__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Калейдоскоп вселенной

Сообщений 151 страница 180 из 189

151

indi написал(а):

Просто в последнее время на меня снизошло свалилось (на свою голову) много всякой зафиксированной инфы из потустороннего мира..

Под Рождество всегда происходят чудеса! Расскажешь?

0

152

Марго написал(а):

Рио написал(а):
Как только мнение высказано в качестве общей истины, оно перестает быть истиной и становится искажением действительности и диссонансом в общении со многими людьми, так как у них свои истины.  Факт - то, что есть для всех. Факт можно зафиксировать,  проверить, измерить и т.д. Люди на 95% высказывают мнения.

Валер..с первой частью- согласна....Но можешь ли мне ответить - что есть ФАКТ? и ещё:- а кто фиксирует факт, кто его измеряет? люди с разными своими мнениями?  Не считаешь ли ты что факт -это лишь ограниченная условность, считать нечто -конечно-зафиксированным?

Факт - то, что было: точное время, форма, событие.  Фиксируется людьми, а в наше время еще и устройствами: камерами, приборами, самописцами и т.д. Зафиксированные закономерности и связи могут являться фактом, так как их всегда можно проверить. Например, гравитация и физические законы. Объекты - тоже факты. Их можно измерять по многим параметрам. Научное знание добавило объективности и убрало мнения в большом количестве областей. Появилось намного больше согласия в мире. Все, что не поддается проверке экспериментом - условности и субъективные точки зрения. Я об этом и говорю. Хочешь усложнить?

Марго написал(а):

Рио написал(а):

Марго, кто такой Лев Толстой по отношению к "Войне и миру"?

относительный "автор"

Можешь расшифровать, что такое относительный автор в твоем понимании?

0

153

Рио написал(а):

Можешь расшифровать, что такое относительный автор в твоем понимании?

относительный автор, это тот кто считает себя автором.

Рио написал(а):

Хочешь усложнить?

нее...я сейчас всё только упрощаю. всё свожу до максимального минимализма.
___
Валер..наверное мы с тобой сейчас мыслим разными категориями. беседа почему-то не получается.. :dontknow:

0

154

Марго написал(а):

нее...я сейчас всё только упрощаю. всё свожу до максимального минимализма.

Как по мне, наименьший общий знаменатель - то, что есть для всех, то есть наш общий реальный мир. Есть что-то еще более минимальное?

Валер..наверное мы с тобой сейчас мыслим разными категориями. беседа почему-то не получается.. :dontknow:

Возможно, мы дивергентно  эволюционировали. А мышление разными категориями - это нормально. Разве для беседы нужно мыслить одинаково?

0

155

Влади_мир написал(а):

Быть "недумающим" на самом деле - не присваивать мыслям свое авторство.

А кто автор мыслей?.. Коллективное бессознательное? Единое Сознание? Сверхразум? Брахман? Бог?

0

156

Alex2015 написал(а):

А кто автор мыслей?.. Коллективное бессознательное? Единое Сознание? Сверхразум? Брахман? Бог?

Реально нет никакого автора. Есть безначальное жизнепроявление безличностной абсолютной Реальности (Брахмана). Брахман не является автором себя - он безначален. Брахман не нуждается в управлении собственным жизнепроявлением. Как человеку нет необходимости управлять биением сердца, дыханием, обменом веществ в теле, - так и Брахману нет необходимости управлять собственным жизнепроявлением

+1

157

Влади_мир написал(а):

Только эта философия не Влади_мира) Она ничья на самом деле

0

158

Почему стало модным говорить что ничего нет - я могу сказать, что это тоже иллюзия...и все эти заморочки подбрасывает нам реальность.

0

159

SERGXXX написал(а):

Почему стало модным говорить что ничего нет - я могу сказать, что это тоже иллюзия...и все эти заморочки подбрасывает нам реальность.

Раз считаешь, что можешь - говори на здоровье. Реальность не возражает) Реальность не заморачивается никакими заморочками)

0

160

Юша написал(а):

самоидентефикация или акт

Акт ошибочной самоидентификации

0

161

Влади_мир написал(а):

Нет никаких "всех".

Да, есть только Я ЕСМЬ - одно на всех  :crazy:

0

162

Влади_мир, в Твоей книге сказано: "Некоторые представляют Бога как некое застывшее совершенство и не хотят, чтобы Он менялся. Но Бог превосходит себя каждый миг, поскольку постоянный рост является одним из основных Его законов. Именно поэтому, что бы соответствовать Образу и Подобию Бога, человек должен постоянно эволюционировать духовно, превосходить себя и становиться более того, кем он уже является..."

Вопрос: а разве Бог (Брахман) - это не что-то ВЕЧНОЕ И НЕИЗМЕННОЕ? Спасибо. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif

Отредактировано Alex2015 (12-01-2016 13:55:34)

0

163

Alex2015 написал(а):

Вопрос: а разве Бог (Брахман) - это не что-то ВЕЧНОЕ И НЕИЗМЕННОЕ? Спасибо.

Книга писалась с адаптацией к распространенным концептуальным представлениям, используя их как отправную точку для подвода читающего к недвойственности. Когда есть отождествление с телом-умом, - нужны усилия для преодоления этого отождествления - работа над собой. Когда усилия становятся ненужными - они исчезают. Только для этого использовалась концепция "развивающегося Бога" - дабы отождествленный с телом-умом не "сложил руки", а прилагал усилия для избавления от эго. Книга лишь подводит к недвойственности.
"Вечный и неизменный Брахман" - это весьма высокий уровень осознания природы Брахмана, но не окончательный. Многие "застревают" на этом уровне, отождествляясь с  "вечным и неизменным". На самом деле Брахман не описуем никакими концепциями-утверждениями, и никак себя не определяет.

Ни то, ни то - Бытие Брахмана вне всех определений-утверждений как отдельных так и всех вместе взятых. Можно лишь сказать, чем Брахман не является.

Брахман не вечный и не временный. "Не вечный" не означает "временный". "Не временный" не означает "вечный".

Брахман не "неизменный" и не "изменчивый". "Не неизменный" не означает "изменчивый". "Не изменчивый" не означает "неизменный".

+2

164

Влади_мир написал(а):

indi написал(а):

Ты уверена, что есть Всевышний?

Подпись автора

    НЕТ ДВУХ

Владимир, Ты в книге говоришь, что можно освободиться и не перерождаться в материальном мире... А разве мы не в духовном мире сейчас? И разве есть где-то, где можно жить, которое не здесь и не сейчас? Спасибо.

0

165

0

166

Alex2015 написал(а):

Владимир, Ты в книге говоришь, что можно освободиться и не перерождаться в материальном мире... А разве мы не в духовном мире сейчас? И разве есть где-то, где можно жить, которое не здесь и не сейчас? Спасибо.

Если под "духовным миром" имеется ввиду Брахман, то нет ничего кроме Брахмана. Только нет никаких "нас" в Брахмане, поскольку все "я", "ты", "мы" - нереальны - не имеют собственной бытийности.

Отождествленный с телом-умом нереален, даже если он повторяет как мантру, что он есть Брахман. Утверждать, что "я нахожусь в духовном мире" - это иллюзия существующая только относительно некого "я", которое само по себе нереально, ограничено в соотношении иллюзии разделения: "я и духовный мир"

Прекращению "перерождений" предшествует исчезновение  нереального "я" - и открывается, что ты и есть Брахман, который никогда не перерождается.

0

167

Рио написал(а):

то, что есть для всех, то есть наш общий реальный мир.

Валер...нет ничего общего...в каждой голове свой собственный мир

Рио написал(а):

Разве для беседы нужно мыслить одинаково?

ну вот такой вот и получается наша беседа...разноголосой

0

168

Марго написал(а):

нет ничего общего...в каждой голове свой собственный мир

Ну пусть для тебя это будет так.  Не спорю, ибо нет смысла спорить о точках зрения.

Для меня очевидно, что Солнце светит для всех, и не зависит от содержимого голов и даже от их наличия.
Есть мой мир, твой мир, есть мир. В результате все довольны, всегда можно договориться по крайней мере о нашем мире, в котором для всех светит Солнце, даже при полном несовпадении личных миров.  Если кто-то думает по-другому, - его право.

Марго написал(а):

ну вот такой вот и получается наша беседа...разноголосой

Так я же твой голос принимаю и не настаиваю на своей исключительной правоте. А кто-то из нас бескомпромиссный такой сегодня

http://s6.uploads.ru/s42We.jpg

0

169

Alex2015 написал(а):

А кто автор мыслей?..

Влади_мир написал(а):

Реально нет никакого автора.

Это лишь один из вариантов ответа. Это говорит сознание через сознание других людей. Реально - вселенная осознанна ...и это аргумент для иследования.
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wacko.gif

+1

170

Рио написал(а):

всегда можно договориться по крайней мере о нашем мире, в котором для всех светит Солнце, даже при полном несовпадении личных миров.

хорошо. давай поговорим. :)
только предлагаю не в этой теме. Эта тема немного про другое.

0

171

Марго написал(а):

Рио написал(а):

всегда можно договориться по крайней мере о нашем мире, в котором для всех светит Солнце, даже при полном несовпадении личных миров.

хорошо. давай поговорим. 
только предлагаю не в этой теме. Эта тема немного про другое.

Ладно, поговорим, как нибудь. Пока не вижу расхождений относительно реального мира. Ты же согласна, что Солнце светит? А по точкам зрения, неважно, кто как думает. Каждый прав на 100%.

0

172

Рио написал(а):

Ты же согласна, что Солнце светит?

не всегда...Когда пасмурно или ночь- для меня оно не светит...

Рио написал(а):

Каждый прав на 100%.

:cool:

0

173

Марго написал(а):

не всегда...Когда пасмурно или ночь- для меня оно не светит...

Оно светит, просто за тучами Ты его не наблюдаешь. "Видишь суслика?". - Нет. "А он - есть!"  :crazy:

Отредактировано Alex2015 (16-01-2016 15:12:11)

+2

174

SERGXXX написал(а):

Реально - вселенная осознанна ...

Согласен!

0

175

Alex2015 написал(а):

. "Видишь суслика?". - Нет. "А он - есть!"

если что не вижу/не ощущаю..-для меня этого нет!...
и не спорь со мной  :suspicious:

0

176

Марго написал(а):

Рио написал(а):
Ты же согласна, что Солнце светит?

не всегда...Когда пасмурно или ночь- для меня оно не светит...

Хорошо, для тебя оно сейчас не светит. А вообще - всегда светит. И то, и другое  одновременно является истиной!

Смотри,  простыми словами в нашем диалоге разворачивается прекрасная попытка примирить идеализм и материализм. Чуть больше компромисса и..... адвайта и дуализм, ничто и личность прямо здесь могут слиться в объятьях.

0

177

Влади_мир написал(а):

Все зависит от всего - нет автономных частей - для того, что бы возникла некая конкретная мысль, слово, действие, процесс - калейдоскоп всей вселенной складывается определенным образом. И в формировании этого калейдоскопа "человек" не принимает никакого участия, поскольку каждый человек есть некий зависимый "пазл-процесс" в этом калейдоскопе. Но это не должно огорчать. Хорошая "новость" в том, что ты не человек, а ТО, чье  жизнепроявление - есть "калейдоскоп вселенной"

Жизнь - как взаимозависимость.
Тогда человек зависим...и от него многое зависит.

Если хочешь, я напишу - Человек.)

0

178

Егор написал(а):

Если хочешь, я напишу - Человек

Мне все равно. Пиши, если хочется... "Пишущие" - это ... обычное дело в "мире кажимости"

0

179

Влади_мир написал(а):

Мне все равно. Пиши, если хочется

Жаль.)))

мне бы хотелось чтобы и в тебе зогорелось желание отражать себя целенаправленно в этот мир.)

0

180

Рио написал(а):

А вообще - всегда светит

мне надо в это поверить? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

Рио написал(а):

в нашем диалоге разворачивается прекрасная попытка примирить идеализм и материализм.

да это же всего лишь условные понятия....Лично для меня эти понятия никогда и не ругались. Кстати по секрету..-я жуткая материалистка...и не понимаю идеалистов вообще.

Рио написал(а):

адвайта и дуализм, ничто и личность прямо здесь могут слиться в объятьях.

Ок! ну и что дальше? что этот факт изменит?  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Калейдоскоп вселенной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно