__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЗАГАДКА НАБЛЮДАТЕЛЯ


ЗАГАДКА НАБЛЮДАТЕЛЯ

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ни кто в мире не понимает квантовую механику — это главное, что нужно о ней знать. Да, многие физики научились пользоваться ее законами и даже предсказывать явления по квантовым расчетам. Но до сих пор непонятно, почему присутствие наблюдателя определяет судьбу системы и заставляет ее сделать выбор в пользу одного состояния.
Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, самой популярной среди которых остается копенгагенская. Ее главные положения в 1920-х годах сформулировали Нильс Бор и Вернер Гейзенберг. А центральным термином копенгагенской интерпретации стала волновая функция — математическая функция, заключающая в себе информацию обо всех возможных состояниях квантовой системы, в которых она одновременно пребывает.
По копенгагенской интерпретации, доподлинно определить состояние системы, выделить его среди остальных может только наблюдение (волновая функция только помогает математически рассчитать вероятность обнаружить систему в том или ином состоянии). Можно сказать, что после наблюдения квантовая система становится классической: мгновенно перестает сосуществовать сразу во многих состояниях в пользу одного из них.
Электроны и фуллерены перестают проявлять свои волновые свойства, алюминиевые пластинки охлаждаются, а нестабильные частицы замирают в своем распаде: под всесильным взором наблюдателя мир меняется. Чем не свидетельство вовлеченности нашего разума в работу мира вокруг? Так может быть правы были Карл Юнг и Вольфганг Паули (австрийcкий физик, лауреат Нобелевской премии, один из пионеров квантовой механики), когда говорили, что законы физики и сознания должны рассматриваться как взаимодополняющие?

От редакции

Мы не видим мир – мы видим только самих себя. Мне незнаком и неизвестен настоящий мир, существующий вне меня, по ту сторону от моих ладоней, которыми я зажимаю себе глаза. Я его не понимаю и ничего о нем не знаю. Он предстает передо мной таким, каким мне рисует его мое эгоистическое желание.

оригинал статьи http://www.globosfera.info/2015/08/20/z … yudatelya/

0

2

а я вот подумал, а может они и не меняли своей волновой природы при наблюдателе.

0

3

SERGXXX написал(а):

а я вот подумал, а может они и не меняли своей волновой природы при наблюдателе.

гениальный вопрос Сержж!!!! http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

4

vlad написал(а):

Он предстает передо мной таким, каким мне рисует его мое эгоистическое желание.

Любые знания есть САМОпознание ... а что ты "там" в итоге ищешь? .. всё пища - для любопытства и новизны.

0

5

vlad написал(а):

под всесильным взором наблюдателя мир меняется

Кто мне скажет: откуда берётся ВОЛЯ всесильного взора наблюдателя, наделяющая его "всесилием"?

0

6

Я недавно думал об этом... Воля это созидание - может ли быть тут конфликт...

0

7

Марго написал(а):

гениальный вопрос Сержж!!!!

Я так думаю что фундаментальная наука давно об этом знает... жаль я не математик и не физик... дилетант, но интересно.

0

8

SERGXXX написал(а):

Воля это созидание - может ли быть тут конфликт...

Ооо нет, конфликта нет .. звучит смачно. Если только не представить что это не созидание, а игра на выживание и эволюцию видов

0

9

Юша написал(а):

Кто мне скажет: откуда берётся ВОЛЯ всесильного взора наблюдателя, наделяющая его "всесилием"?

Воля,к наблюдению  не имеет отношение. Это относится к восприятию реальности.

0

10

vlad написал(а):

Воля,к наблюдению  не имеет отношение. Это относится к восприятию реальности.

Ну вот же, в статье написано

vlad написал(а):

под всесильным взором наблюдателя мир меняется

что это как не ВОЛЯ наблюдателя

0

11

Взор и воля,две разные вещи.

0

12

vlad написал(а):

Взор и воля,две разные вещи.

ПОД ....ВСЕСИЛЬНЫМ.... ВЗОРОМ.... НАБЛЮДАТЕЛЯ ....МИР .....МЕНЯЕТСЯ ....._____________ то есть совсем безвольный процесс да? пффф .....утомляет каббала

0

13

Человек видит окружающий мир через призму своего эгоизма,градуируя и оценивая все относительно себя. Если изменить свои свойства,то реальность измениться,потому, что изменится то, через что ты воспринимаешь действительность.   Воля здесь ни причем. .И если утомляет каббала - не читай .

0

14

ОК

0

15

vlad написал(а):

если утомляет каббала - не читай .

да если бы было в темах что из каббалы...тогда понимаю. Влад..а ты сам уверен, что всё что ты выставляешь - есть каббалистическое учение? :unsure:

0

16

Да Марго. уверен.

0

17

vlad написал(а):

Взор и воля,две разные вещи.

за чем следует взор?..за интересом..интерес ...-есть выражение=приковывает...
где взор-та м и внимание/психическая энергия/
Воля как раз таки может менять направление Внимания
/усилие воли/
на чём строится Интерес?откуда он возникает?/соответствие вибрациям, на какой волне в данный момент мозг/
почему обращаем внимание на Что то?..Любопытство?.....что то более?
/извиняюсь, это не из каббалы,...
каббалу не читала/

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЗАГАДКА НАБЛЮДАТЕЛЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно