__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ


ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

Влади_мир написал(а):

Что еще сказали те философы, кто не имел отношения к Адвайте ? ) Может еще Карла Маркса процитируешь?

а библия имеет отношение к адвайте))))?

0

32

НяшкаВкусняшка написал(а):

а библия имеет отношение к адвайте))))?

Библия - многоуровневый Источник. И Библия содержит в том числе то, что говорится и в Адвайте.
Буддизм, Адвайта, Суффизм, Торра, Библия - указывают на одно и тоже, если взять из этих учений "сердцевину" - то, что у них общее.

+1

33

Влади_мир написал(а):

ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ

Слово "дьявол" происходит от от греческого διάβολος, которое согласно этимологии образовано из двух слов: διά- + βάλλω. Если Вы зайдете в переводчик Google и наберете фразу  διά βάλλω, то в переводе с греческого получите следующее выражение: "Ибо я буду исправлять". Иисус говорил о дьяволе: "...Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44). Кроме того, вспомните, что именно дьявол был причиной того, что люди вкусили яблоко из древа познания, после чего, стали обусловлены такими дуальными понятиями как "добро" и "зло".

P.S. Не следует воспринимать эту статью как осуждение эго (дьявола), поскольку осуждать то, что воображаемо, нет никакого смысла. Реален лишь Бог.

http://s6.uploads.ru/t/jnUwK.jpg

Подпись автора

    НЕТ ДВУХ

Да. Я об этом же была заметка ещё год назад. См. здесь: http://www.b17.ru/article/the_devil_is_ … ?prt=15255

Отредактировано Alex2015 (11-12-2015 01:02:08)

+1

34

Влади_мир написал(а):

Дьявол - концепция (плод воображения).

Бог, как понятие, тоже концепция, не так ли?

0

35

Влади_мир написал(а):

Нужно превзойти ум, поскольку ты умом не ограничен

Так и есть!  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0594.gif

+1

36

ИСТИНА написал(а):

БОГ ПОЗНАВАЕМЫЙ

Познание Бога и увидеть Бога - не одно и тоже. Глаз не может увидеть сам себя. Познание - это надо правильно понимать. Для этого Вам надо найти ответ сначала на вопрос: Кто ты есть?  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif А пока Вы не знаете - будете блуждать, выискивая и ненаходя Истину ни в Библии, ни в других Писаниях.

Отредактировано Alex2015 (11-12-2015 01:16:46)

0

37

НяшкаВкусняшка написал(а):

а библия имеет отношение к адвайте))))?

Полное! "Я и Отец - Одно!" сами догадаетесь, Кто это произнёс? )

+1

38

Alex2015 написал(а):

Бог, как понятие, тоже концепция, не так ли?

Да) Это так.

0

39

Древним наверно было проще - пантеон богов и каждый отвечает за своё.

0

40

Змей в библии означает разделение. Эго само по себе инструмент для выживания, но когда он управляет, а не ты им вот здесь то и начинаются проблемы, когда оно на автомате все происходит. Эго нереально ибо это слепка из набора чужеродных установок, а что в итоге выходит зависит от окружения. Уже доказано человек рождаясь он неотделен от мира, а современем образовывается эго некая ментальная прослойка между телом и истинным я. Человек действует, думает согласно чужеродным установкам, а значит неведает что творит.

+1

41

viva написал(а):

Змей в библии означает разделение. Эго само по себе инструмент для выживания, но когда он управляет, а не ты им вот здесь то и начинаются проблемы, когда оно на автомате все происходит. Эго нереально ибо это слепка из набора чужеродных установок, а что в итоге выходит зависит от окружения. Уже доказано человек рождаясь он неотделен от мира, а современем образовывается эго некая ментальная прослойка между телом и истинным я. Человек действует, думает согласно чужеродным установкам, а значит неведает что творит.

да можно и так сказать... только он также не ведает, что ничего не творит.

+1

42

Привет viva!! http://i054.radikal.ru/1005/58/580f20684a9f.gif 

viva написал(а):

ментальная прослойка между телом и истинным я.

а разве есть НЕистинное местоимение "я"? :flirt:

0

43

Влади_мир написал(а):

Потому, что я не ум - потому и позанаваем

Прошу прощения не понял - чем познаваем? Умом - нет. Тогда чем? Что значит Я - познаваем?.. Глаз может увидеть сам себя? Или: может ли капля познать океан?  :glasses:
С уважением!

Отредактировано Alex2015 (14-12-2015 00:35:52)

0

44

Alex2015 написал(а):

Влади_мир написал(а):Потому, что я не ум - потому и позанаваемПрошу прощения не понял - чем познаваем? Умом - нет. Тогда чем? Что значит Я - познаваем?.. Глаз может увидеть сам себя? Или: может ли капля познать океан?   С уважением!

Абсолютное знание себя возможно только при абсолютном освобождении от всех заблуждений, которыми являются все концептуальные знания ума. Твое безначальное неконцептуальное бытие - "бытие/сознание/блаженство". Это состояние есть Абсолютное знание себя, но это знание не описуемо словами. Ты просто являешься причиной всего и Знанием, которое является первичным в отношении всех знаний ума. Описать это точно невозможно. С точки зрения ума - это незнание, поскольку ни в каких знаниях ума - это невыразимо. Но в то-же время - это и абсолютное знание - ты просто являешься ответом на все вопросы, а потому они даже не возникают. Ты ничем это не познаешь - ты просто сам по себе являешься Этим абсолютным знанием.

0

45

http://s6.uploads.ru/t/iWyCU.jpg
Согласен!  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/hug/t4614.gif 

Тат твам аси!!!

Отредактировано Alex2015 (14-12-2015 18:33:45)

+1

46

Влади_мир написал(а):

С точки зрения ума - это незнание, поскольку ни в каких знаниях ума - это невыразимо.

«Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих. Будьте самими собой. Прислушайтесь к собствен­ному голосу. Любой совет принадлежит прошлому. Пребывайте в Покое, не думайте, не прилагайте усилий. Истина извечно Здесь. Она просто Есть... Это не поиск, это прекращение отвлечения. Свобода обретается лишь освобождением от ВСЕХ концепций!!!» (Пападжи)  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

+1

47

Влади_мир написал(а):

ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛДва основных заблуждения, которые составляют основу Эго - это отождествление с отдельным от Бога "я", которое может "делать" нечто, независящее от воли Бога. Это и есть библейский Дьявол. Эго (Дьявол) - это не реально существующая личность, а ложное представление о себе.

Почему Христос не сказал, что это эго или ум, а называл это дьяволом?

0

48

Влади_мир
Вы уже познали себя?

0

49

Alex2015 написал(а):

Почему Христос не сказал, что это эго или ум, а называл это дьяволом?

наверное потому, что в те древние времена, такие понятия как эго/ум - не были в употреблении..Попросту люди и не подозревали, что они существуют...ведь ум и эго - это структура человека, а дьявол был некое внешнее существо..

0

50

Alex2015 написал(а):

Почему Христос не сказал, что это эго или ум, а называл это дьяволом?

Скорее потому, что в обществе, в котором он проповедовал своё учение, концепция "дьявола" была более понятной для большего количества людей.

+1

51

Alex2015 написал(а):

Влади_мир Вы уже познали себя?

То, что неотлично от меня - есть Брахман (Реальность), но в этом нет "меня".

P.S. ко "мне", если будет комфортно, вполне достаточно обращаться на "ты", Так будет ближе к истине...  "Вы" - это и некое возвеличивание и некий намек на множественность. Ни то, ни другое - не является мной.

+1

52

Марго написал(а):

Попросту люди и не подозревали, что они существуют...

Это как? Вы читали книгу Йога-Васиштха? Там есть такой Бхусунда, который 11 циклов Творения уже пережил, а Вы говорите - не знали, что существуют... Так вот он - один из мудрецов, которые нам и донесли Знания. Всё уже давно есть, просто мы забыли...  :canthearyou:

0

53

Влади_мир написал(а):

То, что неотлично от меня - есть Брахман (Реальность), но в этом нет "меня".

Влади_мир написал(а):

ко "мне", если будет комфортно, вполне достаточно обращаться на "ты", Так будет ближе к истине...

Хорошо. Что Ты ответишь на вопрос: кто Ты еси?  :flirt:

0

54

Alex2015 написал(а):

Хорошо. Что Ты ответишь на вопрос: кто Ты еси?

Никто и ничто, что доступно к определению и описанию. Говорящий "Я есть то, что я есть" - вторичен в отношении к моему Бытию. В Адвайте это Бытие обычно называют Брахманом.

0

55

Alex2015 написал(а):

. Так вот он - один из мудрецов, которые нам и донесли Знания

Алекс..дело в том, что мудреца люди могут считать мудрейшим из мудрейших, но все знания которые он глаголил -это его личные знания!

Alex2015 написал(а):

Всё уже давно есть, просто мы забыли.

Естественно всё есть ..и всегда было.  :) А насчёт того что "забыли"..-выходит оно до поры до времени кому-то просто не нужно

0

56

Alex2015 написал(а):

Что Ты ответишь на вопрос: кто Ты еси?

хех! пока бы написала..-стала бы уже другой, относительно той, которая начинала писать.. :hobo:
разве можно на такой вопрос ответить..?

0

57

Влади_мир написал(а):

Два основных заблуждения, которые составляют основу Эго - это отождествление с отдельным от Бога "я", которое может "делать" нечто, независящее от воли Бога. Это и есть библейский Дьявол. Эго (Дьявол) - это не реально существующая личность, а ложное представление о себе.

Можно ли сказать, что это ум (обусловленный)?

0

58

Марго написал(а):

но все знания которые он глаголил -это его личные знания!

С каких это пор у мудрецов что-то стало "личным" ? ))

0

59

Марго написал(а):

разве можно на такой вопрос ответить..?

Как видишь - можно. Влади_мир же смог!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif

0

60

Alex2015 написал(а):

Можно ли сказать, что это ум (обусловленный)?

Неограниченный концептуальностью ум тождественен Атману, а Атман тождественен Брахману. Атман/Брахман ничем не обусловлен.

Ограниченный концептуальностью ум - это хитросплетение ограниченного количества концепций. Ближе к истине называть такой ум просто ограниченным. Но с учетом того, что эти ограничения - условны, (воображаемы) и того, что единственной Реальностью является Брахман, то никакого ограничения/отождествления реально нет.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЭГО - ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ДЬЯВОЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно