__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Калейдоскоп вселенной

Сообщений 31 страница 60 из 189

31

Alex2015 написал(а):

Влади_мир написал(а):Ни воды в мираже нет ни змеи в веревке тоже нет.Зато верёвки не быть не может. ))
            Подпись автора«ШЕСТЕРО ПСИХОЛОГОВ ХОТЕЛИ ВСЁ ПОНЯТЬ. ОДИН ИЗ НИХ ВСЁ ПОНЯЛ, И ИХ ОСТАЛОСЬ ПЯТЬ...»

Это же образная аналогия. В отношении Реальности гораздо полезней не привязываться к словам, указывающим на Реальность, а смотреть в том направлении куда они указывают.

0

32

Рио написал(а):

Наводящий вопрос или указатель для Влади-мира: Можешь ли ты совместить в одно двойственность и недвойственность?

Реальность - ни двойственна и ни недвойственна. Реальность - не совокупность всех концепций.

0

33

Alex2015 написал(а):

Марго написал(а):..Те которые воистину это сделали - маргиналы одиночки, отщепенцы от социума..Поддерживаю!

Социум весьма дружелюбен к "Владимиру" и не отвергает его.

0

34

Alex2015 написал(а):

Ой-ли?.. А Чикатило?

И он тоже не заблуждался.
Что только не "присниться"...

0

35

Рио написал(а):

Многие реализовали себя в мировых религиях, в каждой из которых свои "указатели". Какая из религий наиболее достоверна?

Вот уж точно некоторые (и их не счесть) христиане и мусульмане себя реализовали.. ещё веков эдак пару будем расхлёбывать их реализацию..

...                                         но давайте так: Христос реализовал себя в христианстве, Будда в буддизме, Магомет в исламе, и вот самое интересное - индус в индуизме?....почему я заострил на последнем: представьте, что вас зовут Николай .. вы проповедовали, ну или так это воспринимали окружающие вас люди ..Затем вы жертвенно умираете (снова-таки, так это воспринимают окружающие) и в память о вас и ваших проповедях окружающие создают институт николаевщины - опираясь на память о базовых принципах ваших проповедей (опять же, кто и как понял в чём именно базис) ... эти люди, по логике "николаевцы", их можно считать реализовавшимися? ... как индивидуальности, с индивидуальной сердцевиной понимания реальности.... Кстати, то что они реализуются именно как "николаевцы" ещё тоже вопрос..
                          Итогом: николаевцы Николаем конечно же никогда не станут. Но могут прочесть некую печать его глубины, если Николаю удалось обратить их  внимание на их же собственные глубины. А те проценты христиан, мусульман и прочих.....Попробуйте посмотреть на этих "реализовавшихся" с точки зрения деятельности, профессии, занятости, карьерной реализации. Эти люди гордо могут заявить что они заняты, и даже профессионалы своего дела. .. Определяет ли это их глубинную реализацию, у которой я сомневаюсь что есть графические грани изъяснения? Занимательно

+2

36

Alex2015 написал(а):

Ой-ли?.. А Чикатило?

....А что Чикатило? ....почему мы тогда не виним лесного хищника за то что он изо дня в день рвёт жертв? .. есть ещё лучший пример: кого мы виним когда эт самый хищник порвал нашего близкого?...Всех без исключения хищников? ... Но не могут все они заблуждаться

+1

37

Рио написал(а):

Многие реализовали себя в мировых религиях, в каждой из которых свои "указатели". Какая из религий наиболее достоверна?

Адвайта и остальные - 3,5%. Что скажешь?

Знаете, я ещё раз взглянул на график .... и понял, что напомнило: в общем, имеем график затухания ЭГО, начиная от самой высокой процентной ставки.

+1

38

Alex2015 написал(а):

Кто эти "мы"

всего лишь условность и удобность для общения.. :)

Рио написал(а):

Маргиналы.... Отщепенцы.... И притом,  считают что Нет Двух. И должны бы по идее слиться с социумом. Как так получается?

легко!!!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif социум их считает отщепенцами, потому что они вне догм и шаблонов. Но им абсолютно не важно личное позиционирование. Они просто есть..И с улыбкой гаутамы взирают на всю эту мирскую суету.. http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif 

Рио написал(а):

Холодная - объективное, горячая - субъективное.

в этом мире ВСЁ субъективно! всё является субъектом! Объективна -лишь не докучливая для нас Реальность :) (но это не ТО, что ты считаешь своей личной реальностью)

Рио написал(а):

Можешь ли ты совместить в одно двойственность и недвойственность?

двойственности - НЕТ! Всё ЕДИНО! [взломанный сайт]

0

39

Юша
Да я с тобой согласен насчет "реализации", это просто была реплика для Влади-мира, который некоторые свои концепции объявляет безусловной истиной не только для себя, а для всех. Статистика показывет другое.

Влади_мир написал(а):

Реальность - ни двойственна и ни недвойственна. Реальность - не совокупность всех концепций.

Правильная концепция. Для тебя правильная.

Марго написал(а):

легко!!!   социум их считает отщепенцами, потому что они вне догм и шаблонов. Но им абсолютно не важно личное позиционирование. Они просто есть..И с улыбкой гаутамы взирают на всю эту мирскую суету..  

Ну, если «с улыбкой Гаутамы», то они молодцы, правильно для себя думают.

в этом мире ВСЁ субъективно! всё является субъектом! Объективна -лишь не докучливая для нас Реальность :)

Ты как всегда права - для себя. А для меня «ВСЁ субъективно!»  кажется крайностью, это обжигающий душ, сдирающий кожу здравого смысла и делающий человека уязвивым для зачастую грубой и холодной действительности.  Для не всегда «не докучливой реальности» (понравилось словосочетание, откуда оно?).  Я предпочитаю подмешивать к ледяной воде объективного кипяток субъективного, чтобы наслаждаться теплым душем из взаимопроникающих приятных мыслей и дружелюбных вещей.

двойственности - НЕТ! Всё ЕДИНО!

Это пример идеи, с которой нельзя не согласиться. Для тебя она безусловно правильная.

Все, что касается идей и концепций, не имеющих  отражения в реальном мире,  является неоспоримым применимо к конкретному человеку, так как находится в в его уме и является для него реальностью. Подтвердить или опровергнуть  существование подобных идей при помощи научного метода невозможно. И обсуждать на предмет "объективной правильности» бессмысленно. Надо сразу соглашаться.

При этом всеобщего согласия относительно какой-то идеи достичь не получается, да и не нужно.  Примеры таких идей: Бог, душа, дух, ангелы, рай, ад, двойственность, недвойственность, любовь, эго, просветление, пустота, брахман, атман  и т.д.  По сути, вся эзотерика, философия и все концепции находятся в этой категории.
На этот счет можно вспомнить поговорку «Каждый по-своему с ума сходит». Ну и молодец, пусть сходит, имеет право.

Поэтому я всегда признаю безусловную «правоту» любого человека по любым абстрактным вопросам. Для себя он всегда абсолютно прав. Он «особенно прав» относительно своих идей и концепций, если это подвтерждено его очевидным процветанием и хорошим самочувствием. 

Критерием «правильности» "моих идей" для меня является мое самочувствие.   Хорошо себя от этой мысли чувствую – правильная идея. Плохо – неправильная. Нравится - правильная идея, не нравится - неправильная. Конфигурация идей и мнений, являющаяся "мной" автоматически определяет качество мыслей. Любой человек всегда может выбрать концепции, идеи и мнения, которые ему нравятся, от которых чувствует себя хорошо. Либо отказаться от любых концепций, если ему это нравится. 

А если речь идет о реальных вещах и явлениях, находящихся вне головы человека,  то используем научный подход, находим проверенные  данные, либо сами измеряем и проводим эксперимент, и все становится очевидно.

Как только такое различение между идеями и вещами произошло, любые споры утихают. Индивидуума накрывает Благодать.

Отредактировано Рио (18-12-2015 00:08:44)

0

40

Рио написал(а):

Правильная концепция. Для тебя правильная.
             (Сегодня 21:08:44)

Пока будет "для тебя" и "для меня" и как вариант "для других" - "ты" не нашел ТО, что ищешь, а потому утверждать что либо о ТОМ, что ищешь -  не можешь, пока не нашёл. Или Ты уже нашёл?

Контрольный вопрос  - есть тот, кто нашёл?

P.S. Попробуй для эксперимента не вешать на "всех" индивидуальные концепции... но только  - к себе... вешаются они на тебя или нет?

0

41

Влади_мир написал(а):

"ты" не нашел ТО, что ищешь, а потому утверждать что либо о ТОМ, что ищешь -  не можешь, пока не нашёл.

Как говорится, когда ты освобождаешься от того,  что ты есть, ты становишься тем, кем ты можешь быть. А когда познаешь свои сокровенные глубины, то можешь разговаривать с глубинами другого.

0

42

Влади_мир написал(а):

поскольку каждый человек есть некий зависимый "пазл-процесс" в этом калейдоскопе. Но это не должно огорчать. Хорошая "новость" в том, что ты не человек, а ТО, чье  жизнепроявление - есть "калейдоскоп вселенной"

Нaше "Я" в его свободном, естественном состоянии "кaк оно есть" - это чудесное, нaгое обнaженное осознaвaние в нaстоящий момент в его подлинной простоте. Это единственнaя неизменнaя aбсолютнaя Реaльность в непрерывном кaлейдоскопе иллюзий.

Это сaморожденнaя Мудрость великого "Я" одинокa в том смысле, что только онa и есть, сияет сaмa по себе, блaгодaря своему собственному свету, словно нить внутри кaждого предметa пронзaет онa всю Вселенную.

Будучи единым, великое "Я" проявляется кaк чудесное рaзнообрaзие видимых феноменов, будучи бездеятельным, его энергия игрaет, создaвaя иллюзию действий. Вновь и вновь нaм следует признaвaть эту чудесную реaльность нaшего высшего "Я", нaпоминaя себе о естественном состоянии.
Когдa мы делaем тaк, непрерывно упрaжняясь в созерцaнии "Я" без отвлечений, говорят, что мы нaходимся в присутствии. Прaктикуя поддержaние присутствия естественной осознaнности, мы пытaемся преодолеть рaзгрaничение нa период медитaции и повседневные действия, до тех пор, покa состояние осознaнности не нaчнет пронизывaть собой кaждое действие.
Если же мысли овлaдевaют нaми, мы нaпрaвляем свое внимaние нa источник в момент их возникновения.
Тaким обрaзом, они рaспaдaются в момент возникновения, блaгодaря естественной бдительности, подобно тому, кaк круги рaсходятся нa воде. Ходим мы, едим, говорим, стоим, сидим, лежим или спим, переживaем рaдость, боль, стрaдaние, нaслaждение или печaль, мы высвобождaем свое естественное состояние в любой ситуaции, потому что любaя ситуaция годится для практики.
Глaвное - поддерживaть осознaвaние.
Испытывaем ли мы голод, вожделение, боль, стрaх, счaстье или переживaем опыты сaмaдхи, видим ли мы демонов в aду, духов или Богов, Святых нa Небесaх, у нaс не должно возникнуть дaже тени сомнения в отношении подлинного источникa этих видений, a именно - "Я".
Кaкие бы переживaния не возникaли, мы не выносим суждений по этому поводу и не цепляемся зa переживaния, не покидaем созерцaния истинной природы нaшего "Я", тaким обрaзом, мы предостaвляем всем переживaниям сaмоосвобождaться в их источнике.
Блaгодaря знaнию, что переживaния неотдельны от переживaющего, мы не пугaемся, увидев демонов, знaя, что это - чaсть нaс сaмих, гневные мaнифестaции сaморожденной Мудрости нaшего "Я", и дaже увидев Божеств во всем великолепии укрaшений и сиянии слaвы, в сверкaющих одеждaх из светa, мы не впaдaем в зaблуждение относительно их подлинного происхождения, знaя, что тaк в дaнный момент проявляется энергия осознaвaния нaшего "Я".

Тaк мы обретaем высшее состояние полноты осознaвaния естественного "Я", интегрируясь со всеми объектaми Вселенной, вплоть до полного объединения субъектa с объектом.
Без усилий, и отрешения мы обнaруживaем себя в чудесном измерении трaнсцендентaльной реaльности естественного состояния.
Раджниш Бхагаван Шри "Ошо" » Сатгуру »

+1

43

Геннадич написал(а):

Как говорится, когда ты освобождаешься от того,  что ты есть, ты становишься тем, кем ты можешь быть. А когда познаешь свои сокровенные глубины, то можешь разговаривать с глубинами другого.

Освободиться возможно от того, чем ты не являешься и стать тем, чем ты не являешься ты не можешь

Когда "сокровенные глубины" познаются, то "глубин другого" больше нет

0

44

Влади_мир написал(а):

Освободиться возможно от того, чем ты не являешься и стать тем, чем ты не являешься ты не можешь

Когда "сокровенные глубины" познаются, то "глубин другого" больше нет

Можно и так сказать.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

+1

45

Влади_мир написал(а):

Рио написал(а):

Правильная концепция. Для тебя правильная.

             (Сегодня 21:08:44)
Пока будет "для тебя" и "для меня" и как вариант "для других" - "ты" не нашел ТО, что ищешь, а потому утверждать что либо о ТОМ, что ищешь -  не можешь, пока не нашёл. Или Ты уже нашёл?
Контрольный вопрос  - есть тот, кто нашёл?
P.S. Попробуй для эксперимента не вешать на "всех" индивидуальные концепции... но только  - к себе... вешаются они на тебя или нет?
НЕТ ДВУХ

Я ничего не ищу.  Ответы концептуальные не нужны. Все найдено. Все идеально. Концепции имеются, конечно, они для меня на сегодняшний день идеальны. Не вижу никаких минусов в том, чтобы была принята какая-то красивая и полезная концепция.  О связи всего со всем я написал в своем первом посте. Однако, приятие "нет двух" и целостная жизнь только на этой базе, я считаю, делает из человека маргинала, отщепенца и неудачника с точки зрения общества. Во многом лишает его жизненности, желаний, целей, страстности и множества приятных и интересных вещей, которые дает ему яркое эго и  "двойственная" жизнь. А иногда адвайта является для людей компенсаторным убеждением как в  сказке "Лиса и виноград".

Покой и растворение "во всем", на мой взгляд, не равноценно утрате дивидендов от наличия эго. "Заадвайта", интегральная эволюция сознания дает совмещение того и другого. Союз земли и неба. Самоосознание индивидуума, Эго, Я, как страж сложного организма и мощный созидатель, не зря возникло в процессе эволюции и "поправлять природу", растворять Эго адвайтой - дело неблагодарное и непродуктивное.  Я намекал тебе и Марго о возможности совмещения  "нет двух" и обычной человеческой жизни со всеми ее полярностями, но получил ответы как от правоверных адвайтистов, вы и мысли не допустили, что может быть что-то, интегрирующее адвайту и эго.

Когда на место "Ни то, ни то",  приходит "И то, и то", разве это не прекрасно? А Марго пусть скажет, зачем адвайтистке летать на двухместном спортивном самолете и делать красивую прическу?

+1

46

Рио написал(а):

А Марго пусть скажет, зачем адвайтистке летать на двухместном спортивном самолете и делать красивую прическу?

Валер..да это боженьке нравится летать и кокетничать с красивой причёской, http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0568.gif   я тут ни при чём,..я лишь инструмент, через который он играет испытывая чувства/эмоции когда ему скучно..) И кстати http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif  ..я не адвайтистка..Адвайты - нет!!

+1

47

Рио написал(а):

Однако, приятие "нет двух" и целостная жизнь только на этой базе, я считаю, делает из человека маргинала, отщепенца и неудачника с точки зрения общества. Во многом лишает его жизненности, желаний, целей, страстности и множества приятных и интересных вещей, которые дает ему яркое эго и  "двойственная" жизнь

Я тоже раньше так думал, пока не попробовал жить по другой системе. И знаешь, все срослось. Всё. Не знаю, как правильно это объяснить, но все стало на места, все распространилось на последовательность следствия. Всё стало понятным...не могу выразить словами, но стало все известно сразу...что было и что будет дальше...от нас ничего не зависит, все идет как идет, и никак иначе. и все будет хорошо...я не знаю почему так, но это так...идет, пройдет, пришло, уйдет. ничего не изменится в твоем течении жизни, все так должно быть...или ты думаешь, что все изменяется во твоей воле? Нет, все течет так, как должно быть, и ты волен думать, что это судьба, но это не так...все случится так, как должно быть случиться., так  задумано ТОБОЙ и так будет.... Туманно объяснил, когда много мыслей в голове, получается сумбур....

+1

48

Марго написал(а):

я тут ни при чём,..я лишь инструмент, через который он играет испытывая чувства/эмоции когда ему скучно.

Извини, но это абсурд...кто-то, не помню кто из наших форумчан, сказал, что не надо сваливать ответственность на Бога.

+1

49

Геннадич написал(а):

тоже раньше так думал, пока не попробовал жить по другой системе. И знаешь, все срослось. Всё. Не знаю, как правильно это объяснить, но все стало на места, все распространилось на последовательность следствия. Всё стало понятным...не могу выразить словами, но стало все известно сразу...что было и что будет дальше...от нас ничего не зависит, все идет как идет, и никак иначе. и все будет хорошо...я не знаю почему так, но это так...идет, пройдет, пришло, уйдет. ничего не изменится в твоем течении жизни, все так должно быть...или ты думаешь, что все изменяется во твоей воле? Нет, все течет так, как должно быть, и ты волен думать, что это судьба, но это не так...все случится так, как должно быть случиться.,

Намасте

+1

50

Влади_мир написал(а):

Намасте

Спасибо, что понял мой сумбур....
Намасте.

+1

51

Рио написал(а):

что может быть что-то, интегрирующее адвайту и эго.

Я не думаю, что адвайту и эго нужно интегрировать. Любое учение ИТАК даёт утечку эго, как только лозунги и знамёна подняты и первые последователи начинают приоткрывать рты. В том опасность и неизбежность духовных течений. Вы помните тот график с 3,5% "иных религий" ,в т ч адвайты, где мы им условно отвели минимальное эго?Минимальное! - но оно есть. Пусть неброское. Но даже бездомные бродяги имеют свою иерархию и понятия.

Рио написал(а):

"поправлять природу", растворять Эго адвайтой - дело неблагодарное и непродуктивное.

Единственное, что у меня вызывает двусмысленность. Ведь как же: поправляй природу или не поправляй - это не перестанет же быть природным явлением, процессом? В этой связи любое учение есть неким "поправилом" природы!
Но вы, Рио, зря ищите нестыковки в программе Эго и некоем "безличностном" учении. Я имею ввиду то, на что оно указывает. По факту учение это просто слова, грамматика, запятые. А указывает скорее на полную неизъяснимость мира и процессов, что в принципе, если начнёте копать до посинения и не застопоритесь на какой-то одной "папке" программы Эго(это могут быть тысячи разных концепций), так и есть. Рассматривайте учение с позиции упрощения изъяснения. В данном контексте Влади-мир сам по себе хороший тому пример, он упрощает свою дорогу повторениями и перепостами(ну и индолексикой).  Когда вы устаёте всё пояснять, себе и другим, возможно тогда приходит Адвайта. Я не адвайтист, но вижу что одни запутывают клубок, а вторые пытаются распутывать. Адвайтисты видимо говорят "зря стараетесь. Нету ни клубка, ни запутывающих\распутывающих". Ну что в принципе так и есть, если вы попробуете мысленно "снять всё видимое напряжение" что есть в вас и в мире. Сняв напряжение, снимется и снимающий его - Эго. Вещи, желания, речь, лица - существовать не перестанут. Но они больше не будут существовать в том самом смысле "напряжения". Напряжение создаёт видимость разграничений, разграничения плодят тягу к коллизиям и противоположным смыслам, к поляризации. Я вот сейчас объясняю,но это как собака бегает за хвостом, бессмысленно. Но пост на всякий случай отправлю

+1

52

Юша написал(а):

Эго

Мне вот подумалось, что постоянно стыкаясь с этим понятием, мы лоб-в-лоб сталкиваемся с одной и той же проблематикой - что есть ЭГо - самоидентефикация или акт

0

53

Юша написал(а):

если вы попробуете мысленно "снять всё видимое напряжение" что есть в вас и в мире. Сняв напряжение, снимется и снимающий его - Эго. Вещи, желания, речь, лица - существовать не перестанут. Но они больше не будут существовать в том самом смысле "напряжения". Напряжение создаёт видимость разграничений, разграничения плодят тягу к коллизиям и противоположным смыслам, к поляризации.

Юша... [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
за пост №51 .. +1000000 http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

54

Юша написал(а):

что есть ЭГо - самоидентефикация или акт

а я думаю, - существует ли оно вообще.... где начинается и где кончается эго?http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

55

Геннадич написал(а):

Извини, но это абсурд

Спасибо..  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif   :blush:

0

56

Юша написал(а):

что есть ЭГо - самоидентефикация или акт

Так или иначе...посмотрите.....пропустите через сознание все эти религии, массы и килотонны духовных советов. Так или иначе там говорится о той лёгкости, с которой на человека с ограничениями разума скатывается ото-ж-дес-ствле-ние. С чем бы-то ни было, с животным ли с человеческим, или даже с богоподобным. Эта игра отождествлений , возможно вы Рио и правы, двигает эволюцию. Но признайте, за стеной отождествлений - там ничего. Там пустота. Там чисто. Там нету мятежа, попыток, усердий познать, развиться или "прийти к высшему". Там нет ни тоски, ни услады. Ни страха по смерти, ни алчности по жизни. Что там может быть, кроме пустоты? Не пустоты ноля, потому что это всё ещё определение, отождествление с чем-то, что поляризирует полноту. А пустоты самоощутимой. Пустоты присутствующей, что ли. Не движущейся в прогресс, не замирающей в стойке. А просто присутствующей. Да что говорить, всем нам знакомы эти чувства после раскачки маятника , после ярких переживаний, и ВО ВРЕМЯ них. Это присутствие незатрагиваемо ничем, никем. Как вода, которую нельзя схватить или унизить.

+2

57

Марго написал(а):

а я думаю, - существует ли оно вообще.... где начинается и где кончается эго?

Ну вот отличный вопрос: не кончается ли моё эго там, где я узрел другое? Ведь если другой понял мою мысль, значит
я
уже
не
властелин
этой мысли!
Значит она доступна ЕЩЁ кому-то. И поди ж ты, раз есть язык, значит доступна ВСЕМ! И интернет тому подтверждение.
Миллионы личностей фунционируют между собой, но они делят один и тот же пирог на всех. Мотают по кругу одну и ту же мысль, просто как и цвет глаз, она меняет окрасы.
и ещё: мне кажется любой испытывает внутреннюю РАДОСТЬ от общения. Он избавляется от эго, передаёт эстафету,
сбивает с себя пыль.
Держать в себе всё то, что вы поняли за час, за день, за год, за жизнь ..хех...да мы должны быть благодарны тому факту, что никакого факта отдельного эго быть не может)

0

58

Всё происходящее абсолютно БЕЗЛИЧНОСТНО. Эго же проявляется в убеждении, что оно может чем-то владеть и чем-то управлять. По большому счету нет принципиальной разницы между облаками в небе и мыслями в голове, озвучиваемыми словами и т.п.   - всё это безличностное феноменальное проявление Чистого Сознания -  совершенное движение "калейдоскопа вселенной"...
Тот "руль" которым эго "управляет" - не соединен с "колесами")

Рождение и смерть эго - естественный процесс "калейдоскопа вселенной". Смерть эго не приводит к "катастрофе" ни конкретное "тело", ни "вселенную", ни ТО, чем ты являешься на самом деле. Все продолжает происходить совершенным образом. Ты просто перестаёшь присваивать себе "авторство", воспринимать себя "делателем-управителем" и "собственником" чего-либо. Ну и конечно приходит осознание, что с тобой реально ничего не происходит и, что смерти нет. Восприятие непосредственное, отпускание - мгновенное. Все безусильно.

+1

59

Марго написал(а):

Рио написал(а):
А Марго пусть скажет, зачем адвайтистке летать на двухместном спортивном самолете и делать красивую прическу?

Валер..да это боженьке нравится летать и кокетничать с красивой причёской,    я тут ни при чём,..я лишь инструмент, через который он играет испытывая чувства/эмоции когда ему скучно..)

В общем, я - не я, и лошадь не моя! Хорошо устроилась! Скромно и со вкусом. Мои желания - желания Бога. "Я всегда права, так как Бог всегда прав".  Но.... так и есть по сути. Мне нравится. А у тебя были коллизии с другими богами относительно одной и той же ситуации, когда другие боги тоже всегда правы, но хотят противоположного? Как выглядит битва богов?

Марго написал(а):

И кстати   ..я не адвайтистка..Адвайты - нет!!

Почему нет? Адвайта самоуничтожается? Отрицает сама себя?

Геннадич написал(а):

Рио написал(а):
Однако, приятие "нет двух" и целостная жизнь только на этой базе, я считаю, делает из человека маргинала, отщепенца и неудачника с точки зрения общества. Во многом лишает его жизненности, желаний, целей, страстности и множества приятных и интересных вещей, которые дает ему яркое эго и  "двойственная" жизнь

Я тоже раньше так думал, пока не попробовал жить по другой системе. И знаешь, все срослось. Всё. Не знаю, как правильно это объяснить, но все стало на места, все распространилось на последовательность следствия. Всё стало понятным...не могу выразить словами, но стало все известно сразу...что было и что будет дальше...от нас ничего не зависит, все идет как идет, и никак иначе. и все будет хорошо...я не знаю почему так, но это так...идет, пройдет, пришло, уйдет. ничего не изменится в твоем течении жизни, все так должно быть...или ты думаешь, что все изменяется во твоей воле? Нет, все течет так, как должно быть, и ты волен думать, что это судьба, но это не так...все случится так, как должно быть случиться., так  задумано ТОБОЙ и так будет.... Туманно объяснил, когда много мыслей в голове, получается сумбур....

Я тебя понял. Когда расслабился, прекратил борьбу, принял то, что есть, и все пустил на самотек, то тебе стало хорошо, все встало на свои места. Так? Любая система хороша, если от нее чувствуешь себя лучше. Длящееся хорошее самочувствие - главный критерий пользы от идей.

Юша написал(а):

Рио написал(а):
что может быть что-то, интегрирующее адвайту и эго.

Я не думаю, что адвайту и эго нужно интегрировать.

Слово "нужно" я бы вообще не употреблял. Кому "нужно" и для чего? Все сугубо добровольно. Я о своем понимании написал, как мне нравится думать, может кому-то тоже понравится. Вот скажи, ты себя комфортно чувствуешь в жизни при имеющейся у тебя системе убеждений? Если - да, то можно поделиться с другими. Ты проверил на себе, что это классно, что есть польза, говоришь об этом другим, чтобы добро не пропадало. Вот и весь позитивный смысл общения на тему "как все устроено".

Юша написал(а):

Единственное, что у меня вызывает двусмысленность. Ведь как же: поправляй природу или не поправляй - это не перестанет же быть природным явлением, процессом? В этой связи любое учение есть неким "поправилом" природы!
Но вы, Рио, зря ищите нестыковки в программе Эго и некоем "безличностном" учении. Я имею ввиду то, на что оно указывает. По факту учение это просто слова, грамматика, запятые. А указывает скорее на полную неизъяснимость мира и процессов, что в принципе, если начнёте копать до посинения и не застопоритесь на какой-то одной "папке" программы Эго(это могут быть тысячи разных концепций), так и есть. Рассматривайте учение с позиции упрощения изъяснения. В данном контексте Влади-мир сам по себе хороший тому пример, он упрощает свою дорогу повторениями и перепостами(ну и индолексикой).  Когда вы устаёте всё пояснять, себе и другим, возможно тогда приходит Адвайта. Я не адвайтист, но вижу что одни запутывают клубок, а вторые пытаются распутывать. Адвайтисты видимо говорят "зря стараетесь. Нету ни клубка, ни запутывающих\распутывающих". Ну что в принципе так и есть, если вы попробуете мысленно "снять всё видимое напряжение" что есть в вас и в мире. Сняв напряжение, снимется и снимающий его - Эго. Вещи, желания, речь, лица - существовать не перестанут. Но они больше не будут существовать в том самом смысле "напряжения". Напряжение создаёт видимость разграничений, разграничения плодят тягу к коллизиям и противоположным смыслам, к поляризации. Я вот сейчас объясняю,но это как собака бегает за хвостом, бессмысленно. Но пост на всякий случай отправлю

Ключевая фраза -  "снять напряжение". То есть чувствовать себя комфортно, в гармонии с миром. И ты предлагаешь свое проверенное решение о том как тебе удалось это сделать. Правильно я тебя понял?

Отредактировано Рио (22-12-2015 17:41:31)

0

60

Влади_мир Вот ты предлагаешь определенный набор идей и концепций. Предполагаю, что твоя мотивация -  забота. А мог бы ты сказать, к чему такие идеи тебя привели? Как ты себя чувствуешь по жизни, как взаимодействуешь с социумом, что изменилось в лучшую или в худшую сторону для тебя с тех пор, как ты понял, что "нет двух".

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно