__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ОБЩЕСТВО: СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ


ОБЩЕСТВО: СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Наши отношения с другими – тот ресурс, на который можно опереться в кризис. Как вернуть старые связи и создать новые? Как избавиться от чувства бессилия, не впадая в коллективистские иллюзии? Какие качества нам предстоит развить, чтобы стать сильнее – вместе?

Все больше контактов в наших мобильных телефонах, все больше у нас френдов в соцсетях – и все поверхностней наши человеческие связи. При всей интенсивности общения мы чувствуем себя разобщенными и остро нуждаемся в том, чтобы установить с окружающими по-настоящему братские отношения. Психолог Шерри Теркл (Sherry Turkle), изучая влияние новых средств коммуникации на качество общения, метко назвала этот феномен «одиночество вместе». Ловушка здесь в том, что мы боимся близких отношений – но еще больше боимся быть одни, рассуждает Шерри Теркл. А современные технологии отвечают нашим ожиданиям – создают иллюзию близости, не требуя взамен дружбы. Стоит нам ненадолго остаться наедине с собой, как мы чувствуем нарастающую тревогу и тут же хватаемся за гаджеты. Мы верим, что постоянная связь с миром сделает нас менее одинокими. На самом же деле мы используем других людей в качестве инструмента, помогающего нам справиться с тревогой. Выход, по мнению психолога, – решиться признать свою уязвимость, начать говорить с близкими, с коллегами «вживую» о том, что действительно имеет значение, и учиться слышать друг друга.

От редакции

Человек больше не хочет выбираться из себя. Внутри ему надежнее. Не дай бог соприкоснуться с кем-то. Ему трудно постоянно противостоять этой проблеме – сортировать свои желания и мысли, работать с внешним воздействием. Он на такое неспособен. И потому воцаряется «уличная танц-культура», замешанная на «дворовых» нравах, бульварных шутках и площадных лозунгах. В этом городе мы просто прохожие – мы проходим друг мимо друга, не желая знаться. К тому же и правительства вынуждены потакать в этом обществу, чтобы получать поддержку на выборах. В итоге бессодержательные отношения становятся общим уделом и разносятся повсюду средствами массовой информации. Такова болезнь нашего века, и ей подвержены все – ведь мы связаны между собой. Этот общий недуг вызван крайне болезнетворной атмосферой в социуме, и потому невозможно вылечить кого-то в отдельности, выстроить его мысли, научить его тому, как постоянно уравновешивать себя. Максимум, что мы можем сделать для отдельного человека, это «поставить его на ноги», немного оградить от внешних влияний, обычно отрицательных.

оригинал статьи http://www.globosfera.info/2015/03/18/o … g-k-drugu/

0

2

vlad написал(а):

мы чувствуем себя разобщенными и остро нуждаемся в том, чтобы установить с окружающими по-настоящему братские отношения.

правда что ли? :unsure:

0

3

vlad написал(а):

Максимум, что мы можем сделать для отдельного человека, это «поставить его на ноги», немного оградить от внешних влияний, обычно отрицательных.

например?

0

4

А как ты сама думаешь ,что имеется в виду,...у тебя нет ни каких соображений? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/17.gif

0

5

vlad написал(а):

у тебя нет ни каких соображений?

нет.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif
в этом вопросе у каждого свои критерии

0

6

правда что ли?(Марго)

враки
чем люди изолированней, то тем лучше
т.к. спокойные, концентрируются на делах насущных и с "царём в голове"
как начитают толпиться, то вся дурь так и прёт и "царь"один на всех...

0

7

Xa написал(а):

чем люди изолированней, то тем лучше
т.к. спокойные, концентрируются на делах насущных и с "царём в голове"
как начитают толпиться, то вся дурь так и прёт и "царь"один на всех...

  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif   :D  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_19.gif

0

8

Xa написал(а):

чем люди изолированней, то тем лучше
т.к. спокойные, концентрируются на делах насущных

Ага, в одиночной камере должно быть райское место. :D Никто на нервы не капает. Опять же питание бесплатное. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

9

Я согласен что взаимоотношения это очень тонкая тема..
чтобы друг друга видеть, нужно друг друга слышать -
чтобы друг друга слышать, нужно быть открытым и уметь
открывать законопаченные двери .. Все так называемые
взаимоотношения зачастую оказываются подделкой, потому
что увлечения, семья и работа отнимают всю подавляющую
энергию внимания

С другой стороны, Влад говорит что нужно стать ближе к друг другу ..
Помню, я в летние дни уходил далеко за черту города, найти скромный уголок,
где нагишом я могу расстелиться у берега сверкающего озерца, книгу почитать,
тишину словить .. Но даже в самых блин диких местах, я постоянно натыкаюсь
на этого ЧЕЛОВЕКА!!!!!!! На этого еб ... человека!!!!!!!! КАК так???? Я хочу отдохнуть
от человека, даже СЕБЯ забыть в этих просторах!!!!!!!! Но НЕТ!!!! этот двуногий тип
теперь ВЕЗДЕ!!!! Он везде!!!!! Это паранойя друзья!!!! Хотя бы денёчек, хотя бы часочек,
хотя бы кусочек земли где НЕТУ никаких людей!!!!!! Уверяю, об этом мечтают многие

0

10

Юша написал(а):

Я хочу отдохнуть
от человека, даже СЕБЯ забыть в этих просторах!!!!!!!! Но НЕТ!!!! этот двуногий тип
теперь ВЕЗДЕ!!!! Он везде!!!!! Это паранойя друзья!!!! Хотя бы денёчек, хотя бы часочек,
хотя бы кусочек земли где НЕТУ никаких людей!!!!!! Уверяю, об этом мечтают многие

Ой, как я тебя понимаю)) Потому мне дорога в родовое поселение заказана.. :D Для меня это единственное спасение.. посажу по периметру непролазную чащу и видала я всех в.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/17.gif  вход будет только по разрешению, с паролем.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blind.gif

0

11

indi написал(а):

Потому мне дорога в родовое поселение заказана

С другой стороны - одичать не боишься? тоже тонкая грань

0

12

Юша написал(а):

С другой стороны - одичать не боишься? тоже тонкая грань

Думаю, поборы в общяк не дадут(одичать).. хошь-не хошь, а впрягайся на общественные нужды, работу там.. :hobo:

0

13

indi написал(а):

хошь-не хошь, а впрягайся на общественные нужды, работу там..

Но ведь получается что шило на мыло - ты работаешь и здесь, и там будешь ! а разница ток в том
что ты в коей то мере сама себе начальница будешь . Но я знаю такую мульку, замечал: работая
на фоне других, как-то впрягаешься охотнее . А в поместьях ? ты о природе , дающей силы
одинокому? Но ведь природа это не только солнышко,это ещё и лютые зимы, ливни, комары,
короеды, ветруганы .. и всё это тебе сносить одной ,понимаешь? И потом, где гарантия что
ты не привыкнешь к ландшафтам , как привыкают крымчане к шуму волн и не замечают
того факта что давно как живут в горах ?? Пение птиц, мычание коров, плюханье речки -
спроси у любого деревенского жителя , по прошествии годков, маясь в сезонных трудах,
это всё сливается с общим шумом в голове ..

+1

14

Юш, я такой человек, что мне для счастья много то не надо. И чем ближе закат земной жизни, тем более ценишь каждый день и пение птиц, и привычный шум моря и горячий чай в лютый мороз и общение конечно же.. Да нет, конечно я не жажду тотального одиночества, тут надо просто свою гармонию найти, лично мне важно приватное пространство, чтобы в общем пространстве хотя бы свой уголок, но был, где можно побыть наедине с собой. А так я себеподобных даже очень люблю. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

+1

15

ваше желание будет исполнено.....(Люцифер)

0

16

Юша написал(а):

И потом, где гарантия что
ты не привыкнешь к ландшафтам , как привыкают крымчане к шуму волн и не замечают
того факта что давно как живут в горах ?? Пение птиц, мычание коров, плюханье речки -
спроси у любого деревенского жителя , по прошествии годков, маясь в сезонных трудах,
это всё сливается с общим шумом в голове ..

Верно!!! и проверено на личном опыте.
мне в жизни пришлось пожить 3 года в одном из самых красивейших курортных городов Хорватии, который располагался на самом живописном побережье Адриатики.
там я родила, работала, дружила с людьми....Но каждый раз с ужасом ждала апреля (начало туристического сезона)..и с облегчением выдыхалось в ноябре с его окончанием. потому что обилие народа и давка  в городе -была невыносимой
За всё лето -я дай бог успевала 2-3 раз пойти на пляж..И то где-то к вечеру, на часик, с ходу окунуться в уже мутное от телес туристов -море. А в выходные..дом, быт, готовка, стирка, уборка ..ну вобщем как всегда и везде. Так что все красоты- оставались туристам, которые приезжали на недельку-две........Я про то, что бытовая жизнь в деревне/усадьбе..-конечно же идеализация..Это только большой труд от зари до заката. Это как влюблённость -поначалу всё прекрасно, не видишь в партнёре ни единого недостатка...А вот потом, когда начинаются бытовые притирки, обучение к совместному житию..-вот это уже испытание на прочность союза.
почти по теме..Насчёт того, что людям нужно держаться ближе друг к другу.  Для этого нужно ещё и пройти обучение - как жить и взаимодействовать с неоднородным человеческим столпотворением. вот!

+2

17

indi написал(а):

Юш, я такой человек, что мне для счастья много то не надо. И чем ближе закат земной жизни, тем более ценишь каждый день и пение птиц, и привычный шум моря и горячий чай в лютый мороз и общение конечно же.. Да нет, конечно я не жажду тотального одиночества, тут надо просто свою гармонию найти, лично мне важно приватное пространство, чтобы в общем пространстве хотя бы свой уголок, но был, где можно побыть наедине с собой. А так я себеподобных даже очень люблю. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

елки-моталки и ради этого тебе нужно поместье? возьми собаку из приюта и ходи с ней гулять! убьёшь одним выстрелом "трёх своих страстей"

+1

18

Марго написал(а):

Для этого нужно ещё и пройти обучение - как жить и взаимодействовать с неоднородным человеческим столпотворением. вот!

И кстати, простой каббалистской агитки может быть недостаточно,
пока на практике не получается строить крепекие гармоничные связи,
подстраиваться, перестраиваться (не столько ПЕРЕСТРАИВАТЬ) -
в теории можно "связывать" людей сколько угодно , лишь намотаются
узлы на руки и плети на жизнь

0

19

Xa написал(а):

возьми собаку из приюта и ходи с ней гулять!

))))))))))))))))))))) мысль неплохая,

0

20

Юша написал(а):

Я согласен что взаимоотношения это очень тонкая тема..
чтобы друг друга видеть, нужно друг друга слышать -
чтобы друг друга слышать, нужно быть открытым и уметь
открывать законопаченные двери .. Все так называемые
взаимоотношения зачастую оказываются подделкой, потому
что увлечения, семья и работа отнимают всю подавляющую
энергию внимания

я вот книгу читаю
там мужчина-молчун, который рассказывает о себе...
а его бывшая любовница называла его болтуном
что он прокомментировал примерно так
что он "молчал"(т.е.был неразговорчивым) больше 40 лет,
а с ней разговорился...
хотя у него была семья и всё как у людей...

0

21

Юша написал(а):

пока на практике не получается строить крепекие гармоничные связи,
подстраиваться, перестраиваться (не столько ПЕРЕСТРАИВАТЬ) -

где-то читала, что человеческая община слажено функционирует только в случае, если её численность не превышает 500 человек. Не более! и чем меньше в такой общине народа, тем лучше! в противном в таком обществе начинается раздор и мини-войнушки.
Вот если бы были по всей земле такие мини-государства, то жизнь на земле бы была раем. :rolleyes:

0

22

Марго написал(а):

Вот если бы были по всей земле такие мини-государства, то жизнь на земле бы была раем.

Ошо рассматривал такой вариант мироустройства людей - единственным реально воплощаемым!
Он ратовал за коммуны, сложенные из людей с общими интересами , не столько по роду.
в них будут принадлежать не родителям а всей коммуне . Роль отца минимизируется
до максимума. Система образования не ставит оценок, а работает индивидуально и точечно.
Наука и медицина тоже. Медитация - как обязательный элемент внутренней жизни коммуны.
Сообщение с другими коммунами происходит через средства технопрогресса и через мысль.
Никаких противоречий, каждое сообщество живёт обособленно но в тесной связи с другим,
очень аккуратно относясь к теме любви, смерти, энергий, деторождения и опыта.
Ошо " О детях" ( по памяти написал)

0

23

Марго написал(а):

.Но каждый раз с ужасом ждала апреля (начало туристического сезона)..и с облегчением выдыхалось в ноябре с его окончанием. потому что обилие народа и давка  в городе -была невыносимой

Это наверно касается всех туристических местечек, вот у меня совершенно другое.
Мне привычно такое состояние, когда никого вокруг, тишина, что хош, то и делай. Зимой ваще прелесть, снег, дрова, печка, длинные вечера в кругу семьи, вкусняшки разные, тихие разговоры. Если захотим, то в город махнем, в цивилизацию…театр, кафе, в гости, супермаркеты.
Только долго там не выдерживаем, скорей домой, в уютный уголок, к себе….Заходишь в дом, аж душа радуется…дома!! Спокойно и сладостно, нее.. не поменяю город на мой уголок, жил в городе,, знаю, не хочу.
Летом, конечно, все вылезают из щелей, из городов, все стремятся за город. И тоже хорошо, потому как спокоен, приветлив, да и люди здесь быстро забывают суету городов, расслабляются, улыбки на лицах, почему-то бегут к нам, спросить как зима прошла? Не замерзли? Какие новости за зиму? Кто родился, кто помер, кто уехал, кто приехал, не было ли баловства-воровства.
Сейчас жду не дождусь посадок, деревья уже побелил, хотя снег еще не полностью сошел, но теплынь!!! Семена прикупил, кстати, никто не знает, что такое за фрукт Пипина? Вкус груши с дыней, растет, как томат, кустарником, но многолетний. Где бы прикупить семена или черенок?
Извиняюсь, отошел от темы.

Человек больше не хочет выбираться из себя. Внутри ему надежнее. Не дай бог соприкоснуться с кем-то.

Вот там, где я, такого нет. Каждый старается быть полезным, помогает не только в физической работе, семенами и рассадой делятся, но и разговор по душам идет быстрее, искренне. Говорят о самом сокровенном, наверно, потому, что знают, что помогу обязательно, если просят, и никому не скажу…а зачем? Это касается только его и никого больше.
Сколько человеческих судеб проходило через меня, скольким силы дал, скольких помирил, скольких вдохновил…не счесть. Некоторые говорят, поговорил с тобой и откуда что берется, энергии прибавляется, ясно в голове, все так просто, а я дурак зациклился на пустяке.
А все почему?, да потому что спокойно и радостно в голове у меня, потому как дом родной меня лечит, родной кусочек земли дает мне силы, я его возделываю, он меня кормит, не только плодами, но и духом своим.

+1

24

Юша написал(а):

Ошо рассматривал такой вариант мироустройства людей - единственным реально воплощаемым!
Он ратовал за коммуны, сложенные из людей с общими интересами , не столько по роду.
Дети в них будут принадлежать не родителям а всей коммуне . Роль отца минимизируется
до максимума. Система образования не ставит оценок, а работает индивидуально и точечно.

как в дивном мире почти
всё кастово...
там у альфистов вааще живородящая мать - это ужас ужасный
всё в лaбe, всё в пробирках под фоновый музон...  (Геннадич бы свихнулси  :D )

Отредактировано Xa (23-03-2015 15:45:26)

0

25

Xa написал(а):

почти
всё кастово...

Ну иерархия служит Богу договорняка ,
а еще и Богу войны с тыла.
Но я хорошую фразу из песни вспомнил " почему я глупец, если глупее не я?"
есь все будут умными и самодостаточными то не будет Влада и Мусина, чтобы
нас направлять .. да многих миротоворцев не нужно будет ..и королей ...и рабов.

0

26

Юша написал(а):

почему я глупец, если глупее не я?

этосупер :D

0

27

Юша написал(а):

Он ратовал за коммуны, сложенные из людей с общими интересами , не столько по роду.
в них будут принадлежать не родителям а всей коммуне

Так уже это практикуется в западном направлении.

0

28

Xa написал(а):

елки-моталки и ради этого тебе нужно поместье?

елки-метелки, да это только вершина айсберга.. ну чё так плохо то обо мне думаем? :D

Xa написал(а):

возьми собаку из приюта и ходи с ней гулять!

Ты тока не пугайся.. чтобы это было можно, мне надо переехать в желище, где по договору это разрешено.. а пока облом. такие тут порядки.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/smoke.gif

0

29

indi написал(а):

Ты тока не пугайся.. чтобы это было можно, мне надо переехать в желище, где по договору это разрешено.. а пока облом. такие тут порядки..

Это где такие порядки?

0

30

Юша написал(а):

и всё это тебе сносить одной ,понимаешь?

понимаю.. ^^  всёравно умирать, чё я теряю то?.. :D хоть на старости лет пожить так как мне в кайф.. мож мне экстрима не хватает? :hobo:
хоть не на жутком кладбище похоронят, уже легче, уже помирать не страшно.. :D

Отредактировано indi (23-03-2015 17:53:28)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ОБЩЕСТВО: СТАТЬ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно