__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Калейдоскоп вселенной

Сообщений 1 страница 30 из 189

1

Все зависит от всего - нет автономных частей - для того, что бы возникла некая конкретная мысль, слово, действие, процесс - калейдоскоп всей вселенной складывается определенным образом. И в формировании этого калейдоскопа "человек" не принимает никакого участия, поскольку каждый человек есть некий зависимый "пазл-процесс" в этом калейдоскопе. Но это не должно огорчать. Хорошая "новость" в том, что ты не человек, а ТО, чье  жизнепроявление - есть "калейдоскоп вселенной"

+2

2

То есть, ты исключаешь всякую случайную мысль.

0

3

SERGXXX написал(а):

То есть, ты исключаешь всякую случайную мысль.

Случайностей не бывает - все случается во взаимосвязи со всем.
Но отследить все взаимосвязи нереально, а потому многое может казаться случайным.

+1

4

Влади_мир написал(а):

Случайностей не бывает - все случается во взаимосвязи со всем.
Но отследить все взаимосвязи нереально, а потому многое может казаться случайным.

О да. Все, вполне себе, закономерно. При таком раскладе даже.....неуместно, как-то, говорить о "справедливости\несправедливости" Ну это так...мысли "вслух" )))

+1

5

Мне философия Влади мира  напоминает - колесо )

0

6

SERGXXX написал(а):

Мне философия Влади мира  напоминает - колесо )

Колесо вращается, но ось остается неподвижной
Колесо в движении и в покое - всегда только колесо

Так, что образ "колеса" вполне уместен)

Только эта философия не Влади_мира) Она ничья на самом деле

+1

7

Влади_мир написал(а):

Клесо вращается, но ось остается неподвижной Колесо в движении и в покое - всегда только колесо

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

8

SERGXXX написал(а):

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите

Представь, что "думающих" нет..... Быть "недумающим" на самом деле - не присваивать мыслям свое авторство.

+1

9

Влади_мир написал(а):

Все зависит от всего - нет автономных частей - для того, что бы возникла некая конкретная мысль, слово, действие, процесс - калейдоскоп всей вселенной складывается определенным образом. И в формировании этого калейдоскопа "человек" не принимает никакого участия, поскольку каждый человек есть некий зависимый "пазл-процесс" в этом калейдоскопе. Но это не должно огорчать. Хорошая "новость" в том, что ты не человек, а ТО, чье  жизнепроявление - есть "калейдоскоп вселенной"
НЕТ ДВУХ

Все связано со всем. Это утверждение находится в полном соответствии с научным позитивным знанием. Каждая частица обладает массой, следовательно притягивается любой другой частицей во Вселенной. Каждая элементарная частица обладает своим электромагнитным полем, следовательно воздействует на любую другую частицу Вселенной, так как ее поле распространяется на бесконечно большое расстояние. Найдены и проверены формулы, описывающие эти  взаимодействия. Световой поток и кванты света протягивают энергетические нити от самых удаленных звезд и галактик в каждую точку Вселенной. Другие  волны во всех диапазонах, например, рентгеновское излучение, радиоволны и прочие, а также разнообразные частицы типа нейтрино и другие, пронизывают ежемоментно каждый объем любого пространства. Силы ядерного и химического взаимодействия дополняют сложную картину всеобщей связи всего со всем. Возможно есть и другие виды связей и энергий, пока еще не открытые наукой, например психические волны, излучаемые живыми существами. Все эта неимоверно сложная картина сущего представляет из себя бурлящий бульон энергий, волн, частиц и объектов, или, как ты пишешь, непрерывно крутящийся калейдоскоп.. Таким образом, Пустоты нет, есть предельная Полнота. С вкраплением неоднородностей в виде уплотнений.

Все взимодействует со всем, притягивается, усложняется, и, таким образом обтачивает свои фрагменты, создавая все более сложные объекты.

Я – это длинная, почти бесконечная история взаимодействия всего со всем, уходящая в начало начал, к Большому Взрыву. Оно пульсировало во всех точках бесконечного пространства, слипаясь в объекты, возникая и исчезая, рождаясь и умирая, передавая накопленные усложнения дальше по траку эволюции. Самоосознание неизбежно вспыхивает на определенной степени усложнения конгломерата частиц. Похоже, что таков закон бытия. А значит, ИИ неизбежен.

Если в конце концов на переднем крае времени возникло объединение ста триллионов (!!!) клеток, каждая из которых – целый мир и отдельный организм, причем каждая из клеток многообразно связана химией, физикой, электричеством и магнетизмом с каждой другой, то не удивительно, что это все породило новое качество –  меня, в виде управляющей надстройки над  всей этой сложностью.

В этом смысле Я, как что-то отдельное не существует. Та конфигурация, которая является «моей личностью», - следствие бесконечного количества случайных взаимодействий нового существа со всем окружающим миром, которые произошли от момента оплодотворения яйцеклетки до настоящего времени. В то же время, вспыхнувший из чрезмерной сложности король (Я), управляющий  по-крупному ста триллионами, в какой-то степени самостоятелен. Это управление я бы сравнил с дыханием. Как оно происходит? «Я дышу» или «Мной дышит»? Происходит и то, и другое.   ВСЕ СЛОЖНО. Я – и объект и субъект одновременно. В этом смысле, Я – это Все, нахожусь в связи со всем, являюсь им и завишу от него, и в то же время, влиятельный субъект, который может оказать влияние на все, что угодно, так как обладает способностью отражать и понимать любую сложность мира, дергать за паутину мировых связей, создавать нечто из ничего. Но на самом деле, это не я дергаю Вселенную, а Вселенная подергивается мной.

+1

10

Текст весь хорош, как и фраза его завершающая:

Рио написал(а):

Но на самом деле, это не я дергаю Вселенную, а Вселенная подергивается мной.

И конечно, то "Я", которое возникло с "большим взрывом" - лишь начало шоу в этой вселенной, но не начало твоей безначальной ноуменальной для ума бытийности.

0

11

Влади_мир написал(а):

И конечно, то "Я", которое возникло с "большим взрывом" - лишь начало шоу в этой вселенной, но не начало твоей безначальной ноуменальной для ума бытийности.

Для полного понимания твоей мысли о "безначальной ноуменальной для ума бытийности" мне требуются комментарии и развернутые пояснения.

Насчет феноменов, вещей, совместно наблюдаемых явлений мы легко придем к согласию. Собственно, они сами по себе уже являются согласием.

А вот насчет ноуменов, умственных понятий не имеющих соответствия в реальном мире, к совпадению точек зрения прийти сложнее. Ноумены - территория мнений, конфигураций умов. Здесь как повезет, прийти к согласию - все равно, что случайно встретить знакомого в большом городе.

0

12

Влади_мир написал(а):И конечно, то "Я", которое возникло с "большим взрывом" - лишь начало шоу в этой вселенной, но не начало твоей безначальной ноуменальной для ума бытийности.

Рио написал(а):

Для полного понимания твоей мысли о "безначальной ноуменальной для ума бытийности" мне требуются комментарии и развернутые пояснения.
            Насчет феноменов, вещей, совместно наблюдаемых явлений мы легко придем к согласию. Собственно, они сами по себе уже являются согласием.
            А вот насчет ноуменов, умственных понятий не имеющих соответствия в реальном мире, к совпадению точек зрения прийти сложнее. Ноумены - территория мнений, конфигураций умов. Здесь как повезет, прийти к согласию - все равно, что случайно встретить знакомого в большом городе.

Под ноуменальным имелось ввиду трансцендентное бытие, которое неописуемо никакими идеями и не охватывается никакими конфигурациями ума. Это та безначальная Реальность, которая является субстратом всего доступного к наблюдению на всех уровнях "естьности" - бытийности во времени-пространстве. Это та Реальность в которой само время -пространство существует как идея. То есть под ноуменальным имелась ввиду не относительная ноуменальность - а абсолютная. Умственные понятия имеют некую структуру (мыслеформу), - они доступны к восприятию умом (наблюдаемы), а потому не могут быть абсолютно ноуменальны. Конечно некие "умственные понятия" не доступны к восприятию (осмыслению) конкретными эго-умами, и в этом смысле такие понятия могут быть признаны ноуменальными в отношении этих конкретных эго-умов. Но это относительная ноуменальность, - она является феноменальностью для тех эго-умов, которые могут её воспринимать. Реальность же, лежащая в основе всей феноменальности, в том числе - всех эго-умов на всех уровнях временно-пространственной бытийности, - не доступна восприятию - это абсолютная ноуменальность.

И да, конечно состыковка "умственных конфигураций" - довольно редкое явление. Чаще бывает несостыковка). Разновидностью такой несостыковки бывает когда некое словесное выражение указывает на ТО, что неописуемо словами - невоспринимаемо умом, но ум пытается это воспринять - втиснуть непредставляемое в свою систему представлений. В таком случае имеет место несостыковка - беспредельное не втискивается в ограниченное.

И все же это Беспредельное - доступно, но не для ума. Ты более своего ума. Ты и есть это Беспредельное. Ты всегда  доступен себе.

0

13

Привет Рио !!!!   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0574.gif  давно тебя не было!!! Очень рада, что заглянул)  [взломанный сайт] 

Рио написал(а):

Для полного понимания твоей мысли о "безначальной ноуменальной для ума бытийности" мне требуются комментарии и развернутые пояснения.

вопрос не ко мне....Но мне кажется, что ответ будет прозаичен..И никакой развёрнутости тут не нужно..
У бытийности - нет начала и конца :)
ты там упоминал -"большой взрыв", как начало нашей вселенной.....но и его не было.."Big Bang "- лишь теоретические просчёты учёных,..и эти просчёты -от ума.

+2

14

Марго написал(а):

.."Big Bang "- лишь теоретические просчёты учёных,..и эти просчёты -от ума.

Да, это следующий шаг в сознании всего наблюдаемого) Все наблюдаемое подобно теоретическому просчету в уме - реально не существует. Это как видеть воду в мираже или змею вместо веревки. Ни воды в мираже нет ни змеи в веревке тоже нет.

+2

15

Влади_мир написал(а):

под ноуменальным имелась ввиду не относительная ноуменальность - а абсолютная

ДА!..это так, но увы -объяснить что такое абсолютная ноуменальность - не под силу никому. мы можем оперировать лишь субъективными понятиями.

+1

16

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):под ноуменальным имелась ввиду не относительная ноуменальность - а абсолютнаяДА!..это так, но увы -объяснить что такое абсолютная ноуменальность - не под силу никому. мы можем оперировать лишь субъективными понятиями.

Тот, кто не отделяет себя от этой Ноуменальности - есть эта Ноуменальность - знает Себя как Непознаваемое. Тот, кто всё ещё ищет Себя - не знает Ноуменальность. Если бы можно было так просто объяснить ... не было бы поиска... И в то же время Ноуменальность - ничего не ищет. Поиск существует только в эго-уме и для эго-ума как концепция эго-ума

+1

17

Влади_мир написал(а):

Под ноуменальным имелось ввиду трансцендентное бытие, которое неописуемо никакими идеями и не охватывается никакими конфигурациями ума. Это та безначальная Реальность, которая является субстратом всего доступного к наблюдению на всех уровнях "естьности" - бытийности во времени-пространстве. Это та Реальность в которой само время -пространство существует как идея.

Я примерно понял твое восприятие мира, спасибо. Чем оно хорошо для тебя?

Мне (данной конфигурации калейдоскопа) понятно мыслить историями.

У каждого объекта, каждого существа, и, даже у Вселенной в целом, есть своя история возникновения, развития, распада и трансформации. Эти истории я мысленно вижу и понимаю. Для меня мир ясен и непротиворечив, позитивен и познаваем. Ведь все связано со всем, все посылает сигналы и оставляет следы. При всей сложности общей картины, ее магистральные линии понятны. Никакой трансцендентности и ноуменальности не требуется. Для меня это излишние сущности, которые только затемняют адекватное отражение реальности.

Марго написал(а):

Привет Рио !!!!     давно тебя не было!!! Очень рада, что заглянул)

Марго, спасибо! У тебя есть дар сохранять дружеские отношения несмотря на годы разлуки.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

У бытийности - нет начала и конца :)
ты там упоминал -"большой взрыв", как начало нашей вселенной.....но и его не было.."Big Bang "- лишь теоретические просчёты учёных,..и эти просчёты -от ума.

Насчет Большого Взрыва, да это гипотеза, но лучше нее пока ничего нет. Те данные, которые известны науке, говорят в ее пользу. Мне эта история нравится, я ее принимаю. Что было до БВ – неизвестно. Вполне вероятно, что  у бытийности этой Вселенной есть начало и конец. А может, и нет. Оставим это на ее совести.

Отредактировано Рио (14-12-2015 03:09:17)

0

18

Рио написал(а):

Я примерно понял твое восприятие мира, спасибо. Чем оно хорошо для тебя? .

В ЭТОМ нет личной выгоды и преимущества, поскольку нет того, кто пытается найти и иметь выгоду или преимущество.  Но ЭТО единственное, что реально.

Рио написал(а):

Никакой трансцендентности и ноуменальности не требуется. Для меня это излишние сущности, которые только затемняют адекватное отражение реальности.

Реальность - не сущность. Как раз отождествление с сущностями - "затемняют" Реальность.

Вышенаписанное  не для спора и не для того, что бы опровергать "твою точку зрения". Просто описался реальный "расклад" - то, на что указывают все недвойственные учения.
А вдруг, что-то "ёкнет" внутри...
С уважением, также)

0

19

Влади_мир написал(а):

Рио написал(а):

Я примерно понял твое восприятие мира, спасибо. Чем оно хорошо для тебя? .

В ЭТОМ нет личной выгоды и преимущества, поскольку нет того, кто пытается найти и иметь выгоду или преимущество.  Но ЭТО единственное, что реально.

Да, ЭТО – единственное, что реально! С единственной оговоркой – ДЛЯ ТЕБЯ.   Только и исключительно для тебя. Хотя тебя для тебя как бы и нет, но для других ты есть.

А как обстоят дела на самом деле? Какова настоящая  реальность? Как  вообще определяется истинность чего-либо?

Может быть, для каких-то еще "несуществующих" индивидуумов, например, для Марго или для меня восприятие реальности чем-то схоже с твоим.

Что касается других людей, у большинства из них – другие взгляды на реальность.  А брать на себя абсолютную правоту относительно реальности, делая всех остальных неправыми или недоразвитыми, обесценивая их индивидуальность,  я не стал бы, мне это кажется самонадеянным и высокомерным. Взгляды других людей ничем не хуже твоих или моих. Мир формируется суммой мнений и согласий.

Безальтернативность, пассионарность и безапелляционность -  три ахиллесовы пяты адвайты и других недвойственных учений. При всем уважении.

Это не для спора. Просто написалось.

А вдруг, что-то "ёкнет" внутри..

http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif

0

20

Рио написал(а):

А как обстоят дела на самом деле? Какова настоящая  реальность?

Реальность одна. Она не твоя и не моя. Реальность - это Ты, вне представлений о себе. Кто открыл себя как Реальность, указывают Её единообразно. Такими указателями являются Адвайта, Будизм (Дзен), Суфизм. Хоть терминология отличается, но по сути указывается на одно и то же. Кто не открыл себя как Реальность - имеют свое, личное видение Реальности. Сколько личностей - столько и вариантов трактовки Реальности. Поэтому, многовековой опыт "реализовавших себя", выражающийся в единообразных "указателях" на Реальность - есть тот ориентир направления поиска, который есть самый достоверный. Но одинаковых "путей" нет. Поэтому уважение присутствует ко всем путям. Путей неправильных не бывает. И никто никогда не заблуждался.Но результат всегда один. И этот результат - есть открытие себя как Реальности, в которой нет "других".

Это не попытка "отстаивать свою правоту". Это раздел Адвайты и Дзен. Поэтому здесь уместно излагать соответствующие этим направлениям пояснения, посты и комментарии.

0

21

Поэтому, многовековой опыт "реализовавших себя", выражающийся в единообразных "указателях" на Реальность - есть тот ориентир направления поиска, который есть самый достоверный.

Многие реализовали себя в мировых религиях, в каждой из которых свои "указатели". Какая из религий наиболее достоверна?

http://s7.uploads.ru/t/ty5Fb.png

Адвайта и остальные - 3,5%. Что скажешь?

0

22

Рио написал(а):

Адвайта и остальные - 3,5%. Что скажешь?

это число раритетных людей....Я думаю, что их ещё меньше....Далеко не каждый может нырнуть в адвайту...Те которые воистину это сделали - маргиналы одиночки, отщепенцы от социума..

Рио написал(а):

Какова настоящая  реальность?

Это тебе никто не скажет Валер...А тот кто скажет - врёт! :)

0

23

Рио написал(а):

Многие реализовали себя в мировых религиях, в каждой из которых свои "указатели". Какая из религий наиболее достоверна?
           
            Адвайта и остальные - 3,5%. Что скажешь?

Например вот это:
УКАЗАТЕЛИ ИСТИНЫ

И вот это: НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАБЛУЖДАЛСЯ

Все религиозные учения заслуживают  уважения. Они способствуют поиску Истины. Но всеобщим недостатком большинства существующих религий есть стремление контролировать и сдерживать этот поиск, облекая Истину в жесткие рамки ограниченного понимания. Духовная литература в некоторой степени помогает разогнать неведение. Она полезна в начале, но становится помехой в конце. Надо знать, когда она более не помогает, а препятствует открытию Истины для того, чтобы вовремя отказаться от изживших себя "духовных костылей", которыми является любое религиозное учение. Выйти за рамки любого концептуального религиозного учения и обнаружить Себя как единственную Реальность - основная итоговая идея Адвайты.

+1

24

Влади_мир написал(а):

Только эта философия не Влади_мира) Она ничья на самом деле

Может - Божья? Раз всё есть Брахман...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

25

Влади_мир написал(а):

Ни воды в мираже нет ни змеи в веревке тоже нет.

Зато верёвки не быть не может. ))

0

26

Марго написал(а):

Рио написал(а):

Адвайта и остальные - 3,5%. Что скажешь?

это число раритетных людей....Я думаю, что их ещё меньше....Далеко не каждый может нырнуть в адвайту...Те которые воистину это сделали - маргиналы одиночки, отщепенцы от социума..

.

Маргиналы.... Отщепенцы.... И притом,  считают что Нет Двух. И должны бы по идее слиться с социумом. Как так получается?

Какова настоящая  реальность?

Это тебе никто не скажет Валер...А тот кто скажет - врёт! :)

А мне уже сказал Влади-мир:

Реальность одна. Она не твоя и не моя. Реальность - это Ты, вне представлений о себе.

Что же, он врет, что ли?

Я бы сравнил реальность с душем, в котором смешивается холодная и горячая вода. Холодная - объективное, горячая - субъективное. Маргиналы - те, кто стоит под ледяной струей или ошпаривает себя кипятком.

Влади_мир

Все религиозные учения заслуживают  уважения. Они способствуют поиску Истины. Но всеобщим недостатком большинства существующих религий есть стремление контролировать и сдерживать этот поиск, облекая Истину в жесткие рамки ограниченного понимания. Духовная литература в некоторой степени помогает разогнать неведение. Она полезна в начале, но становится помехой в конце. Надо знать, когда она более не помогает, а препятствует открытию Истины для того, чтобы вовремя отказаться от изживших себя "духовных костылей", которыми является любое религиозное учение. .

По поводу указателей  и поиска - анекдот: Две блондинки стоят на разных берегах реки. Одна кричит другой: "Как мне перебраться на другой берег?". Другая ей отвечает: "Дура, ты уже там!".

0

27

Марго написал(а):

мы можем оперировать лишь субъективными понятиями.

Кто эти "мы", уважаемая Марго..? Это - конфлюэнция.

0

28

Наводящий вопрос или указатель для Влади-мира:
Можешь ли ты совместить в одно двойственность и недвойственность?

0

29

Влади_мир написал(а):

И никто никогда не заблуждался.

Ой-ли?.. А Чикатило?  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/25.gif

0

30

Марго написал(а):

..Те которые воистину это сделали - маргиналы одиночки, отщепенцы от социума..

Поддерживаю!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно