__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЧЕЛОВЕКА » АКАДЕМИЯ ЛИНГВОСОФИИ (Обсуждение)


АКАДЕМИЯ ЛИНГВОСОФИИ (Обсуждение)

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Переход написал(а):

fedich написал(а):
Счастливо!И тебе счасливо!

Vassa, я ж говорил, что это не случайно! :) Любопытный философский вопрос: сколько раз надо повторить одно и то же, чтобы достичь вселенского мастштаба?

Оттачивая
   Мысли
    Острие...
Не забывайте также и о буквах ;)

Спасибо, Переход, за хорошее настроение  в понедельник утром  :crazyfun:  :D

Вопросы:
1) будет ли реализация мысли правильной, если активизирующее ее слово содержит ошибку?
2) свидетельствует ли такая ошибка (особенно повторяющаяся) о дисгармонии активизирующегося через мысль и слово сознания?

Отредактировано fedich (18-10-2010 18:54:06)

0

32

fedich написал(а):

Вопросы:
1) будет ли реализация мысли правильной, если активизирующее ее слово содержит ошибку?
2) свидетельствует ли такая ошибка (особенно повторяющаяся) о дисгармонии активизирующегося через мысль и слово сознания?
Отредактировано fedich (Сегодня 10:42:28)

Я так понимаю, что твое редактирование связано также с ошибкой. Или с опиской... С ошибками как и с описками нужно, конечно, работать. Они отражают конкретные процессы в сознании. Но иногда бывают и иные причины.

А ты филолог?
У тебя случаются ошибки? А описки?

И, скажи, что значит этот смайл:  :crazyfun: Что ты в него вкладываешь?

Отредактировано Переход (18-10-2010 16:53:04)

0

33

Переход написал(а):

Здесь предлагаю обсуждать все вопросы, касающиеся активности слова, а, значит, сознания. Те вопросы, которые подниматься в процессе реализазации проекта, а также те, которые все мы будем поднимать.

Че то пока не возникает никаких вопросов у меня :dontknow:

0

34

Переход написал(а):

Я так понимаю, что твое редактирование связано также с ошибкой. Или с опиской... С ошибками как и с описками нужно, конечно, работать. Они отражают конкретные процессы в сознании. Но иногда бывают и иные причины.

А ты филолог?
У тебя случаются ошибки? А описки?

Мое редактирование обычно связано с добавлением новых аспектов сути или формы ответа :) Или строчки подвигать, дооформить для лучшей читабельности. Иногда грамматические ошибки появляются от особенностей клавиатуры ноута, но это перепроверяется. Заодно и уточняющие мысли приходят :)

Не филолог. Несколько профессий, но по сути в основе их многоуровневая аналитика (с практикой) различных процессов в ИТ, межличностных коммуникациях, эзотерических взаимодействиях. Поэтому не раз видел на практике скрытую суть  и последствия словесно-буквенных ошибок в документации, в общении, в ментальной каузальной и буддхиальной энергетике.

Переход написал(а):

И, скажи, что значит этот смайл:  :crazyfun: Что ты в него вкладываешь?

Я ж прямо перед этим смайлом написал, специально: "хорошее настроение  в понедельник утром" :D С учетом ряда нюансов ситуации немного повеселился...  А то смайлики в наборе не шибко выразительные, похожие во многом... ;)

А вообще уже не собирался сюда что-то писать до появления опубликованных результатов. Но когда после такого занятного обсуждения опять те же грабли.... .

Тема серьезная, поэтому привычка к контролю деталей и внимание к тонкостям словообразования участникам проекта очень пригодится.
Замечательный человек - это тот, кто много замечает... ;)

0

35

fedich написал(а):

Мое редактирование обычно связано с добавлением новых аспектов сути или формы ответа

Занятная работа. А как часто ты занимаешься подобного рода редактированием? Для такой редакции требуется глубокое погружение в суть.

fedich написал(а):

Иногда грамматические ошибки появляются от особенностей клавиатуры ноута, но это перепроверяется. Заодно и уточняющие мысли приходят

У меня клавиатура на коленях, а ноутбук на столике, постоянно немного меняется ее положенние. Поэтому я часто мазаю по клавишам. Потом бывает что литеры меняются местами, когда жму уже другим пальцем с малым периодом. Заметил, что когда быстро печатаю, не все литеры набираются, хотя скорость выставил максимальную. Приходится притормаживать, а это несколько напрягает. Потом начинаю править и на это опять уходит время. Кроме того, зрение на клавиатуре и даже на экране плохо фокусируется, часто бью интуитивно. Знаю, что так и должно быть, но техникам печати я не учился, и это еще одна проблемка. Длинных текстов в окне вообше не вижу, они убегают вверх. Это уже глючит эксплорер. Ну и, конечно, есть сбои в личном ПК. Это тоже проскакивает. Часто тело не поспевает за вниманием, возникают разрывы. Присутствует лень вообще писать. Не чувствую интереса в последнее время к такой коммуникации. Люди общаются преимущественно из-за одиночества, а понять одиночество, его причины и суть - не хватает энергии: ее часто отбирает сам комп и интернет.

В принципе... я и сам реагирую достаточно остро, когда вижу, что ошибки у кого-то лезут валом. Но бывают описки, они как раз напряжения и не вызывают-то особого, но бывают системные ошибки иного рода, связанные с работой сознания, они-то как раз сигналят сильно, в том числе и энергетически.

Как ни странно, хотя ты ошибок не делаешь вовсе (я таковых не заметил), но текст твой режет. Я это отношу к занятой тобой позиции в коммуникации и как результат в использовании неконгруентностей (смайлы). Я уверен, что ты точно знаешь что здесь к чему.

Кстати... Ты из Украины?

Сейчас придется начать сызнова писать: окно уже ушло вверх и не вижу, что я пишу.

0

36

fedich написал(а):

Несколько профессий, но по сути в основе их многоуровневая аналитика (с практикой) различных процессов в ИТ, межличностных коммуникациях, эзотерических взаимодействиях. Поэтому не раз видел на практике скрытую суть  и последствия словесно-буквенных ошибок в документации, в общении, в ментальной каузальной и буддхиальной энергетике.

Тогда ты должен быть психологом.  [взломанный сайт] Эзотерика тебе дает чувствительность и понимание сути. Конечно, твое присутствие в этой тебе было бы очень кстати. Но ты же понимаешь, что ты не только владеешь инструментом, ты еще владеешь и оружием. Ты это понимаешь ведь. Насколько часто ты используешь это оружие? Ты его используешь для достижения личных энергетических перимуществ? Мне один парень в Киеве об этом так прям и заявил, что мол... по другому и быть не должно.

fedich написал(а):

Я ж прямо перед этим смайлом написал, специально: "хорошее настроение  в понедельник утром"  С учетом ряда нюансов ситуации немного повеселился...

Да, здесь ты опять со смайлом сделал "промах". Опять веселишься? Кстати, рядом есть еще один набор смайлов (колобок машет руками). Они более выразительные и однозначные. Но ты почему-то выбраз именно невыразительные. Ты что, скрываешься немного? От кого? У тебя есть враги? Действуешь поэтому из скрытой позиции?

fedich написал(а):

не собирался сюда что-то писать до появления опубликованных результатов

Результаты будут позже. И они себя проявят всюду, не только здесь.

(Перехожу в новое окно, опять не вижу текст).

0

37

fedich написал(а):

Но когда после такого занятного обсуждения опять те же грабли.... .

Чем занимает тебя такое обсуждение. Именно обсуждения я почему-то не заметил. Более монолог был и четкое позиционирование.
И почему грабли? Они что, тебя бьют? На какие грабли ты наступаешь?

fedich написал(а):

Тема серьезная, поэтому привычка к контролю деталей и внимание к тонкостям словообразования участникам проекта очень пригодится.

Да, конечно. Ты уже мастер. Тебе учиться нет смысла. Но поговорить о словах и словосочетаниях можно. У тебя есть уникальный опыт.

fedich написал(а):

Замечательный человек - это тот, кто много замечает...

Это человек замечающий. Замечательный тот, которого замечают.

0

38

fedich написал(а):

Замечательный человек - это тот, кто много замечает...

Ага :)
Из диалога:
"- И ты тоже тут? И я на соседней улице, и мой друг тоже недалеко живет!
- Да... мы все очень недалекие люди... "
http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif   http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif

0

39

Да-да, недалекие, значит очень близкие... Ну, почти совсем родные...  [взломанный сайт]

0

40

Переход написал(а):

Да-да, недалекие, значит очень близкие... Ну, почти совсем родные..

В отличие от Vassы ты как-то не сразу смог совершить переход в юморную реальность.  Я уж начал начинать думать, что…. ;)
"Все близкие люди считали его недалеким"  "Все недалекие люди считали его своим близким" :)

Редактированием постов занимаюсь нечасто. Времени на это мало, да и технологии форумов обычно ограничивают по времени и т.д.

Смайлы, в общем-то, конгруэнтные. Всю гамму эмоциональных реакций рисовать смайлами не будешь. В первые секунды действительно было crasy fun  А хорошее настроение в итоге.
Ну не удержался я , когда после комментария пропущенной буквы ты снова по тем же граблям: из двух слов ответа одно опять с пропущенной буквой…

Веселюсь часто. Но при этом практически всегда есть слой серьезной инфы, которую я отслеживаю и генерирую. Для понимающих. ;) Люблю целостные многоплановые фразы. Юмор как технология очень полезен для ментального и духовного вообще развития. Далеко не все эзотерики это осознают. Например, для мастера бхакти-йоги Чарльза Керкмана при нашем очень коротком общении мое мнение на этот счет оказалось почти откровением.:D

Я обычно вообще отключаю графику. И окон открыто много. Иногда и лень разбираться со смайлами, со всплывающими окнами. Предпочитаю уделять внимание словам.
Кстати рекомендую основательные тексты в Ворде готовить, а потом копировать в пост. Браузеры глючат нередко, сбои Инета - сам знаешь.

Я с Украины. Психология тоже в перечне профессий. Но не на первом месте.

Насчет оружия:  точные инструменты редко бывают тупыми… (придумано специально для этого поста :)Так что спасибо тебе за муЗество :D) А в былые времена иногда приходилось особо рьяных :(… обмыслеформить :D…для успокоения ситуации . Или позеркалить маленько…

Переход написал(а):

Но поговорить о словах и словосочетаниях можно. У тебя есть уникальный опыт.

Что есть, то есть. Термины порой придумываю, типа «обнаучить» - придать информации наукообразную форму при "наличии отсутствия" непосредственно науки.
Но длительные разговоры на форумах периодически пытаются превратиться в фактически  дополнительную работу. А у меня пока что есть более предпочтительные направления приложения усилий.

Много говорить вряд ли здесь получится, как я уже упоминал. Но кое-что из опыта:
Как-то придумал для тренинга упражненьице – в фразе "если человек совершает непонятный поступок, это еще не значит, что он – дурак" сделать минимальную перестановку слов, чтобы появился новый смысл, возможно скрытый…;)
Ну и еще о ценности одной буквы: сравни мотивацию двух типов карьеристов – досТиженец  и досиженец :)

p.s. Не удержался, поредактировал - смайликов больше понапихать :D:D

Отредактировано fedich (20-10-2010 02:07:38)

+1

41

fedich...... http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

42

fedich написал(а):

Веселюсь часто. Но при этом практически всегда есть слой серьезной инфы, которую я отслеживаю и генерирую. Для понимающих.

Что ты понимаешь под серьезной инфой? И кто такие "понимающие"? Я не знаю, как тебя зовут, м.б. Федор, но во всяком случае ты тута всплыл неслучайно и были какие-то внутренние посылы. Как ты оказался на форуме и в этом разделе, как тебя подвели? Ведь вряд-ли ты это искал целенаправленно. И для меня: ты живешь в каком городе? В общем я твой как бы земляк и мне это интересно.

Что касается лингвистики, то твой подход мне интересен, но я на нее смотрю с несколько иной позиции.

fedich написал(а):

"если человек совершает непонятный поступок, это еще не значит, что он – дурак"

Акцент всегда в конце предложения, вот тут и можно накопать... чего угодно...

0

43

По первому каналу идет новый британский сериал про Шерлока Холмса. В нашем сериале он был душевным человеком, а в этом какая-то расчетливая машина. Он всегда скучает и спасается от скуки распутывая запутанные преступления. Он не играет на скрипке и не курит трубку, творчество и дружеские беседы за чаем не для него. Он просто мегаинтеллектуал, которому скучно не разгадывать что-нибудь. Мариарти тоже скучно, но он спасается от скуки, придумывая самые изощренные преступления для Шерлока. И Шерлок их раскрывает. Они просто созданы друг для друга - Шерлок и Мариарти, два "гения", каждый из которых нуждается в другом чтоб проявить свою "гениальность". Вот такой сериал сняли англичане.
Дискуссия в этом разделе чем-то напомнила мне этот сериал.

+1

44

Переход написал(а):

Что ты понимаешь под серьезной инфой? И кто такие "понимающие"? Я не знаю, как тебя зовут, м.б. Федор, но во всяком случае ты тута всплыл неслучайно и были какие-то внутренние посылы. Как ты оказался на форуме и в этом разделе, ...     Ведь вряд-ли ты это искал целенаправленно.

Серьезная инфа в юморе – которая не только для получения приятных эмоций, но и полезная для внутренних изменений :)
Понимающие – способные не только почувствовать смешное, но и осознать второй, полезный (тем более, для себя)  смысл сказанного.

Случайностей в мире нет, есть только неосознанные закономерности. Поэтому я на каждом посещаемом мной форуме «всплываю» неслучайно ;)
Просматриваю, что попадется интересное. Не то, чтоб оно новое, но как повод более глубоко копнуть затронутую тему. Или что самому сказать считаю нужным в конкретной ситуации.

Переход написал(а):

И для меня: ты живешь в каком городе? В общем я твой как бы земляк и мне это интересно..

А чем моя личная история с географией (600 км от Киева) поможет в форумном общении? Это ничего по сути темы не меняет ;) Да и времени на форумы в последнее время немного.

Переход написал(а):

как тебя подвели?»

С этим форумом как раз не подвели. Хотя и подвели, по знакомству… :):)

- Говорят, у тебя счастливый брак. Кто тебя познакомил с твоей будущей женой?
- Я в этом никого не виню...

Переход написал(а):

fedich написал(а):

    "если человек совершает непонятный поступок, это еще не значит, что он – дурак"

Акцент всегда в конце предложения, вот тут и можно накопать... чего угодно...

Можно, но чего угодно вряд ли. Пространство вариантов ограничено – количество перестановок слов всего 12! ;)

Отредактировано fedich (29-10-2010 10:17:14)

0

45

vovannoviy написал(а):

Они просто созданы друг для друга - Шерлок и Мариарти, два "гения", каждый из которых нуждается в другом чтоб проявить свою "гениальность". Вот такой сериал сняли англичане.
Дискуссия в этом разделе чем-то напомнила мне этот сериал.

А не надо смотреть чуждые фильмы чуждых киностудий :) Они плохому научат :):) Например, односторонне-поверхностному восприятию ситуаций ;)

+1

46

fedich написал(а):

Пространство вариантов ограничено

Даже в одном слове бесконечное количество вариантов смыслов, думаю... факториал здесь слабая степень. Да и не в этом дело.

Я не знаю как тебя зовут, можешь не говорить. Меня - Эдуард. И я из Винницы. А спросил о месте... Знаешь, чем лучше ведаешь о человеке, тем проще с ним общаться. Извини, если напряг тебя.

+1

47

Переход написал(а):

Даже в одном слове бесконечное количество вариантов смыслов, думаю...

В данном случае бесконечность чисто умозрительна. Любая форма является частным проявлением мироздания, т.е. она ограничена и, следовательно, конечна. И является внешним выражением вполне исчислимого количества конкретных смыслов (хотя и немалого), особенно в условиях нашего мира с его ограничениями. Реально человек вслух и просто до двух миллиардов не досчитает за всю жизнь. В конкретной практике развития человека всегда найдутся приоритетные  смысловые варианты в не таком уж и большом количестве.

Переход написал(а):

факториал здесь слабая степень. Да и не в этом дело.

Не в этом. Фраза о количестве была в первую очередь для перехода к теме символа факториала. И прозрачная подсказка «количество перестановок» тоже.
Факториал здесь – ключевой элемент. Но по другой причине. Восклицательный знак является примером того, как даже единственный символ может восприниматься по-разному обычным человеком (как эмоциональное усиление фразы) и понимающим (как ментальный элемент математической формулы).

Переход написал(а):

Я не знаю как тебя зовут, можешь не говорить. Меня - Эдуард. И я из Винницы. А спросил о месте... Знаешь, чем лучше ведаешь о человеке, тем проще с ним общаться. Извини, если напряг тебя.

Да я в курсе… и о джун юань, и о экопсихологии...

При отсутствии лишних личных сведений проще сосредоточиться не на том, кто говорит, а на том, чтО он говорит :)

0

48

fedich написал(а):

В данном случае бесконечность чисто умозрительна. Любая форма является частным проявлением мироздания, т.е. она ограничена и, следовательно, конечна. И является внешним выражением вполне исчислимого количества конкретных смыслов (хотя и немалого), особенно в условиях нашего мира с его ограничениями.

Все же бесконечность есть бесконечность. Любой объект имеет внутреннюю потенциальтность следовать в своем "эволюционном развитии" в любом направлении, даже гора, не говоря уже о реке, тем более о человеке.

Обозначая что-либо словом мы еще не догадываемся в каком именно состоянии находится это "нечто". И каким это "нечто" станет в через 5 минут. Да и представление об этом "нечто" уж больно отличается у каждого из нас. Кроме того, и это представление находмтся в постоянном движении.

Поэтому... говоря о вербальной маркировке чего-либо мы сталкиваемся с колоссальной проблемой вербального ограничения, когда нечеткая бесконечность проецируется на нечеткое восприятие, имеющее, опять-таки, свойства бесконечности, но уже иного рода.

fedich написал(а):

Реально человек вслух и просто до двух миллиардов не досчитает за всю жизнь. В конкретной практике развития человека всегда найдутся приоритетные  смысловые варианты в не таком уж и большом количестве.

Да, но эти приоритеты у меня и у тебя будут отличаться. И не факт, что прав я или ты. Или кто-то из землян вообще...

0

49

fedich написал(а):

И прозрачная подсказка «количество перестановок» тоже.
Факториал здесь – ключевой элемент.

Он ключевой элемент в случае анализа смыслов, которые прячутся за перестановками. Но факториал бессилен, когда мы включаем свою эмоциональную или чувственную часть. Или... как ты с помощью факториала обозначишь свою иронию? Я могу ее только почувствовать... Но какой смысл!!! Какая значимость!!!

fedich написал(а):

Восклицательный знак является примером того, как даже единственный символ может восприниматься по-разному обычным человеком (как эмоциональное усиление фразы) и понимающим (как ментальный элемент математической формулы).

Конечно, так же как и точка, поставленная как бы не к месту... Или две точки вместо трех..

fedich написал(а):

При отсутствии лишних личных сведений проще сосредоточиться не на том, кто говорит, а на том, чтО он говорит

Да, согласен. Но присутствует ассиметрия: ты знаешь обо мне значительно больше, чем я о тебе... Это тебе мешает сосредотачиваться?

0

50

Переход написал(а):

говоря о вербальной маркировке чего-либо мы сталкиваемся с колоссальной проблемой вербального ограничения, когда нечеткая бесконечность проецируется на нечеткое восприятие, имеющее, опять-таки, свойства бесконечности, но уже иного рода

Если человек понимает о, чем говорит, хорошо владеет языком, на котором говорит, и понимает, с кем говорит,- то колоссальных проблем вербального ограничения у него не возникнет. Если, конечно, еще и избавиться от ментальной пыли.

Переход написал(а):

Да, но эти приоритеты у меня и у тебя будут отличаться. И не факт, что прав я или ты.

Вопрос не  в отличии  приоритетов. А в том, что на практике выбор осуществляется из конечного числа вариантов.

Переход написал(а):

Но факториал бессилен, когда мы включаем свою эмоциональную или чувственную часть. Или... как ты с помощью факториала обозначишь свою иронию? Я могу ее только почувствовать... Но какой смысл!!! Какая значимость!!!

Не факториалом, а восклицательным знаком. Для обозначения эмоций там, где они по контексту вроде не очень вяжутся. Чтобы включить чувство контекста :)

Переход написал(а):

fedich написал(а):

    Восклицательный знак является примером того, как даже единственный символ может восприниматься по-разному обычным человеком (как эмоциональное усиление фразы) и понимающим (как ментальный элемент математической формулы).

Конечно, так же как и точка, поставленная как бы не к месту... Или две точки вместо трех..

Мы с приятелем учились в параллельных группах и именно точками помечали экзаменационные билеты друг для друга :):):)

Переход написал(а):

fedich написал(а):

    При отсутствии лишних личных сведений проще сосредоточиться не на том, кто говорит, а на том, чтО он говорит

Да, согласен. Но присутствует ассиметрия: ты знаешь обо мне значительно больше, чем я о тебе... Это тебе мешает сосредотачиваться?

Мне - нет.  Другим - обычно да. Как-то даже одна преподавательница психологии в вузе постоянно проявляла нервозность в процессе инет-общения, из-за того, что не видит мое фото, не знает моего имени… :) А логику беседы постоянно теряла..
Люди отвлекаются, подстраиваются к наличию или отсутствию статусов, к другим личностным аспектам. Побочные темы всплывают. Типа асимметрии…

0

51

fedich написал(а):

Если человек понимает о, чем говорит, хорошо владеет языком, на котором говорит, и понимает, с кем говорит

Да, но разговор это обоюдный процесс. Если симметрия отсутствует, его не будет...

fedich написал(а):

выбор осуществляется из конечного числа вариантов.

Из тех, что мы видим. Но сколько еще тех, которых мы не видим?

fedich написал(а):

Не факториалом, а восклицательным знаком.

Я все же имел ввиду факториал, как способ перебора вариантов... Об этом шел разговор чуть выше.

fedich написал(а):

помечали экзаменационные билеты

Настоящие дружбаны...

fedich написал(а):

Люди отвлекаются, подстраиваются к наличию или отсутствию статусов

Ты тоже? А, да... нет... Как удалось?

0

52

Переход написал(а):

Да, но разговор это обоюдный процесс. Если симметрия отсутствует, его не будет...

Симметрия должна быть в уровне понимания темы беседы, ее сути. Тогда внешние различия теряют значимость.

Переход написал(а):

Из тех, что мы видим. Но сколько еще тех, которых мы не видим?

Но сколько еще будешь ждать "увидения" всех вариантов для принятия решения в конкретной ситуации, здесь и сейчас? :)

Переход написал(а):

Я все же имел ввиду фактоиал, как способ перебора вариантов... Об этом шел разговор чуть выше.

Если в человеке сидит какой-то страх, то на его поступки влияет фактор этого страха.
Если в человеке присутствует ряд страхов, то их взаимодействие порождает факториал страха ;)

Переход написал(а):

fedich написал(а):
    Люди отвлекаются, подстраиваются к наличию или отсутствию статусов
Ты тоже? А, да... нет... Как удалось?

"Весь остальной вечер Холмс говорил мало, но портрет беспутного Гуго словно приковывал его к себе, и за ужином он почти не отрывал от него глаз. Однако ход мыслей моего друга стал ясен мне только тогда, когда сэр Генри ушел к себе. Холмс захватил свечу со своего ночного столика и, вернувшись вместе со мной в пиршественный зал, поднес ее к потемневшему от времени портрету.
- Вы ничего особенного не замечаете?
Я долго рассматривал широкополую шляпу с плюмажем, белый кружевной воротник и длинные локоны, обрамляющие суровое узкое лицо. Это лицо никто не упрекнул бы ни в грубости черт, ни в жестокости выражения, но в поджатых тонких губах, в холодном, непреклонном взгляд" было что-то черствое, чопорное, беспощадное.
- Он никого вам не напоминает?
- В нижней части лица есть что-то общее с сэром Генри.
- Да, пожалуй, чуть-чуть есть. Но подождите минутку!
Он встал на стул и, держа свечку в левой руке, прикрыл согнутой правой широкополую шляпу и длинные локоны.
- Силы небесные! - воскликнул я вне себя от изумления.
С полотна на меня смотрело лицо Стэплтона.
- Ага! Разглядели? Мои-то глаза привыкли отделять самое лицо от того, что его обрамляет." :)

Если читаешь письмо, неважно в каком конверте оно пришло. Важно - что в письме.
Каждый человек – это социальный конверт, в котором важно письмо на языке духа о движениях души :)

Умение не отвлекаться на внешнее - критерий готовности к Знанию. Ибо оно - внутри. ;)

+1

53

fedich написал(а):

Каждый человек – это социальный конверт, в котором важно письмо на языке духа о движениях души

fedich
http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

54

fedich написал(а):

Переход написал(а):
Да, но разговор это обоюдный процесс. Если симметрия отсутствует, его не будет...Симметрия должна быть в уровне понимания темы беседы, ее сути. Тогда внешние различия теряют значимость.

Об этом и речь.

fedich написал(а):

Но сколько еще будешь ждать "увидения" всех вариантов для принятия решения в конкретной ситуации, здесь и сейчас?

Я стараюсь вообще не использовать предлагаемы мне варианты... Сколько бы их не было. Хотя удается не всегда.

fedich написал(а):

Если в человеке присутствует ряд страхов, то их взаимодействие порождает факториал страха

Это так.

fedich написал(а):

Если читаешь письмо, неважно в каком конверте оно пришло. Важно - что в письме.

Конверт - часть посылки...

fedich написал(а):

Каждый человек – это социальный конверт, в котором важно письмо на языке духа о движениях души

Мне это тоже понравилось... :::)))

fedich написал(а):

Умение не отвлекаться на внешнее - критерий готовности к Знанию. Ибо оно - внутри.

Кстати, как ты извлекаешь себя из себя?

0

55

Переход написал(а):

fedich написал(а):
   Да, но разговор это обоюдный процесс. Если симметрия отсутствует, его не будет...Симметрия должна быть в уровне понимания темы беседы, ее сути. Тогда внешние различия теряют значимость.

Об этом и речь.

Если есть разговор по сути, внешняя симметрия не важна. Если по сути не получается, то внешняя тем более не важна :) Разве что время поструктурировать :):)

Переход написал(а):

Я стараюсь вообще не использовать предлагаемы мне варианты... Сколько бы их не было. Хотя удается не всегда.

Тогда бесконечность их количества тем более не нужна :)

Предлагаемые варианты иногда сами по себе не ценны, но хороши в качестве катализатора действительно толковых решений.
Кроме того, если воспринимать мир целостным, то игнорировать его подсказки явно не стоит...

Переход написал(а):

Кстати, как ты извлекаешь себя из себя?

Наоборот, я предпочитаю не выходить из себя :D:D
А вот расширять свое сознание, прислушиваясь к знанию изнутри - самое то :)

+1

56

fedich написал(а):

Кроме того, если воспринимать мир целостным

Если воспринимать... Но каков он на самом деле? Люди целостны? Если нет, то какие они когда все же целостны?

fedich написал(а):

я предпочитаю не выходить из себя

Там было слово "извлекать"...  [взломанный сайт]

0

57

Переход написал(а):

fedich написал(а):

    Кроме того, если воспринимать мир целостным

Если воспринимать... Но каков он на самом деле? Люди целостны? Если нет, то какие они когда все же целостны?

Люди могут быть локально целостны (относительно себя) и глобально целостны (относительно мира)

Если человек ведет себя в соответствии с тем, что он осознает о себе – он локально целостен. Если руководим неосознанными мотивами – не целостен

Если человек осознает мир и ведет себя в соответствии  (согласии) с миром и его законами – он глобально целостен. Если недостаточно осознает весь мир (как большинство), то глобально нецелостен.

Переход написал(а):

fedich написал(а):

    я предпочитаю не выходить из себя

Там было слово "извлекать"...  http://s5.rimg.info/8f1999d9f60be30f919 … 64a03a.gif

Я заметил, но оно мне не понравилось ;)

Если извлекать себя из себя, то сам окажешься вне себя и останешься без себя. :D

Поэтому предпочитаю находить себя внутри и распространять на внешние уровни.

p.s. Спасибо, Переход, за эти интересные вопросы. Приятно было обдумывать. :):)

0

58

fedich написал(а):

Люди могут быть локально целостны (относительно себя) и глобально целостны (относительно мира)
Если человек ведет себя в соответствии с тем, что он осознает о себе – он локально целостен. Если руководим неосознанными мотивами – не целостен
Если человек осознает мир и ведет себя в соответствии  (согласии) с миром и его законами – он глобально целостен. Если недостаточно осознает весь мир (как большинство), то глобально нецелостен.

Такой взгляд очень интересен. Мог бы ли ты чуть-чуть раскрыть второй аспект? Когда наступает "достаточность" осознания мира?

fedich написал(а):

Поэтому предпочитаю находить себя внутри и распространять на внешние уровни.

То что мы где-то внутри... Это понятно... Кто еще кроме нас есть внутри? Среди кого мы себя там ищем? И как узнать именно себя, что может быть критерием в этом случае?

fedich написал(а):

Если извлекать себя из себя, то сам окажешься вне себя и останешься без себя.

Игра слов... Мы можем быть и там и там...
... хотя игра интересная... Трансовая фраза, над ней размышлять вредно.... :rolleyes:

fedich написал(а):

Спасибо, Переход, за эти интересные вопросы. Приятно было обдумывать.

И тебе спасибо. Приятно было задавать...

0

59

Переход написал(а):

Трансовая фраза, над ней размышлять вредно....

Если быстро ее понять, то тогда уже и размышлять над ней не надо.

Переход написал(а):

Мог бы ли ты чуть-чуть раскрыть второй аспект? Когда наступает "достаточность" осознания мира?

Как я уже написал: «Если человек осознает мир и ведет себя в соответствии  (согласии) с миром и его законами». Имеется ввиду весь мир, «Все»:):). Но можно выделить 1ю фазу осознания: законы имеющие отношение именно к человеческой форме опыта души.

Переход написал(а):

Кто еще кроме нас есть внутри? Среди кого мы себя там ищем? И как узнать именно себя, что может быть критерием в этом случае?

Внутри куча субличностей, проекции доброжелателей  (и не очень) с тонкого плана. И неосознаваемые программы, в т.ч. родовые и других эгрегоров…

А еще мне во многом нравится вот это:

"У нас, действительно, есть индивидуальный центр, который Шри Ауробиндо называет психическим существом....
...
Для начала мы попытаемся найти свой индивидуальный центр, психическое существо, которое также называют душой.

Это одновременно и самая простая, и самая сложная вещь на свете.
Самая простая -- потому что что ребенок понимает ее или, вернее, живет в ней самым естественным образом: он -- царь, он -- в центре всего мира, он живет в своем психическом существе".

Самая сложная -- потому что эта естественность очень скоро покрывается всевозможными идеями и ощущениями; мы начинаем говорить о "душе" -- т.е. ничего уже в ней не смыслим. Все страдания юности -- это ни что иное, как история медленного "пленения" психического существа (мы говорим о "страданиях роста", но, скорее всего, существуют лишь страдания от удушья, а зрелости достигают тогда, когда состояние удушья становится естественным состоянием). Таким образом, все трудности ищущего -- это обратный процесс, история медленного высвобождения из всякой ментальной и витальной мешанины. Но на самом деле, как мы увидим, это не есть возвращение к отправной точке, во-первых, потому, что назад пути нет, а, во-вторых, потому, что новорожденное психическое, которое обретают в конце пути (в конце, который всегда является началом) -- это не сиюминутное преходящее достижение, но сознательное господство. Ибо психическое -- это существо, оно растет; это чудо вечно длящегося детства во все более просторном царстве. Оно находится "внутри, как ребенок, который должен родиться", -- говорит Риг Веда (IX.83.3).

Психическое рождение

Первый признак открывающейся психики -- это любовь и радость -- радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта -- спокойная и глубокая, как море. Психической радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть; даже в тюрьме она не может не существовать: это не ощущение, а состояние -- как река, которая искрится, сверкает везде, где бы она ни протекала -- по грязи ли или по камням, через горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир -- это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она -- провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна -- едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны -- она -- за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

Вот каким предстает психическое существо видящему взгляду:
Когда вы смотрите на кого-нибудь, кто сознает свою душу и живет в душе своей, -- говорит Мать, -- вы чувствуете, как вы нисходите, вы проникаете глубоко-глубоко в человека, далеко, очень далеко внутрь. Обычно, когда вы смотрите людям в глаза (бывают глаза, в которые войти невозможно, они подобны закрытым дверям, но глаза некоторых -- открыты, и вы можете войти), недалеко от поверхности вы наталкиваетесь на нечто вибрирующее, иногда оно светится и искрится, и если вы не обладаете знанием, вы скажете: "У него живая душа" -- но это не душа, это его витальное. Для того, чтобы найти душу, вам нужно удалиться с поверхности, уйти глубоко внутрь, глубоко-глубоко, спуститься вниз, на самое дно, туда, где безмолвно, спокойно; и там вы находите нечто мягко греющее, спокойное, состоящее из какой-то обильной субстанции, обладающее необыкновенной полнотой и неподвижностью, исключительно мягкое -- это душа. И если вы продолжаете этот процесс, оставаясь сознательными, приходит ощущение изобилия, полноты с неизмеримыми глубинами. Вы чувствуете, что если бы вы вошли туда, то раскрылись бы многие тайны; это подобно отражению чего-то вечного на тихую, спокойную поверхность воды. Времени больше не существует. У вас возникает впечатление, что вы были всегда и будете вечно."

+1

60

fedich написал(а):

Но можно выделить 1ю фазу осознания: законы имеющие отношение именно к человеческой форме опыта души.

Может ли человек выйти за пределы человеческой формы опыта души?

fedich написал(а):

а зрелости достигают тогда, когда состояние удушья становится естественным состоянием

[взломанный сайт] , ты тоже так считаешь?

fedich написал(а):

в конце пути (в конце, который всегда является началом)

Сансара? Программа Сансары?

fedich написал(а):

Оно находится "внутри, как ребенок, который должен родиться", -- говорит Риг Веда

Способен ли ребенок родиться? Или он застряг на потенциальности... в шаге от самого рождения. Поверив только в возможность рождения, но не в само рождение?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЧЕЛОВЕКА » АКАДЕМИЯ ЛИНГВОСОФИИ (Обсуждение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно