__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Стоит ли ?


Стоит ли ?

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Геннадич написал(а):

Да это скорее не жалость, это приобретение горького опыта, которого в дальнейшем будешь стараться избегать.

Мм...видимо, у нас разное понимание слова "жалеть". Но да, с "опытом" я , конечно, согласен.

0

32

Талгат написал(а):

потом перестаешь жалеть о чем бы то ни было.

Конечно перестаешь, но помнить будешь ( это к "опыту").

Талгат написал(а):

Мм...видимо, у нас разное понимание слова "жалеть".

Да понял я тебя, только хотел глянуть пошире на это....но видимо не поняли друг друга. Ладно, все норм Талгат.

0

33

Геннадич написал(а):

но видимо не поняли друг друга.

Да, по всей видимости.

Геннадич написал(а):

Ладно, все норм Талгат.

Конечно.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

34

Получается так. Ответы на, так называемые, "вечные вопросы" есть. Появились и другие ответы :

Кто мы ? Светящиеся существа (Понимать буквально )
Откуда мы ? Из невероятных глубин Вселенной ( Понимать буквально )
Куда мы идем ? В никуда ( Понимать буквально )
Есть ли смысл жизни ? Да.
В чем он ? Живые существа обогащают данное им осознание своим жизненным опытом
Есть ли Бог ? Нет.
Есть ли жизнь после смерти ? Нет.
Глубинная предрасположенность живого существа – жить.
Каково предназначение живого существа ( человека в том числе ) – размножение.
Что есть жизнь ? Выбор.
Что делать ? Выбирать.
Мы поняли, что жизнь штука бессмысленная. Мы поняли, что появились здесь только с одним предназначением - размножение ( продолжить род ) Что делает жизнь бессмысленной ? Разум. Наш разум, ставящий нас перед "первичным парадоксом" Может возникнуть вопрос "Зачем ?" Зачем дается разум ? Зачем человек живет так долго после деторождения, хотя надобности в нем уже нет ( так, например, лосось после нереста умирает от истощения - а зачем он нужен, коли икру уже отложил, свое предназначение, заложенное природой, воплотил; Ромео и Джульетта кончают с собой, так как потеряли возможность предназначение воплотить - отпала надобность в их жизнях ) ? Но вопрос "Зачем ?" есть неверный вопрос и от него следует отказаться, по той простой причине, что существует ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ и время движется строго в ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Уместен вопрос "почему" Ответ на него вижу таким : Природа всегда действует с избытком - рыба откладывает огромное кол-во икринок, но большая часть их погибнет ; волчица приносит несколько щенков, но не все доживут до размножения, ну и так далее. Все это для того, чтобы гарантировать сохранение вида. Разум я тоже рассматриваю как некий "избыток", скажем так, такой "компенсаторный механизм", обеспечивающий сохранение вида ( человек ) "Избыток" лет рассматриваю также. ОК. Мы получили ответы на все вопросы. Остался последний вопрос. Вопрос "Цели" Зачем, собственно, человеку жить ? Мы знаем, что все бессмысленно - об этом уже говорили - но....
Теперь посмотрим...Из имеющихся ответов, понятно, что у человека есть некий "долг" перед Природой - размножение, сохранение вида. Именно за этим появился на свет, именно за этим снабжен разумом. "Долг" отдал. Что дальше ? Опять вопрос "Цели" и "первичный парадокс" Я хотел было сказать, что дальше "свобода" и человек волен выбирать Цель или не выбирать вовсе, но...от "первичного парадокса" это не уводит.
По ходу дела, кажется, ответ на вопрос "Цели" не будет найден никогда - неминуемая смерть и осознание этого делает любую ЦЕЛЬ бессмысленной. Любая ЦЕЛЬ лишь попытка "отгородиться" от страха смерти и осознания бессмысленности жизни. Либо ответ будет найден в том случае, если человек обретет бессмертие, что представляется маловероятным ( ну хотя бы длительность жизни, соизмеримую с длительностью существования Вселенной получить бы )))))))))
Возникает такое чувство, что оставаясь в рамках общепринятых материалистических, так сказать, взглядов, остаешься в границах, в которых в принципе невозможен ответ на последний вопрос ( а это, действительно, ПОСЛЕДНИЙ вопрос ! ) С другой стороны, только находясь в самом "центре разума" можно увидеть противоположную сторону.
Последний вопрос...последний...

Отредактировано Талгат (02-12-2015 14:34:08)

0

35

Талгат написал(а):

Вопрос "Цели" Зачем, собственно, человеку жить ? Мы знаем, что все бессмысленно - об этом уже говорили - но....

Талгат написал(а):

Теперь посмотрим...Из имеющихся ответов, понятно, что у человека есть некий "долг" перед Природой - размножение, сохранение вида. Именно за этим появился на свет, именно за этим снабжен разумом. "Долг" отдал. Что дальше ? Опять вопрос "Цели" и "первичный парадокс" Я хотел было сказать, что дальше "свобода" и человек волен выбирать Цель или не выбирать вовсе, но...от "первичного парадокса" это не уводит.

Ответ прост - СТРАСТЬ рвет к херам собачьим всякие там парадоксы и всякие там "бессмысленно" И п...ц на этом ! Вопрос решен, остальное к херам собачьим !

0

36

Талгат написал(а):

Куда мы идем ? В никуда ( Понимать буквально )

А давай возьмём только самое необходимое - коньяк и лыжные палки... ... — А лыжные палки зачем? — Я так и знал, что насчет коньяка вопросов не будет.:-))

Отредактировано глогет (14-12-2015 20:42:11)

0

37

Талгат написал(а):

Человек с любимой\любимым. Это предполагает открытость и откровенность...честность и искренность...отсутствие тайн. И если у кого-то возникнет, пусть небольшой, но секрет, это может нарушить гармонию...привести к обиде...даже подозрению. Стоит ли иметь тайну ? Но вот небольшой разлад...хотя бы по причине той же маленькой тайны...гармонии уж нет...доверия тоже и дело идет к разрыву. Однако он\она сохраняют отношения...просьбы, прощения, объяснения...и бОльшая открытость вплоть до подноготной. Но сохраниться ли та гармония, что была прежде ? Исчезнут ли, пусть даже зерна, намеки, на недоверие ? После той "трещины", что была, будет ли достигнуто единство, та гармония, что была ? Стоит ли сохранять ( отношения ) ? Или вдруг выясняется, что стал он\она неинтересны ( без тайны ) И снова расставание. А если ты понимаешь любовь, единство, гармонию ( душ, скажем так )...дружбу, как открытость и честность, откровенность и искренность, то не делает ли тайна при этом, все это лицемерием ? Так стоит ли стремиться к "гармонии" и "единству" ?  Не являются ли все эти вопросы причиной одиночества человека ? Не является ли одиночество истинным и непреодолимым состоянием человека ? Так может стоит принять его окончательно и бесповоротно ? "Играть" ?...Зная и принимая, что истинное "положение вещей" - это одиночество.
            Отредактировано Талгат (28-11-2015 22:47:45)
            Подпись автораВесьма спокойно. На мягких лапах в мягких рукавицах.

Всё живое - связано друг с другом.
После многочисленных переживаний, человек прийдет к этому сам.
Обретая единство в этом мире, мы раскрываем невидимое поле деятельности нашей души.

0

38

Талгат написал(а):

Человек с любимой\любимым. Это предполагает открытость и откровенность...честность и искренность...отсутствие тайн. И если у кого-то возникнет, пусть небольшой, но секрет, это может нарушить гармонию...привести к обиде...даже подозрению. Стоит ли иметь тайну ?
Но вот небольшой разлад...хотя бы по причине той же маленькой тайны...гармонии уж нет...доверия тоже и дело идет к разрыву. Однако он\она сохраняют отношения...просьбы, прощения, объяснения...и бОльшая открытость вплоть до подноготной. Но сохраниться ли та гармония, что была прежде ? Исчезнут ли, пусть даже зерна, намеки, на недоверие ? После той "трещины", что была, будет ли достигнуто единство, та гармония, что была ? Стоит ли сохранять ( отношения ) ?
Или вдруг выясняется, что стал он\она неинтересны ( без тайны ) И снова расставание. А если ты понимаешь любовь, единство, гармонию ( душ, скажем так )...дружбу, как открытость и честность, откровенность и искренность, то не делает ли тайна при этом, все это лицемерием ? Так стоит ли стремиться к "гармонии" и "единству" ?
Не являются ли все эти вопросы причиной одиночества человека ? Не является ли одиночество истинным и непреодолимым состоянием человека ? Так может стоит принять его окончательно и бесповоротно ? "Играть" ?...Зная и принимая, что истинное "положение вещей" - это одиночество.

Отредактировано Талгат (28-11-2015 20:47:45)

"Всегда быть рядом не могут люди,
Всегда быть вместе не могут люди,
Нельзя любви, земной любви, пылать без конца.

Скажи, зачем же тогда мы любим,
Скажи, зачем мы друг друга любим,
Считая дни, сжигая сердца."

+1

39

Талгат написал(а):

Остался последний вопрос. Вопрос "Цели"

Ответ на него простой. СВОБОДА и ПОЗНАНИЕ. Человек всегда стремиться к свободе. Это по-разному называлось, но это всегда было стремление к свободе. Всякие, там, революции, прорывы в науке, усложения социальных систем и все такое прочее...Понятно, что свобода своей оборотной стороной имеет несвободу, - две стороны одной медали, всегда идут рука об руку - тем не менее, границы свободы всегда расширялись. Познание (в самом широком смысле этого слова, от нового блюда какой-нибудь кухни до открытия новых законов Природы) всегда сопровождает свободу. Оно её дает, является её атрибутом.
К тому же ответ на последний вопрос диктуется ответами на предыдущие вопросы

Талгат написал(а):

Есть ли смысл жизни ? Да.

Смысл и цель зачастую являются синонимами.

Талгат написал(а):

В чем он ? Живые существа обогащают данное им осознание своим жизненным опытом

Вот тебе и ПОЗНАНИЕ.
В общем, все просто. Настолько просто, что начинаешь чувствовать себя дураком. Такое ощущение, что все давно знали все эти ответы, один ты, как дурак, этим заморочился.  :D  Ну да ладно...

0

40

Егор написал(а):

Всё живое - связано друг с другом.

Ну да... Так или иначе.

Егор написал(а):

После многочисленных переживаний, человек прийдет к этому сам.

Ну да, придет.

Егор написал(а):

Обретая единство в этом мире, мы раскрываем невидимое поле деятельности нашей души.

А вот этого я никогда не понимал. "Единство в мире", "невидимое поле деятельности души", "душа"....

0

41

Талгат написал(а):

Остался последний вопрос. Вопрос "Цели" Зачем, собственно, человеку жить ? Мы знаем, что все бессмысленно - об этом уже говорили - но....

Найти в себе неизменяемое . Или провоцировать сообщество к поиску его . Думаю , ничего нового я не сказал .

0

42

Талгат написал(а):

Не является ли одиночество истинным и непреодолимым состоянием человека ? Так может стоит принять его окончательно и бесповоротно ? "Играть" ?...Зная и принимая, что истинное "положение вещей" - это одиночество.

Если человек самонастраиваться не может , то одиночество ему противопоказано .
Играть придётся по-любому , либо внутри себя , либо с гостями этого праздника Игры .
Истинное положение вещей - это целостность .

0

43

Нефанат написал(а):

целостность

А как ты понимаешь "целостность" ?

0

44

Талгат написал(а):

А как ты понимаешь "целостность" ?

Мнимое "я" иллюзорно именно потому , что оно фрагментарно , как во времени и пространстве , так и по отношению к миру . Целостность - это преодоление фрагментарности выраженной в желаниях . Мир сознания - велик , он снаружи и внутри . Например , когда спящий сознаёт , что он творец сна , а не только личность во сне  - он более целостен .

0

45

Нефанат написал(а):

Целостность - это преодоление фрагментарности выраженной в желаниях

Нефанат написал(а):

Например , когда спящий сознаёт , что он творец сна , а не только личность во сне  - он более целостен .

В общем, целостность - свобода от желаний и осознанность. Я правильно понял ?

0

46

Эхей...Привет Талги..! http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0574.gif  Рада твоему возвращению))  http://www.kolobok.us/smiles/user/almirena_04.gif 

Талгат написал(а):

В общем, целостность - свобода от желаний и осознанность.

Талг..Целостность, это не свобода или несвобода от чего-то...это то, в чём ты, и всё сущее -ВСЕГДА пребывает, осознаёшь ты этот факт или нет-неважно...Да и целостности до этого нет никакого дела. 8-)

0

47

Марго написал(а):

Эхей...Привет Талги..! http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0574.gif  Рада твоему возвращению))  http://www.kolobok.us/smiles/user/almirena_04.gif

Приветики...Олимпиада  :D И я рад  [взломанный сайт] 

Марго написал(а):

Целостность, это не свобода или несвобода от чего-то...это то, в чём ты, и всё сущее -ВСЕГДА пребывает, осознаёшь ты этот факт или нет-неважно..

Ну, понял...Мы и все вокруг нас есть нечто единое под названием...."Вселенная" Если не понял, то и ладно. Для меня целостность - отсутствие противоречий среди мыслей, устремлений, действий, желаний, убеждений....Такой...человек-монолит. Но это, кажется, уже из другой области....философия\психология и только. 8-)

+1

48

Марго написал(а):

Целостность, это не свобода или несвобода от чего-то...это то, в чём ты, и всё сущее -ВСЕГДА пребывает, осознаёшь ты этот факт или нет-неважно...Да и целостности до этого нет никакого дела

Когда буду ощущать себя всем сущим , тогда всё сказанное будет верно , но пока это не так , а значит к целостности нужно стремиться , и для меня имеет значение : удастся выбраться из "лабиринта" или нет .

Джины творят чудеса , но своих желаний не имееют . Не получится ли так : не имея своих желаний , станешь исполнять чужие ?

+1

49

Нефанат написал(а):

Когда буду ощущать себя всем сущим , тогда всё сказанное будет верно , но пока это не так

Есть всё – во что ты веришь...
Но всё, во что ты веришь – есть только для тебя!..

Нго-Ма

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif 

Нефанат написал(а):

для меня имеет значение : удастся выбраться из "лабиринта" или нет .

..мы сами придумываем себе тупики в несуществующем лабиринте  :)

0

50

Марго написал(а):

Есть всё – во что ты веришь...Но всё, во что ты веришь – есть только для тебя!..

Согласен . Однако для меня , как и для другого , остальное - неизвестность , фон или шум .

Марго написал(а):

..мы сами придумываем себе тупики в несуществующем лабиринте

"Лабиринт" - просто аллегория , можно сказать и без него . Например : совешенство есть , но к нему нужно ещё придти , т.к. есть и несовершенство .

0

51

Нефанат написал(а):

совешенство есть , но к нему нужно ещё придти

Вот кстати: а что такое "совершенство"? Как, по-твоему?

0

52

Талгат написал(а):

Вот кстати: а что такое "совершенство"? Как, по-твоему?

Нечто  предельно гармоничное . Несовершенство - то , что возможно улучшить .
В данном случае имеется ввиду первоприрода "Я" в сравнении с обыденным "я".

0

53

Нефанат написал(а):

. Несовершенство - то , что возможно улучшить .

скажи..Ты когда нибудь видел что либо совершенное? и относительно чего, ты это считал совершенным?

0

54

Нефанат написал(а):

Нечто  предельно гармоничное . Несовершенство - то , что возможно улучшить .
В данном случае имеется ввиду первоприрода "Я" в сравнении с обыденным "я".

ОК. Вспоминая твою аллегорию лабиринта и учитывая эти твои слова, можно прийти к выводу, что ты говоришь о постижении

Нефанат написал(а):

первоприрода "Я"

(кстати, мне это напоминает "самосовершенный ум" Дзогчен)
но не важно ( я про Дзогчен ), которое является совершенным само по себе, в отличие от обыденного "я", являющегося несовершенным. Я правильно понял  ?
Должен заметить, что "первоприрода Я" не нуждается в улучшении. Вообще, само понятие "совершенство"....с одной стороны, это некая статика, так как не нуждается в улучшении, но это невозможно, так как "все течет, все изменяется" С другой стороны, говоря о человеке и совершенстве, можно было бы понять под "совершенство" предельную эффективность и адекватность настоящему моменту, но опять-таки, исходя из чего? У меня такое чувство, что это слово "совершенство" есть пустое из разряда общих слов и способно лишь сбить с толку и увести в сторону. Как думаешь ?

0

55

Талгат написал(а):

Вообще, само понятие "совершенство"....с одной стороны, это некая статика, так как не нуждается в улучшении, но это невозможно, так как "все течет, все изменяется"

В определение совершенство для нас невозможно понятие статика - так начало и конец это чье-то прозрение.

Отредактировано SERGXXX (21-05-2016 20:39:30)

0

56

SERGXXX написал(а):

В определение совершенство для нас невозможно понятие статика

Салют, Серж. :flag:
Почему невозможно ?

0

57

Марго написал(а):

скажи..Ты когда нибудь видел что либо совершенное? и относительно чего, ты это считал совершенным?

Конечно , почти каждый день . Кубик , например ,или шарик правельной формы , относительно моего восприятия разумеется .

Талгат написал(а):

(кстати, мне это напоминает "самосовершенный ум" Дзогчен)но не важно ( я про Дзогчен ), которое является совершенным само по себе, в отличие от обыденного "я", являющегося несовершенным. Я правильно понял  ?Должен заметить, что "первоприрода Я" не нуждается в улучшении. Вообще, само понятие "совершенство"....с одной стороны, это некая статика, так как не нуждается в улучшении, но это невозможно, так как "все течет, все изменяется" С другой стороны, говоря о человеке и совершенстве, можно было бы понять под "совершенство" предельную эффективность и адекватность настоящему моменту, но опять-таки, исходя из чего? У меня такое чувство, что это слово "совершенство" есть пустое из разряда общих слов и способно лишь сбить с толку и увести в сторону. Как думаешь ?

Эта тема не так давно обсуждалась . Мир чистого сознания замкнут сам в себе , и взаимодействует с другими неким непривычным нелинейным способом , пока мне непонятным . В этом замкнутом мире , ( представляющем из себя всё пространство : и внутри , и снаружи )
образующиеся энергитические формы - совершенны , т.к. не испытывают на себе постороннего деформирующего воздействия . Этой особенностью  мир сознания существенно отличается от привычного предметного мира . Магнитные энергии сознания заряжают значимостью объекты повседневного восприятия , оставаясь при этом незамеченными , как правило .

0

58

Нефанат написал(а):

Эта тема не так давно обсуждалась

А где тема эта обсуждалась ? Раздел какой, как тема называлась ?

0

59

Привет Талгат!

Этот вопрос он как змея кусающая себя за хвост. Возникает желание не обьяснять это - потому как мысль всё рано запутает.

Но вот размышления которые меня посетили.

Как в моменты понять совершенство творения и тут уже возникают вопросы. Наша действительность выражена в представление божественной статики , потому как она статика - условие сохранения системы....- Способен ли ты взглянуть на эту систему со стороны.

0

60

SERGXXX написал(а):

Привет Талгат!

Привет тебе, Серж!

SERGXXX написал(а):

Возникает желание не обьяснять это - потому как мысль всё рано запутает.

Согласен.

SERGXXX написал(а):

Как в моменты понять совершенство творения и тут уже возникают вопросы. Наша действительность выражена в представление божественной статики , потому как она статика - условие сохранения системы....- Способен ли ты взглянуть на эту систему со стороны.

SERGXXX написал(а):

Способен ли ты взглянуть на эту систему со стороны.

Не знаю. Вряд ли...Может только намек получить...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Стоит ли ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно