__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СТОИТ ЛИ ПОДСТРАИВАТЬСЯ...


СТОИТ ЛИ ПОДСТРАИВАТЬСЯ...

Сообщений 1 страница 30 из 60

1


Стоит ли подстраиваться под некоторых людей для создания хороших отношений, либо оставаться самим собой?

0

2

Геннадич написал(а):

Стоит ли подстраиваться под некоторых людей для создания хороших отношений, либо оставаться самим собой?

Подстраиваться можно по разному - можно полностью копировать..........а можно играть ...........оставаясь собой. Хочешь - не хочешь но иногда это приходится делать. Главное понимать что это не ты и ситуация - игра.

0

3

Геннадич написал(а):

Стоит ли подстраиваться под некоторых людей для создания хороших отношений, либо оставаться самим собой?

Вряд ли можно однозначно ответить на этот вопрос...
Да -да , нет-нет - остальное от лукавого в данном случае не катит http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Если всегда и во всех ситуациях ни под кого не подстраиваться, не идти на компромиссы и не уступать , то есть риск прослыть эгоистом, заработать себе такую репутацию, соответственное отношение  со стороны окружающих и тем самым усложнить себе жизнь.(Как аукнется , так и откликнется)

Если же ,напротив, постоянно уступать и подстраиваться есть риск, что тебе сядут на голову и в итоге всё может закончится эмоциональным срывом, а когда ущемлённое и подавленное собственное "я" вырвется на свободу окружающим будет мало места :D

Поэтому всё хорошо в меру...
Идти на уступки, учитывать мнения и желания других, подстраиваться под ситуацию, людей, характер, настроение и вкус других людей это вполне естественно для человека находящегося в обществе себе подобных.

Если, например, я жду гостей и хочу их чем то угостить, мне приходится считаться с их вкусами. Один из наших знакомых не любит жаренный лук и когда я всех угощаю специально для него я делаю тоже самое , но без лука. Так и говорю -это персонально для Лёхи без лука...

У меня есть выбор. Я могу вообще никого не угощать , либо готовить одинаково для всех. В таком случае он будет сидеть и смотреть как едят другие.

Я как хозяйка буду чувствовать себя неловко,поэтому мне проще приготовить для него персонально ,не добавляя ненавистный ему лук. То есть подстроиться под него и его вкус. В данной ситуации в выигрыше все и все остаются довольны.

Но еще раз повторюсь уступки и подстраивания под кого то должны быть делом добровольным и дозированы. То есть в меру.

" Ломать" себя и переступать через себя в угоду кому то, если тебе самому это претит , думаю не стОит - это чревато...

0

4

София написал(а):

" Ломать" себя и переступать через себя в угоду кому то, если тебе самому это претит , думаю не стОит - это чревато...

Это зависит от цели - можно и переломать себя................................но не до конца - шоб не остаться инвалидом..................

0

5

Думаю, надо хорошо знать себя. Мы живём среди людей, а все люди разные, с ними надо выстраивать отношения, выстраивать границы. С коллегами одна граница, с незнакомыми другая, с родными и близкими, третья, четвертая,... . Самая близ лежащая граница от центра вашего - Я - граница за которую нельзя пускать никого, это Ваше личное пространство, если Вы верующий, то туда можно только Создателю.
Ваши границы только для Вас, Вы решаете кого и на сколько Вы подпустите к себе, если Вы их соблюдаете и не подпускаете, того же коллегу по работе за границы для близких и родных - а он туда "рвется", - оставить отношения за границей - которую Вы определили коллегам - это не значит испортить с ним отношения, это Ваше право и Ваш выбор.  Другое дело - что многие не захотят, в силу разных причин соблюдать Ваши границы - это их и проблемы, но не Ваши, Вы свой выбор сделали, и следуйте ему. Работа по выстраиванию границ - внутренняя, об этом не распространяются.
Поэтому мы отсекаем людей, которые пытаются нас осознано под себЯ переделать и выбираем тех, кто будет нам радоваться такой какой вы есть!

Триглас написал(а):

Это зависит от цели

Хочешь победить врага - подружись с ним!
Хочешь остановить толпу - стань её лидером!
Просто нужно научиться слушать, а потом научиться говорить в тему и подстраиваться ни под кого не придётся.

0

6

Триглас написал(а):

можно и переломать себя................................но не до конца - шоб не остаться инвалидом..................

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Ты сделал акцент на первой половине фразы, на слове "ломать", а я более на второй " если тебе самому это претит".

Любая вынужденная жертва (принуждают ли к этому обстоятельства или для достижения определенных целей) становится более весомой и ощущается тобой самим именно как жертва (во имя чего то или кого то).

Если же это добровольная жертвенность (из любви или желания помочь), она приносит тебе самому радость и удовлетворение и вовсе не воспринимается тобой самим как жертва.
Разница огромная...
Это всё равно как сделать что то из собственного побуждения и по собственному желанию ( от души) или по принуждению или по необходимости (потому как так нужно или чтобы от тебя уже отвязались наконец http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif )

Поэтому в данном случае (когда тебе это претит) подразумевает, что ты вынужден переступать через себя или "ломать" себя по принуждению, потому что так надо, пусть даже во имя некой цели, а не потому что тебе так хочется самому. И чревато это тем, что ты будешь злиться потом и на себя и на того, ради кого были принесены жертвы... Будет ли польза от такой жертвы? Я что то в этом сомневаюсь...

И не об этом ли написано -У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая
рука твоя не знает, что делает правая?

Осознание того, что ты творишь милостыню, уже дает повод кичится этим, тешить свое тщеславие и гордыню. Так же и с жертвенностью - осознавание приносимой тобой жертвы будет давать повод для ожидания либо ответной жертвы ,либо хотя бы благодарности за неё.  А если ожидания окажутся напрасными, это приведёт к разочарованию и злости, что это не оценили... Разве не так?

Отредактировано София (20-07-2016 17:13:21)

0

7

Геннадич написал(а):

Стоит ли подстраиваться под некоторых людей для создания хороших отношений

не только стоит, а НУЖНО!!!!!!! .. :) ведь есть разные "сам собой", подстраивающийся тоже есть..Каким бы ты не был - ты всегда будешь собой, который проживает разные ситуации.

+1

8

Геннадич написал(а):

Просто нужно научиться слушать, а потом научиться говорить в тему и подстраиваться ни под кого не придётся.

:cool:

0

9

София написал(а):

ты вынужден переступать через себя или "ломать" себя по принуждению, потому что так надо, пусть даже во имя некой цели, а не потому что тебе так хочется самому.

НАС УВАЖАЮТ РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МЫ САМИ СЕБЯ УВАЖАЕМ. Это самый главный принцип, по которому строятся взаимоотношения.
В любой ситуации нужно оставаться самим собой и не терять своего собственного лица. Уметь высказывать свое мнение и отстаивать свою правоту, а не подстраиваться *под окружающих. Невозможно быть хорошим для всех и "ломать"себя для поддержания хороших отношений не стоит. В нашем характере заложена та самая индивидуальность, которая отличает нас от остальных и может быть именно те черты характера, присуще только вам, как раз и ценны в данной ситуации.

Марго написал(а):

не только стоит, а НУЖНО!!

А может не подстраиваться, а настраиваться...Если начать подстраиваться под других, то уж самим собой точно не будешь. Лучше конечно в такой ситуации быть дипломатичным, это не вызовет в конце концов раздражения на себя и отношения будут нормальными.

0

10

София написал(а):

Любая вынужденная жертва (принуждают ли к этому обстоятельства или для достижения определенных целей) становится более весомой и ощущается тобой самим именно как жертва (во имя чего то или кого то).
Если же это добровольная жертвенность (из любви или желания помочь), она приносит тебе самому радость и удовлетворение и вовсе не воспринимается тобой самим как жертва.
Разница огромная...
Это всё равно как сделать что то из собственного побуждения и по собственному желанию ( от души) или по принуждению или по необходимости (потому как так нужно или чтобы от тебя уже отвязались наконец  )

Я запомню.............спасибо мама!

Геннадич написал(а):

НАС УВАЖАЮТ РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МЫ САМИ СЕБЯ УВАЖАЕМ. Это самый главный принцип, по которому строятся взаимоотношения.
В любой ситуации нужно оставаться самим собой и не терять своего собственного лица. Уметь высказывать свое мнение и отстаивать свою правоту, а не подстраиваться *под окружающих. Невозможно быть хорошим для всех и "ломать"себя для поддержания хороших отношений не стоит. В нашем характере заложена та самая индивидуальность, которая отличает нас от остальных и может быть именно те черты характера, присуще только вам, как раз и ценны в данной ситуации.

Спасибо.................папа!

0

11

Триглас написал(а):

спасибо мама!

Та нема за що , сынку...))))))))))))))))))))

Триглас написал(а):

Спасибо.................папа!

Чёт я не припомню когда это мы тебя с Генычем усыновили ? [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Совсем плоха на голову стала  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool.gif   проклятый склероз замучил... http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-facepalm.gif

0

12

София написал(а):

проклятый склероз замучил...

Склероз не может замучить - про него всё время забываешь................

София написал(а):

Чёт я не припомню когда это мы тебя с Генычем усыновили ?

Зато нотации соответствующие читаете..............

0

13

Триглас написал(а):

Зато нотации соответствующие читаете........

Причем тут нотации? Я пояснила своё понимание жертвенности, между прочим исходя из собственного опыта, на жизненном примере - когда это делается с радостью и не воспринимается тобой как жертва, и когда ты считаешь это жертвой со своей стороны, естественно ждешь что её оценят. Ну не нравятся тебе жизненные примеры , можно на примере анекдота на тему: я тебе всю молодость свою отдала))))))))))

— Ты сволочь, всю молодость мне испортил! Я тебе отдала лучшие годы своей жизни!  — Доченька, прекрати с дипломом разговаривать

---
А ты чего так зациклен то на нотациях? Всё тебе они везде мерещутся? Много нотаций родители читали чтоль в детстве? Так это же хорошо, вон какой вырос удалец - молодец. И ум и рОзум и остроумие всё при тебе...

Думаю что отсутствие воспитания у детей куда хуже, чем чтение нотаций (это я сейчас не о тебе, а взагали о воспитании, а то опять на своё счёт воспримешь:)

0

14

София написал(а):

Причем тут нотации? Я пояснила своё понимание жертвенности, между прочим исходя из собственного опыта, на жизненном примере - когда это делается с радостью и не воспринимается тобой как жертва, и когда ты считаешь это жертвой со своей стороны, естественно ждешь что её оценят.

Та ты и сейчас остановится не можешь............... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

София написал(а):

А ты чего так зациклен то на нотациях? Всё тебе они везде мерещутся?

Где ты узрела зацикленость......................Вот смотри - ты всё время ведёшь себя как мама......................Чтож удивляешься что мамой назвали?!

София написал(а):

Много нотаций родители читали чтоль в детстве?

Никогда! Мать правда могда взять в руки ремень................что случалось крайне редко..................
А вот когда я в 7 лет пришёл домой первый раз круто выпимши............отец так ржал..................Блин - лучьше бы отлупили! Я его смех до сих пор слышу..........................

София написал(а):

Так это же хорошо, вон какой вырос удалец - молодец. И ум и рОзум и остроумие всё при тебе...

Ты думаешь что нотации развивают ум?

София написал(а):

Думаю что отсутствие воспитания у детей куда хуже, чем чтение нотаций (это я сейчас не о тебе, а взагали о воспитании, а то опять на своё счёт воспримешь:)

А на чей же счёт прикажете записывать нравоучения в мой адрес?

0

15

Триглас написал(а):

ты всё время ведёшь себя как мама......................Чтож удивляешься что мамой назвали?!

Шифруюсь... Приходится косить под маму, чтоб не называли бабушкой :D

Триглас написал(а):

когда я в 7 лет пришёл домой первый раз круто выпимши............отец так ржал..................Блин - лучьше бы отлупили!

Правильно- я бы отлупила сначала, а после прочла лекцию о вреде алкоголя для детского оранизма :D

Триглас написал(а):

нравоучения в мой адрес?

Тяжелый случай... Но думаю излечимый http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif

0

16

Триглас написал(а):

Ты думаешь что нотации развивают ум?

Нотации заставляют хотя бы задуматься ( ну ежели человек не совсем пофигист и не пропускает мимо ушей сказанное другими) Но мне кажется, что любая информация заставляет задуматься , даже если ты и не отреагировал на неё сразу.
Про меня в детстве мама говорила - ей что ни говори , как горох об стену... Потому как я никак на это не реагировала , ни злости, ни обиды, ни истерики, ни раскаяния. Но это внешне. Внутри могла бушевать буря, со всеми вышеперечисленными эмоциями, но они то об этом не знали и потому считали , что мне до лампочки всё ,что они говорят.

Но оставшись наедине с собой , человек всё равно переосмысливает полученную информацию, "переваривает" её, размышляет...
А любые размышления, как ни крути тренировка для мозгов http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Так что, пусть и косвенно , но наверное развивают ум :D

0

17

София написал(а):

Правильно- я бы отлупила сначала, а после прочла лекцию о вреде алкоголя для детского организма

Эх, вру... Наверное всё же ограничилась бы нотацией :D

0

18

София написал(а):

Приходится косить под маму, чтоб не называли бабушкой

Я в такие игры не играю - сразу признал себя дедом...........

София написал(а):

Правильно- я бы отлупила сначала, а после прочла лекцию о вреде алкоголя для детского оранизма

Пьяному лекции - шо мёртвому припарки................Даже армейский Устав запрещает читать мораль пьяному солдату до полного протрезвления!

София написал(а):

Тяжелый случай... Но думаю излечимый

Правильно..............выпий валерианки..............на спирту......... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

София написал(а):

Нотации заставляют хотя бы задуматься

Не заставляют.............

София написал(а):

( ну ежели человек не совсем пофигист и не пропускает мимо ушей сказанное другими)

Это тебе так хочется.........не более того.

София написал(а):

Но мне кажется, что любая информация заставляет задуматься , даже если ты и не отреагировал на неё сразу.

Нет.

София написал(а):

Но оставшись наедине с собой , человек всё равно переосмысливает полученную информацию, "переваривает" её, размышляет...
А любые размышления, как ни крути тренировка для мозгов   Так что, пусть и косвенно , но наверное развивают ум

Вот видишь - хитростью можно добиться больше чем "мудрыми" нравоучениями..............

София написал(а):

Наверное всё же ограничилась бы нотацией

Не дай Бог! (я никогда не мог высидеть лекцию длиннее 3 часов).

0

19

Триглас написал(а):

Я в такие игры не играю - сразу признал себя дедом...........

Это потому что мальчики(мужчины) хотят выглядеть солиднее и старше, а девочки (женщины)наоборот [взломанный сайт] 

Триглас написал(а):

(я никогда не мог высидеть лекцию длиннее 3 часов).

Ну тады придется сначала отлупить (чтоб сесть не мог :D ), а потом ужо лекция... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif
Итересно  а где такие лекции читают? Даже в учебных заведениях пары по 45 минут кажется, как и уроки в школе, после каждой пары перерыв, доклады тоже час- полтора максимум. Три часа и я не выдержала бы...
Вот нотации эт другое дело их можно читать сутками (и с курами тоже) http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

20

София написал(а):

Та нема за що , сынку...))))))))))))))))))))

Чёт я не припомню когда это мы тебя с Генычем усыновили ?  

Судя по тому что в соседней теме Триглас меня цалует по отцовски в лоб третий глаз, я вам вообще внучкой прихожусь.  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

А, да.. коротко по теме: шо значит подстраиваться?.. думаю что при желании всегда можно договориться) шобы так сказать и овцы сыты и волки целы)  

Отредактировано indi (21-07-2016 00:45:49)

0

21

:mybb:
Случайный пост вышел..  :dontknow:

Отредактировано indi (21-07-2016 00:45:07)

0

22

indi написал(а):

Судя по тому что в соседней теме Триглас меня цалует по отцовски в лоб третий глаз, я вам вообще внучкой прихожусь.

Я тоже об этом подумала, читая соседнюю тему, но "скромно" промолчала, дабы не циклиться на своём возрасте, учитывая ваш с Тригласом возраст, мне должно уже перевалить за сотню. Как хорошо что я об этом не помню, даже у склероза есть свои плюсы)))

indi написал(а):

шо значит подстраиваться?..

Я думаю, что подстраиваться это учитывать интересы других людей, их можно совмещать с твоими собственными или даже ставить выше своих собственных. Для близких и любящих людей это вполне естественно. Для малознакомых будет уже зависеть от конкретной ситуации...

0

23

София написал(а):

мне проще приготовить для него персонально ,не добавляя ненавистный ему лук

Хыммм... сноха не любит лук. Хотя это первый слой в "моей" пицце...  Но иногда, по запарке вместо половины пиццы, посыплю всю....- она и не замечает.. (Пицца на дрожжевом мягком тесте.)

Триглас написал(а):

А вот когда я в 7 лет пришёл домой первый раз круто выпимши

Триглас написал(а):

Ты думаешь что нотации развивают ум?

Отец поржал, дал нотацию-наставление о похмелье, рассоле...-это обучает!... и конечно развивает ум. Каждая нотация, что то полезное дает. (кстати... была и у меня подобная ситуация.)

Триглас написал(а):

А на чей же счёт прикажете записывать нравоучения в мой адрес?

Нет двух! Есть только Триглас..-записывай на его адрес.

София написал(а):

Но оставшись наедине с собой , человек всё равно переосмысливает полученную информацию, "переваривает" её, размышляет...
А любые размышления, как ни крути тренировка для мозгов   Так что, пусть и косвенно , но наверное развивают ум

Эт точно... на след. день, я пришел опохмеленный, и с запахом соленых огурцов... шо добавило и опыта и мазгов.....-школа жизни.

Триглас написал(а):

Я в такие игры не играю - сразу признал себя дедом...........

Заглянув в трусы к себе и к девочке..... мальчик заметил различие...... Но нотация что, "Мазгами надо отличаться" повергла мальчика в тупик...-как посмотреть на мазги?.

Триглас написал(а):

(я никогда не мог высидеть лекцию длиннее 3 часов).

Это сейчас...набравшись опыта...-а раньше?

Подстроившись под Тригласа.... будешь пить по гурмански Хеннеси.... Подстроившись под меня, пойдешь с удовольствием месить бетонный раствор. Кто со мной? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

24

indi написал(а):

А, да.. коротко по теме: шо значит подстраиваться?

Это примерно так

indi написал(а):

Судя по тому что в соседней теме Триглас меня цалует по отцовски в лоб третий глаз, я вам вообще внучкой прихожусь.

Вишь как быстро подстроилась....

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Подстроившись под Тригласа.... будешь пить по гурмански Хеннеси.... Подстроившись под меня, пойдешь с удовольствием месить бетонный раствор. Кто со мной?

Ну если во время замеса будут подавать и Хеннеси - я тоже пойду!

0

25

Триглас написал(а):

Это примерно так

Вишь как быстро подстроилась....

Это ты чёта там себе вообразил..) я лишь продолжила вашу мысль.. может настроилась на вашу волну, но не подстроилась..

А так нас с пелёнок вынуждают подстраиваться под искусственные программы ясли-сад-школа-институт-работа и тд.. что противоречит естесственной программе, данной природой. Практически все чувствуют эту заданную фальш, дети бунтуют, но альтернатива скрыта от людей и они всю жизнь вынуждены подстраиваться под эту систему, по сути мы все приспособленцы. Лишь в какой-то степени человек может сказать, что он "не прогибается" в заданных социумом рамках. Ну в этом мире вообще всё относительно.

Отредактировано indi (21-07-2016 19:17:38)

0

26

Геннадич написал(а):

Хочешь победить врага - подружись с ним!
Хочешь остановить толпу - стань её лидером!
Просто нужно научиться слушать, а потом научиться говорить в тему и подстраиваться ни под кого не придётся.

Целиком и полностью поддерживаю!!!!!!

Подстраиваться не стоит не под кого, и не под каким предлогом. Из собственного жизненного опыта могу сказать, что  9 лет пытался заниматься этим , и цели подыскивал и оправдания придумывал, и многим другим занимался, но через 9 лет все вылезло , и слава богу , все закончилось мирно ........

0

27

indi написал(а):

настроилась на вашу волну, но не подстроилась..

Расстроилась..........подстроилась..........перестроилась................короче - пристроилась..............

indi написал(а):

А так нас с пелёнок вынуждают подстраиваться под искусственные программы ясли-сад-школа-институт-работа и тд.. что противоречит естесственной программе, данной природой.

Ну вот и расскажи нам о " естесственной программе, данной природой".............Сможешь?...............Врядли.............

0

28

Триглас написал(а):

Ну вот и расскажи нам о " естесственной программе, данной природой".............Сможешь?...............Врядли.............

А поймёшь?............Врятли............ А мне тут распинайся за зря, чтобы Тригласу было только о чем поспорить... не, с меня хватит, начинай уже сам думать, как человек может жить в согласии с природой, если тебе это реально интересно, тем более что информации везде полно.

Триглас написал(а):

Расстроилась..........подстроилась..........перестроилась................короче - пристроилась..............

Могу отмежеваться, ежели кто против..  Ладно, ОТстроюсь, если тебе от этого легче)))  :flirt:

Отредактировано indi (21-07-2016 22:29:16)

0

29

indi написал(а):

А мне тут распинайся за зря, чтобы Тригласу было только о чем поспорить...

Понял - нихрена ты сама и не знаешь..........хотя понтов много!

indi написал(а):

начинай уже сам думать

Та я всю жизнь сам и думаю..................
Если я спрашиваю - это не значит что я не понимаю - это значит что интересна твоя точка зрения............Но увы - ни на один подобный вопрос ты не ответила................А пафосные фразы бросать легко ......................природа.....................программы.................навязывают.................Брехня! Никто не навяжет если ......как ты говоришь ................самому думать!........................

indi написал(а):

Могу отмежеваться, ежели кто против..

Опять понты..........закатывание глаз.............обиженные физии и оттопыренные губы............................Всё как обычно............Программа!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

30

Конечно...мы меняемся и не меняемся, мы такие какие есть и вывод что между да и нет всегда выбирают  Я с перспективой ... независимо от ситуации.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СТОИТ ЛИ ПОДСТРАИВАТЬСЯ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно