__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЧЕЛОВЕК КОМФОРТА


ЧЕЛОВЕК КОМФОРТА

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Слово «комфорт» звучит всё чаще: «мне с ним стало некомфортно», «если я рожу ребенка, это нарушит мой комфорт» или, наоборот, «мне некомфортно оттого, что у меня до сих пор нет детей». Не «страшно», не «тревожно», не «боже мой, я не знаю, как с этим жить!». А «некомфортно».

У меня нет статистики, но по моим наблюдениям, это европейский тренд. Стремление к ровному, отлаженному благополучию. Как бытовому, так и психологическому. Жизнь, где всё продумано. Жизнь, заточенная под потребности человека. Максимально их удовлетворяющая.

В принципе, комфорт — хорошая штука. Комфорт — это про надёжность и безопасность. Про умение слышать себя, свои потребности — и про многое другое, правильное и нужное. Но ещё это про одиночество и эгоизм. Человек, который мерит жизнь с точки зрения «комфортно — некомфортно» и другого человека воспринимает только как функцию, обеспечивающую комфорт. И тогда, получается, «ты дорога мне ровно настолько, насколько ты меня не напрягаешь». Как это понять и не ошибиться? Очень просто: «примерить» человека на себя, «попробовать» его. И если «не подходит», ничего страшного — просто не та деталь.

Психологически прокачанный современный человек знает свои потребности и при выборе партнёра исходит из них, а не из партнёра. Люди — функции, обеспечивающие психологический комфорт друг другу, — взаимозаменяемы. Как одноразовое полотенце. Оно мне дорого не само по себе, а только если хорошо вытирает. Очень удобно — делает современного человека практически неуязвимым. .

Мы просто хотим, чтобы жить было не больно. Ничего личного.

Светлана Скарлош

Консультирующий психолог, гештальт-терапевт

От редакции

В своих взаимоотношениях с другими я должен понимать: позитивная сила находится вне меня, а негативная – во мне. Неслучайно сказано: «Побуждения сердца человека дурны с юности его». Такова наша проблема восприятия себя самих и мира. Нам естественным образом представляется, что мир испорчен, а мы исправлены. Мы заботимся о себе, помышляем о том, чтобы нам было хорошо, и на всё смотрим с позиций выгоды: как использовать что бы то ни было себе во благо? Я постоянно беспокоюсь об одном: «Как сделать себе лучше?» Этот «движок», эта внутренняя программа, действующая в нас безостановочно, – и есть эгоизм. Все мои желания и мысли, всё, что в меня включено, она устремляет в одной направлении – использовать мир себе на пользу.

оригинал статьи http://www.globosfera.info/2015/10/23/c … -komforta/

0

2

vlad написал(а):

позитивная сила находится вне меня, а негативная – во мне

что за глупость.. :unsure:

vlad написал(а):

Мы просто хотим, чтобы жить было не больно.

и что в этом дурного? разве ты сам к этому не стремишься?
__
вообще не поняла сути статьи... Просто набор слов и куча фактов того, что было, есть..и всегда будет

0

3

Марго написал(а):

что за глупость.. :unsure:

Обычная глупая глупость.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif
Неблагодарное это дело - мешать людям страдать фигней. Пострадают и перестанут... а может и нет. Ну нет так нет!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

4

Темыч написал(а):

Обычная глупая глупость.

А что, бывает ещё и умная глупость?))  :D

0

5

indi написал(а):

А что, бывает ещё и умная глупость?))  :D

Не думаю.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

6

Марго написал(а):

что за глупость.. 

и что в этом дурного? разве ты сам к этому не стремишься?
__
вообще не поняла сути статьи... Просто набор слов и куча фактов того, что было, есть..и всегда будет

Дурного нет ни чего ,и конечно все к этому стремятся,и цель творения наслаждаться вечно.но тут есть несколько аспектов...Мы всегда наполняем свои желания используя других.Это не всегда носит агрессивный,явный характер,но тем немение .На разных уровнях развития это выглядит по разному( начиная от секса,и заканчивая бизнес отношениями) На уровне "человек",где наши взаимоотношения выходят на первый план, это уже приносит нам страдания.  Мы пытаемся "заточить" партнера,собеседника,(не важно как назвать) под себя,и если это не получается то приводит к конфликтам.а такие состояния не комфортны. И чем дальше тем хуже.  Депрессия,конфликты в семье,на работе,в обществе,тут уже наше эго проявляется на все сто.Потому что я наполняюсь за счет других,а когда я буду использовать свой эгоизм в обратном порядке(ради других) то мои наслаждения будут бесконечны,потому что они будут "закорочены" не на меня,а на общество. Это можно представить,взять пример матери и ребенка..мать все делает что бы что бы ребенок был счастлив,и это приносит ей наслаждение,она все в нем,или взять пример любящих людей,они получают удовольствия даря друг другу подарки..это можно понять..,но это на "животном" уровне нашего развития. Но на уровне "Человек" где взаимосвязь между нами играет главную роль и выходит на первый план - тут надо работать над этим,надо прилагать усилия. Мы придем к этому,и сегодняшний этап - это переходный этап,когда меняется все.

0

7

vlad написал(а):

Это можно представить,взять пример матери и ребенка..мать все делает что бы что бы ребенок был счастлив,и это приносит ей наслаждение,

Ты просто не женщина, и не рожал, прости за аналогии. Если бы был женщиной и мог родить, или просто если бы поинтересовался у рожавших или воспитывающих, в наслаждении ли они находятся каждый миг ухода за детьми, то понял бы - ребёнок отнимает у женщины приличную долю свободы личного манёвра и личного времени. И многие просто криком кричат, просто глубоко и глухо. Мужчинам не услышать.

vlad написал(а):

но это на "животном" уровне нашего развития.

На "животном" уровне у животных всё намного "человечнее, чем человеку зрится. И единство, и ритмичность, и баланс, и приятие, и индивидуальность, и даже (о боже!) разум. Человеки чаще понимают под "животным" то типично человеческое чувство страха и брезгливости, которое вызвало у них столкновение с животными и вызывает столкновение с другими людьми. И это не глупость и не гадость человека. Это его свойство, типичность.. Для обнаружения этого ему и дан большой растущий извилистый мозг, способный к самокритичности.

0

8

Юша написал(а):

ребёнок отнимает у женщины приличную долю свободы личного манёвра и личного времени. И многие просто криком кричат, просто глубоко и глухо. Мужчинам не услышать.

оо да.....Проходили.. [взломанный сайт]  от того женщина так мечтает, чтоб её чадо скорее подросло, чтоб вернуться хотя бы в относительную зону своего комфорта

0

9

Дело тут не в том,кто наслаждается ребенком отец или мать. Именно то что нам во время его воспитания приходится перенести много испытаний и нам это приятно все равно,показывает как нам это дорого. И не дай бог представить что ребенок умрет,и как ты будешь вспоминать каждые мгновения даже трудные как самые дорогие в твоей жизни.И когда вместо ребенка будет пустота и "покой"(если так можно сказать) то ты проклянешь такою зону комфорта.. Я думаю это понятно всем.

0

10

vlad написал(а):

Я думаю это понятно всем.

Это понятно если есть условия задачи "вот женщина родила ребёнка . Итак, на что она готова идти, оберегая и взращивая его? Что в конечном счёте получает от этого, удовольствие или неудовольствие (хотя как это понимать, имеет ли мать выбор?)" . А если это условие убрать, то  можно сказать так: ну вот я родилась. Я живу. Мне хорошо. Ребёнка не хочу. Довольна собой. Любима. Счастлива. Ах как же будет плохо если всего этого не станет!. То есть если жизнь подбросила дополнительное условие (неважно, о ребёнке ли речь), ты будешь отталкиваться от этого, принимать приятные или не очень комфортные ощущения на быт. Рождение ребёнка лишает женщины выбора, радоваться ей или нет. Она принимает приходящие чувства и дискомфорт, ну либо не принимает. Ранние аборты, контрацепция, подбрасывание новорожденных в роддомы и мусорные контейнеры - всё это показывает, что женщина далеко не в спехе побыстрее "оценить всю сладость чувств"

vlad написал(а):

Дело тут не в том,кто наслаждается ребенком отец или мать.

Правильно, потому что дело не в рождении а в процессе воспитания. Кормить молоком, менять пелёнки, убирать какашки и отрыжки, водить по врачам, просыпаться по ночам, адаптироваться к постоянному крику и прихотям дитяти, убаюкивать - для любого взрослого человека цена этих вещей очевидна. Я думаю это понятно всем. И те нежные чувства, которые испытываешь к ребёнку, в том числе чувство отдачи и протекции, здесь на чаше весом не перевешивают. Просто человек инстинктивно готов отказаться от комфорта ради продолжения рода.

0

11

vlad написал(а):

И когда вместо ребенка будет пустота и "покой"(если так можно сказать) то ты проклянешь такою зону комфорта..

"Пустоту заполняют детьми" , кто-то сказал

0

12

vlad написал(а):

Мы всегда наполняем свои желания используя других

Это нормально. По-другому никак.

vlad написал(а):

На уровне "человек",где наши взаимоотношения выходят на первый план, это уже приносит нам страдания.

Кстати, почему? Если мы используем других и это нормально, то норма и то, что используют нас.

vlad написал(а):

Именно то что нам во время его воспитания приходится перенести много испытаний и нам это приятно все равно,показывает как нам это дорого.

Инстинкты работают.

0

13

Все верно,"животный" уровень в нас работает на уровне инстинктов. Все верно и то,что мы всегда используем других(или друг друга) Но на уровне человек ты должен наполнять другого,и от этого получать наслаждение,а не используя его в прямом виде.Это очень большая разница.

0

14

vlad написал(а):

Но на уровне человек ты должен наполнять другого,и от этого получать наслаждение,а не используя его в прямом виде.

Ну так я согласен, ведь

vlad написал(а):

используя его в прямом виде

это рабство, изнасилование, ограбление, мошенничество и так далее...

vlad написал(а):

на уровне человек ты должен наполнять другого

По принципу "ты - мне, я - тебе" Попахивает цинизмом, но...что поделать.

0

15

vlad написал(а):

на уровне человек ты должен наполнять другого

а если нечем?

0

16

Когда есть желание к этому,то всегда есть чем.

0

17

vlad написал(а):

Когда есть желание к этому

Вот вопрос - а откуда берется или должно взяться ЖЕЛАНИЕ К ЭТОМУ?

0

18

Хороший вопрос! Это желание должно демонстрировать - окружение.Ведь человек социальное существо,и подвержен влиянию общества,в котором находится.А если это будет приоритетом государства,и являться идеологией,то успех и процветание обеспечен.

0

19

vlad написал(а):

Это желание должно демонстрировать - окружение.

а у окружения откуда возьмётся такое желание? и что значит "окружение"..? из кого оно состоит?

0

20

vlad написал(а):

Это желание должно демонстрировать - окружение.

Марго написал(а):

а у окружения откуда возьмётся такое желание? и что значит "окружение"..? из кого оно состоит?

Именно. Оно состоит из людей. Поэтому снова

Талгат написал(а):

а откуда берется или должно взяться ЖЕЛАНИЕ К ЭТОМУ?

vlad написал(а):

А если это будет приоритетом государства,и являться идеологией,то успех и процветание обеспечен.

Ооо... что-то зыбкое.

0

21

Ну а если брать поэтапно,то всегда начинается все с кого то одного ,кто знает что говорит,потому что постиг. Что называется вера в мудрецов.. (я не имею ввиду себя). Постепенно формируется круг единомышленников,и тд. Ну это стандартные вещи. Взять наш форум - это тоже окружение которое изучает возможности духовного изменения человека. Мы тоже можем формировать точку зрения.. И если по телевизору показывали бы такие обсуждения ,круглые столы,дискуссии,а не то кто с кем спит,у кого силикон,у кого сколько денег.и тд.то люди бы изменились в лучшую сторону, и это бы было заметно.   Так что ни чего зыбко нет,все доступно и реально.

0

22

vlad написал(а):

всегда начинается все с кого то одного ,кто знает что говорит,потому что постиг.

Почему-то такое чувство, что если постиг, то будет молчать. Но может я не прав.

vlad написал(а):

Что называется вера в мудрецов.. (

Вера представляется штукой ненадежной и сомнительной.

vlad написал(а):

Постепенно формируется круг единомышленников,и тд. Ну это стандартные вещи.

Да. Так мы получаем религии.

vlad написал(а):

Взять наш форум - это тоже окружение которое изучает возможности духовного изменения человека.

Э-э-э... ну...я - нет. Другие - не знаю. Кстати, а что такое "духовные изменения человека"? Хотелось бы поконкретней.

vlad написал(а):

Мы тоже можем формировать точку зрения.. И если по телевизору показывали бы такие обсуждения ,круглые столы,дискуссии,а не то кто с кем спит,у кого силикон,у кого сколько денег.и тд.то люди бы изменились в лучшую сторону, и это бы было заметно.

Кто знает... Но не показывают. Может потому, что объективно это никому не нужно. Трудно рассуждать о духовности, когда прищемил палец дверным косяком. На ум, а то и на волю лезут нецензурные слова.

vlad написал(а):

Так что ни чего зыбко нет,все доступно и реально.

Возможно. Но... напоминает попытку человека сделать счастливыми всех. Он что, знает универсальный рецепт? Сомневаюсь. Сколько было пророков. Они что-нибудь изменили? Ничего, кроме того, что появились религии. И ведь во имя бога даже убивали и много. Да и сейчас тоже.

0

23

Об изменении свойств человека и обретение им духовного мира,через объединение между собой с определенным намерением,говорит наука каббала. Первым раскрыл духовный мир человек Адам Рищен,и описал это в книге Разиель Амалах-Тайный Ангел.(ангел это сила,) Потом по прошествии 2000 лет появился Авраам,это было в древнем Вавилоне,где была точно токая же ситуация,(вспыхнула беспричинная ненависть,рост эгоизма в нас) он собрал группу единомышленников и они назывались Яшар кель -Прямо к Творцу,или евреи от слова эвер - переход (из одного мира в другой)  От сюда и пошло слово евреи или ехуди,от слова единство.То есть это народ образовавшийся на фоне идеи,а не на проживании на определенной территории как остальные народы.  Потом был Моисей или (Моше)и он описал всю духовную работу человека в Торе,Тора от слова ор - свет( нам эта книга известна как Библия или Ветхий завет) Потом они "поднялись" в своем постижении на уровень первого храма   В каббале не говорится о материальных объектах нашего мира ,,а говорится о духовных свойствах и ступенях),потом было падение ниже "второй храм",а в последствии они упали из духовного состояния в ощущения нашего мира,то есть "ушли в изгнание" И вот тогда и появились религии,когда люди перестали находится в духовном,свойстве отдачи и любви,альтруистическом свойстве,а стали только воспринимать наш мир через призму нашего эгоизма,который скрывает. истинную реальность от нас.Именно наш эгоизм искажает реальность так что каждый видит все по своему...,отсюда различные трактовки в религиях,и это дает почву для различных течений и направлений.  Конечно было пролито море крови,потому что люди считали и продолжают считать только свое видение правильным,и ради этого готовы убивать кого угодно.Как говорится во имя бога,хотя это прямо противоположно духовному.

0

24

vlad написал(а):

Об изменении свойств человека и обретение им духовного мира,через объединение между собой с определенным намерением,говорит наука каббала. Первым раскрыл духовный мир человек Адам Рищен,и описал это в книге Разиель Амалах-Тайный Ангел.(ангел это сила,) Потом по прошествии 2000 лет появился Авраам,это было в древнем Вавилоне,где была точно токая же ситуация,(вспыхнула беспричинная ненависть,рост эгоизма в нас) он собрал группу единомышленников и они назывались Яшар кель -Прямо к Творцу,или евреи от слова эвер - переход (из одного мира в другой)  От сюда и пошло слово евреи или ехуди,от слова единство.То есть это народ образовавшийся на фоне идеи,а не на проживании на определенной территории как остальные народы.  Потом был Моисей или (Моше)и он описал всю духовную работу человека в Торе,Тора от слова ор - свет( нам эта книга известна как Библия или Ветхий завет) Потом они "поднялись" в своем постижении на уровень первого храма   В каббале не говорится о материальных объектах нашего мира ,,а говорится о духовных свойствах и ступенях),потом было падение ниже "второй храм",а в последствии они упали из духовного состояния в ощущения нашего мира,то есть "ушли в изгнание"

Почему же они упали, если все так?

vlad написал(а):

Именно наш эгоизм искажает реальность так что каждый видит все по своему...

Эгоизм - это нормально. Кстати, эгоизм, на мой взгляд, своей обратной стороной имеет альтруизм. Или альтруизм своей обратной стороной имеет эгоизм. Неважно. Это одно целое. Заметил что альтруисты в глубине своей души имеют таки надежду получить за свой альтруизм соответствующую плату и сильно огорчаются, когда получают прямо противоположное.
Вот еще: эгоизм\альтруизм не более, чем проявление инстинкта самосохранения. А инстинкты рулить будут всегда, в противном случае конец виду.
И еще: то, что перечислено выше является лишь точкой зрения, еще одной из миллионов других - религий, учений, традиций, концепций ну и т.д. Вопрос: почему должно отдавать предпочтение какой-то одной?
И вот: идеология всегда приводит к насилию, какой бы благой не была.
И что таки плохого в том, чтобы использовать мир в своих целях? И что плохого в эгоизме? Конечно, если человек жлоб, то да, ай-яй-яй. Но беда не в том, что он эгоист, а в том, что жлоб. И высокая мораль, нравственность вполне таки могут быть атеистическим и вне идеологий. И это будет результат ума - так жить проще, комфортнее. Опять таки эгоизм.
И на вопрос

Талгат написал(а):

что такое "духовные изменения человека"? Х

ответа не было.

0

25

Вообще, я так понял, ваша идея базируется на вере в бога. Так?

0

26

Талгат ,эгоизм да,это наша основа все верно. Именно он нас развил из первобытного состояния до наших дней. Но его основная цель,перевести нас в другое состояние,альтруистическое. Сейчас мы видим.что если мы будем оставаться в таком ключе развития,противясь изменением,то это кончится катострофой,потому что давление природы,Творца( Творец -сила) усиливается и наш эгоизм нас заставляет действовать негативным образом
   Что касается духовных изменений человека..У человека изначально есть только "зачаток" души ,из которого он (КАЖДЫЙ) обязан развить душу и познать цель творения и корень своей души.  Находясь в теле или в желании получать ( это каббалистическое объяснение) это одно и тоже,мы находимся под управлением называемым "Беито" -всему свое время", и воздействие Творца на этот наш зачаток души, происходит в не наших ощущений . То есть, все переживаемое нами в наших кругооборотах "налипает" на эту точку,если так можно сказать в виде наших свойств,которые постоянно меняются . Но это изменения духовные которые происходят подобным образом,пока мы находимся в нашем теле. Когда же в человеке  "просыпается" этот зачаток души он (или желание отдавать,новое желание) он переходит под частное управление Творца - "Ахишено" - ускоряя времена",и тогда он начинает работать осознанно над своим духовным изменением.
  На счет веры в бога....Каббала -это наука,и здесь нет веры,здесь есть раскрытие этой одной единственной силы -Творец,Создатель,Бог(можно говорить по разному,суть от этого не меняется). Я хочу явно постичь все воздействие его на меня...Как сказано "Вкусите и познайте как прекрасен Творец". Творец - Борэ,(Бо рэ) приди и увидь.  Так что здесь нет слепой веры ,верь и все. Скрытие Творца пародила религии,но об этом я писал уже.

Отредактировано vlad (05-11-2015 13:17:35)

0

27

https://www.facebook.com/michael.sanile … 862578896/

0

28

ОК

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЧЕЛОВЕК КОМФОРТА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно