. Долголетие, как способность тела, жить дольше средне статистического, отведенного времени.
6. Ритуал, как набор неких действий, имеющий некую цель достижения. Пример...сварить борщ, -это ритуал.
7. Йога.... тут уже непонятки. Уже некое разделение. Но понимаю как некую гимнастику для тела. Но разновидности йоги, уходят от односторонней позиции, в психические аспекты.
8. Медитация. Как отключения рецепторов сознательного определения себя в материи.
Не знаю.
1. Что такое духовность. И не могу привязать её к физическим упражнениям.
2. Что такое алхимия?... Химия, это понятно. Но что такое ал-химия, не совсем понимаю.

Из за нехватки информации этих двух понятий, невозможно построить логическое определение цели изучения данного аспекта.

0

3

Изменение чувственного плана?
Остается спросить, Зачем? Что это даст тебе лично? Что полезного принесет твоей семье? Твоему колхозу? Городу? Цивилизации в целом?
Ну изменил человек чувственный план... и умер когда время пришло..А оно обязательно приходит ко всем людям.
Отслеживаем в материи как это отражается?
Заноркаманился в эмоциональной сфере, в поисках манны чувственных ощущений-удовольствии... Плюнул на всё, и на всех ближних...голодных и холодных.
Это хорошо?...хорошо кому?...от того, что ты нашел кайфовое местечко для своих чувств.

0

4

a.f.ksuhel написал(а):

не так.
слияние всех чувственных,физических и энергетических планов в сакральное единство с бытием.

Суп?

a.f.ksuhel написал(а):

или не умер-если встроился в ткань мироздания и занял надлежащую тебе нишу.
такие техники избавляют от метаний и чувственных планов)))
ты даже можешь внешне остаться прежним.но осознанным.
а можешь обрести "настоящую" задачу....только лишь потому, что мыслечувствомешалкой перестал ПРЕПЯТСТВОВАТЬ естественному ходу вещей.

Не понимаю. Я есть, но меня нет. В любом случае, теряешь своё Эго-Я. Не обретая ничего личного. Состояние сна, или трупа в материи, не несет пользы материи. Но раз есть такое, то для чего то это надо.
Я исчезает, значит и нет какой то особой ниши для тебя.

0

5

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Изменение чувственного плана?
Остается спросить, Зачем? Что это даст тебе лично? Что полезного принесет твоей семье? Твоему колхозу? Городу? Цивилизации в целом?

отличный вопрос/заключение. :cool:

a.f.ksuhel написал(а):

такие техники избавляют от метаний и чувственных планов)))

так это здорово когда метаешься! это  - значит ты живёшь, БЫТуешь!  А метания прекратятся не от практик, а от спонтанного осознания что к чему. Это приходит само (если вообще придёт). А если не придёт, значит чел кайфует в своих метаниях, даже если на словах он это отрицает. (это как из темы о "Мальчиках...." - жена кайфует, когда муж её бьёт)

0

6

a.f.ksuhel написал(а):

и не поймешь,пока не станешь

Ксю..стать невозможно. Мы ВСЕ, уже по умолчанию - ВСЁ! может произойти только осознание того, что ты являешься ВСЕМ!

0

7

a.f.ksuhel написал(а):

тут об осознанности,Маргунь.нравится метаться-метаешься осознанно:)

любое метание - осознанно, только от того факта, что к тебе пришла сама мысль о дискомфорте метаний. (это уже шаг "вперёд")

0

8

a.f.ksuhel написал(а):

я об этом.просто с Юрой без словокрылия блудия никак)

так пусть Юра словокрылит, это его стиль! А ты бери и ксюндюшай на свой лад)))  [взломанный сайт]

+1

9

a.f.ksuhel написал(а):

спонтанное озарение бывает в результате определенных внутренних спонтанных трансформаций.

глянь....повсюду спонтанность, а не преднамеренность.

a.f.ksuhel написал(а):

эти практикующие создают специальные условия.

это им только кажется, что они нечто создают. Они просто верят в это. Но происходит всё..- именно спонтанно. когда ты готов к этому.
у моего партнёра лет 10 тому назад, случилось мощнейшее самадхи. озарение. Хотя он и не знает вообще, что означают слова -мистика,эзотерика, практика, духовный путь.Он просто рутинный, весьма приземлённый  бытовой мужичок, который в полном недоумении, что воистину с ним произошло. Но по его описанию - я знаю, что это было именно то. Поэтому,... создавай условия или просто живи - произойдёт то, что тебе по жизненной проге записано.

0

10

a.f.ksuhel написал(а):

я была ЭТИМ.однажды.теперь распалась на множества.не объяснить-это только осколки восприятия

и я была. Не утруждай себя Ксю.....я знаю о чём ты))) http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

0

11

a.f.ksuhel написал(а):

вообще не так.только одна волна-пульс вселенной.ни тела ни нетела,ни материи ни времени.

Не понимаю.
Если есть импульс, то есть пространство, в котором он происходит. А так же время течения этого импульса. Получаем Дуальное, кармическое, многомерное бытие.
Пусть это начало момента творения, но уже проявлено.

ЭМПАТИЯ...........-ОЩУЩАЙ.
-Всё замерло. Наступила звенящая тишина, которую можно назвать вакуум, или ничто. Но это начальный период, перед сотворением материального движения... это уже начало действия. И вот ВЗРЫВ.... обрушился целый хаос звука, за которым следует взрывная волна... за ней сноп энергий и излучений, за ними......
Это первичное проявление Кармической цепочки из времени и пространства.
Вот ты вошла в период этой тишины, предшедствующей творению вселенной. Но в ней уже проявлено всё. Весь дуал... он есть там. Уже есть. И в этот момент рождается наблюдатель этого процесса.

0

12

Марго написал(а):

Мы ВСЕ, уже по умолчанию - ВСЁ! может произойти только осознание того, что ты являешься ВСЕМ!

Это уже ближе. Как описано в пред идущем посту, Рождение наблюдателя в пред тишине, дает осознание, что и ты порожден этой тишиной. Но нет осознания того момента, когда ничего не было, ни вселенной, ни наблюдателя.

0

13

a.f.ksuhel написал(а):

значит мы об одном.

да! :)
и ты всё верно написала. С учётом, что "внутренняя трансформация" , опять же повторюсь..- это спонтанный процесс. ни от чего не зависящий.

0

14

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Рождение наблюдателя в пред тишине, дает осознание, что и ты порожден этой тишиной

Юрчи..ну какой "наблюдатель".......Наблюдать и фиксировать состояния(какими бы они не были улётными) - может только ум!!!

0

15

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Рождение наблюдателя

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

нет осознания того момента, когда ничего не было, ни вселенной, ни наблюдателя.

Юрчи..чего то ты замудрил..
Ручей не может осознавать, наблюдать, что он ручей, бо является им же! Наблюдать можно только то, чем ты не являешься. А ты/мы - являемся ВСЕМ сущим. А вот твой разделяющий всё и вся ум - он наблюдает.

+1

16

a.f.ksuhel написал(а):

а значимость декораций и "причинно-следственные связи"задним умом додумываем сами))))))))))

конечно же!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

17

Марго написал(а):

(это уже шаг "вперёд")

Вот, вот, вот... уже начало движения. Уже отделение из ничего, начального сознания. ОТДЕЛЕННОГО.

Марго написал(а):

А ты бери и ксюндюшай на свой лад)

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

a.f.ksuhel написал(а):

с позиции анализа сложно не исказить суть.

Хым... если УЖЕ ЕСТЬ суть... то есть и дуальное бытие. Суть, есть проявленное....разделение.

Марго написал(а):

глянь....повсюду спонтанность, а не преднамеренность.

С какой позиции смотреть. А то можно узреть сплошную закономерность.

Марго написал(а):

Но происходит всё..- именно спонтанно. когда ты готов к этому.

[взломанный сайт]   Но понятие "Готов" говорит о НЕ случайной подготовки "тебя" к принятию той, или иной информации. Значит уже плановость...или закономерность, по которой тебя постоянно, по причинам и следствиям, подготавливают к принятию очередного следствия.
Или интерпретировать... сценарий то уже изначально есть. Кино отснято... итп.

Марго написал(а):

Поэтому,... создавай условия или просто живи - произойдёт то, что тебе по жизненной проге записано.

Ну вот опять противоречия в одном предложении. Раз уже записано, то и поступишь именно так. А "Создавай...типа сама... это иллюзия.

a.f.ksuhel написал(а):

блин, пошли мне бог словарного запаса!

И так хватает.

Я вот тоже изголяюсь. Всё прекрасно понимаю. Но.... перевожу тему на рельсы КОНКРЕТИКИ. А для этого, надо определится с понятием "Алхимия" Какой смысл у этого слова, в данном аспекте. Каким словом можно его заменить, что бы более адекватно воспринять в нужном автору русле.
Вот где то, кто то тоже жаловался вчера нато, что нужна КОНКРЕТНАЯ И ОДНОЗНАЧНАЯ, МЕНТАЛЬНАЯ Религия, без трактовок... напрямую.

0

18

Марго написал(а):

Юрчи..ну какой "наблюдатель".......Наблюдать и фиксировать состояния(какими бы они не были улётными) - может только ум!!!

Не.... тут нечто другое. Первичный наблюдатель, это не мысль. Он НЕ мыслит. И ментала тогда ещё нет. Есть фиксация. А ум рождается вместе с мыслью. Это рождение другого, уже осознающего умом наблюдателя-менталиста. И в следующий миг, рождается чувственный наблюдатель. Это только самое начало, первой миллиадной доли секунды....бытия.
Найди внутри себя, первичного наблюдателя....а их много.

Марго написал(а):

Юрчи..чего то ты замудрил..

Да ничего такого уж.....
Вот пришло на ум.... Первичный наблюдатель, и есть Бог Брама (Брахма). И он есть в тебе. (как то так.) Взрыв, это рождение Бога бытия, и первичный наблюдатель, есть он.

Марго написал(а):

А ты/мы - являемся ВСЕМ сущим. А вот твой разделяющий всё и вся ум - он наблюдает.

Ну да... всем сущим... Но это потом... Это вИдение другого наблюдателя. Уже ментально-астрального. Уже делящего и разделяющего целое на дуал. Уже Ум.

0

19

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Найди внутри себя, первичного наблюдателя

увы...не смогу...Мой ум уже не даст это сделать, он просто не хочет этим заморачиваться..

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот пришло на ум.

вот на твой ум хоть что-то  приходит, а на мой нет.. :dontknow:

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Взрыв, это рождение Бога бытия, и первичный наблюдатель, есть он.

ты о каком взрыве?

0

20

a.f.ksuhel написал(а):

a.f.ksuhel написал(а):
это спонтанный процесс. именно.
а значимость декораций и "причинно-следственные связи"задним умом додумываем сами

Да понимаю я тебя. Это ты не сечёшь.
ДА! метод анализа данных, происходит в уме. Но я то пытался заставить тебя ЭМПАТИРОВАТЬ в состояние рождения Вселенной. В первую милионную долю секунды. Откуда всё и начинается по ЦЕПОЧКЕ, в которую в определенном месте, вставлено и твоё ЭТО звено.
И СПОНТАННОЕ, как спонтанное, осознаёт эмоциональная сторона тебя. Логическая имеет иную позицию...позицию закономерности. Но обе позиции проявлены в нас.

С облегчением Ксюня.

0

21

Марго написал(а):

увы...не смогу...Мой ум уже не даст это сделать, он просто не хочет этим заморачиваться..
СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И об этом писал... не дают то, что не нужно тебе.
По сути и мне это не нужно.... всё равно смертен.
Но остаётся сам факт, что это происходит.

Марго написал(а):

ты о каком взрыве?

Вселенной.
В прошлом году наблюдал эти взрывы, с различных позиций, в медитативном состоянии. Так что подтвердить не могу, как факт. Но для размышления умом, пища дана.

0

22

a.f.ksuhel написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
С облегчением Ксюня.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кончил?

Ловко подменила... Здорово. А ответ был на...

a.f.ksuhel написал(а):

пшла я отседа-когда слов не хватает-одна вода выходит
(из дырочки)

a.f.ksuhel написал(а):

клёвый ленивый ум))))

Карась хорошо на него клюёт?

0

23

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вселенной.

ты о какой вселенной, о той что придумал твой ум..или той из которой хабл нам фотки посылает?
Юрчи...ты вообще понимаешь, что вселенных -бесконечно много...БЕСКОНЕЧНО!!!!! и они разные. Есть проявленные, есть прозрачные, есть невидимые,есть плотно-физические, аки наша, есть параллельные вселенные, есть........уффффффф.....Их столько много, насколько твоей фантазии хватает...проще сказать - рекурсия

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но остаётся сам факт, что это происходит.

дело не в том, что происходит, а в том, что ты замечаешь этот факт

+1

24

Для  ФИОны...и Ксюши...

Да уж…Сколько незнаний –столько и толкований…
Даосская алхимия – это сложный комплекс представлений и «техники»,который отнюдь не ограничивается получением «эликсира бессмертия»…Всё гораздо глубже…
Всё началось с  шеньсянь/фанши…Проще говоря с отшельников владеющих удивительными сверхзнаниями и сверхвозможностями…
Первым этапом были попытки достичь острова бессмертных…Не нашли…
Решили изготовить вещественную пилюлю бессмертия.Чтобы принимать её внутрь…Её изготавливали на основе киновари/сульфида ртути…Переплавляли киноварь с серой свинцом ит.д.В результате получали золотую киноварь внешне не отличающуюся от золота…И принимали её внутрь…НО…Яд есть яд…И народ отправлялся прямиком к небожителям…Столько народу отравилось….
Решили в результате переключиться на «внутреннюю пилюлю»,под которой понимались особые энергетические структуры,создаваемые в теле…
Это очень сложный процесс накопления и преобразования энергий.В нём  ативно участвуют дыхание и сознание.
В этом даосская алхимия сходна с тантрической практикой.Чем? Преображением человеческий чувств не путём ухода от них, а путём их «переплавки»…А также схожа с арабо-европейской алхимией( «тайный брак» воды и огня)…
Даосы считают,и весь мир в конечном итоге,тоже преобразится по такой же хсеме,что и тело адепта/алхимика…
В даосской алхимии,кстати, применяются триграммы и гексаграммы «Ицзин»,которыми в свою очередь даосы описывали человека и мир.
Не рекомендуется самосточтельно заниматься алхимией,Чтобы неведомые энергии не причинили вред…
Один из известных алхимиков внутреннего направления – Чжан Санфэнь – создатель тайцзи-цюань…
Внутренняя киноварь – метод саморегуляции с целью достижения бессмертия в результате, а на начальном этапе – оздоровление организма…

Можно было бы и дальше...но ...кому это надо?...))))

+1

25

ИСТИНА написал(а):

Не рекомендуется самосточтельно заниматься алхимией,Чтобы неведомые энергии не причинили вред…

Это да................

ИСТИНА написал(а):

кому это надо?...))))

Вите расскажи а то она мне не верит!

+1

26

a.f.ksuhel написал(а):

ты и делаешь иллюзию что что-то происходит, только когда высвечиваешь что-то своим вниманием из общей массы потенциальности.
пока ты не обернулся за спину-там ничего нет)

ну да Ксюнь..сплошная банальщина.....обычная квантовая механика.. :glasses:  :hobo:

0

27

a.f.ksuhel написал(а):

а что же "на самом деле" предполагалось, когда в метафоры облекалась обычная психология и нейрофизиология))))

ух ты!!! Здорово завернула!!!! [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

0

28

a.f.ksuhel написал(а):

я сменила русло.теперь только ПРОВЕРЕННОЕ.изнутри.
я НЕ ЗНАЮ никаких доктрин.
но я обретаю состояния из этих доктрин иными путями.внутри.
и да-еще раз-внутренняя алхимия-это трансформация.где возможно ВСЁ

когда что-то пропускаешь через себя, зарождается совершенно новое, отличное от обще принятого, но идет слаженно по твоим волнам, растекается и заполняет пустоты, не мешая дальше пропускать информацию. Мусор оседает, растворяется  и приходит понимание всего. Происходит внутренняя алхимия.

+1

29

Марго написал(а):

ты о какой вселенной, о той что придумал твой ум..или той из которой хабл нам фотки посылает?
Юрчи...ты вообще понимаешь, что вселенных -бесконечно много...БЕСКОНЕЧНО!!!!! и они разные. Есть проявленные, есть прозрачные, есть невидимые,есть плотно-физические, аки наша, есть параллельные вселенные, есть........уффффффф.....Их столько много, насколько твоей фантазии хватает...проще сказать - рекурсия

Хе, хе.... Рита, вот попробуй чувственно войти в человека и в ситуацию. Прости, но приведу не культурный пример, на тебе.
Ты несколько дней планировала поход по магазинам, и определила день когда пойдешь. И вот день настал. Ты принарядилась, туфли на каблучке... выходишь из дома... Твой ум занят перерабатыванием предвкушений, этого шопинга. Ты мысленно уже купила что то, и примеряешь. Но в этот момент выходишь из дома, и не замечаешь того, что под ногами. И вот, нога подскользнулась. Ты чуть не упала. Внимание вернулось в реальность ситуации, ты увидела, что наступила на какашку. Эмоции расстройства... Ковыляешь осторожно к колонке с водой, и начинаешь отмывать.
Ты и не задумываешься ни над чем, ты только подчинена мыслям и чувствам расстройства.
Остановимся на моменте, возвращения сознания из грез шопинга в реальность.
То, что было до этого, ты делала на автомате, подчиненная желаниям. Это не ты управляла собой. Но это прошлое, которое уже можно проанализировать, и увидеть как тобой управляла информационная система. Мемент ЗиС, это возврат сознания в реальность бытия, к факту (на туфле). Будущее предопределено, и начинает проявлятся в уме, бессознательно.. ты так же на автомате принимаешь визуализацию, похода к колонке и мытью туфли. И исполняешь её.
Вот лично тебе, это не надо. Ты и не обратишь внимание на всю эту цепочку причин и следствий. Тобой руководят персонально для тебя. Мной же так же, персонально для меня. Мне в данном случае, показывают цепочку причин и следствий, и как информационный план, управил тобой. Отвлек внимание от дорожки, и сконцентрировал на визуализации шопинга. В данном, и во всех остальных случаях, виноватых нет. И ты не виновата, что была не внимательна.
МЫ все, присваиваем себе то заслуги, то вину. Но это не так. Тут целая, ну очень сложнейшая система, управления телами, через ум, сознание, мысли, желания, чувства, мысли, синтезы всей этой хрени.
Теперь ответ на вопрос.
МОЙ УМ, ничего САМ не придумывает.
Все... в том числе и Я, принимаем ту информацию, которая нас куда то ведёт. И "Я" просматривал проявления вселенной, с разной скоростью, с разных позиций. Так же, проявление множества вселенных, в неком поле. И просматривал БЕЗ Ума и Эмоций. Как сторонний наблюдатель. Лишь после завершения этого сеанса, наблюдатель вернулся в "меня". И только тогда, начался анализ увиденного.
"Я" не смотрю с позиции Личности и Самости. Я не считаю, что делаю что то Сам. Не творю Авторов в людях, не преклоняюсь кумирам-людям. Я наблюдаю работу СИСТЕМЫ.
Я не понимаю, зачем мне как личности это надо. Моя личность смертна. По этому отношусь к этому как к "Это Есть" А раз есть, то кому то надо. Тому, кто управляет всей этой Системой. По этому мне пофигу. Через меня проходит и синтезируется информация, и выходит. Я инструмент некого анализа, времени и пространства. Если смотреть с позиции реальности континуума. У меня лично нет фантазии. И что это такое, фантазия? Как выглядит принципиально, и для чего предназначена? Ведь ничего нет просто так, и случайного. Это и древние поняли и знали.
Я много бы вопросов ещё позадавал, на этот абзац. Но каждый достоит отдельной темы. А меня и так винят, что много треплюсь.

Марго написал(а):

дело не в том, что происходит, а в том, что ты замечаешь этот факт

Мрго, нет ничего выше-ниже. То, что происходит, и замечаешь, равноценно.

a.f.ksuhel написал(а):

пока ты не обернулся за спину-там ничего нет)

Это 50%. Забыла добавить, что там есть всё. Есть потенциал, от ничего, до всего.

a.f.ksuhel написал(а):

ты и делаешь иллюзию что что-то происходит,

Я не присваиваю себе силу и возможности, которые мне лично не принадлежат. Я не творю ничего, тем более иллюзии. А что такое Иллюзия? Майя?
Вот у меня визуализация ответа) Выходит прораб на стройку, держа в руках чертеж-план усадьбы. И говорит...Тут, надо посадить дерево, согласно плана.
Иллюзия в данном случае это план, по которому произойдет, или нет, материализация. (Но это только один из вариантов ответа)

Что мы знаем из учений.
Перед проявлением на земле, появляется всё в иллюзии астрала, в виде плана.
Потом происходит материализация, через условия, ситуации и людей, итд, итп.
Что дальше?????? Вы иллюзорно думаете, что это конечный этап? Ниже это никуда не спускается? Или есть некая бесконечность?
Мы то дуально замкнуты во времени и пространстве, и мыслим этими мерками.

0

30

ИСТИНА написал(а):

Можно было бы и дальше...но ...кому это надо?...))))

Ты как всегда права. Всё равно все умерли, так и не решив эту задачу.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Внутренняя Алхимия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно