__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЗНАНИЕ И МУДРОСТЬ


ЗНАНИЕ И МУДРОСТЬ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Знание может существовать только на фоне незнания. Абсолютное Знание не знает Себя.

Мудрость может рассматриваться как практические применение знания. Если  мысли, слова и поступки не соответствуют тем Знаниям, которые Ты декларируешь Истинными - такие Знания остаются лишь информацией в памяти. А все, что в памяти - это прошлое - кладбище ума. Если ты не живешь по Истине, то Истина мертва для тебя.

Настоящая мудрость возможна только в отсутствии эго. В отсутствии эго, Ты как Абсолютное Знание проявляешься спонтанно, но не превозносишь себя в этом, поскольку кроме Тебя нет ничего. Это Мудрость, не знающая себя.

В отсутствии эго Ты проявляешься спонтанно как Абсолютное Знание, не имея никаких представлений об этом Знании. Ум лишь в последствии может "придумать и объяснить по-своему", почему проявление было таким, а не другим.

Отредактировано Влади_мир (23-05-2015 12:22:17)

+1

2

fyn написал(а):

видеть сущность объекта Вселенной,

Андрей...вселенная всегда субъект относительно тебя

fyn написал(а):

следовательно,все  его качества или характиристики, без иллюзий.

все качества и характеристики - тоже плод твоего умозаключения основанного на перцепции твоих органов чувств. и они всегда иллюзорны, т.к - только твои! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

fyn написал(а):

В этом случае никогда не происходит ошибки в принятии решения или в неправильном поступке

в любом случае -ты никогда не можешь ошибиться. бо ты живёшь в субъективном мире. все "законы" мироздания -только в твоём уме. или в умах таких же как и ты последователей  неких идей и утверждений

+1

3

fyn написал(а):

Мудрость  есть качество человека (сверхчеловека), позволяющее ему видеть сущность объекта....

Сущность или Суть всего, что доступно к наблюдению в том, что - это Твое ноуменальное содержание, доступное к наблюдению как проекция в воображаемом пространстве-времени. Надоел уже наверное с этим воображением) Ты и есть Суть и причина Всего.

Отредактировано Влади_мир (23-05-2015 12:15:36)

0

4

fyn написал(а):

Мне не надоел.

Спасибо)

fyn написал(а):

Понимаю Существо так. Есть Божественная Мысль (СЛОВО, рождающее Вселенную) Она  в Едином,латентна(потенциальна) и есть Духовное.
Проявляясь во Вселенной рождает вибрации или Поток Жизни. Это набор вибраций ,которые ,одеваясь в материальные оболочки, создают  все видимые формы  во Вселенной, в Времени и Пространстве. Получается форма скрывает Сущность (вибрацию, Душа объекта). Обычный человек видит форму и присущие ей качества или свойства иногда с ошибками.(например,думает,что человек знающий и ошибается. В жизни мы много делаем таких ошибок и поэтому негармонично действуем), отсюда и ошибки в поступках. Мудрый человек, владея медитацией, "видит" вибрации и все качества объекта без ошибок,потому,что интуиция всегда дает истинную информацию. Основываясь на истинной информации, принимается гармоничное решение.Так думаю.

fyn написал(а):

"Божественная мысль, рождающая вселенную"

................... - Да, это так. У меня это называется "воображением"

fyn написал(а):

"Вселенная в Едином ... потенциальна"

 
................... - Да, это так.

fyn написал(а):

"Проявляясь во Вселенной рождает вибрации или Поток Жизни"


...............  - Надеюсь, ты понимаешь, что то, что ты называешь "вибрации" - та же "Божественные мысли", но более сложной стуктуры....

fyn написал(а):

"  Обычный человек видит форму и присущие ей качества или свойства иногда с ошибками.(например,думает,что человек знающий и ошибается)"

................... -  а вот тут давай разберемся ..... Обычный Человек - это тоже хитросплетение мыслей Бога, поскольку вся Вселенная создана из его мыслей.
Обычный человек - воображается Богом, как и Вся вселенная. Или другими словами Вся Вселенная мыслится Богом. Так может ли мысль мыслить или воображение мыслить? Может ли Мысль Бога ошибаться? Это Игра в мыслящие и думающие и ошибающиеся воображаемые марионетки. Мысли, которые транслируются воображаемым марионеткам, этим Марионеткам не принадлежат - это те "ниточки" Бога, которыми Он управляет "людьми".

Хитросплетение мыслей Бога, которым можно назвать Человека, не может стать Богом. Ты не хитросплетение мыслей Бога. Ты - тот самый Бог. Ты Актер (Бог), а не роли, которые играешь.

0

5

То есть ... если я вижу несправедливость другого человека я пытаюсь её исправить сам...я бегу к нему и кричу - что ты делаешь ведь ты это я и я несогласен...а он посылает тебя куда подальше.

0

6

SERGXXX написал(а):

То есть ... если я вижу несправедливость другого человека я пытаюсь её исправить сам...я бегу к нему и кричу - что ты делаешь ведь ты это я и я несогласен...а он посылает тебя куда подальше.

Несправедливости нет вообще. А как "Инь" будет уравновешивать "Янь" в конкретной ситуации с привлечением конкретных "марионеток", зависит только от того предназначения, которое отведено этим "марионеткам" в данной конкретной ситуации.

0

7

Будьте естественны и народ к вам по тянется)

0

8

Несправедливости нет вообще. А как "Инь" будет уравновешивать "Янь" в конкретной ситуации с привлечением конкретных "марионеток", зависит только от того предназначения, которое отведено этим "марионеткам" в данной конкретной ситуации.

Очень удобная формулировка все по феншую и адвайте в европейских рациональных умах.

Отредактировано SERGXXX (23-05-2015 19:20:07)

0

9

SERGXXX написал(а):

Очень удобная формулировка все по феншую и адвайте в европейских рациональных умах.

Европа - область Тартарии, ни одна пушка без разрешения И. Грозного не могла выстрелить..

0

10

fyn написал(а):

На мой взгляд это не полно.Божественная Мысль есть Духовное, латентное и находиться,если сможно так сказать, в Едином.Когда же Она проявляется в  во Вселенной ,т.е. В Пространстве и Времени,то "становиться" вибрацией.
fyn написал(а):"  Обычный человек видит форму и присущие ей качества или свойства иногда с ошибками.(например,думает,что человек знающий и ошибается)"

Это не Адвайта. Это Эзотерика - Из мысли появилась "вибрация". Ну даже если так, то чем же эта "вибрация" структруируется как не описанием мыслями о том какая она должна быть. То есть вибрация - это описание мыслями параметров вибрации. Это же явно). И к тому-же потенциально (латентно) мысль не может мыслить.. Первая мысль - это уже форма (мыслеформа). Вне времени и пространства нет мышления. Мышление есть только во времени и пространстве.

fyn написал(а):

Божественная Мысль не транслируется "марионеткам", Она создаёт их. Поэтому и не возникает вопроса "может ли мысль мыслить?" Это надо разрешить,чтобы двигаться далее.

Марионетки и создаются Мыслью и управляются Мыслью. Мысль вездесущий и универсальный инструмент по созданию воображаемых форм и управлению ими. Вся вселенная - это хитросплетение мыслей о Вселенной. И человек - хитросплеитение мыслей о человеке. А хитросплетение мыслей мыслить не может.

Отредактировано Влади_мир (23-05-2015 21:59:53)

0

11

fyn написал(а):

По существу оба Учения  - одно и тоже. Может путаешь Божественную Мысль с мыслями в ментальном теле? И получается  "венегрет"?

Мысли все от Бога, поскольку нет ничего кроме Него (под Богом я имею ввиду в данном случае Абсолют)

fyn написал(а):

Влади_мир написал:
Марионетки и создаются Мыслью и управляются Мыслью. Мысль вездесущий и универсальный инструмент по созданию воображаемых форм и управлению ими. Вся вселенная - это хитросплетение мыслей о Вселенной. И человек - хитросплеитение мыслей о человеке. А хитросплетение мыслей мыслить не может.

fyn написал - Ушел от темы о Знании и Мудрости. Не интересно бродить по лабиринтам. Не люблю ментальный серфинг.

Ну конечно доказательства того, что на все Воля Бога  - это ментальный серфинг и уход от Мудрости и Знания) Чего только ум не придумает, лишь бы выжить)

Немного ведической классики:

ШИВА ГИТА

Я смотрю всеми глазами; Я поворачиваю лица; Я беру всеми руками; Я хожу всеми ногами. Этими руками и ногами Я управляю мирами как единый владыка земли и неба. ..45..

Все в мире рождается из Меня. Все устанавливается во Мне. Я – тот Брахман, который является наивысшим. ..52..

Я – тончайшее и величайшее в мире, проявленное и непроявленное, древнейший, полнота бытия, владыка; Я один средоточие всех благ (shivam). ..53

Не имея рук Я все беру; не имея ног Я везде хожу; не имея глаз Я все вижу; не имея ушей Я все слышу; Я – изначальная сила; Я – все проявленные формы; Я – все виды созна-ния. И нет никого, кто знает Меня. ..54..

Ладно проехали)

Отредактировано Влади_мир (23-05-2015 23:18:46)

0

12

fyn написал(а):

Ещё не приехали. Твоя фраза  "мысль мыслит" вызвала ассоциацию с серфингом, но подумав,предположил твоё непонимание  процесса Творения. Возможно здесь есть ответ?
Ты не ответил на мой вопрос: " Может путаешь Божественную Мысль с мыслями в ментальном теле? "
Божественная Мысль создает тела физические, и Она Не одно и тоже с Абсолютным Сознанием, из которого формируются Монады и далее Души ("Высшее Я"), Это "Высшее Я" думает,чувствует и действует. Изменяя свое состояние (сознания) рождает мысли. Поэтому и не правильно говорить "Мысль мыслит". Так Думаю.

Ответ был на вопрос, но не был принят. Это нормально. Такое бывает "сплошь и рядом". Каждый видит только то, что ему нужно видеть в соответствии с  его предназначением

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЗНАНИЕ И МУДРОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно