__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖИЗНЬ

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Вот как я познаю жизнь. Начнем с того, что я знаю, что живу; и что живу я, желая для себя только хорошего. Я желаю этого столько, сколько знаю сам себя, - с утра и до вечера. Все, что живет вне меня самого, представляет для меня большой интерес, но лишь постольку, поскольку это может содействовать моему благополучию. Вселенная важна в моих глазах только потому, что она способна дарить мне удовольствие.
Но с этим заключенным во мне знанием моего существования сопряжено еще одно немаловажное знание. Неотделимо от той жизни, которую я ощущаю, существует и другое познающее начало, а именно: окружающий меня и отделенный от меня мир, заполненный живыми существами, занятыми, как и я, инстинктивной реализацией своих исключительных жизней. Все эти существа живут ради своих собственных интересов, абсолютно чуждых для меня, и не знают, да и не хотят ничего знать о моих претензиях на исключительную жизнь, и даже готовы ради достижения своих целей уничтожить меня в любой момент. Но и это еще не все. Видя смерть существ, во всем подобных мне самому, я понимаю, что и мне - мне, драгоценному, в котором только и теплится настоящая жизнь, - тоже уготован скорый и неотвратимый конец.
Кажется, что в человеке живут сразу два "я", которым никак не удается достичь согласия; и потому эти два "я" ведут меж собою нескончаемую борьбу, стараясь избавиться друг от друга.
Одно "я" говорит: "Только я живу по-настоящему; у всех остальных - только видимость жизни. Следовательно, суть всей Вселенной заключается в том, чтобы мне было хорошо".
Другое "я" возражает: "Вселенной до тебя нет никакого дела; она живет ради своих собственных целей и не заботится о том, счастлив ты или нет".
И жизнь от этого становится невыносимой!
Первое "я" говорит: "Только я заслуживаю удовлетворения своих стремлений и желаний, и только для этого мне нужна Вселенная".
Второе "я" отвечает: "Вся животная жизнь стремится к удовлетворению своих желаний. И эти животные желания удовлетворяются за счет и в ущерб другим животным; отсюда и бесконечная борьба между животными видами. Ты тоже животное и потому принужден бороться. И как бы ты ни был удачлив в этой борьбе, другие борющиеся существа рано или поздно тебя одолеют".
Это еще более жутко! И жизнь становится еще невыносимее...
Но гораздо ужаснее всего вышесказанного следующее обстоятельство:
Первое "я" говорит: "Я хочу жить; я хочу жить вечно".
И второе "я" отвечает: "Ты непременно умрешь - может, уже через несколько минут; и все, кого ты любишь, тоже умрут, потому что и ты и они разрушаете свои жизни с каждым движением, приближая тем самым страдания и смерть и все то, что ты так ненавидишь и чего больше всего боишься".
И это самое худшее...
Отвратить эту неизбежность невозможно... Можно заставить себя не двигаться, не спать, не есть, даже не дышать, но заставить себя не думать нельзя. Человек мыслит, и эти мысли - мои мысли - отравляют каждый миг моей жизни, моего земного существования.
Едва только человек начинает сознательную жизнь, как это сознание принимается неустанно повторять ему - изо дня в день, снова и снова - одно и то же. "Жить той жизнью, которую ты видишь и чувствуешь, оглядываясь на свое прошлое; жизнью, которою живут животные и многие люди; жизнью, которая сделала тебя тем, что ты есть сейчас, долее невозможно. А если будешь упорствовать, тебе так никогда и не удастся уклониться от борьбы со всем миром существ, живущих так же, как и ты - ради себя самих; и тогда эти существа неминуемо тебя уничтожат"...

+2

2

Макар написал(а):

Первое "я" говорит: "Я хочу жить; я хочу жить вечно".
И второе "я" отвечает: "Ты непременно умрешь - может, уже через несколько минут; и все, кого ты любишь, тоже умрут, потому что и ты и они разрушаете свои жизни с каждым движением, приближая тем самым страдания и смерть и все то, что ты так ненавидишь и чего больше всего боишься"
.

Интересная тема Макар.! Спасибо..!  :surprise:
По моему в этом цитируемом тексте, как раз и прослеживается первое "Я" - божественное и второе "я"- прога социума..
Вопрос, как трансформировать эту жёсткую программку, которая закладывается во всех нас с пелёнок....
Мне кажется, что для начала нужно полное эмоциональное обнуление и не только эмоциональное..

0

3

Рит это  фрагмент из  лекции граф Лев Николаевич Толстой, прочитанной в Москве перед тамошним Психологическим Обществом.

0

4

Макар написал(а):

это  фрагмент из  лекции граф Лев Николаевич Толстой, прочитанной в Москве перед тамошним Психологическим Обществом

А какая разница..!! Тема отличная.........Обсуждать можно любой её сегмент..! Все вопросы актуальны и поныне..

0

5

По мере совершенствования своего интеллекта человек все более убеждается в том, что счастье, связанное с его личностью, является не достижением, но необходимостью. Личность - это только то исходное состояние, с которого начинается жизнь, и конечный предел жизни...
Меня наверняка спросят: где же в таком случае начинается жизнь и где она заканчивается? А где заканчивается ночь и начинается день? Где в полосе прибоя заканчиваются владения моря и начинаются владения суши?
Но существует день, и существует ночь; есть суша, и есть море; есть жизнь, и есть не-жизнь.
С тех самых пор, как мы начинаем осознавать, что живем, наша жизнь раскачивается, подобно маятнику, между двумя крайностями.
Одна из этих крайностей - абсолютное безразличие к жизни бесконечной Вселенной, когда вся энергия направлена исключительно на удовлетворение собственной личности.
Вторая крайность есть полный отказ от личностного, проявление безграничного интереса к жизни Вселенной и достижение гармонии с нею; переключение всех желаний и воли с самого себя на бесконечную Вселенную и на все обитающие в ней создания.
Чем ближе к первому пределу, тем меньше жизни и блаженства; чем ближе ко второму, тем жизни и блаженства больше. Таким образом, человек все время движется от одного края к другому и обратно; то есть он живет. Это движение и есть жизнь.
Когда я говорю о жизни, следует помнить, что понятие это в моем представлении неразрывно связано с сознательной жизнью. Я не знаю никакой другой жизни, кроме осознанной; и никто другой не знает, да и не может знать.
Мы называем жизнь - жизнь животных - органической жизнью. Но это еще не жизнь, а только определенное состояние, или стадия жизни, одно из ее проявлений.
Но чем же является это сознание, или разум, насущные потребности которого вытесняют личность и направляют энергию человека на внешний мир, возвышая его до состояния, которое мы называем благословенным состоянием любви?
Что такое сознательный разум? Чему бы мы ни давали определение, мы делаем это с помощью нашего сознательного разума. Но с помощью чего мы сможем дать определение самому разуму?..
Если мы все определяем с помощью нашего разума, то, следовательно, сам сознательный разум не может быть определен. И все-таки все мы - каждый из нас - не только знаем о нем, но и более того - это единственное, о чем мы можем знать наверняка...
Это все тот же самый закон - закон жизни каждого органического (животного или растительного) существа, с той лишь разницей, что в жизни растения мы видим результат действия разумного закона, а закон сознательного разума, которому все мы подчинены (так же как дерево подчинено своему закону), мы не только видим, но и можем сами его исполнять...
Мы уже выяснили, что жизнь и наша жизнь - это совсем не одно и то же. И что в непонимании этого кроется корень всех заблуждений. Вместо того чтобы изучать жизнь, которую мы ощущаем внутри себя, абсолютную и исключительную, дабы познать ее (коль скоро это единственное реальное для нас знание), мы наблюдаем то, что лишено наиболее важного фактора, или свойства, жизни, а именно - разумного сознания. В этом мы похожи на человека, который пытается изучать некий объект исключительно по его тени или отражению.
Если мы знаем, что вещественные составляющие подчиняются в своих трансформациях деятельности всего организма, то знаем мы это не потому, что наблюдали или специально изучали эти процессы, но просто потому, что сами от природы обладаем таким организмом, а именно - своим физическим, животным телом, хорошо нам знакомым и представляющим собою материал для нашей жизни; то есть телом, над которым мы призваны работать, добиваясь его полного подчинения закону разума... Как только человек теряет веру в жизнь, как только он начинает считать жизнью то, что на самом деле - не-жизнь, он сразу же становится несчастным, ибо он видит смерть... А человек, который воспринимает жизнь такой, какой она видится ему в его собственном сознании, не знает ни страдания, ни смерти, поскольку смыслом жизни для него становится подчинение своей животной природы закону разума (подчеркну еще раз, что он не просто осознает свою способность сделать это, но испытывает насущную потребность в этом подчинении). Мы знаем, что такое смерть отдельных частиц животного тела. Мы знаем, что такое смерть животного и человека (как животного). Но мы ничего не знаем о смерти сознательного разума, да и не можем знать, просто потому что сознательный разум - это и есть жизнь. А Жизнь никак не может быть Смертью...
Жизнь животного - блаженство, поскольку оно не знает и не видит смерти и умирает, так и не осознав этого. Но почему тогда человек наделен этим даром - видеть и знать смерть, и почему смерть настолько ужасна для него, что временами он даже идет на самоубийство из одного лишь страха перед смертью? Почему это происходит? Потому что человек, который видит смерть, - больной человек, нарушивший закон своей жизни и не живущий более осознанно. Он сам превратился в животное, причем животное, также нарушившее закон жизни. Жизнь человека есть стремление к блаженству, но то, к чему он стремится, уже ему дано. Свет, сияющий в душе человека, и есть блаженство и жизнь; и этот свет никак не может быть тьмою, поскольку реально существует (и поистине, существует для человека) один только этот свет, озаряющий человеческую душу.

Отредактировано Макар (24-04-2010 17:05:48)

0

6

Макарчик
Спасибо за этот текст....! Но, а что ты сам думаешь..? Скажи,..у тебя самого есть какие нибудь непонятки в понимании что такое жизнь..?
Просто расскажи своими словами,..как ты чувствуешь жизнь........  И ещё,..скажи, - Ты счастлив, что живёшь?

0

7

Рит даже незнаю.. до того как прочитать эту лекцию мне казалось что все что меня окружает это и есть жизнь.
Теперь...после прочитаных эзотерических трудов в голове крутится только одно "Мы пришли в этот мир не менять его,а изминится самим."

И ещё,..скажи, - Ты счастлив, что живёшь?
Я по молодости даже мысли токой не было, а теперь и подавно.

0

8

Макар написал(а):

Я по молодости даже мысли токой не было, а теперь и подавно.

Макарчик,..а, что мешает тебе изменится, что мешает тебе быть счастливым?  :surprise:

0

9

ZAGA написал(а):

Макарчик,..а, что мешает тебе изменится, что мешает тебе быть счастливым?

Мне не чего не мешает изминится на это нужно время ,а счастье панятие абстрактное а к абстрактному меня не тянет.

0

10

Макар написал(а):

а счастье панятие абстрактное а к абстрактному меня не тянет.

Так ли уж и абстрактно счастье?
Ведь человек в счастье меняет свой мир(окружающий) ,который реален.
Можно ли абстрактной категорией поменять реальный мир? Если нет,то счастье реально. А если да,то почему ты против абстрактного?

+2

11

Мне тут ангел один знакомый шепнул, что Макару не нужно счастье,..ибо оно у него уже есть..
Что ему нужен противник, который бы его победил и заставил увидеть счастье.....Он борется сам с собой, с собой "невидящимсчастье"! ,( Вот предаю дословно слова этого ангела всезнайки....)
И ещё скзал, что вряд ли Макару в этой борьбе -помогут слова....Он сам когда нибудь увидит, что бороться нескем...... Что счастье уже в нём..

0

12

Эго-Ра написал(а):

А если да,то почему ты против абстрактного?

Я не против но принимаю её как осознанаю необходимасть этого мира.

ZAGA написал(а):

Макару не нужно счастье,..ибо оно у него уже есть..

То что вчера меня радовало завтра принесет боль или наоборот,
счастье это мгновенье которое человек хронит в памети  в надежде ощутить его снова.

Отредактировано Макар (25-04-2010 12:03:04)

0

13

Макар написал(а):

счастье это мгновенье которое человек хронит в памети  в надежде ощутить его снова.

Макарчик,..Не жди это мгновение....Ты просто живи в нём..! Боже,..как же это прсто... :surprise:

0

14

Макар написал(а):

То что вчера меня радовало завтра принесет боль или наоборот,
счастье это мгновенье которое человек хронит в памети  в надежде ощутить его снова.

Ты сейчас боишься боятся.
Не бойся боятся.

0

15

Вопрос: Когда вы злитесь,раздражаетесь,оскарбляетесь что является (родителем) этих чувств.
Как вы ащущаете причина внешняя или внутреняя.

0

16

Макар написал(а):

Когда вы злитесь,раздражаетесь,оскарбляетесь что является (родителем) этих чувств.
Как вы ащущаете причина внешняя или внутреняя.

Конечно причина внутренняя......А родитель всех этих низкочастотных чувств - страх..!! Да ты наверное и сам об этом догадываешься..!

0

17

ZAGA написал(а):

А родитель всех этих низкочастотных чувств - страх..!!

Пачему именно страх? Если появляется раздражительность из за того что тебя не понимают,огорчения что тебя подвел человек на которого ты разчитывал.
Я панимаю что причина всего этого мои желания.И желания вызывают все эти чувства.

0

18

Макар написал(а):

Почему именно страх? Если появляется раздражительность из за того что тебя не понимают,огорчения что тебя подвел человек на которого ты разчитывал.
Я понимаю что причина всего этого мои желания.И желания вызывают все эти чувства.

Макарчик,..конечно страх..!! Страх и непонимание почему тебя не понимают.. В этом корень - разочарование..
И твоя разочарованность говорит о том, что созданная тобой реальность оказалась фальшивой... Вот ты жил в фантазии, что твой друг например должен был поступить определённым образом,..а он нахал - так не поступает, "подводит" тебя, вот и рушатся твои фэнтезийные замки о том каким должен был быть настоящий друг..

О разочаровании можешь прочесть здесь: РАЗОЧАРОВАНИЕ <

0

19

ZAGA написал(а):

Страх и непонимание почему тебя не понимают.. В этом корень - разочарование..

Рит да нет вомне страха и разочерование тоже нет.Все о чем ты пишеш это только твое восприятие,основаное на товоем панимание этих паступков и чувств как следствие.
Но я не о следствие хотел сказать а о причине.Ты пишеш про страх ты проверяла или нашла этот довад убедительным?
Я вижу причину в желаниях.Желание побуждают человека не стремление его осуществить,не удача как следствие вызывает разный спектор чувств.
А страх это то-же чувства.И я магу трактовать твае высказываение как то что чувство раждает чувство.А мне хотелось обсудить перво причину чувств.

0

20

Эго-Ра написал(а):

Ведь человек в счастье меняет свой мир(окружающий) ,который реален.Можно ли абстрактной категорией поменять реальный мир? Если нет,то счастье реально

Эго-Ра
Прости не заметила этот твой пост..!! Абсолютно верно..!! И согласна с тобой на все 100% !!

0

21

Эго-Ра написал(а):

Ведь человек в счастье меняет свой мир(окружающий) ,который реален.Можно ли абстрактной категорией поменять реальный мир? Если нет,то счастье реально. А если да,то почему ты против абстрактного?

Когда человеку хорошо он воспринемает мир иначе не мир меняется а восприятия мира.

Отредактировано Макар (02-05-2010 14:11:03)

+1

22

Макар написал(а):

обсудить перво причину чувств.

Макар!
А агитация(воспитание) которая приводит к чувству долга,патриотизма,шевенизма,реклама приводящая к чувству правильности выбора-это первоисточник чувств?
Как ты думаешь? А если да,то как это происходит?
Или тебе интересен сам процесс пробуждения чувств,как они рождаются?

+1

23

Эго-Ра написал(а):

А агитация(воспитание) которая приводит к чувству долга,патриотизма,шевенизма,реклама приводящая к чувству правильности выбора-это первоисточник чувств?Как ты думаешь? А если да,то как это происходит?Или тебе интересен сам процесс пробуждения чувств,как они рождаются?

Да окружающий мир творец наших желаний,да и общество создает правило жизни в нем,которое если не принемать отторгнит тебя как изгоя.
Вот и приходится нам подобно сухим листьям подхваченым бурным потоком следовать в его напровлении.Наставник говорит:"Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя  своих чувств, Творца мысли, то-го, который зарождает иллюзии. Ум есть великий убийца Реального. Ученик должен одолеть убийцу.
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний."И приходит понимание что несмагу я обстрагироватся от этого мира,потому что связал себя с ним близкими людьми,за которых я несу ответственность как на маральном плане так и бытовом.Но жажда встать на этот путь осознанья непроходит .
И побольшому счету желание мы плодим сами а окрухающий мир как дьявол искуситель действует как раздрожитель нашего сознания.
Вот и палучается что барьба эта с самим собой.Да найти бы эту исходную точку зарождения желаний чтобы глушить её на корню.

Отредактировано Макар (03-05-2010 09:58:48)

0

24

Макар написал(а):

Да найти бы эту исходную точку зарождения желаний чтобы глушить её на корню.

Класс!!! :D  Гениально(смеюсь по доброму-понравилось).
Макар-это твой ум,ГЛУШИ его.

0

25

Макар написал(а):

И приходит понимание что несмагу я обстрагироватся от этого мира,потому что связал себя с ним близкими людьми,за которых я несу ответственность как на маральном плане так и бытовом.Но жажда встать на этот путь осознанья непроходит .

Я понимаю тебя Макар..! У меня очень похожий случай..

0

26

Макар написал(а):

Когда человеку хорошо он воспринемает мир иначе не мир меняется а восприятия мира.

Истину глаголишь, Макар.
Когда плохо тоже самое,не мир меняется,а восприятие.
Остается только разобраться с восприятием.
Твое мнение,восприятие мира зависит от мыслей или чего то другого? :flag:
От мира отрешаться и не нужно,нужно изучить процесс мышления и все станет на свои места.

0

27

Эго-Ра написал(а):

Остается только разобраться с восприятием.

Давай попробуем только вмести.Предположим что мир такой какой он есть а его восприятия зависит от нас.То есть восприятия зависят от индивидуальной сущности
которой человек наделяется при воплощении.Сущность несет кармическое следствие прошлого.И сответственно вероятно получает определенные принципы
психотипа вданном воплощении.

Эго-Ра написал(а):

Твое мнение,восприятие мира зависит от мыслей или чего то другого?

Мысль рождает, желания..,действие..,потом или дамка или фук и чувства.Может так но какоето сомнения есть (что первично мысль или желания?).
Пологике вроде мысль но есть мысли пазетивные и негативные и иметь один исток вродибы не могут как думаеш?

+1

28

Макар написал(а):

Мысль рождает, желания..,действие

Мысль должна рождать желание ТВОРИТЬ..!! Самому творить...вот сотворение и будет твоим ДЕЙСТВИЕМ Макар....

0

29

Макар написал(а):

Пологике вроде мысль но есть мысли пазетивные и негативные и иметь один исток вродибы не могут как думаеш?

Честно не вижу разницы,но кто задает вопрос вижу точно,да и ты понимаешь кто.
Вот он и сомневается(тебя заставляет),разделяя все на позитив и негатив(целое видеть не может по своей природе),
а что бы не отвечать тебе на конкретный вопрос-не может,уводит тебя в сторону.
Как трактовать одним понятием позитив и негатив? Может новое слово:познег-спроси у него что это?
А если есть познег,то и источник один. А он есть.

0

30

Эго-Ра написал(а):

Или тебе интересен сам процесс пробуждения чувств,как они рождаются?

Интересно Эгуш.........а ты знаешь как рождаются чувства..? Из сего они происходят......Ведь не на пустом же месте....опа..! и появилось...
Как возникает чувство.........? И почему ты говоришь именно о ПРОБУЖДЕНИИ чувств, а не о их возникновении, рождении..?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно